Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

травление плат

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#301

#301 Непрочитанное сообщение Asmodey » 13 окт 2022, 23:07

дмитрийс писал(а):
13 окт 2022, 08:25
Во времена развитого социализма неоднократно слышал про нанесение схем на платы при помощи обычного фото увеличителя. Кто нибудь пробовал этот метод? Никакой информации найти не удалось.
Надо думать существовала не одна единственная методика переноса рисунка на плату с помощью ФУ. Извращались кто как мог. Могли даже рисовать дорожки ресфедером по проецируемому на медь рисунку.

А ведь медь сама по себе фоточувствительна, не исключено что был способ наносить рисунок фотоспособом на ее поверхность без применения фоторезистов. Я еще раньше мечтал найти способ, при котором экспонирование в каком-то растворе наращивало бы защитный слой на фольге.Только вот химик из меня никакой...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#302

#302 Непрочитанное сообщение Asmodey » 14 окт 2022, 02:06

Фотоспособ переноса рисунка печатной платы с кальки на медь описан в книге "Практические советы мастеру-любителю по электротехнике и электронике" О. Г. Верховцев, К. П. Лютов. Страница 100 в книге издания 1984 года.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VERHOVCEV ... _O.G..html
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#303

#303 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 20 окт 2022, 08:07

Вот свеже... (2х недельной давности) вытравленная плата с местами коррекции маркером и маркер который гарантированно держится хлорным железом :

Изображение

"Подкрашивалось" в параноидальном режиме реально от этого примерно треть закрывает дефекты, остальное - на всякий противопожарный.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#304

#304 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 20 окт 2022, 18:50

Wladimir_TS, Не стоит о платах говорить в теме вертушки.
Не знаю нужны ли вам мои "советы", опыта у меня мало.
Рисую в программе sprint-layout6.0. Если хотите покажу где скачивал. Именно эта программа мне понравилась. Качал еще две, но те хуже, хотя и свежее, но не понравились.
Для шаблона использую лазерный принтер и пленку lomond для лазерного принтера. Шаблон получается хороший. От качества тонера не зависит, потому как шаблон печатаем в негативе, дорожки прозрачные, а если хотите для экономии тонера можно делать полигоны. (могу фото выложить)
С пленкой очень мучался - не приклеивалась к плате! Во всех описаниях, которые я читал, пишут что пленку клеют на плату, а потом плату нагревают. У меня не получалось! Стал делать иначе. Сначала нагреваю плату до "пальцами держать невтерпеж", а потом на горячую плату клею пленку. Катаю валиком и, если сомневаюсь, еще раз плату грею и прокатываю. Если получился воздушный мешок то прокалываю иголкой и закатываю. Вот так пленка держится!
Для засветки купил в хозмаге ультрофиолетовую китайскую лампочку, вкручиваю ее в настольную лампу и свечу.
Я выкладывал фото плат и в своей теме и здесь, на предыдущей странице.
Как сделать двухсторонние платы я в общем то понимаю, не сложно, но не пробовал!

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#305

#305 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 20 окт 2022, 19:25

АлексейГрей писал(а):
20 окт 2022, 18:50
Рисую в программе sprint-layout6.0
Я эту программу нелюблю (очень сильно) - крива, на мой взгляд она и коса, очень сложно что-то делать точно в размер, сложно делать полигоны. Поделка какая-то. Привычны-же руки к более серьёзным САПР и в них делаю.
АлексейГрей писал(а):
20 окт 2022, 18:50
Шаблон получается хороший.
Вот у меня не получался от слова никак - бледная тень, не шаблон и размеры плывут из-за многочисленных конвертаций, невозможности распечатки растра точно "в размер"
АлексейГрей писал(а):
20 окт 2022, 18:50
Для засветки купил в хозмаге ультрофиолетовую китайскую лампочку, вкручиваю ее в настольную лампу и свечу.
Делал даже приспособу специальную из китайских "уф" светодиодов - штук 200 извёл. До того пробовал ксеноновой короткодуговой лампой, что для УФ полимеризации компаундов используется - так для неё вообще не существует шаблонов, есть шаблон, нет шаблона.....все засвечено.
АлексейГрей писал(а):
20 окт 2022, 18:50
Как сделать двухсторонние платы я в общем то понимаю, не сложно, но не пробовал!


