Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#51

#51 Непрочитанное сообщение -serg- » 31 июл 2021, 23:38

Шаблон ГТ906 для разметки радиатора.

Изображение

Вопросы по изменению дизайна плат вполне уместны в этой теме.
Могу поделится соображениями на предмет макросов элементов, имеющих нестандартную конструкцию и габариты.

Тема "УНЧ на Германиевых транзисторах Беслика А.И." по прежнему доступна (без возможности оставлять сообщения) и на текущий момент имеет 223911 просмотров. Это полезный справочный материал по целому ряду вопросов (ну и весьма увлекательное чтиво, не без драматических моментов).

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#52

#52 Непрочитанное сообщение Onz » 01 авг 2021, 11:35

Большое спасибо за макрос на ГТ906.
-serg- писал(а):
31 июл 2021, 23:38
Могу поделится соображениями на предмет макросов элементов, имеющих нестандартную конструкцию и габариты.
Мне кажется было бы не плохо где-то создать одно место, где бы все моглискладывать свои не стандартные макросы, ну и чтобы каждый мог от туда скачивать, то, что считает для себя полезным.
-serg- писал(а):
31 июл 2021, 23:38
Тема "УНЧ на Германиевых транзисторах Беслика А.И." по прежнему доступна (без возможности оставлять сообщения) и на текущий момент имеет 223911 просмотров. Это полезный справочный материал по целому ряду вопросов (ну и весьма увлекательное чтиво, не без драматических моментов).
Когда тему закрыли , я сперепугу уселся и скопировал себе на надцать страниц (без драматических моментов) справочник, который и сегодня храню в формате .doc :D.
-serg- писал(а):
31 июл 2021, 23:38
Вопросы по изменению дизайна плат вполне уместны в этой теме.
Ну вот моё "творчество". Имеет ли право на существование и воплощение в жизнь. Хочу узнать конструктивную критику о нём.Изображение
Почему и что изменял:
1) Габариты.
2) Межкаскадные конденсаторы 5,0 и 10,0 есть возможность поставить и електролитические и WIMA-вскую плёнку.
3) Два стабилитрона поставил по тому, что этот РТ собираюсь попробовать использовать с УНЧ V2.XX и V5.0. Для второго у меня ТОР с двумя обмотками, для раздельного питания двух каналов УМ от них же буду брать и питание для каждого канала РТ. При использовании в V2.2, просто поставлю перемычку.
4) Габариты некоторых деталей изменил под имещеся в моём арсенале.
Очевидно, что моё "творчество" в кавычках, так как это чистый плагиат с Вашей разработки, очень много сделано способом: CTRL+C - CTRL+V.
Ну и понятно если кто-то будет критивать за эстетику, заранее принимаю, не научился ещё делать, так, что бы и красиво было по обеим сторонам платы.
Ещё есть у меня и пробный мой вариант сделаный до того как увидел Вашу разработку:
Изображение

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#53

#53 Непрочитанное сообщение -serg- » 01 авг 2021, 19:10

Серьёзных замечаний по платам нет.
Однако, было бы не плохо провести дорожки питания через контактные площадки фильтрующих ёмкостей, например как на этом эскизе.

Изображение

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#54

#54 Непрочитанное сообщение Onz » 01 авг 2021, 20:08

Тоесть, если я правильн понимаю, должна дорожка от резистора 220Ом вначале подойти к конденсатору фильтра, а затем понести питание далее?

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#55

#55 Непрочитанное сообщение -serg- » 02 авг 2021, 00:30

Именно так. В ином случае медный проводник печатной платы будет эквивалентен очень длинному выводу конденсатора.
Для наглядности подкрасил проводник на фрагменте исходной платы.
Изображение

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Onz » 02 авг 2021, 11:05

Огромное спасибо за потраченное на меня время. тогда я переделал на вот так:
Изображение
И дорожки к конденсатору сделал на 0,5мм толще, против тех, которые от конденсатора .

