Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Эх, алюминий....

Сообщение
Автор
IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Эх, алюминий....

#1

#1 Непрочитанное сообщение IVS » 10 фев 2020, 14:55

Тема эта вже поднималась тут.
Купил в магазине всяких люминёвых уголков и проч. На вид очень симатишные, матово-белые, аж резать жалко… Но это не краска, а явная химобработка…
У этого покрытия обнаружилось весьма полезное свойство – оно не проводило эл. ток! Я размечтался… Наконец-то можно крепить транзисторы к радиаторам без этой надоевшей слюды!
Но как получить такое покрытие в домашних условиях?

Радиолюбителям давно известна т.н. каустическая сода (она же едкий натр), еще в 80-х я травил в ней всякие там люминёвые детальки для придания достойного внешнего вида. Сейчас она есть в свободной продаже!

(Изображение

Свежевыточенные люминёвые стойки для одной из самоделок после травления в этой "соде" стали матово-белыми, а ток по поверхности не проводили!!!

Раньше я делил алюминий на 2 основных вида, типа, есть "чистый" люминь и есть сплавы а-ля дюраль/силумин. Чистый (или близкий к оному) легкий серебристо-белый метал, дюраль же как-то темнее, сквозь белизну проглядывает оттенок серо-стального. Ну и механические свойства – чистый люминь мягкий, даже вязкий (из-за чего его сложно фрезеровать), дюраль более твердый, но удобнее в мех. обработке – стружка мелкая, не забивает фрезу.
Разница обнаружилась и в результатах травления в "соде" – "чистый" стал матово белым, дюраль же потемнел и в нем проявились некие весьма заметные еще более темные "крапинки"… Поверхностная проводимость отсутствовала в обоих случаях!


Но… на этом радость и кончилось! Следующая деталь (по виду и свойствам "чистая") в реакцию с "содой" вступала (обильное выделения газа), но никаких "покрытий" на ней не возникало… ну, получала чуть более ровный блеск, как после обычного травления…

Скоро выяснилось, что подобным образом ведет себя большая часть того, что претендовало на звание "чистого", включая (внимание!) и то, что покупалось в упомянутом магазине!! Более того, после травления в "соде"… мало того, что никаких покрытий не появлялось, так и еще и родное исчезало (стравилось?)!

Я понимаю, "чистого" на самом деле и не бывает, какие-то примеси всегда есть, но неужели тут так существенно сказываются эти нюансы?! Неужели на каждый минимально примесный люминь существует свой "реактив" для придания указанных свойств?! На заводе же его (который из магазина) чем-то "покрыли". Или "сода" тут вообще "частный случай", а на самом деле нужна другая технология?

У меня "германёвый проэхт" из-за этого встал, рассчитывал-то на "покрытие", а теперь надо слюду искать в немалых кол-вах…
:(

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Эх, алюминий....

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 фев 2020, 16:30

Нужна другая технология: глубокое анодирование. Всё остальное нормальных результатов не даст.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Эх, алюминий....

#3

#3 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 10 фев 2020, 16:46

На заводе в гальваническом цехе эта операция называлась осветление, затем шло анодирование детали становились зелено-желтые, потом отдавали на малярку. Это подходит только для алюминия, для дюраля не годится.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эх, алюминий....

#4

#4 Непрочитанное сообщение IVS » 10 фев 2020, 17:19

Александр Хрисанов писал(а): …Всё остальное нормальных результатов не даст.
Вся проблема в том, что где-то "сода" дает вполне нормальные результаты, а где-то – ноль (и таких случаев большинство).
Реактив один и тот же! Разный алюминий?! Чем он разный?

Если дело именно в примесях, то, получается, это именно они дают мною получаемый результат на некоторых образцах?
Какие примеси способствуют получению результата…
Какие этому препятствуют….
Есть ли универсальный способ?
Эх, понять бы… :)

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Эх, алюминий....

#5

#5 Непрочитанное сообщение alexsan » 10 фев 2020, 17:37

смотрите состав металла
Александр.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Эх, алюминий....

#6

#6 Непрочитанное сообщение gsmart » 10 фев 2020, 17:59

Люмитий и сплавы травятся хлорным железом, и в зависимости от своего состава, по разному.
Вот я люмитевые велосипедные/мотоциклетные замки травил хлорным железом, а то заводская краска быстро обивается:
Изображение
Изображение

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эх, алюминий....

