Статья для аудиофилов

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
rsdrp

Re: Статья для аудиофилов

#601 Непрочитанное сообщение rsdrp » 16 сен 2020, 11:08

lexxann писал(а):И он как вид вымер быстрее радиального, так как там свои минусы.
При всём уважении. А когда он вымер?
Пока рынок проигрывателей был массовый этот тип тонарма успешно производился и продавался. Мой любимый Pioneer сделал ИМХО шедевр "тангенциального строения" - модель Pl-L800. У него всё "direct drive" и привод диска, и привод тонарма. Хотя среди коллекционеров в большем почете PL-1000, но скорей из-за дизайна. А технически 1000 ИМХО хуже. Поскольку у него большие металлические катки катятся по металлу же. Сами понимаете, что это не может быть хорошо. Вероятно, поэтому он и выпускался с модификациями всего 4 года с 1979 по 1982 год. А 800-й с 1981 по 1989. При этом 1000 стоил дешевле 800. По данным базы данных пионеровских вертушек цена 1000 была макс 340USD, а 800 - макс 450USD. Речь о цене новых вертушек в то время.
Практически у всех производителей были тангенсы. Причем в каталогах они шли в топах. Пример топовой модели - Sony PS-X555ES. До сих пор считается одним из культовых тангенсов, да ещё и с системой Biotracer. Хотя протяжка там самая обычная - тросиковая. Но Biotracer вне конкуренции.
Сейчас никто ничего подобного не делает. У каждой фирмы были свои заказные контроллеры для вертушек. Кто сейчас может себе такое позволить? Поэтому никто не делает ничего подобного. Хотя были попытки и новых тангенсов. Но рынок винила сейчас очень узкий. Скорей сейчас это "ручная" работа рассчитанная на богатых любителй
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp

#602 Непрочитанное сообщение rsdrp » 16 сен 2020, 11:15

Andrey Smirnov писал(а):Даже на не самой дорогой аппаратуре грамзапись будет лучше CD...
Я тут приводил историю про сравнение японских CD и пластинок с одинаковой записью. Вы наверняка знаете, что японцы выпустили на рынок серию так называемого "мини-винила". Это ремастированные записи на CD, но в полном оформлении пластинок, на которых эти записи были впервые выпущены. На хорошей аппаратуре CD звучат лучше исходных пластинок. Конечно, субъективно кто-то может сказать, что это не так. Но мы с приятелем, который реальный меломан со стажем, пришли к такому выводу. Я конечно понимаю, что цена мало что значит. Но в то время у приятеля только CD транспорт был ценой около 10К USD.

rsdrp

#603 Непрочитанное сообщение rsdrp » 16 сен 2020, 11:46

lexxann
Вот нашел ошибку тонарма у JVC
Tracking error: +3°35' —0°43'

Владислав81

#604 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 16 сен 2020, 13:13

Andrey Smirnov писал(а):но это не означает, что цифровым методом невозможно сделать запись, лучше аналоговой...
Если смотреть на ТТХ - то да, хотя, если взять крайний случай - 1" 2 канала при 38-й или 76-й скорости, да с DBX-ом или Dolby SR или даже без СШП, - то любой цифре там делать нечего. Хотя, на мой взгляд, любой цифре нечего делать уже начиная с 1/2" 38-й скорости. Но слушаем-то мы ушами, а не осциллографом и не частотомером, и приятнее слушать полностью аналоговую, а не цифровую запись.
не обращайте внимание на случайность мировосприятия филолога, он может изменить мнение на обратное в любой момент
Хвать врать! Что плохого я лично Вам сделал?
Информация: Пользователь успешно деактивирован.

