Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

А если динамика два...

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

А если динамика два...

#1

#1 Непрочитанное сообщение domen » 23 ноя 2019, 12:39

Нужен совет бывалых по расчету объема ЗЯ для динамика НЧ, и как он изменяется в случае установки двух одинаковых динамических головок.
Итак.
Хороший динамик НЧ с большой площадью излучения (диаметром 30-33 см) стоит немалых денег, но имеется динамик ( он широко распространен), который стоит недорого, но для нужной площади излучения таких необходимо два.
Каких зайцев убиваем за раз: все плюсы большой площади, перечислять не буду, плюс плюсы группового излучателя, плюсы большего объема,ну и немалая экономия средств, что (при моем отношении к акустике) не на последнем месте.
Модель динамика не называю, дабы не посыпались (как обычно) мнения типа "выкинь и купи дорогой", " дешевое хорошим не бывает", или " я пробовал 7 раз, ничего не вышло" и т.д. и т.п. Не отвлекаемся от теории, будем считать, что меня этот динамик полностью устраивает. :)
Динамик этот имеет Эквивалентный объем Vas равный 80 литрам. Есть заводской вариант изготовления ЗЯ с этим динамиком, который, по многим отзывам играет сносно. Вот у него внутренний "чистый" объем равен именно 80-ти литрам.
Вопросы:
Как необходимо изменить объем при установке второго динамика?
Насколько понизится резонанс?
Ответы я попытался посчитать сам, но в разных источниках они отличатся в разы. :dash:
Второе.
Все знают о минусах корпусов АС прямоугольной формы- вездесущие резонансы.
Все знают, что выход из положения- "хитрые" корпуса. Однако производители, даже в топовой акустике не спешили уходить от прямых углов.
Вопрос:
Стоит ли заморачиваться со сложными корпусами ЗЯ, или достаточно хорошего демпфирования? Разница будет слышна?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А если динамика два...

#2

#2 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 ноя 2019, 12:43

Забейте в прогу (например, JBL SpeakerShop) данные, и всё станет ясно. Или уже забивали?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#3

#3 Непрочитанное сообщение domen » 23 ноя 2019, 12:56

В разных прогах и калькуляторах результаты разнятся. Чему верить? Что тут говорить, некоторые источники этот динамик не позволят даже в ЗЯ ставить. :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А если динамика два...

#4

#4 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 ноя 2019, 12:58

Ну если он ни на ЗЯ, ни на ФИ не рассчитан...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: А если динамика два...

#5

#5 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 23 ноя 2019, 13:08

а шо если их поставить в противофазе? :-[
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: А если динамика два...

#6

#6 Непрочитанное сообщение Растаман » 23 ноя 2019, 13:13

domen писал(а):Все знают о минусах корпусов АС прямоугольной формы- вездесущие резонансы.
Все знают, что выход из положения- "хитрые" корпуса. Однако производители, даже в топовой акустике не спешили уходить от прямых углов.
Комната влияет на кривизну АЧХ заметно больше чем корпус, поэтому производители не спешат делать более дорогие конструкции. Не знаю как у других, а у меня потаскав колонки в разные комнаты звук настолько отличается, что только темброблок с эквалайзером спасает положение, но не полностью.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#7

#7 Непрочитанное сообщение domen » 23 ноя 2019, 13:35

По другим расчетам он годится и туда и сюда, он распространенный и стоит везде или в ЗЯ или в ФИ, причем в ЗЯ мне больше нравился (и не только мне).
Да комната- это важная проблема.
Но имеется теория сложения мелких недостатков ( или достоинств). Выглядит это так. Например все динамики, за небольшим исключением выглядят одинаково, но звучат по разному. А просто складываются все недостатки конструкции, корзины, подвеса, магнита, материалов, точность и качество изготовления.....
По корпусам тоже самое, если в каждом нюансе есть изъяны, недостатки (материал, форма, толщина...), то они сложившись, делают звук хуже, и чем больше из них мы исключим, тем лучше результат. Тут конечно компромисс.
Судя по всему... прямоугольная форма колонок - допустимый компромисс.
Есть другие мнения?

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#8

#8 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 ноя 2019, 13:43

А характеристики какие у динамика? Хоть узнать... низкодобротный или наоборот?
Или это обычная компрессионная качалка на резинках?

nvv957
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 12:11
Откуда: Воронеж

Re: А если динамика два...

