Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Линейная Звуковоспроизводящая Система

Сообщение
Автор
IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Линейная Звуковоспроизводящая Система

#1

#1 Непрочитанное сообщение IVS » 27 июн 2022, 12:09

Да, название мне и самому уже не шибко нравится… Но придумал я его давно, а за дело взяться все как-то было недосуг, вот оно и прокисло. ))
Ладно, пусть так и останется – какую-то суть всего проэхта оно таки отражает – минимизация всех видов искажений во всех звеньях тракта.

По сути-то, задумана была пятиканальная усилительная система, состоящая из одного активного моно-саба и стереофонического двухполосного усилителя СЧ/ВЧ (т.е. четырехканального) с электронным кроссовером на входе…
Саб на ≈ 100 Вт и СЧ/ВЧ каналы по ≈ 12…15 Вт. Собсно, вот:

Изображение

Сомнений, что такая система должна быть построена по принципу многополосного усиления (би- или триампинга), у меня не возникает давно. Плюсов много и все они, так или иначе, направлены именно на её линеаризацию!
Можно освежить их в памяти, но эт’ как-нить потом (и теоретических выкладок полно и практических ‘кспериментов за плечами не мало), зараз надо поближе к практике, лето не бесконечное, а осенью свободного времени будет значительно меньше…

Схему и примерный конструктив 4-хканальника вчерне уже набросал. С сабом тоже боль-мень ясно…
Практически, там не предвидится ничего сложного или реально инновационного. Свои нюансы есть, конечно, но перед публикацией конкретных схем надо проверить запасы РЭ "в тумбочке", возможно, кое-что замакетить и т.п., дабы именно с нюансами и определиться…
Да и не хорошо рисовать схемы и выбирать для них РЭ в отрыве от будущего конструктива. Корпус будет целиком алюминиевый, но запасы того алюминия у меня ограниченны, надо все изначально оптимизировать с учетом имеющихся материалов и возможностей их мех. обработки в домаш. усл.
Чертежей, чую, понадобится море. Хорошо, что зараз это все можно делать в компе…
Короче, работёнка предстоит, но дорогу осилит идущий и старт уже дан! :)

Продолжение, надеюсь, воспоследует…

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 июн 2022, 15:52

Пятиканальный и даже было и семь каналов домашнего кино .театра в продаже в свое время .Можно было просто слушать диск на пять каналов,но все это как то не оправдало себя.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#3

#3 Непрочитанное сообщение HyC » 27 июн 2022, 16:02

IVS писал(а):
27 июн 2022, 12:09
По сути-то, задумана была пятиканальная усилительная система, состоящая из одного активного моно-саба и стереофонического двухполосного усилителя СЧ/ВЧ (т.е. четырехканального) с электронным кроссовером на входе…
А можно не надо, вот после этого вот всего ? Ну понятно что там триампинг, модно, молодежно, вы какую линейность и где хочете получить этим философским камнем ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#4

#4 Непрочитанное сообщение IVS » 27 июн 2022, 17:35

Собсно, полная схема 4-хканального УМ пока нарисовалась так (ажна устал):

Изображение

Описание.
А1 Тут всё и так ясно.

А2. С питальником (VT1…VT4, VD1…VD5) – тоже.
На DA1 собран сумматор для саба, особенностей не имеет. Выход казисимметричный.
DA2 – фильтр-предусилитель ВЧ канала (8…40 кГц). Состоит из двух дифференцирующих цепочек: С3R5 и C5Rвх (Rвх = R2 в А4), разделенных буферным усилителем с Ку ≈ 2 для исключения взаимовлияния.
Формально, это ФВЧ N2, но тут есть нюанс. Сосбсно, на частоте среза Fр (8 кГц) это фильтр N1 (первого порядка), тоись при -3 дБ сдвиг фазы 45 град. Достигается это выбором пост. времени С3R5, при которой на частоте Fр спад –2 дБ и фаза – +32 град. А до –3 и +45 доводит уже вторая цепочка (C5Rвх). Очевидно, что первая считается на частоту ≈ 6 кГц, вторая – на ≈ 4 кГц.
Это обеспечивает максимально гладкую АЧХ и ПХ по ЗД на частоте сопряжения полос, свойственную фильтрам первого порядка, но и лучшее подавление внеполосных сигналов ниже Fр – почти, как у фильтров N2!
R9 – подстройка Ку в канале ВЧ, а R11С7 – ФНЧ @ 40 кГц (последнего возможно и не будет)…
DA2 – фильтр-предусилитель СЧ канала (180 Гц…8 кГц). Все то же, что и в ВЧ полосе, только подстройки Ку нет.
Получится что-то вроде этого:

