Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Катушечные магнитофоны возрождаются.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#201

#201 Непрочитанное сообщение Elifim » 10 окт 2019, 14:30

Andrey Smirnov писал(а):...А не может ли быть такого: фонограммы высокого разрешения боятся распространять, понимая, что на них будут слышны все огрехи и цифровая обработка? :)
Нет, не поэтому.
Вы же знаете, как звукорежиссеры сводили записи в 60-х, 70-х и 80-х годах прошлого столетия. Не из расчета на аудиофила, а из расчета на среднего потребителя, на котором и держался бизнес. А средний потребитель (слушатель музыкального материала) обладал средненькой аудиосистемой своего времени.
В 60-х все еще американской (самый большой рынок музыки, пастинки не успевали штамповать) в Америке и немецкой в Европе.
В 70-х и 80-х и там, и там, перешли на середнячков-японцев.
И фонограмма сводилась под комфортное прослушивание именно на этих аппаратах.
Почему у мну дешевенькая Сони ТА-70 начального уровня звучит естественнее Квода? Хотя и немного ватно? Потому что фонограмма заточена не под Квод.

Потом в профессию стали приходить двоечники, выросшие на бумкалках и цикалках, искренне думающие, что это круто.
В результате сегодня некоторые хорошие записи современных артистов на той же Сони невозможно слушать, бубнение и пердение одно. А сам музыкальный материал отличный.

И сегодня слышны скорее не огрехи и цифровая обработка, а непрофессионализм звукорежиссера.
Фима Елиазов

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#202

#202 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 окт 2019, 14:57

Andrey Smirnov писал(а):...А не может ли быть такого: фонограммы высокого разрешения боятся распространять, понимая, что на них будут слышны все огрехи и цифровая обработка? :)
А зачем тогда они вообще нужны? МП3 тогда может хватить.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#203

#203 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 10 окт 2019, 15:21

Хайрезы боятся распространять? Что-то мне не показалось, что боятся. В основном ими и пополняю фонотеку в последнее время (не считая старого винила с вторичного рынка). Даже любимые магазины появились, где это продают. Огрехов не заметил.

P.S. Сейчас даже входит в моду продавать записи прямо на сайтах музыкальных коллективов. Причём на самых разных носителях, включая вариант без носителя (хайрез). Берлинский филармонический, например, так делает, и не он один.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#204

#204 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 10 окт 2019, 15:50

Elifim писал(а):...Вы же знаете, как звукорежиссеры сводили записи в 60-х, 70-х и 80-х годах прошлого столетия. Не из расчета на аудиофила, а из расчета на среднего потребителя, на котором и держался бизнес. А средний потребитель (слушатель музыкального материала) обладал средненькой аудиосистемой своего времени.
В 60-х все еще американской (самый большой рынок музыки, пастинки не успевали штамповать) в Америке и немецкой в Европе.
В 70-х и 80-х и там, и там, перешли на середнячков-японцев.
И фонограмма сводилась под комфортное прослушивание именно на этих аппаратах...
Люблю я записи именно этих лет, в любом виде, хоть МР3... :dntknw: :) Действительно, недостатки аппаратуры на этих фонограммах как-то не проявляются... :dntknw: :)

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#205

#205 Непрочитанное сообщение Растаман » 10 окт 2019, 15:53

Брат скачал студийные пробы гр. Битлз, которые так и не вышли на носителях. Сами записи звучат по другому на слух чем канонические. ДД зажат меньше, звучит более "шершаво", не так зализано, но мне такое звучание больше нравится.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#206

#206 Непрочитанное сообщение Naro » 10 окт 2019, 19:52

А с чего их цифровали - с того самого 37-го "Studer-а", на котором и записывали?