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#57

#57 Непрочитанное сообщение -serg- » 02 авг 2021, 23:02

Onz, скиньте мне файлик с платой и я смогу дать некоторые пояснения (публично или лично) по проводникам питания и земляному полигону.
В целом работа выглядит практически законченной.

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Onz » 03 авг 2021, 00:00

Ok. Завтра после 17:00, думаю смогу

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Onz » 05 авг 2021, 15:26

Что-то не так с форумом или со мной. Я выслал -serg- в ЛС ссылку на файл. А теперь не вижу своё сообщение среди отправленых. Пложу тут:https://drive.google.com/file/d/1DjNGiz ... sp=sharing

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#60

#60 Непрочитанное сообщение Onz » 17 авг 2021, 22:48

Изображение
Вот сегодня закончил для себя эскиз для стерео платы V2.2. В этом проекте я некоторые идеи "сплагиатил" у Bykowina. И совет от -serg- по поводу массива общего провода. Ещё не проверял на ошибки. Если у кого есть резисторы на 12 кОм и 750 Ом, в нормальных размерах ( 8,2 - 10 мм) то менее плотный монтаж будет. Не знаю стоит ли конденсатор фильтра ставить на плате (3300,0 мкФ) или на плате достпточно 1000 мкФ, а этот в Б/П поставить?
В общем жду конструктивной критики.
Спасибо.

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#61

#61 Непрочитанное сообщение -serg- » 18 авг 2021, 23:45

При раздельном питании усилителей (двойное моно) каждый канал обычно исполняют на отдельной плате.
С общим питанием, достаточно одной фильтрующей ёмкости, скажем 1000мкФ, с целью компенсировать длину проводников от БП.

На первый взгляд все соединения соответствуют схеме (не достаёт времени внимательно поводить пальцем по плате).

Усилитель имеет три каскада, между ними есть непосредственная связь, обратные связи и питание. Желательно выполнить эти соединения руководствуясь некоторыми правилами, с целью избежать проблем в реальном устройстве.

По многим вопросам прикладной реализации УМЗЧ прошёлся Дуглас Селф, в своей работе "Проектирование усилителей мощности звуковой частоты".

Могу кратенько упомянуть о взаимном влиянии проводников разных цепей, организации питания и обратных связях, в контексте работы над платой усилителя.

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Onz » 19 авг 2021, 18:40

Большое спасибо за уделённое на меня время. И за советы, они для меня ценны.
-serg- писал(а):
18 авг 2021, 23:45
С общим питанием, достаточно одной фильтрующей ёмкости, скажем 1000мкФ, с целью компенсировать длину проводников от БП.
Понятно, есть что исправлять, есть чем тренироваться, поработаю в этом направлении, и буду иметь ввиду на будущее.
Кстати, если УМ собран на отдельных платах каждый канал, и питание в усилителе (V4.1) у меня на каждый канал отдельные обмотки на ТОР-е и отдельные выпрямители на каждый канал и на ВК, и на драйвер. То тогда имеет смысл делать и РТ на отдельных платах и получится 100% двойное моно? Или нет в этом особого смысла?
По опыту усилителей V3.1 собранных по платам Вашей разработки, где на одной плате оба канала и УМ и РТ, то стерео база и картинка звуковая на много чётче выражена при прослушивании музыки через эти усилители, чем, например в заводских всех современных мною слышанных и стерео и 2,0 и тем более 2,1 звуковых систем.
-serg- писал(а):
18 авг 2021, 23:45
На первый взгляд все соединения соответствуют схеме (не достаёт времени внимательно поводить пальцем по плате).
Я думаю, что пальцем водить по плате и проверять её на соответствие принципиальной схеме - это моя задача, т. к. этот эскиз сугубо индивидуальный, вряд ли кому пригодится, кроме меня. Он сделан на специфические элементы, стандартно должны быть другие размеры некоторых резисторов и наверное конденсаторов, я рисовал под имеющуюся у меня элементарную базу. Например некоторые резисторы очень большие, хотя там вполне уместны меньшего размера, а также конденсаторы которые не электролитические, все МКТ, с размерами 7,2х4,5мм и расстоянием между выводами 5мм.
-serg- писал(а):
18 авг 2021, 23:45
Усилитель имеет три каскада, между ними есть непосредственная связь, обратные связи и питание. Желательно выполнить эти соединения руководствуясь некоторыми правилами, с целью избежать проблем в реальном устройстве.

