Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

А если динамика два...

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#51

#51 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 17:55

paulman писал(а):И ведь прекрасно слышно, что никаких НЧ нет нормальных .
В ролике одновременно присутствует человеческая речь и воспроизводимая музыка.
Записывается все в реальном времени параллельно.
Почему человеческий голос на записи имеет больше выраженных НЧ и более естественнен тембрально , чем воспроизводимая в этом же помещении музыка?
Тут создаётся сразу несколько вопросов. Сам лично не слышал Щиты на 5ГДШ-4. НО!!!
1) Все кто пытался записывать на телефон (а может это и на Камеру так)... вернее есть уже опыт записывать, то давно поняли, что чем дальше отходишь от излучателя звука, тем больше пропадает НЧ составляющая. Пересмотрел ролик. И что мы видим????? Люди гораздо ближе к камере.
Картина маслом - НИКОГДА!!!!! Никогда нельзя получать и делать выводы по информации из ВИРТУАЛЬНОЙ жизни. Только ЛИЧНЫЕ живые Лабораторные работы и личные практические испытания.
2) В самом первом-припервом ролике показанный мной, этот музыкант( вместе с ним и жена - музыкант, а так-же дочь-музыкант) при первом прослушивании, какие эмоции проявлял??? Что говорил??? Какие слова??? Что творилось в глазах у супруги и подруги (кстати тоже музыкант).
3) Ниже видео, где эта-же семья играет музыку на Альте и Форте-пиано. И как хорошо слышна разница в динамическом диапазоне при удалении и приближении камеры. Альт близко, Ф-пиано дальше. А потом ближе.
4) Зачастую дочь играет на "Большой Октаве". А ведь мы с вами знаем как в ЖИВУЮ играет тембрально Большая Октава ( сам балуюсь при любой возможности на пианино). Ихняя камера/смартфон не умеет записывать правдивый динамический диапазон. Или-же так Ютьюб всё скомпрессовал.
В итоге жалкое подобие живого настоящего и правдивого звучания.

[video][/video]

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#52

#52 Непрочитанное сообщение paulman » 26 ноя 2019, 18:05

Если хочется понимания, то надо сначала понять, почему один и тот же динамик поет по разному без и при тонкомпенсации.
Т.е условного подъема на НЧ (и иногда и ВЧ) согласно воспроизводимого уровня громкости и по закону изменения КРГ.
Значит тональный баланс системы без тонкомпенсации неудовлетворителен. динамик слишком задемпфирован для передачи НЧ на малых уровнях.
Если объем корпуса велик, демпфирование у динамика "собственное " - жесткие подвес и ЦШ, тяжелая подвижка, слабый магнит, высокая резонансная.
Все это описывается районе резонансной частоты дина в его параметрах T-S .
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#53

#53 Непрочитанное сообщение paulman » 26 ноя 2019, 18:09

SergPhil
не надо про музыкантов.
Это дети, за конфетку в яркой обертке , особенно в группе или на камеру способные плясать краковяк а на следующий день плакать от безысходности...
Запишите через простой электретный микрофон на аналоговый магнитофон и оцифруйте .
А еще проще сделать простейший эксперимент с "этими самыми немцами" - записать их музицирование на рекордер и одновременно смартфон в реале (условно с 3 метров) и потом записать с такого же расстояния на смартфон то, что будет доносится из АС при воспроизведении их записи.
А про условную узость информационного канала при оценке аудио-
согласно теории информации и даже бытовому опыту - даже в маленькую дырочку в стене бани всегда можно отличить классную бабу от разъевшейся тетки...
бессрочный бан

Аватара пользователя
5a200
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#54

#54 Непрочитанное сообщение 5a200 » 26 ноя 2019, 18:23

paulman писал(а):Если хочется понимания, то надо сначала понять, почему один и тот же динамик поет по разному без и при тонкомпенсации.
Т.е условного подъема на НЧ (и иногда и ВЧ) согласно воспроизводимого уровня громкости и по закону изменения КРГ.
Значит тональный баланс системы без тонкомпенсации неудовлетворителен. динамик слишком задемпфирован для передачи НЧ на малых уровнях.
.
В случае с моими 10гдш всё довольно ясно, горбатые они в середине, за что их и любят уши многих людей. И завалены по низам, в силу своей специфики. А выбранная тонкомпенсация удачно подравняла завал на НЧ, в то время как на ВЧ им помогают 2гд36.

Понимания хочется в том как подобрать объём ЗЯ под два динамика.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#55

