Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
97531
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#51

#51 Непрочитанное сообщение 97531 » 26 июл 2019, 00:42

PROF61 писал(а):25 АС 421 если низовые дины включить параллельно, и подводить к ним сигнал через ихнюю индуктивность с ферритовым сердечником, а все четыре верховика включить тоже параллельно через конденсатор всего 2 мкф - они тоже бумцают. Кпд конечно сильно падает, в таком включении, что бы оно играло, надо усилок на всю включать, ибо частота среза басов становится низкой, а верхов высокой (всё что между - оседает на столь примитивном фильтре).
Как вариант убираете один низкочастотник, ставите вместо него в размер доступный среднечастотник, колдуете с фильтрами, получается бюджетно, а звучание весьма приемленым. На авито эти колонки можно найти от 3000, но они очень тяжёлые, пересыл влетит в копеечку.
Олимп МПК-005С 01.90, Эстония ЭП 010, Корвет-038-Стерео, Nordmende линейка 1050 Philharmonic.

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#52

#52 Непрочитанное сообщение Anarh » 26 июл 2019, 10:02

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... oc_sharing
Про эти АС кто что знает? Цена вроде не высокая .
Пока все молчат, глянул нэт.
http://zvukomaniya.ru/rigonda-s-fs-5-3-obzor/
Короче третьесортная лабудень.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#53

#53 Непрочитанное сообщение Леонидович » 31 июл 2019, 14:43

Anarh писал(а): Пока все молчат, глянул нэт.
http://zvukomaniya.ru/rigonda-s-fs-5-3-obzor/
Короче третьесортная лабудень.
Ндаа... отзыв грустный.....
Ну неужели нельзя за столько лет работы предприятия победить невнятную серединку....
А с виду - как настоящие.... :dntknw:

Кстати - если рассматривать этот вариант как конструктор для радиолюбителя, то соотношение цена/качество вполне...

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#54

#54 Непрочитанное сообщение Anarh » 31 июл 2019, 20:54

Это какой то прибалтийский новодел что ли? В советское время таких я не помню. А свиду неплохо выглядят. Может кто из форумчан их слушал? Сомнения имеются в правдивости и компетентности этого дегустатора. Что там можно услышать в огромном зале магазина.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#55

#55 Непрочитанное сообщение Леонидович » 01 авг 2019, 11:54

Anarh
- да, внешний вид вполне на уровне.
Но цена по которой их продают (избавляются?? :dntknw: ).....подтверждает мнение дегустатора.
Что касается прослушивания в магазине, то, насколько понял там всё было нормально с точки зрения организации прослушивания. Всё-таки он не в Ашан зашёл....

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#56

#56 Непрочитанное сообщение Леонидович » 01 авг 2019, 12:37

Вот, Яндекс нашёл 1 (один) отзыв. Скопировал сюда.
https://top-cena.ru/reviews-30879033.html

Рейтинг: 2 - Отзыв: 3560548 - Дата: 2019-07-23 12:11:58

Достоинства: Внешний вид действительно хорош. Качественный шпон,( у меня черного цвета),но это,пожалуй и всё.

Недостатки: Не оправдало моих ожиданий что???????? Да всё!!!!!! Колонки без ножек(хотя бы полоски двухстороннего скотча прилепили бы),короче заблаговременно покупайте подставки или ножки под них. Открутил динамики.... и??????? Как так????? Вибропоглотителем не обклеены внутренние стенки НИКАК,от слова СОВСЕМ. Вместо этого весит сетка,(знаете,в какой картофель на рынках продают) , набитая старой ватой от телогреек,которые в свою очередь погрызли какие-то грызуны.Короче,весит этакий батон колбасы от верха корпуса колонки до верхнего басового динамика. Внутренняя проводка на колонках выполнена очень тонким проводом,причем в одной колонке прозрачные автомобильные провода самого тонкого сечения,а в другой проводами,которые,может помните,болтались на колонках переносных китайских магнитол середины 90-х? Включил я их ...... и аж заколдобился. В общем проклеил их 10 мм поролоном,заменил внутреннюю проводку. Включил я их и.....опять аж заколдобился. RRR была когда-то авторитетной компанией в ненавистные годы Российской оккупации,теперь это кусок Г...НА,не иначе. Чтобы такое барахло сделать,честно,надо сильно постараться.Не играют они,что бы вы с ними не делали.Хоть на шипы и гранитные плиты ставьте,хоть разделительные фильтра поставьте новые-результат один и тот же будет. А может просто мне не повезло-ну,попался такой экземпляр. Пусть пробует кто-то другой,а я пас. C уважением,Олег.


