Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Эмулятор ПЗУ

Сообщение
Автор
Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Эмулятор ПЗУ

#1

#1 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 10 фев 2022, 23:39

Вот разыскиваю какой-нибудь эмулятор ПЗУ. Соственно устройство должно подключаться вместо микросхемы ПЗУ К573РФ2 или К573РФ4 в целевое устройство и эмулировать указанную ПЗУ от 2048х8 до 8192х8 бит.

Устройство должно сопрягаться с компьютером для загрузки эмулируемого содержимого ПЗУ, желательно по RS232 ибо с LPT ныне не очень, а вместо RS232 всегда можно установить мост UART-USB на FT232 или чем-то подобном. Соответственно желательна возможность коррекции содержимого эмулируемой памяти без отключения питания целевого устройства.

Соответственно в самом устройстве явно без микроконтроллера не обойтись, вот лучше-б это было изделие от Atmel серии AVR - потому как оно как-то по доступнее будет. Можно конечно и Microchip PIC - но с ними плохо - их нет, и с приобретением может засада случится. Можно и 8035/51 - не суть важно.

Еще важным моментом является ПО со стороны компа - оно должно работать под современными ОС от Микрософта, что само по себе засада еще та, ну хоть пусть под ХР работало-б. А то сыскал один проект - там ПО похоже только под MS DOS пускаемо, ибо , видимо, не специалист, непосредственно работает с регистрами UART.

Может где кто встречал чего в сети выложенного. Сам я изобретать не силен, особенно ПО. но поправить могу, если есть исходники - это хорошо.

Более вопрос - кто , что видел. Рунет я вроде прошерстил - внятного ничего не нашел - или нет программной части (не бесплатное видимо, но за давностью лет и контактов с автором нет) или цепляется к LPT, а где его ныне сыскать или эмулирует только для пошагового режима работы (типа предназначена для работы в режиме эмуляции ПЗУ конкретного микропроцессора.

Вот единственно что вменяемо сыскал - да вот минусов много - используется Microchiop PIC16F877 - недешевый и фиг найдешь. Во вторых часть файлов уже недоступна для скачивания, в третьих ПО со стороны компа походу под виндою не работает.

http://www.piclist.com/images/boards/ep ... /index.htm

В общем ищу - мож кто чего встречал.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 фев 2022, 07:26

Если такие страшные проблемы не проще ли программатор и пол ведра УФ ППЗУ ?
Не менять же прошивку по несколько раз в минуту

Да сколько помню есть и 27F64 и подобные флешки совместимые, но их сложней достать !
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#3

#3 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 фев 2022, 07:56

Видел, как для отладки программы в ДОЗУ для БК0010-01 вместо РФ2 использовали К537РУ10 с припаянной к ногам питания через диод батареей из трёх часовых элементов. Ткнул в программатор, записал, переткнул в комп - проверяй/отлаживай.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#4

#4 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 11 фев 2022, 08:08

Так много не на отлаживаешся. Нутром чую - понадобятся тысячи коррекций. Потому и ищу что-то что не нужно перетыкивать как раз. Иначе никакого ресурса никаких панелек не хватит.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#5

#5 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 фев 2022, 08:20

Wladimir_TS, ставится переходник на панельку с нормальным закрытием и хоть утыкайся :musk:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#6

#6 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 фев 2022, 08:32

Вообще-то в Мурзилке (журнале "Радио") несколько вариантов эмуляторов было, разной степени навороченности. Например №11 за 1997 год, стр. 30 "Эмулятор микросхем ОЗУ/ПЗУ RE020"; №9 за 1998 год, стр. 24 "Эмулятор ПЗУ"; №6 за 2000 год, стр. 27 "Эмулятор ПЗУ"; №6 за 2001 год, стр. 27 "Эмулятор ПЗУ".