#55 Непрочитанное сообщение paulman » 26 ноя 2019, 18:44

Что касается характера воспроизодвимых НЧ у щита из кучи широкополосников .
Ощущение НЧ от них возникает лишь в непосредственной близости от самих АС и практически точно по оси щита.
Почему НЧ у щита не слышны на расстоянии и при удалении от оси
?
Так посмотрите на АЧХ отдельного ширика . Там нужный нам НЧ диапазон угнетен больше чем на 10 дб.
Ну поднимеся за счет групповой интерференции на 3 дб, идеале на 6 и что?
Зато отсутствие крыльев у щита и близкое расположение к краю приводит к АКЗ по НЧ всех периметральных головок группы.
Да. присутствует миллисекундный панч на мидбасе при первичном ускорении диффузора, но тут же и затухающий. Т.к. не смотря на то, что НЧ несут большую энергию акуст. колебаний частц воздуха, они распространяются с большим раскрывом, воздействуя на больший объем частиц , чем ВЧ и поэтому относительно быстрее затухают при фронтальном отдалении от щита.
Т.е НЧ звучат короче по времени (головки как правило с высокой добротностью и наступает быстрая диссипация НЧ колебаний после панча), снижены вообще по модулю (высокая резонансная головок)и быстрее затухают за пределами зоны интерференции вблизи поверхности щита (излучение большей площадью диффузора, более сферическое итоговое распространение , внутренне поглощение в зонах интерференции между головками, колебательное воздействие на бОльшую материальную массу частиц воздуха )
У СЧ и ВЧ направленность выше и именно они лупят на расстоянии прослушивания.А если учесть. что у ширика энергетический максимум как раз на СЧ - то только они и достигают уха.
И тащатся от сделанных АС в виде щита частенько музыканты струнных щипковых. молоточковых и т.д. Т.к. характер воспроизведения этих АС соответствует характеру звукоизвлечения этих музыкантов. И соответственно щитовые АС весьма жанровы. Как и Ас на эстрадных "шириках".
Хорошая энергичная рок-баллада на них будет звучать как гнусавое песнопение охрипшего албанского скотопаса.
Поэтому и слышим обычно в роликах джазок, струнные, бабский заунывный голосок и т.д.
Последний раз редактировалось paulman 26 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#56

#56 Непрочитанное сообщение paulman » 26 ноя 2019, 18:52

5a200 писал(а):
Понимания хочется в том как подобрать объём ЗЯ под два динамика.
Хотите совет ?........))).........
1. Забудьте про ЗЯ
2. Вспомните про TQWT а еще лучше про TL
3. Обрежьте виззер
4. Установите коаксиально нормальный мелкий (даже китайский) купольный ВЧ.
Для одного 10ГДШ достаточно 50 л. И лучше использовать этот объем не "втупую" как ЗЯ. увеличивая резонансную динамика в 1.5 раза, а как основу для конструктива TL.
Можно два динамика рядышком по вертикали вплотную - Д"апполито типа и в промежности чуть сбоку от оси у них - хорошую купольную ВЧ головку с широкогорлым рупорком. Виззера, естественно, обрезать. Их визг нафиг не нужен.
бессрочный бан

Аватара пользователя
5a200
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#57

#57 Непрочитанное сообщение 5a200 » 26 ноя 2019, 19:02

Судя по тому что вы пишите, 10гдш вы видели не ближе чем в колонках от маяка и на страницах интернета. Спасибо. Не нужно советов.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#58

#58 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 19:06

paulman писал(а):не надо про музыкантов.
Немножко поправлю. Не про музыкантов, а про звук настоящих МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНОВ. Это очень важно! Это самое главное! Ещё не существует в Мире (по обе стороны Атлантики) Акустических Систем звучащих как живые МИ, но все хотят к этому приблизиться.
Этого хотят и американцы, и японцы, и итальянцы, и англичане с шотландцами.

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#59

#59 Непрочитанное сообщение Longcat » 26 ноя 2019, 19:18

Итак, видео. На нём один смартфон с помощью софтины Spectroid пытается как-то измерить АЧХ. Я немного расстроен, так как на низкоиграющих АС его ранее не гонял и ниже 40 Гц он действительно слышит очень плохо, подозреваю, что это работа встроенного в телефоны шумодава.

Так же там присутствует дребездение стёкол и клип (на выходе с микрофона телефона) на СЧ-ВЧ.

И тем не менее, смартфону удаётся услышать НЧ от 40 Гц.

[video][/video]

А вот здесь видео на ютубчике со скользящим синусом, и на моей системе там всё прекрасно слышно от 25 Гц. Это к вопросу о том, что ютуб, якобы, безжалостно жмёт звук в видео.

[video][/video]


Но на первых трёх роликах с ГИ в этой теме никакими 40 и даже 50 Гц по -3 дБ не пахнет. И тем более, маловероятно, что эти видео были сняты на смартфон.

[video][/video]
[video][/video]

Картинки:
Изображение

Изображение
+7-904-554-48-88

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#60

#60 Непрочитанное сообщение paulman » 26 ноя 2019, 19:24

5a200 писал(а):Судя по тому что вы пишите, 10гдш вы видели не ближе чем в колонках от маяка и на страницах интернета. Спасибо. Не нужно советов.
Судя по тому, что ТЫ," четырехлитровый" отвечаешь на дельные советы практика - давно уже это пережевавшего" - жить тебе с визгом еще десяток лет..........)))...............
Хотел фоту того, что в работе было на этих динах запостить - да метать бисер перед незнайкой - хуже нет.
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#61

#61 Непрочитанное сообщение paulman » 26 ноя 2019, 19:32

Longcat
Да слышно прекрасно, что ниже 70 Гц у этих щитов там уже ничего не слыхать практически.
Когда даже "лопуховая" эстрада пытается 50 Гц вытянуть.
Это не значит, что "щит-говно".
Это значит, что к его изготовлению нельзя подходить только с ножовкой,листом фанеры и ящиком первых попавшихся динамиков.
Даже при наличии энтузиазма.

Причем у этого немца все сделано шиворот-навыворот.
Не знаю, где он "схему " взял , но крыло у щита у него одно, да еще и установлено с той стороны, где шире свободный край щита, а с другой стороны динамики совсем близко к краю и сплошное АКЗ.
Ну и сзади какие-то робкие полоски беспонтовой и ни на что не влияющей шумки приклеены.

