Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радио приёмник МАРС самодельный

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zenonas
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:00
Откуда: Каунас, Литва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Радио приёмник МАРС самодельный

#1

#1 Непрочитанное сообщение Zenonas » 29 фев 2020, 13:04

День добрый уважаемые радио любители

На фото радио приёмник МАРС, собранный из набора, но очень далёк от заводской схемы.
Этот МАРС я купил на радио рынке, будучи в Киеве, в 2015 году.
Приёмник имеет очень акуратно утолщённые стенки корпуса, заделанны ненужные отвестия, сделанны новые где надо, поставленна телескопическая антенна, гнездо зарядки акумулятора-питания и спец. высокочастотные блоки в схеме. Продавец пр немного знал - сказал что приёмник достал от пенсионера радио любителя. Номер на корпусе из нутри и на высокочастотных блоках наводит на мысль, что аппарат такой сделан не один, а маленкая серия. Под самый простой (детский) приёмник прячется серёзный деваис, способный прослушывать радио жучки и тд.
Я такое только в музее видел, есть у нас такой музей всяких спец ......
Может кто встречался с таким радио ? на какой примерно частоте он принимает ?
Высокочастотные блоки внутри мне больше похожы на заводские, нежели самодельные. Ещё есь пара катушек на феритовых колльцах и больше отличий от штатного Марс не видно.
Поделитесь по возможности своими мыслями. С уважением - Зенонас, Литва.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Zenonas 29 фев 2020, 23:40, всего редактировалось 4 раза.

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радио приёмник МАРС самодельный

#2

#2 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 29 фев 2020, 13:31

Zenonas
Если можно, то покажите схему, пожалуйста ,немного поясните.

Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Радио приёмник МАРС самодельный

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexandr » 29 фев 2020, 14:39

Zenonas, интересная конструкция. Причем базовый приемник из конструктора на СВ и ДВ, полностью сохранили, оставили прямого усиления с низкой чувствительностью. Чтобы было :) . Только плату переразвели, чтобы можно было вставить дополнительную конструкцию. Добавление, судя по количеству контуров, похоже даже не на КВ, а УКВ. Возможно какой-то связной диапазон. Включается эта часть от отдельного потенциометра с выключателем. Здесь либо одна фиксированная частота, либо небольшая перестройка варикапами, от потенциометра на задней крышке. Если можно, проверьте, в каком диапазоне работает встроенная часть. Интересна именно добавленная часть.
Спасибо за предоставленную информацию!

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Радио приёмник МАРС самодельный

#4

#4 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 29 фев 2020, 15:51

Zenonas
Вопрос мой снимаю,так как он был до корректировки, а номер внутри корпуса видимо заводской .
У меня два корпуса сохранились и номера с правой стороны-02332-7 и 1812-1

Владимир

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Радио приёмник МАРС самодельный

#5

#5 Непрочитанное сообщение Vygandas » 29 фев 2020, 15:54

По мне экранированные блочки это часть от приемника Р-147П или похожей радиостанции
Полное описание радиостанции http://www.radioscanner.ru/files/downlo ... shema.djvu

Диапазон частот – 44 – 52 МГц

:hi:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Zenonas
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:00
Откуда: Каунас, Литва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Радио приёмник МАРС самодельный

#6

#6 Непрочитанное сообщение Zenonas » 03 мар 2020, 12:38

Спасибо Alexandrу и всем написавшым мнение на мою тему. Так как я войсковыми рациями мало интересуюсь, приятно узнать, что укв блоки позаимствованны у Р-147. У меня такой рации небыло, да и в интернете в разобранном виде не видел. Тем не менее согласен, что это именно 44-52 МHz приставка. Опробовать частоты не имею возможности. Мы все знаем, в то время делали не только "приёмники политрука", но и радио более сложные, высокочастотные, для опредёлённой спец работы спец радистов... Самое интересное это то, что всё сработанно под видом этаки невинного, даже детского конструктора СВ-ДВ радио МАРС.

PS. да Alexandr, включение спец блока отдeльное, и подстройка варикапами-согласен.
А вот в схеме штатного МАРС радио, переключатель диапазонов заблокиронан (прилеен намертво) в одном СВ положении. Хотя ручка для переключения - переработанна, удлиннена, чтоб высовывалась наружу через утолщённый корпус.. (!) Эт наверно чтоб МАРС на СВ-ДВ радио был больше похож.. Нету другой причины.

Удовлитворили моё любопытство про музейный экземпляр из Киева. Спасибо !

Ответить