Изображение

Частоты раздела полос выбраны с учетом особенностей человеческого слуха – в зоне максимальной чуйки оного (0,5…5 кГц) никаких пертурбаций с сигналом лучше не делать – неидеальное сопряжение полосовых фильтров и фазовые их выкрутасы сильно портят субъективные очучения…

А3 – RS-триггер, управляющий реле коммутации входов в А1. Питается от отдельной обмотки ТС и не имеет соединения даже с общим проводом всего усилителя…

А4…А7 – Выходные УМ. Схема много раз опробована (например, тут), только ОУ и ГСТ здесь питаются от отдельного стабилизированного БП из блока А2.
Весьма линейный УМ – в диапазоне частот 0…100 кГц мои приборы не регистрируют внятных отклонений АЧХ, а Кг в звуковом диапазоне частот и при Rн ≥8 Ом не превышает 0,0025 % при Pвых = 12 Вт (о его параметрах поговорим более детально попозжей)…

Зараз надо это все перенести в корпус. Сначала на бумаге, а потом и в металл. С "бумагой" разберусь дня за 2…3 (черновики уже есть), а с металлом …

Продолжение, надеюсь, воспоследует…
Последний раз редактировалось IVS 28 июн 2022, 06:07, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#5

#5 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 27 июн 2022, 19:33

...Полистайте странички форума Радиокота - там один экспериментатор предложил простейшую реализацию такого решения, используя возможности современного компьютера. Попросту - каждый канал подключил к своему выходу звуковой карты, а все регулировки и разделение частот сделал программным способом... Восьми каналов нынешних звуковых подсистем должно хватить, даже для трёх полос плюс один-два саба... Появляется возможность гибко управлять не только АЧХ каждого канала, но и фазовыми характеристиками, а так же задержкой сигнала...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#6

#6 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 27 июн 2022, 22:31

У меня тоже вопрос про линейность.
Как можно обеспечить линейность, если на пути сигнала огромное количество нелинейных элементов?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#7

#7 Непрочитанное сообщение IVS » 28 июн 2022, 06:08

Да, Александр, название мне тоже не нравится….
Но, с другой стороны, все познается в сравнении.
И потом, тут подразумевается именно «система», т.е. комплекс мер по «минимизации всех видов искажений во всех звеньях тракта». А доберемся еще и до АС, и до сабвуфера…

PS. А что до компутера и всяких разных "сарраунд саунд", то перший тут не при делах (тык), вторые – тем более (это обычное стерео)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#8

#8 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 июн 2022, 06:24

Минимизировать искажения, или получить максимальную линейность разумнее всего используя по максимуму короткий путь для сигнала.
Тот же кроссовер для биампинга сделать на пассивных элементах.
По максимуму использовать линейные каскады и по минимуму всевозможные ОС.
Вот по моему "правильный путь".
Городить кучу каскадов и говорить о фазе тоже как то не совсем.
"Резануло" внимание этот скрин... http://forumimage.ru/uploads/20201021/1 ... 552813.jpg
Вторая гармоника на уровне -100 дБ...и фраза о том, что обсуждаемый девайс, с которого скрин, никуда не годен. :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#9

#9 Непрочитанное сообщение IVS » 28 июн 2022, 09:27

VASILI писал(а):Тот же кроссовер для биампинга сделать на пассивных элементах
А он и так пассивный!
VASILI писал(а):Городить кучу каскадов и говорить о фазе…
Ну… "куча" или не, а, например, канал СЧ/ВЧ от входа до выхода выглядит так (реально, без сокращений):

Изображение

Придумаете проще? Только, чур, шоб Кг не более 0,002 %…

PS. А что за "скрин", чья "фраза"… ничего не понял… :unknow:
Последний раз редактировалось IVS 28 июн 2022, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#10

#10 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 июн 2022, 11:32

IVS писал(а):
28 июн 2022, 09:27
А что за "скрин", чья "фраза"… ничего не понял…
http://forumimage.ru/uploads/20201021/1 ... 552813.jpg
ваша тема, viewtopic.php?f=5&t=103744&p=2176209#p2176209
"Статья для аудиофилов"

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#11

#11 Непрочитанное сообщение IVS » 28 июн 2022, 14:19

VASILI писал(а):
28 июн 2022, 11:32
ваша тема, viewtopic.php?f=5&t=103744&p=2176209#p2176209
"Статья для аудиофилов"
И чо?! И тема НЕ моя, и ни одного моего поста по сцылке нет…. Откедава "скан", шо там "резануло"…
:unknow:
Я вот сижу, чертёжики рисую, а Вася мне головоломки подкидывает…
Ребят, можа, я чаво не понимаю, об’ясните хтонть, шо яму из-под меня нада?!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#12

#12 Непрочитанное сообщение HyC » 28 июн 2022, 14:51

Александр Хрисанов писал(а):
27 июн 2022, 22:31
У меня тоже вопрос про линейность.
Как можно обеспечить линейность, если на пути сигнала огромное количество нелинейных элементов?
Как можно говорить про линейность если самый нелинейный элемент это электромеханический преобразователь. У которого кГ под 1%, а если не повезет то 3% ? Как в кино "день радио" искать пуговицу ?