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#7

#7 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 фев 2022, 08:44

Мурзилка не подходит. Смотреть заявки трудящихся. Там специальный софт который работает на прямую с регистрами LPT порта, и нормально работает только под ДОС ! Потому большинство таких устройств пошло в помойку.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#8

#8 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 фев 2022, 09:01

Вот поэтому у меня и валяется в запасе две рабочих компа с железными LPT и COM портами. Для работы со старыми программаторами в том числе. Кстати, под Win2k и WinXP есть драйвера для прямой работы с портами в обход системных драйверов. Увы, под современными ОС это уже не работает...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#9

#9 Непрочитанное сообщение HyC » 11 фев 2022, 10:01

Vygandas писал(а):
11 фев 2022, 08:44
Мурзилка не подходит. Смотреть заявки трудящихся. Там специальный софт который работает на прямую с регистрами LPT порта, и нормально работает только под ДОС ! Потому большинство таких устройств пошло в помойку.
А остается только мурзилка по большому счету. Все промышленные программаторы что я видел и которые умеют в эмулятор параллельной ПЗУ были LPTшные. Просто потому-что эпоха последовательных ПЗУ пришла вместе с эпохой USB, а параллельное выставили на мороз вместе с интерфейсом.

Проще всего найти или флешку (можно даже большей емкости и заколхозить переходник), или РУ10 с батарейкой. В прототип поставить ZIF панель для отладки.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 11 фев 2022, 10:36

Vygandas писал(а):
11 фев 2022, 08:20
Wladimir_TS, ставится переходник на панельку с нормальным закрытием и хоть утыкайся :musk:
Это как - там надо подбирать побитно, это тысячи иттераций - в программаторе панелька , думаю даже не сдюжит. Да и времязатраты огромны. Фишка именно в том, что-б менять содержимое "на лету" в процессе работы устройства с этой "ПЗУ".
oldmao писал(а):
11 фев 2022, 08:32
Вообще-то в Мурзилке (журнале "Радио") несколько вариантов эмуляторов было, разной степени навороченности. Например №11 за 1997 год, стр. 30 "Эмулятор микросхем ОЗУ/ПЗУ RE020";
Программного обеспечения нема. Учитывая специфику 90х приведенная таблица прошивки в журнала "содержит некоторое количество опечаток", а "правильно" - только в купленном и прошитом микроконтроллере.
oldmao писал(а):
11 фев 2022, 08:32
№9 за 1998 год, стр. 24 "Эмулятор ПЗУ";
Программной части нет от слова вообще....
oldmao писал(а):
11 фев 2022, 08:32
№6 за 2000 год, стр. 27 "Эмулятор ПЗУ";
Работа через LPT, при этом работа отлаживаемого прибора только в пошаговом режиме. Что актуально если там микропроцессор, а если просто счетчики или система реального времени...
oldmao писал(а):
11 фев 2022, 08:32
№6 за 2001 год, стр. 27 "Эмулятор ПЗУ".
Подключение к LPT

Вообще я заметил, что отечественные разработки - они выкладываются в сети исключительно ради рекламы и 1:1 не повторяемые, тут по хорошему надо искать зарубежные вещи. Там люди честно говорят - "это для повторения" и "это коммерция". У нас-же я несколько журнальных дампов распознавал и дизассемблировал - так вот почти все программы неработоспособны. Специально-ли , али из-за "опечаток" - то мне не ведомо, но мысли закрадываются.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS 11 фев 2022, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#11

#11 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 фев 2022, 10:42

Wladimir_TS писал(а):
11 фев 2022, 10:36
что-б менять содержимое "на лету"
Вообще сколько знаю такое почти не возможно. Знакомый как то умудрялся такое делать через резет устройства, которое процессорную шину переводило в высокоимпедансное состояние. Опять куча нюансов !
Последний раз редактировалось Vygandas 11 фев 2022, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#12

#12 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 фев 2022, 10:45

Да что же это за отладка такая, на тысячи итераций? И что будет храниться в ПЗУ - исполняемый код или константы?

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#13

#13 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 11 фев 2022, 11:38

oldmao писал(а):
11 фев 2022, 09:01
Вот поэтому у меня и валяется в запасе две рабочих компа с железными LPT и COM портами. Для работы со старыми программаторами в том числе. Кстати, под Win2k и WinXP есть драйвера для прямой работы с портами в обход системных драйверов. Увы, под современными ОС это уже не работает...
Основная проблема как раз в отсутствии физических портов. Да и еще один момент - то ПО использует нетрадиционные методы работы с LPT используя все возможности контролера 82С11 (кажется) или его эмуляции. Но то возможно было во времена ISA даже если её небыло на плате, поддержка в чипсете оставалась. В современных материнках, даже если LPT есть - он не висит на фиксированных адресах, а соответствии с технологией P&P плавает по адресному пространству, как BIОC положит. Второй момент - тайминги, которые в ПО отрабатываются зачастую пустыми циклами - но процессоры стали а) несколько быстрее б) несколько умнее и сами скипают пустые циклы.
Vygandas писал(а):
11 фев 2022, 10:42
Wladimir_TS писал(а):
11 фев 2022, 10:36
что-б менять содержимое "на лету"
Вообще сколько знаю такое почти не возможно. Знакомый как то умудрялся такое делать через резет устройства, которое процессорную шину переводило в высокоимпедансное состояние. Опять куча нюансов !
Технической проблемы не вижу - отцепили озушку от шин буферами с 3им состоянием, поправили и прицепили обратно.

