Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

травление плат

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#151

#151 Непрочитанное сообщение torneb » 15 сен 2022, 20:50

fdr1 писал(а):
15 сен 2022, 19:58
Если серьезно, на это вентилятор есть. Вот такой, например:
это у вас в квартире такой стоит?)
Непонятно о чем мы речь ведем- о мастерской со станками,или о радиолюбительстве, где вся мастерская - письменный стол в закуточке комнаты
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#152

#152 Непрочитанное сообщение Asmodey » 15 сен 2022, 21:31

fdr1 писал(а):
15 сен 2022, 19:58
на это вентилятор есть
Он за пределы помещения воздух выбрасывает? А так, при сверлении, резке, опиливании и фрезеровании стеклотекстолита спасение от стеклянной пыли только одно - делать все это в воде.
Без воды за сверление и резку не берусь, иначе потом в горле першит и руки чешутся.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#153

#153 Непрочитанное сообщение fdr1 » 16 сен 2022, 02:06

Asmodey писал(а):
15 сен 2022, 21:31
Он за пределы помещения воздух выбрасывает?
Я могу делать все что угодно и за пределами помещения, на веранде. Мне главное чтобы от морды лица ветер пыль отгонял. Сегодня болгаркой выпиливал себе диеэлектрическую отвертку, катушки крутить, из куска какой-то твердой пластмассы, потом вся морда была в пыли от нее. Ничего страшного. Стеклянная пыль это же не асбест, если ее не вдыхать каждый день, как на работе, и в больших количествах, то ничего страшного. Тут домА стекловатой утепляют, я у себя дома тоже доутеплял кое-чего, и ничего, ну почешется день-другой, потом проходит. От комариных укусов хуже чешется. Но это конечно вопрос личных предпочтений.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#154

#154 Непрочитанное сообщение fdr1 » 16 сен 2022, 02:09

torneb писал(а):
15 сен 2022, 20:50
это у вас в квартире такой стоит?)
Так он маленький совсем, и весит килограмма 3, он у меня в шкафу стоит, я его достаю, когда надо. Но не в квартире, мы в доме живем, так что места побольше конечно чем в квартире (есть подвал, чердак и еще сарай во дворе).
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#155

#155 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 сен 2022, 04:49

fdr1 писал(а):
16 сен 2022, 02:06
Тут домА стекловатой утепляют
Я даже вид ее не переношу.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#156

#156 Непрочитанное сообщение torneb » 16 сен 2022, 10:03

fdr1 писал(а):
16 сен 2022, 02:06
Ничего страшного. Стеклянная пыль это же не асбест, если ее не вдыхать каждый день, как на работе, и в больших количествах, то ничего страшного. Тут домА стекловатой утепляют, я у себя дома тоже доутеплял кое-чего, и ничего, ну почешется день-другой, потом проходит. От комариных укусов хуже чешется. Но это конечно вопрос личных предпочтений.
Это вы зря так наплевательски относитесь.Она не выходит из легких, как сажа курильщика.
Когда утепляют дом - надевают защитный костюм, респиратор и очки.Плюс уже давно не стекловата,а базальтовая.
Если свой дом - то конечно.Можно целую мастерскую устроить.
А по поводу резки - я для ПП теперь предпочитаю стеклотекстолит с толщиной 0,8-1 мм.Он обычными канцелярскими ножницами режется.
Диэлектрические отвертки для контуров есть в китае-недорого
https://aliexpress.ru/item/32959558651. ... a396ohSfst
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: травление плат

#157

#157 Непрочитанное сообщение IVS » 16 сен 2022, 11:30

fdr1 писал(а):Часто тонер плохо приклеивается к плате и приходится дорисовывать. Ну и смысл тогда?
Дык "дорисовать" и "нарисовать с нуля" совсем разные вещи!
Не качественный перевод случается иногда, но, в основном, на больших полигонах. Тут "дорисовать" – ткнуть раз пять любым спиртовым маркером и всех делов. А тонкие дорожки и прочая мелочь как раз прекрасно переводится и вручную так не нарисуешь, сколь ни парься…
Важны и еще два аспекта:
1. ЛУТ доступна даже подросткам – я любого научу за 10 минут и результат – от заводского не отличить! А вручную рисовать – нужны опыт, усидчивость и терпение, эт’ не каждому и дано….
2. Затраты времени и сил не зависят от сложности и размеров платы – утюгу апсалютна пофих, что ты там нарисовал – хлоп и готово! И кернить перед сверлением не надо…
А ручками скока провозишься с сотней дорожек по 1 мм?! И от ашипак нет страховки, и все одно самопал получится!
Не, мазохизм, как он есть, в чистом виде. :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#158

#158 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 сен 2022, 11:32

Не спиртомаркер, а на основе краски.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: травление плат