Изображение

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#207

#207 Непрочитанное сообщение audiolab » 10 окт 2019, 20:21

Про «заточку фонограм при сведении под определенные типы...»
Все до банального просто (как минимум из того что мне довелось видеть в студиях) - все сводилось предварительно на мониторы ближнего поля (типа yamaha ns10/genelec)согласно задумке звукорежа/продюсера, затем вносились поправки при прослушке на мониторах среднего поля (genelec/tannoy/urey/jbl) и как часть проверки «на вшивость» все прослушивалось на специальные мониторы Auratone которые по своей сущности имитируют звучание системы усредненного массового сектора...
Никто не заморачивается выпендриться под какую-то специально рассчитанную аппаратуру или музыкально направленных людей, принцип «я так вижу этот проэкт» для тех кто строит конечный результат является основным...
Соответственно записи/альбомы звучат по разному не только от аппаратуры прослушки но и от помещения, расположения акустики, морального/душевного состояния (список можно продолжить...)
О качестве фонограм - все очень далеки от потенциального максимума, причин перечислить у меня не хватит времени но основная их масса является обьективной необходимостью.
В качестве примера минимальной обработки и по настоящему аналоговой записи и конвертации аналогового мастера в 44,1к/16б непосредственно для записи на CD я предлагаю найти альбом Diana Krall “When I look in your eyes”. Как пример аналогового мастеринга и достойной оцифровки для CD формата альбом Nazareth - “Snakes ‘N’ Ladders”, как пример использования ДД CD формата и безупречную работу по мастерингу рекомендую альбом Mike Oldfield “Islands”, про некоторые альбомы Allan Parsons и Mark Knopfler упоминать думаю не стоит...

Если нет возможности найти оригинальные CD я могу предложить их образы с моих - предложите файлообменник куда я смог бы залить эти CD. Затем просто используя IMGBURN программу запишите на фирменную болванку при наименьшей скорости (4 и 8 самые оптимальные для современных драйвов и болванок).
Последний раз редактировалось audiolab 10 окт 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#208

#208 Непрочитанное сообщение Elifim » 10 окт 2019, 21:11

audiolab
:bravo:
Фима Елиазов

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#209

#209 Непрочитанное сообщение Потапыч » 10 окт 2019, 21:12

Еще в начале 90х, была статья звукорежиссера в одном из журналов"Audio", о том, почему так плохо звучат CD на качественной аппаратуре, где он объяснил, что основные потребители этого формата прослушивают диски на"Boom Box". Вот на таких слушателей и ориентировались большинство звукорежиссеров при записи CD. Большая часть дисков LD писалась как sound track к кинофильмам и были рассчитаны для демонстрации в кинотеатрах и отношение к качеству записи фонограм было существеннор выше.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#210

#210 Непрочитанное сообщение Потапыч » 10 окт 2019, 21:20

На выставке "Радио-75" в 1975 году был разговор с сотрудниками "Мелодии", представлявшими систему квадрофонической грамзаписи АВС, которые рассказывали как записывали грампластинки. У каждого звукорежиссера были свои предпочтения, у кого преобладание низких, у кого, высоких, у кого, средних. Некоторым было тихо, другим громко. И только грампластинки на экспорт и второй группы, писались несколькими звукорежиссерами, так сказать общим разумом, где в результате споров, рождался, более-менее приемлемый звук носителя. В остальное время, были обычные смены и получалось , как получалось...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#211

#211 Непрочитанное сообщение Elifim » 10 окт 2019, 21:30

Я в начале 90-х довольно долго жил в Германии, практически вся коллекция CD оттуда.
Дураком был, вместо копеечного винила покупал CD, думал эпоха винила прошла.
Когда вернулся в Россию в 1995, был удивлен паршивым качеством CD в магазинах Москвы :(
Вроде цифра есть цифра, но там вместо единиц нули были, и наоборот :(
Правда, был один просвет, в 1998-1999 годах на рынок России попыталась выйти Verve с очень качественными CD, закупился у них бо друг был представителем. Потом в Питере было представительство Бартельсмана, у них собрал классику за "золотых" CD.
Позже все-таки одумался и вернулся к винилу.
Фима Елиазов

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#212

#212 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 10 окт 2019, 23:52

Прошу прощения, что не по теме "катушечники". Есть известная фирма, основанная бывшими сотрудниками БРЗ/ПО "Вега". Публикуют статистику своих заказчиков (а заказчики, как известно, покупатели аппаратуры прошлых лет, в том числе магнитофонов). По их данным получается, что более половины (и эта цифра год от года растёт) те, кто осознанно интересуется аналоговым звуком и его носителями. Ещё процентов 20 - те, у кого ностальгия по безвозвратно ушедшему. Ну, и довольно значительное число коллекционеров. При том, по их данным, рост интереса к аналоговой магнитной записи вещь совершенно несомненная. Кстати, это видно невооружённым глазом по результатам их продаж восстановленной техники - все самые приличные и интересные модели магнитофонов (и вертушек, и усилителей) уходят влёт, работы у мужиков хоть падай. А не по теме мой пост просто от того, что катушечниками они не занимаются - не наш профиль, говорят. А жаль - была бы и тут своя статистика, а так - нету её.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#213