Вот включи на этих щитах немец Леонарда Коэна - мы бы вместо берущего за душу низкого баритонального речитатива услышали бы как скребется в спичечном коробке жук среднего размера...
Последний раз редактировалось paulman 26 ноя 2019, 19:55, всего редактировалось 2 раза.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#62

#62 Непрочитанное сообщение Longcat » 26 ноя 2019, 19:36

paulman
Безусловно. Но большинству - нужна визуализация.
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#63

#63 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 21:00

Longcat
1) Так просто музыкальный материал мы услышим на ваших колонках?
2) Скромный вопрос. Надеюсь вы не используете в своей системе обычные компрессионные качалки на резинках?
3) На немецком известном аудио-форуме весной сильно обсуждали в теме про эти Спектроиды андроидские. И доказали, что это "для игрушка" не более. У мну тоже ради хохмы есть эта прога. Но после немцев стараюсь про неё не вспоминать. На фотке можно увидеть.
Изображение
4) Но самое удивительное вот что: этой прогой вы подключив Генератор тона измерили свои колонки в ОРИГИНАЛЕ. То есть живые колонки. И тут-же замерили файл с Ютуба. Который мало того съела ихняя камера, так и скомпрессовал Ютуб.
Вы должны были тогда уж поехать к этому немцу и там так-же как свои замерить. Честно и живьём.
Но за вас уже замерил звукорежиссёр профессионал. Там-же в роликах ихних всё показано.. все замеры и его вердикт.
Если язык труден... я могу кратко рассказать ихнюю речь и впечатления.

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: А если динамика два...

#64

#64 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 26 ноя 2019, 21:06

paulman писал(а):... нельзя подходить только с ножовкой,листом фанеры и ящиком первых попавшихся динамиков....
Да с говнодинамиками желательно вообще никуда
не подходить- это фанера на ветер...

Басами там конечно не пахнет, но я не об этом.
Как вы объясните, paulman, мои ощущения от
прослушивания этих ГИ. Вы мАстерски это делаете,
интересно услышать ваше мнение.

Предпоследний раз нечто подобное я слышал
лет тридцать назад, даже пожалуй поболее.
Тогда звук просто не понравился и я к этому
больше не возвращался.
Относительно недавно довелось послушать и
впечатления еще свежи в памяти.

Мало басов- с этим худо-бедно можно мириться,
гигантские размеры- тоже, если жена выдержит.
Но вот с чем я мириться не могу, так это с ощущением
от прослушивания. Звук в СЧ диапазоне очень яркий
и обволакивающий со всех сторон. Когда слушаешь
акустическую гитару ощущение такое, как-будто ты
не гитару слушаешь, а сидишь внутри неё и очень хочется
оттуда вырваться наружу.
В жизни никогда, с живым звуком, из гитары вырваться
не возникало желания.
Мозг отказался слушать такой звук.
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#65

#65 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 21:13

Longcat
Так, СТОП!!! Я не понял... при внимательном просмотре у вас там что, Компрессионники, что-ли? НЧ блины на резинках?
А в центре что, реальный Саббуфер? Или он спал пока? Тоже резиновый?

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#66

#66 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 21:33

Андрей Григорьевич писал(а):Мало басов- с этим худо-бедно можно мириться,
Любопытно. Что за динамики были? И есть правило - головки обязательно должны быть максимально друг к другу. И вертикальных рядов не менее ТРЁХ. Если динамики расположены в ОДИН вертикальный ряд, то это не ГИ, а ЛМ(Линейный Массив). И сколько бы не было этого вертикального ряда ввысь - НЧ не увеличиваются. Только увеличивается бешенно чувствительность.
Андрей Григорьевич писал(а):Звук в СЧ диапазоне очень яркий
Может он был крикливый? Что за динамики были? Есть динамики, которые крикливые в СЧ части и выше. А уж когда они в куче, то это пи-ец (писец/пипец). :help: :hysteric:

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: А если динамика два...

#67

#67 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 26 ноя 2019, 22:25

SergPhil
Насчет динамиков не скажу- интереса не проявил.
В другой раз, если доведется, загляну.
Насчет звука вы правы- "это пи-ец (писец/пипец). :help: :hysteric:"
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#68

#68 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 22:47

Андрей Григорьевич писал(а):Насчет динамиков не скажу
Эхххх, жжжжаль!!! :thumbs_up
Шучу... :)

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: А если динамика два...

#69

#69 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 26 ноя 2019, 23:07

SergPhil
Мне тоже жаль.
В следующий раз буду непременно записывать
и фотографировать. Уж коли у вас такой живой
интерес к данному вопросу.
Говорю без шуток.
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: А если динамика два...

#70

#70 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 26 ноя 2019, 23:47

SergPhil

ИМХО. Для построения высококачественных АС
нужны динамики с высокими техническими
характеристиками.
Производимые в те годы динамики такими
свойствами не обладали по объективным причинам.
Отсюда и высокий уровень нелинейных искажений.
Мой опыт и опыт моих знакомых, занимавшихся
в то время колонкостроительством показал мне,
что имея такой источник звука ни о каком высоком
качестве звуковоспроизведения не может быть и речи.
Это заставило меня обратить свой взор на забугорную
продукцию.
Долго говорить не буду , скажу одно.
Откровенно говоря я не разделяю вашего оптимизма
в отношении этих головок.
Говорю это безо всяких шуток.
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#71