Не, я бы автора понял, если бы он в своем прожекте хоть как-то ставил цель согласования вот всего этого с АС, и на триампинге начал бы морочиться на токовый выход, что сам бог делать на нем велел, и зафантазировал бы за конструкцию АС по части согласования ГВЗ и прочих фазовых вещей. А пока это смахивает на прожектерство без внятного понимания что делать и зачем.

Я мол могу сделать триамп усилитель, а дальше хоть не рассветай. Но то не про линейность.
Последний раз редактировалось HyC 28 июн 2022, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#13

#13 Непрочитанное сообщение Борисович » 28 июн 2022, 14:57

IVS,
Вы бы уточнили про Вашу затею .
Схему понятно соберёте,платы сделаете,в алюминиевую коробку поместите,а может даже в чугунную.С этим ясно.
А акустику какую полагаете применить?
Понятно,что абы какая не подойдёт и из готовых подобрать проблематично.
Сами будете акустику сколачивать или как? Деревянную,фанерную ,а может тоже алюминиевую?
А помещение для размещения всего этого комплекса, в смысле акустического, есть? А сравнивать по звуку есть с чем? Или всё чисто по приборам?

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#14

#14 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 июн 2022, 15:26

IVS писал(а):
28 июн 2022, 14:19
и ни одного моего поста по сцылке нет
Загляните на страницу 19-ть. Два поста подряд...не ваши?
А "резануло" то, что все эти рассуждения, так видится мне, попытка поумничать. Ничего общего с реальностью. Обсуждаем аппаратуру, перешагнувшую возможности человеческого организма. Цифры, цифры...для чего, коль ущи уже не слышат?!
Вы не расслышите помеху минус семьдесят децибел, а оперируем цифрами минус 100 дБ.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#15

#15 Непрочитанное сообщение IVS » 28 июн 2022, 16:30

Странно, вроде тема еще не сильно от флуда распухла, а читают УЖЕ "по диагонали"…
Шо жъ дальше будить…
IVS писал(а):….подразумевается именно «система», т.е. комплекс мер по «минимизации всех видов искажений во всех звеньях тракта». А доберемся еще и до АС, и до сабвуфера…
Прочитали? Таперича перечитайте ишшо раза 3. Помогло?
Как быдто заморочки с АС отменяют требования к УМ… Да и толку от тех АС, пока нужного усилка нет… А "токовый выход" можно куда угодно прилепить.
HyC писал(а):Я мол могу сделать триамп усилитель
Не-е, ты точно не могишь! И в этом кардинальная меж нами разница.
Ты будишь до конца дней своих слухать свой ыпонский ширпотребъ сорокалетней давности (сидя на диване), а я буду работать, я анжанер-конструхтор.
Борисович писал(а):А сравнивать по звуку есть с чем? Или всё чисто по приборам?
И так, и эдак, и как угодно! Измеряй все, что слушаешь, слушай все, что измеряешь!
Когда начнешь падать в обморок уже от результатов измерений, значица достиг просветления!
:)
VASILI писал(а):Загляните на страницу 19-ть. Два поста подряд...не ваши?
А, тоись я должен был мухой прошерстить всю тему (там 21 страница и >1000 сообщений)?
Табе хто-то попросил загадить тему флудом или сам дагадався?
:jokingly:

Фсё, господа, на вопросы больше не отвечаю, пока не закончу с чертежами, отвлекаете всякой ерундой, а по делу сказать нечего…

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#16

#16 Непрочитанное сообщение la59 » 28 июн 2022, 17:11

IVS, https://www.avito.ru/kaluga/audio_i_vid ... 1164640249 Может пригодится по части красивого железа, из вашего города товарищ, сам тоже заказывал у него доволен.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
alex1963
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 май 2012, 08:26
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#17

#17 Непрочитанное сообщение alex1963 » 30 июн 2022, 01:28

IVS писал(а):
28 июн 2022, 16:30
отвлекаете всякой ерундой, а по делу сказать нечего…
Хаживал я этой дорогой. Хотел "всеядную"систему родить. Чтобы любой жанр и материал... В результате получил кучу регулировок, и уже не музыку слушаешь а ручки крутишь.
Сейчас юзаю такую системуИзображение
Три пары АС (TQWP,двухполосные,динамики в основном авто), три усилителя (интегральные, БП импульсные) четвёртый - саб (двухканальный, интегральный, импульсный)три крутилки: уровень,полоса,фаза (один раз настроил и забыл).
УКУ по сути нормирующий усилитель с умощненным выходом. Регулятор громкости моторизованный с управлением по радиоканалу. Коммутатор тоже по радиоканалу, перебором по кольцу.
Но с дивана всё равно вставать приходится...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#18

