Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Созидаю акустику. Концепция, детали...

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#51

#51 Непрочитанное сообщение HyC » 11 май 2020, 10:54

domen писал(а):Вертикальное расположение я поддерживаю, но!... Кто-нибудь проводил аналогичные исследования с прослушкой? Боюсь и здесь будет "угадайка" 50 на 50. Производители АС об этом прекрасно осведомлены, поэтому лепят дины куда ни попадя.

А групповые излучатели? Вот где должно быть буйство "фазы" (по прикидкам), ан нет!!! Утверждают абсолютно обратное, чистейший звук. :crazy:
Видимо все упирается в различимость ухом всех этих нюансов. Готов верить, что есть на Земле такие "ушастые" люди, двигатели прогресса. :drag:
Все это давно проверено. Все ссылки на больших учены занимавшихся этим вопросом есть у Алдошиной. Смысл производителю заморачиваться если пипл и так хавает ? Рекламу поцветастей, девок в нее посисястее и лепи картонное гуано сколько влезет. Хошь за 10 тыщ рублев, хошь за 60. Но за 60 рояльный лак надо да. Иначе не торт.

Не так давно мы с коллегой atoll послушали Infiniti Beta 40. Против советских Симфоний. На спортивный интерес. Цена вопроса на вторичном рынке этих инфинитей 20 тыщ рублей (новые были бы подороже еслиб продавались). Не ах чтобы топовая акустика, но вполне рекламируемая и нахваливаемая отдельными поклонниками. Так вот, это новодельное говно просто слушать невозможно. Причем это не "не звучит", это реально говно и даже S90 ему сто очков вперед даст. Прослушивание должно было быть двойным слепым, но после первого переключения АС мной было сказано "выключи это убожество".

И да, я ходил по магазинам и слышал разное. Со своим источником. Где мне подключать давали. Они в любой ценовой категории все такие.

Учитывая полное г подавляющего количества современных записей вы ващще ничего не заметите. Их и в былые времена было хороших раз два и обчелся, а теперь и подавно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#52

#52 Непрочитанное сообщение domen » 11 май 2020, 15:27

HyC, :thumbs_up :drink:
Были у меня свои "столбики", китайские, но топовые (по слухам) в линейке , покрупнее Бета 40 сантимов на 30-ть. Ну и?.... отдал сыну, гостей развлекать. :yes:

И про источники вы абсолютно правы.
Не смотря на то, что я всеяден в музыке, кроме пожалуй некоторых современных стилей, которые и музыкой-то считать можно только условно, предпочтение отдаю старому року, выборочно классика, джах, джаз-рок, ну и некоторые танцевальные стили тех лет. Ностальгия... :-[
Многие записи той поры (с конца 60-х до начала 80-х) на качество точно не претендуют, даже наоборот, модным было тогда вносить искажения, и не только в звучание инструментов, а и в общее звучание, для придачи "тяжести" и ширины динамического диапазона (как пример "In Rock" Deep Purple).
Потом к этому еще добавились оцифровка, мастеринг и оригинала вовсе не услышать. Уже и не важно МП3 это, или ФЛАК, Винила у меня не много. Хорошие, не запиленные жалко гонять, а остальные запилили "до нас".
И тут непримиримый антогонизьм, между записями и аппаратурой приличного качества, он во всей красе. Все огрехи записи проявляются и выпячиваются, аж уши сворачиваются в трубочку. А ведь на каком-нибудь катушечнике-второклашке они играли бы сносно.
Поменять любимое на качественное... не могу. Прямо беда! :drag:

K-Dizz
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:20
Откуда: г. Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#53

#53 Непрочитанное сообщение K-Dizz » 13 май 2020, 15:37

domen писал(а):Теперь собственно об моих АС.
Процесс пошел. Уже смонтирован (пока без клея) один ящик.
Корпус вышел с небольшим пропеллером
K-Dizz писал(а):Все ждут информативных фотографий хода выполнения вашего проекта.
domen писал(а):Да мне не трудно
K-Dizz писал(а):Ну, тем более! Так что, фотки в студию!
domen писал(а):Лучше я завтра фотки колонок выложу. 8-)
На дворе 13 мая. А фоток всё нет...

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#54

#54 Непрочитанное сообщение domen » 14 май 2020, 09:27

Извините, действительно потянул резину с фотографиями. У нас в Западной Сибири стоит "африканская жара", тридцать с хвостиком, напрочь отбивает желание что-то делать.

Ну вот собственно корпуса, в предварительной сборке, без тех деталей, которые выполняют функции шпангоутов и без фрезеровки отверстий. Для масштаба рядом бердские 25АС-309 и метровая линейка. На террасе стояла стиралка-автомат, ну я рядом, для наглядности, притулил один из корпусов (красный вираж на фото- это следствие красного поликарбоната на крыше). Ну как размерчик? Еще будет подставка высотой 14 см. и декоративная шапка 2 см. Ну и спереди наклеются лицевые панели из той же фанеры (они готовы), для утолщения.

