Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#1

#1 Непрочитанное сообщение Tronix » 07 июн 2021, 19:43

Всем доброго,

Примерно год назад обнаружился такой вот поциэнт:

Изображение

Хранился последние лет 20 или 30 в дальнем углу гаража в луже, то есть практически идеальный сохран :ROFL:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На Радиокоте опознали, это оконечники Радиоконструктор "УНЧ-20 Вт" вместе с предусилком Радиоконструктор "Старт-7173" (УНЧ предварительный) и трансформатором Радиоконструктор "Старт-7219" (Блок питания)

Схема изначально вроде из журнала Радио, авторы Бать-Середа. Так же встречается то тут то там в интернетах и примерно такая: https://cxem.net/sound/amps/amp124.php

Стало жалко эту железку, решил немного облагородить и запустить оконечники:

Изображение

Изображение

В принципе, все завелось сразу, и если бы не так-себе подстроечники, регулирующие ток коллекторов, я бы не сжог столько КТ815Б сразу. Но ничего, один заменил на СП3, один смазал и все-таки удалось выставить ток около 50-60мА на обоих каналах. После чего все заиграло и запело хорошо. Помучил его даже немножко на скорую руку с нагрузкой 4 ома (Желтый - вход, красный - выход):

Изображение
Изображение

Еще в прошлом году по случаю приобрел дешево остатки корпуса от какой-то измериловки где-то тут на форумах, такой вот:

Изображение

Ну и решил пересадить усь с гнилой ДСПхи в него. Примерка в новый корпус:
Изображение

Блок питаниия уже закрепил, но у меня дурацкий вопрос - трансформатор я сейчас прикрутил прямо винтами к импровизированному шасси из оцинковки, то есть контакт с железом трансформатора и шасси есть через винты. А правильно - ли? Может быть надо гальванически развязать корпус трансформатора от шасси? Просто на железку-оцинковку, и получается, на корус трансформатора, в целом я хочу какую-то землю посадить, вопрос правда какую, но я думаю среднюю точку с вторичной обмотки транса.
Ничего, что этот вывод с транса будет, грубо говоря, соединен с корпусом транса? Так ваще делают? Или как ваще делают? Или транс поставить на проставки, чтоб никак не контачил с шасси?

Изображение

На Радиокоте что-то меня в конец запутали.... Единственное, что я понял, что надо соединить общий входного разъема прямо у разъема с шасси в одной точке и больше ничего не соединять, чтоб не городить земляных петель всяких. Но соединяя общий входного разъема, а он же средняя точка вторичной обмотки трасформатора, с шасси я тем самым эту среднюю точку вторичной обмотки получается соединяю на корпус трансформатора. Вот это меня немного беспокоит, не знаю почему, но я не знаю как правильно. Буду рад советам, заранее спасибо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#2

#2 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 июн 2021, 21:14

Гальваническая развязка транса от корпуса необязательна.
Там бывают резиновые прокладки, но это для снижения акустического шума
Не забывайте Закон Ома

dino
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2021, 15:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#3

#3 Непрочитанное сообщение dino » 07 июн 2021, 22:01

На большой поверхности без виброразвязки (и если сталь) может неприятно гудеть. Поставьте на фанерку или кусок ламината, а уже её закрепите через резинку.
Общая точка соединения трансформатора, конденсаторов, выхода (т.н. мекка или силовая земля) соединяется с корпусом через две пары диодов, включённых встречно-параллельно . И параллельно 10-30 ом. Есть еще т.н. сигнальная земля, к которой подключаются изолированные от корпуса входные разъёмы.
Последний раз редактировалось dino 07 июн 2021, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tronix » 07 июн 2021, 22:10

Да, это понял, поставлю на резиновые шайбочки и снизу и сверху от крепления, или просто подложу от камеры резинку, или еще что-то придумаю для амортизации, спасибо. Это я где-то видел такие решения в детстве, припоминаю...

Меня больше волновало то, что я одну из обмоток, вторичную среднюю точку кидаю, фактически, прямо на железо трансформатора. Понятно, что железо и корпус трансформатора изолирован от обмоток, но я с трансформаторами и другими моточными изделиями мало сталкивался, и поэтому для меня это немного "темный пробел в образовании". В голову лезут какие-то обрывки сознания типа токов Фуко, и еще какой-то бред.