#159

#159 Непрочитанное сообщение IVS » 16 сен 2022, 11:48

Можно и с краской, но он реально дороже, а толку в данном применении никакого.
Любой "спиртомаркер" из канцтоваров и в добрый путь - у меня их целая коллекция.
Иногда на больших полигонах печатаю только контур (для экономии тонера), а потом маркером закрашиваю...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#160

#160 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 сен 2022, 14:15

Я как-то разок попробовал спирто-, ничего хорошего не получилось. Было даже разок такое, что попался обычный импортный маркер какой-то фирмы, а на нём наша наклейка с надписью, что для печатных плат. Вот как обманывают.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#161

#161 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 16 сен 2022, 17:20

Игорь40 писал(а):
15 сен 2022, 15:27
Старый лазерник стоит совсем не дорого,да и для другого в радиотехнике он не лишний
Ключевое слово "стоил"...сейчас ценники взлетели, да и не всякий принтер подойдет - многие современные SOHO принтеры очень экономят тонер и дают бледные распечатки, а более серьезные аппараты на вторичке обычно ушатаны "в хлам" и требуют замены многих элементов, в частости проблемы с равномерностью протяжки бумаги из-за износа элементов редуктора, что снижает точность распечатки в продольном направлении листа.
IVS писал(а):
15 сен 2022, 15:35
Которая для термоперонаса (Termotranfer paper)…
Пробовал - так себе и главное не все принтеры способны на неё нанести хоть какой-то рисунок иной раз получаются только контуры дорожек, а "середина" не пропечатывается. Да и один слой тонера на плате бесполезен. Я перешел на пленку для лазерных принтеров, только подготавливаю её - сначала надо темостабилизировать, что-б размеры не плыли, пропустив 2-3 раза через принтер с распечаткой пустого листа. Затем протереть ацетоном для снятия адгезионного слоя (если не повезло купить одностороннюю и печатать "не на той" стороне - более гладкой). Отпечатанное прикатывается к плате 2-3 раза (перед отдиранием каждого слоя пленки остудить до комнатной температуры (я-в холодильнике), прозрачность пленки позволяет совместить рисунок - только так можно избежать сквозного подтравливания. Попытки обработки "денсити тонером" и парами ацетона - НЕ ПОМОГАЮТ - хотя визуально рисунок становится плотнее (от первого) и никак не меняется от второго (только тонер набухает), но при просмотре под микроскопом (х20 по моему) видна пористость все-равно.

С термотрансферной бумагой есть 1 прикатка, второй слой не совместить. Так что главгнео привильный принтер и правильный тонер, из личного опыта - хороший принтер "офисного уровня" строго с ОРИГИНАЛЬНЫМ тонером в новом картридже и не фирмы Kiocera - у них какая-то хитрая формула тонера - не липнет к фольге - точнее липнет очень плохо.
IVS писал(а):
15 сен 2022, 15:35
А что, часто делаете платы даже больше А4?
Из личного опыта 20х15 см уже жесть тонкая, местами луженая. А вот сейчас чую 20х25 делать надо. Морально готовлюсь, читаю мантры.....:-)
fdr1 писал(а):
15 сен 2022, 20:04
Спичкой рисуют не только если рейсфедера нет, а потому, что лак засыхает. Спичку выкинул, и все, а рейсфедер потом ацетоном и т.д. чистить надо.
Цапон-лаком расфедером не порисуешь - очень быстро сохнет (точнее густеет в рейсфедере) и ширина линии меняется. Вот асфально-битуумный - он сохнет медленно - им можно рейсфедер заправлять.
fdr1 писал(а):
15 сен 2022, 20:13
Вот СССР поэтому и развалился, что люди в рабочее время из журнала Радио на заводском оборудовании себе платы печатали. Попробуйте что-то такое в США проделать -- с треском выгонят. Еще и заставят компенсировать стоимость израсходованных материалов (через суд, если потребуется, с соответствующей судимостью).
Во первых в России нынешней всё так-же. Во вторых и в СССР сложновато было пропихнуть свою плату в производство если а) Сам не большой начальник б) Большой начальник в доле - слишком много операций и слишком много народу, через которых будет проходить плата - кто-то , да стукнет, куда надо. В третьих в США тоже бывает по разному. Просто у них достаточно дешевых (для американских доходов) сервисов, где тебе сделают плату хоть по рисунку на миллиметровке.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#162

#162 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 16 сен 2022, 17:31

torneb писал(а):
16 сен 2022, 10:03
Она не выходит из легких, как сажа курильщика.
Тонкая стеклянная пыль хоть не быстро, но растворяется в водных растворах. В отличии от астбестов и неводорастворимых смол не столь страшна, хотя конечно не подарок, другое дело сколько её попадает в легкие - не так и много.
torneb писал(а):
16 сен 2022, 10:03
не стекловата,а базальтовая.
Базальтовая пыль в общем-то мало чем от стеклянной отличается. Другой вопрос, что базальтовая вата стабильнее стекловаты в длительном временном отрезке, что актуально для строительства, а в производстве она дороже.
IVS писал(а):
16 сен 2022, 11:30
ЛУТ доступна даже подросткам – я любого научу за 10 минут и результат – от заводского не отличить!
Научи - только вот я тебе принтер наш отдельский предоставлю , отработавший 4 своих предельных ресурса (HP1020 отпечатано около 90000 листов)и заправленный самым гавном из возможного говна и погляжу как "неотличная" от заводской плата выйдет .... Да - стеклотекстолит - обрезки с края листа с заметным короблением поверхности меди.