#213 Непрочитанное сообщение Alexmax » 11 окт 2019, 04:59

audiolab писал(а):предложите файлообменник куда я смог бы залить эти CD.
Яндекс - диск самое простое, вроде.
iGodunoff писал(а):ри том, по их данным, рост интереса к аналоговой магнитной записи вещь совершенно несомненная.
У кого мода, но в остальном ностальгия. Поколение конца 80-х начала 90-х подросло в финансовом плане, дабы иметь возможность купить восстановленное по их весьма высоким ценами. )))

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#214

#214 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 11 окт 2019, 07:04

Andrey Smirnov писал(а):...А не может ли быть такого: фонограммы высокого разрешения боятся распространять, понимая, что на них будут слышны все огрехи и цифровая обработка? :)
...а у этих уши были из золота с алмазной препонкой,что они там что-то могли услышать?
...где эти люди с таким ушами?
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#215

#215 Непрочитанное сообщение la59 » 11 окт 2019, 09:07

Всё в пределах звуковоспроизведения и сравнения с магнитофонными записями. Интересная тема с такими сравнениями, графики и расчёты здесь и не к месту, похоже тема и создавалась а по трындеть на тему магнитофонов и сравнения с современным звукоизвлечением . Даже интересно просто читать на досуге .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#216

#216 Непрочитанное сообщение Потапыч » 11 окт 2019, 10:56

iGodunoff писал(а): Публикуют статистику своих заказчиков (а заказчики, как известно, покупатели аппаратуры прошлых лет, в том числе магнитофонов).
Да это скорее не из любви к магнитофонам. Мой товарищ, не бедствующий, держит несколько Олимп, Revox A-80, PR-99, Teac-3300S, STM-200, STM210, МЭЗ-102 и одну! катушку сомнительного качества записи, подаренную родственником из Германии. Но есть очень серьезные намерения еще купить Studer A-820. Когда я спрашиваю, зачем ты их собираешь, он отвечает, ты же понимаешь, что такие вещи дешевле у же не станут никогда.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#217

#217 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 11:10

Klen1205 писал(а):За такую " мастерскую " провокацию
Никаких мыслей о провокации не было. Не люблю, когда товарищ постоянно хамит и пытается оскорбить.
Вот и тыкаю его в его же .... ( А весь его пост не было смысла излагать.)
Пусть для начала в зеркало посмотрит, прежде чем затевать очередную склоку...

По катушечникам всё очевидно.
Развивались они у нас только для записей с пластинок.
Ещё для бардов.
Высоцкий - гений. Это только на магнитофонах и распространялось.
Цифровые технологии сделали катушки ненужными.
Нет необходимости теперь ни писать ни слушать.
Музей, коллекции - вот удел катушечных магнитофонов.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#218

#218 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2019, 11:35

Да неужели? Забыли, что ли, как в Совке музыка распространялась? Нормальная, а не та, что Мелодией наштампованная. Всё друг у друга переписывалось. Весь совковый рок и любые мало-мальски интересные западные записи не только не издавались на пластинках, но и были запрещены к распространению. Так что магнитофоны были просто жизненно необходимы, их слушали постоянно, переписывая друг у друга всё что можно. С пластинок писали разве что пенсионеры хиты своей ЙУности)). Мелодия штамповала гигантские тиражи, стоили пласты в разы дешевле плёнки - переписывать их не имело никакого смысла, за редкими исключениями. У меня у самого магнитофоны в то время практически не выключались, пока я не ложился спать. А вот по радио слушать было нечего: кроме пропагандистской мути и другой занудности всё глушилось весьма тщательно, а на УКВ дублировались ровно те же 3 программы, что в радиоточке.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#219

#219 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 окт 2019, 11:47

Masick - зачем всё так мрачно утрировать, Вас по жизни обидели сильно тогда?
Импортных пластинок было- их привозили и меняли. Да, не продавали, но никто не запрещал другой оборот.
А радио- одного Люксембурга было достаточно уже, а подобных существовало несколько.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#220

