Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 17:25

Решил отдельным постом выложить.

Так как лучший отдых это смена вида занятий, то подумал я, что надо что-нибудь руками сделать. Благо новогодние выходные и всё такое. А 10-го опять в командировку. С нуля что-то изготовить не получится, времени мало и корпуса готового нет. Решил переделать готовое, благо под рукой имеется УНЧ всем известный "Вега 10У-120С". Ну и с утра 3-го января началось.
Сначала с платы УМ были демонтированы все детали и оторвана фольга. Оставил только блок питания для предварительного усилителя и всю входную часть.
Изображение
Одновременно сделал выпрямитель с фильтром.
ИзображениеИзображение
Для ускорения процесса решил не городить огород, а собрать простую, но хорошо себя зарекомендовавшую схему усилителя Дорофеева. Для Веги - в самый раз.
Изображение
Быстренько собрал на макете. Работает. Защита АС от другого проекта осталась, пришлось немного переделать. Заработало нормально. Макет выглядел так:
Изображение
Резисторы подобрал (стабилитроны немного другие были в наличии), смещение проверил. Нормально. Начал предварительный усилитель Веги ковырять. Резисторы СП3-33, восстановить не удалось. Хотя полностью разбирал, расклёпывал, промывал токопроводящие дорожки спиртом. Смазывал. Ничего не помогло. Так и шуршали, причем довольно сильно. Пришлось выбросить и поставить китайцев на проводах:
Изображение
Они хотя бы новые и закрытые. Из двух радиаторов оставил один под выходники. И ещё маленький для "раскачки" поставил. Две платы УМ закрепил, транзисторы на проводах коротких повесил.
Изображение
Защиту АС тоже приткнул рядом. Плата УНЧ ближе:
Изображение
Остались бесхозные два светодиода с надписью "Перегрузка" на передней панели. Если светодиоды есть, то нужно ж моргать ими. Для этого была найдена соответствующая схема, которая зажигает светодиод при приближении уровня выходного сигнала к напряжению питания. Уровень приближения можно настраивать подбором резисторов. Схема такая:
Изображение
Была тут же изготовлена печатка. схема собрана, проверена и воткнута в УНЧ. Теперь светодиод радостно моргает при размахе выходного сигнала 14 вольт RMS (или около 20 вольт амплитудного). Печатная плата:
Изображение
С УНЧ вроде закончил. Теперь дело за предварительным. Первое включение неприятно поразило грандиозным уровнем шумов. Посмотрел схему. И что ж там видно?
Изображение
Коэффициент усиления этого ОУ около 10 в среднем положении регулятора баланса. Это зачем такое??? Согласно паспорта номинальное входное напряжение усилителя составляет 500 мВ. На входе организован повторитель с КУ=1, потом активный регулятор тембра с КУ=1, а потом зачем-то идет усиление в 10 раз. Для чего это сделано непонятно. Возможно чувствительность собственного усилителя низкая или что-то другое, я не знаю. Но свежеустановленный УНЧ имеет чувствительность 0,7 вольта. Что было проверено экспериментально. То есть, мне нужен КУ всего 1,4, чтобы обеспечить нормальное напряжение для работы нового оконечного усилителя. Я решил немного перестраховаться и сделал КУ этого узла примерно 2,5. Переменный резистор регулировки баланса был установлен на 10 кОм, вместо 33 кОм и R33 и R34 увеличены. Осталась возможность корректировать подстроечным резистором в небольших пределах. Сразу наступила тишина в колонках и благорастворение. Остались две проблемы, которые я не успел решить, для полноты картины и законченности результата.
1. Выход на стереотелефоны. Исходная схема предполагала коммутацию АС слабеньким П2К, пусть и с соединёнными параллельно контактами. Мне это не нравится. Ну пока пусть так повисит.
2. Входной усилитель (одновременно предусилител-корректор для ГЗМ) проектировали очень оригинально думающие люди. При включении входа ГЗМ происходит переключение обратных связей ОУ и мы вынуждены наслаждаться звуком процесса зарядки конденсатора С9 и С10 в 100 мкФ. Удовольствие не очень. Надо бы повесить отдельный корректор а подключать его выход. Но виниловую вертушку я не пользую, хотя она есть. Поэтому оставил как есть пока что. Место внутри усилителя для дополнительного корректора и питание в наличии.
В итоге получилось следующее:ИзображениеИзображение
Измерения показали увеличение выходной мощности до примерно 40 ватт на канал при 4-х омах. На 8 омной нагрузке - честные 25 ватт. Возбуждения не замечено.
Конец.
PS. Получилось сочинение на тему "Как я провел это лето"... выходные :) Вся возня заняла примерно 5 дней.
Задача стояла занять время, руки и голову, а не получение HI-End звука. Но на Hi-Fi по-любому тянет :)

Другие мои поделки:
viewtopic.php?f=48&t=108068
viewtopic.php?f=48&t=108052
Последний раз редактировалось Hauenstein 08 янв 2023, 21:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#2