#7

#7 Непрочитанное сообщение IVS » 10 фев 2020, 18:04

alexsan писал(а):смотрите состав металла
После сего заявления, "Капитан Очевидность" был повышен в звании! Теперь - он "Адмирал Ясенхрен"!

PS. Да я бы и смотрел, только, хде жъ..

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Эх, алюминий....

#8

#8 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 10 фев 2020, 20:52

В производственных условиях, после протравливания алюминиевых сплавов в щелочи идет осветление в азотке, т.к. после травления вылазит шлам, на Д16 особенно - поверхность почти чернеет, азотная кислота должна быть не разбавленная. Деталь перед обработкой должна быть хорошо отчищена и обезжирена.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Эх, алюминий....

#9

#9 Непрочитанное сообщение Shuare » 10 фев 2020, 22:09

Не помню, в каком телевизоре (почему-то в голове крутятся "Вечер" и "Юность") так был установлен на шасси транзистор кадровой развертки. И со временем пошли пробои, и соответственно рекомендация - ставить на слюду
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Эх, алюминий....

#10

#10 Непрочитанное сообщение VASILI » 11 фев 2020, 06:18

Чего то я не встречал аппарата, где бы неизолированные транзисторы крепились к радиаторам без изолирующих прокладок. Ни в одном аппарате! Разве что там, где изолировать не было необходимости.
Думаете, на заводах об этом не знали?
Так что не "высокомудрствуйте" с экспериментами. Ищите прокладки...или изолируйте радиаторы через втулки.
Иначе ничего путного у вас не выйдет...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Эх, алюминий....

#11

#11 Непрочитанное сообщение Muller » 11 фев 2020, 13:05

Да я вот тоже подумал... нафиг гемор с изысканием химреактивов и выяснением природы химреакций если можно у Китайцев заказать новомодные силикошки для этого дела много и дешего...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Эх, алюминий....

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alexmax » 11 фев 2020, 15:03

Muller писал(а):можно у Китайцев заказать новомодные силикошки для этого дела много и дешего...
Только вот "силикошки" от китайцев непригодны для "этого дела".))
https://mysku.ru/blog/aliexpress/73934.html (см.конец статьи).

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Эх, алюминий....

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 фев 2020, 15:38

У меня с советских времён хранится очень толстая пачка слюды с толщиной листов 0,03 мм. Использую везде, где надо изолировать, но теплопроводность обеспечить.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Эх, алюминий....

#14

#14 Непрочитанное сообщение Muller » 11 фев 2020, 16:35

Alexmax
Да уж... не, я конечно догадывался, что оно хуже традиционных советских технологий теплопередачи между поверхностями, но учитывая, их массовую применяемость в современной промышленной электронике я вполне предполагал их адекватную пригодность для использования... теперь я что то как то разочарован... каюсь, хээх :dash: мне этих резинок серых ведро прислали и всюду их насовал уже...Хотя и отказов в напичканной ими технике пока не отмечено.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эх, алюминий....

#15

#15 Непрочитанное сообщение IVS » 11 фев 2020, 16:57

Вот странно, в ж. «Сделай Сам» (1992, №3, если у меня правильно записано) едкий натр (т.е. каустическую соду, NaOH) предлагают использовать именно для травления алюминия (для очистки, там и т.п.). И большая его часть там действительно травится (растворяется). При этом ни слова про возможный побочный эффект, возникающий в 1-ом случае из 3…4-х в виде этого самого молочно-белого покрытия…

А, можа, тут с раствором что-то не так? Ну…, не знаю, концентрация там или температура, т.д., т.п.?
Muller писал(а):…нафиг гемор…
Ну, как всегда. Спрашиваешь: "как сделать", а тебе – вопросом на вопрос. :)
Теплопроводность прекрасная, на уровне (если не лучше) всякой там спецкерамики и т.п.! И никакой возни с прокладками, как таковыми, их просто нет (ни возни, ни прокладок).
А гемор… Дык первым всегда трудно. Отработать технологию и не будет никакого гемора, бери да пользуйся…
Alexmax писал(а):Только вот "силикошки" от китайцев непригодны для "этого дела".))
https://mysku.ru/blog/aliexpress/73934.html (см.конец статьи).
Ага! Я в свое время подобные эксперименты тоже проводил. Можа, не так дотошно и обстоятельно, но хорошо усвоил – все эти "номаконы" полное г.
А ежели с тех пор чего новое изобрели, дык надо сначала все проверить (как это делается, товарисч по сцылке показал), а потом советовать…
:)
Короче, нужна консультация с химиком. Начать с простого, что должно происходить, если чистый Al погрузить в водный раствор NaOH ? И что происходит при появлении "молочно-белого покрытия"? Что это вообще? Оксид или…