Вот потому сейчас я думаю, что предполагаемую плату делать по совмещенной технологии - ЛУТом нанести посадочные места микросхем, а он "ноги" рисовать шины питания и дорожки второй стороны. Все равно по факту 4 слоя выйдет - 2 слоя дорожек и 2 слоя проводов поверх. Слишком много перекрестных соединений.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: травление плат

#163

#163 Непрочитанное сообщение IVS » 16 сен 2022, 17:38

Sulphur писал(а): Я как-то разок попробовал спирто-, ничего хорошего не получилось.
Wladimir_TS писал(а):Пробовал - так себе
Так баяны и рождаются, «я, как-то раз…» – а народ выводы делает «ЛУТ это что-то сложное, непредсказуемое, резуль зависит от кучи факторов… Лучше я спичкой нарисую».
И ведь не переубедишь, хоть тресни. «Я, как-то раз…» это довод ломовой, стопудовый, крышу мнительным субъектам сносит тут же!! А то шо какой-то там IVS «стопицот раз», вже как-то и не щетаеца….
:)
Ну, продали кому-то водный вместо спиртового или еще какой-нить фейк (а вместо бумаги для термопереноса – туалетную… тем, хто про г-но любит рассуждать, только такая и нужна)))… У меня тоже приятель как-то жалился… Чайник хренов, 50 лет прожил и не где-нить, в России, а воду от спирта отличить по сию пору не может…
:)
Не покупайте ничего дорогого и не понятного, «с наклейками», покупайте в ближайщих канцтоварах, самые обычные, не дорогие "перманентные маркеры" (цвет пофих) – их не подделывают.

Изображение

PS. К слову, настоящий «маркер для печатных плат» выглядит так (Radio Marker):

Изображение

Стоит втрое против обычного (хотя явно раза в 3 меньше по объему))), но чем он лучше, я по сию пору не понял. Жало острое, можно что-то тонкое рисовать, дык и у обычного его заточить не проблема…
:unknow:

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#164

#164 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 16 сен 2022, 18:10

Вот какие у вас на первом фото пробовал - подделка, но воняет толуолом... Под микроскопом видно что сплошного слоя краски нет - он с разрывами. А то что кто-то когда-то попал пальцем в дырку правильную - дык и такое бывает - а может и не попадал, а просто .... как Троцкий в 17ом....

Если что, за свою жизнь сделал поболее 500 плат многими способами (пруфы тут приводил). И поверьте - рисовать спичкой - самый простой из них - нужна всего-то спичка и ножик её заострить... (Ну и поверхность фольги подготовить). Да некрасиво, да тонкие дорожки не провести, длинные не провести, но спичка в цапоне и поныне помогает поправить огрехи ЛУТа. А вот я что-то видел пока только одну плату отрисованную полностью маркером и доведенную до собранной конструкции и человек отписал (На Радиокоте или на Прорадио), что обводил дорожки по 3-4 раза. Если что это программатор УФ ППЗУ (Вел...чего-то там), плата в 2 стороны и то обрывов дорожек у него с десяток вышло.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: травление плат

#165

#165 Непрочитанное сообщение IVS » 16 сен 2022, 18:58

Wladimir_TS писал(а):Вот какие у вас на первом фото пробовал - подделка, но воняет толуолом... Под микроскопом видно что сплошного слоя краски нет - он с разрывами.
Ну… не знаю, хде вы эти бесконечные подделки находите, притягиваете их, штоле… Есть такие люди – профессиональные неудачники, карма у их такая!
Я за 15 лет ни одного левака не купил! Если "перманентный", значица пахнет спиртом и нормально рисует (точнее – «подрисовывает» огрехи ЛУТ, я их для этого использую)…
А бумага… эт’ вам, сто пудов, подложку от самоклейки втюхали. Я ея пробовал, точно, как вы сказали и получается…
:)

PS. На днях очередные платы буду делать, покажу, как хорошая бумага работает и как маркеры из канцтоваров и "рисуют", и "подрисовывают".
И пусть неудачник плачет. Проклиная карму…. :)

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: травление плат

#166

#166 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 сен 2022, 19:09

Лазерный принтер не у каждого дома есть. На обычном не получится ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#167

#167 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 сен 2022, 19:11

ДедФеном писал(а):
16 сен 2022, 19:09
На обычном не получится ?
С фоторезистом получится.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: травление плат

#168

#168 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 сен 2022, 19:11

Тогда уж лучше спичкой :) ....