Отзыв конечно своеобразный, из серии "я уж и колёса подкачивал, и фары протирал, а она всё не едет...." :)

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#57

#57 Непрочитанное сообщение Anarh » 01 авг 2019, 21:26

Леонидович писал(а):Вот, Яндекс нашёл 1 (один) отзыв. Скопировал сюда.
https://top-cena.ru/reviews-30879033.html

Рейтинг: 2 - Отзыв: 3560548 - Дата: 2019-07-23 12:11:58

Достоинства: Внешний вид действительно хорош. Качественный шпон,( у меня черного цвета),но это,пожалуй и всё.

Недостатки: Не оправдало моих ожиданий что???????? Да всё!!!!!! Колонки без ножек(хотя бы полоски двухстороннего скотча прилепили бы),короче заблаговременно покупайте подставки или ножки под них. Открутил динамики.... и??????? Как так????? Вибропоглотителем не обклеены внутренние стенки НИКАК,от слова СОВСЕМ. Вместо этого весит сетка,(знаете,в какой картофель на рынках продают) , набитая старой ватой от телогреек,которые в свою очередь погрызли какие-то грызуны.Короче,весит этакий батон колбасы от верха корпуса колонки до верхнего басового динамика. Внутренняя проводка на колонках выполнена очень тонким проводом,причем в одной колонке прозрачные автомобильные провода самого тонкого сечения,а в другой проводами,которые,может помните,болтались на колонках переносных китайских магнитол середины 90-х? Включил я их ...... и аж заколдобился. В общем проклеил их 10 мм поролоном,заменил внутреннюю проводку. Включил я их и.....опять аж заколдобился. RRR была когда-то авторитетной компанией в ненавистные годы Российской оккупации,теперь это кусок Г...НА,не иначе. Чтобы такое барахло сделать,честно,надо сильно постараться.Не играют они,что бы вы с ними не делали.Хоть на шипы и гранитные плиты ставьте,хоть разделительные фильтра поставьте новые-результат один и тот же будет. А может просто мне не повезло-ну,попался такой экземпляр. Пусть пробует кто-то другой,а я пас. C уважением,Олег.


Отзыв конечно своеобразный, из серии "я уж и колёса подкачивал, и фары протирал, а она всё не едет...." :)
Да уж! Это как красивая телочка-блондинка. На которую только смотреть и получать удовольствие. Не дай боже ее суп поесть.
теперь только читатель некоторых разделов форума

macom
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:05

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#58

#58 Непрочитанное сообщение macom » 03 сен 2019, 03:05

Ищите акустику - НЕВА 200АС-003
В 2018-м на авито продавали за 30 т.р. за пару в идеальном состоянии в СПб.
Не СССР, но это первая половина 90-х, и по сути это наследница разработок СССР второй половины 80-х.
Для небольших помещений это лучшая акустика из СССР-России.
Подвесы там из хорошей резины (как в военных противогазах), не дубеют, не рассыпаются, и не плывут соплями, ещё лет 15 минимум послужат.

Трёх полосная АС закрытого типа
Номинальный диапазон частот 25 - 31500 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 80 - 10000 Гц составляет +-2дб
Уровень характеристической чувствительности 87дб/Вт/м
Номинальное эл. сопротивление 8 Ом
НЧ 100 ГДН-2-8 (сотовый)
СЧ 25 ГДС-1-8 (сотовый)
ВЧ 10 ГДВ-5-8 (сотовый)
Размер 700 х 345 (шир) х 270 (глубина)
Вес 24 кг одна колонка
Изображение

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#59

#59 Непрочитанное сообщение Леонидович » 03 сен 2019, 10:08

Интересно, чем оно лучше 35ас-021 ?