#9

#9 Непрочитанное сообщение nvv957 » 23 ноя 2019, 16:14

Щас мы тут посоветуем того не зная чего!!!! Для начала измерения ТС динов, симуляция в Lsplab, это по хорошему сценарию.
Ну а так поговорить, да!
С уважением, ВикторН

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: А если динамика два...

#10

#10 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 23 ноя 2019, 16:21

Дины тайные. Два дина = Два объёма, исключение - изобар.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А если динамика два...

#11

#11 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 ноя 2019, 16:53

Кстати, противофаза как раз для изобара. Но при изобаре (вариант "диффузор к диффузору", по крайней мере) получим уменьшение чувствительности примерно на 3 дБ.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#12

#12 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 ноя 2019, 17:53

Sulphur писал(а):получим уменьшение чувствительности примерно на 3 дБ.
И плюс к этому ШП динамики превращаются в НЧ динамики.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: А если динамика два...

#13

#13 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 23 ноя 2019, 18:21

SergPhil писал(а):
Sulphur писал(а):получим уменьшение чувствительности примерно на 3 дБ.
И плюс к этому ШП динамики превращаются в НЧ динамики.

Изображение
Изображение
извращенцы какие... ]:-> :comando:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#14

#14 Непрочитанное сообщение domen » 23 ноя 2019, 18:22

SergPhil, а зачем характеристики? Тем более, что они в разных источниках указаны разные (и очень значительно), причем такая картина не только с "моим", с любым другим динамиком. Или измерители безрукие, или экземпляры разнятся... обязательно промерю все экз. Если на то пошло, то параметры сами со временем меняются.
Подвесы у этих динамиков бывают и ППУ и резина, а можно и ткань запиндюрить. Сегодня все можно, было бы желание. :)
Рассуждаем отвлеченно. Есть динамик "А", у него эквивалентный объем "Х"...
Вопрос:
Если вместо одного поставить два, чего можно ждать?
Напрашивается удвоение. Нужно ли удвоить объем?
Чисто интуитивно, используя ваш опыт.

Вот JBL SpeakerShop говорит что надо, но при этом разница по графикам ничтожна, не стоит мараться.

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: А если динамика два...

#15

#15 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 23 ноя 2019, 19:05

Из личного опыта. Ставил в Союз 50ас два басовика, один на ппу подвесе а в нижнию полку на тканевом от П Зоднего. Толку нет никакого. Мартышкин труд.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#16

#16 Непрочитанное сообщение Longcat » 23 ноя 2019, 20:11

1. Начать надо с измерения ТС параметров конкретно этих динамиков.
2. Два динамика меньшего типоразмера, при прочих равных, не равны одному динамику бОльшего типоразмера, от слова совсем.
3. По всей видимости автор имеет ввиду 75ГДН и иже с ними.
4. Могу предложить хороший сотовый динамик, который "валит", на базе железа от 75ГДН. Параметры ТС и расчёты акустического оформления могу продемонстрировать.
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: А если динамика два...

#17

#17 Непрочитанное сообщение VIT59 » 23 ноя 2019, 22:52

По части ЗЯ есть замечательная закономерность, связывающая резонансную частоту динамика в зависимости от отношения эквивалентного объема дина к объему темницы, куда его засунули:
Изображение
Идем дальше.
Если два однотипных динамика проживают в одном корпусе, то Vb следует удвоить.
Изобарическое включение позволяет уменьшить Vb в два раза при сохранении потребного F3.
Замечание. Прекрасные свойства изобарического включения работают только для НЧ. После 300 Гц оно не работает как хотелось бы и даже вредит :acute:

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: А если динамика два...

#18

#18 Непрочитанное сообщение VIT59 » 23 ноя 2019, 22:59

дэвид писал(а):Мартышкин труд.
При использовании двух однотипных динамиков чувствительность повышается. Две 10" по эффективности лучше одной 12" . Почему? Эффективная суммарная площадь больше - выше звуковое давление, подвес имеет меньшую массу - лучше переходные характеристики, улучшается линейность характеристики вцелом (горбы на АЧХ одного суммируются с провалами другого).

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#19

#19 Непрочитанное сообщение Longcat » 23 ноя 2019, 23:50

1, 2, 4, 20 двенашек.

Изображение

Где здесь понижение нижней граничной частоты? Чувствительность повышается вдвое при удвоении количества динамиков, а толку. Какой в этом смысл, если ниже они при этом не играют?
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#20

#20 Непрочитанное сообщение xman » 24 ноя 2019, 00:10

Кроме ЗЯ, ФИ, и "сложного корпуса" - существует еще вариант с пассивным излучателем. Тогда возможно и второй динамик не понадобится.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: А если динамика два...

