Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

травление плат

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
игор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:31
Откуда: Сергейсеменовическ(бывшый Юриймихайловическ)
Благодарил (а): 1 раз

травление плат

#1

#1 Непрочитанное сообщение игор » 07 авг 2018, 18:24

хочу поделиться впечатлением от нового способа,который открыл для себя.всю жизнь-хлорное железо.сами знаете:грязь,испорченная одежда,желтые пальцы и т.д.так вот,100мл аптечной перекиси водорода+30гр.лимонной кислоты+1ч.ложка соли.все это смешать без добавления воды и желательно подогреть.я взял половинные доли и подогрел в микроволновке.стравить надо было 1-2кв.см.10 минут и готово.никакой грязи,вони и т.д.возможно,такой способ многим известен,а тем кто не знает-могу смело посоветовать.и еще-доступность ингридиентов.
Изображение
с ЛУТом морочиться не стал.нарисовал стекл.рейсфедером нитрокраской.очень аккуратно протравилось.
По полу тапки грохотали...shit happens

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: травление плат

#2

#2 Непрочитанное сообщение Vygandas » 07 авг 2018, 18:57

С советских времен известно многим. ДОРОГО
Я лично использую перекись и соляную кислоту из хоз. магазина. При изготовление раствора немного пованивает, но цена за травленную площадь существенно меньше.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#3

#3 Непрочитанное сообщение HyC » 07 авг 2018, 19:11

Vygandas писал(а):С советских времен известно многим. ДОРОГО
Выходит дороже хлорного железа, но у способа есть офигенные преимущества. Кстати не настолько уж оно и дороже.

1) все реактивы продаются в ближайшей аптеке и продуктовом ларьке. 2) электродвижущая сила реакции гораздо выше чем у хлорного железа (кстати одна из самых высоких вообще) и травит быстрее. и 3) реактивы и продукты реакции не пачкаются, не ядовиты и можно невозбранно лазить в раствор пальцами, вытирать руки об штаны и вылить потом все в раковину не отчищая потом всю эту хрень неделями. Опять же раствор прозрачный, поэтому ход травления легко контролировать визуально.

А способ да, широко известный в узких кругах.

Я хлорное железо в запасе имею, но не травлю им уже очень давно.
Последний раз редактировалось HyC 07 авг 2018, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
игор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:31
Откуда: Сергейсеменовическ(бывшый Юриймихайловическ)
Благодарил (а): 1 раз

Re: травление плат

#4

#4 Непрочитанное сообщение игор » 07 авг 2018, 19:12

солянка,азотка,серняга-все это реактивы,требующие осторожного обращения. да и испарения не полезны для дыхания.а насчет дорого?лимонка-18р./80гр.соль-даже не знаю,во ск.оценить,перекись-ок.10р./100мл.мне не кажется,что это дорого.если учесть доступность и удобство.может,при массовом производстве,дорого?а когда надо 1-2 платки дома,да еще,чтобы домашние не возмущались...в общем,мне,очень понравилось.
По полу тапки грохотали...shit happens

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#5

#5 Непрочитанное сообщение HyC » 07 авг 2018, 19:20

Вообще самый главный по большому счету ингридиент тут который сильнее всего расходуется в реакции - перекись, для запуска реакции нужен водород

Замешивать тоже удобно. На пузырек перекиси пакетик кислоты и чайная ложка соли. Соль - катализатор, можно больше, можно меньше, не страшно.

Кислоту можно заменить в принципе любой другой. Хоть уксусной (воняет сильно) хоть муравьиной хоть серной хоть ортофосфорной (в принципе в кока-коле таким рецептом плату можно вытравить, тока долго). Можно в апельсиновом соке или аспирине =)

Лимонная просто легко доставаема, хорошо хранится и дает достаточно высокую скорость реакции. В уксусной например травление идет медленнее.