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#60

#60 Непрочитанное сообщение paulman » 03 сен 2019, 13:09

Да купите уж Корвет или Кливер в нормальном состоянии и забудьте про эти споры.
бессрочный бан

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#61

#61 Непрочитанное сообщение Anarh » 03 сен 2019, 19:58

paulman писал(а):Да купите уж Корвет или Кливер в нормальном состоянии и забудьте про эти споры.
Корвет на сколько смотрится, на столько не играет. Я с ними расстался без сожаления, сменив на 150АС-007 Амфитон. И не такие гробы.
теперь только читатель некоторых разделов форума

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#62

#62 Непрочитанное сообщение paulman » 04 сен 2019, 22:03

Anarh писал(а): Корвет на сколько смотрится, на столько не играет. Я с ними расстался без сожаления, сменив на 150АС-007 Амфитон. И не такие гробы.
На сто процентов уверен, что никогда Корветов у вас не было в хозяйстве.
Сравнивать их с коробчонками, на которых "приписаны" китайские 150 вт (против 25 номинальных) вообще смешно.
Ну и не упоминаю дополнительно :
-- Чувствительность на 4-5дб. ниже чем у Корветов
-- В СЧ полосе стоит фуфло 20 ГДС-3
-- Частота раздела СЧ-ВЧ практически в самом чувствительном для слуха диапазоне 2.8-3 кГц.
-- В ВЧ полосе с перегрузом на больших уровнях (из-за низкой частоты раздела) хрипит на верхних СЧ ленточный динамик
-- Общие гармонические искажения выше в 1.5 раза.

Да в общем-то все слышно сразу при прямом сравнении этой акустики.....))).......
бессрочный бан

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#63

#63 Непрочитанное сообщение Anarh » 04 сен 2019, 22:24

paulman писал(а):
Anarh писал(а): Корвет на сколько смотрится, на столько не играет. Я с ними расстался без сожаления, сменив на 150АС-007 Амфитон. И не такие гробы.
На сто процентов уверен, что никогда Корветов у вас не было в хозяйстве.
Сравнивать их с коробчонками, на которых "приписаны" китайские 150 вт (против 25 номинальных) вообще смешно.
Ну и не упоминаю дополнительно :
-- Чувствительность на 4-5дб. ниже чем у Корветов
-- В СЧ полосе стоит фуфло 20 ГДС-3
-- Частота раздела СЧ-ВЧ практически в самом чувствительном для слуха диапазоне 2.8-3 кГц.
-- В ВЧ полосе с перегрузом на больших уровнях (из-за низкой частоты раздела) хрипит на верхних СЧ ленточный динамик
-- Общие гармонические искажения выше в 1.5 раза.

Да в общем-то все слышно сразу при прямом сравнении этой акустики.....))).......

И я тоже сразу как услышал Амфитонф ,так и продал эти чудесные творения.
Какой уверенный. Вот на все 100 ? А может на 120? Сколько тебе лет мальчуган? В 1990 году был куплен Корвет 068, и эти мегогробы. Ты тогда наверное и не родился. И такой уверенный. Ну купи их себе и радуйся ватному низу.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7825
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#64

#64 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 04 сен 2019, 22:56

Меня другое удивляет , почему в теме про лучшие трехполосники СССР ни разу не упоминалось в это :

http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/simfonija_as003.html
http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/simfonija.html
http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/estonija_st.html

Это просто поразительный факт , тем более что у ОлегС24 Прибой ест...
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#65

#65 Непрочитанное сообщение VIT59 » 04 сен 2019, 23:53

ДедФеном
Ну, вот опять... Симфонические чудеса только в сказках. О 6ГД-2 внятно человек рассказал http://rt22.ru/viewtopic.php?f=24&t=81094

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7825
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#66

#66 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 05 сен 2019, 00:35

VIT59 писал(а):ДедФеном
Ну, вот опять... Симфонические чудеса только в сказках. О 6ГД-2 внятно человек рассказал http://rt22.ru/viewtopic.php?f=24&t=81094
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#67