#220 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2019, 12:07

Я пишу то, как было на самом деле. Да, можно было Люксембург слушать. На КВ, с замираниями и помехами. Это только для ознакомления с содержанием. Ну и можно с приемника записать на тот же магнитофон было, сели уж очень хочется. Пластинки привозили, но привозили мало, продавали только спекулянты, что было тогда, кстати, криминалом. Не особо отслеживаемым, но криминалом. И, если нужно, за жопу при покупке-продаже пластинок только так брали! И продавали по сумме в месячную зарплату. Ни у кого из моих знакомых фирменных пластинок не было, значит были они далеко не у всех. А магнитофоны были. И все всё друг у друга переписывали. Это действительно не возбранялось нисколько. И пишу я именно о том, какое значение в то время имела бытовая магнитная запись. Была в каком-то смысле сеть распространения музыки через магнитофоны. Музыки, которой и близко не было ни на пластинках, ни в эфире страны.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#221

#221 Непрочитанное сообщение Naro » 11 окт 2019, 12:30

А за рубежом почему тогда такое огромное количество магнитофонов понаделали? Там ведь нужных пластинок хорошего качества было завались и в эфире никто никого не глушил.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#222

#222 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 12:55

Masick
Вы эмоционально излагаете.
Ещё типа рок был, Машина, Аквариум...
Но это к бардам больше относится.
Про клубы филофонистов что-то слышали ? Там и меняли и продавали.
Менялись и на послушать-записать.
Магнитофоны были в жутком дефиците.
Всё было в жутком дефиците.
Даже Мелодия.
Лента было доступна весьма ограниченно.
И стоила довольно дорого.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#223

#223 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 13:10

Naro писал(а):А за рубежом почему тогда такое огромное количество магнитофонов понаделали?
Откуда такие данные?
Думаю, там кассетники в основном были популярны.
А кассета, это удобство.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#224

#224 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2019, 13:17

Магнитофоны продавались СВОБОДНО. Во всяком случае, с середины 70-х, когда я вошел в сознательный возраст. У меня рядом был магазин, и я там всё время ошивался. Дефицитными были отдельные удачные модели, а массовых было предостаточно.
Человек-не робот, всегда излагает эмоционально.
Рока нашего было полно, Аквариум с Машиной - только самые известные. Гляньте энциклопопию. Клубы филофонистов - вроде были, но ни одного клубня я не знал, видимо это не было массовым. Лента тоже продавалась свободно. Наша, Свема, Тасма, Полимрфото, что там ещё? В дефиците была ОРВо (катушки) и японские кассеты, ограниченно продававшиеся в начале 80-х по 9 руб.
Не помню, чтоб кто-то гонялся за Мелодией до перестройки. А перестройка-это уже конец той страны - самое лучшее время, которое мне удалось застать! Тогда - да, появилось что-то и на виниле.
Что до буржуев, так я не особо задумывался, зачем им катушечники, кроме как себя любимых записывать, а кассеты были явно удобнее пластинок, хотя бы в портативном применении.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#225

#225 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 окт 2019, 13:24

За бугром такие же люди жили и точно так же покупали катушечные магнитофоны,которые считались качественнее кассетных.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#226

#226 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2019, 13:29

Они и были качественнее. Но потребность переписывать друг у друга музыку действительно была ниже, чем у нас.
бессрочный бан

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#227

#227 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 13:39

Tofiq62 писал(а):За бугром такие же люди жили
Вовсе не такие.
Там жили и живут люди не знающие дефицита.
Это ключевая причина бума магнитофонов вообще в союзе.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#228

#228 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 13:46

Masick писал(а):Магнитофоны продавались СВОБОДНО.
свободно были типа вроде Кометы, в которую большие катушки не лезли.
Астра, Илеть, Ростов - никогда.
Электроника в году 84 стояла за 1200 р., но потом тоже исчезла.
Masick писал(а): Лента тоже продавалась свободно.
Не все в Москве живут.
У нас никогда лента свободно не лежала.
День-два в конце квартала.
Одно слово - дефицит, вот что было.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#229

#229 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2019, 13:52

Но популярность у нас магнитофонов - именно в отсутствии нормального распространения аудиозаписей, которым приходилось заниматься самим потребителям.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#230

#230 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 окт 2019, 13:56

Литлби за бугром это не пять шесть благополучных стран,а это весь мир.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#231