#71 Непрочитанное сообщение SergPhil » 27 ноя 2019, 10:25

Андрей Григорьевич
Я тоже посвятил АС время с юных лет. Мы с вами коллеги.
Значит мы с вами знаем, что самое сложное в акустике, это НЧ секция.
У любого Муз-Инструмента НЧ (бас) очень быстрый, хлёсткий как тетива. Быстро появился и быстро исчез. Никакого бубнежа, никакого гудежа, никакого мяса.
И вот мы слушая уже 5.5 лет как обстреливает нас украинская армия тяжелейшей артиллерией: Градами, Ураганами и Смерчами - город от НЧ вибрации ходит ходуном от ночной дискотеки. И лишний раз убеждаешься, что даже самые глубочайшие НЧ очень молниеносные и хлёсткие. Никакого мясного фарша (как некоторые любят)
Так это к чему я... если вы заговорили о качественных НЧ головках, то они ни как не могут быть обычными качалками на резинках. Да, дома у себя сам себе Бурати.... Боярин. И волен слушать как ему вздумается. И он привыкает, может даже и не подозревать. Но физику не обмануть. Ни один динамик такого типа не может боле/менее правильно отобразить НЧ.
Это я касаемо - что значит для вас качественный забугорный динамик?
Живя достаточное время "забугром" и посещая мировые выставки Хай-Енд (самая мощная и известная проходит в Риме, куда съезжаются со всего Мира). Они не подозревают о каком-то понятии "забугорный или нет". У них вообще с детства отсутствует понятие - "Чьё производство?"
Это только я со своим совковым менталитетом первое время задавал вопросы. Но меня настойчиво просили следующий раз так не делать. :jokingly:

Вот и немцы в той-же манере на роликах выше... у них напрочь отсутствует понятие "кто изготовил???" Им как и всем буржуям глубоко покакать. Они профессионально взяли динамик и замерили его (их) во всех режимах.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: А если динамика два...

#72

#72 Непрочитанное сообщение Атос » 27 ноя 2019, 12:18

Пустой разговор
Человеком руководят желания "Нравится" и "Хочется".
Какой смысл обсуждать технические параметры
если восприятие строится на индивидуальном ощущении и осознании.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#73

#73 Непрочитанное сообщение SergPhil » 27 ноя 2019, 13:10

И то верно! Каждый сам себе боярин.. рассуждать о правильном звучании в виртуальной сети не благодарное дело.
А ввязался я тут в теме - Почему я и мои друзья не можем без ущерба записать видео на телефон. И усугублением этой затеи в Ютьюбе.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#74

#74 Непрочитанное сообщение paulman » 27 ноя 2019, 15:22

Атос писал(а): Какой смысл обсуждать технические параметры
если восприятие строится на индивидуальном ощущении и осознании.
Измеряемые технические параметры являются лишь объективным доказательством того, что может быть услышано и услышано.
Когда же речь заходит о вкусовщине, восторженной апологетике плохо сделанной "вундервафли", стремлении покрасоваться в тусовке малопонимающих обывателей, тогда - да...
Техпараметры можно и не привлекать.
Если есть разум - достаточно послушать и сделать выводы.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: А если динамика два...

#75

#75 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 27 ноя 2019, 15:38

SergPhil
Для начала давайте не будем горячиться.
А то вы слишком близко принимаете чьи-то
слова на свой счет. Мы же с вами не враги какие.

Темы про ГИ коснулись вы и горячо пропагандируете её.
Хотя могу напомнить вам ваши же слова " У меня нет вообще
ни каких щитов и не предвидится".
Мне ли тягаться с вами с таким большим опытом погружения
в тему звуковоспроизведения? А кто я? Прогульщик с
тридцатилетним стажем.
Мозг мой за эти десятилетия вынужденного прогула размяк
и, возможно, поэтому при прослушивании она ударила мне в
голову. Музыка, я имею в виду, а не то о чём вы могли бы
подумать.
Понятное дело, что "нравится-не нравится" - это дело любого,
у каждого человека свои "ромашки" в голове.
Я же хочу сказать о технической стороне вопроса, которая
под собой не подразумевает ни каких эмоций, только факты.
Почему я считаю, что старые динамики не способны обеспечить
высококачественное воспроизведение звука? Я уже затрагивал
вскользь этот вопрос в одной из тем, повторюсь.
Да дело в том, что имеющиеся в то время у промышленности
материалы не способствовали этому.
Посудите сами.
Если вы нарисуете эпюру тока в катушке индуктивности, то
легко увидите, что при подаче импульса напряжения на неё,
ток в катушке будет возрастать не импульсом, а плавно.
И чем выше индуктивность, тем нарастание тока будет иметь
более пологий вид.
Для динамика, особенно НЧ, который вынужден перемещать
большой объём воздуха нужна пара магнит-катушка индуктивности,
которые развивают большое усилие.
Здесь два пути: либо взять более мощный магнит, либо увеличить
индуктивность. Поскольку мощных магнитов в те времена не было,
то увеличивали индуктивность.
А отсюда медленное нарастание тока в катушке, ну и связанная с
этим вялая реакция на импульс входного напряжения.
Всё это касается и СЧ и ВЧ головок.
Подвесы подвесами, они конечно же важнЫ, но основная причина
невнятного вялого звука заключена в паре магнит-катушка.
Это моё ИМХО.
Буду рад, если вы или кто из коллег опровергнет его, поскольку
не хочу заблуждаться, тем паче выглядеть невеждою.
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: А если динамика два...