Могу кратенько упомянуть о взаимном влиянии проводников разных цепей, организации питания и обратных связях, в контексте работы над платой усилителя.
Вот тут хотелось бы по подробнее. (Хотя я должен, было бы сидеть на больничном, и читать книжку было бы в самый раз, но не хватает у нас людей на работе и вынужден ходить и работать , то много читать не когда). А эти азы если сможете преподать, то я думаю, что будет интересным не только мне, но многим, таким как я радиолюбителям-не профессионалам.
Я по профессии работаю электромехаником, в общем, паяльник держать умею, но множество теории, которой вижу тут на форуме, обладают многие участники, которые профессионально этому учились и занимались, не обладаю. И тема с усилителями А.И. Беслика, для такого любителя была самое, то. С моими, то знаниями и умениями, и из приборов только тестеры собрать усилитель, который звучит, в разы лучше очень многих, особенно современных звуковых устройств, даже тех которые стоят сейчас пол моей зарплаты - это что-то. С противниками темы сражался, даже следы остались, теперь красными чернилами подпись ко всем моим сообщениям :), но я их воспринимаю как боевые шрамы. :D. (Ну это лирика). А если серьёзно, то интересно было бы узнать подробности в двух словах правильного построения эскизов ПП.
Что-то мне подсказывает, что для усилителя V2.2, это не имеет большого значения, что автор их конструировал так, чтобы расположение проводников не сильно влияло на его работу, судя с того, как люди выставляли свои поделки усилка V3,ХХ, кто как мог, так и делал и всё работало и были довольны. Но я бы хотел ещё на будущее понять хотя бы некоторые азы и попробовать прорисовать самому всё это.

evgeniy2866
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#63

#63 Непрочитанное сообщение evgeniy2866 » 20 авг 2021, 18:06

А я на отдельных платах делаю v2.2. ТОР будет один с отдельными обмотками на канал и стабилизаторы отдельные на канал, фильтрующие ёмкости на плату не ставил. Спаял только одну плату, ещё не проверял.Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#64

#64 Непрочитанное сообщение oldmao » 20 авг 2021, 19:03

Радиаторы знакомые, от инструментальных усилителей от самописцев?

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#65

#65 Непрочитанное сообщение alexsan » 20 авг 2021, 19:12

радиаторы вреде от приборов кип,на работе похожие разбирали с установленными кт-903
Александр.

evgeniy2866
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#66

#66 Непрочитанное сообщение evgeniy2866 » 20 авг 2021, 19:58

Радиаторы года два назад купил 16шт, а где применялись не знаю.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#67

#67 Непрочитанное сообщение oldmao » 20 авг 2021, 20:07

alexsan писал(а):
20 авг 2021, 19:12
радиаторы вреде от приборов кип,на работе похожие разбирали с установленными кт-903
Они, родимые, от самописцев КСМ-2. Тоже есть с трёх усилков.
PS Конструктив усилителя занятный, пытался приспособить под УНЧ, но родной трансформатор с относительно высоким напряжением и малым током, а с такими габаритами низковольного подходящего не нашлось. Да и радиаторы маловаты, ну ватт на 10 от силы можно УНЧ сделать. Да и фильтрующих конденсаторов, чтобы влезли в подвал (в то время, в 90-е) не нашлось, так что забросил.
Изображение