#21

#21 Непрочитанное сообщение VIT59 » 24 ноя 2019, 11:06

Longcat
Да, все правильно F3 при удвоении количества динамиков не меняется, но основной цимус - повышение чуйки, снижение общей нелинейности и улучшение переходных процессов.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#22

#22 Непрочитанное сообщение domen » 24 ноя 2019, 11:56

Давайте суммировать.
Установка двух динов дает некоторые преимущества, упомянутые VIT59, переходные характеристики, линейность АЧХ и т.д. Я читал об этом. Кроме того, мне так кажется 8-) , вдвое большая чувствительность дает меньший ход диффузора, нет поршня, меньше искажений, улучшение скоростных, фазовых х-к. Так? Поправьте меня если что. Для чего же тогда в топовых системах ставят огромные , по 38-40 см динамики и с мягкими подвесами?
Но дальше моя интуиция меня подвела. :dash: Я почти был уверен, что увеличение вдвое объема ящика, при установке двух динов, даст чувствительное улучшение х-ки вниз, но как верно подметил Longcat, и подтвердила прога JBL SpeakerShop, никакого сдвига нет. И это странно! Я увеличивал до огромных объемов, а малым улучшением можно вполне пренебречь. Не логично. Может лгут проги? :)

xman, пассивные часто использовали в старых, даже топовых колонках. Но как посчитать этот вариант я не знаю. Кроме того, пассивник- это тот же фазоинвертор. Если так, то зачем я мучаюсь с ЗЯ, можно поставить простой ФИ и не париться. Но я не хочу ФИ... пока не выяснится, что без него никак. :) Кроме того пассивник желательно иметь большего размера, значит его надо покупать и не за дешево.

Я подставлял в прогу значения ТС "хороших", более дорогих динамиков и .... ничего хорошего не добился. Может есть другие волшебные динамики, может я что-то не то делаю, но это тупик.
Помочь в моем случае может прослушивание разных вариантов оформления, разных ценовых групп, но! В нашем захолустье это не возможно.

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#23

#23 Непрочитанное сообщение domen » 24 ноя 2019, 12:55

Не хотелось бы повторять судьбу многих, жизнь потративших на поиск философского камня аудиофилов. :)
Но и совсем без прикидок и расчетов не обойтись. Я уже был готов начать пилить фанеру по наскоро прикинутым размерам, а оказалось зря, испортил бы материал.
Мои запросы широки, в этом беда. Я люблю слушать музыку от инструментала, до харда ( современная, электронная конечно не входит). Вот и вышло, что ширики меня не удовлетворяют , особенно снизу.

Зато, поговаривает народ, в природе есть некоторые топовые версии в разных старых линейках, ценовой диапазон от 250 до 400 тр, которые могут таки играть хорошо и причем разные жанры. Все они имеют просто огромные дины по НЧ и большие корпуса. Корпус -не проблема, фанера дешевая, а вот дины.... Вот Jbl 2235h (380мм) на Авито продают, всего-то за 50000 руб, бери- не хочу....

Вот я и решил обмануть судьбу, и деньги не тратить и музыку красиво слушать. [:-}

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: А если динамика два...

#24

#24 Непрочитанное сообщение VIT59 » 24 ноя 2019, 15:02

domen
Проги не лгут :) увеличение объема корпуса не даст снижения F3. Для каждого динамика оптимален свой объем корпуса (Fb) и получить низкую F3 можно, применяя динамики с низкой резонансной частотой в правильно выбраном Vb, но ниже 1,4 от ее значения звуков от колонки с ЗЯ не добиться. Физика... :acute:

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#25

#25 Непрочитанное сообщение domen » 24 ноя 2019, 16:36

И это прискорбно VIT59. Мои динамики, судя по всему, не дадут эффекта, сколько их не пихай. :dash:
Стал присматриваться к динамикам, в плане покупки (фанера пока пусть постоит).
Для меня тут поле не паханое, что может посоветовать народ. Ноэма... Визатон... даже названий брендов не знаю. Какие заслуживают внимания.
Критерии те же- цена-качество, размер 300-330, мощность не важна, думаю будут в районе 100-150.
Вот есть 100ГДН32-8 от Ноэмы, цена 4700, 43 герц на 3 ДБ.
Как они?