#67 Непрочитанное сообщение Леонидович » 05 сен 2019, 10:31

ДедФеном

Любопытный результат даёт небольшой "экскурс" в историю отечественного колонкостроения.
Согласно канонической (то есть официальной :) ) трактовке переход к 10МАС-1 и колонкам "Виктории" был обусловлен именно недостаточным качеством и неустранимыми проблемами со звуком колонок, основанных на 6гд-2.
Причём, будучи владельцем и Виктории, и Эстонии-стерео, должен сказать, что огрехов в звуке колонок Эстонии-стерео хватает. АС Виктории (не будем про 10МАС :) ) в этом смысле однозначно лучше. Во всяком случае на мой ух. :hi:

Аватара пользователя
Klen1205
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 11:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#68

#68 Непрочитанное сообщение Klen1205 » 05 сен 2019, 12:39

Леонидович писал(а): Согласно канонической (то есть официальной :) ) трактовке переход к 10МАС-1 и колонкам "Виктории" был обусловлен именно недостаточным качеством и неустранимыми проблемами со звуком колонок, основанных на 6гд-2.
Во как! А я то наивный думал, что переход от высокочувствительных бумажных НЧ головок к низкочувствительным компрессионным резиновым НЧ головкам был связан в первую очередь с переходом от ламповых маломощных усилителей НЧ к более мощным транзисторным.
А словосочетание " недостаточное качество и неустранимые проблемы со звуком " к головке 6гд-2 не относится ни коим образом!
С уважением , Николай.

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#69

#69 Непрочитанное сообщение Леонидович » 05 сен 2019, 14:34

Klen1205 - не надо обижаться за 6гд-2, это хороший динамик. :yes:
Смена поколений акустики и переход к тяжёлым головкам происходили по всему миру и наша промышленность просто бежала следом, пытаясь не отстать от тенденций. А всё это надо было объяснять как-то. Вот и объясняли.
А то, что у "лёгких" головок есть свои проблемы - так это не секрет, чего уж тут спорить.
И появление мощных домашних транзисторных усилителей как раз позволило перейти к "тяжёлым" головкам. Что-то при этом выиграли, в чём-то (как всегда) - проиграли.

Каждый слушает музыку на том, что ему нравится. :hi:

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#70

#70 Непрочитанное сообщение VIT59 » 05 сен 2019, 19:05

Леонидович писал(а):Каждый слушает музыку на том, что ему нравится.
О, молодца! Дай пять! :drink:

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#71

#71 Непрочитанное сообщение LetItBe » 05 сен 2019, 20:15

Тема изначально о вкусах.
И спорить о них - вызывать "склоки".
Anarh писал(а):Сколько тебе лет мальчуган? В 1990 году был куплен Корвет 068, и эти мегогробы. Ты тогда наверное и не родился. И такой уверенный. Ну купи их себе и радуйся ватному низу.
Что это, как не "склока" на фоне вкуса?
"Пословица "о вкусах не спорят" означает, что не надо навязывать свои предпочтения и пристрастия другому человеку, ведь у каждого из нас свои отличные от других вкусы, ощущения, предпочтения."

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#72

#72 Непрочитанное сообщение Anarh » 05 сен 2019, 21:23

LetItBe писал(а):Тема изначально о вкусах.
И спорить о них - вызывать "склоки".
Anarh писал(а):Сколько тебе лет мальчуган? В 1990 году был куплен Корвет 068, и эти мегогробы. Ты тогда наверное и не родился. И такой уверенный. Ну купи их себе и радуйся ватному низу.
Что это, как не "склока" на фоне вкуса?
"Пословица "о вкусах не спорят" означает, что не надо навязывать свои предпочтения и пристрастия другому человеку, ведь у каждого из нас свои отличные от других вкусы, ощущения, предпочтения."
Справедливая мысль. Я целиком ее разделяю
Как раз не я навязывал. Читайте внимательно. Было всем предложено купить Корвет. Я их купил ... 30 лет назад и потом расстался с этим шедевром мебельной промышленности. Это давно съедено и выплюнуто, и почти забыто. Что то около тясячи они стоили вместе с 068. Кому нравится пусть слушает эту вату.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#73