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#68

#68 Непрочитанное сообщение Solaris » 21 авг 2021, 01:28

КСМ-2 - только собственно электромеханика и оконечник, а для конкретных целей нужны ещё весьма сложные предварительные усилители? Конкретные цели разные - кардиографы, энцефалографы, хроматографы, сейсмографы, радары, радиотелескопы, аппаратура метеостанций и прочее, и так далее. Предварительные усилители для каждого применения с нюансами? А КСМ-2 выполнялся отдельным законченным блоком в своём корпусе или встраивался в приборы вроде перечисленных выше? А в компьютерную эру самописцы все повыбрасывали? Они тоже могут быть экспонатами музеев радиотехники!
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#69

#69 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 авг 2021, 07:08

Самописцы (а их модификаций понаделали достаточно) - это некий универсальный регистратор. Вход у него чаще всего стандартизированный/унифицированный, например напряжение 0...10 В, ток 0...5 мА, ток 4...20 мА. С такими выходами десятки датчиков (давления, температуры, влажности и т.п.).
В частности КСМ-2 поставлялись с разными усилителями, не только под указанные напряжения/токи, но и под термосопротивления (градуировки 50М, 100П), термпопары (градуировки ХА, ХК, ПП). В инструкции по эксплуатации перечислено под два десятка вариантов усилителей.
Сейчас всё переводят на электронные регистраторы, которые пишут показания в несколько кольцевых буферов (с разной периодичностью), периодически (или в случае "разбора полётов") инфу скидывают на компьютер.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#70

#70 Непрочитанное сообщение Solaris » 21 авг 2021, 16:56

Верно ли, что самописцы бывают биполярные (регистрация отклонений от нуля в обе стороны, положение пишущего узла без сигнала в центре ленты) и униполярные (регистрация отклонений только положительных, положение пишущего узла без сигнала крайнее нижнее)?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#71

#71 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 авг 2021, 17:14

Верно, "любой каприз за ваши деньги" ;)
Шкала тоже может быть абсолютно любая, например у нас на газоперекачивающих агрегатах для контроля температуры выхлопных газов была шкала от -20 до +1300 градусов Цельсия.
Более того, шкала может быть не только линейной, но и логарифмической, и антилогарифмической, и квадратичной, да с любой функцией, которую можно аналоговым способом обработать. Для целей учёта расхода газа на приборах Диск-250 (тоже самописец, но рисует не на ленте, а на бумажном диске) перепад давления на замерной диафрагме рисовался как обратноквадратичная (то есть корень квадратный) из входного тока.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#72

#72 Непрочитанное сообщение Solaris » 21 авг 2021, 17:45

Аналоговым способом можно получить любые функции зависимости выходного сигнала от входного, вопрос только в сложности и стабильности устройств. А подавая на вход такого нелинейного преобразователя пилу, на выходе без цифры можно получать сигналы любых волновых форм. В том числе для электромузыкальных целей. Алексей Глызин в начале 70-х придумывал и делал какие-то приставки, заставляющие звучать электрогитару как скрипка или как труба. Возможно, Александр Зацепин тоже. Что там конкретно было сделано, тайна, в "Радио" они что-то не писали. Или редакция ограничивала публикации слишком сложных устройств, под предлогом того, что повторят их единицы.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#73

#73 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 авг 2021, 18:53

В Радио помню относительно сложную схему Кетнерса, кажется статья называлась "Электрогитара-орган". Он, кстати, первым в СССР применил цифровую обработку гитарного сигнала (без компьютера), правда схему я не нашёл, только упоминание в журнале.

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Onz » 22 авг 2021, 19:36

evgeniy2866 писал(а):
20 авг 2021, 18:06
А я на отдельных платах делаю v2.2. ТОР будет один с отдельными обмотками на канал и стабилизаторы отдельные на канал, фильтрующие ёмкости на плату не ставил. Спаял только одну плату, ещё не проверял.Изображение
Помнится мне Вы раньше собирали какой-то усилитель из серии V3.XX.
Когда закончите свой v2.2, отпишитесь, пожалуйста, как на Ваши уши, какая разница по звучанию. Интересно ещё одно мнение от тех, кто делал и ту и ту версии.

evgeniy2866
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#75

#75 Непрочитанное сообщение evgeniy2866 » 23 авг 2021, 10:44

Да, у меня работает v3.0, самому интересно услышать, хотя я думаю разницу навряд ли услышу. Я после v3.0 собрал circlotron на 1Т813, вроде как так же звучит, если только мощи побольше.Изображение Вот ТОР заказал.