В общем нужно для 2х вещей - 1 имитатор некоторых сигналов вида - счетчик-ПЗУ-АЦП - надо сигнал подгонять.
Второе - некий алгоритм испытать и понять, как он работает. Там процессорная система. Проблема в том, что "процессор" собран на рассыпухе и не может работать пошагово (ну или я не знаю, как это правильно сделать - отключение тактовой не помогает). Но зато его можно сбрасывать.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS 11 фев 2022, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 фев 2022, 11:44

Wladimir_TS писал(а):
11 фев 2022, 11:38
б) несколько умнее и сами скипают пустые циклы.
Старый добрый NOP :)
Старший сержант Советской армии, в запасе

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#15

#15 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 11 фев 2022, 11:51

Ну так ПО-то написано и откомпилировано, его править - задача сложная....

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 11 фев 2022, 12:02

Насколько я помню эмулировать ПЗУ может не то Xeltek не то DataMaster. Забугорные. Документация на них доступна, гляньте уточните. Я хотел было себе покупать но таки раздумал, ибо у меня и так программаторов достаточно и меня жаба даванула. Можно найти на барахолке до 10 тыщ. Проблем две. 1) неизвестная работоспособность и 2) оно LPTшное.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#17

#17 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 11 фев 2022, 12:13

10к - это очень много для меня, потому и планирую собирать сам. Свой труд - он бесплатен. Траты только на детали , да и то половину надеюсь добыть с хламовника/распая.

Во вторых с LPT нынче беда и как правило предпологает, что софт на современных компах будет "не очень хорошо" работать. А вот если RC232 - то его под USB перевести много проще и софт, если не DOSовый чисто находит нормально "фиктивный" СОМ порт.

ЗЫ "Xeltek" - это вроде программатор EPROM и прочего, а не эмулятор, по крайней мере не нашел эмулятора от них. DataMaster - какие-то древние буржуйские компы. Чего-то похожего не нашел.

ЗЫ2 Если что программатор у меня есть - Стерх 11 - шьет даже РТшки. Правда у него что-то БП чудить начал - думаю замена конденсаторов должна помочь.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#18

#18 Непрочитанное сообщение HyC » 11 фев 2022, 12:23

Wladimir_TS писал(а):
11 фев 2022, 12:13
ЗЫ "Xeltek" - это вроде программатор EPROM и прочего, а не эмулятор, по крайней мере не нашел эмулятора от них. DataMaster - какие-то древние буржуйские компы. Чего-то похожего не нашел.
Породистые программаторы как раз часто имеют функцию эмулятора ПЗУ. По DataMaster ошибся, DataMan.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#19

#19 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 фев 2022, 12:27

Wladimir_TS писал(а):
11 фев 2022, 11:38
имитатор некоторых сигналов вида - счетчик-ПЗУ-АЦП - надо сигнал подгонять
Это что, на один период сигнала - аж 2 (или 8) кБ отсчётов надо? В семплерных синтезаторах 1 кБ или меньше, а там как минимум 4 варианта волновой формы на инструмент хранится.
Ну даже если так, то проще взять ATmega88(168, 328), записать таблицу отсчётов в EEPROM (да хоть в программную память массив забить) и через COM-порт менять таблицу на ходу. В варианте программной памяти - перезаписывать через бутлоадер, хоть ардуиновский.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#20

#20 Непрочитанное сообщение HyC » 11 фев 2022, 12:35

Судя по всему коллега пытается восстановить винтажный синтезатор с задамаженым или утерянным ПЗУ имея образцы звучания.

Процессор там вряд-ли на рассыпухе, сильно овердохрена маеты, а вот табличная фазокрутилка или дата сепаратор отличные кандидаты.

