Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Выбор проигрывателя винила

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Выбор проигрывателя винила

#1

#1 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 22 ноя 2019, 17:51

Понимаю, что обсуждалось немало, но читать всё это нет никакой возможности. Ну и актуализировать на момент времени иногда полезно.

Ситуация такая: нужен проигрыватель для "просто послушать". Но не хотелось бы брать барахло, как и переплачивать за "легендарность и аудиофилизм". По этой же причине не хочу спрашивать на форумах типа hi-fi.ru. Когда-то давно я диджеил даже на виниле, использовал Technics SL-1200 Mk2 - казалось бы, взять такой назад и всё. Но цены на них сейчас пугают не меньше, чем пугали тогда, а ни особая эксплуатационная стойкость, ни плавная регулировка скорости вращения мне не нужны сейчас.

Посмотрел магазины и авито - цены начинаются с тысячи рублей за верхние виниловые этажи от музыкальных центров 90-х и low end Советские плюс новодельные Ion и подобное до бесконечности. Что считать нижним вменяемым пределом как по цене, так и по конкретным моделям и производителям? Возможно есть хитрые варианты неплохих вертаков с заменой головы? Электронику готов переделать хоть полностью...но хотелось бы без этого. Но уж предусилитель и фонокорректор сделаю без проблем, качество и наличие встроенных неважно по сути. Только механика - чтобы оно не сломалось через месяц и играло на среднем хорошем уровне. Также немаловажна ремонтопригодность механической части - от вменямости конструкции до доставаемости запчастей. Те же вопросы по головам самим - в интересующем меня ценовом сегменте я так понимаю штатные головы подлежат замене. Головы для "послушать" никогда не знал что там по чём.

А ну и почему в этом разделе - я так понимаю всё вменяемое на тему осталось в 20 веке...пусть это даже будет конец 90-х. Сам использую десятки единиц звуковой аппаратуры выпуска с 1949 и дальше и на новую не тянет.

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#2

#2 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 22 ноя 2019, 18:05

http://rt22.ru/viewtopic.php?f=5&t=83208 что называется сел и поехал.Из минусов автостопа нет.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#3

#3 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 ноя 2019, 18:08

Да здравствует народная марка! :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#4

#4 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 22 ноя 2019, 18:11

, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#5

#5 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 22 ноя 2019, 18:35

Павел.
А что слушать будите, есть предпочтение жанру.
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#6

#6 Непрочитанное сообщение LetItBe » 22 ноя 2019, 19:08

-
Последний раз редактировалось LetItBe 09 дек 2019, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#7

#7 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 22 ноя 2019, 19:18

дэвид писал(а):Павел.
А что слушать будите, есть предпочтение жанру.
Ох да уже пожалуй "всё", причём в моём случае это не красивые слова - я и не в записи умудряюсь послушать за месяц совершенно разную музыку. Жизнь в столице имеет и свои настоящие преимущества. Со старых времён у меня ничего не осталось - при буме цифровых технологий продал всё, и пластинки тоже. Но вот, потянуло снова...есть в этом нечто. Опять же, как человеку, занимающемуся технологиями в звуке, интересно послушать и звук - буду отдавать предпочтение пластинкам, нарезанным с аналоговых мастеров. Это интереснее.

Пока я по случаю с одним аппаратом очень недорого купил...мешочек, штук 50 там пластинок довольно необычной музыки - от народников с Мелодии до каких-то европейских испанских песен итд. Ну и конечно я наведаюсь в Звуковой Барьер и уж там-то всё что нужно закуплю. То есть границ по материалу нет - найду электроакустику скажем (ну издавали же и её на виниле?), буду слушать и её. Не говоря о более популярном.