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Эх, алюминий....

#16

#16 Непрочитанное сообщение alexsan » 11 фев 2020, 17:58

Александр.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Эх, алюминий....

#17

#17 Непрочитанное сообщение Shuare » 11 фев 2020, 22:34

Muller писал(а):Alexmax
Да уж... не, я конечно догадывался, что оно хуже традиционных советских технологий теплопередачи между поверхностями, но учитывая, их массовую применяемость в современной промышленной электронике я вполне предполагал их адекватную пригодность для использования... теперь я что то как то разочарован... каюсь, хээх :dash: мне этих резинок серых ведро прислали и всюду их насовал уже...Хотя и отказов в напичканной ими технике пока не отмечено.
Этих резинок, очень разных и с очень разными характеристиками - десятки, если не сотни типов. Начиная просто от изолирующих, с неопределенным тепловым сопротивлением, и кончая супер-прокладками, которые имеют сопротивление гораздо меньше керамики и слюды. (лет 15 назад нам буржуи на тестирование привозили. Я охренел...)
А вот пасту до сих пор предпочитаю КПТ-8, ибо очень много из Китая идет левых всяких
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Эх, алюминий....

#18

#18 Непрочитанное сообщение VASILI » 11 фев 2020, 23:34

IVS писал(а):И никакой возни с прокладками, как таковыми, их просто нет (ни возни, ни прокладок).
Со 100% уверенностью пишу - без изолирующей прокладки у вас ничего не получится! Просто получившегося "изолирующего" слоя, если таковой после травления появляется, Вернее его толщины не достаточно для надежной изоляции. Хотя у меня большие сомнения что там что то изолирующее на поверхности вообще появляется. И не факт, что оно будет обладать хорошей теплопроводностью.
Насчет "китайских" прокладок - отлично справляются со своей функцией Хотя может и похуже слюды...

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Эх, алюминий....