lexxann

#605 Непрочитанное сообщение lexxann » 16 сен 2020, 13:39

rsdrp
Вот именно что они (тангенсы) были дороже (если речь идёт не о балалайке, а о приличных проигрывателях) и требовали к себе больше внимания (капризные они) и чаще радиальных выходили из строя. Но думаю, что их сейчас не производят не по этому, а потому что особой разницы между тангенсом и радиалом в воспроизведении не было, во всяком случае, её мало кто мог на слух заметить. Повторю, важнее не угол, а скорость вращения для заметного ухудшения качества. И на тангенциальном тонарме так же хуже будут звучать треки ближе к пятаку. Возьмите, например любую, даже Мелодиевскую, семидюймовую сорокопятку (7 дюймов 45 оборотов в минуту) и сравните с обычной LP, и на тангенциальным, и на радиальном тонарме и все станет ясно, а циферки в характеристиках это конечно хорошо. Я прверял и скажу, что даже семидюймовка на 45 оборотов звучит не хуже чем LP в начале пластинки. А если нет разницы на слух, то зачем платить больше. Но все это уже другая история и к этой теме не особо имеет отношение.
P.S. Я не спорю, я просто констатирую свои наблюдения (ИМХО) :drink: .

rsdrp

#606 Непрочитанное сообщение rsdrp » 16 сен 2020, 16:12

lexxann
Насчет капризности тангенса скорей всего не соглашусь. В большинстве случаев требуется только чистка и замена пассика привода тонарма. Если сравнивать с классическими полными автоматами, и даже полуавтоматами, то там возни с механикой точно не меньше будет. Причем механика управления посложней тангенса будет, даже у двухмоторников. Про чейнджеры я лучше просто помолчу :)
Из известных мне моделей, на мой непросвещенный взгляд, самый неремонтопригодный тангенс был у Yamaha. ИМХО они немножко перемудрили с ремнями и пассиками :) Предполагаю, чтобы не покупать лицензию на классический тросиковый тангенс :) К тому же ремень всё одно получится шумней за счет площади соприкосновения. Хотя коллекционеры считают модель топовой, но я бы скорей отнес это к теме дизайна, а не к техническим решениям. Если хотите, можете посмотреть сами. На vivnylengine была сервисная инструкция и где-то (может быть и там-же) была даже отдельная инструкция в картинках, как ставить ремни. Практически все основные тангенсы (кроме упомянутых мной Pioneer) имели классическую тросиковую схему. Абсолютно простая конструкция.
lexxann писал(а):если речь идёт не о балалайке, а о приличных проигрывателях
Вот этот тезис я не очень понял. Если не вдаваться в область дизайна, то массовые тангенциальные Technics были практически вне конкуренции. Они их выпускали "вагонами" в различных модификациях. И цены были вполне сравнимые с классикой.
Интересно, что где-то с модели L1 (хотя могу путать) Technics под опорную ногу стал ставить вязкую смазку. Так предполагаю для лучшего демпфирования горизонтального движения тонарма.

Извините, Остапа понесло :)

vb

#607 Непрочитанное сообщение vb » 16 сен 2020, 16:14

Владислав81 писал(а):Хвать врать!
Весь русскоязычный тех. интернет хором считает количество раз шаг вперед, два назад. Одно слово "филолог" , за 8 лет научившийся нажимать на 5 кнопок. Ваши инсинуации годятся только для рилтуриласиола и то в качестве поддержки трафика.

rsdrp

#608 Непрочитанное сообщение rsdrp » 16 сен 2020, 16:20

lexxann
Я человек ленивый. А так можно было бы выкладывать здесь фотки проигрывателей и их внутренностей, которые проходят через мои руки. Правда последнее время мне поднадоело возится. Многие конструктивы однотипны и ремонт превращается в рутину. Никакой новой информации :) Так что буду завязывать с этой темой :)