#73 Непрочитанное сообщение Леонидович » 06 сен 2019, 09:41

LetItBe писал(а):Тема изначально о вкусах.
И спорить о них - вызывать "склоки".....
Это, конечно, так, однако почему бы не обменяться мнениями.....ну....не переходя на личности..... :yes:

В противном случае все такие темы (а их на этом форуме вагон и маленькая тележка) нужно сразу сносить, а вопрошающих отправлять в вечный бан - как провокаторов......ну и форум закрыть, как потенциально провоцирующий склоки....
Поскольку люди здесь собрались увлечённые....со всеми прилагающимися особенностями увлечённых людей.
Философски воспринимать чужое мнение, когда оно не совпадает со нашим - это не для нас.

Как-то так.... :hi:

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#74

#74 Непрочитанное сообщение la59 » 06 сен 2019, 10:30

Есть Kenwood LS-770, HZK-12031, Амфитон 027, BOSE-301. и даже BBC REF-5 комплект 5.1 ещё Романтика мне кажутся все хороши по своему и годятся для своих целей, но мне больше по душе HZK-12031 хотя кенвуды сильно дороже. Проходит время и они периодически включаются в работу, хотя можно и продать часть но....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#75

#75 Непрочитанное сообщение LetItBe » 07 сен 2019, 11:06

paulman писал(а):Anarh писал(а):
Корвет на сколько смотрится, на столько не играет. Я с ними расстался без сожаления, сменив на 150АС-007 Амфитон. И не такие гробы.

На сто процентов уверен, что никогда Корветов у вас не было в хозяйстве.
Сравнивать их с коробчонками, на которых "приписаны" китайские 150 вт (против 25 номинальных) вообще смешно.
"25 АС-027 «Афмитон», 150 АС-007 «Амфитон” и 150 АС-007 «Лорта” абсолютно идентичные АС"
"Коробчонки"! - ну и ну. И это так сказать на одни из лучших корпусов!
"китайские 150 вт" - китайцы тут каким боком ?
"25 и 150, что означает 25 Вт номинальных и 150 Вт кратковременных соответственно."
Так вот, сильные места этой акустики - это корпуса и НЧ динамики.
Слабые - СЧ и ВЧ. ВЧ много хвалят, но по сути, это негодная конструкция.
Негодная по одной важнейшей причине - узконаправленность.
Только модернизация может помочь, как в этом случае, так и с популярной акустикой S-90.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#76

#76 Непрочитанное сообщение la59 » 07 сен 2019, 12:17

LetItBe
У меня комната узкая 2,20 в ширину и не слышно узконаправленности ГИ-10.Вполне прилично всё в них считаю.Да судя по тырнету это беда всех изодинамических головок .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#77

#77 Непрочитанное сообщение LetItBe » 07 сен 2019, 12:24

la59
Вам везёт. А всем не совсем.:)
Сейчас речь не о случае, а о системе. И система говорит НЕТ.
По частному случаю некорректно судить в общем.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#78

#78 Непрочитанное сообщение la59 » 07 сен 2019, 12:40

LetItBe
Нет желания перебираться в другую комнату , тут ни кому не мешаешь, но количество любимых аппаратов перебор .... В большой комнате не пробовал я 027 но думаю повернуть можно . Хотя это уже тоже частный случай и не всем домочадцам это по душе..
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#79

#79 Непрочитанное сообщение Anarh » 07 сен 2019, 12:46

LetItBe писал(а):
paulman писал(а):Anarh писал(а):
Корвет на сколько смотрится, на столько не играет. Я с ними расстался без сожаления, сменив на 150АС-007 Амфитон. И не такие гробы.