Поэтому и решил спросить у многоуважаемой публики, а не полную ли я дичь творю? -)

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#5

#5 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 08 июн 2021, 10:30

Судя по ржавчине, аппарату сильно досталось по жизни...
Я бы на всякий пожарный проварил бы его в парафине.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 июн 2021, 11:02

Tronix писал(а):
07 июн 2021, 22:10
Меня больше волновало то, что я одну из обмоток, вторичную среднюю точку кидаю, фактически, прямо на железо трансформатора.
Это не страшно.

Все обмотки трансформатора внутри него должны иметь хорошее сопротивление изоляции, как друг с другом, так и с его сердечником.
Вот это-то сопротивление полезно измерить (полностью отключив все обмотки).

Изоляция корпуса трансформатора от шасси полезна в одном: соединение его с общим тогда можно сделать там, где правильнее по фону-шумам и прочему, а не там, где он стоит. Ну и про акустический шум уже сказали.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#7

#7 Непрочитанное сообщение persey.a » 08 июн 2021, 14:17

Здравствуйте, выпрямительные диоды поменяйте на КД213, динамика на прямоугольниках улучшится. Электролиты все поменяйте на новые. Трансформатор снимите с шасси, громкость и тембр на максимум (если установлена предварилка), в наушниках покрутите в разных плоскостях, положение тр-ра отметьте по наименьшему уровню фона, затем закрепите в этом положении. Места очень много, проблем покрутить тр-р нет. Тр-р желательно одеть в дырчатый стальной экран. С Уважением.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#8

#8 Непрочитанное сообщение Tronix » 09 июн 2021, 08:51

Samodelkin писал(а):
08 июн 2021, 10:30
аппарату сильно досталось по жизни...
.....
проварил бы его в парафине.
Просто в луже хранился, но не глубокой, в основном наиболее пострадала ДСПха - основание. Я уже гонял усилитель несколько дней, в том числе и под нагрузкой - не знаю, вроде нормальный полет. Транс не гудит, не греется. Включу через предохранитель и время покажет.
А если честно - парафина нет и в чем его варить не знаю. Я в первом сообщении честно признался - я с моточными изделиями не очень дружу, поэтому ни оснастки, ни проволоки, ни сердечников/железа, ни парафинов у меня вот так прямо под рукой нету.
persey.a писал(а):
08 июн 2021, 14:17
выпрямительные диоды поменяйте на КД213, динамика на прямоугольниках улучшится.
Ну я конечно не знаю, кто как, но лично я прямоугольники не слушаю обычно -) Я обычно музыку слушаю, ну или бубнеж с ютуба, на крайний случай. Диоды конечно не проблема поменять, но хотелось бы чуть более понять - зачем?
persey.a писал(а):
08 июн 2021, 14:17
Электролиты все поменяйте на новые.
Вот это тоже не понятно - зачем? На платах УНЧ я их промерял - емкость в норме, ESR в некоторых так себе, но если взглянуть на схему, там в основном именно емкость играет большую роль. Выпрямительные банки даже мерять не стал, иначе бы видел пульсации с выпрямителя, а там более менее чисто...

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#9

#9 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 10 июн 2021, 15:51

Ну если при раскачке УМ до порога ограничения синусоиды частотой килогерц в 20 вы не увидели на выходном сигнале "огибающую" в виде пульсации/просадки питания, то можно считать емкости в выпрямителе живыми и достаточными, а трансформатор удовлетворительным по мощности.
Повышенный ESR у конденсаторов переходных и в цепях ООС тоже "не торт". :)

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#10

#10 Непрочитанное сообщение persey.a » 11 июн 2021, 22:08

Здравствуйте, диоды по фото наверное КД202, это плохие диоды, раньше в 70-х годах за неимением лучшего применяли, столкнулся при модернизации лабораторного блока питания, замена на КД213 повысила максимальный выходной ток блока, блок питания применялся для испытаний импульсных устройств с большими пиковыми токами. Применение КД213 заметно улучшило работу лабораторного блока питания с импульсной нагрузкой. Прямоугольники на вход подают для оценки динамических свойств усилителя, если блок питания усилителя имеет плохие показатели для импульсной нагрузки, это ведет к затягиванию фронта прямоугольника, т.е. в конечном итоге искажению исходного сигнала. К этому имеет прямое отношение и конденсаторы блока питания. В своем усилителе я поменял конденсаторы вместо потерявших емкость 2х20000мкф на 2х80000мкф. Работа усилителя на прямоугольниках сразу улучшилась, на фонограммах заметно прибавились "низы". Электролиты 30 летней давности давно высохли, если даже показывают какую-то емкость. Я в своих изделиях заменил все на К52 и К53. В моем усилителе применен трансформатор ТС200 с двумя гальванически развязанными обмотками, работающими каждая на свой выпрямитель на КД213, конденсаторы сейчас стоят 80000мкф в плечо. Обмотки переменного тока включены на выпрямители встречно друг к другу для компенсации полей рассеяния от рабочих токов в обмотках. Обмотки не имеют гальванического соединения с общей точкой и корпусом. Соединение общей точки на выходе выпрямителей. При одном двуполярном выпрямителе соединение обмоток должно быть согласное. При встраивании плат в усилитель предварительно было определено оптимальное расположение плат относительно трансформатора, т.к. трансформатор огромный и его не покрутишь. Трансформатор одет в стальной дырчатый экран. Меры дали отличный эффект. С Уважением.