При окончательной склейке запетчатлю внутрянку и этапы сборки, а пока есть вопрос к бывалым по изготовлению "шпангоутов".
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось domen 14 май 2020, 10:10, всего редактировалось 2 раза.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#55

#55 Непрочитанное сообщение domen » 14 май 2020, 09:50

А вот и вопрос.
На фото деталь, из которой будет изготовлен "шпангоут". Заштрихованная часть будет удалена, ее площадь- 720 см.кв. Площадь диффузора динамика НЧ- 580 см. кв.
Ширина оставшихся ребер жесткости 40 мм по всем сторонам.
Толщина фанеры- 18 мм.
Подскажите, не мала ли площадь отверстий?
Мала или чрезмерна прочность перемычек?

Изображение

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#56

#56 Непрочитанное сообщение VIT59 » 14 май 2020, 11:14

domen
Площадь отверстий - достаточна. Ширина ребер - избыточна. На такой корпус нужны еще и вертикальные брейсинги.
Технологичность изготовления вызывает сомнения. Зачем было собирать параллелепипеды, если еще не смонтированы брейсинги, неотфрезерованы лицевые панели?

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#57

#57 Непрочитанное сообщение domen » 14 май 2020, 15:10

Корпуса только нажиулены, еле-еле, для подгонки размеров, проверки правильности прямоугольной формы. Разобрать... две минуты, перед и зад вообще не закреплены, просто вставлены.
Сейчас я подгоняю брейсинги .
Потом я маркирую все стороны и концы брусков, разбираю, мажу клеем и собираю на капиталку (устраняя заодно пропеллер).
Как-то так.
Значит ребра можно уменьшить допустим до 30- 35 мм. Площадь окон еще увеличится. :thumbs_up

Мне кажется вертикальные брейсинги будут излишни, свободное пространство между горизонтальными
всего 18 см.

Фрезеровку внутреннего слоя передней панели буду делать на уже склеенном корпусе (просто так удобней), да там и не фрезеровка нужна а просто лобзик, А вот фрез. наружного лицевого слоя- отдельно, перед ее склейкой. После склейки обоих передних слоев фрезерую закругленные вертикальные края, так подручней, закругление может слегка зайти на боковую плоскость..
Таков план.

K-Dizz
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:20
Откуда: г. Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#58

#58 Непрочитанное сообщение K-Dizz » 14 май 2020, 19:40

domen писал(а):есть вопрос к бывалым по изготовлению "шпангоутов".
VIT59 писал(а):На такой корпус нужны еще и вертикальные брейсинги.
Ржунемогу! Это что, клуб яхтсменов?
Тогда где переборки, борта, балластная палуба, форштевень, киль, грот-брам-стеньга?
Ребята, зачем так изголяться, умничать и обзывать весьма странными терминами такую простую деталь? Разговаривайте на нормальном и понятном для всех языке. Это всего лишь РАС-ПОР-КА!
Спасибо.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#59

#59 Непрочитанное сообщение domen » 15 май 2020, 17:34

Да как бы их не называть, сойдет любое название.

Коллеги. А что вы можете сказать о кроссовере Электроника К-04?
Изображение

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#60

#60 Непрочитанное сообщение VIT59 » 15 май 2020, 22:12

K-Dizz
В сфере колонкоделания эта деталь называется брейсингом. Распорка что-то распирает, а если она стягивает, то это - стяжка. В морском деле - переборка и шпангоут, в профиле крыла - нервюра, а в колонках - брейсинги. Их функция изменение резонансных свойств панелей, а не повышение прочностных характеристик корпуса вцелом.
Радетелем русского языка - отменяем офицантку, голосуем за блюдоноску!
domen писал(а):между горизонтальными всего 18 см.
Это замечательно! А в глубину линейные размеры гораздо больше. Так резонанс узкой (18 см, но длинной, наверное под пол-метра) панели оставите для какой надобности? :acute:
Да и не забудьте на первой панели с внутренней стороны по окружности для динамика сделать фаску под 45 градусов, чтобы динамик дышал, а не был в трубе, образованной двумя панелями.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#61

#61 Непрочитанное сообщение domen » 16 май 2020, 07:08

VIT59, я планировал вообще резать отверстие в первой панели под углом , как большую фаску. Может это и излишне.