На сто процентов уверен, что никогда Корветов у вас не было в хозяйстве.
Сравнивать их с коробчонками, на которых "приписаны" китайские 150 вт (против 25 номинальных) вообще смешно.
"25 АС-027 «Афмитон», 150 АС-007 «Амфитон” и 150 АС-007 «Лорта” абсолютно идентичные АС"
"Коробчонки"! - ну и ну. И это так сказать на одни из лучших корпусов!
"китайские 150 вт" - китайцы тут каким боком ?
"25 и 150, что означает 25 Вт номинальных и 150 Вт кратковременных соответственно."
Так вот, сильные места этой акустики - это корпуса и НЧ динамики.
Слабые - СЧ и ВЧ. ВЧ много хвалят, но по сути, это негодная конструкция.
Негодная по одной важнейшей причине - узконаправленность.
Только модернизация может помочь, как в этом случае, так и с популярной акустикой S-90.
Вы не по адресу обратились. Про китайские ваты не я писал. Уши и восприятие звука у всех разные и музыку тоже все разную слушают. Я просто рассказал что мне нравится а что нет. И никому ничего не навязывал, как кое кто. Сейчас ввиду некоторых обстоятельств у меня 25АС-326 и 10МАС-1М. Низ и и верх лучше у первых , середина у вторых. Почему то в масиках на вч стоит 12 ом, а в 326-х 5.1. Может в этом все дело? Заменю их на 3.3 ,как в 25АС-309.
теперь только читатель некоторых разделов форума

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#80

#80 Непрочитанное сообщение LetItBe » 07 сен 2019, 13:20

Anarh писал(а):Может в этом все дело? Заменю их на 3.3 ,как в 25АС-309.
Тут что угодно можно делать.
Но не поможет.
Эти колонки не для звука. Вообще.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#81

#81 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 сен 2019, 17:09

Если слушать негромко - "старые" АС могут даже выигрывать у "новодела", но вот на нынешних уровнях, да записи последних лет - на старичках полноценно не послушаешь... :dntknw: За прошедшие годы значительно поднялась громкость, на которой сводится фонограмма, что, соответственно, требует изрядной громкости при прослушивании - 10МАС этого точно не сможет, а вот на мощности порядка ватта - звучит весьма приятно... :)
(то же и про старые "бумажные" динамики: прекрасно звучат на умеренной громкости - но при попытке "сделать погромче" мягкий диффузор рано переходит в нелинейный зонный режим работы - динамик "орёт", а не звучит... :dntknw: )

орест
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#82

#82 Непрочитанное сообщение орест » 07 сен 2019, 19:30

Три раза пытался купит колонки с ГИ-10, два раза амфитон, последний раз Электронику. И всегда хоть один динамик - но неисправный.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#83

#83 Непрочитанное сообщение LetItBe » 07 сен 2019, 19:52

Да. В моих амфитонах в одном алю-фольга местами исчезла.
Хорошо, в инете была статья по замене их на 2ГД-36.
Всем рекомендую.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#84

#84 Непрочитанное сообщение la59 » 07 сен 2019, 19:53

орест
В 90е были электроника 033 тоже таки умудрился спалить, но не музыкой(край громкости скока навалить слышу всегда) а с ГУК1, 15 КГЦ поставил а их уже тогда почти не слышал, ну и забыл настраивая запись Ростов-105 пока не завоняло с динамиков ...С трудом нашёл чувака на радиорынке у которого осталась пара ленинградских за большую сумму чем я думал и только оба пришлось брать. Продал я эти колонки через какое то время, долго работали, но сожгли одну ги-10,но тут уже караоке виновато обратной связью спалили .....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#85

#85 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 08 сен 2019, 08:55

...Уже несколько раз встречал в качестве защиты ВЧ-динамиков обычные лампочки накаливания, включенные последовательно с динамиком, или позисторы - в более "свежих" версиях... :)

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#86

#86 Непрочитанное сообщение Anarh » 08 сен 2019, 10:34

Вот такие можно применить в подключении вч головки?Изображение
теперь только читатель некоторых разделов форума

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#87

#87 Непрочитанное сообщение Леонидович » 08 сен 2019, 13:44

Anarh писал(а):Вот такие можно применить в подключении вч головки?Изображение
Да можно, конечно.
Насколько понимаю, это - обычные мощные сопротивления 5 ватт, 3 ома.
Наверное проволочные, но индуктивность у них скорее всего достаточно небольшая.