Andrey Smirnov
Благодарил (а): 5 раз

#609 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 сен 2020, 07:55

rsdrp писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):Даже на не самой дорогой аппаратуре грамзапись будет лучше CD...
Я тут приводил историю про сравнение японских CD и пластинок с одинаковой записью. Вы наверняка знаете, что японцы выпустили на рынок серию так называемого "мини-винила". Это ремастированные записи на CD, но в полном оформлении пластинок, на которых эти записи были впервые выпущены. На хорошей аппаратуре CD звучат лучше исходных пластинок. Конечно, субъективно кто-то может сказать, что это не так. Но мы с приятелем, который реальный меломан со стажем, пришли к такому выводу. Я конечно понимаю, что цена мало что значит. Но в то время у приятеля только CD транспорт был ценой около 10К USD.
Субъективно - CD может казаться звучащим лучше грамзаписи (нет шума, детонации, потрескивания пылинок...), однако объективно аналоговая запись гораздо лучше на слух, т.к. имеет более широкую АЧХ (с хорошей головкой - 40 килогерц запросто...) и не имеет квантования, т.е. точнее передаёт фазу, что заметно влияет и на звучание, и на стереоэффект... Эти дефекты присущи ФОРМАТУ, поэтому ни один, даже самый дорогой, CD-проигрыватель ничего исправить не способен, эти дефекты звука можно либо маскировать, либо подготовку фонограммы вести с учетом этих особенностей, так, чтоб их небыло слышно... :dntknw:

rsdrp

#610 Непрочитанное сообщение rsdrp » 17 сен 2020, 10:01

Andrey Smirnov писал(а):имеет более широкую АЧХ (с хорошей головкой - 40 килогерц запросто...)
Насчет более широкой АХЧ лично у меня есть сомнения. Начнем с динамического диапазона. На новой пластинке 60 дб с трудом. А обычно меньше 50 дб. Разделение стереоканалов максимум 30 дб с натяжкой, а реально так макс 25 дб. И откуда на пластинке вдруг взялись 40 кгц? Когда пытались сделать квадрофонию на пластинке пытались расширить диапазон чтобы уместить два канала в один. Ничем интересным проект не закончился. То есть пластинки и проигрыватели были, но быстр сошли на нет.
На каком-то буржуйском ресурсе было исследование в тему частотки пластинок в зависимости от количества проигрываний. Очень быстро высокие частоты исчезают, игла их быстрей всего "спиливает".
А самое интересное, на чем таком писали эти пластинки до 40 кгц, если аппаратура в студиях не была никак рассчитана на такие частоты? И на чем воспроизводить будем? На специальных излучателях?
И самое главное. Кому нужны эти частоты, когда большинство не слышит и 20 кгц.

Можно сделать проект, в котором будем писать хоть до 100 кгц. Вот только кто покупать будет? Кончено, есть такая замечательная вещь для продаж, как "чудеса маркетинга". Но такой продукт не будет массовым. А значит денег особо не заработаешь.

Сейчас так называемый "винил" держится на китайском OEM и небольших фирмочках. Они могут окупиться. А раньше в теме работали серьезные корпорации с большим количеством персоанала по теме и серьезным R&D. Поскольку тогда это был основной рынок. Сейчас такие затраты в тему не окупятся. Не 70-е и даже не 80-е на дворе

Andrey Smirnov

#611 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 сен 2020, 11:13

У компакт диска динамический диапазон жестко ограничен сверху - разрядностью ЦАП и снизу - резким ростом искажений и шума квантования, поэтому реальный динамический диапазон фонограммы на CD гораздо уже, чем у грампластинки! :) Полоса частот сама по себе не так важна, важна точность передачи фазы, которая у грампластинки теоретически ничем не ограничена - а вот у CD фазу дробит дискретизация... Так что CD грамзаписи по качеству - не конкурент, только по стоимости (не факт...) и по эргономике... :)

weritex145

#612 Непрочитанное сообщение weritex145 » 17 сен 2020, 11:28

Всем привет. Извините, но хочу встрять.
Andrey Smirnov пишет всё правильно.
Очень интересно.
С улыбками.
Выводы убедительны.
"грамзапись будет лучше CD"
Конечно. Лучше.
Там же столько искажений, столько помех, такие высокие гармоники (до 40кГц !?)
А это лучше! Будет лучше. :) Чем хуже - тем лучше. Что тут непонятно то ?
И динамический диапазон бывает реально-нереальным. Это же понятно без понимания.
А шеллак - не просто грамзапись. Это наилучшее, что есть.
Ну очевидно же. Кому не ясно - читаем посты от Andrey Smirnov.
Винил шеллаку в подмётки не годится. Из шеллака и 90 кГц можно выжать. Там же скорость не 33, а 78 !
(Понятно, игла нужна особой заточки. :) )

vb

#613 Непрочитанное сообщение vb » 17 сен 2020, 13:01

Валик Эдисона вовсе без липестричества, он и лучший. Причем как read only, так и RW