Как я вижу резонансы в панели.
Допустим есть панель 50 на 50 см. Края "заземляны", т.е. не могут колебаться. Панель работает как мембрана с резонансом на всю длину.
Достаточно "заземлить" одну точку в середине и мы разбиваем длинный резонанс на много коротких. Вот почему оправдана установка одних только брусков-распорок в корпуса АС.
Так?
Если эту точку "растянуть" в линию, то это ничего не меняет, резонансы останутся короткими.
Длинный резонанс никуда не денется, но он будет ничтожным и очень сильно гаситься удержаниями панели с боков.
Я представляю лист фанеры шириной 18 см. и длинной пару метров. Не думаю, что в нем возникнет сколько бы заметный на слух "длинный" резонанс, если края хорошо заземляны. Эффекта мембраны не возникнет.

Конечно правильней было бы расположить брейсинги под углом, или (что удобней) на разных расстояниях, ну чтобы вообще не настраивать на один общий, даже и короткий резонанс, а вот это вполне в наших силах. :)

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#62

#62 Непрочитанное сообщение VIT59 » 16 май 2020, 09:04

domen
Я когда-то также думал. Но, много лет назад изготовил приблуду, позволяющую измерять уровень вибрации панелей, с тех пор мое мнение о частотных свойствах панели и зависимости частоты собственного резонанса от соотношения сторон сильно изменились.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#63

#63 Непрочитанное сообщение Сантехник » 18 май 2020, 21:35

VIT59 писал(а): а в колонках - брейсинги. Их функция изменение резонансных свойств панелей, а не повышение прочностных характеристик корпуса вцелом.
Радетелем русского языка - отменяем офицантку, голосуем за блюдоноску!
Таки резонансы по величине напрямую зависят от чего то там похожего на "К жёсткости" и "модуль упругости" :acute: , а это в том числе вроде прочностные характеристики. В первом классе гимназии раньше считали период колебаний груза при заданном К жесткости. Мне например приходилось считать строительные конструкции на резонанс, таки что я голосую за чистоту языка :) (Кстати Саяно-Шушенская из-за запредельного уровня вибраций и резонансных площадок накрылась, а не из -за каких то там шпилек.)

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#64

#64 Непрочитанное сообщение domen » 03 июн 2020, 17:47

Очень положительные новости, практически... Ура!!! :-[
Наконец-то профрезеровал под НЧ головку в скрепленном, но еще не склеенном корпусе, можно оценивать звучание на низах.
Настал момент истины, была решительность просто не продолжать проект, если не будет определенного шага вперед в качестве.
Проверка касалась только НЧ, под СЧ и ВЧ нет даже отверстий.
Испытуемых вынес на свежий воздух, чтобы исключить влияние комнаты.
Источник сигнала генератор и CD проигр.
Переключал колонки тумблером, мгновенно. Но этого наверное и не надо было, разве что на насыщенных музыкальных фрагментах. Разница слышна прекрасно, новые корпуса переиграли всех (как и предполагалось).
Сравнение с неизвестными, или малознакомыми АС вам ничего не скажет. Вот S-90 знают все и они у меня есть.
1) Чувствительность: Восьмиомные Ноэма играют громче 4-х омных 35АС-212, при одном положении рег. гр.

2) Качество: И тут без аудиофильских терминов не обойтись. Ноэма играет детальней (разборчивей, чище), амплитудные фронты (удары, броски) прекрасно слышны, разборчивы, что придает звуку прозрачность, чистоту.
В S-90 эти же фрагменты покрывает каша из бубнения и гудения, разборчивость отвратительная!
А ведь в новых корпусах еще совершенно отсутствует демпфирование!
Небо и земля.

3) Глубина НЧ: В разных источниках хвалят S-90 за глубокий низ, и я соглашался с этим, даже хотел использовать 75-ГД в своем проекте. Но тут я был просто ошарашен!

100-50 гц: все нормально, хотя уже начинаются какие-то призвуки и шумы в 35АС, шелестят, фыркают... Это слышно на гармоническом сигнале, на музыкальном это скрыто другими инструментами.

40гц : сильно падает отдача в 35АС, завал растет. Ноэма - без измена, очень качественно и чистенько.

31гц : Ноэма красиво гудит, приятно, искажений ноль. Завал незначительный (на слух). 35АС же эту частоту уже практически не воспроизводит, много шумов и призвуков, как будто искажения 100%

25 гц : 35АС просто "замолкает" , динамик трясется, а звука нет, одно фырканье в фазике. Ноэма в моем корпусе отлично работает, хотя завал уже конечно наблюдается.
Короче в Ноэма ( в этом корпусе) отлично слышно (моими ушами и на улице) 23гц. Звук при этом кажется
неискаженным. Фантастика!!!
Наверное в помещении, за счет резонансов для 35АС все может быть даже не так печально, но на открытом воздухе полный кошмар, а вот кашу, гул, грязь никакими комнатами не исправить. Увы.