Тут ещё какое дело - открываю для себя мир ременного привода. Для диджейства, да ещё со скретчами и всяким (turntablist из меня был так себе, но всё же) только прямой привод был в ходу. А для послушать он...не обязателен скажем так. А это десятки достойных вертаков всех времён и народов. Да наверное надо купить этот проигрыватель за тысячу для начала и от него отталкиваться. Просто хотелось бы узнать "джентльменский список" в этой сфере. Вот уже три варианта озвученные смотрю...а и что тут продают проверенные люди тоже хорошо.

Слушать буду через наушники AKG K 271 - дома колонки у меня только на кухне, вертаки я туда не потащу некуда и незачем...хм ещё усилок для наушников сделать надо будет...хотя чего это - всё в пульты и звуковые карты включено, включим и "винилы". В этих наушниках я слышу то, чего часто не слышу на студиях через Quested 2108 какие-нибудь (разные студии, разные мониторы)...так что ожидаю услышать много интересного и в плане звучания аппаратуры, и материала...не обязательно приятного.

Вообще начиная с цен примерно в 10 тысяч рублей меня поджидает непростая дилемма - ведь можно взять уже какой-нибудь прямоприводный Stanton или даже на удачу побитый Vestax и таки ПОПИЛИТЬ иногда. Кто был, не забудет как говорится. Но там голова нужна не какая попало и слушать на таких как-то не принято "серьёзную музыку". Может это стереотипы вообще...но нет всего этого сравнить рядом поставив. В таких делах главное удержать себя в рамках разумных трат.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#8

#8 Непрочитанное сообщение Elifim » 22 ноя 2019, 19:59

Берите Арктур 006.
Не фонтан, но и не отвратительный.
Надоест или решитесь на что-то нормальное, всегда продадите.
Если руки есть, то стабильность хода не проблема.
Фима Елиазов

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#9

#9 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 22 ноя 2019, 20:05

Да кстати удобно то, что авито рекомендует в диапазоне цен...вот до 10 тех самых тысяч уже вагон всего вижу...от Akai до каких-то BSR мне совсем неведомых. Всё же наверное на советское не решусь...умом понимаю, что проигрыватели не компьютеры и даже не магнитофоны...но как бы. Хоть Unitra уж. Ну опять же хорошо то, что интерфейсы голов стандартные и металла в советских изделиях не жалели, что тут плюс.

Вообще что значит вот это "нормальное"? Это начиная с чего?

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#10

#10 Непрочитанное сообщение Elifim » 22 ноя 2019, 20:19

BSR - британская фирма, выпустившая миллионы ширпотребных проигрывателей низкого уровня.
Лучше что-нибудь другое.
Нормальное это та же Унитра 600В (Вега 002, Вега 106, Вега 206)
Лучшего проигрывателя я не слышал. Хотя есть множество форумчан, пылающих к ней классовой ненавистью.
Но к ней нужно приложить руки. Впрочем, советами здесь помогут, даже "сообщество в сообществе" на форуме есть- фанаты 600В, разбирающие и собирающие ее с завязанными глазами за 40 секунд :)
В неведении не останетесь.

Или это посмотрите. Один Шур стоит 2-2,5 руб
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=36&t=164526
Фима Елиазов

Аватара пользователя
Klen1205
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 11:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#11

#11 Непрочитанное сообщение Klen1205 » 22 ноя 2019, 20:43

Павел Фурсов писал(а): Хоть Unitra уж. Ну опять же хорошо то, что интерфейсы голов стандартные и металла в советских изделиях не жалели, что тут плюс.