В данном случае коллега выше прав, проще из адруины скрафтить эмулятор, скорострельности там хватит более чем. Более того это делал не то алекс гайвер, не то хот пиксель, и запускал Z80 в обнимку с этим эмулятором, на ютубе есть ролик со всеми материалами и софтом.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#21

#21 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 11 фев 2022, 13:35

oldmao писал(а):
11 фев 2022, 12:27
Это что, на один период сигнала - аж 2 (или 8) кБ отсчётов надо? В семплерных синтезаторах 1 кБ или меньше, а там как минимум 4 варианта волновой формы на инструмент хранится.
Нет конечно. Но ПЗУ-то конкретное весьма стоит или РФ2 или РФ4.
oldmao писал(а):
11 фев 2022, 12:27
Ну даже если так, то проще взять ATmega88(168, 328), записать таблицу отсчётов в EEPROM (да хоть в программную память массив забить) и через COM-порт менять таблицу на ходу. В варианте программной памяти - перезаписывать через бутлоадер, хоть ардуиновский.
Я не столь великий программист, что-бы это сделать. Потому и ищу готовое.
HyC писал(а):
11 фев 2022, 12:35
Судя по всему коллега пытается восстановить винтажный синтезатор с задамаженым или утерянным ПЗУ имея образцы звучания.
Именно. Только драм машину. Причем полусамоделку-полукооперативку (плата промышленная, монтаж точно нет). ПЗУ сильно побито. Восстановление по слуховой памяти владельца. Я правлю, загружаю - он слушает....и т. д.

На РФ2 там вроде как управление, а на 4х РФ4 собственно звуки. На каждую РФ4 по 572ПА1. Процессора нет, все на 155 серии, но её там хватает, в том числе и "доработками" на проводах.

Вторым номером идут бегущие огни на 1816ВЕ35 - дамп сильно побит (журнальными очепятками...или не журнальными) Был дизассемблирован (на бумажке руками) - хочется восстановить но нужно "изобретать" утраченный куски программы (или попорченные или ненаписанные ибо есть много подпрограмм и кусков кода, куда по всей логике процессор никогда не попадет) с учетом моих "способностей" на это уйдет немало итерраций, а работает все только в реальном времени - что-б внешние генераторы давали сигналу управления.

Ну а третьим-заключительным - анализатор АЧХ Х1-53 - там как раз процессор на рассыпухе (12 разрядов, ПЗУ-16 разрядов). Задача 1 - понять систему команд, номер 2 по останкам прошивки попытаться понять функционал и принцип работы. Что там точно сдохло не знаю. Сначала жаловался на CRC ПЗУ через раз, потом только дисплей инитил, а сейчас вообще тишина. Проц упирается во что-то и на шине адреса тишина, только контролер дисплей ломится в ОЗУ.
HyC писал(а):
11 фев 2022, 12:35
В данном случае коллега выше прав, проще из адруины скрафтить эмулятор, скорострельности там хватит более чем. Более того это делал не то алекс гайвер, не то хот пиксель, и запускал Z80 в обнимку с этим эмулятором, на ютубе есть ролик со всеми материалами и софтом.
Вот и ищу описание, а главное ПО для этого.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#22

#22 Непрочитанное сообщение HyC » 11 фев 2022, 13:54

Wladimir_TS писал(а):
11 фев 2022, 13:35
Ну а третьим-заключительным - анализатор АЧХ Х1-53 - там как раз процессор на рассыпухе (12 разрядов, ПЗУ-16 разрядов). Задача 1 - понять систему команд, номер 2 по останкам прошивки попытаться понять функционал и принцип работы. Что там точно сдохло не знаю. Сначала жаловался на CRC ПЗУ через раз, потом только дисплей инитил, а сейчас вообще тишина. Проц упирается во что-то и на шине адреса тишина, только контролер дисплей ломится в ОЗУ.
Для X1-53 в интернете выкладывали дампы всех прошивок если я ничего не путаю. Шито оно там кажется в пачку чего-то типа 556РТ7 в керамике, это крайне надежные микросхемы, так что с большой вероятностью дефект в другом месте.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#23

#23 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 11 фев 2022, 14:12

Для 53 не выкладывали, выкладывали для 54го, но там К580ВМ80. А тут еще рассыпуха.

В моем варианта К573РФ2 (впаяны и лаком залиты) и весь комп на пластиковых ДИПах. (Выпуск 90х) А видел - да фото в планаре. Занимает 2/3 "большего" блока. Ну и питалка к нему соответствующая, на всю заднюю стенку. Импульсная, страшная, как победа инженерного гения над скудостью элементной базы.

Единственная керамика там 565ру3 в ОЗУ.

Вот что-то нашел, и уже даже скачал. Там ардуинка управляющая, остальной традиционно и аналогично ранее найденному проекту.

http://mygeekyhobby.com/2020/07/05/eprom-emulator/
http://github.com/Kris-Sekula/EPROM-EMU-NG

Но вот только управляющая программ в *.exe не представлена, а только в исходниках *.py

Может кто знает чем компилировать. Как установлено - это: Python (3.8)

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#24

#24 Непрочитанное сообщение Eats » 23 фев 2022, 00:35

Wladimir_TS писал(а):
11 фев 2022, 14:12
Вот что-то нашел, и уже даже скачал. Там ардуинка управляющая, остальной традиционно и аналогично ранее найденному проекту. Но вот только управляющая программ в *.exe не представлена, а только в исходниках *.py
Дык переписать скетч так, чтобы он управлялся не от самописной проги, а от всё того же программатора avrdude.exe, прикидываясь каким-нибудь атмеговским же контроллером с флешем на 64 кБ, вот и все дела. А для Вашей задачи хватит и половины того, и даже осьмушки. Но я в любом случае плохо понимаю, почему кто-либо должен это делать для Вас бесплатно. Если Ваш труд для Вас бесплатен, то вряд ли то же самое можно сказать о труде других людей.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#25

#25 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 фев 2022, 00:51

При чем здесь вы и причем разговоры о деньгах в теме не относящейся к коммерции мне решительно непонятно. Во вторых я ищу открытые проекты со всем необходимыми ПО, о том, что нахожу - абсолютно безвозмездно сообщаю в теме со всеми замеченными плюсами и минусами.
Хотите что-то желать за деньги - похвально, для вас тут есть соответствующий подфорум - но попрошу без меня.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#26

#26 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 фев 2022, 08:08

Wladimir_TS писал(а):
11 фев 2022, 14:12
Но вот только управляющая программ в *.exe не представлена, а только в исходниках *.py
Дык вы же халяву ищете, вот уважаемый Eats вам и намекнул, что "любой каприз - за ваши деньги". То бишь нужно поднапрячься, чтобы халяву использовать. Впрочем, питон - он и транслируется, и компилируется (только нахрена?).

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#27

#27 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 фев 2022, 14:07

Но инет он существует как раз для того ....

ЗЫ - добыл с трудом PIC16F877 (на работе списали паяльную станцию - а там он, и даже в панельке, стирается/шьется нормально) и делаю первый вариант - который приводил в теме. Сначала по мнимому Процессор + FT232 для проверки - вообще прилагаемая программа (под DOS изначально - но вроде под ХР не вылетела, как под 7кой - не ведаю пока) будет корректно работать. Осталось еще что-то из ОЗУ подобрать.

Пока есть только К573РУ9 (то-же что и РУ10 только планар в никеле) - а это всего 2048х8 Мне-то хватит, но скорее всего проц там проверяет все ОЗУ в 64к.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#28

#28 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 фев 2022, 14:27

Под семёркой использовал DOSbox для программирования 89C2051 (программатор самодельный и программа к нему, а также компилятор Си - древние под ДОС) через параллельный порт, получилось.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#29

#29 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 фев 2022, 15:02

Тут засада толщи и жирнее - физических СОМ портов уже давным давно нема. Токма USB - а как будет прога (писанная кстати на чистейшем ассемблере (исходник приложен), но вроде нигде в порты не лезет - значит пользует подпрограммы DOS али BIOS для доступа к порту (я на столько не программер что-б это понять - я поискал базовые 2F8 3F8 - не сыскал значиться шанса имеется). с таким виртуальным портом - одному, неизвестно кому, известно....

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#30

#30 Непрочитанное сообщение vzm2 » 23 фев 2022, 15:48

Wladimir_TS писал(а):
23 фев 2022, 15:02
физических СОМ портов уже давным давно нема.
И куда они делись?
https://aliexpress.ru/item/400038145162 ... 5108dgErfu

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#31

#31 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 фев 2022, 15:59

А теперь втыкаем его в относительно современный (На совсем соременных и Win XP не поставить) ноутбук ....
И да - толку - эта карта не будет отображаться на стандартные адреса ибо их уже нет, это "мрачное прошлое" поддержки ISA, которой уже нет как много лет. Ренее были костыли с искуственным формированием портов совместимых с ISA поверх системы плугиплей и поверх PCI. А совсем в новом нет уже поддержки классического PCI

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#32

#32 Непрочитанное сообщение vzm2 » 23 фев 2022, 16:13

Ну если очень надо СОМ порт для дела то можно поискать под него материнку (или ноут) с нужным железным портом.
Вон на форуме автодиагностов не раз обсуждалось - до сих пор ноуты такие выпускаются, то ли НР, то ли IBM
Вот, например, https://niccompany.ru/shop/product/hp-elitebook-8560p-1

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#33

#33 Непрочитанное сообщение oldmao » 23 фев 2022, 16:21

А в программе нельзя задать именно порты (не виртуальные COM13 например, а именно физические, подсмотреть в свойствах в диспетчере устройств)? Обычно прокатывает, адреса винда ремапит.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#34

#34 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 фев 2022, 16:26

Можно извращаться по разному, но по факту лучше-б сделать-б что-б через USB работало. И желательно без расхода денег.
oldmao писал(а):
23 фев 2022, 16:21
А в программе нельзя задать именно порты (не виртуальные COM13 например, а именно физические, подсмотреть в свойствах в диспетчере устройств)? Обычно прокатывает, адреса винда ремапит.
Пока я этого не понял. Не великий я специалист. Просто дома у меня в компе СОМ есть (ибо компу тому много-много лет и он вообще промышленный) и прога пускается, но работать дома возможности нет - только на работе, а там моноблок без СОМов.

Программе задается номер СОМ порта 1-хх так-что шанс есть.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Эмулятор ПЗУ

#35

#35 Непрочитанное сообщение xman » 23 фев 2022, 16:51

Эмуляторы параллельных ПЗУ бывают (точнее были) двух основных видов: сравнительно медленные, и скоростные. Медленные годятся для отладки устройств типа бегущих огней и тд, выполненных на жесткой логике. Такой эмулятор представляет собой микроконтроллер, с расширителем портов I/O на последовательных регистрах.
Скоростной эмулятор более сложная и дорогая штука. В его основе микросхема статического ОЗУ, которая для отлаживаемого устройства выглядит как ПЗУ, но имеет возможность оперативной перепрошивки со стороны контроллера эмулятора. Там важна даже длина проводов от микросхемы до панельки в устройстве, они не должны быть слишком длинными.
В 90х годах приходилось пользоваться теми и другими, там софт для компа был под DOS. Не знаю, производятся ли подобные эмуляторы сейчас, ведь параллельные ПЗУ давно практически нигде не применяются, техника проектируется под последовательную шину.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#36

#36 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 фев 2022, 17:06

Я делаю именно скоростной. Узел на микроконтроллере переписывает приходящие по RS232 данные в параллельную ОЗУ, а потом подключает её в целевую схему.

Видел только один промышленный образец - суровый агрегат под управлением 1815ВМ85 с кучей аппаратных элементов вроде останова при обращении к определенному адресу, останов при определенных событиях на шине данных, встроенном логическом анализаторе (к нему персональный монитор подключался). Заточен под отладку систем с ВМ85 или ВМ80.

И видел эмулятор 8048 импортный, выглядел как ISA8 огроменная плата + головка с 40 выводами для установки в панельку. Лежал в коробочке, ибо комплект ПО был утрачен военно-полевым способом, а инвентаризационная стоимость пробивала потолок помещения и 3 этажа выше.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Эмулятор ПЗУ

#37

#37 Непрочитанное сообщение xman » 23 фев 2022, 19:53

На современных компонентах не так уж и сложно сделать. Оперативная память серии 62256 свободно продается, не страшный дефицит как раньше. Остается мультиплексировать шины адреса, данных, и управления, и прикрутить это хоть к ардуинке с помощью последовательно-параллельных сдвиговых регистров. Там как раз есть готовый порт с эмуляцией rs232, нормально работающий под win10. А софт для компа набросать на Visual studio.
Также эмулятор можно сделать на ИМС двухпортовой памяти, там не потребуется мультиплексор. Но такую микросхему надо искать...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#38

#38 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 фев 2022, 20:10

Все есть, ОЗУшки нет пока - одно дело если-б в местном хозмаге она лежала - а так "за мерем телушка-то полушка, да рубь перевоз".

Набрасывать я не умею. Потому чужие наброски по инетам шукаю.

ДмитрийМ
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Эмулятор ПЗУ

#39

#39 Непрочитанное сообщение ДмитрийМ » 23 фев 2022, 21:54

В начале 90-х для военных восстанавливали какой-то СВЧ анализатор типа Р4-38 (типа такого, точно уже не помню, но он был модернизированный под них производителем) там померла память РТ7 кажется, а он стоял на каком-то хитром комплексе анализа. Делали это прибалты, в то время связи с ними уже не было. Памяти дампы считали, восстановили, но не стали Ртшки прошивать обратно, так как и програматора не было и были идеи по модернизации и обслуживанию. А вот с Рфкамии РЕшками (27 и 28 серия) работать система не захотела, так как быстродействие разное. В итоге программисты сделали кросс-плату, с РФ в момент включения переписывалось в статическое (?? наверное) СОЗУ содержимое и через буферы двунаправленные ОЗУ работало уже эмулятором РТшек. Частично эта идея была под модернизацию будущую, типа легко модернизировать. На момент сдачи всё работало, я по СВЧ части там работал, программист по своей.

ДмитрийМ
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Эмулятор ПЗУ

#40

#40 Непрочитанное сообщение ДмитрийМ » 23 фев 2022, 21:58

Владимир_TS а там разве какое-то хитрое ОЗУ нужно? Тех же 537РУ10 со времён АОНов как грязи....

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#41

#41 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 24 фев 2022, 00:33

Для конкретного ПО, конкретного эмулятора нужна ОЗУшка организациии 65536х8

А РУ9 , которые Ру10 у меня есть в количестве - но 32 корпуса - это жестско.

А в остальном - предположу что там комп был, как в Х1-53 - там судя по всему вычитка ПЗУ идет на 6 МГц и РФкам это не по силам. Но подвиг серьезный - по моему сопротив такого подвига РТшки найти просто как 2 пальца об асфальт, скорее людям показать крутизну свою захотелось.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#42

#42 Непрочитанное сообщение Tronix » 24 фев 2022, 09:34

Все это хорошо и правильно, ОЗУ там, микроконтроллеры, но как планируется решать вопрос "холодного старта" - когда эмулятор подключен к целевой системе, систему включают и условный процессор сразу начинает обращение к ПЗУ (вместо которого эмулятор), а эмулятор в это время еще не успел скопировать в ОЗУ нужные данные? Держать эмулятор на батарейном питании, что бы он всегда был включен?

Вообще, зависит от задачи, которая по первому сообщению ТС не ясна. Вариантов много, но они зависят от того, делается ли "универсальный" эмулятор или эмулятор под конкретное устройство.

Если под конкретное устройство, то можно ему и попредержать /RESET, пока МК не скопирует нужные данные в ОЗУ и не подключит ОЗУ к шине данных/адреса целевого устройства. Потом спокойно отпускаем /RESET и целевой процессор уже спокойно вычитывает нужные данные. Батарейки не нужны.

Можно взять FRAM или MRAM - это как SRAM, но только энергонезависимая. Оно конечно подороже, чем SRAM, но не критично. Зато без батареек и не нужен доступ к сигналу сброса целевого устройства. Данные уже всегда готовы.

Если нужно просто отладить какой-то код под проц/МК с внешним ПЗУ, то можно просто взять РУ10, повесить сверху нее электролит через диод и "шить" ее сколько угодно раз на программаторе, а потом быстренько вставлять в отлаживаемое устройство и включать питание. При этом не надо каждый раз стирать ультрафиолетом ПЗУ. Типа примерно так:
Изображение

Можно взять Raspberry Pi Pico на микроконтроллере RP2040 и попробовать обойтись только им, без всякой ОЗУ. У этого микроконтроллера есть уникальный блок PIO (Programmable IO), который представляет из себя четыре программируемых конечных автомата с буферами FIFO и работающими на полной скорости тактирования ядра, то есть 133МГц. Если с английским норм - то тут дед какой-то уже такое делал на видео: https://community.element14.com/challen ... ENTS-EP517

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#43

#43 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 24 фев 2022, 09:58

Подавать питание и загружать ОЗУ эмулятора до подачи питания на целевой устройство. Делать под конкретное устройство - невыгодно - надо делать уж сразу нормальный универсальный.