Владислав81

#614 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 17 сен 2020, 13:21

weritex145
Найдите незапиленную пластинку "Back to Back: Duke Ellington and Johnny Hodges Play the Blues" 1959 года и послушайте на правильно отрегулированной (с весами и шаблоном) вертушке. А ещё послушайте "Members Of The Glenn Miller Orchestra (The Glenn Miller Orchestra) ‎– A Tribute To Glenn Miller - In the Miller Mood", только обязательно первое стерео издание 1957 года. Сумасшедший звук.

Это, кстати, касается всех, кто скептически относится к аналогу.

Ах, да, конечно, пластинка же денег стоит, не говоря о вертушке, картридже и фонокорректоре!

iGodunoff

#615 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 сен 2020, 13:47

Владислав81 писал(а):Ах, да, конечно, пластинка же денег стоит, не говоря о вертушке, картридже и фонокорректоре!
Раз уж пошёл разговор на тему "дороговизны" аналога и "дешевизны" цифры, один только внешний ЦАП для настоящего аудиофила стоит столько, что даже приснившиеся тараканы не помогут :crazy: А ведь, кроме ЦАПа, надо ещё что-то что будет подавать на него цифирь и то, что потом будет усиливать и воспроизводить аналог с его выхода. И это при условии, что все хайрез-флаки пиратские. А если лицензионные?

P.S. Читал на днях статью в известном онлайновом хайфай-журнале. Обзор стационарного медиаплеера. Всё круто — и ЦАП правильный, и жёсткий диск внутри на 10 Тб, и с USB играет любые форматы любой степени хайрезности, и тырнет-радио там, и потоковые сервисы понимает. Аж душа запела, пока до конца статью не дочитал — стоит 1,5 миллиона. Хорошо, что хоть не евро :)
Мойте факты перед едой.

Крым

#616 Непрочитанное сообщение Крым » 17 сен 2020, 13:52

Владислав81, да дело не в скептическом отношении к чему бы то ни было, а в том, что "эпоха" винила прошла. Просто прошла. И с этим фактом "страдальцам" нужно только смириться :hyhyhy:
Это всё равно, как некоторые мои ровесники "страдают" за СССР... Всё! Нет его - и не будет! Ни-ко-гда! Забудьте! Живите настоящим! Ан нет! Ах, как в СССР было хорошо! Да не хорошо было, а молодые были! :hyhyhy: :hyhyhy:

Владислав81

#617 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 17 сен 2020, 14:10

Крым писал(а):Владислав81, да дело не в скептическом отношении к чему бы то ни было, а в том, что "эпоха" винила прошла. Просто прошла. И с этим фактом "страдальцам" нужно только смириться :hyhyhy:
Ну чего врать-то? Новый винил выпускается, его покупают, как и старый винил.
Крым писал(а):Живите настоящим!
Точнее сказать - существуйте в настоящем.
iGodunoff писал(а):Читал на днях статью в известном онлайновом хайфай-журнале. Обзор стационарного медиаплеера. Всё круто — и ЦАП правильный, и жёсткий диск внутри на 10 Тб, и с USB играет любые форматы любой степени хайрезности, и тырнет-радио там, и потоковые сервисы понимает. Аж душа запела, пока до конца статью не дочитал — стоит 1,5 миллиона. Хорошо, что хоть не евро :)
За полтора миллиона рублей можно с нуля собрать отлично звучащую аналоговую систему, и ещё останется много денег на пластинки и плёнки на 38-й.