Если конечно плата сложная нужна то имеет смысл , а на трёх транзисторах не вижу смысла.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#169

#169 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 сен 2022, 20:00

Да, смысла не имеет заморачиватсья с фоторезистом из-за простых плат.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: травление плат

#170

#170 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 16 сен 2022, 23:52

Не нужен супер пупер принтер,нужно что то типа HP 1010 . Знаю что такие продавали без картриджа рубля за 2 примерно.Я такой покупал году в 2007 примерно. Современный не нужен, нужен именно старый, а бумага из любого глянцевого журнала или из почтового ящика (реклама)
Купить картридж китайский и хватит его очень надолго.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: травление плат

#171

#171 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 сен 2022, 23:54

Картридж к нему стоит как самолёт.

Вот тут выше кто-то подал идёю с лаком для ногтей , мне нравится , для толстых дорожек очень даже подойдёт.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: травление плат

#172

#172 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 17 сен 2022, 00:20

ДедФеном писал(а):
16 сен 2022, 23:54
Картридж к нему стоит как самолёт.

Вот тут выше кто-то подал идёю с лаком для ногтей , мне нравится , для толстых дорожек очень даже подойдёт.
Китайский картридж стоит 500рублей

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: травление плат

#173

#173 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 сен 2022, 00:32

А не будет он как китайский акумулятор для телефона - вроде новый а ёмкость никакая ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: травление плат

#174

#174 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 17 сен 2022, 00:33

ДедФеном писал(а):
17 сен 2022, 00:32
А не будет он как китайский акумулятор для телефона - вроде новый а ёмкость никакая ?
ДедФеном писал(а):
17 сен 2022, 00:32
А не будет он как китайский акумулятор для телефона - вроде новый а ёмкость никакая ?
Ну я то пользуюсь.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#175

#175 Непрочитанное сообщение fdr1 » 17 сен 2022, 03:27

torneb писал(а):
16 сен 2022, 10:03
Плюс уже давно не стекловата,а базальтовая.
Можно хоть стекловатой, хоть базальтовой, хоть пенопластом. Главное, чтобы минимальные СНиПы соблюдались. А СНиПы здешние вполне стекловату разрешают. Как результат тут в магазинах стекловатные маты самые дешевые. Я их использовал чтобы чердак доутеплить. А внешнюю стену когда ванную переделывал утеплял базальтовой ватой.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#176

#176 Непрочитанное сообщение fdr1 » 17 сен 2022, 03:42

Продолжая листать старые журналы, наткнулся на это. Радио 2012 №8. Может, кому-то пригодится (у меня ламинатора все равно нет).
Изображение
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: травление плат

#177

#177 Непрочитанное сообщение kuzmin » 17 сен 2022, 10:40

Попробуйте этот способ.https://datagor.ru/practice/diy-tech/25 ... d-lkt.html

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: травление плат

#178

#178 Непрочитанное сообщение GregoryR » 17 сен 2022, 11:23

IVS писал(а):
16 сен 2022, 11:30
любого научу
Тут поспорю.
Также нужны усидчивость и пряморукость.
В Инете полно воплей, что меньше 0,5/0,5 не сделать, хотя у меня даже 0,2/0,2 выходило, правда надо постараться, а вот 0,3/0,3 вообще без проблем.
И принтер тот самый HP1022 с 2005 года.
Недочёты исправляю лаком для ногтей (конечно, не очень красиво получается, зато быстро), который у моих дам идёт на выброс. :-)
Ну, и вот такой результат.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#179

#179 Непрочитанное сообщение A.T. » 17 сен 2022, 13:20

Кстати, при коррекции лаком для ногтей хорошо использовать трафарет. Просто из скотча или изоленты клеится вокруг мест разрывов, и по нему наносится лак. Делать из бумаги бесполезно оказалось. Пропитывается лаком, коробится, и перестаёт работать как трафарет. А изолента до 2-3 раз работает. И после травления мест корректировки вообще не заметно. Раньше когда правил вручную, бросались в глаза такие места.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
К. Иночкин
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 20:07
Откуда: МСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: травление плат

#180

#180 Непрочитанное сообщение К. Иночкин » 17 сен 2022, 13:24

IVS, Этот самый "настоящий", если с него содрать термоусадку окажется чешским Центропеном за 40 рубь. http://forumimage.ru/show/111379848
Был у меня такой.
Для плат лучше применять т.н. лаковые маркеры. Да подороже, но зато результат предсказуемый.

По китайским картриджам. Пользовался дженериком "Кактус" для Канона. Особой разницы с фирменным не заметил. Все зависит не только от него, но и бумаги или плёнки, как переносили и чем.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#181

#181 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 17 сен 2022, 16:29

Игорь40 писал(а):
16 сен 2022, 23:52
Не нужен супер пупер принтер,нужно что то типа HP 1010 . Знаю что такие продавали без картриджа рубля за 2 примерно.Я такой покупал году в 2007 примерно.
Тут как повезет - я на вторичке 2жды брал принтеры - один умер через пол часа работы (Cannon LBP-810) - клин привода полигонального зеркала, что от руки еле проворачивается. Разбирал, смазывал, но оказалось унесло микруху управления.

