Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

БЛОК УКВ для VEF-12-206

Сообщение
Автор
alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

БЛОК УКВ для VEF-12-206

#1

#1 Непрочитанное сообщение alti » 29 янв 2023, 13:49

Идея взята у Георгия Верёвкина, памяти которого и посвящается.
Собственно, построил блок УКВ для приёмника VEF-12-206... За основу взят КПЕ от приёмника VEF-214 и схема на микросхемах AN7224 и BA4412.
Далее, вот так был решён вопрос с коммутацией АМ и ЧМ. Для этого был собран кронштейн коцевого выключателя:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Собственно, УКВ блок с кронштейном и самодельным роликом (переделан из ролика от Радиотехники Т101).
Изображение Изображение Изображение Изображение
С тросиком пришлось довольно много повозиться и поменять пружину на более длинную. При этом, пружину пришлось разместить возле стрелки...
Изображение Изображение Изображение
Немного колхозная реализация подсветки шкалы и индикаторы настройки на станцию и уровня сигнала.
Индикатор собран на микроконтроллере, две кнопки на плате предназначены для калибровки АЦП. Минимальный, максимальный уровень, уровень захвата, границы зон расстройки. Для индикации уровня используется 7 светодиодов (smd 0805), настройки,- 5.
Собственно, изначально я хотел установить стрелочные индикаторы, но не захотелось портить корпус.
Далее,- была установлена подсветка шкалы и диапазона. Её можно было и не устанавливать, но с имеющейся шкалой стрелку без подсветки почти не видно.
Также был установлен выключатель подсветки с фиксацией. При отключении подсветки также отключается и индикатор.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Все элементы доработки сделаны с возможностью безболезненного демонтажа. и замены на штатные.

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: БЛОК УКВ для VEF-12-206

#2

#2 Непрочитанное сообщение alti » 29 янв 2023, 14:00

Ещё одна доработка. Установлен современный потенциометр.
Изображение
Так выглядит приёмник в работе:
Изображение
Схемы. УКВ блок и некоторые доработки основной платы (спасибо Георгию Верёвкину). В частности, в цепь РГ внедрён полевик.
Блютус же я не устанавливал.
Изображение Изображение
С подсветкой я также решил немного заморочиться. В цепь диодов установлен стабилизатор тока на LM317.

Да, ещё в приёмнике была заменена динамическая головка на современную от телевизора. По причине того, со старой наблюдались какие-то искажения... Новая,- субъективно звучит чуть поприятнее... Хоть и не совсем аутентично. Впрочем, её вполне можно поставить обратно.

Следующее, что можно сделать в этом приёмнике,- это блок питания...

Насколько нужен индикатор настройки в этом приёмнике,- не знаю... Но для шкал другого типа его так уже не сделаешь.
Последний раз редактировалось alti 29 янв 2023, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: БЛОК УКВ для VEF-12-206

#3

#3 Непрочитанное сообщение alti » 29 янв 2023, 14:06

Наиболее сложным в плане доставания элементом в данной конструкции я считаю весьма редкий КПЕ, который я искал 3 года!
По этой причине, думаю следующий вариант блока делать уже на базе стандартного миниатюрного китайского КПЕ. А «сращивать» его с ВЭФовской кинематикой думаю примерно также, как в приёмнике Вега-404.

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: БЛОК УКВ для VEF-12-206

#4

#4 Непрочитанное сообщение kuzmin » 31 янв 2023, 00:05

Есть у меня миниатюрные переменные конденсаторы для УКВ и FM диапазона производства Японии.

fdr1
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: БЛОК УКВ для VEF-12-206

#5

#5 Непрочитанное сообщение fdr1 » 31 янв 2023, 05:28

alti писал(а):
29 янв 2023, 14:06
думаю следующий вариант блока делать уже на базе стандартного миниатюрного китайского КПЕ.
Не подскажете, какой именно китайский КПЕ лучше покупать для подобной переделки (если такие есть на алиэкспрессе)?
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Ответить