Изображение

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#11

#11 Непрочитанное сообщение persey.a » 13 июн 2021, 21:11

P.S. К общей точке выпрямителей соединил общие провода выходов усилителей, от этой же точки вывел общие провода выходных разъемов к АС и к этой же точке соединил общие провода всей слаботочки отдельно от каждого блока и входных разъемов с коммутатором входных сигналов. В качестве общего провода всех входных сигналов использовалась оплетка экранированных проводов слаботочки. Таким образом нужно избегать последовательного соединения общих проводов от каждого блока. От общей точки вывел провод потолще и им тыкался в разные точки корпуса усилителя, нашел место, где фон был нулевой, там и закрепил общую точку на корпус. С Уважением.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tronix » 14 июн 2021, 11:06

Спасибо за столь развернутый ответ. Теперь примерно понятно как действовать, хотя в целом это мой первый усилитель, и hi-end звука я от него никак не ожидаю. Первоначальное мое собственное ТЗ очень простое - убрать его с подгнившей ДСП в какой-нибудь (любой) более-менее человеческий корпус с минимум при этом затрат, чтоб звучало не хуже чем было до этого на ДСПхе. Вот в принципе и все.
С корпусом, кстати, не так то просто было определится, из-за высоты трансформатора - уж очень он высокий. Все усилковые корпуса, как правило, расчитаны на плосские торы, и поэтому все они не высокие. Поэтому поискать пришлось более вдумчиво, но тут подвернулся вот этот скелет от измириловки... Не то, что бы он очень удобный, тем более не хватало поперечной направляющей по середине и не было никакого шасси в комплекте, но все равно чуть лучше, чем гнилая ДСП, на мой взглядю.

Пока посадил трансформатор на четыре резиновых прокладки, для уменьшения дребезжания
Изображение

Закрепил радиаторы на изолирующих пластинах
Изображение

И платы тоже закрепил
ИзображениеИзображение

Попробую еще вырезать лицевую и заднюю сторону из нержавейки, или пока только заднюю, и произведу первый запуск в новом корпусе....

Насчет диодов и пухликов - понял, принял к сведенью, возможно электролитики действительно обновлю и мостик переделаю, но позже, когда уже будет чуть более законченный внешний вид.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#13

#13 Непрочитанное сообщение Tronix » 14 июн 2021, 13:43

Вырезал из нержавейки заднюю стенку с помощью какой-то матери. Вырезать - вырезал, а отверстие под предохранитель не смог просверлить - нет сверла нужного. Ну ничего, напильник мне в руки, как говорится....
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 14 июн 2021, 13:58

Tronix писал(а):
14 июн 2021, 11:06
Закрепил радиаторы на изолирующих пластинах
Изображение
Радиаторы правильно ставить ребрами вертикально, если нет принудительного охлаждения. Если поставить горизонтально то не будет циркуляции воздуха по ребрам и его эффективность очень сильно снизится.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#15

#15 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 июн 2021, 20:06

Остается пожелать Вам успехов в завершения усилителя.

Demyd
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 14:07
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#16

#16 Непрочитанное сообщение Demyd » 17 июн 2021, 20:57

persey.a писал(а):
11 июн 2021, 22:08
Здравствуйте, диоды по фото наверное КД202, это плохие диоды
Это смотря с какой буквой. С разными буквами есть на 3,5А и на 5А, и с падением всего 0,9В при 5А. Например КД202В на 5А, без радиатора спокойно тянут по 2А на плечё моста или 4А на мост. Если питание усилителя 35В, то при 4А это будет 140Вт при падении почти как на шотки. 140Вт питания достаточно для усилителя 2х50Вт и это без радиаторов, а у т.с. всего 2х20Вт. persey.a, то, что Вы пропиарили своё изделие это прекрасно, но, судя по трансу, оно в 4 раза мощнее обсуждаемого усилителя.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#17

#17 Непрочитанное сообщение Tronix » 23 июн 2021, 23:26

Demyd, Диоды с буквой В, то есть КД202В.