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Onz » 23 авг 2021, 13:08

evgeniy2866 писал(а):
23 авг 2021, 10:44
Вот ТОР заказал.
Хорошенький. Нравятся мне ТОР-ы. Хотя в Своём первом v3.1 я тор поставил, а во втором самый обычный трансформатор, даже без екранной обмотки между первичкой и вторичкой. В первом v3.1 корпус железный, и ТОР в подвале, а сверху усилитель через экранную, пластину, а второй v3.1 в корпусе пластмассовом и трансформатор рядом с усилителем сбоку. И разницы никакой. Никакой фон ни 50 Гц ни 100 Гц не лезет. А вот в китайском 4U A-505, не знаю с какой радости сгорела микросхема одного канала TDA2030, так я её заменил, включил - начал легонько фон пробираться в динамики. Я заменил конденсаторы сетевого фильтра на новые и побольше ёмкости, вроде фон поубавился. Я начал грешить на его кабель, но фон еле заметный был, так и оставил. Его долго не включал, не слушал, он меня для Андроид приставки к телику только используется в другой комнате. Потом через время какое-то включаю, а он так прилично фонит, что с кабелем, что без. Некогда полезть поискать, от чего бы это. Самое главное не знаю куда копать-то. Мог бы для приставки к телику v3.1 первый использовать, так акустики к нему нету.

evgeniy2866
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#77

#77 Непрочитанное сообщение evgeniy2866 » 23 авг 2021, 14:23

Я в v3.0 блок питания родной от аккорда оставил. Работает нормально.

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#78

#78 Непрочитанное сообщение mikuni » 24 авг 2021, 21:30

Товарищи-господа, при всем уважении, старайтесь не засорять тему.
Спасибо вам за пожалуйста.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#79

#79 Непрочитанное сообщение Onz » 29 авг 2021, 20:09

Вот сегодня закончил переделку эскиза стерео варианта V2.2. Если один источник питания, то всё-таки лучше предохранители ставить на каждый канал отдельно. В данном случае у меня они поместились на плате.
Конструктивные замечания приветствуются. Изображение

P. S. На картинке не понятно, уточню, размер платы 98Х98 мм.

evgeniy2866
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#80

#80 Непрочитанное сообщение evgeniy2866 » 12 сен 2021, 16:06

-serg- не подскажите в схеме тембрблок Беслика на мп39:
1. С5 на 100мкф, а у Вас на печатке (Печатная плата предварительного усилителя с размещёнными на ней компонентами регулятора тембра.) на 10мкф.
2. С эмиттера Т1 на массу идёт 3,6к затем 10мкф, у Вас наоборот, или от перемены местами компонентов ничего не меняется?
Я собирал V3.0 на одной печатке с тембрблоком, там всё как по схеме.

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#81

#81 Непрочитанное сообщение -serg- » 14 сен 2021, 00:21

C5 должен быть 100 мкФ, в проекте платы "опечатка", недоглядел.
Конденсатор последовательно с резистором образуют двухполюсник, порядок следования элементов в нём не имеет значения.

evgeniy2866
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#82

#82 Непрочитанное сообщение evgeniy2866 » 14 сен 2021, 13:38

Спасибо, попробую вытравить платку.