Вывод: работу продолжаю! Однозначно! Корпуса "гудят" отменно!
Изображение

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#65

#65 Непрочитанное сообщение marcel_x » 03 июн 2020, 20:30

Для чистоты эксперимента ноэму надо тоже покрасить в серебро. Цвет значение тоже имеет

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#66

#66 Непрочитанное сообщение VIT59 » 03 июн 2020, 20:36

domen
Вот и славно. Хотя, я бы расположил НЧ дин повыше, дабы минимизировать отражение от пола, но что сделано, то сделано. Успехов!

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#67

#67 Непрочитанное сообщение domen » 04 июн 2020, 07:11

VIT59, спасибо.
S-90 покупал в 1983-м, а в 1984-м родился сын. Когда он начинал плакать, я включал S-90 и он замолкал, как-то завороженно прислушивался. :)
Сын подрос и где-то на рубеже веков сам начал улучшать звучание и внешний вид колонок. Потом все пришлось возвращать в сток, кроме динамиков. Слой хромовой краски был настолько тонким, просто легким не сплошным напылением, что я решил не заморачиваться. Вот так S-90 обрели новый дизайн. :)
Кстати... у сына прекрасный слух и вкус к звучанию, на мой взгляд. Предполагаю, что S-90 (с самых пеленок) посодействовали этому. :yes: :boast:
Последний раз редактировалось domen 04 июн 2020, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#68

#68 Непрочитанное сообщение domen » 04 июн 2020, 07:42

Была мысль сравнить с сабиком. Есть у меня активный 120 ваттный сабик с 30 см. драйвером и ФИ, но для чистоты эксперимента его нужно было сделать пассивным, т.е. разбирать, паять...
Что-то мне подсказывает, что и ему Ноэма в новом корпусе сделает "козью морду", порвет в клочья. Уж больно велико преимущество перед S-90.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#69

#69 Непрочитанное сообщение domen » 04 июн 2020, 08:35

Еще одна тема для размышлений, она уже возникала: о качестве источников сигнала, т.е. музыки. Только теперь о нижнем частотном диапазоне.
Много ли композиций содержат столь низкие частоты, какие способны воспроизводить Ноэмы?
Думаю не многие. Хоть частотный диапазон винила и заявлен 20-20000, но до краев мало кто доходил. Это прискорбно.
Правда отдельные составляющие музыки это не гармонический сигнал, они имеют широкий спектр, и чтобы верней воспроизвести его нужен запас "по низам".

Уже 35АС начинали воспроизводить низкочастотные помехи (детонации, наводки, дефекты винила, искажения эл. тракта...). Если они ниже частот музыкального фрагмента, то сильно напрягают своей заметностью. А что будет, если АС уверенно воспроизводят практически до конца диапазона слышимости?
Нужен фильтр ИНЧ (инфр. низ. част.)?
Или просто значительно повышаются требования ко всему воспроизводящему тракту.
Одно потянет за собой другое.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#70

#70 Непрочитанное сообщение VIT59 » 04 июн 2020, 10:38

domen
"Правильные" колонки в первую очередь выявляют недостатки фонограммы, а лишь затем недостатки тракта.

Ваш проект уже длится три месяца. Завершение близко? И что Вы думаете делать с неаппетитно смотрящимися торцами панелей (слоистая структура фанеры) или весь корпус планируете шпонировать? Если, да, то завершение проекта мы увидим только в следующем году :)

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#71

#71 Непрочитанное сообщение domen » 04 июн 2020, 11:41

Да какая тут очередь, какие косяки заметней , те быстрей и проявятся. Помню рокот вертушки. Чем лучше акустика, тем он и слышнее.

А сроки... так не горит. Есть свободное время, продвигаюсь, нет- стоит колом. Есть еще работа, дом, семья, машина, участок... все требует участия, так уж я своё житие-бытие построил.
Постоянно возникают какие-то трудности, задержки.
Вот сегодня выяснилось, что сосед-столяр не может по быстрому прорезать фрезой малые отверстия под СЧ и ВЧ, надо делать какие-то лекала. Опять задержка, а ведь казалась простой задачей.

Торцы спереди закроются вторым слоем передней панели, а с боков закруглятся и под шпон.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#72

#72 Непрочитанное сообщение domen » 07 июн 2020, 18:33

Для фрезера изготовил две планки, для двух фиксированных размеров отверстий под ВЧ и СЧ, 94 и 140 мм. И вот отверстия готовы. Завтра по плану крепеж для головок.

Нарисовалась проблемка:
нигде в округе нет фрез с диаметром закругления 25-30 мм, самое большое 16 мм :dash:
Она нужна для обработки боковых углов. По видимому предстоит кропотливая ручная работа. :drag:


Изображение

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#73

#73 Непрочитанное сообщение domen » 12 июн 2020, 08:48

Всем привет!
Сделан еще один маленький шажок.
Боковые углы закруглены с радиусом 25 мм. Для такого размера колонок радиус зрительно маловат, после склейки можно еще "растянуть" угол.
Технология:
фрезы с таким радиусом не было, поэтому сначала снял прямой фрезой с углом 45 градусом, а потом электро рубанком с твердосплавными ножами скруглил оставшиеся грани. Закончил обработку наждачкой.