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#26

#26 Непрочитанное сообщение xman » 24 ноя 2019, 18:35

domen писал(а):пассивные часто использовали в старых, даже топовых колонках. Но как посчитать этот вариант я не знаю. Кроме того, пассивник- это тот же фазоинвертор
Пассивники - этотне ФИ, а некий разумный компромисс между ЗЯ и ФИ. В общем получше чем ФИ, по крайней мере по моим ощущениям.
Мне приходилось как-то участвовать в создании самодельных колонок с ПИ из фанеры и дохлых динамиков. Звучание очень понравилось. Может и сам соберусь воплотить на ширике, если подвернется нелорогой корпус. А насчет расчетов - хз, я как-то интуитивно выкручиваюсь) И сторонник обивки внутри стенок колонки поглощающей ватой.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: А если динамика два...

#27

#27 Непрочитанное сообщение Sulphur » 24 ноя 2019, 18:40

Для ПИ-оформления нужны дины с добротностью 0,2-0,8. Читал.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#28

#28 Непрочитанное сообщение SergPhil » 24 ноя 2019, 23:50

Эххх.... теория-теория...
Один наш бывший соотечественник - проф-музыкант. Уже многие годы живёт в Германии и играет в известном БСО.
Начитавшихся учебников и схем:

Изображение

В больших сомнениях, что при удвоении однотипных динамиков (максимально близко друг к другу - это ГЛАВНОЕ!!!!) не только повышается общая чувствительность, но и увеличиваются НЧ на +3дБ (не много, но что поделать...) по отношению к общему подъёму АЧХ. То есть при каждом удвоении головок (2-4-8-16-32... ) + 3-6-9-12-15 дБ.
И всё-же любопытство превзошло. И он скупил необходимое количество 5ГДШ-4.
Результат настолько сильно удивил музыканта своей натуральностью звучания во всём диапазоне. Что он непременно рассказал коллегам-музыкантам.
Дошло то того, что они пригласили проф-звукорежиссёра. Тот в свою очередь (после тщательных измерений) был удивлён.. - насколько ОДИН динамик имел горб, и насколько всё выровнилось в ГИ (Групповой Излучатель).
Всем ясно, что Ютьуб не может нам достоверно передать весь диапазон, но всё-же...

[video][/video]

[video][/video]
Последний раз редактировалось SergPhil 25 ноя 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#29

#29 Непрочитанное сообщение paulman » 25 ноя 2019, 00:34

Автору надо не ломать голову себе и людям, а просто выбрать динамик с резонансной не выше 30 Гц.
И если не душить его в ЗЯ (повышением резонансной в 1.4 раза) , а использовать волновое оформление типа ТЛ, то низы будут достойные.
Щит- идеология другая . Там нет резонирующего объема. Но есть повышение КПД и небольшой рост НЧ на малых уровнях. Как только громкость перевалит 2\3 номинальной - появится верещание в диапазоне максимальной отдачи головок. А на малых уровнях это рандомизируется.
бессрочный бан

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#30

#30 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 ноя 2019, 01:27

Извиняюсь перед ТопикСтартером, но раз мы так и не поймём, что за динамики и какое им нужно оформление.... покажу Щиты ГИ настоящих известных брэндов. Цены очень высоки... А последний Ультиматум стоит выше Миллиона долларов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#31

#31 Непрочитанное сообщение domen » 25 ноя 2019, 10:02

Я почему остановился на ЗЯ? Потому что считаю его самым точным оформлением, все остальные - компромисс.
Ну вот допустим щит. Если он бесконечный, то это да, но если конечный, то это каша из отражений и переотражений с тыльной и фронтальной сторон. Если фрагмент прозрачный, не насыщенный, на малой амплитуде, то все в порядке. Если же это хард, то это еще то испытание для слуха.
Все ФИ и их варианты ( а их множество), все корпуса со стоячими, бегущими, плывущими волнами- это все, в какой-то мере, бубнелки, гуделки , тарахтелки... Конечно, если хорошо рассчитать, задемпфировать, законопатить, то результат приемлемый будет.
А ЗЯ, при хорошем дине, при хорошем, "хитром", толстом корпусе... ну просто идеальный , точечный источник звука. Или я наговариваю?
Сложно из ЗЯ выжать низ- придумали ФИ, дешево и сердито.... для производителя.
Я от варианта ЗЯ пока не отказался, ищу подходящий динамик. И вот тут наткнулся на такой забавный момент:
Давненько уже, сын покупал динамик в машину. Купил, почитал параметры, а он в машину и не годился. Случайно он запомнил название, оказалось этот динамик есть в базе проги JBL SpeakerShop, которую мне тут посоветовали. Этот динамик не совсем поршневой, но дифом потяжелей Ноэмы будет, хотя очень близко к весу динамика Longcat с сотовым излучателем, но зато диаметром побольше будет.
СтОит этот дин дешевле даже Ноэмы, а F3 показал 29 гц, против 43 Ноэмы (?!?) В проге ему рекомендуют только(!) ЗЯ с объемом 218 литров. Динамик этот Pioneer TS-A300D4, явно не аудиофильский.

