Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Электроника Б1-01, настройка пружин.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Электроника Б1-01, настройка пружин.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Mickey » 14 дек 2019, 11:07

Дошли руки поменять плиту у своей Электроники. У нее коробленая, а когда-то я купил ровную (не прошло и 10 лет) :) . Суть вопроса в следующем: как настроить жесткость пружин стола, особенно с учетом того, что пружины навиты из разной проволоки (две - D2мм и одна D1,8мм) и, соответственно, разные по упругости. Ну и попутно вопрос, если кто менял родные ножки - готов принять советы.
Ой, Ё!..

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#2

#2 Непрочитанное сообщение marcel_x » 14 дек 2019, 12:58

"Жесткие" пружины возле мотора и под тонармом, "мягкая", соответственно, слева внизу, если сверху смотреть. Внутрь пружин обязательно поролончика положить не забудьте.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Mickey » 14 дек 2019, 13:32

Вообще-то не так. В заводской комплектации у мотора мягкая, а две между тонармом и диском - жесткие. Во всяком случае у меня так. Но вопрос не об этом, а о том, до какой степени затягивать гайки. Какой признак и критерий того, что достаточно?
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Mickey » 15 дек 2019, 11:37

Куда все знатоки настройки виниловых проигрывателей попрятались?
Ой, Ё!..

SanuMany
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:20

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#5

#5 Непрочитанное сообщение SanuMany » 12 апр 2020, 21:48

Может и поздно, но в "Стерефонический комплекс "Электроника Б1-01" Александров, Васильев, Сергеев" на стр. 31 сказано: " Установка плиты осуществляется ... зазор между пластмассовыми ограничителями и трехлепестковыми пружинами устанавливается 1-1,5 мм. Зазор исключает замыкание выводов силового трансформатора при вертикальном перемещении плиты". На практике я выставлял высоту стола (а это и есть зажатие/отпускание конических пружин) по положению пассика на малом диске при установленном на нем метками стробоскопа верх большом диске. Там будет видно максимально допустимое положени, при котором пасик может оказаться на краю малого диска (я выбирал около 3-5 мм от нижней кромки малого диска).
Как-то так)))

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#6

#6 Непрочитанное сообщение maker70 » 12 апр 2020, 22:32

SanuMany писал(а): На практике я выставлял высоту стола (а это и есть зажатие/отпускание конических пружин) по положению пассика на малом диске при установленном на нем метками стробоскопа верх большом диске. Как-то так)))
Высота стола и горизонт выставляется пластиковыми стаканами, на пружинах стол просто лежит.

SanuMany
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:20

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#7

#7 Непрочитанное сообщение SanuMany » 13 апр 2020, 16:52

Mickey писал(а): Но вопрос не об этом, а о том, до какой степени затягивать гайки. Какой признак и критерий того, что достаточно?
Высота стола - да, пластмассовыми стаканами вкручивая/выкручивая.
Пластмассовыми ограничителями - зазор до 3-хлепестковых пружин.
Но вопрос стоит о регулировке степени жесткости пружин. Вообще-то, как я понимаю - никак не регулируется, жесткость пружин определена заводом при их изготовлении. Конечно, со временем, возможно они ослабевают и надо бы эту жесткость восстановить (например, подкладкой шайб). Но... тут вопрос творческий: если б знать изначально характеристики пружин, то можно было бы подтянуть. Только где ж сейчас взять эти данные... Наверное, в данном случае экспериментальным путем - по степени зажатости или болтания стола

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 13 апр 2020, 17:23

SanuMany писал(а): как я понимаю
А как в книге написано? В той, которой Вы здесь всех поучаете. Вы же сами себе противоречите:
SanuMany писал(а): я выставлял высоту стола (а это и есть зажатие/отпускание конических пружин)
потом говорите
SanuMany писал(а): Высота стола - да, пластмассовыми стаканами вкручивая/выкручивая.
Вы в самом деле эту книгу читали?

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 13 апр 2020, 20:22

Вот так написано в этой книжке (Конические витые пружины 5 (см. рис. 12)
имеют' разную жесткость, поэтому рекомендуется заметить их места установки.
Установка плиты осуществляется в обратной последовательности, при этом
зазор между пластмассовыми ограничителями и трехлепестковыми пружинами
устанавливается 1 ... 1,5 мм (см. рис. 12а). Зазор исключает замыкание выво¬
дов силового трансформатора при вертикальном перемещении плиты). Изображение

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 13 апр 2020, 20:54

Oleg456 писал(а):Вот так написано
Это мы уже читали. Чем в книге ровняют стол? Пластмассовыми стаканами или натяжением пружин?

SanuMany
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:20

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#11

#11 Непрочитанное сообщение SanuMany » 13 апр 2020, 20:59

Валера Польских писал(а):
SanuMany писал(а): как я понимаю
А как в книге написано? В той, которой Вы здесь всех поучаете. Вы же сами себе противоречите:
SanuMany писал(а): я выставлял высоту стола (а это и есть зажатие/отпускание конических пружин)
потом говорите
SanuMany писал(а): Высота стола - да, пластмассовыми стаканами вкручивая/выкручивая.
Вы в самом деле эту книгу читали?
??? Я поучаю?!! Это Вы об чём, сообсна?!!
Человек спросил - я ответил. Сначала по пластмассовым ограничителям - кстати, Вам же и ответил (правда, спасибо не услышал). Второй ответ уточнил, перечитав инструкцию, и высказал свое мнение и поделился своим опытом. В чем проблема? Что это у Вас за отношение? Или Вы там себя Великим Гурру считаете, что любое мнение подвергаете аскетизму? Или у вас такая своя элитарная туса?! Вы элементарные вопросы задаете - я внимательно перечитал о всех Ваших прежних проблемах - так у Вас там элементарных знаний электротехники и электроники нет. Я готов делиться тем, что знаю сам, и пришел на сайт, чтобы самому узнать многие вещи. Но ломиться в окно, когда гонят в двери, я не собираюсь. Упивайтесь своей исключительностью и дальше, и прозябайте в потемках!
А на темы открытые мной, если Вас что-либо лично не устраивает, Вас лично никто не приглашал. Так что расслабтесь и нимб над головой проверьте - чтобы не свалился...

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 13 апр 2020, 21:02

СаняМаня, у тебя температуры нет?

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#13

#13 Непрочитанное сообщение marcel_x » 13 апр 2020, 21:10

Регулировкой высоты каждого стакана нужно выровнять плоскости панели и плиты (полностью собранной, с диском и тонармом), по-моему это очевидно. А потом по книжке: навинтить пластиковые гайки, защёлкнуть трехлепестковые пружины и, выставив зазор в 1-1,5мм. законтрить стальной обычной гайкой.
Изображение

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Электроника Б1-01, настройка пружин.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 13 апр 2020, 21:10

Валера Польских писал(а):
Oleg456 писал(а):Вот так написано
Это мы уже читали. Чем в книге ровняют стол? Пластмассовыми стаканами или натяжением пружин?
Так скачайте книгу и читайте, если конечно интересно. Тогда и все вопросы отпадут.

Ответить