Вообще что значит вот это "нормальное"? Это начиная с чего?
Уважаемый Павел!
Посмотрите какой стол самый обсуждаемый на данном форуме - Unitra G600B.
И вот почему:
- самый тяжёлый диск ( более 4 кг.), и соответственно максимальный момент инерции диска,
- уникальный тонарм с пружинным прижимом, позволяющий использовать головки с прижимом от 1,5 и до 5 и более грамм, но головки нужно подбирать, и будет Вам " мясо" в звуке, тем более, что Вы будете слушать в наушниках!
Самое главное при покупке убедиться что ролик и вся механика в хорошем состоянии.
А DD столы Вам видимо осточертели за Вашу диджейскую практику.
С уважением , Николай.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#12

#12 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 ноя 2019, 20:46

Предполагаю, что кто-нибудь скажет - "да сколько можно продвигать эту Унитру (не конкретную модель)? Заезженная марка вдоль и поперёк." :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

nvv957
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 12:11
Откуда: Воронеж

Re: Выбор проигрывателя винила

#13

#13 Непрочитанное сообщение nvv957 » 22 ноя 2019, 20:50

буду отдавать предпочтение пластинкам, нарезанным с аналоговых мастеров. Это интереснее.Эээ, батенька тут с Вашим запросом не всё так просто. Вам нужен хороший аппарат, под стать запросу как говорится, и всякими Вегами, Электрониками с Техниксами не отделаетесь, нужна достойная бошка. Это уже от 4-х р. Так что в 10 не впишитесь. Что бы и ремешок и тонарм правильный и столик красавец - надо хорошенько подумать, а что у меня в кармане и что на горизонте там беленькое чернееца!!!!!
С уважением, ВикторН

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#14

#14 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 22 ноя 2019, 21:14

Да нет ни чего проще.
Берете G600C или С1.
Дооснащаете антискейтингом и автостопом.
Усовершенствуете микролифт.
Всё это простейшие работы.
На выходе получаете ЭПУ с весьма
достойными показателями... и ни какого
ролика. :thumbs_up
Элементарно, Ватсон! (с) источник известен, но пишу по памяти...

Если и это лениво, то G602.
Всяк лучше, чем прямопривод.
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#15

#15 Непрочитанное сообщение Adriano » 22 ноя 2019, 21:34

Андрей Григорьевич писал(а):
Всяк лучше, чем прямопривод.
У меня "Эстония 010" с прямым приводом. Чем она плоха? А вот системы с промежуточными роликами заведомо ущербны - рокот, проскальзывание, деградация материалов, необходимость проводить профилактику механики. Ничего этого я в системах с прямым приводом не наблюдаю.
IMHO
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#16

#16 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 22 ноя 2019, 21:42

Всё это мелочи по сравнению с ООС в прямоприводе.
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#17

#17 Непрочитанное сообщение Elifim » 22 ноя 2019, 21:54

Adriano писал(а):У меня "Эстония 010" с прямым приводом.
Говорил тебе, не бери старый Жигуль, намучаешься... (с)
Если бы они еще работающие продавались. А так ТС намучается...
Непростой в ремонте и отладке. А ведь хочется, чтобы работали все функции.
Фима Елиазов

Аватара пользователя
rickw
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 21:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#18

#18 Непрочитанное сообщение rickw » 22 ноя 2019, 22:16

В свое время прошел этот этап, пытаясь получить хороший звук за небольшие деньги.
В итоге получил за не очень большие, но и немалые.
Исключительно мое IMHO, которое может не совпадать с Вашим.
Если хотите меньше проблем, ищите кварцованный прямой привод. Техниксы, Деноны и аналогичные Викторы работают долго, счасливо, и проблем обычно не создают.
Вот с головой задача.
Та, что пришла с моей вертушкой, была просто неисправна.
Заменил на дешевую в пределах 4000р. Ну да, играло, даже слушать можно было, но как-то не так, как хотелось.
Послушал системы по знакомым, задавил жабу, купил голову с нормальной заточкой - зазвучало. Только вот стол стоил в 2 раза дешевле этой головы...

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#19

#19 Непрочитанное сообщение Salvator » 22 ноя 2019, 22:43

Elifim писал(а):Лучшего проигрывателя я не слышал. Хотя есть множество форумчан, пылающих к ней классовой ненавистью.
Никакого "множества пылающих ненавистью форумчан" нет и никогда не было.
Зато есть один-единственный, очень плодовитый на сообщения, который считает Вегу-106 найденным граалем и лучшим проигрывателем во всей галактике, а при любом несогласии с такой точкой зрения начинает именно что "пылать ненавистью", обзываться, злобно ругаться и жалеть, что нечем всех с ним несогласных забанить. Или хотя-бы потереть их сообщения.