#18 Непрочитанное сообщение IVS » 30 июн 2022, 09:15

Да, la59, я его "заочно" знаю – есть общие знакомые. Калуга – деревня маленькая…

*********************************************
Опщим, базовый эскиз готов. Это будет стандартный рековый корпус высотой 2Up с размером лицевой панели 482 х 88 мм.
"Градообразующими" элементами конструкции стали радиаторы в качестве боковых стенок. Купил когда-то в "ЧиД" вот такие:

Изображение

Поскоку ребра д.б. расположены вертикально, большой глубины не получить (без наращивания и прочих сложностей), но таки пробую работать с тем, что есть…

Итого получается: внешние размеры 482 х 150 х 88 мм, коробка, помещаемая внутрь рековой стойки 440 х 147 х 88 мм, а свободное внутреннее пространство для размещения электроники 400 х 142 х 85 мм…
Это не так и много, особо не разгуляешься, платы придется разводить компактно. Но с другой стороны, и схема не шибко громоздкая…

Изображение

Плата УМ может иметь размер не более 85 х 65 мм. В принципе, помещаемся. Соберу-ка "пробничек", если все нормально сложится, сделаю уже реальные чертежи (с точными размерами) да начну пилить люминий.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#19

#19 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 01 июл 2022, 08:57

HyC писал(а):
28 июн 2022, 14:51
...Как можно говорить про линейность если самый нелинейный элемент это электромеханический преобразователь. У которого кГ под 1%, а если не повезет то 3% ?..
...Рассуждая о нелинейности динамика, а не стоит ли вспомнить ещё одну зависимость: зависимость уровня нелинейных искажений от уровня сигнала. И вот тут нас ждет "сюрприз", у динамика искажения растут с уровнем сигнала и нормируются для номинальной мощности динамика (ну да, её поэтому и не указывают больше...), на меньших уровнях сигнала искажения значительно снижаются! Усилитель как правило имеет более сложную зависимость искажений от уровня сигнала, с подъёмом как в области максимальной мощности - так и в области малых сигналов... Ещё хуже ситуация у цифровых источников сигнала, искажения которых обратно пропорциональны уровню сигнала и на малых уровнях запросто могут достигать 30%! :) (впрочем, при перегрузке - точно та же картина...). Опять же, физика искажений в динамике отличается от физики искажений в усилителе, поэтому они заметно отличаются на слух, и 0,1% искажений усилителя уверенно заметны на фоне 3% искажений динамика... Искажения динамика, кстати, можно в какой-то мере уменьшить, для частот поршневого режима работы - поможет ЭМОС, на более высоких частотах можно попробовать перевести усилитель в режим источника тока, или использовать АС типа "групповой излучатель", множество динамиков которого будет несколько усреднять искажения отдельно взятого динамика, кроме того, ГИ редко используют на его номинальной мощности - что так же значительно снижает искажения... Кстати, метод "усреднения характеристик" неплох и для усиления: несколько параллельно включенных транзисторов не только экономят вес и размеры теплоотводящих радиаторов, но и имеют несколько меньший уровень нелинейности...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#20

#20 Непрочитанное сообщение HyC » 01 июл 2022, 09:18

Andrey Smirnov писал(а):
01 июл 2022, 08:57
Искажения динамика, кстати, можно в какой-то мере уменьшить, для частот поршневого режима работы - поможет ЭМОС, на более высоких частотах можно попробовать перевести усилитель в режим источника тока, или использовать АС типа "групповой излучатель"
Вот именно про это я и говорил. На триампе с токовым выходом как раз снимается уйма головняков как со сложным комплексным сопротивлением нагрузки, которое вертится от частоты как уж на сковородке, так и с согласованием полос по фазе и с сокращением частотного диапазона совместной работы полос (для кроссовере достаточно нетривиальная затея), что влияет на итоговый результат охренеть как.

А автор изобретает не пойми что не пойми зачем. То есть огород то он городит, потому-что слышал что это круто, а вот какую цель из вышеобозначенных собрался им решать - непонятно, он их перед собой и не ставил даже. И судя по всему даже наводящих вопросов не понял.