ДедФеном
Благодарил (а): 32 раза

#618 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 сен 2020, 14:17

Только на еду не останется и на семью , и будет счастливый аудиофил сидеть в пустой квартире никем не понятый , и всеми отвергнутый :)
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

iGodunoff

#619 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 сен 2020, 14:32

Владислав81 писал(а):За полтора миллиона рублей можно с нуля собрать отлично звучащую аналоговую систему, и ещё останется много денег на пластинки и плёнки на 38-й.
Именно это я и хотел сказать. Сравнивать аналог и цифру по расходам на систему не имеет смысла. Там и там можно собрать как очень недорогую (и многих устраивающую), так и абсолютно космическую по ценнику.
Мойте факты перед едой.

iGodunoff

#620 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 сен 2020, 14:35

ДедФеном писал(а):Только на еду не останется и на семью , и будет счастливый аудиофил сидеть в пустой квартире никем не понятый , и всеми отвергнутый :)
Это даже не шутка. В жизни всё очень часто так и бывает. Продал на днях мужику деку кассетную. Оказалось, тот развёлся после 20 лет брака, и теперь так счастлив, что только что не летает. На что я заметил, что никогда в браке и не состоял, поскольку душой туда не тянет, а мозгам не объяснишь нафига это нужно. Отлично друг друга поняли и душевно провели вечер :)

А друган мой считает, что если нет у мужика хобби, мужик сопьётся. То есть, выходит так, что хобби первично и важнее прочего.
Мойте факты перед едой.

iGodunoff

#621 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 сен 2020, 14:40

Крым писал(а):Владислав81, да дело не в скептическом отношении к чему бы то ни было, а в том, что "эпоха" винила прошла. Просто прошла. И с этим фактом "страдальцам" нужно только смириться. Живите настоящим! Ан нет! Ах, как в СССР было хорошо! Да не хорошо было, а молодые были! :hyhyhy: :hyhyhy:
Сравнение с СССР не совсем точное. Ностальгия по прошлому — одно. А любовь детства-юности несколько другое. Совет жить настоящим хорош, да не для всех. А что делать, когда настоящее таково, что жить не хочется?
Мойте факты перед едой.

ДедФеном

#622 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 сен 2020, 14:42

Всё должно быть в меру.

Alexmax

#623 Непрочитанное сообщение Alexmax » 17 сен 2020, 15:02

ДедФеном писал(а):сидеть в пустой квартире
Только не в пустой.))))
Эквивалент 10 гиг записей на виниле/катушках по занимаемому физобъему тянет на приличный ангар.))
weritex145 писал(а):Конечно. Лучше.
Там же столько искажений, столько помех, такие высокие гармоники (до 40кГц !?)

Интересно, а много найдется виниловодов-уфилов, которые имеют новые измерительные пластинки, чтобы быть уверенными в правильности хотя бы базовых параметрах своего патефона.
А то только и слышишь всякое про всякую "теплоту верхней середины".... ))
Или измерительную ленту на 38? )))

iGodunoff

#624 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 сен 2020, 15:19

Alexmax
10 гигов файлов это очень мало в катушечно-виниловом варианте. Мы же за хайрез? Лично я — за :)

Прошу прощения за нескромность, но у меня есть абсолютно новая измерительная пластинка, две измерительные кассеты (для 70 и 120 мкс) и новая изм. лента на катушке, сделанная под заказ на спецоборудовании (на всю ширину ленты, как положено). Только одно "но" — под 19,05 см/с, так как до 2-дорожечной записи за 38-й скорости я ещё не дорос (а финансово, вероятно, никогда не дорасту :) ). Владельцу винтажа и фанату ремонта РЭА нельзя жить без измерительных лент. При том, они занимают гораздо меньше места и дешевле обходятся, чем, скажем, 2-лучевой осциллограф, без которого тоже нельзя.

P.S. Разумеется, фанаты цифры обойдутся без измерительных лент и осциллографа. Но тут весь вопрос в том, для чего все мы здесь сегодня собрались (с) — чтобы получить музыку как можно быстрее и проще или отдать дань хобби? Мне кажется, скорее второе, чем первое. Цифра положила конец как романтике радиолюбительства, так и романтике ритуала прослушивания. А кому-то, вон, ещё и звук её не по ушам. Для того-то и нужна стойка винтажа (или три стойки, пардон за откровенность :-[ ) и шкафчик винила/катушек, чтобы частица жизни не ушла из жизни. А про звук аналога/цифры спорить бессмысленно, победителей спора не будет.
Последний раз редактировалось iGodunoff 17 сен 2020, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Мойте факты перед едой.

