Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#51

#51 Непрочитанное сообщение Потапыч » 17 фев 2022, 21:59

maister писал(а):
17 фев 2022, 19:59
Тот, что в Радио, похоже содрали с Рижского "Союзоснастки"
maister писал(а):
17 фев 2022, 19:59
Вернее всего, что наоборот. Он в Радио был опубликован в середине 60х и была еще брошюра, в которой описывался этот станок и к нему токарная приставка. Некоторые детали от которой я изготовил, но подвернулся токарный 1Д601 и так детали валяются по сей день. Недавно нашлось применение резцедержателю. Да, тот, что продавался в магазиных, был сделан очень качественно! У моего товарища такой был и я частенько у него видел его в работе.
maister писал(а):
17 фев 2022, 19:59
а что тяжелый, так жестче будет стоять на столе,
Я на нем сверлю только небольшими сверлами, максимум 3-4 мм. Для больших, у меня есть еще станочек, побольше. Просто на нем есть уверенность, что отверстине будет просверленно строго вертикально.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#52

#52 Непрочитанное сообщение Потапыч » 17 фев 2022, 22:10

Борисович писал(а):
17 фев 2022, 20:14
редким советским устройством из 60-х годов
На работе были такие у старых электриков и несколько раз пользовался такими. Понравились. Есть какие то из современных, но что то я как то не привыкну к ним. Привык бокорезами.
maister писал(а):
17 фев 2022, 18:49
За основу взят "Узор", н
Хотел найти фотографию, но не нашел. У меня обжигалка, которая шла в ЗИП ЭВМ. Отличается от вашей еще регулируемым ограничителем длины снимаемой изоляции. Есть кнопочка, состоящая из двух контактов, которые я уже несколько раз менял, на контакты от хороших реле. Изначально, напряжение 6 В. Попадется фото, выложу или попаду домой, сфоткаю. Очень часто пользуюсь при зачистке проводов во фторопластовой изоляции. Питается от трансформаторного источника питания 24 В для паяльника, куда домотал 6 В обмотку и установил разъем.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#53

#53 Непрочитанное сообщение maister » 17 фев 2022, 23:19

Как сейчас снимают изоляцию при военной приемке (особенно фторопласт) - не знаю. Но раньше на монтажных участках не допускались даже ножи!!! Если военпред увидел, что монтажница снимала изоляцию ножом, а не обжигалкой - премия бригаде - ку-ку, а всю её продукцию - в перепайку за счет бригады или все жгуты - в перевязку.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#54

#54 Непрочитанное сообщение Потапыч » 18 фев 2022, 10:10

Мне сослуживец рассказывал, что на московском прожекторном, если не подводит память, монтажницы зачищали МГТФ скальпелем и допускалась отрезка не более двух жил.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#55

#55 Непрочитанное сообщение Потапыч » 18 фев 2022, 10:33

Нашел фото своей обжигаллки, но без носика. Выложу с носиком попозже. С ним мне неудобно зачищать и я его откручиваю и он где то лежит...
Изображение
питается от такого источника 6 В и от него же паяльник 24 В.

Изображение
Забыл еще написать. В середине трубки-ручки, находится текстолитовый цилиндр, в котором установлены держатели петли нагревателя, кнопка включения и который с нижнего торца натянут пружиной, закрепленной с противоположного конца за место выхода провода из обжигалки. Носик сходится в плоскость и середине носика сделан V образный вырез посередине которого выходит петелька проволочки нагревателя. В это место, между петелькой и серединой V выреза продевается провод и он прижимается петелькой нагревателя к V образному вырезу. Нажимается кнопочка и проворачивается провод, а затем провод вытягивается на себя и подрезанная изоляция удерживается петелькой и снимается.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#56

#56 Непрочитанное сообщение maister » 18 фев 2022, 16:31

Потапыч писал(а):
18 фев 2022, 10:33
Нашел фото своей обжигаллки, но без носика. Выложу с носиком попозже. С ним мне неудобно зачищать и я его откручиваю и он где то лежит...
Изображение
питается от такого источника 6 В и от него же паяльник 24 В.