Как говорится ВСЁ! Приплыли! Дошли до сабиков.
И тут я вспомнил канал на Ютубе, где один чел шатаясь по выставкам хай-энд, рекламирует многомиллионные "столбики" с динами, у которых огромные поршневые подвесы, ну может чуть-чуть меньше чем у авто-сабов. Так вот звук у этого чуда - "самый кристальный, волшебный и неземной".
Мы-то перебираем дины из другой кучки. Может не там ищем? Помогайте разобраться.

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: А если динамика два...

#32

#32 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 25 ноя 2019, 10:43

domen писал(а):... это каша из отражений и переотражений с тыльной и фронтальной сторон...
... это еще то испытание для слуха...
Совершенно с вами согласен.
Доводилось слушать это.
Первое впечатление- ну ни хренА себе!
Через полчаса в голове появляется дискомфорт.
Потом она начинает просто болеть.

Я бы делал только закрытый ящик.
В своих АС дыру фазоинвертора заткнул
заглушкой, благо она была в комплекте
с колонками вместе с трубами разной длины.
Получился качественный и одновременно
комфортный для моего прослушивания звук.
Ни какого бубнения, гудения и прочих
громыханий.
По мне пусть лучше басов чуть меньше будет,
чем их излишки, да еще и не качественные
портят всю бочку мёда.
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#33

#33 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 ноя 2019, 14:44

Андрей Григорьевич писал(а):Первое впечатление- ну ни хренА себе!
Через полчаса в голове появляется дискомфорт.
Да вот кстати, надо будет следующий раз обратить на это внимание. Может и правда.
А пока приходилось несколько раз слышать у меломана в Таганроге. Начитавшись в инете про всякие "хор мальчиков-зайчиков", пришёл очень строгим и капризным раскритиковать Щиты. Как ни старался придраться... так и не смог.
У меня самого Дженсены-Онкены. Один форумчанин попросил рассказать о моих сравнениях с Щитом. Вот, что я ему написал:
Как началась война, не слушал 5 лет эти Онкены (до войны самые желанные). :)
В Таганроге несколько раз слушал Щит ГИ (в первый раз уговорили принести мои фонокорр и УНЧ). Звук и микродинамика такого масштаба, что мурашки по коже. Впечатления сильные. Пугает натуральность живого исполнения. С детства так уж сложилось, что вокруг меня многие играли на инструментах. Плюс ко всему часто ходили в цирк (там играл живой оркестр), Драм театр и Театр оперетты - всегда подходил и слушал как играли музыканты в оркестровой яме. С 14 лет играю на гитарах. То есть настоящий звук знаю не по наслышке. Поэтому и пугает звучание Щита ГИ.
И вот привёз аппаратуру домой в Донецк, включил свои Онкены и.... к ВЧ претензий нет, к НЧ претензий нет (почти нет). А вот микродинамики такой как в Щите-ГИ нету. И мурашек по телу нету. В Онкене стоит один СЧ динамик от Симфонии - 3ГД-1. Не знаю, может из-за этого.
Последний раз редактировалось SergPhil 26 ноя 2019, 14:04, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#34

#34 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 ноя 2019, 14:51

В последний раз даже видео снял на обычный телефон (на речевой микрофон с обрезанием крайних частот). Плюс ко всему перекачка на Ютьюб ещё более скомпрессовала звук.
Слушали в тот день на обычный ресивер Онкио и файл в компа (то есть источник звука и усиление - полная какашка). И тем не менее в нормальных наушниках можно услышать кое-какую картину.
Щит экспериментальный. На 4ГД-35.

[video][/video]
Последний раз редактировалось SergPhil 25 ноя 2019, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#35

#35 Непрочитанное сообщение paulman » 25 ноя 2019, 15:42

domen писал(а):Я почему остановился на ЗЯ? Потому что считаю его самым точным оформлением, все остальные - компромисс.

Все ФИ и их варианты ( а их множество), все корпуса со стоячими, бегущими, плывущими волнами- это все, в какой-то мере, бубнелки, гуделки , тарахтелки...
Сложно из ЗЯ выжать низ- придумали ФИ, дешево и сердито.... для производителя.