Этот Dehkonboy даже с администрацией воевать раньше пытался, в итоге его аккаунт был отключен администратором (не мной).
Но вскоре он снова зарегистрировался под ником Elifim (замаскировавшись изо всех сил sm1) и думает, что он очень умный.

С момента "реинкарнации" стал вести себя почти хорошо - с администрацией больше воевать не пытается, но вот в общении с другими участниками форума, особенно в последнее время, снова то и дело проявляются старые проблемы в виде забавных попыток играться в модератора, не имея полномочий и возможностей модератора.

Евгений68
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 21:15
Откуда: Москва

Re: Выбор проигрывателя винила

#20

#20 Непрочитанное сообщение Евгений68 » 22 ноя 2019, 22:44

Купил себе на 50-летие Pioneer PLX-1000. Прошло почти 2 года, полёт нормальный, всё устраивает. Считаю, что это мой последний проигрыватель в жизни.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#21

#21 Непрочитанное сообщение Elifim » 22 ноя 2019, 22:55

Salvator писал(а):
Elifim писал(а):Лучшего проигрывателя я не слышал. Хотя есть множество форумчан, пылающих к ней классовой ненавистью.
Никакого "множества пылающих ненавистью форумчан" нет и никогда не было.
Зато есть один-единственный, очень плодовитый на сообщения, который считает Вегу-106 найденным граалем и лучшим проигрывателем во всей галактике, а при любом несогласии с такой точкой зрения начинает именно что "пылать ненавистью", обзываться, злобно ругаться и жалеть, что нечем всех с ним несогласных забанить. Или хотя-бы потереть их сообщения.

Этот Dehkonboy даже с администрацией воевать раньше пытался, в итоге его аккаунт был отключен администратором (не мной).
Но вскоре он снова зарегистрировался под ником Elifim (замаскировавшись изо всех сил sm1) и думает, что он очень умный.

С момента "реинкарнации" стал вести себя почти хорошо - с администрацией больше воевать не пытается, но вот в общении с другими участниками форума, особенно в последнее время, снова то и дело проявляются старые проблемы в виде забавных попыток играться в модератора, не имея полномочий и возможностей модератора.
:drink: :hi: Ух ты, я горжусь тем, что меня приняли за Dechkonboy-я
Как говорил один человек: "Верной дорогой идете, товарищи!"
Но замечание правильное, что-то я во всех бочках затычка, впредь буду скромнее :-[
Фима Елиазов

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Выбор проигрывателя винила

#22

#22 Непрочитанное сообщение SergPhil » 22 ноя 2019, 22:59

Евгений68 писал(а):Pioneer PLX-1000.
Ди-Джей вертак?

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#23

#23 Непрочитанное сообщение Salvator » 22 ноя 2019, 23:10

Elifim писал(а):я горжусь тем, что меня приняли за Dechkonboy-я
Не нужно кокетничать, гордясь тем, что "меня приняли за Великого самого себя".
Показывать пальцем, где именно у вас в техническом плане "уши торчат" и выдают на 146% - я конечно не буду.
Но и без этого всё было бы довольно очевидно, когда большинство постов об Унитрочке ненаглядной - совсем как кот, который надел на голову пакет, бегает по комнате, и думает, что спрятался.

