Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Обьясние мне, что происходит?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Обьясние мне, что происходит?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Электрон » 24 окт 2018, 15:28

LetItBe писал(а):Но я точно знаю, что к усилителю предназначенному к работе на 8 Ом НЕЛЬЗЯ подключать акустику 4 Ом!
А что произойдёт если подключить и использовать на половину мощности. :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Бриг это начальный Hi-Fi, но сильно раскрученный.
В реальности большинство музцентров 90-х это тот же бриг.
Но.... за последние 10 лет бриг подорожал втрое.
А вот то что наблюдает ТС и есть последствия сравнения бюджетной аппаратуры.
То что это стоило 600 руб не говорит о качестве. Японские пластиковые балалайки тех лет стоили по 1000-2000 руб и что они стали от этого качественными источниками звука.
Про цену видаков лучше не вспоминать, а сейчас они задаром на помойках.

Еще раз.
Бриг и колонки ТС - это обычный ширпотреб и наблюдаемое нормально.
Если пишут: "Усилитель поёт" это означает что вносимые искажение нравятся. А если не поёт, соответственно искажениея не нравяться и не более.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#52

#52 Непрочитанное сообщение LetItBe » 24 окт 2018, 16:14

bykowina писал(а):
LetItBe писал(а): Темброблоки и их регулировки тут не обсуждаются.
По умолчанию принимается 0 дБ.
А про 3 дБ речь шла о неравномерности. Это общепризнанный факт, что такую неравномерность человек не в состоянии услышать.
Удивительно ? Невероятно ? - Но факт!
Я и имел ввиду неравномерность АЧХ. Попытался отыскать этот общепризнанный факт не слышимости неравномерности в 3дБ, не нашел. При непосредственном сравнении можно услышать разницу и в неравномерности 2дБ.
Я не уверен, что при прослушивании ТС включал сигнал в обход ТБ. Вот и хотелось бы посмотреть АЧХ обоих усилителей при тембрах 0дБ и в положении при прослушивании.
И правда. Найти сложно.
Тут вот https://helpiks.org/7-8411.html из книги что-то есть.
Поищу ещё где-нибудь...

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#53

#53 Непрочитанное сообщение LetItBe » 24 окт 2018, 16:23

Электрон писал(а):...
Еще раз.
Бриг и колонки ТС - это обычный ширпотреб и наблюдаемое нормально.
....
Да нет.
Вы не в курсе, что такое ширпотреб.
Поясняю на примере автомобиля. Условно.
Бриг тогда, это типа Бентли сейчас.
АС ТС тогда, это типа Гелик сейчас.
Только надо бы уже ЗАПОМНИТЬ, что ни того ни другого в свободной продаже никогда не было.
"ширпотреб — это товары массового потребления, функционального назначения, не отличающиеся по своему оформлению, не придающие уникальность покупателю, одинаковые по фасону."

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#54

#54 Непрочитанное сообщение LetItBe » 24 окт 2018, 16:27

Электрон писал(а):
LetItBe писал(а):Но я точно знаю, что к усилителю предназначенному к работе на 8 Ом НЕЛЬЗЯ подключать акустику 4 Ом!
А что произойдёт если подключить и использовать на половину мощности. :ROFL: :ROFL: :ROFL:

...
Хихихи.
А если 2 Ома ?
А 1 ?
А 0,1 ?

Исследовать хочется ? Тоже "наука"....

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#55

#55 Непрочитанное сообщение Masick » 24 окт 2018, 16:56

До определённой мощности-ничего, потом-защита или капут.
бессрочный бан

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#56

#56 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 24 окт 2018, 17:06

LetItBe
Усилитель может работать и на перемычку - источником тока. Главное - не превышать допустимые значения энтих самых токов выходного каскада. Но кто это соблюдает? Крутанул РГ и... привет!

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#57

#57 Непрочитанное сообщение Masick » 24 окт 2018, 17:23

А вы почитайте, что такое "товары широкого потребления". К ним, среди прочего, относится и вся бытовая электроника. Как радиоточка за 5 руб, валявшаяся в каждых "культтоварах", так и усилок за 600, продававшийся исподполы ещё дороже. Это менно массовое изделие для широкого потребления, без единого намёка на эксклюзив.
бессрочный бан