Разметил и просверлил отверстия под крепление динамиков.
Из "деревянных" работ осталась подгонка "шпангоутов", чем сегодня и займусь.

Дальше по плану склейка.
Изображение

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#74

#74 Непрочитанное сообщение domen » 12 июн 2020, 16:33

Так выглядят брейсинги со снятой задней стенкой.

Изображение

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#75

#75 Непрочитанное сообщение VIT59 » 12 июн 2020, 17:02

domen
А СЧ динамик будет проживать в общем объеме с НЧ динамиком? Если да, то это как-то не по фен-шую :acute: Давление воздуха, создаваемое НЧ дином неблагоприятно сказывается на движении СЧ диффузора. Отдельный коробок или колпак необходим, если только корзина СЧ не цельноштампованая (без отверстий). UNITRA TONSIL GDM18/80/15, Насколько я помню, цельнолитая с отверстиями... Так, что коробченку для СЧ лучше соорудить и заполнить демпфирующим материалом.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#76

#76 Непрочитанное сообщение domen » 12 июн 2020, 17:25

Да конечно, коробочка впереди, правда... не решил из чего ее удобней запендюрить. :drag:
Еще не фрезерованы расширения отверстий под динамики НЧ и СЧ сзади , займусь этим перед склейкой. Не вдавлены гайки крепления динамиков. Также хочу скруглить все внутренние грани брейсингов, пусть будут поменьше. :)

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#77

#77 Непрочитанное сообщение domen » 14 июн 2020, 13:08

Готово! Деревянные дела закончены!
АС собраны полностью, но!... не склеены. :connie2: Теперь маненько отвлекусь на реставрацию крышки матафона Мелодия-2, коли уже занялся "деревянными" проблемами, а уж потом вернусь к склейке.
Простукивание корпусов показало, что после установки брейсингов "длинные" резонансы исчезли, теперь нижняя и верхняя грани звучат значительно "ниже", чем бока и зад. Удвоение их толщины ровно вдвое надеюсь улучшит ситуацию.
Есть еще мнение поставить шпильку, или тонкий брусок, от низа до верха, связав их и все брейсинги посередине.
Вот тут еще не знаю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#78

#78 Непрочитанное сообщение VIT59 » 14 июн 2020, 19:48

Удвоение толщины могло быть полезным для лицевой панели, но сейчас вроде бы уже поздно (внутренний объем уменьшится). Заднюю панель удваивать нет смысла. Лучше связать все брейсингами, не забывая о вертикальных. Примерно так.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#79

#79 Непрочитанное сообщение Salvator » 14 июн 2020, 21:27

HyC писал(а):Не так давно мы с коллегой atoll послушали Infiniti Beta 40.
Это новодельный хлам, который к Инфинити никакого отношения не имеет, кроме шильдика с названием. Настоящие Инфинити в начале 90-х "кончились", как и множество других фирм.
Модель Renaissance 90 послушайте, например. (да, они конечно не 20 т.р. стоят, и сравнение с Симфониями некорректно, но брать для сравнения заведомые "муляжи" и делать какие бы то ни было выводы - некорректно не менее).

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#80

#80 Непрочитанное сообщение domen » 15 июн 2020, 09:58

Т.к. снизу будет 14 сантиметровая подставка, то в ее поддоне я могу хоть втрое увеличивать толщину нижней стенки, не уменьшая внутреннего объема.
Сверху будет декоративная накладка толщиной 20 мм (в добавку к основной 18мм), она тоже наружная и не занимает внутренний объем.
Ну а передняя панель уже сейчас 36 мм.

Вертикальную связочку стоит забабахать, чтобы не "звенели" спицы брейсингов и центры верхней и нижней стенок. Сделать это совсем не сложно, а объема они заберут минимально.

Теперь о затратах:
Ну, как принято, свои труды бесплатны. :)
Тогда к уже потраченной сумме 14550 руб. следует добавить стоимость потраченного на инструмент: Диск для пилы- 200р, фреза-300р, компл. ножей- 200р,
На зарплату помошника-300р и пиво соседу- 200р., :drink:
Суммируем (хотя... инструмент еще долго будет работать и далее) 15750 руб на сей день

Количество трудодней посчитать сложно, работал не спеша, ждал погоду, отвлекался, ловил кайф от работы. 8-)

Еще одна деталь- вес. Пока не измерял.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#81

#81 Непрочитанное сообщение VIT59 » 15 июн 2020, 11:47

domen писал(а):будет 14 сантиметровая подставка,
А вот это правильно! Я такой подиум обычно заполняю песком со свинцовой вставкой.
Успехов!