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#88

#88 Непрочитанное сообщение Anarh » 08 сен 2019, 22:44

Леонидович писал(а):
Anarh писал(а):Вот такие можно применить в подключении вч головки?Изображение
Да можно, конечно.
Насколько понимаю, это - обычные мощные сопротивления 5 ватт, 3 ома.
Наверное проволочные, но индуктивность у них скорее всего достаточно небольшая.
На счет проволочности хз. Продавец сказал что они обрывные. Как предохранитель, дохнут без нагрева. Я их в масики впаял паралельно штантому. Высоких стало заметно больше. Еще бы низов добавить.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#89

#89 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 09 сен 2019, 09:18

Куда там низов добавлять?! Их и так вполне хватает - если исправен НЧ-динамик! Загерметизировать все щели, распушить вату по всему корпусу - и, если магнит у 10ГД30 не размагничен - шикарный бас гарантирован. А вот если магниту "сто лет в обед" и он потерял былую силу - СЧ звучат нормально, а на НЧ вылазит резонансный горб, который без увеличения объёма корпуса не исправить! :dntknw:

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#90

#90 Непрочитанное сообщение Anarh » 09 сен 2019, 09:29

Andrey Smirnov писал(а):Куда там низов добавлять?! Их и так вполне хватает - если исправен НЧ-динамик! Загерметизировать все щели, распушить вату по всему корпусу - и, если магнит у 10ГД30 не размагничен - шикарный бас гарантирован. А вот если магниту "сто лет в обед" и он потерял былую силу - СЧ звучат нормально, а на НЧ вылазит резонансный горб, который без увеличения объёма корпуса не исправить! :dntknw:
Возможно и размагниченные. Но 25АС-326 бабахают несравненно лучше. А фазик е ли в масик вставить?
теперь только читатель некоторых разделов форума

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#91

#91 Непрочитанное сообщение Леонидович » 09 сен 2019, 10:38

Anarh писал(а):..... А фазик е ли в масик вставить?
На этот случай полно статей в "Радио".
И "фазик в масик", и всяческие другие попытки улучшить звучание 10МАС-1. :yes:

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#92

#92 Непрочитанное сообщение Леонидович » 09 сен 2019, 10:45

Anarh писал(а):....Я их в масики впаял паралельно штантому. Высоких стало заметно больше. Еще бы низов добавить.
Так это понятно - там штатный резистор уменьшает уровень сигнала, поступающего на 3гд31.
Вы просто уменьшили значение этого резистора.
Вот с НЧ этот номер не пройдёт - там ничего "ограничительного" нет.
Что может помочь - уменьшение сопротивления колоночных проводов и использование усилителя с низким выходным сопротивлением (усилители Веги-101 и Аккорда-001 в этом случае - не лучший вариант).

Anarh
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:27
Откуда: М.О Лосино-Петровский
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#93

#93 Непрочитанное сообщение Anarh » 09 сен 2019, 11:06

Леонидович писал(а):
Anarh писал(а):....Я их в масики впаял паралельно штантому. Высоких стало заметно больше. Еще бы низов добавить.
Так это понятно - там штатный резистор уменьшает уровень сигнала, поступающего на 3гд31.
Вы просто уменьшили значение этого резистора.
Вот с НЧ этот номер не пройдёт - там ничего "ограничительного" нет.
Что может помочь - уменьшение сопротивления колоночных проводов и использование усилителя с низким выходным сопротивлением (усилители Веги-101 и Аккорда-001 в этом случае - не лучший вариант).
Цеплял 326 к Ростову 102-1, хорошр играли. А масики в Эл012 ,слабенький низ. Значит магниты слабые.
теперь только читатель некоторых разделов форума