#76

#76 Непрочитанное сообщение VASILI » 27 ноя 2019, 15:52

domen писал(а): то это каша из отражений и переотражений с тыльной и фронтальной сторон. Если фрагмент прозрачный, не насыщенный, на малой амплитуде, то все в порядке. Если же это хард, то это еще то испытание для слуха.
Однажды на одной свадьбе играл довольно профессионально один ансамбль...(в Молдове у нас такое часто). Очень понравился,попросил у ребят запись. Подарили CD диск с записью той свадьбы прямо с пульта...
Пришел домой, включил и...разочаровался, Не тот звук и все тут(акустика S90-D)Отложил в сторону и больше не включал.
Собрал два щита, на каждом по 9-ть 4ГД-28. Решил переслушать то, что давно не слушал...и...поставив диск с упомянутой выше записью, окунулся в атмосферу зала, где проходила запись...переслушал несколько раз...
Иногда эти самые "переотражения" - достоинство. Корпус гитары звучит со всех сторон...или рояль...

Андрей Григорьевич Достоинство группового излучателя в том и состоит, что увеличивается звуковое давление. Диффузору не надобно двигаться, скажем - 5мм, когда он один, а только 0,5 мм в случае, если их, динамиков пару десятков. И тут нивелируется и влияние индуктивности и сопротивления воздуха. Так как "подвинуть" воздух перед собой на полмиллиметра намного легче, чем на 5 мм. Тем самым уменьщаются и искажения, со всем этим связанные. А переотражения...так заглушите комнату прослушивания.

ev6dx
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:30
Откуда: Витебск

Re: А если динамика два...

#77

#77 Непрочитанное сообщение ev6dx » 27 ноя 2019, 16:07

Читая Ваши, споры вспомнил анекдот....
Этот Карузо совсем петь не умеет!
- А ты его слышал?
- Нет, Гоги спел...
Виктор

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#78

#78 Непрочитанное сообщение domen » 27 ноя 2019, 16:40

Други! Говорят "в споре рождается истина". К спорам об акустике это не имеет отношения, т.к. истина , в этом случае, у каждого своя. (Сказал я) :)
Вы можете продолжать, ГИ в русле темы.
Я же вернусь к моим баранам, а именно к сдвоенным НЧ.
Правда мой вывод и вытекающие из него действия к этой теме уже не относятся, я решил брать один динамик (по одному на ящик) нужного диаметра.
Ну от "Пионера" из авто-сабика, погоревав, поплакав, отказался :drag: , вырвал из сердца и... "по совету друзей"...заказал Ноэму. Кажется неплохой динамик,что скажете.
А если серьезно, то при его немалых размерах, MMS около 57 грамм (у Пионера 181 гр. (!!!), у гораздо меньшего 75гдн - 56 гр.)
По всем другим пар. переигрывает "соседей" именно в ЗЯ.
Спасибо всем за помощь.

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#79

#79 Непрочитанное сообщение Longcat » 27 ноя 2019, 18:28

Пожалуй, нужно внести ясность относительно видео.

Суть данного исследования заключалась в том, чтобы понять:

1. С какой частоты начинается относительно ровный участок АЧХ микрофона в среднестатистическом смартфоне. Настройки чего-либо, кроме смартфона не имеют ровным счётом никакого значения, ибо мы тестируем способность микрофона различать НЧ.

2. Насколько сильно ютуб жмёт звук в видео, и можно ли хоть как-то доверять ушам и/или замерам НЧ по видео, выложенным на данный видеохостинг.

3. Даёт ли ГИ понижение нижней граничной частоты или же только увеличивает общую чувствительность пропорционально количеству динамиков, которые нём установлены.

Итак, хотя я и несколько переоценил возможности встроенного в смартфон микрофона, он продемонстрировал способность слышать частоты от 40 Гц.

Если же по нему похлопать или включить спектрометр вблизи источника реально низкочастотного шума, то он покажет и все 10-20 Гц, однако, по всей видимости, моё заблуждение относительно его способностей сложилось ввиду отсутствия источников иных звуковых частот в момент этих так называемых замеров. В действительности же он имеет более чем ощутимый спад АЧХ ниже 40 Гц, который, вполне возможно, связан с работой встроенного шумодава.

Тестирование было проведено следующим образом:
1. Измерительная программа на ноутбуке через измерительный микрофон и соответствующую звуковую карту снимала АЧХ системы в определённой точке жилого помещения.
2. Вместе с ним снимал АЧХ смартфон с программой под названием Spectroid.

Измерение проходило через воспроизведение скользящего синусоидального сигнала частотой от 20 Гц до 20 кГц, от встроенного в программу генератора звуковых частот.

Генератор ЗЧ был использован потому, что любые тесты на музыкальном сигнале не могут быть объективными.
И хотя одно не исключает другое, а наоборот дополняет, но снимать "прослушивание" на видео лишено всякого смысла. Ибо то, что доступно на моей системе, то, скорее всего, не доступно на вашей. Цифры же объективны.


По второму пункту всё просто. Некое видео, со скользящим синусоидальным сигналом от 20 Гц до 20 кГц прекрасно работает, на моей системе слышно от 25 Гц. Доказательством может являться приведённый в посте график АЧХ и параметры Тиля-Смолла моего динамика, которые я приведу ниже.


Исходя из первых двух пунктов становится понятно, что приведённые на видео ГИ не способны воспроизводить частоты ниже 50 Гц и даже 50 Гц со сколь-нибудь приемлемым уровнем громкости. И это можно услышать почти на любых АС и замерить всяческими способами, включая анализ непосредственно файлов аудио дорожек данных видео.


Кто виноват и что делать?

Виноваты заблуждения, тиражируемые из уст в уста и нежелание вникать в суть проблемы, а так же отсутствие технических средств для измерений или банального прослушивания. Подавляющее большинство АС не воспроизводят частоты ниже 50 Гц.