Теперь о серьёзном - если вы ещё раз кого-то из участников форума назовёте "козлом" (как в недавней теме) или как-то в этом роде - то редактирование сообщений не поможет.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#24

#24 Непрочитанное сообщение Elifim » 22 ноя 2019, 23:17

За "козла" я ответил, поступил некрасиво, признаюсь.
Извинился, предложил материальную компенсацию в виде шикарно работающей деки Тошиба.
Обещал больше не допускать...
Повинную голову меч не сечет, так ведь в России говорят? :yes:

Кстати, "кот с носком" это обиднее "козла" или нет?
Фима Елиазов

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Выбор проигрывателя винила

#25

#25 Непрочитанное сообщение климанов » 22 ноя 2019, 23:19

Я ,когда выбирал какой, первое условие полный автомат с возможностью ручного управления , потом внешний вид, что б нравился и по деньгам определился не больше 15 ... и пошло поехало ... и нашел и доволен и пользуюсь не первый год ....
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#26

#26 Непрочитанное сообщение Salvator » 22 ноя 2019, 23:24

Elifim писал(а):Повинную голову меч не сечет, так ведь в России говорят?
"Повинная голова" - это когда сам пришёл, извинился за оскорбления в адрес администратора (тогда ещё просто модератора) (которые полились в ответ на всего лишь предложения показать свои фото в процессе сравнительного Атслушивания - на фоне "всех немецких, всех советских и всех японских проигрывателей" - после утверждений космических масштабов, что священная Вега-106 звучит лучше их всех) и после извинений продолжил общение на форуме.

А это - не "повинная голова", а "изо всех сил замаскировался, думал, что умнее всех, а теперь администратор говорит, что не совсем".

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#27

#27 Непрочитанное сообщение Salvator » 22 ноя 2019, 23:35

Sulphur писал(а):Предполагаю, что кто-нибудь скажет - "да сколько можно продвигать эту Унитру (не конкретную модель)? Заезженная марка вдоль и поперёк."
Скажу, что картина, когда чуть-ли ни в любую тему о проигрывателях прибегают несколько всё одних и тех же лиц, и начинают там расхваливать Вегу с Унитрой, в очередной раз публично убеждая друг дружку в правильности сделанного выбора и несомненно достигнутом тотальном превосходстве над всеми проигрывателями в галактике - действительно, уже утомила.

Для всех этих занятий есть одна специально отведённая тема, куда такие сообщения будут перемещаться.

Как, например, есть специальная тема для любителей слушать аппаратуру через Ютуб - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=19&t=99800

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#28

#28 Непрочитанное сообщение Adriano » 22 ноя 2019, 23:41

Elifim писал(а):
Adriano писал(а): Непростой в ремонте и отладке. А ведь хочется, чтобы работали все функции.
Зависит от квалификации ремонтирующего. Кто не смог починить - не мои проблемы. На самом деле "Эстония" не так сложна, как кажется. Вот неудобна в ремонте - это да, но "сложно" - понятие растяжимое.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#29

#29 Непрочитанное сообщение Elifim » 22 ноя 2019, 23:50

Adriano писал(а):Зависит от квалификации ремонтирующего. Кто не смог починить - не мои проблемы.
ТС сможет или нет, не знаем его квалификации. Аппарат действительно сложный.
климанов писал(а):Я ,когда выбирал какой, первое условие полный автомат с возможностью ручного управления , потом внешний вид, что б нравился и по деньгам определился не больше 15 ... и пошло поехало ... и нашел и доволен и пользуюсь не первый год ....
У меня такой в запасе на старость стоит. Когда руки трястись начнут, буду пользоваться.
Правда, на российские деньги стоимость значительно превышает бюджет ТС. Мне-то он достался бесплатно, а ему покупать.
Фима Елиазов

Евгений68
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 21:15
Откуда: Москва

Re: Выбор проигрывателя винила

#30

#30 Непрочитанное сообщение Евгений68 » 23 ноя 2019, 06:24

SergPhil писал(а):
Евгений68 писал(а):Pioneer PLX-1000.
Ди-Джей вертак?
Да. Но я просто слушаю на нём пластинки. Без щекотки и царапки. Кстати, если кому интересно, GRADO на нём не гудит.