#19

#19 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 12 фев 2020, 01:36

Shuare писал(а):А вот пасту до сих пор предпочитаю КПТ-8
Нафих пасту. Капелька силиконовой жидкости типа ПМС. Вот по этой ссылке от Alexmax
https://mysku.ru/blog/aliexpress/73934.html, товарисч кладёт пасту для... уменьшения теплопроводности, подтверждая это ещё и расчётами :crazy: . Вот нахрена, простите, он её использует? И ещё; он всё время говорит про прокладки, что это "керамика". Во-первых, оксид алюминия - никакая не керамика. А при толщине 0.6 мм, она бы просто ломалась при каждом прижиме (хотя бы даже с краёв, выступающих за транзистор, при выдавливании пасты, кою так "любють" радиолюбители. Алюминий (пластинка), покрытая оксидной плёнкой, не будет иметь этих недостатков, да и толщина окисного слоя будет значительно меньше.
VASILI писал(а):Со 100% уверенностью пишу - без изолирующей прокладки у вас ничего не получится! Просто получившегося "изолирующего" слоя, если таковой после травления появляется, Вернее его толщины не достаточно для надежной изоляции. Хотя у меня большие сомнения что там что то изолирующее на поверхности вообще появляется. И не факт, что оно будет обладать хорошей теплопроводностью.
Насчет "китайских" прокладок - отлично справляются со своей функцией Хотя может и похуже слюды...
Полностью с Вами согласен, но, только слюда и ничего более :thumbs_up .
ЗЫ
Создание электропрочных окисных плёнок на алюминии и его сплавах - целая наука. Никакими "бабушкиными" методами типа окунания в "валшебное зелье" цели не достичь. Свыше 20...30 В использовать эти покрытия не рекомендуется. Они имеют пористую структуру и со временем деградируют. Пусть их используют по прямому назначению - защита от коррозии и декор. Ещё: никакое производство не будет наносить такое покрытие на весь теплоотвод - это просто дурь. Используют алюминиевые прокладки по размеру транзистора ( ну или чего там ещё) и их оксидируют. Такое встречалось в блоках питания бытовой аппаратуры (типа БП-12/5, ...), где германиевый П213 стоял на теплоотводе через такую пластинку. На "жопе" измерительных приборов, на радиаторах, тоже встречаются такие прокладки.
ЗЫЗЫ
Приведу фото содержимого своей "интересной" коробочки. Вот там, внизу, оксидированные прокладки. Откуда вынуты... , простите, запамятовал. А обломки - это для любителей керамики. Это не я их сломал, они сняты с промышленного оборудования!!! Выводы делайте сами, какая поверхность и прочность должна быть у теплоотвода и прибора, чтобы при прижиме оного, прокладка не ломалась!!! А если она уже сломалась под транзистором, то простите, какую "щикарную" функцию по проведению тепла она выполняет, находясь на той самой "кочке", из-за которой она сломалась? Пробовал я использовать "керамику" на оконечниках "Арктур-001". "Плохо сказать - ничего не сказать!" Выходники разогревались мгновенно и, если мощщу не сбросить и подождать, пока прокладка "проведёт" енто тепло к радиатору, транзисторам приходил каюк! После снятия две из четырёх оказались сломаны, причём, одна - на три! части. Снял, и забыл про это г...но. Их можно применять при мощностях рассеивания на приборе не более десятка ватт, ну и там, где высокие напряжения. Поставил взад слюду и успокоился.
Изображение

swl
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:52
Откуда: НСО
Благодарил (а): 3 раза

Re: Эх, алюминий....

#20

#20 Непрочитанное сообщение swl » 12 фев 2020, 07:05

В усилителе Вега 122 есть такая алюминиевая изолирующая прокладка. Напиливал под каждый транзистор,при 50 вольтах держит нормально.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Эх, алюминий....

#21

#21 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 12 фев 2020, 08:28

swl писал(а):В усилителе Вега 122 есть такая алюминиевая изолирующая прокладка. Напиливал под каждый транзистор,при 50 вольтах держит нормально.
Ну так, 122-я самый крутой и надёжный усь :crazy: . Я у своего сразу снял эти железяки и поставил то-оненькие "слюдинки". Подошвы у транзисторов отшлифовал и отполировал. Проблем - ноль. А то всё время щуришься, ожидая, что вот-вот эти "железяки" прошъёт :) . Оно?
Изображение
Последний раз редактировалось novosibiretc 12 фев 2020, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

swl
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:52
Откуда: НСО
Благодарил (а): 3 раза

Re: Эх, алюминий....

#22

#22 Непрочитанное сообщение swl » 12 фев 2020, 08:31

novosibiretc писал(а):
swl писал(а):В усилителе Вега 122 есть такая алюминиевая изолирующая прокладка. Напиливал под каждый транзистор,при 50 вольтах держит нормально.
Ну так, 122-я самый крутой и надёжный усь :crazy: . Я у своего сразу снял эти железяки и поставил то-оненькие "слюдинки". Подошвы у транзисторов отшлифовал и отполировал. Проблем - ноль. А то всё время щуришься, ожидая, что вот-вот эти "железяки" прошъёт :) .
А что,есть статистика по выходу из строя усилителя из-за этой прокладки?

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Эх, алюминий....

#23

#23 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 12 фев 2020, 08:36

swl писал(а):А что,есть статистика по выходу из строя усилителя из-за этой прокладки?
Ну так он мне с горелым выходом и достался. Отчего он там сгорел - история умалчивает. Думаю, что от перегрева этих "пластиков" ТО-220.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Эх, алюминий....

#24

#24 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 фев 2020, 08:36

Ну не знаю..я привык к жесткой эксплуатации аппаратуры. "Включил и забыл"...не бегая постоянно и щупая рукой, не нагрелось ли...
А постоянно думать - прошьет или не прошьет - извращение. Поставил слюдяную прокладку, хотя я не против и китайских и забыл...не опасаясь, что вдруг 55v вместо 50v появится...