Что делать - каждый решит самостоятельно, я же советую вникать в технические характеристики перед принятием решения о покупке того или иного товара. Это относится ко всему. Вообще ко всему.


Кому сильно надо, опишу систему:
1. Ноутбук с софтиной Room EQ Wizard
2. ЗК Tascam US-144MK2
3. Behringer ECM8000
4. NevaAudio PA-2000AG
5. АС Нева 200АС-003, в одной из которых установлен сотовый НЧ динамик собственного производства.
6. Тестовый ящик со сменными передними панелями, с установленным в нём 12-дюймовым сотовым динамиком собственного производства, подключенным через фильтр от АС Русь.


Параметры ТС моих сотовых динамиков:

Десятка на базе 75ГДН:

Loudspeaker parameters:

Fs = 21.91 Hz
Re = 4.48 ohms[dc]
Le = 415.47 uH
L2 = 2462.33 uH
R2 = 48.09 ohms
Qt = 0.42
Qes = 0.45
Qms = 6.03
Mms = 118.92 grams
Rms = 2.716547 kg/s
Cms = 0.000444 m/N
Vas = 74.75 liters
Sd= 346.36 cm^2
Bl = 12.832214 Tm
ETA = 0.17 %
Lp(2.83V/1m) = 86.91 dB

Added Mass Method:
Added mass = 104.00 grams
Diameter= 21.00 cm

Расчёт акустического оформления типа ФИ в БассБокс:

Изображение


Топ двенашка полностью оригинальной конструкции:

Loudspeaker parameters:

Fs = 15.58 Hz
Re = 3.30 ohms[dc]
Le = 924.31 uH
L2 = 534.09 uH
R2 = 0.91 ohms
Qt = 0.53
Qes = 0.61
Qms = 4.43
Mms = 154.82 grams
Rms = 3.418601 kg/s
Cms = 0.000674 m/N
Vas = 266.76 liters
Sd= 530.93 cm^2
Bl = 9.068831 Tm
ETA = 0.16 %
Lp(2.83V/1m) = 87.98 dB

Added Mass Method:
Added mass = 104.00 grams
Diameter= 26.00 cm

Расчёт акустического оформления типа ЗЯ в БассБокс:

Изображение


Каждый может смоделировать ящик под них самостоятельно и сравнить хоть с ГИ, хоть с топ динамиками из магазина.

За сим откланяюсь.
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: А если динамика два...

#80

#80 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 27 ноя 2019, 19:57

Longcat
Ваши слова: "я же советую вникать в технические характеристики перед принятием решения о покупке того или иного товара. Это относится ко всему. Вообще ко всему."

Именно это я всегда всем и говорю.
А они мне: "нравится- не нравится,
любит- не любит".
Ромашка прям какая-то.

Плюс вам за здравомыслие!
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#81

#81 Непрочитанное сообщение SergPhil » 27 ноя 2019, 20:05

Longcat писал(а): Вместе с ним снимал АЧХ смартфон с программой под названием Spectroid.
Да поняли мы это. Как-то ещё по весне баловался, есть она у меня. Всё хотел сравнить, почему живьём 6-ая басовая струна акустической гитары звучит довольно таки динамично, а в после снятия телефоном - звук ущербный получается.
Вот даже только что загрузил в Ютуб для вас. Звучит струна басовая смешно. Вообще ничего общего с живым звучанием. Куда всё делось???

[video][/video]

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: А если динамика два...

#82

#82 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 28 ноя 2019, 11:44

paulman писал(а):Longcat


Вот включи на этих щитах немец Леонарда Коэна - мы бы вместо берущего за душу низкого баритонального речитатива услышали бы как скребется в спичечном коробке жук среднего размера...
Вот и не правда. Прекрасно щиты звучат. Больше 2х лет слушаю щиты.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#83

#83 Непрочитанное сообщение paulman » 28 ноя 2019, 16:00

дэвид писал(а): Вот и не правда. Прекрасно щиты звучат. Больше 2х лет слушаю щиты.
Ну а я лет 25 уже не слушаю.......))).........
Кто больше ?
бессрочный бан

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: А если динамика два...

#84

#84 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 28 ноя 2019, 16:54

paulman
:thumbs_up
Смеялся до слёз...
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#85

#85 Непрочитанное сообщение Longcat » 28 ноя 2019, 17:20

SergPhil
Так что вы хотите, там же пик на 80 и 100 Герцах. Потому и не звучит. Возможно, конкретно ваш телефон не слышит ниже, а может быть гитара так и должна звучать. Я не музыкант, не знаю.

А тут как звучит?

[video][/video]

Тут низкий струнный(?) бас, в районе 40 Гц, а именно, всего-то 44 Гц. Звучит только на очень серьёзных системах. На Неве 200АС-003 со штатными динамиками без поддержки саба не звучит никак.

А вот на АС Русь ещё как звучит, как и на Неве с сабом.
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А если динамика два...

#86

#86 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 ноя 2019, 17:47

И при этом темброблок усилителя должен быть выключен?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#87

#87 Непрочитанное сообщение Longcat » 28 ноя 2019, 18:10

Sulphur писал(а):И при этом темброблок усилителя должен быть выключен?
Без разницы. Если АС не способны низко играть, то темброблок им не поможет.
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А если динамика два...