#231 Непрочитанное сообщение Растаман » 11 окт 2019, 14:00

Masick писал(а): Ни у кого из моих знакомых фирменных пластинок не было, значит были они далеко не у всех. А магнитофоны были. И все всё друг у друга переписывали. Это действительно не возбранялось нисколько. И пишу я именно о том, какое значение в то время имела бытовая магнитная запись. Была в каком-то смысле сеть распространения музыки через магнитофоны. Музыки, которой и близко не было ни на пластинках, ни в эфире страны.
Абсолютно верно! У нас в стране магнитофоны сделали тихую революцию в музыке, когда у народа появилась возможность слушать то, что не распространялось официально.
Магнитофоны в то время были основным источником звука у любителей музыки. Подавляющее большинство знакомились с музыкальным творчеством коллективов через магнитную запись, так и не подержав в жизни в руках пластинки, с которых была произведена запись.
LetItBe писал(а):Думаю, там кассетники в основном были популярны.
А кассета, это удобство.
Кассеты появились потом, вначале всё на катушках, от переносных до стационарных.
Катушечные магнитофоны высокого класса были дороги, но по качеству были сравнимы с хорошими проигрывателями винила.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#232

#232 Непрочитанное сообщение Растаман » 11 окт 2019, 14:08

Masick писал(а):Что до буржуев, так я не особо задумывался, зачем им катушечники, кроме как себя любимых записывать, а кассеты были явно удобнее пластинок, хотя бы в портативном применении.
На западе часто люди записывали желаемое с местных радиостанций.
Элвис начал свою карьеру с исполнения на маленькой студии, песню потом транслировали в эфир. Людям понравилось, её крутили многократно, народ записывал всё это на свои магнитофоны, чтобы слушать в любое время. Так и появляется постепенно популярность в народе. Это потом пластинки, телеэфиры и фанатки с визгами перед сценой.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#233

#233 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 14:40

Tofiq62 писал(а):за бугром
Вам не понятно что это?
Ну, например, мой товарищ служил офицером в Германии после воссоединения.
Получал валютой.
Огромные деньги, если на наши перевести.
Покупал всё что хочешь! Магнитофоны, видеомагнитофоны, диски, проигрыватели, шмотьё.
Всё! Всё что душе угодно. И чего у нас днём с огнём, даже в Ивушке не было.
Это - "за бугром".
А что вы под "за бугром" подразумеваете, ну напишите.
Если Сев.Корею, то сразу нет. Не стоит.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#234

#234 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 14:50

Растаман писал(а):Кассеты появились потом
"Первые переносные кассетные магнитофоны, выведенные на рынок в 1963 году компанией Philips, предназначались для записи речи и низкокачественного воспроизведения музыки[⇨]. Вскоре появились автомобильные кассетные магнитофоны и магнитолы, переносные магнитолы"
Растаман писал(а):Элвис начал свою карьеру
"В августе 1953 года Пресли решил зайти в звукозаписывающую студию «Memphis Recording Service»"
Мы какие годы тут обсуждаем ?
Реальное развитие магнитной записи было с 70-х.
С этого времени и следует, по моему, смотреть.
До этого широко не было представлено достаточно качественной магнитофонной техники.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#235

#235 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 14:53

Растаман писал(а):На западе часто люди записывали желаемое с местных радиостанций.
Тут сомнительно, т.е. у них был бум радио. Как сейчас у нас.
Нет смысла записывать хит, если он каждый час в эфире.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#236

#236 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 окт 2019, 14:58

Насколько читал, у них в продаже были магнитоальбомы, как на кассетах, так и на катушках.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#237

#237 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2019, 15:03

Даже у нас мафоны массово были не позже середины 60-х. И наш сайт тому подтверждение. У них - ну минимум на десятилетие раньше. И да, слушать то, что хочется и тогда, когда хочется - вполне мотивация. Качественные или некачественные? Ну не хуже пластинок одного с ними времени. Кстати, отчетливо помню на улицах города (в парке отдыха) в 70-х людей с батарейными катушечниками. К 80-м они исчезли, стали носить кассетники. С пластинками так не погуляешь (за исключением некоторых редких моделей, всё равно неудобных из-за габаритов.
Наши рокеры вполне писали материал магнитоальбомами с 70-х.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#238

#238 Непрочитанное сообщение Потапыч » 11 окт 2019, 15:07

LetItBe писал(а):До этого широко не было представлено достаточно качественной магнитофонной техники.
Ну почему. Был ведь и Маг-8 и Маг-59 и Тембр, я уж не говорю об Яузе-10. Их было несравнимо меньше, чем, Чаек, Гинтарасов, Айдасов, Днепр и пр. Хотя тот же Днепр 12 или 14, был с трехмоторной ЛПМ, Хотя я еще помню, как в школьные годы, когда вышла брошюра Генди о Высококачественном воспроизведении, где упоминалось о пластинках с надписью Hi-Fi. И мне довелось увидеть, как человеку принесли такую пластинку для записи на магнитофон и он по поводу такой качественной пластинки, даже поменял иглу на новую, в своем Урал 47 :thumbs_up
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#239