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#82

#82 Непрочитанное сообщение domen » 15 июн 2020, 15:05

Была мысль вынести в поддон фильтры и клеммники. Очень доступно для настройки после сборки, внесения изменений и ремонта.
Песок и свинец для чего? Если просто для устойчивости, то при опоре 42 на 45 см. и высоте около одного метра ее и так должно хватить.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#83

#83 Непрочитанное сообщение VIT59 » 15 июн 2020, 19:46

domen
Основная задача при создании корпуса АС - его инертность в акустическом смысле, вывести собственные резонансы корпуса за полосу частот АС, либо максимально снизить тыловые излучения динамика, заставляющие корпус петь. Но, низкочастотные колебания корпуса (до 100 Гц) задушить, практически не удается. Ослабить их или изолировать от поверхности на которой стоит АС еще как-то возможно. В противном случае, вибрации корпуса АС входя в резонанс с поверхностью установки АС (полом), усиливаются и делают пол дополнительным источником звука. То есть требуется максимально снизить энергию колебаний корпуса, для этого и применяют материалы, способные рассеивать эту энергию и предотвратить передачу вибраций, в частности, полу (в случае напольных АС). В сочетании с шипами или другими виброразвязывающими устройствами это работает. Так, что свинец и песок имеют не только вес, а свойства позволяющие снизить энергию колебаний, передаваемой поверхности установки.
Пустой подиум (подставка) имеет какой-то объем и какую-то собственную резонансную частоту, которая при совпадении с частотами, воспроизводимыми колонкой, будет играть роль резонатора и "подвывать" на этой частоте. А оно Вам надо?

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#84

#84 Непрочитанное сообщение domen » 17 июн 2020, 10:18

VIT59, согласен.
Скорей всего в поддоне будут фильтры и аттенюаторы, такой маааленький пультик и клеммники сзади...
А колонки можно будет собрать окончательно, вывести только провода от динамиков. По моему очень удобно.
Добавить веса я всегда успею, даже в самый последний момент. Тоже удобно.

Разобрал я, для замены головки, АС "Электроника Б1-01", из комплекта электрофон-усилитель-колонки, которые есть в моей коллекции . Оказывается в них имеются аттенюаторы по ВЧ. А я и не знал. Проволочные потенциометры находятся на задней стенке внутри, причем регулировка осуществляется отверткой через отверстие в стенке.
У многих других колонок регулировки также убраны назад.
А еще меня удивили корпуса АС электроника Б1-01. Большой вес и толстенные (для их небольшого размера) стенки, бруски на клей и огромные шурупы...
И хоть это конечно высший класс, но годы, годы-то семидесятые, середина семидесятых . :crazy:
Я был поражен, остальные одногодки явно проигрывают в параметрах корпуса. :thumbs_up

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#85

#85 Непрочитанное сообщение domen » 22 июн 2020, 11:44

Открыл я тут колонку 25АС-2 , а там интересное решение. По боковым стенкам (фанера) имеется фрезеровка на треть ее толщины. Вопрос: накой? Ведь по сути прочность стенки уменьшается. :crazy:
Есть одно предположение....

Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#86

#86 Непрочитанное сообщение HyC » 22 июн 2020, 12:09

Если верить интернетам то стенки были фрезерованы не всегда. Можно предположить что взяли фанерку потоньше и туда должно вклеиваться ребро жесткости, но на это болт положили, мол звуки издает и так.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#87

#87 Непрочитанное сообщение domen » 22 июн 2020, 12:19

Зачем интернет, у меня есть клон этой системы 25АС-109, там никаких фрезеровок нет.
Версия была бы правдивой, если фрезеровали по середине, но есть два углубления возле самых углов, где они точно не нужны.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#88

#88 Непрочитанное сообщение domen » 22 июн 2020, 12:33

Еще один нюанс. Именно этими АС комплектовался Арктур-001, высший класс. Так вместе я их и приобрел. Ну а высший класс, как говорится, накладывает обязательства, качество. Все полированное, даже торцы сзади, крашеное, даже внутри, герметик, крепеж...
Напротив 25АС-109 по сравнению с ними просто ширпотреб и там как раз фрезеровок нет.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#89

#89 Непрочитанное сообщение VIT59 » 22 июн 2020, 22:04

domen
Ну, вот начали "старинные сундуки" разглядывать, а проект-то движется или отложили в долгий ящик, пока на детища совпрома не наглядитесь? :)

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#90

#90 Непрочитанное сообщение domen » 23 июн 2020, 08:08

Но-но-но! "Старинные сундуки"- это святое!
Вот например иконы... Никто не ставит им в укор старость и несовершенство. Наоборот. Прости меня Господи за такое сравнение. :)
VIT59. А какое все же ваше экспертное мнение об этих хитрых фрезеровках в старых сундуках?