Аватара пользователя
Владимир Бэнэдэк
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:41
Откуда: Красноярский край. г Канск
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#31

#31 Непрочитанное сообщение Владимир Бэнэдэк » 23 ноя 2019, 06:34

Павел с учетом Ваших пожеланий от себя могу посоветовать , комментировать не буду. Просто считаю его хорошим и не дорогим.Изображение
Профессионалы построили Титаник. Ковчег -любитель

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#32

#32 Непрочитанное сообщение Elifim » 23 ноя 2019, 09:02

дэвид писал(а):Павел с учетом Ваших пожеланий от себя могу посоветовать , комментировать не буду. Просто считаю его хорошим и не дорогим.
Это хороший вариант. Правда, выйдет дороже, чем 10 т.р. Ну и игла-голова дополнительные деньги сверх бюджета.
Фима Елиазов

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:54
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 339 раз
Контактная информация:

Re: Выбор проигрывателя винила

#33

#33 Непрочитанное сообщение SergPhil » 23 ноя 2019, 09:47

дэвид писал(а): Просто считаю его хорошим
Хотел написать, это действительно очень хороший аппарат. Но Елифим меня опередил.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#34

#34 Непрочитанное сообщение Elifim » 23 ноя 2019, 09:55

дэвид, SergPhil :drink:
Фима Елиазов

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#35

#35 Непрочитанное сообщение Леонидович » 23 ноя 2019, 15:05

И буржуйского недорогого я бы посоветовал что-то вроде Technics SL-D2, или D3.
В Москве на авите проскакивают в районе 10-15 тыр. в зависимости от потёртости и жадности продавца.
Не работающих не попадалось.

Чем по сути отличается от 1200-го - не знаю.

Конечно отсутствие роликов-пассиков, автоматика (отключаемая) в зависимости от модели и прочие признаки попсовой дешёвки налицо….. :crazy:
Последний раз редактировалось Леонидович 23 ноя 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

dron77
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 18:21
Откуда: юг Подмосковья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#36

#36 Непрочитанное сообщение dron77 » 23 ноя 2019, 15:09

ТС, можно я влезу с вопросом, чтобы темы не плодить.....
Подскажите, а Вега 109 Unitra G602C HI-FI для не меломана с дочки зрения цена-качество (надёжность, ремонтопригодность, долговечность работы и хранения) сгодится?
Мне и Юбилейный "Розенбаума" пластинку с Авито хорошо поёт, но хотелось бы иногда и пластинку "Вивальди" хорошего качества послушать и не "пилить" пластинку.
Приблизительно профилактика без стоимости новой иглы/головы и пасика сколько может стоить у хорошего мастера?
(Замена конденсаторов, смазка чего надо, ну и так по мелочи, что обычно требуется для этой модели и её возраста. Проигрыватель с пломбами. Диск крутится, музыка в колонки идёт).
Дорого?

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#37

#37 Непрочитанное сообщение Леонидович » 23 ноя 2019, 15:16

Если диск крутится, скорость не плывёт и не болтается, тонарм движется легко и автостоп работает - я бы ничего не трогал.
"Не сломалось - не чини" (С)

Кроме того, в 109-й Веге не слишком хороший усилитель……да и всё остальное тоже…..
Повозиться самому - ещё куда ни шло, но платить деньги……. :no:
Надо бы как исходник взять чего-нить получше.

dron77
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 18:21
Откуда: юг Подмосковья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#38

#38 Непрочитанное сообщение dron77 » 23 ноя 2019, 16:56

Леонидович, читал, что там в любом случае некоторым кондёрам хана от времени. Их частичный выход может же нарушить работоспособность других элементов, если продолжать гонять проигрыватель. Я радиотехник-неудачник, мне туда нельзя, дешевле будет. А платить, смотря сколько платить?