Изображение
Забыл еще написать. В середине трубки-ручки, находится текстолитовый цилиндр, в котором установлены держатели петли нагревателя, кнопка включения и который с нижнего торца натянут пружиной, закрепленной с противоположного конца за место выхода провода из обжигалки. Носик сходится в плоскость и середине носика сделан V образный вырез посередине которого выходит петелька проволочки нагревателя. В это место, между петелькой и серединой V выреза продевается провод и он прижимается петелькой нагревателя к V образному вырезу. Нажимается кнопочка и проворачивается провод, а затем провод вытягивается на себя и подрезанная изоляция удерживается петелькой и снимается.
Весьма не плохая обжигалка!!! Сделана очень добротно и, похоже на очень малую серию.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#57

#57 Непрочитанное сообщение maister » 18 фев 2022, 16:58

Добавлю про сверлилку:
Сначала купил эл.мотор - просто понравился, т.к. такой же применен в прототипе "Дреммеля" - "Гноме". УЛ-042-28У4 на 80W. Оказывается движки этого типа очень широко использовались в автоматике на электровозах.
Потом подвернулась сверлилка. У неё изначально сперли движок, но очень по джентльменски - оставили шкив с движка и ремень!
Пришлось очистить жалезо от наслоений хранения и привести в порядок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Добавил электронную регулировку скорости вращ. движка. Естественно напряжением. Как и в пылесосах ихних...
Корпус от конденсатора, электроника от какого-то пылесоса (регулировка мощности) - заменён движковый резистор на СП.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#58

#58 Непрочитанное сообщение Потапыч » 19 фев 2022, 23:30

maister писал(а):
18 фев 2022, 16:31
Весьма не плохая обжигалка!!! Сделана очень добротно и, похоже на очень малую серию.
Шла в комплекте ЗИП ЕС ЭВМ 1-20, к 1022, уже в ЗИП не поставляли.
А в сверлилке, узел фиксации привода к стойке сделан как в Радио?
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#59

#59 Непрочитанное сообщение Sulphur » 20 фев 2022, 05:55

maister писал(а):
17 фев 2022, 23:19
Как сейчас снимают изоляцию при военной приемке (особенно фторопласт) - не знаю.
У нас на заводе - обжигалкой.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#60

#60 Непрочитанное сообщение maister » 20 фев 2022, 19:42

Потапыч писал(а):
19 фев 2022, 23:30
А в сверлилке, узел фиксации привода к стойке сделан как в Радио?
Фиксация - притягивается к стойке клин болтом с ручкой. Просто. Держит хорошо, но не удобно менять положение привода.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#61

#61 Непрочитанное сообщение Потапыч » 20 фев 2022, 19:46

maister писал(а):
20 фев 2022, 19:42
Фиксация - притягивается к стойке клин болтом с ручкой.
А если будет возможность, сделайте, пожалуйста, фото.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#62

#62 Непрочитанное сообщение maister » 22 фев 2022, 23:22

Потапыч писал(а):
20 фев 2022, 19:46
maister писал(а):
20 фев 2022, 19:42
Фиксация - притягивается к стойке клин болтом с ручкой.
А если будет возможность, сделайте, пожалуйста, фото.
Сожалею, но фото сделать не смогу, т.к. придется разбирать кожух, а это весьма муторно... Там все просто - как фиксация пиноли в задней бабке всех ТВ-4...7 Кругляк с продольной резьбой, край срезан полукругом по профилю стойки и этот кругляк вырезом фиксирующим болтом с ручкой притягивается к стойке.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Переделка "высокопроизводительного" оборудования из Китая...

#63

#63 Непрочитанное сообщение xman » 23 фев 2022, 10:39

Насчет сверлильного станка, поделюсь маленькой рацухой, которую всегда делал с мелкими станками. Банальная конечно, зато по удобству работы как день и ночь.
Неудобство сверлильных станков в стоковом исполнении в том, что частенько деталь держишь одной рукой, не закрепляя в тисках, другой ручку пиноли или подъема стола - и на вкл/выкл не хватает третьей руки. Но есть пара способов повысить удобство:

Если на станке одна ручка опускания пиноли, или подъема столика - можно вмонтировать в неё кнопку вкл/выкл. Для безопасности от сети 220v и ограничения тока через контакты кнопки, управлять мотором лучше через реле. Проверено практикой, когда был советский бытовой станок с подьемным столиком. Удобство окупило все заморочки с установкой кнопки, трансформатора и релюшки. Также был сделан тумблер, дублирующий кнопку, если потребуется непрерывное вращение.

Второй способ внедрен много лет назад на нынешнем домашнем станочке с частотником. В спиральную пружину возврата пиноли, внедрен магнит, через крышку воздействующий на геркон. Таким образом мотор автоматически запускается, как только пиноль опускаешь хоть на несколько мм. И останавливается после полного подъема пиноли. Пульт управления содержит совмещенный переключатель реверса и режимов (автостарт либо вручную) на 4 положения, тумблер ручного вкл/выкл мотора, и регулятор скорости. Причем тумблер имеет приоритет для безопасности - если его выключить, мотор не запустится находясь в режиме автостарта.

Изображение Изображение

Ответить