СтОит этот дин дешевле даже Ноэмы, а F3 показал 29 гц, против 43 Ноэмы (?!?) В проге ему рекомендуют только(!) ЗЯ с объемом 218 литров. Динамик этот Pioneer TS-A300D4, явно не аудиофильский.
Помогайте разобраться.
В природе, которая не терпит кагбе пустоты и одновременно тысячелетиями оттачивает эффективность своих систем практически не встречается излучатель звука по типу ЗЯ.
Ну кроме пустого ореха или высохшего бамбука.
А ведь есть пичуги, верещащие с уровнем 130 дб. , правда, в пределах одной октавы. И объем тела у них 0.5 литра ....и явно не ЗЯ ..............)))).........................
Основные акустические оформления (как для излучателей, так и для рецепторов) в природе - это как раз полуоткрытые - по типу от ФИ до ТЛ и далее - рупор.
Чисто ЗЯ в рецепторах применяется только в виде совокупности большого множества настроенных на разную частоту камер, перекрывающих собственными резонансами определенный диапазон и "берущих" количеством и степенью настройки.
По типу "акустической" фазовой решетки.
бессрочный бан

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#36

#36 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 ноя 2019, 16:16

domen писал(а):А если динамика два...
Кстати, вы не одиноки. Я тоже "клюнул" на... правда не на удвоение, а на учетверение. Только
ЗЯ - не будет! Скорее всего ближе к ОЯ.
На видео речь только касательно СЧ (6 больших дырок на других панелях в объектив попали случайно пока)

[video][/video]

[video][/video]

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А если динамика два...

#37

#37 Непрочитанное сообщение domen » 25 ноя 2019, 17:20

Я начал сначала. Самым большим, самым мощным , но конечно не самым главным является НЧ звено. Как будут выглядеть СЧ и ВЧ я пока не знаю. Есть конечно задумки, прикидки, но это все впереди. Может это и будет панель, как модуль в модульной системе, а может все в одном корпусе... там видно будет, может я к вам за советом и обращусь.
Сейчас речь о НЧ. Я не знаю даже частоту раздела с СЧ, пока не выбрал вариант динамика. Пока перебираю варианты, которые могу потянуть.
Источники звуков в природе разные, но это не значит, что акустика должна их повторять механически. Ну вот паравоз не требует чугунных литых колонок, а контрабас тонких деревянных с дырой посередине, звук флейты не должен выходить из маленьких дырочек, а барабана из огромной в пол метра диаметром.

Получить звук и воспроизвести его после записи - два разных процесса.

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#38

#38 Непрочитанное сообщение Longcat » 25 ноя 2019, 23:10

Забавно, но даже на всех этих видосиках эти ваши групповые излучатели совершенно не басят. Как ни странно, микрофоны в смартфонах неплохо пишут НЧ, в чём не сложно убедиться самостоятельно.

Про отсутствие пруфов в виде измерений я вообще молчу.

Я понимаю, взять 30 динамиков по 300 рублей за штуку и получить супер-пупер опупенные АС за миллион килобаксов - звучит заманчиво, вот только не работает.
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#39

#39 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 ноя 2019, 23:26

Longcat писал(а):Забавно, но даже на всех этих видосиках эти ваши групповые излучатели совершенно не басят.
Ооооо..... живьём предоставленное мной видео... там такОООй баССС ураганный!!! Просто снос мозга. Натуральнейший контрабас или бас-гитара. Не говоря уже о "бочке" ударной установки. (я, кстати, до войны регулярно посещал музыкальную академию и стучал на "ударнике" :) )
На Ютубе очень много подделок... много не честностей. Даже если звук не подставной, то мы не можем доверять оператору видео, ведь мы не знаем - а не есть-ли в системе ТЕМБРО-БЛОК???
Мы ведь должны записывать чистейший звук - "ДИРЕКТ-ЛАЙН". Усилитель должен быть УСИЛИТЕЛЕМ, а не УКРАСИТЕЛЕМ. А так ДА!!! Поддать регулировочкой НЧ мы то-же могЁм!!!
Так вот!!! Отвечаю точно!!! Ни разу... НИ РАЗУ не получалось у меня записать на телефон именно БАС (а по грамотному - Низкие Частоты) такой, какой на самом деле. Далее... сравнивая НЧ на оригинальном моём ролике с тем, что я слышу в Ютьубе - опять заметная ущербность. Значит всё-таки есть компрессия.
Если кто-то умеет передавать в ЮТЬУБ не теряя в звучании, пожалуйста помогите(научите). Очень приочень надо. ПОЖАЛУЙСТА!!!
Последний раз редактировалось SergPhil 25 ноя 2019, 23:40, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#40