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#39

#39 Непрочитанное сообщение Elifim » 23 ноя 2019, 17:23

В плате управления 602-й конденсаторы вечные
Фима Елиазов

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#40

#40 Непрочитанное сообщение Леонидович » 23 ноя 2019, 18:50

dron77 писал(а):Леонидович, читал, что там в любом случае некоторым кондёрам хана от времени. Их частичный выход может же нарушить работоспособность других элементов, если продолжать гонять проигрыватель. Я радиотехник-неудачник, мне туда нельзя, дешевле будет. А платить, смотря сколько платить?
Тут в чём загвоздка….
Вега-109 - последний из электрофонов этой серии.
У него самые приличные колонки, усилитель у них со 108-й Вегой вроде похожие, но вот само ЭПУ - самое, если так можно выразиться, неудачное.
Вернее - не неудачное, а максимально удешевлённое.
То есть - самый лёгкий диск из этой серии, пластмассовый тонарм (кроме собственно трубки и противовеса), упрощенное крепление двигателя. Не знаю, как это всё влияет на звук - может и в лучшую сторону, но удешевление налицо.
Потому может купить чего-нить получше и его уже приводить в порядок (или купить аппарат прошедший профилактическое обслуживание).

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#41

#41 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 23 ноя 2019, 19:18

В начале прошлого года купил два ЭПУ G602.
Одно в составе Веги 106, второе- просто ЭПУ
без ящика, правда абсолютно новое, то есть
не эксплуатировавшееся.
В обоих ЭПУ всё было родное.
Сделал профилактику этим простеньким
механизмам, включая двигатели и кардана
тонармов, отрегулировал и... всё!
Простейший и чрезвычайно надежный
механизм с отлично работающей автоматикой.
Ни какой хитрой электроники.
Захотите повысить качество, замЕните втулки
в шахте при необходимости и устанОвите
более тяжелый диск от G600С1.
Получаете весьма приличный проигрыватель
за малые деньги.
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#42

#42 Непрочитанное сообщение Elifim » 23 ноя 2019, 19:39

Я так и сделал по совету Андрея Григорьевича, только диск от 600С поставил, ещё более тяжёлый.
Очень и очень недурственно.
Фима Елиазов

dron77
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 18:21
Откуда: юг Подмосковья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#43

#43 Непрочитанное сообщение dron77 » 23 ноя 2019, 19:55

Про пластиковый тонарм 109.... На некоторых фото с авито головка сверху без отверстий и ручка за который тонарм передвигают черные и видно, что пластиковые, а некоторые видно, что железные с отверстиями, при этом как правило стол чёрный и противовес имеет другую форму и грузики с другой стороны. Они разные или на тех, что с отверстиями пластиковых накладок нехватает. Блин.. Фото не могу с телефона вставить. А ссылки на Авито можно давать?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#44

#44 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 ноя 2019, 19:59

Бывали и металлические шеллы без облегчающих отверстий, но отверстия под головку обычные, не овальные, и набалдашник за шеллом легче. Соответственно, и поворотный узел металлический, но типа как трубка тонарма служила хвостовиком, на который наворачивается противовес.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

орест
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#45

#45 Непрочитанное сообщение орест » 23 ноя 2019, 21:35

У меня товарищи берут б/у телефункены по 100 евро. Кто то их в наш город таскает. И довольны.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#46

#46 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 ноя 2019, 07:25

Да ну в общем уже и тут объемы чтения "нецитабельные"...ахаха. Всем спасибо, много информации для размышления. Про Юнитры те же вообще не знал ничего например.

Всё же занимаясь сравнением аудиоаппаратуры десятилетиями и в этом случае удержаться будет трудно. Наверное куплю несколько разных, включая и "диджейский" (маркетинговый термин, пустой по сути) и сравню. С пластинками с аналоговых мастеров особых проблем нет - хотя цифровая звукозапись появилась сильно раньше, чем принято думать в среднем, но широкое распространение получила значительно позже. Грубо говоря любой пласт до 80 года выпуска 99% нарезан с аналога. А увидеть самый диджейский картридж 44-7 на советском вертаке вообще было весело.