Жрет оно кстати кроме меди очень много чего. Поэтому металлическими предметами в раствор лучше не лазить. Можно сталь травить. жестяную оцинкованную гильзу от беличьей кисточки например которой продукты реакции удобно с платы смахивать - сжирает. Алюминий тоже жрать должно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
игор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:31
Откуда: Сергейсеменовическ(бывшый Юриймихайловическ)
Благодарил (а): 1 раз

Re: травление плат

#6

#6 Непрочитанное сообщение игор » 07 авг 2018, 19:42

HyC писал(а):
Жрет оно кстати кроме меди очень много чего. Поэтому металлическими предметами в раствор лучше не лазить. Можно сталь травить. жестяную оцинкованную гильзу от беличьей кисточки например которой продукты реакции удобно с платы смахивать - сжирает. Алюминий тоже жрать должно.
это я заметил.погружая в раствор пинцет(мед.нерж.сталь.СССР),отметил,что пузырьки от него бежали не меньше,чем от меди.
По полу тапки грохотали...shit happens

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: травление плат

#7

#7 Непрочитанное сообщение maister » 08 авг 2018, 00:13

игор писал(а):
Изображение
с ЛУТом морочиться не стал.нарисовал стекл.рейсфедером нитрокраской.очень аккуратно протравилось.
Да ..ааа "отличная" реклама коряворваных краев дорожек. Рисовали при лучине рейсфедором во рту? Красивее и проще было бы аккуратно проволочкой соединить выводы.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: травление плат

#8

#8 Непрочитанное сообщение VASILI » 08 авг 2018, 07:38

HyC писал(а): реактивы и продукты реакции не пачкаются, не ядовиты и можно невозбранно лазить в раствор пальцами,
Самолично вынимал пальцами плату из раствора для контроля процесса (фольга была снизу). Ничего страшного не произошло, правда, небольшое жжение все таки присутствовало. Промыть водой и фсе...
Газы там все таки неизвестно какие выделяются. на запах не очень приятно.
...но все таки - мне почемуто плата, травленая в хлорном ж. больше понравилась...

игорь963
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:53
Откуда: нефтекамск башкирия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: травление плат

#9

#9 Непрочитанное сообщение игорь963 » 08 авг 2018, 10:27

Травил таким способом несколько плат , но на стравливаемых участках почему то оставались мелкие точечки не стравленой меди.
По этому продолжаю пользоваться хлорным железом.

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: травление плат

#10

#10 Непрочитанное сообщение maister » 08 авг 2018, 11:02

игорь963 писал(а):Травил таким способом несколько плат , но на стравливаемых участках почему то оставались мелкие точечки не стравленой меди.
По этому продолжаю пользоваться хлорным железом.
По этому на производствах и используют хлорное железо не смотря на грязную технологию и сложности с очисткой стоков. Кстати, маски для цветных кинескопов именно травили в хлорном железе. Видел этот примитивный по технологии процесс на "Позитроне." Рабочие были одеты чуть ли не в гермокостюмы.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#11