С фоторезистом-то проще - нет нагрева после прикатывания пленки, главное не допустить засветки другой стороны. С ЛУТом приходится травить в 2 приема.

Еще минус фоторезиста стоит он дорого а храниться год - не больше - теряет фоточувствительность и клейкость к фольге. Видимо что-то испаряется. Может в герметичной камере и дольше-б про хранился - не знаю.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#306

#306 Непрочитанное сообщение Asmodey » 20 окт 2022, 19:56

Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 19:25
С фоторезистом-то проще - нет нагрева после прикатывания пленки, главное не допустить засветки другой стороны. С ЛУТом приходится травить в 2 приема.
Почему в два?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#307

#307 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 20 окт 2022, 20:22

Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 19:25
Я эту программу нелюблю (очень сильно) - крива, на мой взгляд она и коса, очень сложно что-то делать точно в размер, сложно делать полигоны. Поделка какая-то.
По моему там в размер до сотых делает. И сетку можно с разными размерами поставить. И полигон она сама рисует, если вы задали. Странно! Качал здесь https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... ment-85073
нажимал в начале это ( Скачать Sprint Layout можно здесь ) потом это ( Скачать Sprint-Layout 6.0 (неофициальная русская версия, на самом деле 5.0)
это программа https://cxem.net/software/download/Spri ... ut_6.0.rar
Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 19:25
Вот у меня не получался от слова никак - бледная тень, не шаблон и размеры плывут из-за многочисленных конвертаций, невозможности распечатки растра точно "в размер"
Опять странно! А какие там конвертации? Сразу в печать, только негатив включить. Я даже "зеркально" не включаю.
вот мои негативы Изображение
Дорожки пробовал делать шириной 0,3мм. хорошо выходит.
Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 19:25
Делал даже приспособу специальную из китайских "уф" светодиодов - штук 200 извёл.
Вот лампочка Изображение
А вот светильник куда вкручиваю
Изображение
Пленка с Китая, где и сколько она хранилась кто знает
https://aliexpress.ru/item/100500247701 ... 1666030359

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#308

#308 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 20 окт 2022, 21:48

В другом ПО я могу вводить размер с клавиатуры, а не считать квадратики сетки. Могу автоматически контролировать зазоры.
АлексейГрей писал(а):
20 окт 2022, 20:22
Опять странно! А какие там конвертации? Сразу в печать, только негатив включить. Я даже "зеркально" не включаю.
Они не умеют инвертировать результат при печати - дорожки всегда будут черным, а промежутки белым. А конверсия из них проблематичеа.
АлексейГрей писал(а):
20 окт 2022, 20:22
вот мои негативы
Это со струйника - достойно. Лазерник так не делает и даже пары ацетона - это фигня.

Светодиоды светили фиолетовым цветом.

Фоторезист покупал тут в РФ на одном сайте. Красного цвета на довольно толстой пленке-подложке.

Фоторезист я забросил когда Алиэкспресса еще не существовало. :)

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#309

#309 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 20 окт 2022, 21:52

Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 21:48
Это со струйника - достойно. Лазерник так не делает и даже пары ацетона - это фигня.
Это ЛАЗЕРНЫЙ принтер
Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 21:48
В другом ПО я могу вводить размер с клавиатуры, а не считать квадратики сетки. Могу автоматически контролировать зазоры.
Вы меня извините, но мы говорим о разном.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#310