ДедФеном

#625 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 сен 2020, 15:38

У меня есть такая пластинка :) Не шучу правда есть.

Изображение

iGodunoff

#626 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 сен 2020, 15:42

ДедФеном
Вот уж где действительно не видно логики. Понимаю зачем аудиокниги — некогда человеку читать, дела не дают, а тут ты готовишь/стираешь/моешь посуду, а голос любимого актёра тебе читает. Но энциклопедия — издание чисто справочное, поэтому имеет смысл либо в виде собрания книг, либо (в наш век) базы данных с развитым поиском. Но чтобы на пластинках... Фаины Раневской на них нет, на тех, кто это придумал :crazy:
Мойте факты перед едой.

ДедФеном

#627 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 сен 2020, 15:45

Это для будущих врачей , для примера , там речь больных записана , а также всякие виды дыхания , сердцебиения и дефектов речи.

iGodunoff

#628 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 сен 2020, 15:48

ДедФеном
Тогда беру слова назад. Это я не учёл. Тогда это уже мультимедийная энциклопедия, только докомпутерных времён. :thumbs_up
Мойте факты перед едой.

Sulphur

#629 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 сен 2020, 17:38

rsdrp писал(а):Когда пытались сделать квадрофонию на пластинке пытались расширить диапазон чтобы уместить два канала в один. Ничем интересным проект не закончился. То есть пластинки и проигрыватели были, но быстр сошли на нет.
На каком-то буржуйском ресурсе было исследование в тему частотки пластинок в зависимости от количества проигрываний. Очень быстро высокие частоты исчезают, игла их быстрей всего "спиливает".
А самое интересное, на чем таком писали эти пластинки до 40 кгц, если аппаратура в студиях не была никак рассчитана на такие частоты?
Уменьшение в пару раз скорости воспроизведения мастера и нарезки лакового диска.
Да и вообще, стандартов квадро было несколько, но к одному общему так и не пришли. А спецпрофиль иглы и расширенная ЧХ звукоснимателя, по-моему, нужны были только для формата CD-4.
АЛЕКСАНДР.

rsdrp

#630 Непрочитанное сообщение rsdrp » 17 сен 2020, 21:52

Sulphur писал(а):стандартов квадро было несколько
Я интересовался этой темой только во времена молодости. А потом стало неинтересно. Поскольку не нашло реального применения. Сейчас в цифре можно очень большой поток загнать и сколько влезет каналов. Тому примеров DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD. А можно и ещё больше. Только мощностью процессора и носителя ограничено.

weritex145

#631 Непрочитанное сообщение weritex145 » 17 сен 2020, 22:11

Sulphur писал(а):нужны были только для формата CD-4
Это интересно.
А што за формат такой ? Сиди или винил ?
Кстати, для цыфросчиков типа дика.
Если при цыфровке поменьшить скорость в 2 или 4 раза (потом в обработке нормализовать),
то даже с херовой иглой получица вытинуть те частоты, что в нормальном режиме никак ?
Да всё это на ламповой аппаратуре!
Дарю идею дику.
Ждём флаки.

Владислав81

#632 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 18 сен 2020, 00:23

weritex145
CD-4 - это квадрафоническая виниловая пластинка.

weritex145

#633 Непрочитанное сообщение weritex145 » 18 сен 2020, 07:29

Владислав81

спасибо.Почитал про это.
Невероятное что-то.

Крым

#634 Непрочитанное сообщение Крым » 18 сен 2020, 08:31

weritex145, вроде буквы русские, а ни [цензура] не понял...
Что это: цыфросчиков, поменьшить, вытинуть?