Вот если бы автор на триампе пытался бы сделать токовый выход, сделал регулируемую полосу раздела, поделил бы полосы третьим-четвертым порядком, и поставил бы в СЧ-ВЧ звенья регулируемые фазовращатели, чтоб на стыке полос фазу подогнать то у него и Ы90 запели бы так что зашатаешься. Это я бы понял, была бы линейная система. Но автор не делал и не собирался.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#21

#21 Непрочитанное сообщение Alexmax » 01 июл 2022, 10:20

HyC писал(а):
01 июл 2022, 09:18
Но автор не делал и не собирался.
ИМХО, аффтар открыл тему исключительно с целью самовосхваления, а не всякие там советы и предложения слушать. :boast:

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#22

#22 Непрочитанное сообщение HyC » 01 июл 2022, 12:49

Alexmax писал(а):
01 июл 2022, 10:20
ИМХО, аффтар открыл тему исключительно с целью самовосхваления, а не всякие там советы и предложения слушать. :boast:
Ну автор стереодекодер уже собрал "удачно" "улушчив" его по своей схеме. Там от автора конструкции с точки зрения камрада было много лишнего. Говном конечно оказались советчики что "так не заработает" и сама конструкция. Авторскую схему камрад повторять не стал принципиально.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#23

#23 Непрочитанное сообщение IVS » 01 июл 2022, 13:15

Alexmax писал(а):…аффтар открыл тему исключительно с целью самовосхваления
А ка-ак жы, канечна! Ведь не запрещено? А "все, что не запрещено, то можно"! :)
(правда, уси, хто на мкня наезжает, занимаются ровно тем же… ...
Другое дело, что "самовосхваляца-то" в этом деле пока особо нечем …

Ну, разишо, сделал таки действующий ростовой макет одного канала УМ. В габарит уложился – 84 х 63 мм. Все нормально поместилось и работает.

Изображение

PS. На схемах выше забыл один нюанс – неинверт. вход ОУ зараз сидит на общем через резистор и сделан вывод на внеш. соед.
Эт’ на случай применения всяких ОВС, ПВС, когда начнутся реальные ‘ксперименты с акустикой (выбор головок, вида их электрического питания и акустического оформления, т.п.).

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#24

#24 Непрочитанное сообщение IVS » 03 июл 2022, 16:08

Ну, "четыре стены" будущего корпуса, бум щетать, есть (и чертежи, и материал). Теперь нужны "внутренние перекрытия".
Хорошо б найти лист люминя толщиной 4…5 мм, но таких размеров нет в наличии, еле на лиц. панель выкроил…
Перебирая варианты, натолкнулся на алюминиевые бруски. В наличии имеются оные сечением 12 х 12 и 10 х 10 мм… Вот из них-то и сделаю что-то вроде рамы. Типа такого:

Изображение

Это уже почти сборочный чертеж – всё в масштабе, а в компе достаточно ткнуть в любую детальку и ея размеры известны. Но таки лучше еще посидеть и сделать нормальные чертежи всех комплектующих – "пилить" потом и удобнее будет, и вернее…
Да и нюансы еще надо устаканить, а они плодятся как мухи, едва только начинаешь переходить от общего к частностям. Ну, эт’ дело знакомое….
:)
Продолжение, надеюсь, воспоследует…

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#25

#25 Непрочитанное сообщение IVS » 09 июл 2022, 06:04

Чертежи корпуса и плат УМ практически готовы! Но так мне это "черчение" надоело, что организьма просит перерыв. Действительно, надо отдохнуть, "сменить картину", шоб вскоре вернуться, посмотреть на все это свежим взглядом, внести последние коррективы и таки приступить к…

PS. Таки для полного счастья не хватает сдвоенного переменного резистора на 10 кОм с традиционной для регуля громкости экспоненциальной функциональной хар-кой (R3 а А1)!
Причем в магазинах их нет уже давно (именно с экспоненциальной хар-кой, с линейной-то есть)!
О наших СП3-33 я уж и не говорю, но нет даже и китайских!
Последние, тому еще несколько лет, я спокойно покупал по 100…150 руб, а сейчас даже на заказ ничего привезти не могут, в т.ч. и за существенно большие деньги.

Из-за этого я не могу развести плату А1 и, соотв., определить точное расположение отверстий под входные разъемы на задней стенке … И вал-удлинитель регуля тоже под вопросом…
:(

Аватара пользователя
Calm72
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 09:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#26

#26 Непрочитанное сообщение Calm72 » 12 июл 2022, 16:10

IVS писал(а):
09 июл 2022, 06:04
PS. Таки для полного счастья не хватает сдвоенного переменного резистора на 10 кОм с традиционной для регуля громкости экспоненциальной функциональной хар-кой (R3 а А1)!
Да нет проблем взять 10KA. Ниже ссылка, где брал 10КА и 50КА. Ежу понятно, что с Альпсом они даже рядом не лежали, но работают правильно. Разброс по плечам небольшой.
https://aliexpress.ru/item/100500349358 ... 4ddeSqu3Ln
Есть еще трещотки типа RK27:
https://aliexpress.ru/item/100500370016 ... 4ddeSqu3Ln

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#27

#27 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 июл 2022, 07:06

...Проблема сдвоенных, строенных, сшестеренных и т.д. переменных резисторов легко решается использованием электронной регулировки без механических контактов, правда, при использовании микросхем малой степени интеграции схемка получается не слишком компактной... Можно и "по старинке", на переключателях (из советских измерительных приборов можно извлечь галеты на 31 позицию, с безобрывной коммутацией, контакты из благородных металлов... :) )

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#28

#28 Непрочитанное сообщение IVS » 15 июл 2022, 06:51

Про Али я знаю… Но эту лотерею я обычно откладываю на крайний случай – люблю перед оплатой руками пощупать, приборами потыкать. ….
Вчера местные барыги опять грозились привезти нечно достойное, пусть и не «Альпс»… Только, скока ждать, снова не оч. понятно.
Ну, пока подожду, пожалуй, а уж потом … :)
***********************************************************************************
Ну, опщим, приступил!!!
Чертежи, понятно, никому, кроме меня, не нужны, но покажу в качестве "отчета о проделанной работе". Некоторые коррективы, возможно, еще будут вноситься, но пока так)):

Изображение Изображение Изображение Изображение

Начал с "рамы", что естественно. Люминёвых брусков едва хватило, 12 х 12 вообще буквально впритык (уф…)!
Через день-другой покажу и першие результаты (давно мой фрезер так много не пахал)…

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#29

#29 Непрочитанное сообщение IVS » 17 июл 2022, 08:38

Рама:

Изображение

Теперь бум помаленьку "обрастать" подробностями…

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#30

#30 Непрочитанное сообщение VASILI » 17 июл 2022, 09:14

IVS писал(а):
17 июл 2022, 08:38
Рама:
Видно, есть доступ до станочного оборудования. Приятно видеть такое...

А тут ...напильник, болгарка да дрель...приходится пока так...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#31

#31 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 июл 2022, 09:44

IVS писал(а):
28 июн 2022, 09:27
Изображение

Придумаете проще? Только, чур, шоб Кг не более 0,002 %…
Электролиты на выходе ОУ нужно зашунтировать неэлектролитом 0,1...0,47 мкФ.

Т.к. на ВЧ (и резких переходах) электролиты работать не будут.
А это напрямую скажется на качестве звука (на искажениях).
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#32

#32 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 июл 2022, 09:55

IVS писал(а):
30 июн 2022, 09:15
Изображение
регулятор громкости (входные цепи) расположены вплотную к трансформатору, что не очень хорошо.

Наверное лучше было бы ось регулятора громкости разместить левее платы А2 (если высота УМ позволяет)
Не забывайте Закон Ома

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#33

#33 Непрочитанное сообщение IVS » 18 июл 2022, 06:56

Про это "шунтирование пленкой" сто раз говорил, например, раз и постом ниже два. Там же о безусловной пользе параллельного включения нескольких э-литов.

В данной конструкции стоит по 4 емкости CapXon LZ 1500 мкФ на полюс (≈ 6000 мкФ), причем прямо на платах УМ, впритык к мощным транзисторам (см. общую схему и фото ростового макета). Все паразиты минимизированы.
Эт’ не считая пары "общих" кондеров по 6800…10000 мкФ на плате выпрямителя.
Лучшего и желать нельзя.

Насчет наводок от ТС. Всё там будет "глухо, как в танке".
И транс – тор, и экран на ём пермаллоевый, и нюх усилка +6 dBV (2 В, не фонокорректор, авось…), и РГ на 10 кОм, и вых. сопр. источника <<1 кОм, и …
:)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#34

#34 Непрочитанное сообщение IVS » 19 июл 2022, 16:43

Ну вот, пошли и "подробности". Рама % на 80 готова:

Изображение Изображение

Цилиндр, на который садится ТС (поз. 11а) сначала хотел сделать из эбонита (но его жалко, бо мало), потом из люминя (это еще и лучше, но его просто нет))), в резуле сделал из деревяшки (бук), надеюсь, это временно…
:) :)
Но это все "цветочки", мелочевка, много ума не требует…

А вот "стенки" корпуса отнимут больше сил и времени – размерчики уже не для моей хоббийной мастерской…
Но придется что-то выдумывать (чесать темечко, шоб сработала смекалка (с)))…

И да воспоследует продолжение!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#35

#35 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 июл 2022, 20:59

IVS писал(а):
18 июл 2022, 06:56
Про это "шунтирование пленкой" сто раз говорил, например, раз и постом ниже два. Там же о безусловной пользе параллельного включения нескольких э-литов.
я писал о шунтировании пленкой не про банки в БП.

Я о емкостях на выходе ОУ, которые передают сигнал в оконечнике (подключены к 6 выводу ОУ)
Их нужно шунтировать.
Не забывайте Закон Ома

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#36

#36 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 19 июл 2022, 22:11

Затея изначально избыточная, достаточно два полночастотных канала, где саб подключается по мостовой схеме, а сч-вч по обычной правый-левый.
УМ построить современней- класса D, а не примитивный микросхема-ОЭ который чуть что раскалиться и вылетит(ну от +-20 выдержит, не больше).
например https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... -d-класса/ легко даст фору.

Я недавно ремонтировал систему Изображение класс D, очень понравилась.

Изображение
Андрей

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#37

#37 Непрочитанное сообщение VASILI » 19 июл 2022, 22:18

ssmmiill писал(а):
19 июл 2022, 22:11
класс D, очень понравилась.
Полетят "помидоры" наверняка.
Я тоже в последнее время все чаще присматриваюсь к D.
Искажения сотые доли процента на минимуме. С увеличением громкости только уменьшаются.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#38

#38 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 июл 2022, 22:32

Я купил себе как-то устройства (Marantz сетевой ресивер M-CR510)
https://www.marantz.com/en-us/product/w ... ms/m-cr510

Там на борту усилитель "D" с выходной мощностью 2x60 Вт

Так нормального звучания получить не удается.
В классе D нет прозрачности звучания.

Хотя указывается в параметрах 0,1% искажений (на 5Вт)
0,7% - 50 Вт
10% - 60 Вт
Не забывайте Закон Ома

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#39

#39 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 20 июл 2022, 08:57

На НЧ-канал класс D - самое то! И искажения не так критичны, и КПД высокий... На СЧ мощность нужна много меньшая, а качество весьма критично - можно и в А-классе что-то изобразить... Ну, а для ВЧ всё проще, как утверждают, гармоники головка не воспроизводит - хоть тот же D-класс можно прилепить! :)

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#40

#40 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 20 июл 2022, 20:04

Так вот расскажу немного про "Sоню" и секрет её качественного звука класса D. Речь только про усилитель.
Изображение
Сама колоночка размером примерно как S-90. Саб - "поршневой"- d=260мм . Блок питания усилителя мощности (импульсный) выдаёт стабилизированное напряжение +-62,5вольт.
Паспортная мощность от сети = 220 ватт. Но если просчитать мощность саба на 8 Ом, то в мостовом режиме амплитуда может достигать примерно 120 вольт, что составит пиковую мощность =1800Вт. (В интернете указана 1440Вт).
Т.е. для качественного звука при средней мощности например 200Вт рассчётный запас на пиковую мощность должен быть больше в 7-9 раз.
Ещё раз : усилитель способен очень кратковременно отдать большую мощность благодаря высокому напряжению питания. И в этом и есть кайф:
удар барабана "сольника" не будет смазан, он отыграет полностью, чисто. Высокое напряжение питания не для повышения средней мощности, а для увеличения динамического диапазона.

Теперь посмотрим от обратного: усилитель с питанием +- 22вольт , допустим амплитуда на выходе 20в , меандр! на нагрузке 8ом,
мощность = 20/8*20=50Вт но это пиковая! мощность, реальная см выше = 50/7...9.
(https://www.manualslib.com/manual/21087 ... e=2#manual)
Андрей

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#41

#41 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 22 июл 2022, 10:09

ssmmiill писал(а):
20 июл 2022, 20:04
...для качественного звука при средней мощности например 200Вт рассчётный запас на пиковую мощность должен быть больше в 7-9 раз...
Это у нас принято иметь запас на пики в 10 дБ, а вот инженеры той же Филипс для расчетов рекомендуют брать запас на пик-фактор 16 дБ...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#42

#42 Непрочитанное сообщение VASILI » 22 июл 2022, 16:50

ssmmiill писал(а):
20 июл 2022, 20:04
Т.е. для качественного звука при средней мощности например 200Вт рассчётный запас на пиковую мощность должен быть больше в 7-9 раз.
Это где и как вы слушаете музыку? Или какой чувствительности у вас акустика, что на нее нужно подавать в среднем 200 Вт?
200/9=22 (примерно). Да и 22 Вт многовато для прослушивания при средне мощности.
Или вы озвучиваете стадион?
Средняя мощность прослушивания не превышает 5-10 Вт даже с само "тупой" по КПД акустикой. При таком уровне усилителя с мощностью в пике (без ограничения) 200 Вт с лихвой.И то достаточно большой.
Не нужно брать максимальные параметры усилителя и заставлять его кратковременно выдать в десятеро больше.
Это уже по моему перебор...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#43