Также интересная тема ременной против прямого...уж не знаю, как оно в теории - в механике я не очень. Но сравнивать не доводилось опять же. Да вообще получается я слышал проигрыватель винила 10 лет назад где-то...а то и 15. Тогда только начинал изучать создание музыки/звука, всё равно бы мало что понял из услышанного. Сейчас другое дело, но особых открытий не жду - я могу эти аналоговые мастера делать сам давно, качество выше только не в записи уже. А винил или плёнка просто ещё один увлекательный способ послушать. Так же как у меня много разных цифровых источников, все они разные и не могу сказать, который лучше...барахла не держу. Но расширяет горизонты менять их иногда.
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 24 ноя 2019, 07:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#47

#47 Непрочитанное сообщение Sulphur » 24 ноя 2019, 07:33

Строго говоря, такой карт можно было увидеть только на польском столе. Советские советскими картриджами и комплектовались. Преимущественно. ИМХО. А картридж "Корвет" - так тот типа импортную иглу содержал.
Единственно - если брать ременной, то нужно, чтобы пассик охватывал шкив мотора по максимуму, тогда проскальзывание будет гораздо меньше или вообще будет незаметным. К Унитрам это, увы, не относится - там обхват мал (кроме G-600B, где передача "пассик-ролик", но пассик обхватывает шкивы по-полной, ибо они большИе), и без капитальной переделки это не исправить.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#48

#48 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 ноя 2019, 07:54

Да это тут в объявлении одном предлагается на выбор 44-7 - неожиданно было его увидеть. Выходит он и "послушать" популярен. Для меня-то это изделие спец назначения ахаха.

Ну в целом DD технология более прогрессивная...в теории. Кварцевая стабилизация и всякое. С другой стороны всякие столы по 4 кг...в целом мне будет проще - моё среднее прослушивание далеко от залеганий на диване с коньяком итд. В немалой мере я просто хочу расширить звукорежиссёрский опыт просто даже. Мне совершенно необязательны автостопы и совсем идеальная работа этой точной механики возрастом в десятилетия. Будет немного "подглючивать" что-то даже веселее. И поправить можно по опыту других. Какие-то экзотические модели, с которыми никто не имел дела, брать не буду. Поэтому я решил начать с вертака от музцентра за тысячу рублей - уж больно красивые за такие деньги, в Москве их полно. Потом надо взять хай фай ремень и "диджейский" прямопривод тысяч по 7-10. Вот и будет картина. Ну а если захочется большего, то меня ждут хай энд салоны. Только я не питаю иллюзий на их счёт - я слышал пару лет назад одну из лучших в мире акустических систем: мастеринговые мониторы PMC огромные. На студии у Субботина знаменитого было обновление, приглашали заценить. Стоят как дом, а звучат...учитывая отделку помещения ещё на столько же...ну хорошо звучат, и всё. В концертном зале ещё лучше и бесплатно.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор проигрывателя винила

#49

#49 Непрочитанное сообщение Sulphur » 24 ноя 2019, 07:58

Но если вертак не будет содержать антискейт, то лучше не брать.

P.S. Ну всё. Теперь дело за покупкой подходящего Вам вертака.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор проигрывателя винила

#50

#50 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 24 ноя 2019, 08:05

А такие есть? Это совсем дно какое-то, конечно не буду. Если только за тысячу, там просто интересно в плане общетехническом что оно может. А если застопорить блин, отключив двигатель (старый трюк бюджетного скретчера), то может на нём и скретч можно...монетку на голову там итд, не жалко. Я вообще удивился, что есть довольно поздние музцентры с винилом. :D

Вообще на моё оживление повлиял мировой виниловый бум - уже даже какие-то знакомые издаются на виниле. Как тут устоять...ещё и пластиночку подарят. А вот что есть форум рт22 с отдельным виниловым разделом это я конечно почему-то не знал. Теперь читаю.

Ответить