Это типа "олбанский" язык? Или обычный выпендрёж? Нормально написать - не, никак?

weritex145

#635 Непрочитанное сообщение weritex145 » 18 сен 2020, 08:46

Сорри. Наверно выпендрёж.
Суть-идея в том, что частотка обычной иглы ограничена сверху 15-20 кГц.
Что разумно восприятием человека.
Но кто-то тут якобы ловит до 40 кГц.(или выше)
Снижая скорость, легко читаем эти звуки обычной иглой.
Так понятно ?

rsdrp

#636 Непрочитанное сообщение rsdrp » 18 сен 2020, 09:47

weritex145 писал(а):Но кто-то тут якобы ловит до 40 кГц.(или выше)
Снижая скорость, легко читаем эти звуки обычной иглой.
Перефразируя Конфуция - бесполезно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет :)

Andrey Smirnov

#637 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 сен 2020, 20:21

...И опять, глупые филы наивно считают, что внешний ЦАП за "сто-пятьсот мульёнов" будет звучать много лучше того, что за два доллара... :dntknw: Вынужден разочаровать, разницы между ними нет никакой, кроме стоимости! :) Конечно, если деньги уже некуда девать - спонсировать мошенников, продающих ту же самую двухдоллларовую микросхему в тысячу раз дороже, наверное, можно - но я бы не стал... :dntknw: А аналог... А зачем сейчас аналог, если аналогичное качество (и даже выше...) легко обеспечивает цифра? Только вот это ниразу не компакт-диск, бесконечно устаревший и примитивный, ни в чём не превосходящий так ругаемый "филами" МР3... :)

Крым

#638 Непрочитанное сообщение Крым » 18 сен 2020, 20:37

Andrey Smirnov, так я ж и писАл: всё это [само]обман - вот внушил себе человек, что винил (читай - аналог) - это вершина, и всё, ничем не переубедишь! :-D
Andrey Smirnov писал(а):А зачем сейчас аналог, если аналогичное качество (и даже выше...) легко обеспечивает цифра?
Ни прибавить, ни убавить. ИМХО.

Владислав81

#639 Непрочитанное сообщение Владислав81 » 18 сен 2020, 21:59

Andrey Smirnov писал(а):А зачем сейчас аналог, если аналогичное качество (и даже выше...) легко обеспечивает цифра?
Не обеспечивает.

Andrey Smirnov

#640 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 сен 2020, 02:15

CD - не обеспечивает, но на нём свет клином не сошелся, есть возможность писать с гораздо более высоким качеством! Я ж пишу - микросхема ЦАП продаётся за пару долларов, обеспечивает параметры, которые "аналогу" и не снились (и физически недостижимы...) :dntknw: Нужно просто для себя уяснить, что, как и в "аналоге", качество ограничивает принятый формат... Если взять аналогию с магнитной записью, к примеру, то ширина дорожки будет аналогична разрядности кодека, а скорость протяжки - частоте дискретизации. И, так же, как в "цифре", на низкой скорости и узкой ленте невозможно получить то же качество, как на широкой ленте и высокой скорости... :dntknw:

Sulphur

#641 Непрочитанное сообщение Sulphur » 19 сен 2020, 05:34

Зато вон в кассетах пытались вытянуть качество...
АЛЕКСАНДР.

Andrey Smirnov

#642 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 сен 2020, 08:02

Зато какой ценой! :) Компандерное шумопонижение, корёжащее звук почище МР3, извраты с рабочим слоем ленты, головки штучной работы... :dntknw: :)

Sulphur

#643 Непрочитанное сообщение Sulphur » 19 сен 2020, 08:05

Andrey Smirnov писал(а):Зато какой ценой! :)
Это да. Удобство пользования кассетой на тот момент было важным параметром, и видимо, пытались с удобством совместить качество.
АЛЕКСАНДР.