Мне пришлось отставить колонки в сторонку и заняться другими деревянными делами, которые накопились.
Вот например изготовил крышку для другого "старинного сундука", который очень редок и найти другую оригинальную никак не получается. Вот ссылка на эту тему с описанием:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45 ... 2#p2147232

А вот результат трудов:
Изображение


Спокойствие, только спокойствие! Продолжение следует. У самого руки чешутся побыстрей закончить и прослушать.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#91

#91 Непрочитанное сообщение VIT59 » 23 июн 2020, 08:48

domen
Крышка Ваша понравилась. Молодца! Особенно повеселили примененные гильзы 16 калибра. Прекрасное решение. И в целом изделие очень достойное вышло. Держите плюс.

Насчет сундуков. Конструкторская мысль в те годы не дремала, но была связана по рукам и ногам технологами и экономистами. Фрезеровки на внутренних боковых поверхностях и их исчезновение - следы битвы за снижение себестоимости и повышение объемов выпуска продукции. Вполне возможно, что планировались вклеиваться внутренние дополнительные элементы или этим пытались достичь переменной массы (неоднородности) по площади панели и тем самым изменить ее резонансные свойства. Но, существенная польза для выпускающего эту продукцию предприятия, достигалась сокращением человеко-часов на единицу товара, а не какими-то акустическими изысками. Вот фрезеровка и кончилась, а следы в истории остались... У нас же как было принято: к Съезду, к Дате, ко дню рождения Дорогого и Любимого Вождя необходимы были трудовые свершения. Вот объем выпуска кастрированных, удешевленных сундучков и шел в гору, а советский человек, воспитанный в условиях повального дефицита, и этому был рад, поскольку бока полированные, полиэфирным лаком обильно залитые, бУхают, цыкают... В Культтоварах без очереди и переплаты продаются - что еще для счастья надо? :dance2:

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#92

#92 Непрочитанное сообщение domen » 23 июн 2020, 10:02

VIT59, спасибо. Вы озвучили и мои предположения. Я тоже думаю, что таким макаром разбивали резонансы. Переменные массы, переменные упругости...
Удешевления это не принесет, лишний процесс, лишние трудоминуты, лишние рабочие на конвейере, лишние станки....
Бруски наклеили бы и без фрезеровки, просто клеем и шурупами.

В АС Электроника Б1-01 есть еще одна деталь. Внутренний слой ДСП, наклеенный для утолщения передней панели, не доходит до боковых стенок на 5-6 мм. , там зияет щель.
При этом задачу слой выполняет, вибрации ведь сильнее к середине листа.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#93

#93 Непрочитанное сообщение VASILI » 19 дек 2020, 16:32

Читал тему с интересом...ка дела? продвигаются работы по акустике?
Очень интересно увидеть конечный результат...

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#94

#94 Непрочитанное сообщение domen » 06 янв 2021, 18:55

Всем привет! С Новым годом и Рождеством!
Отпишусь для тех, кого тема интересует, тем более что снова планирую приступить к работе.
Я уже говорил как-то, что создание колонок для меня не на первом месте и даже не на десятом. Во первых, есть семья, дом, работа.... Во вторых, поспешишь- насмешишь. В третьих, есть непредвиденные обст-ва, которые в прошедшем году уж очень были частыми. Вот например дедушкой стал в третий раз, поздравьте, поболеть успел... осенью коробка на машине накрылась, автомат, редкая... а без машины- никуда.

Корпуса полностью готовы, за исключением объемов под СЧ динамики и внешней отделки. Поэтому заднюю стенку на клей еще не садил, для более легкого доступа внутрь.
Приготовлены все материалы, клей, шпон.... и даже килограмм 20-ть свинца.
Прикупил для настройки кроссовер Электронику К-04. Говорят, после апгрейда из него можно даже городить триампинг. Посмотрим. Пока, мне показалось очень удобным подбирать с ним частоты раздела и АЧХ.

Т,к. НЧ советуют резать ниже, то под СЧ головку объемчик следует посчитать уже по динамику, а динамики СЧ только-только что приготовил. Дело в том, что подвесы оказались "не той системы", меньше на 3 мм, поэтому снова выписывал другие подвесы, а это опять упущенное время.
Выбор пал на ТОНСИЛовские СЧ головки 5,5 дюймов, очень мощный мотор, АЧХ ровнее, чем у широкополосников, которые советовали ставить в СЧ звено и играют они вплоть до 10000, а до 7000 довольно ровненько, что мне и надо.

ВЧ делал из магнитной системы 10ГД-35, понравился мощный мотор . Шелковые купола встали отлично. На слух получилось лучше (!) всех пищалей, что у меня оказались под рукой, правда некоторые из колонок вынимать все же поленился.