Второй Lj5L отработал года 2 и стал печатать все бледнее и бледнее пока не дошло до "еле различимо". Купил новый картридж - толку ноль. Похоже проблемы с ВВ источниками.

На первичке цены - то я в шокЪе. Потому печатаю на работе - а там всё ушатано и качество распечатки сильно зависит от влажности и температуры в помещении.

Дорожки минимум 0,5 (обычно 0,6 или 0,8 мм), зазор 0,7, но мне мельче и не надо. Вот 2 стороны сделать - это адов геммор, потому раздумываю над отрисовкой второй стороны "от руки". Чито-б не травить в 2 приема. Ибо катать сразу 2 стороны - номер дохлый - на одной стороне перегрев и тонер потек, на другой еще не прилип. Да и второй слой так хрен прикатаешь, я на горячем столике катаю - подошва от утюга - плата - пленка с тонером-фотовалик-120 кг живого веса. Вот надо заменить терморегулятор со штатного утюгового на электронный китайский - да руки не доходят уже второй год.
A.T. писал(а):
17 сен 2022, 13:20
Просто из скотча
Прозрачный скотч - очень хорошо клеится при отклейке может и тонер отодрать (зато я им заклеиваю большие полигоны, куда тонер плохо ложиться - потому я только контур их делаю из тонера, 99% площади залепляю скотчем, а зазор до контура заливаю цапоном), а у изоленты край неровный. Я ухитряюсь подрисовывать обычной проволокой стальной ф0,5 мм в деревянной ручке. Строго с торцом перпендикулярным проволоке. под микроскопом МБС-2 Причем пробовал делать инструмент из швейной иглы с отломленный кончиком - не то - слишком гладкая - каплю лака не берет.

Из личного опыта - заметил, что принтер это 80% успеха, 15% это правильный выбор температуры (диапазон температуры при котором тонер хорошо клеиться и не течет довольно узкий - для каждого тонера температуру надо подбирать на опытных кусочках стеклотекстолита (из обрезков)), 5% радиус кривизны рук.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#182

#182 Непрочитанное сообщение A.T. » 17 сен 2022, 17:09

Wladimir_TS писал(а):
17 сен 2022, 16:29
Прозрачный скотч - очень хорошо клеится при отклейке может и тонер отодрать (зато я им заклеиваю большие полигоны, куда тонер плохо ложиться - потому я только контур их делаю из тонера, 99% площади залепляю скотчем, а зазор до контура заливаю цапоном), а у изоленты край неровный
Всё сильно зависит от марки. Один скотч может сразу из магазина еле клеиться, другой через 20 лет в шкафу липнет что не отдерёшь не порвав. И изоленты тоже все разные, но кривую лишь пару раз в руках держал. Но что в моём случае объединило все ленты, что я у себя нашёл - в бурлящем лимонно-перекисном растворе отлипают от меди не хуже, чем в тёплой воде под краном. :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#183

#183 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 17 сен 2022, 21:24

Бывает, но тот что 60мм упаковочный обычно неплох почти всегда - разница лишь в толщине пленки - есть очень тонкий и рвущийся, а есть из серии фиг разрежешь отточенным скальпелем.

Второе - особенности цапона - он сильно охрупчается при полном высыхании и края могут скалываться. Так что проще выклеить полигон скотчем чем закрасить его по скотчу.

Понятно что есть специальные ленты для автомаляров, что-б границы покраски окаймлять. Ценник конечно неприличный - но в нашем деле расход очень мал. Надо попробовать как-нибудь.

По поводу "вы всё ещё кипятите платы..." - очень не каждый тонер способен при 100С перевестись - все-ж ближе к 120-150 надо.

Второе - пластины надо ровные, желательно отшлифованные на стекле - и довольно толстые. Я, если честно научился и так прикатывать. Мне более с печатью проблемы, а с хорошей распечатки я плату 90% что сделаю.

Насчет ламинатора - пока в процессе - ламинатор есть, но без электроники - надо приладить какой-нибудь терморегулятор и пробовать.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#184

#184 Непрочитанное сообщение Asmodey » 17 сен 2022, 21:38

К. Иночкин писал(а):
17 сен 2022, 13:24
По китайским картриджам. Пользовался дженериком "Кактус" для Канона. Особой разницы с фирменным не заметил
Про кенон не знаю, но для HP разница огромная. В родном картридже HP1020 (который шел вместе с принтером) тонера было с гулькин клювик. Он там "демонстрационный" что ли. В Кактусе порошка в разы больше. Качество печати одинаковое, но с Кактусом тонер жирнее кладется.
Wladimir_TS писал(а):
17 сен 2022, 21:24
Второе - особенности цапона - он сильно охрупчается при полном высыхании и края могут скалываться.
Поэтому лак для ногтей предпочтительнее, сохраняет некоторую пластичность при высыхании. Только непонятно чем его разбавлять до жидкого состояния.