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#94

#94 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 09 сен 2019, 15:14

Если магнит ослаб - исправить ситуацию можно либо увеличением объёма корпуса, либо подбором отрицательного выходного сопротивления усилителя, цель и в том, и в другом случае - снижение добротности динамика до оптимальной... Для оформления с ФИ размагниченный динамик не подходит совершенно!
(а всё же, даже размагниченный 10ГД-30 на СЧ лучше, чем 15ГД-11! :) )

Леонидович
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#95

#95 Непрочитанное сообщение Леонидович » 09 сен 2019, 17:43

Мне так кажется, что динамик с размагниченным магнитом надо либо лечить, если это возможно (то есть намагничивать), либо класть на полку, а в АС ставить что-то другое, исправное.
Если процесс размагничивания пошёл, то не факт, что он остановится.
Как намагнитить керновой магнит в 10гд-30, я плохо представляю.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#96

#96 Непрочитанное сообщение LetItBe » 09 сен 2019, 17:43

Anarh писал(а): Еще бы низов добавить.
Были у меня 10МАС-1 и 15АС-4.
Похожие колонки.
И звучали похоже - очень плохо.
Никак в такой конструкции низов не добавить.
СЧ тупо не дают сделать относительно них НЧ громче.
НЧ динамик играет и НЧ и ВЧ.
НЧ играет тихо, СЧ громко и противно.
Выход - сделать 3-х полосную систему.
Тогда уровень и СЧ и ВЧ можно сбалансировать с уровнем НЧ.
Так и поступил. Приобрёл 3-х полосный фильтр от Амфитонов. Доработал его для ВЧ 2ГД-36.
10МАС - под НЧ с 25ГД-26 с фазоинвертором.
15АС под СЧ-ВЧ с 4ГД-35 и 2гд-36.
Результат - всё заиграло хорошо. Как и задумано.
Вывод из опыта: только так и никак иначе!

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#97

#97 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 09 сен 2019, 19:09

4ГД-35 нельзя в ящик, будет резонансный призвук от высокой добротности... :dntknw:
Я пробовал ставить 25ГД-26 в корпус 10МАС-1М, на НЧ результат неплохой, но СЧ у 25ГД-26 - такие же, как у версии 10ГД-30Б с ферритовым магнитом, мутноватые, старые 10 ГД-30 или 10ГД-30Е на СЧ звучат гораздо естественнее! (была даже мысль, срастить 25ГД-26 и 10ГД-30, но что-то сомнения одолели... :dntknw: :) )

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#98

#98 Непрочитанное сообщение LetItBe » 09 сен 2019, 20:07

4ГД-35 можно. Никакого призвука. Всё оки.
В ящике вата. Нормально.
Что лучше 4ГД-35 ? По сути - ничего.
Для СЧ бумага. Это аксиома.
10 ГД-30 и 10ГД-30Е только в нч. Там другого нет в принципе.
А магниты бывают разные. И пофиг. Звук не они дают.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7825
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#99

#99 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 09 сен 2019, 20:21

4ГД35 надо в открытый ящик.



У меня 10МАС-1М + 8АС-3 в параллель , фильтр только на пищалку.

Звучит прекрасно , фазоинвертор мне не нужен , 10гд30 всем устраивает.

ИзображениеИзображение


LetItBe писал(а): Для СЧ бумага. Это аксиома.
.
С эти согласен , но многие этого не понимают , или им нужно только Бум,ЦиЦи
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите выбрать лучшие трехполосники СССР

#100

#100 Непрочитанное сообщение LetItBe » 09 сен 2019, 21:00

ДедФеном писал(а):4ГД35 надо в открытый ящик.

У меня 10МАС-1М + 8АС-3 в параллель , фильтр только на пищалку.

Звучит прекрасно , фазоинвертор мне не нужен , 10гд30 всем устраивает.
Вы опять не поняли. 4ГД35 только как СЧ. Никаких нафик открытых ящиков.
СЧ ! - Теперь понятно или как. Не как ШИРОКОПООСНИК, а как чисто СЧ.
То что вам что-то не нужно, совсем не важно для остальных.
Если что-то у вас там звучит прекрасно - очень хорошо. Но это совсем не факт, что остальных людей этот звук устроит.
Скорее наоборот.

Ответить