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#83

#83 Непрочитанное сообщение mikuni » 20 окт 2021, 18:55

Собрал v2.1 по печатке от Serg. Собрал 2 канала.
На тестовом стенде:
Питание 30В;
Нагрузка 6 Ом;
Мощность на выходе около 5 ватт.
Синусоида ровная и чистая от начала и до ограничения.
Очередной, ожидаемый успех [:-}
Картинки выложить не могу, сайт глючит.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#84

#84 Непрочитанное сообщение Onz » 21 окт 2021, 20:55

А чем мерялась мощность? 3,1 при 30В питания, правда на нагрузку 4 Ом, десяточку точно до ограничения даёт, а может и чуть поболее. (Синусоида с компа га слух до ограничения 7,5 В раскачивала на 4 Ома, ну слухам не сильно доверяю, то думаю 6,5 В есть железно до ограничения)

evgeniy2866
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 19:18
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#85

#85 Непрочитанное сообщение evgeniy2866 » 28 окт 2021, 18:03

Я собрал v2.2 не большие проблемы: до 33в питания подаю, всё нормально. Выше питание ставлю, при включении через 2-3 секунды появляется нарастающий фон, длится так же 2-3 сек. и всё, дальше работает всё нормально. В обоих каналах одинаково. Сначала собрал на своей плате, думал развёл плату не правильно. Распаял на плате -serg- всё то же самое. Связывался с А.И., решили в блоке питания кондёр поставить 10000мкф. Остальное всё перепробовали. Если не получится оставлю питание 33в, на выходе выдаёт около 12Вт, а при 38в пробовал - 16Вт.

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#86

#86 Непрочитанное сообщение -serg- » 14 ноя 2021, 22:47

Рад что платы пошли в работу.
Подготовил илюстративный материал для комментирования некоторых моментов при разводке плат (на примере УМ v2.2 стерео).
Изображение

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Onz » 17 ноя 2021, 18:48

Спасибо за работу. Теперь имеем Вашу версию эскиза усилитея 2.2.
А можно файл этой платы позаимствовать?
И ещё если можно описние иллюстрации, ну почему именно так? Если это конечно не комерческая тайна.
Спасибо, говорю наперёд ;) .

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#88

#88 Непрочитанное сообщение mikuni » 19 ноя 2021, 21:20

UPD. v2.1 собран в корпусе Электрона-20 с родными трансформатором и радиаторами.
Питание 41 вольт. Мощность на 4 Ома -16 ватт, на 8 Ом-9 ватт.
Доволен как слон.
Подсмотрел у -Serg- идею с индикаторами М2000-3. Реализовал в данном проекте. Действительно, это самые большие индикаторы из СССР. Подобрал светодиоды в цвет лампам накаливания.
Изображение
Изображение
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#89

#89 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 19 ноя 2021, 21:45

Всем здравствуйте!
После 30-ти летнего перерыва вновь потянуло на "радиолюбительство".
Не раз встречал упоминание что существует некая простая программа для рисования печатных плат и простой способ травления по нарисованному!
Если кому то не трудно, ткните носом "котенка"!
Извиняюсь, если не в ту тему залез и помешал обсуждению!
Спасибо!

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#90

#90 Непрочитанное сообщение mikuni » 19 ноя 2021, 22:01

АлексейГрей писал(а):
19 ноя 2021, 21:45
Всем здравствуйте!
После 30-ти летнего перерыва вновь потянуло на "радиолюбительство".
Не раз встречал упоминание что существует некая простая программа для рисования печатных плат и простой способ травления по нарисованному!
Если кому то не трудно, ткните носом "котенка"!
Извиняюсь, если не в ту тему залез и помешал обсуждению!
Спасибо!
https://cxem.net/software/sprint_layout.php
Доступна для скачки программа и макросы к ней.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Borodach » 20 ноя 2021, 15:01

Так же много роликов в нете по работе с этой прогой ...
https://www.google.com/search?q=%D1%81% ... e&ie=UTF-8

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#92

#92 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 20 ноя 2021, 16:04

mikuni,
Borodach,
Спасибо!
Скачал, установил попробовал!
Получается!

Даааа, это вам не кузбаслаком рисовать!