Andrey Smirnov

#644 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 сен 2020, 08:26

Единственное реальное преимущество кассетного формата - более разумное расположение дорожек, чем на ленте катушечного формата, нет проблемы проникания на низких частотах... :)

Sulphur

#645 Непрочитанное сообщение Sulphur » 19 сен 2020, 08:34

Думаю, что какое-то проникание на кассете всё же возможно из-за очень узких дорожек... :dntknw:
АЛЕКСАНДР.

iGodunoff

#646 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 19 сен 2020, 09:38

Sulphur писал(а):Думаю, что какое-то проникание на кассете всё же возможно из-за очень узких дорожек... :dntknw:
Совершенно верно. Среди головок-сэндвичей (для аппаратов со сквозным трактом) попадаются слегка кривенькие (по крайней мере, среди советских — точно), когда расположение рабочих зазоров ГЗ и ГВ слегка не совпадают. В таких случаях реально наблюдал, как во время паузы на большой громкости в правом канале слышна дорожка правого канала стороны B (звучащая задом наперёд, разумеется). В 2-головых деках такой проблемы не встречал.
Мойте факты перед едой.

iGodunoff

#647 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 19 сен 2020, 09:50

Andrey Smirnov писал(а):...И опять, глупые филы наивно считают, что внешний ЦАП за "сто-пятьсот мульёнов" будет звучать много лучше того, что за два доллара
Что представляют собой ЦАПы за космические деньги и как они там звучат — понятия не имею, я нормальный человек с хорошей зарплатой. Маленькой, но хорошей :crazy: Однако, то, что внешний ЦАП куда лучше встроенного в материнскую плату "рылотека", ловящего помехи из всего системного блока компа — уже факт. К тому же, ЦАП за 2 доллара не имеет возможности подключения по USB, не поддерживает ASIO, а это всё не есть хорошо для точности передачи цифровых данных в ЦАП. Это как сравнивать протоколы UDP и TCP — где данные передаются гарантированно в первозданном виде, без искажения хоть одного бита? TCP, разумеется. Так и USB в сравнении с подключением по коаксиалу или оптике. Да и DSD не всякий ЦАП умеет. Не то что за 2 доллара, а даже за 100.

CD мало чем лучше mp3, но хайрез-флак и DSD уж точно лучше их обоих. А нужен аналог или нет — каждый решает сам и, решив однажды, вряд ли станет кого-то слушать (и будет прав по-своему). Здесь во-многом вопрос не только слуховых предпочтений (хотя, и это не пустой звук), но и вопрос хобби, а тут спорить неперспективно. Контрпродуктивно, как говорит ВВП. Зачем вообще радиохобби, если всё можно купить? Зачем печь какие-то пироги по прабабушкиным рецептам, если в супермаркете есть любая выпечка? Зачем шить платье по каким-то мудрёным выкройкам, если есть магазин, да и ателье пошьёт что угодно? Зачем, наконец, ходить на рыбалку (особенно зимнюю :crazy: ), когда в гастрономе на Соколе открылся рыбный отдел большой — 5 минут, и я с мешком мороженой трески, которую вообще ни в одной речке не поймать? Это всё вопросы, которые нельзя задавать, неправильно. Есть люди, ориентированные на результат, а есть ориентированные на процесс. Последние никогда не уйдут с аналога.
Мойте факты перед едой.

Крым

#648 Непрочитанное сообщение Крым » 19 сен 2020, 10:14

iGodunoff писал(а):Есть люди, ориентированные на результат, а есть ориентированные на процесс. Последние никогда не уйдут с аналога.
О! Вот золотые слова! :) [выделено мной]

орест

#649 Непрочитанное сообщение орест » 19 сен 2020, 10:44

Еще вопрос накопления определенных носителей звука. Я сменил за 30 лет две страны и 4 города. Осел уже во время царствования СД. И у меня все на СД.
А сосед за всю жизнь сменил две квартиры в соседних домах. У него полон шкаф винила. Естественно, что он на всех перекрестках говорит, что винил - самый лучший формат.

rsdrp

#650 Непрочитанное сообщение rsdrp » 19 сен 2020, 10:49

iGodunoff писал(а): DSD уж точно лучше их обоих
Мне кажется, что PCM формат рано хоронить :) Я не специалист в тему, но читал у буржуев, что у DSD есть свои проблемы. Но, насколько я понял, DSD более компактен и проще декодируется. Поэтому в стриминге он незаменим.

Ответить