План действий таков; использовать сначала то что под рукой, но не самый отстой конечно , как говорится, попробовать сделать из говна козюльку. Если же ничего не выйдет, то тогда придется привлекать финансы, куда деваться, ведь к такому прекрасному НЧ звену нужны и СЧ и ВЧ соответствующие.

Понимаю, что все это только бла-бла, но подтвердить замерами пока не могу, сделаю это позже, в один присест.
В ближайшие дни колонки запоют.

На фото ВЧ и СЧ головки; что-то фотки плохо грузятся....

Изображение

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#95

#95 Непрочитанное сообщение domen » 06 янв 2021, 19:41

Изображение

КонНик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 22:20
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#96

#96 Непрочитанное сообщение КонНик » 09 янв 2021, 11:59

Тоже собираюсь сделать приличную АС. Подобрал динамики, рассчитал объём АС. И тут натолкнулся на маленькую проблему. А следует ли толщину вибро/шумоизоляции учитывать при расчётах внутреннего объёма? Ведь она составляет 3-5 куб. дм, а это существенно для АС порядка 30-40 л. Ни у Гапоненко, ни у Терещука нет даже намёка на разъяснение этого обстоятельства. Все пишут, что следует обклеивать ... и всё! Что скажете?
Все беды от плохого питания, особенно в электронике!

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#97

#97 Непрочитанное сообщение domen » 09 янв 2021, 12:25

КонНик, а это зависит от материала. Что вы применили для "вибро/шумоизоляции"?

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#98

#98 Непрочитанное сообщение domen » 09 янв 2021, 13:08

А меня тоже возникли вопросы и хочется услышать мнение собеседников о нескольких проблемах.
Одна из них такая:
Я планировал по возможности заложить в конструкцию некоторую фазолинейность. Речь идет о взаиморасположении СЧ и ВЧ головок. Т.к. передняя панель не имеет наклона, то по видимому следует "утопить" пищалку на небольшую глубину. Толщина панели это позволяет, и к такому решению частенько прибегают в серийных АС. Для этого в лицевой панели делают углубление в виде широко раскрытого раструба.
Засада нарисовалась в виде выброса АЧХ в нижней части диапазона ВЧ головки, причем ну очень высокого, около 8 дб. Подъем вплоть до 5кгц, далее спад до 10 кгц. И это при очень ровной АЧХ самой головки, в отрыве от рупора.
Вот и этот ролик подтверждает этот факт, смотрите с 16:50 и до 17:05:
Я ярый противник рупоров, в любом виде, и чувства меня не подвели. Рупор- это зло.

Второй способ осуществления фазолинейности- это вынос в отдельный корпус ВЧ звена и сдвигание его назад. Учитывая требование как можно ближе располагать центры головок ВЧ и СЧ, получается неизбежная ступенька, расположенная вплотную к ВЧ, которая выдаст непредсказуемую интерф. картинку. Видел попытки маскировать эту ступеньку обратным рупором с насверленными углублениями.... Боюсь, что желание выравнить фазу такими методами может обернуться фазовой кашей, еще до прихода волны к уху, чего так опасаются приверженцы линейности. Жесть!

Достаточно уже того, что конструкция 10ГД-35, после удаления акустической линзы (для установки купола), итак имеет углубление в виде раструба. Стоит еще присмотреться, где это вылезет. В серийных головках основание ВЧ купола находится практически в одной плоскости с панелью.

Хочется услышать мнение теоретиков-практиков.

КонНик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 22:20
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#99

#99 Непрочитанное сообщение КонНик » 09 янв 2021, 13:43

Я вот задумываюсь, а не сделать ли трансмиссионную линию, которую уж очень расхваливает Гапоненко. Тем более, что там можно обойтись одним хорошим коаксиальным динамиком. Правда при изготовлении корпуса есть свои сложности. Но результат зависит, как говорится, от рук.
Все беды от плохого питания, особенно в электронике!

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#100

#100 Непрочитанное сообщение domen » 09 янв 2021, 15:52

Коаксиальный динамик не решит фазовых проблем. Я знаю два их типа, в одном ВЧ спереди в развале диффузора, в другом ВЧ сзади и дует через дырку в магнитной системе. И в том и в другом случае расстояние между плоскостями катушек даже больше, чем в моем случае, между моими СЧ и ВЧ. Плюсов больше чем минусов. Думаю поэтому широкого распространения они не получили.
ТЛ- это приложение рук, хобби. :thumbs_up Любой труд в почете. Кто-то шары делает, кто-то пирамиды ваяет....., "но мы пойдем другим путем" (с). :drag:
ЗЯ -наше фсё! :dance2:
Я получил в ЗЯ такой низ, какого еще не слышал. Вопрос с НЧ полностью снят, без ТЛ, лабиринтов и рупоров. Остается грамотно задемпфировать, ЗЯ -это ЗЯ, и он ставит некоторые задачи по демпфированию внутреннего объема.

Ответить