#40 Непрочитанное сообщение SergPhil » 25 ноя 2019, 23:31

Longcat писал(а): эти ваши групповые излучатели
Ну, во первых, это не мои. У меня нет вообще ни каких щитов и не предвидится.
Longcat писал(а):Как ни странно, микрофоны в смартфонах неплохо пишут НЧ, в чём не сложно убедиться самостоятельно.
А во вторых, это что-же получается?!!! Я оказывается до сих-пор сам не "убедился самостоятельно"???? :close_tem

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#41

#41 Непрочитанное сообщение paulman » 25 ноя 2019, 23:37

Если НЧ реально присутствуют, а не сублимированный под низы СЧ панч - микрофон камеры или смартфона перегружается - это слышно сразу по резко наступающей компрессии с ярко выраженным порогом при появлении НЧ.
бессрочный бан

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#42

#42 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 00:00

Longcat писал(а):Я понимаю, взять 30 динамиков по 300 рублей за штуку и получить супер-пупер опупенные АС за миллион килобаксов - звучит заманчиво, вот только не работает.
А немцы просто не знают, что цена советским динамикам 380 рублей/ведро.
Смотрите и переводите речь на роликах выше.
----------------------------------------------------------------
А вот видео с колонками на головках ALTEC. Переводить надо результаты и впечатления?

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#43

#43 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 00:15

paulman писал(а):Если НЧ реально присутствуют, а не сублимированный под низы СЧ панч
Ну если я сам музыкант(гитарист) и многие мои родственники музыканты, а так-же жена работает в музыкальной школе, то я знаю, что такое живые Низкие Частоты на живых музыкальных инструментах?! :)
Мой зять (итальянец) играл в известной в 80-90-ых гг. рок-группе... И в друзьях сам Франк Гамбале. Он наверно то-же знает какими должны быть НЧ. .
Я живя 3.5 года в Риме ремонтировал знаменитые электро-органы ЯМАХА. То-же знаю какие головки в них стоят. И почему именно такие, что-б было максимально качественно-правильное звучание на НЧ. Это в свободное время. А в основное работал по найму/договору в известном Саунд-ателье на via Della Bufalotta. Там то-же знают, что такое правильный Бас. А не какой-то искусственный.
Последний раз редактировалось SergPhil 26 ноя 2019, 00:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Longcat
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:10
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#44

#44 Непрочитанное сообщение Longcat » 26 ноя 2019, 00:16

У меня нет ни малейшего желания вступать с кем-либо в полемику по данному вопросу, поэтому я сниму на смартфон видео, как другой смартфон снимает АЧХ некоей аудио системы.

Данный метод измерений не претендует на высокую достоверность, однако его приятной особенностью является то, что для этого нужен только смартфон.

Выводы каждый сделает для себя сам.

А мне будет прикольно понаблюдать за тем, как некоторые будут изворачиваться пытаясь оспорить цифры.
+7-904-554-48-88

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#45

#45 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 00:25

Longcat писал(а): я сниму на смартфон видео, как другой смартфон снимает АЧХ некоей аудио системы.
1) Надеюсь в усилительном тракте не будет тайно присутствовать регулировочка тембра НЧ?
2) Каким именно телефоном вы будете снимать?
3) Как вы закачиваете свои видео в Ютуб? То есть может быть как-то можно заходить в какие-то настройки по звуку? Лично я ничего не нашёл.
4) Какой будет у вас источник сигнала? Если "цифра", то не будет-ли там в Аудио-Плеере включён нечаянно встроенный Эквалайзер?
Вопросы не праздные, потому как у моих друзей ни в Лос-Анджелесе, ни в Саппоро, ни в Риме, ни в Лондоне, ни в Глазгове - получить полноценный БАС записанный на телефон и отправленый в Ютьубе пока не получается.
Последний раз редактировалось SergPhil 26 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#46

#46 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 00:30

То есть нам интересен именно чистый ПРЯМОЙ СИГНАЛ. А так разных видео в Ютубе полно с Басами.
То с ноута видео покажут, то со смартфона. А там кто проверит какие настройки у него в Плеере гаджетном.