Пока суть да дело, сбацал небольшую свистоперделку, которую хочу расположить на мордочке усилителя. Колхоз конечно, но вроде мне пока нравится... Это индикатор уровня громкости (vu meter) совместно с 19-полосным анализатором спектра:
Изображение

Микроконтроллер взял PIC18F2520 просто лишь потому, что он у меня уже тыщу лет на столе валяется, и я не знал, куда его выкинуть. Вот сюда он идеально утилизировался. Хотя и помучил меня немного Microchip с их условно-бесплатным компилятором xc8. То у них, видищь ли, char -signed, а то, внезапно - unsigned, зависит от операндов и математических функций, причем на явное приведение типов реакция не адекватная в некоторых случаях. Пришлось вкурить полностью быстрое преобразование фурье и дебажить прям по шагам и смотреть что этот великий компилятор наговнокодил в ассемблерном листинге. Еще все осложняется тем, что у меня нет аппаратного отладчика для PIC'ов типа Pickit2, а есть только программатор, а это значит что-бы проверить прошивку на железе нужно стереть чип, записать и запустить на выполнение. Хуже только прогать какие-нибудь контроллеры с внешней УФ стираемой ПЗУ типа ВЕ35. Удовольствие так себе, на любителя.

Коротенькое видео, кому интересно, все еще в процессе отладки/наладки :

В конечном итоге все-таки все заработало так, как изначально и было написано в программе на Си, даже не смотря на все происки этого компилятора сделать не так, как написано в программе. Вообщем, для повторения никому не рекомендую, надо делать сразу на STM32 - в разы проще, удобней, быстрее и надежней. Просто я повелся на DIP-корпус и надо было уже убрать куда-то этот PIC с глаз моих долой.

Ну и есть простор для творчества:
- например, сюда же можно выводить напряжение питания обоих плеч;
- температуру внутри корпуса усилителя на прецизионном термодатчике DS1820 и/или с двух датчиков на радиаторах;
- отображать ток коллекторов выходных транзисторов;
- высчитывать и отображать примерную текущую мощность усилителя;
- умно управлять вентилятором (если он вдруг будет) и/или отображать его обороты

Но пока не до конца определился, стоит ли этот новодельный колхоз ставить в этот усилитель, или не поганить его, и оставить мордочку только с единственным светодиодом и тумблером включения, даже без всяких регуляторов громкости. Вот два у меня варианта:
- все-таки врезать этот экранчик на морду, ну и тогда уж еще крутилку громкости
- или девственно чистая передняя панель с единственной лампой, индикатором включения и, собственно, тумблер вкл/выкл и все.
Пока думаю...

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#18

#18 Непрочитанное сообщение persey.a » 25 июн 2021, 19:50

Demyd писал(а):
17 июн 2021, 20:57
persey.a писал(а):
11 июн 2021, 22:08
Здравствуйте, диоды по фото наверное КД202, это плохие диоды
Это смотря с какой буквой. С разными буквами есть на 3,5А и на 5А, и с падением всего 0,9В при 5А. Например КД202В на 5А, без радиатора спокойно тянут по 2А на плечё моста или 4А на мост. Если питание усилителя 35В, то при 4А это будет 140Вт при падении почти как на шотки. 140Вт питания достаточно для усилителя 2х50Вт и это без радиаторов, а у т.с. всего 2х20Вт. persey.a, то, что Вы пропиарили своё изделие это прекрасно, но, судя по трансу, оно в 4 раза мощнее обсуждаемого усилителя.
Здравствуйте, никоим образом не навязываю своего мнения, основанного на опыте. Хотите применяйте КД202, хотите КД213. Простая замена улучшит отдачу блока питания при Прочих Равных Условиях, это проверено, независимо от мощности усилителя. Мой усилитель надо было пиарить в 1983г, когда закончил постройку, жаль интернета не было, а сейчас просто обмен опытом, не более.
Радиаторы действительно необходимо развернуть ребрами вертикально, красить не рекомендуется, ухудшится теплосъем. Если черное анодирование затруднено, то можно алюминий сделать серым, просто покипятив в растворе обычной соды в эмалированной посуде.
Tronix писал(а):
14 июн 2021, 13:43
Вырезал из нержавейки заднюю стенку с помощью какой-то матери. Вырезать - вырезал, а отверстие под предохранитель не смог просверлить - нет сверла нужного. Ну ничего, напильник мне в руки, как говорится....
Для нержавейки в продаже есть кобальтовые сверла. А зачем нержавейку? Дюраль очень хорошо обрабатывается в любую поверхность, анодированную, матовую, зеркальную и т.д.
С уважением.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#19