#11 Непрочитанное сообщение A.T. » 08 авг 2018, 11:29

Хороший способ, сам иногда пользуюсь. Но у него есть три минуса - сложность расчёта объёмов всех ингредиентов, нельзя хранить раствор (перекись газит), и в случае истощения раствора начинает выпадать осадок, который можно убрать с платы только щёткой или шкуркой (смертельно для рисунка).
игорь963 писал(а):но на стравливаемых участках почему то оставались мелкие точечки не стравленой меди.
Дольше надо держать в растворе, а также лучше зачищать в самом начале. Эта штука не любит даже отпечатки пальцев, как раз под ними и остаются непротравы.
VASILI писал(а):Газы там все таки неизвестно какие выделяются. на запах не очень приятно.
У меня 1 раз даже кровь из носа пошла, когда сидел прямо надо платой. Штука ядрёная, как я понял, водород + облако брызг кислоты (проверяется рукой, если подержать над ватерлинией, а потом облизать, чувствуется кислота).
HyC писал(а):Жрет оно кстати кроме меди очень много чего. Поэтому металлическими предметами в раствор лучше не лазить. Можно сталь травить. жестяную оцинкованную гильзу от беличьей кисточки например которой продукты реакции удобно с платы смахивать - сжирает. Алюминий тоже жрать должно.
Правда. Поэтому подвязывать плату для бултыхания надо или лакированной проволокой, или чем-то не металлическим. Зазор от дна ёмкости должен быть для циркуляции жижи.
HyC писал(а):продукты реакции не пачкаются, не ядовиты и можно невозбранно лазить в раствор пальцами, вытирать руки об штаны и вылить потом все в раковину
Об штаны не надо, отработанный раствор - отличная зелёная краска типа акварели. Потом приходится стирать.
игор писал(а):с ЛУТом морочиться не стал
Там ничего сложного. Листы халявные, раздают в Дикси, Мираторге, Авоське на выходе. Главное, чтобы был лазерник или ксерокс. Поставить максимальную жирность, и можно печатать. Главное не сдвинуть бумагу при переводе рисунка, запорол много попыток на этом.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: травление плат

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 08 авг 2018, 13:17

Пробовал. Получилось почему-то хуже и медленнее, чем в ХЖ...
Да и кстати, всегда лазил в ХЖ лапами и совершенно ничего негативного не испытывал.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: травление плат

#13

#13 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 08 авг 2018, 13:19

для игор
если можно, поясните,пожалуйста-соотношение компонентов понятно,но на какую
площадь фольги ,предназначенной для травления- нужно такое-то количество
смеси?. то есть:сколько нужно взять смеси,чтобы вытравить,скажем 10*10 см?.
и еще критично ли расположение платы при травлении: фольгой вверх-или
вниз? для хл. железа лучше вниз

с уважением , владимир 73

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 08 авг 2018, 14:58

Влад ex RA4HAI писал(а):для игор
если можно, поясните,пожалуйста-соотношение компонентов понятно,но на какую
площадь фольги ,предназначенной для травления- нужно такое-то количество
смеси?. то есть:сколько нужно взять смеси,чтобы вытравить,скажем 10*10 см?.
А примерно 100 мл и нужно. Чтобы в таре подходящего размера плату с головой залить. Хорошо подходят пластиковые контейнеры для жратвы. То есть на плату 100 на 100 нужно 1 пузырек 100 мл перекиси, 30г лимонки (2 пакетика) и чайная ложка соли. Кстати раствора вполне хватает и на двухстороннюю плату такого размера.

Травить лучше в теплом растворе, градусов 50. Травит быстрее железа.

Плату лучше держать вертикально, но нужно специальную ванночку для этого городить. Если медью вверх, то на нее будут нерастворимый осадок реакции выпадать, если медью вниз то пузырьки будут мешать. Я просто обметаю плату кисточкой, бултыхаю и переворачиваю несколько раз в процессе (я делал двухсторонние всегда этим раствором).

Качество получается отменное, если фоторезистом делать то 0.2 мм дороги никаких проблем.

Вобще рецепт очень известный, мне даже странно что форумчане не знают про него и уточняющие вопросы задают. Где-то на "радиокоте" в статьях есть большая статья, со сравнением разных растворов, дозировками и химическими-математическими выкладками.