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#58

#58 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 24 окт 2018, 18:30

LetItBe писал(а): усилитель 83 года рассчитан на акустику не 4 Ом ? А на 8 ?
И что? И Амфитон 018, и 022, оба на 4 Ом, и красиво поют. С этого и тема начиналась.
LetItBe писал(а):усилителю предназначенному к работе на 8 Ом НЕЛЬЗЯ подключать акустику 4 Ом!
ну я же подключаю, обе пары на 4 Ом и они прекрасно играют!
LetItBe писал(а): Соответственно работа АС на 83 не обсуждается до момента получения технической документации.
Техн. характеристиками 83 Брига вы не обладаете, однако пытаетесь что-то думать.
Пока не узнаете, какая акустика нужна для Брига 83 - не следует подключать акустику к нему вообще.
Почему это не подключать? Именно к нему и подключаю! Потому что если подключать следуя Вашей логике, четырёх омную акустику к такому же, на 4 ОМ Бригу, то 022 Амфитоны не работают должным образом. Не пойму какая такая тех. документация Вам нужна, - Бриг как Бриг, таких миллионы, документов море в интернете. Я её не нахожу, где то затерялась. Этот Бриг что 77 года неделю как взял, потому инструкция ещё не потерялась. Вы тут самый активный в теме, я думал столько же знаете, а на самом деле вы даже не поняли вопрос.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#59

#59 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 окт 2018, 19:20

bykowina писал(а):У Брига по паспорту +- 10дБ регулировка тембра. 3дБ это по мощности в 2 раза, не так уж и мало что бы не услышать.
Нужно различать:
1. неравномерность АЧХ (дБ)
2. изменение общего уровня громкости (дБ)


ЗЫ. Для информации:
в S-90 стоят динамики с неравномерностью АЧХ (дБ):

15ГД-11 (неравномерность АЧХ 12дБ)
10ГД-35 (неравномерность АЧХ 12дБ)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#60

#60 Непрочитанное сообщение bykowina » 24 окт 2018, 19:50

FAI4
Ничего нового, как всегда вырвать фразу из контекста. Читайте внимательно. Пределы регулировки указаны для сравнения.
bykowina писал(а): Я и имел ввиду неравномерность АЧХ...
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#61

#61 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 25 окт 2018, 08:55

думаю можно уже подвести итог: мнений много а ответа на вопрос нету.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#62

#62 Непрочитанное сообщение bykowina » 25 окт 2018, 09:19

Если есть отличия в звучании усилителей и это не психологический эффект , то должно быть объяснение этому на физическом уровне. Для того, что бы ответить на этот вопрос необходимо как минимум произвести хоть какие то измерения. Я бы для начала выяснил каково выходное сопротивление усилителей и их АЧХ.
Без измерений это догадки не более.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5404
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#63

#63 Непрочитанное сообщение alexsan » 25 окт 2018, 10:38

Бриг второй 83 года,схема построена на входе скоростной операционик и схема по другому чем у 77 года ,и тембрблок по схеме другой ,а что там 4 или 8ом это не имеет значиния только при полной нагрузке на 4 сильней ток чем при 8 омах,есть такое понятие скорость нарастания
Александр.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#64

#64 Непрочитанное сообщение lsgn » 25 окт 2018, 12:47

Валера Польских писал(а):думаю можно уже подвести итог: мнений много а ответа на вопрос нету.
Тут и подводить нечего, не тянет он эту акустику по всем параметрам и по мощности и демпинг фактору, вот и всё, чудес не бывает. Темброблоки и переключатели не причём, Дело в УМ и
в его питании.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#65

#65 Непрочитанное сообщение Потапыч » 25 окт 2018, 12:50

Я вас расстрою. пару лет назад у товарища слушал два очень неплохих усилителя на акустику. Один усилитель был включен на один канал, другой усилитель, на другой канал. Разница в звучании усилителей, если сказать, разительная, это все равно, что ничего не сказать.. У одного, по сравнению с другим, была невнятная средина, она не искаженная, просто слова очень плохо было различать, как буд то пел Billy Joel. Многие на его родине не понимают о чем он поет, такое невнятное произношение букв, как будто камней в рот набрал. Низкие частоты не четкие, скорее сказать даже размазанные, вот это было совсем непонятно, поскольку этот усилитель был на биполярный транзисторах и этого быть не должно. Высокие частоты, были более резкими, как стеклянные. Но это все только в сравнении. Если слушать каждый усилитель в отдельности, то звучат они, более чем отлично! Один, который плохо звучал во всех отношениях, "Mark Levinson №333" с предварительным "Mark Levinson № 38". Звучащий гораздо лучше, "Stealth", фирмы "Genesis". Оба усилителя имеют приблизительно одни и те же параметры, выходная мощность на 8 Ом - 200 Вт, одной ценовой категории(10000), одной потребляемой мощности(2 кВт) и одного веса(80 кГ). Единственное, что лучший имел возможность изменять дистанционно ток покоя от 20 до 100 %. Но на прослушивании, существенной разницы это не давало... Прослушивали на акустику "Dinaudio Final", довольно большие (1,5 м) и тяжелые(100 кГ) четырехполосные системы. Фильтры с небольшой крутизной спада(6дб/ок.) с большим количеством цепей выравнивания сопротивления головок. НЧ динамики намотаны алюминиевым проводом на 100 мм звуковых катушках.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#66