#239 Непрочитанное сообщение Потапыч » 11 окт 2019, 15:10

Радиола Мрия, особо габаритами не отличалась, но с пластинками был явно перебор, а миньйоны, не особо были распространены.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#240

#240 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2019, 15:14

На ней можно было слушать пластинки на ходу? А если только стационарно, да ещё не всякие, так кому она нужна? Помню, в автомагазине валялась в 70-х. Меня удивила.
бессрочный бан

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#241

#241 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 15:22

oldmao писал(а):Насколько читал, у них в продаже были магнитоальбомы, как на кассетах, так и на катушках.
Мой знакомый ездил в Лондон где-то в 91 год.
Его возила в машине англичанка.
И больше всего его поразило не левостороннее движение, а количество кассет в бардачке.
Конечно, женщина ни одной из них не записывала.
Всё купила готовыми.
Вроде, записывать или переписывать у них было запрещено законом.
Авторские права, однако.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#242

#242 Непрочитанное сообщение Masick » 11 окт 2019, 15:27

Ерунда, для себя можно что угодно переписывать. Просто им лень было, и проще готовое купить, потому что его полно и дешево. А у нас готовое - только кобзон с пугачихой, да голубосеромалиновые гитары.
бессрочный бан

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#243

#243 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 15:32

По фильму (1973 год) такое могло быть у каждого в то время.
[video][/video]

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#244

#244 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 15:37

Masick
Тоже версия хорошая.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#245

#245 Непрочитанное сообщение Растаман » 11 окт 2019, 16:55

LetItBe писал(а):Мы какие годы тут обсуждаем ?
Реальное развитие магнитной записи было с 70-х.
Тут вроде не о годах, а о катушечных магнитофонах разговор.
У нас дома катушечник появился , был выпущен в 1964г. У соседей была Астра-4, выпуска конца 60-х г. Одноклассник крутил Маяк-201; 1971 г.
В середине 70-х уже кассетники пошли.

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#246

#246 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 11 окт 2019, 17:00

Олимпы, стараниями барыг, скоро столько же стоить будут. 700-ые уже и не найдёшь дешевле 40-ка кусков, да и те заколхоженные.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#247

#247 Непрочитанное сообщение Naro » 11 окт 2019, 17:13

Растаман писал(а):У нас дома катушечник появился , был выпущен в 1964г. У соседей была Астра-4, выпуска конца 60-х г. Одноклассник крутил Маяк-201; 1971 г.
В середине 70-х уже кассетники пошли.
А население тогда в массе своей замечало ухудшение качества звучания с кассет по сравнению с катушками или особой разницы не видело?

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#248

#248 Непрочитанное сообщение LetItBe » 11 окт 2019, 17:26

Растаман
:) И правда.
О, якобы, возрождении катушечных...
Есть реальная идея. Ну, может в инете уже было...
В общем суть
Создать приложение (софт) под кодовым названием "Магнитофон".
Требования:
- возможность выбрать желаемую модель (скин и функционал соответствующий);
- запись-воспроизведение с техническими характеристиками соответствующие выбранной модели.(ни хуже ни лучше);
- полная имитация (мультипликация) работы магнитофона - вращение катушек, перемотка, скрип ленты от засорения головок и т.п.
Это и будет возрождение. Каждый сможет прикоснуться к истории данной техники.
Дело за малым. Спонсор нужен, а программеры найдутся...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#249

#249 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 окт 2019, 17:31

Под это же и виниловые вертаки... :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Катушечные магнитофоны возрождаются.

#250

#250 Непрочитанное сообщение la59 » 11 окт 2019, 17:49

LetItBe писал(а):- полная имитация (мультипликация) работы магнитофона - вращение катушек, перемотка, скрип ленты от засорения головок и т.п.
И бабу резиновую в придачу..... :laugh: Уж лучше маг из гаража вытащить или уж купить..., хотя молодёжи чтобы имели представление может и сойдёт для первого знакомства. ПС я не про бабу резиновую :-[
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Ответить