#88

#88 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 ноя 2019, 18:22

От усилителя тоже зависит. Ибо только с одним усилителем у меня АС играют вполне нормально (ИМХО) с отключенным темброблоком. Может, у кого-то тоже так.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#89

#89 Непрочитанное сообщение SergPhil » 28 ноя 2019, 19:25

Longcat писал(а):а может быть гитара так и должна звучать. Я не музыкант, не знаю.
Сегодня встретил давних друзей-инженеров знаменитого Донецкого телерадио-завода "ТОПАЗ". Кто может помнит ихнюю различную бытовую аппаратуру в СССР...
Говорю: - На одном форуме один чел пропустил через свои колонки Генератор тона и похвастался своими 40 Герцами. И тут-же взял сторонний файл. Просто музыкальный (Pink Floyd - Time) файл с колонок пропущенных через видео-камеру и Ютуб. И раскритиковал, что НЧ доходят только до 100Гц.
Посмеявшись наши рассуждения дошли вот и до этого...
посетовали на то, что бедный Уотерс, не знал, что надо-было подёргать просто открытую 4-ую струну своей бас-гитары, чтоб до 40Гц дотянуть. Ибо в композиции Time их и в помине нет априори. Алан Парсонс сидя во 2-ой студии Эбби Роуд со своими дружками и покуривая лёгкий LSD и не помышляли заходить дальше 60Гц.
Последний раз редактировалось SergPhil 28 ноя 2019, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#90

#90 Непрочитанное сообщение SergPhil » 28 ноя 2019, 19:39

Longcat писал(а):Без разницы. Если АС не способны низко играть, то темброблок им не поможет.
А почему вы нас уводите в хитрую плоскость?
Вы ловко уводите нас в натуральное живое прослушивание. А нам нужно не уходить от камера/ютуб.
Один честный инженер предоставит в Мировой паутине прямую линейную запись воспроизведённую через свою Акустику (с линейной АЧХ своего усилительного тракта).
А другой (хитрец) эту-же запись предоставит на своих колонках. Только он имеет на борту Регулировку Тембро-Блока (или тем паче Экв-зер). И перед записью своими шелудивыми ручёнками побаловался чуток в свою пользу. Но мы этого не узнаем.
И что-же по вашему получается??? Первый не способен оказался низко играть. А второй хитрец способен.
Вы для кого такие месседжы пишите? Уже не в первый раз нас хитрО уводите. Свои колонки (резиновые) демонстрируете в прямом Генератор-тоне, а второе, (по резкому) сравнение пущенное через камеру/ютуб.
Вы слышите, что творится с 6-ой струной записанную мной. Надеюсь все знают как она звучит живьём, какой у неё тональный тембр??? И как паскудно и смешно она звучит в итоге через камеру/ютуб.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#91

#91 Непрочитанное сообщение SergPhil » 28 ноя 2019, 20:05

И чё это ТБ не поможет? Инженеры дураки были - ставили в советские телевизоры регулировку. Очень таки заметно.
А Ригонду... Ригонду не пробовали? Там ТБ оочень заметен был.

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: А если динамика два...

#92

#92 Непрочитанное сообщение svk » 28 ноя 2019, 22:14

domen писал(а):Нужен совет бывалых по расчету объема ЗЯ для динамика НЧ, и как он изменяется в случае установки двух одинаковых динамических головок.
Попробуйте найти журнал Радио №7 за 1968г, на стр.29-30 статья "Расчет акустического фазоинвертора" Ю. Любимов. Надеюсь, что не ошибаюсь, так как в сети гуляет неполный оцифрованный вариант, именно за отсутствием этих страниц. К сожалению, свои журналы давно выбросил. В начале семидесятых смастерил пару колонок, но на широкополосных динамиках 2х4ГД-28 и 2х1ГД-28 (ригондовских). Очень похоже, что расчет фазоинвертора делал по этой статье. Конструкция конечно была примитивная- два громадных ящика из ДСП, оклееных изнутри формами для яиц, а трубы фазоинвертора из банок от зеленого горошка. Но, на спаренный ригондовский УНЧ звук был вполне приличный, пол группы бегало слушать :)
С уважением,
Сергей.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#93

#93 Непрочитанное сообщение domen » 29 ноя 2019, 08:26

svk, в моем вопросе- "объема ЗЯ для динамика", а в вашем ответе- "Расчет акустического фазоинвертора".
ЗЯ и ФИ, другая тематика.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#94

#94 Непрочитанное сообщение domen » 29 ноя 2019, 08:48

Ачто народ скажет об этом СЧ динамике? Что мне известно: Названий много, издавался в разных странах под разными именами, в Япии- E10BP45, в Польше- GDM18/80/15, 6,5 дюйма, 92 дб, 80w, 15 ом, литье алюминий, подвес ППУ, катушка Nomex 35 мм, дифф- бумага, 0,6 кг , АЧХ перед вами. Лежат четыре штуки с разложившимися подвесами. Замена не сложная, только стоит ли заморачиваться?

Изображение

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#95

#95 Непрочитанное сообщение paulman » 29 ноя 2019, 21:13

E10BP45 - совсем другие динамики - СЧ пионеровский эконом-варианта.
С закрытой стальной корзиной и пропитанным бумажным подвесом.
бессрочный бан

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#96

#96 Непрочитанное сообщение domen » 30 ноя 2019, 16:47

paulman, возможно вы правы, возможно это только разновидность. E10BP45 не полное название, далее, после тире, идет уточнение, например -02F, -03F...
Вообще, по слухам, GDM18/80 делали в Польше по лицензии Пионер и могли добавить свои усовершенствования, литую корзину, мощный магнит и т.д. Как говорится, на глаза преимущества социализма. :)

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#97

#97 Непрочитанное сообщение Longcat » 01 дек 2019, 02:30

Итак, продолжим наши изыскания. Пришлось взять с собой туда, где живёт АС Русь и предварительный увеселитель с темброблоком, 15АС-214.