#66 Непрочитанное сообщение lsgn » 25 окт 2018, 13:02

Потапыч
Так и должно быть, и дело не в усилителях а в восприятии ушами общей картины, разные параметры электрические, вот вам и каша

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#67

#67 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 окт 2018, 13:24

bykowina
Если есть отличия в звучании усилителей и это не психологический эффект , то должно быть объяснение этому на физическом уровне. Для того, что бы ответить на этот вопрос необходимо как минимум произвести хоть какие то измерения. Я бы для начала выяснил каково выходное сопротивление усилителей и их АЧХ.
Без измерений это догадки не более.
:drink:
Но, к сожалению, не все это понимают.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#68

#68 Непрочитанное сообщение Потапыч » 25 окт 2018, 14:44

Даже при относительно одинаковой схемотехнике, усилители не могут иметь равных параметров. У нас не принято измерять энергетику источников питания, зависимость выходной мощности и фазы от частоты и еще многие параметры, которые принято измерять, но которые как то у нас не прижились. Вышеупомянутые мной усилители, по схемотехнике, принципиально отличались, один был собран на биполярных транзисторах соединенных по несколько штук в параллель, а во втором, полевые транзисторы, но не в параллель, а четыре двухтактных каскада, работающие на общую нагрузку в каждом канале. Первый, содержит очень большое количество микросхем, даже регулятор громкости сделан на микросхеме.Во втором, вообще нет микросхем, даже фазоинвертор на трансформаторе и полностью отсутствуют обратные связи, охватывающие более одного каскада, только местные. Питание на торроидальных трансформаторах, в лучшем, по 1,5 кВт на канал, в худшем, по 1,2 кВт на канал.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#69

#69 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 окт 2018, 14:53

фазы от частоты
Вот этот параметр как раз очень важен. Особенно в системах с двумя каналами (стерео) и более. Этот параметр отвечает за естественность стерео панорамы, объёмности звука. Кто то это называет детальностью.
Ищу 20 ГДС-2-8

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#70

#70 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 25 окт 2018, 18:28

lsgn писал(а):
Валера Польских писал(а):думаю можно уже подвести итог: мнений много а ответа на вопрос нету.
Тут и подводить нечего, не тянет он эту акустику по всем параметрам и по мощности и демпинг фактору, вот и всё, чудес не бывает. Темброблоки и переключатели не причём, Дело в УМ и
в его питании.
022 не тянет, но зато отлично тянет 018!

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#71

#71 Непрочитанное сообщение 7sl » 25 окт 2018, 20:15

bykowina писал(а):Если есть отличия в звучании усилителей и это не психологический эффект , то должно быть объяснение этому на физическом уровне. Для того, что бы ответить на этот вопрос необходимо как минимум произвести хоть какие то измерения. Я бы для начала выяснил каково выходное сопротивление усилителей и их АЧХ.
Без измерений это догадки не более.
Есть ролик в котором инженерно - технический работник производит измерения трех ревизий бригов => Сами замеры с 27 минуты ролика.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#72

#72 Непрочитанное сообщение LetItBe » 26 окт 2018, 16:49

LetItBe писал(а):
bykowina писал(а):
LetItBe писал(а): ...
А про 3 дБ речь шла о неравномерности. Это общепризнанный факт, что такую неравномерность человек не в состоянии услышать.
...
....Попытался отыскать этот общепризнанный факт не слышимости неравномерности в 3дБ, не нашел. При непосредственном сравнении можно услышать разницу и в неравномерности 2дБ.
...
И правда. Найти сложно.
Тут вот https://helpiks.org/7-8411.html из книги что-то есть.
Поищу ещё где-нибудь...
Сапожков М.А. - Электроакустика (1978)

Изображение

Mbemb
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#73

#73 Непрочитанное сообщение Mbemb » 26 окт 2018, 18:20

Валера Польских писал(а):022 не тянет, но зато отлично тянет 018!
Может всё-таки что то с субъективностью восприятия? Подключите одну 018 и одну 022. Послушайте по 1 колонке в режиме моно. Это действительно странно. Такого не может быть.

Валера Польских
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обьясние мне, что происходит?

#74

#74 Непрочитанное сообщение Валера Польских » 26 окт 2018, 20:04

Да ладно, к единому мнению уже не прийти. Всем спасибо, тему можно и закрыть.

Ответить