Одна из причин непереноса некоторых участков тонера на медь - неровности на поверхности фольги. После резки перед глажкой непременной нужно снимать задиры фольги с кромок, иначе утюг к фольге прижать плотно не получится, будет некоторый зазор. Проглаживаю сначала прямо по бумаге с рисунком, потом кладу два-три слоя рыхлой мягкой бумаги и доглаживаю через нее, чтобы неровности обойти. Дорожки и зазоры между ними 0,3 мм в принципе нормально получаются.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#185

#185 Непрочитанное сообщение torneb » 17 сен 2022, 22:07

A.T. писал(а):
17 сен 2022, 13:20
Кстати, при коррекции лаком для ногтей хорошо использовать трафарет. Просто из скотча или изоленты клеится вокруг мест разрывов, и по нему наносится лак. Делать из бумаги бесполезно оказалось. Пропитывается лаком, коробится, и перестаёт работать как трафарет. А изолента до 2-3 раз работает. И после травления мест корректировки вообще не заметно. Раньше когда правил вручную, бросались в глаза такие места.
да проще дорожки из изоленты вырезать.Наклеиваете на ненужный кусок текстолита полоску изоленты, прикладывете металлическую линейку и нарезаете тонкие полоски.Потом отрезаете нужную длину,поддеваете пинцетом и приклеиваете на плату.Если изолента хорошая- держится отлично и не протравливается
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#186

#186 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 17 сен 2022, 23:23

Asmodey писал(а):
17 сен 2022, 21:38
Поэтому лак для ногтей предпочтительнее, сохраняет некоторую пластичность при высыхании. Только непонятно чем его разбавлять до жидкого состояния.
Не знаю, какая нынче рецептуура, но раньше разбавлялся ацетоном. Но вообще "Жидкость для снятия лака" - 99% что его разбавляет.
Asmodey писал(а):
17 сен 2022, 21:38
Одна из причин непереноса некоторых участков тонера на медь - неровности на поверхности фольги.
Похоже что да. Основная проблема - стеклотекстолит обычно или брак или обрезки с краёв листа - а там очень неровная медь. Я шлифую 400 (а то и 320ой) "шкуркой" частично снимает неровности, когда 800 готовил поверхность - было хуже.
Asmodey писал(а):
17 сен 2022, 21:38
осле резки перед глажкой непременной нужно снимать задиры фольги с кромок
Это само собой - я режу ножницами по металлу - там еще и деформация идет, но крупный напильник в 2 движения проблему ликвидирует.

0,3 мм дорога не получалась = у меня предел 0,5/0,5 не лучше Да и смысл с дорогами 0,5 - материал хороший не каждый день случается, а такая дорожка уже выходит из серии "одно неосторожное движение паяльником...." Вот крайнюю плату запорол именно при лужении - дорожка 0,5 мм снесло как небывало.
torneb писал(а):
17 сен 2022, 22:07
да проще дорожки из изоленты вырезать.
Пробовал - спичкой проще....:-) Да и резак надо постоянно править подтачивать. Это естественно для дорожек от 1 мм и уже. А шире все-равно спичкой проще, если только не нужно много длинных (5см и длиннее) параллельных дорог.

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#187

#187 Непрочитанное сообщение torneb » 17 сен 2022, 23:35

какой резак для изоленты?Обычный канцелярский нож с обламывающимися лезвиями.Кстати его можно и как резак при вырезке текстолита использовать.Сталь там не хуже ножовочного полотна
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#188

#188 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 17 сен 2022, 23:51

Гавно там сталь - если именно канцелярского происхождения, если брать "лезвия" в строймагазинах и - так там есть по цене х, 2х и 3Х - имеет смысл брать лишь 3х они не тупятся после первого разреза, остальные похоже просто не калили (калили, но сталь столь дерьмовая, что не закалилась).

Об стеклотекстолит моментом тупятся даже фрезы и полотна приличой стали. Потому режу именно что ножницами, а не пильным инструментом.

Опять-же советские ножницы прослужили мне года с 86го по 2010, но затупились, купил не самые дешевые современные - изначально резали "не очень" - сейчас как-то заметно кромки стали скругляться - вывод - сталь гавно китайское.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#189