Я не знаю можно ли по правилам давать ссылку на другой ресурс, но в гугле по словам "радиокот перекись водорода" оно вылезает первой ссылкой.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#15

#15 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 авг 2018, 17:10

Растворимые соединения меди токсичны. Поэтому тщательно мойте руки, чем бы не травили печатки.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 08 авг 2018, 17:25

Asmodey писал(а):Растворимые соединения меди токсичны. Поэтому тщательно мойте руки, чем бы не травили печатки.
Ну соблюдение ТБ никто не отменял. Но соединения меди все равно лучше чем работать с сильными кислотами. Тем более так или иначе они есть в результате любой технологии травления.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#17

#17 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 авг 2018, 17:28

HyC писал(а):они есть в результате любой технологии травления.
Вот и я о том самом.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#18

#18 Непрочитанное сообщение A.T. » 08 авг 2018, 21:12

Muller писал(а):Пробовал. Получилось почему-то хуже и медленнее, чем в ХЖ...
Да и кстати, всегда лазил в ХЖ лапами и совершенно ничего негативного не испытывал.
Медленнее потому, что концентрация перекиси не та. В аптеках чаще попадается 10%. Если взять ядрёную, будет нормально. Только надо успевать бултыхать плату.

По поводу вредности - формально и задницу подтирать опасно для жизни, но все подтираются. :) Так и тут, полезного ничего нет, но лучше с активной химией работать в перчатках. К тому же, ХЖ хуже отмывается ото всего ежели капнуть. Если бултыхать плату голыми руками, то после каждого раза придётся мыть руки, да ещё и так, чтобы никуда не капнуть. А перчатки можно просто снять, и положить рядом на ту же газету или доску, подложенную под ёмкость для травления (для сохранения чистоты стола).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: травление плат

#19

#19 Непрочитанное сообщение Muller » 08 авг 2018, 22:51

Я с бултыханиями завязал... на дно пищевой куветы на т(д)ермоклей приляпал капельниционную силиконовую трубку, в которой понатыкал отверстий, а саму её подключаю на время травления к микрокомпрессору для аквариумов. Фантастически улучшает и ускоряет результат!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: травление плат

#20

#20 Непрочитанное сообщение юрий57 » 08 авг 2018, 23:15

Изображение
с ЛУТом морочиться не стал.нарисовал стекл.рейсфедером нитрокраской.очень аккуратно протравилось.[/quote]
...такую платку было бы проще и быстрее вырезать резаком!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#21

#21 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 авг 2018, 04:05

Это же просто для проверки травящих свойств раствора.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
игор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:31
Откуда: Сергейсеменовическ(бывшый Юриймихайловическ)
Благодарил (а): 1 раз

Re: травление плат

#22

#22 Непрочитанное сообщение игор » 09 авг 2018, 06:38

Asmodey писал(а):Это же просто для проверки травящих свойств раствора.
вот именно. но почему то не все поняли...
З. Ы. спасибо за понимание.
По полу тапки грохотали...shit happens

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: травление плат

#23

#23 Непрочитанное сообщение юрий57 » 09 авг 2018, 08:53

игор писал(а):вот именно. но почему то не все поняли...
З. Ы. спасибо за понимание.
...это все понятно - НО! именно для проверки метода нужно, что то посложнее типа разводки под микросхему...простейшие платы я предпочитаю просто сверлить и резать :)

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#24

#24 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 авг 2018, 09:12

юрий57 писал(а):что то посложнее типа разводки под микросхему
Да какая разница, если нужно только оценить скорость стравливания слоя меди? Я даже проще делал: закрашивал кисточкой половину фольги на кусочке стеклотекстолита и бросал в раствор.

Для проверки на боковые протравы дорожек и недотравы между ними в разных растворах я печатаю миры - сетки линий разной ширины на различных расстояниях друг от друга. Только зачем оно нужно, если целью всего лишь проверить скорость стравливания фольги?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: травление плат

#25

#25 Непрочитанное сообщение юрий57 » 09 авг 2018, 11:02

Asmodey писал(а):Только зачем оно нужно, если целью всего лишь проверить скорость стравливания фольги?
...вообще то хотелось бы проверить не скорость, а именно КАЧЕСТВО! - скорость в радиолюбительстве не сильно важный параметр.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#26