#19 Непрочитанное сообщение Tronix » 26 июн 2021, 19:06

persey.a писал(а):
25 июн 2021, 19:50
Радиаторы действительно необходимо развернуть ребрами вертикально, красить не рекомендуется, ухудшится теплосъем.
Да конечно лучше бы развернуть, но тогда бы и в этот корпус не влез. А искать еще бОльший корпус - это уже холодильник какой-то получается, а не любительский усилитель на 20 Вт (не путать с 2000 Вт). Ну и не верю я все равно в огромную разницу температур вертикально расположенного и горзонтально расположенного радиатора в закрытом корпусе. Ну будет градуса 2-3, пускай 5 разницы. Не критично. Все равно, если они будут грется нужно а) выносить ребра из корпуса б) делать принудительный охлад. А так - что они горизонтально, что вертикально, что хоть книзу ребрами лежат - все одно.
Покрасил потому что алюминий уже гнить начал, где-то на первых фото это вроде должно быть видно.
persey.a писал(а):
25 июн 2021, 19:50
Для нержавейки в продаже есть кобальтовые сверла. А зачем нержавейку?
Нержавейка - потому что были листы, на балконе уже полвека лежат и путаются под ногами. А дюраль/алюминий/пластик/что угодно еще - не было. Напомню, задача и мое собственное ТЗ очень простое - убрать усь с гнилой ДСПшки в любой человеческий корпус с минимальными вложениями и чтоб играло не хуже, чем до этого было на деревяшке. Вот и всё.

Не обижайтесь, я благодарю Вас за советы и запоминаю их, но просто это не тот случай и не та схема, для которой нужно делать золотой корпус и ставить сюда аудиофильские конденсаторы и диоды с военной приемкой. Звук у этого усилителя, честно говоря, мне не нравится. Слишком "колкий" какой-то, острый, хотя по осцылограммам особых искажений сигнала нет, и наверное можно назвать этот усилитель усилителем высокой верности.

Тем временем, упихуяивание в новый корпус практически подходит к своему завершению, передняя и задние панели готовы, все необходимые отверстия вырезаны, панели прикручены к каркасу. Внутри произведена коммутация, установлена плата с предохранителями. Остается буквально только пара-тройка финальных шажков, но проект подходит к своему логическому завершению.

Спасибо всем, кто помогал в этом, как оказалось, не совсем легком деле.
Изображение Изображение Изображение

dino
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 13 май 2021, 15:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#20

#20 Непрочитанное сообщение dino » 26 июн 2021, 21:28

Регулировать ток покоя 50 ма, проверить на возбуд. Подобрать коррекцию Миллера(шире -скорректировать)))

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#21

#21 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 июн 2021, 23:25

Размер поля индикатора небольшой.
Поэтому совмещение спектра и уровней - непонятно ничего в итоге.

Сделать переключение режимов что ли:
1. Уровни (можно добавить пиковые с большим временем интеграции)
2. Анализатор спектра - получиться выше по вертикали.

Можно вообще один только суммарный спектр отображать, либо рядом по горизонтали оба канал разместить (так выше столбики по вертикали будут - это более наглядно)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#22

#22 Непрочитанное сообщение persey.a » 26 июн 2021, 23:53

Tronix писал(а):
26 июн 2021, 19:06
Ну и не верю я все равно в огромную разницу температур вертикально расположенного и горзонтально расположенного радиатора в закрытом корпусе. Ну будет градуса 2-3, пускай 5 разницы. Не критично.
Здравствуйте, на некотором режиме для этого усилителя могут возникнуть сложности с током покоя из-за теплового разгона, т.к. теплосъем будет затруднен. Расположение радиаторов в моем усилителе вдоль задней стенки. (не пиар, пример). На максимальных режимах греются, что рука не держит, т.е. больше 80град. У Вас можно наверно сделать аналогично, сдвинув блок питания вперед. Конденсаторы рекомендовал заменить просто на свежие, диоды на усмотрение. Тема интересна, что в свое время очень хотел, но так и не купил такой радиоконструктор, может и к лучшему, что сам сделал усилитель с нуля. Удачи! С Уважением.
Изображение

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tronix » 29 июн 2021, 08:49

Закрыл крышкой
Изображение

И погонял в обычном использовании с компом пару дней на небольших китайских полочниках 4 ома. Обычное использование - это какая-то музычка, какие-то видео с ютуба, пара онлайн игр, режим простоя, когда никакого звука на усилитель не выводится и он просто включен. Последнее, кстати, наверное преобладающий режим. Громкость установлена маленькая, что бы просто было все слышно в обычной комнате.