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8228
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#47

#47 Непрочитанное сообщение SergPhil » 26 ноя 2019, 00:50

Longcat писал(а):как другой смартфон снимает АЧХ некоей аудио системы.
1) А как телефон снимет АЧХ Акустической Системы? Не прогой-ли Spectroid или подобной? Так есть они у меня на Планшете. Это для "поигрушки".
2) А что за "некоя система"? Есть личные измерения, чистые линейные?
Вот например мой усилитель.
Изображение

А это мой Фонокорректор.
Изображение

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: А если динамика два...

#48

#48 Непрочитанное сообщение paulman » 26 ноя 2019, 15:39

Вот зачем эта куча роликов с дичайшими пиками на АЧХ?
И ведь прекрасно слышно, что никаких НЧ нет нормальных .
В ролике одновременно присутствует человеческая речь и воспроизводимая музыка.
Записывается все в реальном времени параллельно.
Почему человеческий голос на записи имеет больше выраженных НЧ и более естественнен тембрально , чем воспроизводимая в этом же помещении музыка? .............)))..........
А ведь там и рояль, барабаны присутствуют в музыке, а не просто рядовой обыватель что-то бубнит.
Можно , конечно. извернуться и сказать. что человек в помещении гораздо ближе к смартфону, чем АС. Так у человека и "диаметр диффузора", извините не тот, что у "пятнахи"...
А может все -таки АС такие ? А вернее - динамики.
Типичная "эстрада" старой школы на многоволновом подвесе, с виззером, с малым ходом, с чуйкой в 95-98 дб., с дикими горбами на верхних СЧ и ВЧ и угнетенным диапазоном ниже 70 Гц.?
Типичные рупорные искажения на ВЧ , да и рупора стандартно-эстрадно-киношные с расчетным резонансом на 5-7 кГц не выше...
Про резонансы помещения и его вторичную реверберацию пока молчу -все коррелируется сознанием и не влияет на оценку параллельно
звучащих систем (или голоса и АС) в одном акустическом окружении.
бессрочный бан

Аватара пользователя
5a200
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#49

#49 Непрочитанное сообщение 5a200 » 26 ноя 2019, 16:51

Longcat писал(а):У меня нет ни малейшего желания вступать с кем-либо в полемику по данному вопросу, поэтому я сниму на смартфон видео, как другой смартфон снимает АЧХ некоей аудио системы.

Данный метод измерений не претендует на высокую достоверность, однако его приятной особенностью является то, что для этого нужен только смартфон.

Выводы каждый сделает для себя сам.

А мне будет прикольно понаблюдать за тем, как некоторые будут изворачиваться пытаясь оспорить цифры.
Простите, какие ещё неплохие НЧ на микрофон телефона? Какие съёмы АЧХ? Вы запишите НЧ да послушайте.
У меня тут мотор 4,6 литра объёмом, стал подозрительные звуки издавать из района воздушного фильтра. Звуки напоминающие проезжающий мимо чёппер, прекрасное такое низкочастотное буханье четырёх литрового мотора.
Дай думаю запишу на телефон да отправлю знакомому послушать, может подскажет что. Ничерта там на записи не слышно, разве что нижнюю середину. Нч там как отрезало.

Не каждый бытовой микрофон , НЧ воспринимает нормально, а уж микрофон мобильника простите.
А снимать АЧХ мобильником, я вас умоляю.
Это примерно тоже самое что делать диагностику автомобиля програмкой из гуглплэй или как там его.
Один и тот же параметр в виде цифр показывает одни значения, в виде графика другую погоду. Так это там даже микрофон не используется, цифровой обмен данными....

Аватара пользователя
5a200
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:19
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: А если динамика два...

#50

#50 Непрочитанное сообщение 5a200 » 26 ноя 2019, 17:13

По теме кстати, имею тот же вопрос в голове уже несколько лет. Сделал 10гдш в ЗЯ, литров 80-90, не помню уж точно, собрал к ним УНЧ на 6п36с с диф трансом на выходе. Ничего так поёт, низы вроде как есть. Задумался, а что если поставить два динамика, что с объёмом, добавится ли отдача по НЧ?

Поставил в УНЧ регулятор громкости с тонкомпенсацией по схеме симфонии 003. И тут оно как запело ! ))) НЧ стали прямо НЧ :) Вобщем АЧХ судя по всему подравнялась. Жаль АЧХ снять нечем, самому интересно что там вышло.
Человек который приехал покупать Симфонию 003, послушав мой самопал, однозначно расстроился, но симфонию забрал.

Заготовил я под это дело ещё 4 динамика, для опытов, но с объёмом корпуса не могу определиться. Интуитивно литров 120 думаю попробовать. А как это всё теоретически посчитать не представляю, программы не в счёт, хочется понимания.

Ответить