#26 Непрочитанное сообщение HyC » 09 авг 2018, 11:54

юрий57 писал(а):
Asmodey писал(а):Только зачем оно нужно, если целью всего лишь проверить скорость стравливания фольги?
...вообще то хотелось бы проверить не скорость, а именно КАЧЕСТВО! - скорость в радиолюбительстве не сильно важный параметр.
0.2 мм без проблем. Можно 0.1 травить, если фотошаблон перенесете. В самоделках у меня есть фотография ямаховского картриджа травленная таким способом.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#27

#27 Непрочитанное сообщение A.T. » 09 авг 2018, 12:09

юрий57 писал(а):скорость в радиолюбительстве не сильно важный параметр.
Не соглашусь. Травление - это процесс, требующий непрерывного контроля. Если могут внезапно сорвать с места, очень желательно, чтобы к тому моменту плата уже была готова. Или придётся всё убирать, промывать, и продолжать когда-нибудь потом. За это время медь окислится, и травиться будет очень долго.
юрий57 писал(а):а именно КАЧЕСТВО!
Kритерий качества - чтобы было протравлено там, где надо, и не было протравов там, где не надо. Ключевое значение тут играет маска (особенно при ЛУТ - если тонер плохо переходит, рисунок на плате получается рыхлым). Кстати, у перекисно-лимонного метода травления есть существенный минус для ЛУТ - эта штука настолько бурлит, что может отрывать тонер, так что халтура с печатью слабым картриджем или рисованием спиртовым маркером, прокатывающая для ХЖ, с H3Cit+H2O2 уже черевата дырами в тонких дорожках.
Muller писал(а):Я с бултыханиями завязал... на дно пищевой куветы
Если травить часто - хорошая идея. Раз в год - можно и помешать. :)
HyC писал(а):Я не знаю можно ли по правилам давать ссылку на другой ресурс, но в гугле по словам "радиокот перекись водорода" оно вылезает первой ссылкой.
Всегда было можно. Вот эта статья: https://www.radiokot.ru/lab/hardwork/62/ . И подробная тема на форме РадиоКота: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 4#p3337804 . Этот метод очень чувствителен к качеству реактивов - концентрации перекиси и отсутствию йода в соли. Всё время забывал про второй момент, т.к. соль брал из солонки на кухне, может, из-за этого было столько брака. И размешивать тоже надо тщательно (до пропадания лимонного осадка).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: травление плат

#28

#28 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 авг 2018, 12:20

A.T. писал(а):
юрий57 писал(а):скорость в радиолюбительстве не сильно важный параметр.
Не соглашусь.
- минимальное время также важно, чтобы не остыл запал творческого порыва...
Kритерий качества - чтобы было протравлено там, где надо, и не было протравов там, где не надо.
есть универсальный измеритель - "разрешающая способность"
(какую дорожку/разделение с минимальной толщиной можно гарантированно изготовить)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#29

#29 Непрочитанное сообщение A.T. » 09 авг 2018, 18:11

FAI4 писал(а):есть универсальный измеритель - "разрешающая способность"
(какую дорожку/разделение с минимальной толщиной можно гарантированно изготовить)
Это больше зависит от маски. На хорошем фоторезисте или качественном ЛУТ 0,3 мм почти не проблема. А рейсфедером или кисточкой и 1 мм уже затруднительно сделать. :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: травление плат

#30

#30 Непрочитанное сообщение -serg- » 10 авг 2018, 09:55

При взвешенном подходе и проявлении некоторой щепетильности, 0,3 мм при ЛУТ вполне рабочий габарит.
Особенно в свете применения бумаги для термо переноса и ламинатора.

Достоинство раствора хлорного железа стабильность и пригодность к использованию, сохраняющиеся годами.
Главное ограничить доступ к химикатам ротозеев, животных и детей.