#189 Непрочитанное сообщение Asmodey » 18 сен 2022, 00:27

Wladimir_TS писал(а):
17 сен 2022, 23:23
Не знаю, какая нынче рецептуура, но раньше разбавлялся ацетоном. Но вообще "Жидкость для снятия лака" - 99% что его разбавляет.
Раньше да, сейчас при добавлении ацетона и активном перемешивании только на короткое время получается однородная жидкая масса. В жидкостях для снятия лака он (лак) сворачивается. Уже лет 15 как запрещено ацетон в такие жидкости добавлять, там вода со спиртами, аммиак, масла и прочее, что способствует сворачиванию (чтобы не размазывалось снова по ногтям с ватного тампона которым стирают). Продавались раньше разбавители лака для ногтей, супруга несколько раз приобретала. Флакончик 25 мл в несколько раз дороже самого лака, и заметный запах бутанола шел от того растворителя.
Wladimir_TS писал(а):
17 сен 2022, 23:23
Да и смысл с дорогами 0,5 "
А куда деваться, если шаг выводов у микросхем меньше 0,5? Как хочешь, так и выкручивайся
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: травление плат

#190

#190 Непрочитанное сообщение Борисович » 18 сен 2022, 00:47

Wladimir_TS писал(а):
17 сен 2022, 23:51
Об стеклотекстолит моментом тупятся даже фрезы и полотна приличой стали.
Какое то собрание заблуждений.
Пример.Изображение
За 40 лет фреза сточилась ( при заточке) на 7 мм по диаметру. А пилил всё подряд. От пластика до стеклотекстолита.Но пользоваться можно,без ограничений.
Изображение
Ножницы 40-х годов.Режут железку до 1,5 мм.И гнут при резке не сильно.Точу время от времени.
А Вы свои точить пробовали?Или как?
Изображение
Резак железку прорезает.Он как бы сделан из полотна ножёвки по металлу.Следовательно по определению должен железку резать.А уж пластики и алюминий просто ходом режет.Опять же наверное от заточки зависит.Но не сильно она сложная.
До свёрл при сверлении стеклотекстолита здесь ещё не дошли.Но обычным сверлом 0,7 - 1 мм можно просверлить 3-4 тыс.отверстий до его износа.Естественно регулярно подтачивая алмазным надфилем.
Изображение
Вот тута их около 9000

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: травление плат

#191

#191 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 сен 2022, 01:33

Пилочки от электролобзика тупятся моментально , приходят в полную негодность , это я проходил.

Свёрла тоже тупятся , но для мелких это не так критично.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#192

#192 Непрочитанное сообщение fdr1 » 18 сен 2022, 03:08

Wladimir_TS писал(а):
17 сен 2022, 23:23
Не знаю, какая нынче рецептуура, но раньше разбавлялся ацетоном. Но вообще "Жидкость для снятия лака" - 99% что его разбавляет.
Жидкость для снятия лака -- это и есть на 99% ацетон. Просто там всякие добавки вроде каких-то масел, витаминов и т.д., чтобы женщинам было приятно надпись на флаконе читать. Поэтому лучше разбавлять чистым ацетоном, по-моему.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#193

#193 Непрочитанное сообщение fdr1 » 18 сен 2022, 03:10

Борисович писал(а):
18 сен 2022, 00:47
До свёрл при сверлении стеклотекстолита здесь ещё не дошли.Но обычным сверлом 0,7 - 1 мм можно просверлить 3-4 тыс.отверстий до его износа.Естественно регулярно подтачивая алмазным надфилем.
Сверло довольно просто точить на наждачном круге.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#194

#194 Непрочитанное сообщение fdr1 » 18 сен 2022, 03:11

ДедФеном писал(а):
18 сен 2022, 01:33
Пилочки от электролобзика тупятся моментально , приходят в полную негодность , это я проходил.
Это наверное пилки по дереву. А пилки по металлу не должны быстро тупиться. Обычно на них или на упаковке должно быть написано, по дереву они или по металлу.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#195

#195 Непрочитанное сообщение fdr1 » 18 сен 2022, 03:28

Asmodey писал(а):
18 сен 2022, 00:27
Уже лет 15 как запрещено ацетон в такие жидкости добавлять, там вода со спиртами, аммиак, масла и прочее, что способствует сворачиванию (чтобы не размазывалось снова по ногтям с ватного тампона которым стирают).
Чудеса... Специально у жены взял флакон, написано (по-английски): "Оникс-Профессионал. Жидкость для удаления лака для ногтей. 100% чистый ацетон. Максимальное действие. Сделано в США." Я у жены пустые флаконы (пластиковые) забираю, т.к. в них очень хорошо хранятся всякие летучие жидкости, т.к. они сделаны из такого пластика, что ацетон через него не испаряется. Это в Канаде.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: травление плат

#196

#196 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 сен 2022, 03:42

fdr1 писал(а):
18 сен 2022, 03:11
Это наверное пилки по дереву. А пилки по металлу не должны быстро тупиться. Обычно на них или на упаковке должно быть написано, по дереву они или по металлу.
Пробовал разные , результат одинаковый , дошёл ли до пилок по металлу не помню , но уничтожались они так молниеносно что пробовать дальше отпало всякое желание.