#2 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 янв 2023, 18:12

Hauenstein писал(а):
08 янв 2023, 17:25
Теперь дело за предварительным. Первое включение неприятно поразило грандиозным уровнем шумов. Посмотрел схему. И что ж там видно?
Изображение
Коэффициент усиления этого ОУ около 10 в среднем положении регулятора баланса. Это зачем такое??? Согласно паспорта номинальное входное напряжение усилителя составляет 500 мВ. На входе организован повторитель с КУ=1, потом активный регулятор тембра с КУ=1, а потом зачем-то идет усиление в 10 раз. Для чего это сделано непонятно. Возможно чувствительность собственного усилителя низкая или что-то другое, я не знаю. Но свежеустановленный УНЧ имеет чувствительность 0,7 вольта. Что было проверено экспериментально. То есть, мне нужен КУ всего 1,4, чтобы обеспечить нормальное напряжение для работы нового оконечного усилителя. Я решил немного перестраховаться и сделал КУ этого узла примерно 2,5. Переменный резистор регулировки баланса был установлен на 10 кОм, вместо 33 кОм и R33 и R34 увеличены. Осталась возможность корректировать подстроечным резистором в небольших пределах. Сразу наступила тишина в колонках и благорастворение.
В этой схеме номинал R7 (R8) в 330 кОм крайне завышен.

Это плохо, потому что:
1. резистор такого большого номинала сам является источником шума.
2. изменение входного тока ОУ выделяется на таком большом номинале резистора в довольно большой паразитный сигнал, который добавляет искажения

Что делать?
Ничто не мешает снизить номинал резистора до 33...47кОм

В результате снизятся шумы (наверное на 2дБ где-то) и искажения.

(ранее этот вопрос разбирался на форуме применительно к предусилителю У-101)

Еще замечание/предложение.
Лучше регулятор громкости поставить непосредственно перед оконечником (после ОУ).
При уменьшении громкости до нуля - будут также до нуля уменьшаться все шумы от предусилителя.

В таком же варианте (регулятор громкости до ОУ) - шумы от ОУ никак не уменьшаются при снижении громкости.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 18:17

FAI4, Согласен со всем целиком и полностью, но переделывать ещё и схему предварительного просто не было ни желания, ни времени. Поменять номиналы резисторов - без проблем. Переделывать монтаж - не в этот раз. 10-го меня уже ждут в г. Красный Бор Ленинградской области.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 янв 2023, 18:20

Hauenstein, поделись как делал свою конструкцию блока питания?

Изображение
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 18:30

FAI4, Сейчас тогда запилю пост с фотографиями.


Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#7

#7 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 янв 2023, 20:04

Hauenstein писал(а):
08 янв 2023, 19:51
FAI4, Готово.
viewtopic.php?f=48&t=108549
Спасибо!
Не забывайте Закон Ома

Sergej-K
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 11:58
Откуда: Новочеркасск
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Sergej-K » 08 янв 2023, 20:14

Собирал на этих платах блок питания. Всё хорошо но один недостаток нет защиты от короткого замыкания. Случайно коротнул выход и перестали работать. Выкинул эти платы и собрал такие.
Изображение

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 20:19

Sergej-K, Защита от КЗ есть. Переходит из режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока. Всё работает отлично. Кроме того, у меня линейные стабилизаторы - полное отсутствие импульсных помех. А у вас нет. Иногда это важно. У меня есть примерно такой. 36 вольт 5 Ампер максимально.
Вот режим стабилизации тока. Выход закорочен, максимальный ток ограничен 1,58 ампера. Ничего не сгорает.
Изображение

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 21:49

FAI4, Кстати по поводу переноса РГ именно в этом усилителе. Поскольку мы заменили сам УНЧ. У "Дорофеева" довольно низкое входное сопротивление - около 10 кОм. С согласованием регулятора громкости могут быть проблемы. Поэтому именно в этом случае буферный каскад не помешает. Или эмиттерный повторитель.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вторая жизнь Веги 10У-120С, или чего не сделаешь от безделья.

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 янв 2023, 00:42

Hauenstein писал(а):
08 янв 2023, 21:49
FAI4, Кстати по поводу переноса РГ именно в этом усилителе. Поскольку мы заменили сам УНЧ. У "Дорофеева" довольно низкое входное сопротивление - около 10 кОм. С согласованием регулятора громкости могут быть проблемы. Поэтому именно в этом случае буферный каскад не помешает. Или эмиттерный повторитель.
Верно.
Для УМ с параллельной ООС (когда ООС приходит на вход УМ), характер выхода предусилителя важен для УМ (влияет на Кус оконечника).

Похоже, что для УМ с параллельной ООС, установка РГ перед УМ не очень хороший вариант.
(тоже подумал об этом когда увидел схему УМ)

Для таких УМ предполагается, что выходное сопротивление предусилителя равно 0 (условно)
Не забывайте Закон Ома

Ответить