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Эх, алюминий....

#25

#25 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 12 фев 2020, 10:40

У слюдяной прокладки есть одна особенность-ёмкость
коллектор\масса увеличивается значительно.
Если это не обычная схема с коллекторами транзисторов на шинах
питания, может возбуд начаться при быстродействующих транзисторах.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Эх, алюминий....

#26

#26 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 12 фев 2020, 12:23

Samodelkin писал(а):У слюдяной прокладки есть одна особенность-ёмкость
коллектор\масса увеличивается значительно.
Прикинул, 50...60 пикушек получается при толшине слюды 0.05 мм. Да уж, для выхода УНЧ прямо "запредельная" нагрузка :) .

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эх, алюминий....

#27

#27 Непрочитанное сообщение IVS » 12 фев 2020, 14:33

novosibiretc писал(а):Оно?
Изображение
Я, конечно, дико извиняюсь, но только за время прошедшее с момента создания темы, можно было уже раз 5 измерить и пробивное напряжение, и оценить теплопроводность хотя бы на уровне лучше/хуже той же слюды, например… А вы все гадаете…
Например, "мое" покрытие по теплопроводности лучше слюды. Но тема вообще не об этом…
VASILI писал(а): …у меня большие сомнения что там что то изолирующее на поверхности вообще появляется. И не факт, что оно будет обладать хорошей теплопроводностью.
Обратите внимание, уважаемый, на вышеизложенное. Я, знаете ли, как-то… сомневаться не люблю, я люблю точно знать, т.е. беру и проверяю/измеряю! И байки травить мне незачем, в конце концов, я это для себя делаю и так же, как вы, хочу в результате "включить и забыть"…
Но, повторяю, тема не об этом, а том, как такое покрытие стабильно получать и т.п. (см. перший пост).
PS. А есть у этого покрытия еще и декоративные функции – ну симпатишно жы! :)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Эх, алюминий....

#28

#28 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 фев 2020, 18:10

IVS писал(а):Обратите внимание, уважаемый, на вышеизложенное. Я, знаете ли, как-то… сомневаться не люблю, я люблю точно знать, т.е. беру и проверяю/измеряю! И байки травить мне незачем, в конце концов, я это для себя делаю и так же, как вы, хочу в результате "включить и забыть"…
Но, повторяю, тема не об этом, а том, как такое покрытие стабильно получать и т.п. (см. перший пост).
Примите и мои извинения, если чего то обидного написал. Тем не менее. еще раз пишу - ни в одном аппарате не встречал неизолирующий транзистор или еще чего без изолирующей прокладки. Есть у меня упомянутый в теме усилитель Вега, разберу специально, посмотрю, что там за прокладка.
Но покрытию в несколько микрон в качестве изолятора я все равно не доверяю. Даже если оно на алюминии и появляется.
Вам же желаю успешно справится с проблемой.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Эх, алюминий....

#29

#29 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 12 фев 2020, 21:27

Я встречал, когда работал на заводе ТЭМП.
Покрытие называлось в документации ан окс хр хаки.
То-есть анодирование, оксидирование, хроматирование цвет хаки.
Технологический процесс отрабатывали в гальванике несколько месяцев, пока не получилось то, что требовалось.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Эх, алюминий....

#30

#30 Непрочитанное сообщение IVS » 16 фев 2020, 06:37

VASILI писал(а):Но покрытию в несколько микрон в качестве изолятора я все равно не доверяю. Даже если оно на алюминии и появляется.
По некоторым данным, толщина покрытия оксидом Al может достигать 50 мкм…
А электрическая прочность – 10 кВ/мм.
К тому же, оно довольно твердое, корунд, например, одна из разновидностей оксида Al. Из того оксида даже абразивы делают…
Другое дело, разновидностей того оксида, помноженных на кол-во способов его получения – море, а у меня нет хим. лаборатории и штата лаборантов, чтоб все это проверять/измерять...
:)
PS. И не понятно, что за "покрытие" Я получаю… Если чистый Al в растворе NaOH только травится и ничего более, то, очевидно, в случаях, когда покрытие получается, работает уже не Al, а какие-то примеси. Но тогда это вообще, м.б., никакой не оксид… по крайней мере, не оксид Al…
:(

Ответить