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#93

#93 Непрочитанное сообщение Onz » 28 дек 2021, 20:33

Вот сегодня запустил. УНЧ4,1 (https://bykowina63.blogspot.com/2020/08 ... 3139838572)
Всё работает.
Коротко отчёт:
Ток покоя ОК =130 мА;
U пит. ОК= 39.8 - 39.9 в без сигнала на входе УНЧ.
Р max = 25 Вт. в пиках на музыкальном файле.
При прослушивании в течении 0,5 часа усилителя на максимальной громкости, транзисторы ОК (П217А) остаются комнатной температуры! Не греются от слова совсем.
Транзисторы ОК драйвера нагреваются: приемлемо, палец выдерживает в чувствительном месте. Один из них только греется, второй остаётся тёплый. Т.Е. буду выставлять симметрию плеч.
В общем, получил очередную порцию удовольствия собирая эту схему.
Заработала сразу же без любой начальной регулировки.
Благодарю автора Беслика за разработку схемы,
Mikuni за дросселя присланные мне, которые впоследствии стали трансформаторами.
-serg-а за разработку печатных плат к этой схеме./(viewtopic.php?p=2212396#p2212396). Конденсатор С6 у меня не подходящих размеров, плату не корректировал, т.к. детали собирал после того как были уже готовы обе печатки. Поэтому конденсатор приклеил к плате, а выводы распаял под соответствующие отверстия.
Впереди медленная, для удовольствия работа по окончательной доводке до конца усилителя. Предвидится УП с РТ, и индикатор уровня светодиодный логарифмический.
Изображение

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#94

#94 Непрочитанное сообщение kuzmin » 29 дек 2021, 13:28

Оnz, каким образом делаете дорожки толще?

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Onz » 29 дек 2021, 17:10

kuzmin писал(а):
29 дек 2021, 13:28
Оnz, каким образом делаете дорожки толще?
Не понял сути вопроса...
Взяв файлик с разработкой платы, выслал его на фирму, которая изготавливает печатки на заказ. Чем больше однотипных плат тем дешевле цена за шт. Можно заказть только вытравленную, можно со сверлением, можно со сверлением и лужением дорожек. Я заказываю последний вариант, т. к. цена за сверление и лужение мизерная по сравнению с тем чтобы просто заказать вытравленную плату.
kuzmin, я своим сообщением ответил на Ваш вопрос?

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#96

#96 Непрочитанное сообщение kuzmin » 29 дек 2021, 18:11

Второго августа сего года в 11-05 Вы написали, к конденсатору сделали дорожки на 0,5 мм толще. Каким образом?

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#97

#97 Непрочитанное сообщение Onz » 30 дек 2021, 14:58

kuzmin писал(а):
29 дек 2021, 18:11
Второго августа сего года в 11-05 Вы написали, к конденсатору сделали дорожки на 0,5 мм толще. Каким образом?
Теперь понял о чём речь. То моё сообщение относилось к эскизу приложенному к сообщению печатной платы на регулятор тембра. Разумеется, что и мелось ввиду о дорожкаж к соответствующим конденсаторам, и делал это в программе SPRINT LAYOUT 6.0 разрабатывая данный эскиз.
Теперь понимаю, что в том собщении правильнее было бы написать не толще, а ШИРЕ.
Дорожки же на плате 4.1 все в оригинальном состоянии:Изображение

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#98

#98 Непрочитанное сообщение kuzmin » 30 дек 2021, 18:34

Теперь ясно.
Я уже решил, что Вы придумали способ наращивания фольги.
Всех с наступающим!

Onz
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:36
Откуда: Gniezno, Poland
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Onz » 30 дек 2021, 21:28

kuzmin писал(а):
30 дек 2021, 18:34
Я уже решил, что Вы придумали способ наращивания фольги.
Этот велосипед давно без меня придумали: на дорожку кусок медного облужённого провода ложат и ещё раз лудят.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Печатные платы самостоятельно изготавливаемых устройств.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 19 янв 2022, 14:25

Поделитесь - как вы так хорошо и качественно лудите ? Или это "Розе" (имеет неприятной свойство окисляться до полной непаяемости через пол года-год без защиты лаком) ?

Ответить