Для травления (любым раствором) использую импровизированный шейкер, сделанный из деталей старого CD-ROM.
Изображение
В качестве ёмкости для травления использую одноразовые лотки из под кулинарии и ванночки от мороженного.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: травление плат

#31

#31 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 авг 2018, 19:11

Кроме точности маски есть еще неплотное прилегание (отслаивание) маски и подтравливание с торца..
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#32

#32 Непрочитанное сообщение A.T. » 10 авг 2018, 23:17

FAI4 писал(а):Кроме точности маски есть еще неплотное прилегание (отслаивание) маски и подтравливание с торца..
По подтравливанию лимонный метод проблем не вызывает. Но если передержать - то стравит всё. :) А вот отслаивание, как я уже писал, провоцирует на ура - при реакции образуется водород, который прямо на глазах отрывает всё, что плохо держится. ХЖ куда гуманнее в этом плане, после него тонер в растворе не плавает.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

wowa44
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:39
Откуда: Оренбург

Re: травление плат

#33

#33 Непрочитанное сообщение wowa44 » 12 авг 2018, 08:44

хорошее дело , в справочнике по химии таких рецептов много .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#34

#34 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 авг 2018, 09:25

Вспомнился ещё один рецепт - 4 столовые ложки поваренной соли и две столовые ложки растолчённого в порошок медного купороса растворить в каком-то количестве горячей воды. Вот в каком - не помню. Это прочёл в книге Борисова "Электронные автоматы - своими руками".
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: травление плат

#35

#35 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 12 авг 2018, 23:42

) для себя вот например на днях сделал открытие )
Когда в очередной раз появилась нужда изготовить ПП средней сложности по средством ЛУТ как обычно начал рыскать в поиске какого либо "глянца " из почтового ящика ...Не найдя ничего более не менее подходящего среди печатной продукции взгляд упал на пыльную упаковку фото бумаги Свема лежащей в шкафу с незапамятных времен ..
Открыл , глянул, и в принтер...
Перенос рисунка почти мгновенно , Сама бумага в горячей воде отходит на раз два ...Ничего даже не приходится тереть кончиками пальцев , Все как в аптеке . На фольге текстолита строго остается только тонер и никаких "вкраплений" как раньше было от "рекламы из ящика"

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: травление плат

#36

#36 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 13 авг 2018, 18:41

Sulphur писал(а):Вспомнился ещё один рецепт - 4 столовые ложки поваренной соли и две столовые ложки растолчённого в порошок медного купороса растворить в каком-то количестве горячей воды. Вот в каком - не помню. Это прочёл в книге Борисова "Электронные автоматы - своими руками".
Сей раствор (где то читал) наиболее эффективен недели через 2 после приготовления...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#37

#37 Непрочитанное сообщение Sulphur » 13 авг 2018, 18:44

Если так, значит, планировать приготовление раствора заранее. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#38

#38 Непрочитанное сообщение HyC » 15 авг 2018, 15:38

Rrr751 писал(а):Сей раствор (где то читал) наиболее эффективен недели через 2 после приготовления...
Коллеги, я ж ссылку со всеми реакциями давал. Плохо эффективный этот раствор, им только от нищеты можно пользоваться.

По эффективности растворы стоят так: кислота (которая не окисляется перекисью, лучче соляная) +соль+перекись, нитрат аммония (что суть кислота+соль+перекись, просто раствор однокомпонентный, который разлагается на кислоту перекись и соль в процессе травления), хлорное железо, все остальное.

Бешенная популярность хлорного железа основана исключительно на технологической простоте процесса при массовом производстве и неграмотности радиолюбителей, которые плохо знают химию.

Можно вообще вытравить плату электролизом. Я в детстве когда у меня реактивов никаких кроме соли не было, а блок питания был так и делал. Но это не значит что так нужно.

