Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по работе схемы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Вопрос по работе схемы

#51

#51 Непрочитанное сообщение Борисович » 15 апр 2022, 02:01

Wladimir_TS, какую то Вы сильную конспирацию соблюдаете в смысле предназначения Вашей схемы.
Похоже,что если разгласите фунционал - это будет💣.
И обсуждение схемотехники её точно отойдёт на второй-третий план

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Вопрос по работе схемы

#52

#52 Непрочитанное сообщение oldmao » 15 апр 2022, 05:47

По функционалу напоминает формирователь огибающей аналогового синтезатора.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопрос по работе схемы

#53

#53 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 15 апр 2022, 08:05

Так я выше писал функцию. А*(Б+/-В) Отрицательный результат между Б и В приравнивается к 0, превышающий 5В к 5 вольтам. То есть перемножение идет всегда в одном квадранте.

Ну во первых с советскими (не Российскими , а советскими - это важно) АЦП беда была давняя, во вторых схема тогда растете.т до вида не предназначенного для притворения в железо. Я как-то хотел делать цветомузыку по заветам Максимова , но с полностью цифровой обработкой и емкостью счетчиков длительности в 16, а регулировки фазы в 8 - так схема разраслась до шести десятков корпусов (и потребление под 5 -6А только по 5 вольтам)

Грубо говоря сигналы Б и В должны либо складываться , либо вычитаться от положения регуляторов, а результат , приведенный в рамки 0-5В (0,7-4,2 В) умножаться на сигнал А. Точность +/-километр. Это узел электромузыкального инструмента, регулирующий, как я понял, громкость звучания ноты. самая первая схема формировала огибающую (атака-поддержка-спад (термины могу путать)), а эта собирает в кучу сигналы от генератора амплитудного вибрато и ,видимо, (полной схемы инструмента не имею) педали ручной (ножной) регулировки громкости. А делать на отечественных элементах - считайте личной заморочкой в нынешней политико-экономической ситуации.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Вопрос по работе схемы

#54

#54 Непрочитанное сообщение oldmao » 15 апр 2022, 09:30

Что-то слишком заморочная схема для такой простой функции. Посмотрите, как это сделано в классических синтезаторах (да том же Муге - родоначальнике этого класса синтезаторов). Амплитудой рулит VCA (Voltage Controlled Amplifier - Управляемый Напряжением Усилитель), на входе которого - классический сумматор (от генератора огибающей, генератора вибрато, педали громкости, аналогового семплера и т.п.) на ОУ.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопрос по работе схемы

#55

#55 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 15 апр 2022, 14:59

Я пока что столкнулся с этим впервые. Схема такова. VCA это отдельный узел (на LM3080) , как я понимаю, а это только формирует управляющее напряжение. Причем как я понимаю не важна схемотехника, важен именно функционал. И если задача именно такая с перемножением - то видимо есть на то причины серьезные.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Вопрос по работе схемы

#56

#56 Непрочитанное сообщение oldmao » 15 апр 2022, 16:42

Увидеть бы блок-схему этого чуда целиком, велика вероятность, что всё можно сделать гораздо проще...
В данном случае перемножение - это фактически ещё один VCA, рулящий амплитудой огибающей. А значит, его можно заменить например делителем с полевиком в нижнем плече. Или фоторезисторным оптроном. Тем боле ни точность ни быстродействие здесь особо не критичны.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопрос по работе схемы

#57

#57 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 15 апр 2022, 18:09

По факту выполняются 2 умножения одно в этом узлу, а потом его результат на полезный сигнал. Потому есть идея использования половинки LM13700 ввиду того , что LM3080 все-равно проходит по разряду недоступных. Но, быть может, узел нелинеен и в этом есть какой-то смысл от всей общей схемы формирования звука.

Блок-схема есть - но она бумажная и не самого лучшего качества с поясниниями на письменном английском. Но это все сейчас уведет тему в темные леса непрофильного обсуждения.

Пока задача-то проще - воссоздать узел. Просто я более менее понял - но схемы мне не нравятся - кривые какие-то - надо думать, как их соптимизировать.

Ответить