Стекло оно и есть стекло , текстолит толстый был , миллиметра два , три толщиной.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#197

#197 Непрочитанное сообщение Asmodey » 18 сен 2022, 03:54

fdr1 писал(а):
18 сен 2022, 03:28
Чудеса... Специально у жены взял флакон, написано (по-английски): "Оникс-Профессионал. Жидкость для удаления лака для ногтей. 100% чистый ацетон. Максимальное действие. Сделано в США." Я у жены пустые флаконы (пластиковые) забираю, т.к. в них очень хорошо хранятся всякие летучие жидкости, т.к. они сделаны из такого пластика, что ацетон через него не испаряется. Это в Канаде.
В России не так. Использование ацетона в жидкостях для снятия лака запрещено с конца с нулевых годов. Считается вредным для здоровья при попадании на кожу и вдыхании паров. Жена лет 12 назад уже ругалась смывая лак с ногтей, когда он не хотел смываться новомодными средствами. Вместо ацетона этилацетат и еще что-то используется. Но, как известно, строгость законов в РФ компенсируется необязательностью их исполнения. Поэтому жидкости с ацетоном попадаются иногда в продаже, потому как спрос на них имеется. Но даже в таких смывках кроме ацетона всегда присутствовало что-то, что не просто растворяет лак, а приводит к его сворачиванию. Как минимум вода, вероятно масла какие-то, плюс еще отдушки.
ДедФеном писал(а):
18 сен 2022, 01:33
Пилочки от электролобзика тупятся моментально , приходят в полную негодность , это я проходил.

Свёрла тоже тупятся , но для мелких это не так критично.
Понятно, что инструментальная сталь в стеклянной крошке в момент тупится. У меня советские еще пилки по металлу остались, максимум один разрез по стеклотекстолиту удается сделать нормально, дальше пилка тупится и вместо резки получается варварское раздирание материала, а чуть позже топтание не месте. Сверла из р5м6 диаметром 0,8 мм при сверлении импортного стеклотекстолита тупятся быстро, одной заточки хватает на пару десятков нормальных отверстий. Мало того, они на конус стачиваются на конце и их начинают закусывать при заглублении в материал.

Но, следует учесть, что стеклотекстолит у всех разный. Если советский, то в нем навалом смолы между слоями стеклоткани. А в импортном экономят так, что там чуть ли не одно стекловолокно едва скрепленное смолой. Понятно, что советский будет резаться без труда, импортный же затупит инструмент в кратчайший срок. Разницу между старым советским и импортным хорошо видно когда ломаешь по линии прорезанной резаком. Отечественный ломается строго по линии, а импортный может расслоиться миллиметров на 5 в стороны. Там связующего нифига нет, одно стекло.
Последний раз редактировалось Asmodey 18 сен 2022, 04:08, всего редактировалось 1 раз.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: травление плат

#198

#198 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 18 сен 2022, 03:59

Я как-то сестре 646 растворитель отливал когда жидкости для снятия лака не было под рукой , отлично лак снимает.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#199

#199 Непрочитанное сообщение Asmodey » 18 сен 2022, 04:13

ДедФеном писал(а):
18 сен 2022, 03:42
Пробовал разные , результат одинаковый , дошёл ли до пилок по металлу не помню , но уничтожались они так молниеносно что пробовать дальше отпало всякое желание.
Тоже из-за этого перестал резать СТ пилками по металлу. У меня нормальных советских десятка два всего осталось, на стеклотекстолите они моментально уйдут в утиль.

Возможно пилки с алмазным напылением будут лучше, но у меня их нет.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: травление плат

#200

#200 Непрочитанное сообщение IVS » 18 сен 2022, 06:35

GregoryR писал(а):
17 сен 2022, 11:23
IVS писал(а):
16 сен 2022, 11:30
любого научу
Тут поспорю. Также нужны усидчивость и пряморукость.
Да, "по щучьему велению" не получается… :)
Но я имел ввиду, что ЛУТ реально самая простая и быстрая технология, с отличным результатом! (блин, и это я пишу в 2022 году? Афигеть…)
Во времена оные я пару раз радиокружки вел. Перший раз децкий, другий – "для рабочей молодежи" при ДК… Мои подопечные видели, как я рисую платы, многие хотели научится, но дальше «3-х транзисторов» процесс не заходил. И дело не в криворукости, просто не хватало терпежу!
С ЛУТ-ом всё значи-и-ительно упрощается и, главное, уже не зависит от сложности платы!
К. Иночкин писал(а):
17 сен 2022, 13:24
IVS, Этот самый "настоящий", если с него содрать термоусадку окажется чешским Центропеном за 40 рубь. http://forumimage.ru/show/111379848
Я жъ и сказал, «чем он лучше (обычного), я по сию пору не понял». Думал, посыл ясен…
Вы подтвердили - обычный и есть (господам скептикам на заметку).

PS. Повторяю, 80 % успеха – правильная бумага для термопереноса. Если она реально правильная, то даже недостатки современных "экономных" принтеров компенсирует!
А вся эта "дорисовка" превращается в «ткнуть раз пять любым спиртовым маркером и всех делов.»
Чёт… я пошел по второму кругу…

Ответить