Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Простейший таймер.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Просто Плюшкин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Простейший таймер.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Просто Плюшкин » 16 фев 2023, 19:43

Понадобилось мне устройство для циклического перезапуска IP камеры, которая иногда завсает.
Поэтому было принято решение сделать данное устройство на микроконтроллере attiny13A.
Логика работы такая: после подачи питания включить реле и держать его около 2 часов во включенном состоянии, затем отключить на 3 секунды и снова включить на 2 часа и так бесконечно. Повторять это вряд ли кто-то будет поэтому не буду описывать описывать процедуру настройки, которая для простоты сделана особо неудобной.Так же данным устройством можно защитить компрессорную технику от кратковременного пропадания сети. На данный момент прошивка в стадии разработки.
Вот такой очередной маразм https://oshwlab.com/cricket2007/timer_t13 от плюшкина)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Помешанный по тиристорам --->|---- :crazy:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Простейший таймер.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 18 фев 2023, 15:44

А не лучше ли найти причину зависание видео камер.

Аватара пользователя
Просто Плюшкин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Простейший таймер.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Просто Плюшкин » 18 фев 2023, 15:58

Tofiq62 писал(а):
18 фев 2023, 15:44
найти причину зависание видео камер.
Да я уже задолбался искать но есть подозрение что это потому что витуха не экранированная(UTP). У меня есть вторая похожая камера(правда в металлическом корпусе и подключена кабелем FTP экранированным) и работает нормально. А эта если подключить ее коротеньким патч-кордом работает нормально, а если длинным картинка тормозит(особенно когда день). Ощущение такое что скорости не хватает. Да еще и питание12В не отдельно, а в той же витухе. Может напряжение проседает хотя не думаю расстояние всего то меньше 10м.
Что касается таймера, сейчас я склоняюсь к мысли что он не оч и нужен(но может пригодится). Мне просто захотелось что-то не догорогое сделать и на форум выложить.
Помешанный по тиристорам --->|---- :crazy:

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Простейший таймер.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Shuare » 18 фев 2023, 17:40

Просто Плюшкин писал(а):
16 фев 2023, 19:43
Понадобилось мне устройство для циклического перезапуска IP камеры, которая иногда завсает.
Поэтому было принято решение сделать данное устройство на микроконтроллере attiny13A.
Вообще-то такое легко сделать или на часовом счетчике (176 серии), или на таймере NE555
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Просто Плюшкин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Простейший таймер.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Просто Плюшкин » 18 фев 2023, 18:54

Shuare писал(а):
18 фев 2023, 17:40
Вообще-то такое легко сделать или на часовом счетчике
Не согласен. А если мне надо будет алгоритм поменять? Это значит всю плату перепахать. МК дает больше гибкости)))
Помешанный по тиристорам --->|---- :crazy:

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Простейший таймер.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Shuare » 18 фев 2023, 19:55

Просто Плюшкин писал(а):
18 фев 2023, 18:54
А если мне надо будет алгоритм поменять?
Ну во-первых, про смену алгоритма в ТЗ :) ни слова, и главное - сам МК может тоже зависнуть - тупой автомат надежнее
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Просто Плюшкин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Простейший таймер.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Просто Плюшкин » 18 фев 2023, 20:59

Shuare писал(а):
18 фев 2023, 19:55
Ну во-первых, про смену алгоритма в ТЗ
Я не люблю тупые автоматы заточенные только для одного я если что сам проектирую я всегда закладываю гибкость(хотя бы программную)
Для меня норма делать устройства которые сегодня оно таймер, завтра термометр или вольтметр и т д. Потому что когда заказываю платы их делают от 5 шт, а мне нужна 1 и что бы не выбрасывать потом оставшиеся, а сделать из них что-то другое и не проектировать каждый раз новое устройство.
И да зависнуть МК конечно может но если правильно позаботиться о помехозащищенности и правильно написать ПО то 99% что все будет работать. Есть же ответственные устройства где все завязано на МК и разработчики не сказали "А вдруг зависнет,давай сделаем тупой автомат размером в 3 этажа".
Не спорю я не супер разработчик и не гуру в программировании и поэтому в моем случае даже если вылезут косяки это не страшно. Это даже хорошо. Как говорил наш препод "Если вы собрали устройство и оно не работает это правильно. И если вы его все таки заставили работать вы мастер" А если включил и сразу работает это для начинающих.
Помешанный по тиристорам --->|---- :crazy:

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Простейший таймер.

#8

#8 Непрочитанное сообщение torneb » 18 фев 2023, 21:42

в тини 13 нет кварца.Отсчет таймера будет через внутренний генератор,поэтому в таком интервале будет накапливаться ошибка.
Возьмите уж тогда тини 2313 - там 2 таймера+ кварц можно повесить,И кварц лучше брать ,чтобы кратно было степени двойки при делении- ошибку минимизируем.
и не вздумайте задержку делать без использовании таймера - он там один))
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Аватара пользователя
Просто Плюшкин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 22:47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Простейший таймер.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Просто Плюшкин » 19 фев 2023, 03:36

torneb писал(а):
18 фев 2023, 21:42
в тини 13 нет кварца.Отсчет таймера будет через внутренний генератор,поэтому в таком интервале будет накапливаться ошибка.
Я знаю что там нет кварца. И точность плюс минус 3 трамвайные остановки меня устраивают)) тинька2313 слишком жирно для такого проекта. Я делал из того что есть. На сегодняшний день эти МК уже староватые и найти их не всегда просто по адекватной цене. А переходить на STM32 для подобных задач не вижу смысла. Там только инициализация займет 100 500 строк кода, а без этого даже светодиодом не помигаешь.
Знаю что delay_ms это зло))
Помешанный по тиристорам --->|---- :crazy:

Ответить