Полет нормальный - у трансформатора пока не случилось межвитковых замыканий всех своих обмоток, фильтрующие выпрямительные банки пока не бахнули, радиаторы у транзисторов не нагрелись выше комнатной температуры, то есть вообще не нагрелись.

В целом - я доволен. Стадионы качать этим не собираюсь, а под мое использование вполне подходит с большим запасом. Теперь все-таки выведу на экран напряжение питания обоих плечей (минусового и плюсового) и повешу один или два термодатчика на радиаторы, температуру тоже буду выводить на экран.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#24

#24 Непрочитанное сообщение Самый ! » 29 июн 2021, 10:20

persey.a писал(а):
08 июн 2021, 14:17
выпрямительные диоды поменяйте на КД213,
+
persey.a писал(а):
25 июн 2021, 19:50
Простая замена улучшит отдачу блока питания
.
абсолютно верно. Применённые диоды КД202 при больших токах дают имп. выбросы в питание от задержки переключения, кондёры от этого не спасают. Сказывается как щелчки в звуке.
Так же они имеют св-во повышать свое сопротивление с ростом тока- сказывается как снижение уровня питания или "провалы" в нём.
Даёт "ранние" искажения и падения мощности.
Так же стоит разделить питания УН и УТ- при фанатении, если хочется выжать побольше мощи и получше качества.
А правильнее - максимально "полноценно" получить возможности УКУ.

Не стали менять кондёры- ждите ба-баха и капитального ремонта с мойкой от электролита.
:hi:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#25

#25 Непрочитанное сообщение Sulphur » 02 июл 2021, 05:47

Tronix писал(а):
29 июн 2021, 08:49
...Теперь все-таки выведу на экран напряжение питания обоих плечей (минусового и плюсового) и повешу один или два термодатчика на радиаторы, температуру тоже буду выводить на экран.
Этакий профессиональный усилитель из любительского... :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Попытка воскресить УНЧ-20Вт из радиоконструктора (по Бать-Середе)

#26

#26 Непрочитанное сообщение Tronix » 02 июл 2021, 10:33

Напряжения выводить не стал, а вот два 1-wire термодатчика DS18B20 на радиаторы верхнего плеча каждого из каналов повесил. Добавил для успокоения души в выпрямитель еще две банки 2200мкфx35V. Заменил все мелкие электролиты по кругу. Полет полностью нормальный, все устраивает, все нравится, так и оставляю.

Час прослушивания музыки на небольшой громкости на маленькие полочники в небольшой комнате:
Изображение

UPD: А не стал мерить напряжения, потому что ВНЕЗАПНО оказывается, что мерить отрицательное напряжение не так то просто, как хотелось бы. Нет, базовая идея то простая на первый взгляд - делаем резисторный делитель-смешиватель, который одним концом смотрит в измеряемое отрицательное напряжение, вторым концом в опорное положительное напряжение 5 вольт. И из серединки заводим на АЦП микроконтроллера. Но есть как всегда нюансы, типа того, что понижающий DC/DC на 5 вольт (собранный на TPS54260) стартует не сразу, имеет задержку софт-старт, определяемую конденсатором на ноге SS/TR. Даже с минимально допустимым пикофарадным конденсатором старт все-равно происходит не мнгновенно, а на несколько наносекунд запаздывает относительно родительского входного напряжения. И это плохо, так как в это время опорного напряжения в смесителе нет, и минус 20 с чем то вольт летят на ножку микроконтроллера. Конечно, очевидно что нужно поставить защитные tvs диоды и тем самым защитить ногу в момент старта DC/DC. Но и это еще не все, АЦП микроконтроллера имеет свое собственное внутреннее сопротивление, которое будет вмешиваться в смеситель и не давать точных результатов, а значит нужно между смесителем и микроконтроллером ставить операционник в буферном режиме.
Короче, такая на первый взгляд простейшая задача, как померить отрицательное напряжение, выливается в какой-то оверкилл по намотке километров МГТФа на макетке, а мне уже лень :drink:

Ответить