Понятно, что это даже не 35АС, но это не имеет значения, мы же хотим понять, что возможно с помощью темброблока, а что нет, а не вытянуть из С90 всё, на что они способны :).

Обе АС имеют акустическое оформление типа ЗЯ и находятся в абсолютно разных весовых категориях. Равно как и эти ваши 4ГД-35 и иже с ними находятся в точно таком же положении по отношению к серьёзным НЧ динамикам. И приведённые в теме ГИ по отношению к АС Русь, моим динамикам и прочим серьёзным системам.

Красным - без темброблока.
Чёрным - с подъёмом НЧ (и ВЧ) на 7,5 дБ@40 Гц и 7,5 дБ@20000 Гц
Зелёным - с подъёмом НЧ (и ВЧ) на 7,5 дБ@40 Гц и 7,5 дБ@20000 Гц и включенной тонокомпенсацией
Жёлтым - максимально возможное положение регулятора тембра НЧ и включенной ТК (только для 15АС-214)

АС Русь:

Изображение

15АС-214:

Изображение

Обе АС:

Изображение

Амфитон УП-003+50УМ-104С:

Изображение

Всё вместе:

Изображение

Фиолетовый график - только ТК, тембры НЧ и ВЧ - отключены.

Что за срань на графике я не знаю, усилители давно требуют профилактики. Я же делать её не спешу, так как ремонт электроники - не моя специализация, а делать кое-как я не хочу/не могу/не привык.

Опять таки, выводы каждый сделает для себя сам... Мои таковы:

1. Вытянуть то, чего нет - невозможно, либо не целесообразно. Частично возможно, если вытянуть/задавить часть горба процом/эквалайзером (жёлтый график).

2. Использование темброблока гораздо эффективнее наращивания количества однотипных динамиков. (Это возможно в принципе лишь потому, что после их наращивания никто не запрещает придавить не нужную нам часть диапазона, само же наращивание эффекта не даёт, так как растёт уровень во всём диапазоне).

Впрочем, лично я всегда это знал и без измерений.

И да, в случае с ФИ, для верующих в чудодейственную силу темброблока - всё будет ещё хуже.

Измерено в ближнем поле на оси (одного из)/НЧ.
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#98

#98 Непрочитанное сообщение SergPhil » 01 дек 2019, 17:17

Ваша РУСЬ-же резиновая? Ну и о какой высокой верности мы можем рассуждать? Нравится резиновый БАС, ну флаг или барабан на шею....
Я для чего выше рассказал про электро-органы?! И почему во все электро-музыкальные инструменты ни в коем случае не допускаются "компрессионные качалки". Дапатамушта НЧ в них не правильные. Не существуют в Мире таких муз-инструментов.
Это ваша личная домашняя вкусовщина. Ну и ладнааа.... а нам-то нафига. Ладно-бы в 70-80-ых гг. прошлого столетия вы нам втирали (тогда пипл хорошенько впрягся в это). Ну а в 21 веке, когда уже все поняли и не интересно.
Лучше иметь музыкальное воспроизведение более высокой верности, чем более глубокий в области Низких Частот, но НЕ ВЕРНЫЙ,
Я думал, что эту тему про "компрессионные качалки" исчерпали на всех меломанских форумах лет 14 назад.... откуда вы взялись???
-----------------
Я понимаю, что многие дома имеют "компрессионники" по разным причинам. Но графики в 21 веке нафига показывать?
Последний раз редактировалось SergPhil 01 дек 2019, 17:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#99

#99 Непрочитанное сообщение SergPhil » 01 дек 2019, 17:25

Longcat писал(а): Пришлось взять с собой туда, где живёт АС Русь и предварительный увеселитель с темброблоком
Всё-таки с ТЕМБРО-БЛОКОМ??? :)
О... Мамма Мия, Санта Лючия, Раффаэлла Карра!!!

И ролики на Ютубе с ремастерингими файлами, тоже не в тему. Там всё накрутили Фазу для угоды молодого поколения Пепси... они любят дубасить по БАСАМ. Но к правильным и настоящим НЧ они отношения не имеют.
Ну трудно вам послушать живой контрабас или электро-орган или бас-гитару. Ну сходите в любой муз-магазин, ну не стесняйтесь попросить сесть хотя-бы за "ударную установку"... ни кто вам не откажет. Ну закройте глаза и постучите педалью по "бочке"... в конце всех концов.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#100

#100 Непрочитанное сообщение paulman » 01 дек 2019, 19:25

Много восклицаний, но все не по делу.
Прогресс в аудио давно ушел от "костяных" бумажных подвесов.
И первой ступенью была их пропитка.
А вот в элитных динамиках всегда применялась для верхних подвесов
ЗАМША....с 20-х годов прошлого века.
Потом пошла пропитанная ткань, резина (как латексная, так и бутиловая, сейчас силиконизированная), пенополиуретан и т.д.
Также как и в ударных установках мембраны претерпели эволюцию от шкур животных к спилку кожи и потом пластику, коий еще может быть разного состава(обычно полиэфирная пленка) , толщины, одно- и двуслойным. с демпферными кольцами, с наполнением маслом, перфорацией , глянцевый и с напылением . И т.д. и т.п.
Мне вот замша на бонго нравится, а не пластик - сделал специально для внуков, т.к. лупят от души . Пластику сразу хана, а замше пофиг.
бессрочный бан

Ответить