Для дома применение хлорного железа считаю необоснованным. Грязно, травит медленнее, покупать надо переться в магазин который не всегда возле дома.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#39

#39 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 авг 2018, 15:43

Читал, что в азотной кислоте плату можно стравить минут за 5. Но какого объёма...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#40

#40 Непрочитанное сообщение HyC » 15 авг 2018, 15:49

Sulphur писал(а):Читал, что в азотной кислоте плату можно стравить минут за 5. Но какого объёма...
За концентрированную азотную кислоту можно и турма сидеть. Она как и всякая концентрированная кислота является перкурсором, оборот которых ограничен, но плюс ко всему соли и эфиры азотной кислоты либо взрывоопасны, так как являются сильными окислителями либо ядовиты. Поэтому можно и по статье за терроризм пойти.

Плюс продуктом реакции азотки с медью является ядовитый NO2, так что еще и надышаться можно.
Последний раз редактировалось HyC 15 авг 2018, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#41

#41 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 авг 2018, 15:52

Впрочем, это не мной придумано...
А ядовито много чего. То же хлорное железо.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#42

#42 Непрочитанное сообщение HyC » 15 авг 2018, 15:54

Sulphur писал(а):Впрочем, это не мной придумано...
А ядовито много чего. То же хлорное железо.
Хлорным железом в отличие от диоксида азота тяжело случайно надышаться.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: травление плат

#43

#43 Непрочитанное сообщение dongl » 31 авг 2018, 15:05

ОЙ, ну что такое? 21-век еще не наступил? Есть же персульфат аммония, чисто, быстро, не воняет и не пачкает. Срок хранения в банке не менее 2года но постепенно он разлагается. Давно выкинул из головы хлорное железо и только персульфатом.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: травление плат

#44

#44 Непрочитанное сообщение Mika » 31 авг 2018, 15:13

Ой, а его что только изобрели? Персульфат вроде бы был известен и двадцатом веке и ой! даже в девятнадцатом. :laugh:

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#45

#45 Непрочитанное сообщение Sulphur » 31 авг 2018, 16:06

Давно разок попробовал персульфат, и нихрена не стравилось, даже чуть-чуть. Что я не так делал?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: травление плат

#46

#46 Непрочитанное сообщение Mika » 31 авг 2018, 17:30

Холодный раствор был.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#47

#47 Непрочитанное сообщение Sulphur » 31 авг 2018, 17:33

Был просто комнатной температуры. Откуда мне было знать, что его нагреть надо? На банке про это ничего не указано. А хлорное железо неприхотливо - хошь на холодную (т.е. комнатной температуры) трави, хошь на тёплую...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#48

#48 Непрочитанное сообщение A.T. » 31 авг 2018, 23:30

Sulphur писал(а):А хлорное железо неприхотливо - хошь на холодную (т.е. комнатной температуры) трави, хошь на тёплую...
Травил при 14 градусах, в сентябре на земле. Нормально протравилось, только долго (несколько часов).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: травление плат

#49

#49 Непрочитанное сообщение Pavlik » 31 авг 2018, 23:42

С хлорным железом лучше в тёплой воде и плюс к этому периодическое перемешивание, или как пример, ёмкость с раствором и платой периодически " взбалтывается".
Я вообще травлю в очень горячем растворе.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#50

#50 Непрочитанное сообщение HyC » 01 сен 2018, 12:33

dongl писал(а):ОЙ, ну что такое? 21-век еще не наступил? Есть же персульфат аммония, чисто, быстро, не воняет и не пачкает. Срок хранения в банке не менее 2года но постепенно он разлагается. Давно выкинул из головы хлорное железо и только персульфатом.
Персульфат аммония суть кислота+перекись+соль, просто состав однокомпонентный, и разлагается на составляющие в процессе реакции. Механизм действия тот же самый. Формулы ж приведены все реакций. Смысл с ним заморачиваться ?

Я на все остальные реактивы попросту забил. Надо что-то вытравить - аптека и супермаркет в одном здании на краю двора, пощел за хлебом, купил кислоты, по дороге перекиси в аптеке. И все.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить