Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Заглушить транс

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Заглушить транс

#51

#51 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 июн 2020, 07:55

Вот и фото
Изображение Передняя ресстора. Держит пакет и проставку.
Изображение+Изображение+Изображение - Подкапотные стяжки.
Изображение+ Изображение Задняя рессора: спереди- "родная" металлическая, а сзади - стяжка или хомут.
Установлены после переборки-проковывания рессор, ибо одну металлич. приходится удалять- японкие "неразборные".
Т.е. по одной стяжке на рессору.

Условия эксплуатации- летом и зимой (было), само авто второе и третье фото http://www.etoday.ru/2008/08/karelija-trofi-2008.php - там же и нагрузки на рессоры можно прикинуть. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Заглушить транс

#52

#52 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 27 июн 2020, 11:11

BillyDOS

Правильно. В Вильмах - можно, там места довольно много под транс, можно вполне солидный поставить, даже и тор. А напряжений БП выдаёт всего два (+15 и -15). С тюнером куда как хуже :(

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Заглушить транс

#53

#53 Непрочитанное сообщение Leowild » 27 июн 2020, 17:20

Уважаемый Vadim 87), у Вас, как мне видится из фото, самое больное место у трансформаторов - это катушки. Они бескаркасные, а значит витки с торцов ни чем не зафиксированы. Такие обычно пропитывают вместе с сердечником. Не знаю, какая Ваша конечная цель, но по нормальному, я бы их полностью разобрал, опытным путем определил оптимальное число витков на вольт, выпилил бы из стеклотекстолита каркасы катушек и намотал бы все заново, добавив 15-20% провода на обмотки. Проверить можно, намотав только первичку и измерив ток ХХ.
Мотать конечно удобнее трансомоталкой, но такие катушки и вручную отлично наматывают - было бы терпение и аккуратность. Слои можно изолировать калькой, лавсаном, трансформаторной бумагой.
Уверен, что после такой процедуры и пропитка не понадобится. Половинки сердечника лучше склеить эпоксидкой с наполнителем из карбонильного железа (старый ферритовый сердечник напильником настругать).
Успехов!

Vadim 87)
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 13:41
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 12 раз

Re: Заглушить транс

#54

#54 Непрочитанное сообщение Vadim 87) » 29 июн 2020, 08:04

Leowild писал(а):Уважаемый Vadim 87), у Вас, как мне видится из фото, самое больное место у трансформаторов - это катушки. Они бескаркасные, а значит витки с торцов ни чем не зафиксированы. Такие обычно пропитывают вместе с сердечником. Не знаю, какая Ваша конечная цель, но по нормальному, я бы их полностью разобрал, опытным путем определил оптимальное число витков на вольт, выпилил бы из стеклотекстолита каркасы катушек и намотал бы все заново, добавив 15-20% провода на обмотки. Проверить можно, намотав только первичку и измерив ток ХХ.
Весьма вариант оптимальный, опыта жаль в этом нет с трансами, цель была чтобы максимально тише сделать его работу, один нормально работает а вторрй рычит, но потише после подтяжки. (Усилитель Феникс 005)

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Заглушить транс

#55

#55 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 29 июн 2020, 09:23

Если опыта с трансами нет то что же вы хотите?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Заглушить транс

#56

#56 Непрочитанное сообщение Самый ! » 29 июн 2020, 10:15

Да не опыта скорее, а желания что-то реально сделать самому.
Тут 50% новичков рассчитывать на помощь в виде правильных заклинаний или советов типа "потяни за верёвочку- дверь сама и откроется".
Ни один транс в моей коллекции не гудит, но ни один не перематывал- только клеил железо.
А "подтяжка"- скорее усугубит позже. Как жвачка в дырке зуба.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Заглушить транс

#57

#57 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 29 июн 2020, 10:25

Давно нужно было уже разобрать и посмотреть что там? Не хочу обидеть но предлагают изготовить катушки , размотать и перемотать по новой, ребята человек не удосужился его даже разобрать, а вы предлагаете почти новый транс изготовить.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Заглушить транс

#58

#58 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 29 июн 2020, 15:30

Да купите тороид в конце концов. Если схема обмоток не очень сложная то за не большую деньгу можно купить готовый Тор. А немного доплатив у Торела можно заказать тороид со своей схемой обмоток и мощностью
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Заглушить транс

#59

#59 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 03 июл 2020, 08:50

BillyDOS писал(а):А немного доплатив у Торела можно заказать тороид со своей схемой обмоток и мощностью
А вот это мысль :) Не пробовали заказать тор для ачехометра Х1-50, чтобы мощнее штатного раза в два? Или он туда не влезет? Скорее всего, да, учитывая страшенную тесноту там...

Аватара пользователя
Loose
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заглушить транс

#60

#60 Непрочитанное сообщение Loose » 03 июл 2020, 09:11

Это УМ Феникс-005, там как повезёт. Если гудит то только менять) Я так думаю!)

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Заглушить транс

#61

#61 Непрочитанное сообщение mikuni » 03 июл 2020, 10:57

oldmao писал(а):На прежней работе стяжками крепили кабель UTP к подвесному тросу (на улице). Через два года стяжки начали рассыпаться, пришлось по-старинке проволочками подвязывать :)
Ультрафиолет. Именно он убивает пластик.
У Самый! они стоят под машиной, куда солнце не проникает. Все как в пластиковых ушках на оконных сетках, 2-3 года и в труху.
У ЗМ есть отдельная серия таких стяжек (стрэпов) где именно указана устойчивость к ультрафиолету. На память P/N не помню. Покупали на прошлой работе. Черного цвета. Цена была конская.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Заглушить транс

#62

#62 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 июл 2020, 11:18

Брызговики за двадцать лет они "оттягивают" и оптич. кабель за окном на них столько же висит на растяжке.
Не хочу сказать, что они "как новые" - но держат.
Чаще бывает что сразу из пакета лопаются: надо брать "правильные" стяжки.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить