Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Стабилизатор температуры жала паяльника

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Стабилизатор температуры жала паяльника

#101

#101 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 02 янв 2022, 14:30

Сейчас можно собрать старый комп из почти дармовых комплектующих , устаревших но достаточных для работы Виндовс ХР и комплекса Шмелёва.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Стабилизатор температуры жала паяльника

#102

#102 Непрочитанное сообщение Потапыч » 02 янв 2022, 14:36

Я ему так и посоветовал, поскольку автора уже давно нет на этом свете, маловероятно, что кто то сможет адаптировать под современный софт. А какм вы комплексом пользуетесь?
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Стабилизатор температуры жала паяльника

#103

#103 Непрочитанное сообщение Потапыч » 02 янв 2022, 14:45

Борисович, От дедовских часов только сохранился корпус, но он , как мне кажется был промышленного изготовления. Он в виде очень старого шифоньера с ручкой для переноски сверху. Он живой и где лежит. Как подвернется, обязательно соберу и сфоткаю, Жаль, циферблат я снял и хотел сделать новый, но он где то затерался. Был на тиснённой бумаге. А сам механизм остался у покойного тестя и я как то напомнил родственникам, вдруг подвернется, но лучше бы и не спрашивал, сказали, что еще когда тесть был жив, он сдал все латунные детали на металлолом и очень был доволен, что получил много денег. И это сделал часовой мастер! Осталась память от тестя, ручные часовые цанговые тиски..
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Стабилизатор температуры жала паяльника

#104

#104 Непрочитанное сообщение Потапыч » 02 янв 2022, 14:54

Да, сзади открывается дверца, на внутренней стороны которой, был заводной ключ. По боком стояли зеркальные стекла. Еще в нижней части на деревянных планочках стоял механизм мелодичного боя, который я сразу же снял, как только часы ко мне попали. А это было еще в начальных классах. Но что интересно, один из коллег, был в командировке в Германии и привез оттуда, как презент, такой же точно механизм, только одна деталь была из пластика. Если бы были часы в сборе, то стал бы как родной. Современный играл что то новогоднее, а старый, какой то вальс, конечно, было интереснее, если бы Боже Царя храни. Еще на гребенке была сломана одна нота.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Стабилизатор температуры жала паяльника

#105

#105 Непрочитанное сообщение Борисович » 02 янв 2022, 14:56

VASILI, Усилитель на германии сделан весьма круто.А вот ЛУТ как я понял весьма сильно зависит от качества принтера,в отличии от ручного рисования.
torneb, угол заточки сверла выдерживаю исключительно вручную смотрю через лупу и затачиваю.Со временем пришёл опыт и получается всё нормально.А сначала бывало переточишь несколько раз,пока не начнёт сверлить нормально.
Потапыч, Да отверстия при ручной разметке платы бывает получаются не совсем точно позиционированые.Но потом для деталей с жёсткими выводами делается индивидуальная подгонка,что бы выводы легко входили в отверстия.А для индикаторов это делается в первую очередь,они стеклянные.Наконечник от бормашины показывал выше,ей и подгоняю.
Кстати встречал в Интернатах картинку сопроводительной этикетки от коробки с ИН-12.Там написано,что монтаж в панельку и под припайку.Кстати подобные индикаторы с жёсткими выводами,ну мне встречались ИН-4,ИН-12,ИН-15,ИВ-22,бывают двух видов - со светлыми ножками и с тёмными.Со светлыми легко лудятся ЛТИ-120,может даже канифолью.А вот облудить тёмные,это проблема,требуется зачистка надфилем и высокоактивных флюсы

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Стабилизатор температуры жала паяльника

#106

#106 Непрочитанное сообщение VASILI » 02 янв 2022, 15:02

Про работу "Шмелева" на других ОС, кроме W -XP сказать ничего не могу. Для измерений использую старенькую материнку с установленной WINDOWS XP SP3. Пробовал ставить на семерку, не понравилось из за отсутствия в настройках драйвера интерфейса, как в ХР.
Интегрированная Реалтек выдает почти минус 120 дБ собственных помех при замыкании "сама на себя". Мне хватает.

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Стабилизатор температуры жала паяльника

#107

#107 Непрочитанное сообщение kuzmin » 02 янв 2022, 15:06

Прочитал Ваш опус, грамотно написали, самое главное, что ремонтируете, а не чините.
10 лет назад собрал, частоту подбирал по миганию, сравнивая с наручными часами, за несколько месяцев ухода нет.Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Стабилизатор температуры жала паяльника

#108

#108 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 02 янв 2022, 15:23

Тема закрыта, тк все уже давно забыли о чем спрашивал автор темы.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Закрыто