Вариант с ОЗУшкой и прошивкой её в программаторе отпадает - надо очень много коррекций содержимого на лету. Потому нужен эмулятор, загружаемый с компа. В принципе найден - сейчас идет поиск подходящей ОЗУшки ибо нужно 65536х8 для корректной инициализации ПО эмулятора.

Вот нашел останки матричного принтера - там ОЗУ собрано на М68400-12 - но найти какие-то данные по этой ОЗУшке не удалось.
Tronix писал(а):
24 фев 2022, 09:34
Raspberry Pi Pico
Он стоит как самолет. За такие деньги целый комп с монитором можно на вторичке взять. Какой а нем смысл, не ясно.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Эмулятор ПЗУ

#44

#44 Непрочитанное сообщение xman » 24 фев 2022, 11:25

Wladimir_TS писал(а):
24 фев 2022, 09:58
сейчас идет поиск подходящей ОЗУшки ибо нужно 65536х8
Именно 64k x8 найти сложно. Но есть микросхемы большей емкости, которую можно использовать частично. Или объединенить пару микросхем емкостью 32k x8.

ДмитрийМ
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Эмулятор ПЗУ

#45

#45 Непрочитанное сообщение ДмитрийМ » 24 фев 2022, 16:16

Володя, ну вот сейчас в шкафу рылся, есть плата с двумя hy62256alp-10 и 80С31... Наверное если поискать можно и ещё что-то найти. Но скорее на даче. Если что в конверте могу выслать. Мне они не нужны. По моему на даче целая коробка заводская с 537РУ10 ... десяток другой точно. В ДИПе, то есть КР.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#46

#46 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 24 фев 2022, 18:03

РУ10 точно не нужно. А касаемо платы - я пока тут поищу на местности.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#47

#47 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 25 фев 2022, 08:23

Нашел в хламовнике эпическую плату какого-то промвычислителя от Alcatel на Motorolla MC68030 - так там аж 4 штука Toshiba TC551001BPL-85L - статические ОЗУ на 131072х8 (128 кБ). Жалко - но с другой стороны шанс запустить в таком виде все-равно околонулевой (плата многослойка, схем нема). (Хотя возможно лет через 30 буду обгладывать локти, что тааакоооой рарииитеттт загуууубииил). Зато на 68030 потом что-то свое можно изобрести. А еще таи 74АС244 десятками корпусов и мелкой 74АСхх логики до кучи.

PS - Никто не ведает, что такое за звери Symbios Logic GP27806 609-3400640 - асики или какие-то осознанные контролеры перефирии.

vladnik
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 20:24
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#48

#48 Непрочитанное сообщение vladnik » 25 фев 2022, 08:47

Wladimir_TS писал(а):
10 фев 2022, 23:39
Вот разыскиваю какой-нибудь эмулятор ПЗУ. Соственно устройство должно подключаться вместо микросхемы ПЗУ К573РФ2 или К573РФ4 в целевое устройство и эмулировать указанную ПЗУ от 2048х8 до 8192х8 бит.
Журнал "Радио" в помощь - https://yandex.ru/images/search?text=%D ... ource=serp
Там этих эмуляторов в своё время(в 80-е, 90-е) публиковалось воз и маленькая тележка. Сам пользовался одним из таких.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Эмулятор ПЗУ

#49

#49 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 25 фев 2022, 11:06

Во первых в теме выше про них уже говорилось и обсуждалось, во вторых. еже-ль каким пользуетесь - то хорошо-б более точные его координаты соотносительно годов и номеров журнала.

vladnik
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 20:24
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Эмулятор ПЗУ

#50

#50 Непрочитанное сообщение vladnik » 25 фев 2022, 13:29

Wladimir_TS, Так это ж давно было, написал же - пользовался.
Разные строил, вот эти помню - http://archive.radio.ru/web/img/1998/b.1998-09.023.jpg
http://archive.radio.ru/web/img/1999/b.1999-11.021.jpg
Один чисто эмуляция ПЗУ, второй вообще замечательная штука, отлаживал на нём коды для микроконтроллеров.
Закачиваешь сразу с компа НЕХ с компилятора, переключаешься на ОЗУ и видишь воочию, как всё работает.

Ответить