#43 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 июл 2022, 06:27

...Запас мощности усилителя снижает искажения в номинальном режиме и сберегает динамики... В моих экспериментах 1ГД-40 довольно долго работал со средней мощностью 8 ватт от 100-ваттного усилителя, но тот же динамик не выдерживает и 4 ватта при работе от 10-ваттного... То же самое - про более мощные АС: лично наблюдал "чудо", когда 150АС-что-то-там сгорела при работе от 20-ваттного усилителя! Режим ограничения в усилителе весьма тяжел для АС: уровень гармоник может увеличиться до 30% - а это смерть для ВЧ-динамика... Причём, на современных "африканских напевах" перегрузку усилителя можно и не заметить...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#44

#44 Непрочитанное сообщение VASILI » 24 июл 2022, 08:02

Andrey Smirnov писал(а):
24 июл 2022, 06:27
...Запас мощности усилителя снижает искажения в номинальном режиме и сберегает динамики...
Не знаю насчет сбережения...за всю историю моего "меломанства" у меня горели только высокочастотники в S90D. И то при работе их от Феникс50-у008. Любил накручивать тембра по высоким, а усилитель, как оказалось, в таком режиме имел нехилый возбуд на ультразвуке. Вот они о горели. Выбросил тот усилитель после того, как обнаружил (продал почти за даром). После ни одного сгоревшего динамика.
Ну, разве что "экспериментальные" на рабочем столе, для проверки ремонтируемого. Когда к 100Вт усилителю подключаешь что то типа 3гд-38.
Andrey Smirnov писал(а):
24 июл 2022, 06:27
В моих экспериментах 1ГД-40 довольно долго работал со средней мощностью 8 ватт от 100-ваттного усилителя, но тот же динамик не выдерживает и 4 ватта при работе от 10-ваттного
Слабо верится конечно. Вы же не подавали непрерывный синус например озвученной мощности. А слушали музыку. А в таком режиме "поймать" среднюю мощность довольно проблемно.
Ну, или усилитель был не совсем "в кондиции".

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#45

#45 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 июл 2022, 09:09

Средняя мощность измерялась обычным стрелочным ампервольтомметром, точностью 4%... Само собой, на синусе динамик таких издевательств не выдержит... :)
(усилитель был Корвет 100УМ-048, я в те годы много с ним экспериментировал...)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#46

#46 Непрочитанное сообщение IVS » 24 июл 2022, 16:30

Пока народ лясы точит, я продолжаю невидимый миру ("незримый")) бой с металлом…
:)
И таки сделал морду! (уф-ф…).
Еще "пеньков" (стоек под платы) наточил – рама готова на 95 %:

Изображение

И боковые радиаторы вырезал в размер, осталось фрезернуть площадки под отверстия…

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#47

#47 Непрочитанное сообщение VASILI » 24 июл 2022, 18:30

На изделие для космоса похоже по качеству. Респект.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#48

#48 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 июл 2022, 21:59

IVS писал(а):
24 июл 2022, 16:30
Еще "пеньков" (стоек под платы) наточил – рама готова на 95 %:
Изображение
С помощью какого оборудования обрабатываете металл?
Фрезерный станок?
Не забывайте Закон Ома

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#49

#49 Непрочитанное сообщение IVS » 28 июл 2022, 09:59

Вот и месяц прошел…
Ну, "рама" и 3 стенки из 4-х готовы практически полностью. Наживил – дырдочки сходятся, фсё ОК:

Изображение

С задней стенкой пока решил погодить, там и с комплектухой есть вопросы (начиная от того же РГ и т.п.), и вообще, надо бы передохнуть…
:)
А лучший отдых, как известно – смена рода деятельности. Решил заняться платами.
А4…А7 (УМ) пока подождут, а вот А2, А3 и А8 самое время изваять. "Разводка" уже есть, малость подредактирую и вперед.

PS. В работе по металлу использую ленточную пилу, сверлильный, фрезерный и токарный станки. Все это находится дома, в моей мини-мастерской, станочки компактные, специально разработаны для таких вот самодельщикофф (большинство из них, кстати, я где-то тут /на форуме/ уже показывал)…

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Линейная Звуковоспроизводящая Система

#50

#50 Непрочитанное сообщение IVS » 29 июл 2022, 16:10

Самая простая плата А8 снова потребовала "слесарки" – для жескости конструкции и в качесве радиатора для диодов в этом блоке используется люминёвый уголок (поз. 5) и латунная прижимающая пластина (поз. 5а)…
Таки вырезал и собрал – на место встало:

Изображение

Надо бы еще резисторы разрядные прислюнить, но эт’ позже.

Ответить