#310 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 21 окт 2022, 15:50

АлексейГрей писал(а):
20 окт 2022, 21:52
Это ЛАЗЕРНЫЙ принтер
Как звать, чем заправлен ? Я таких не видел ни разу что-б была столь плотная заливка полигона. А я видел много. И печатал на пленке много и на разном и на принтерах и на аналоговых копирах и тонер разный был и двухкомпонентные аппараты бывало пользовал. Такой плотность не было - всегда середина полигона светлее - силы электростатические видимо перераспределяют заряд. Такого уровня шаблон только из под фотонаборного аппарата стомостью с квартиру и с прилагающейся фотолабораторией, которая проявит результат. Ну может (верю) такое сделать реально на струйнике хорошем по спецпленке с соответствующем подбором краски. Но струйники непопулярны в народе - сохнут, если не пользоваться. Головы мрут он краски "не той системы".

А по САПРу я уже говорил - кто к чему привык. Я привык к профессиональным САПР и любительские поделки мне неприятны в работе.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#311

#311 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 21 окт 2022, 18:28

Wladimir_TS писал(а):
21 окт 2022, 15:50
Как звать, чем заправлен ?
Вот мой принтер Pantum P2000
заправлен обычным дешевым тонером. Причем тонер можно стереть с пленки.
Но это не важно!
При фоторезисте мы используем негатив! То есть, то что закрашено на шаблоне, то будет вытравлено, а то что на шаблоне прозрачно, то останется!Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: травление плат

#312

#312 Непрочитанное сообщение oldmao » 24 окт 2022, 10:43

Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 21:48
Они не умеют инвертировать результат при печати - дорожки всегда будут черным, а промежутки белым.
Вот не надо на Sprint Layout наговаривать! Негатив делается установкой одной галки:
Изображение
И размеры у вас теряются как раз в процессе конвертации. При прямой печати легко делаются дорожки/прогалы 0,2/0,2, на плате размером А5 (больше просто не делал) с посадочными местами микросхем совпадает тютелька-в-тютельку.
И я не понимаю, зачем вводить размеры вручную? Сетка как раз и придумана, чтобы этой хренью не страдать. Причём там можно задать любую свою сетку, если встроенные не устраивают. Контроль тоже есть в шестой версии. Я правда чаще использую пятую, в ней групповое копирование корректнее работает.
Изображение
И большинство удобств, свойственных "взрослым" CAD-ам (отверстия с термобарьерами, массивы площадок, заливка земляных полигонов, автосоздание паяльной маски, экспорт в Gerber и Excellion) тоже имеется.
Зачем мне использовать тяжёлую САПР, если папка с программой и кучей библиотек, в том числе и мной созданных под нестандартные детали, "весит" не более 50 Мб и установки не требует? Записал на флэшку и работай где угодно.

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#313

#313 Непрочитанное сообщение torneb » 24 окт 2022, 13:43

Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 19:25
Еще минус фоторезиста стоит он дорого а храниться год - не больше - теряет фоточувствительность и клейкость к фольге. Видимо что-то испаряется. Может в герметичной камере и дольше-б про хранился - не знаю.
Чушь.Никакой светочувствительности он не теряет.Липкость да.Но если катать мокрым способом это не имеет значения.
Я фоторезист раз в год в китае покупаю.Один раз попался не совсем качественный.Но тем не менее все получается
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#314

#314 Непрочитанное сообщение torneb » 24 окт 2022, 13:48

Wladimir_TS писал(а):
20 окт 2022, 21:48
Фоторезист я забросил когда Алиэкспресса еще не существовало.
Понятно.Вы бы еще вспомнили материалы Российской Империи))
Я на али барахло лет с 15 уже покупаю..
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#315

#315 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 24 окт 2022, 14:28

oldmao писал(а):
24 окт 2022, 10:43
Вот не надо на Sprint Layout наговаривать! Негатив делается установкой одной галки:
Вы про Фому , я про Ерёму. Неужели я так непонятно пишу. Я писал про Pcad и AutoCad, а SL я не люблю, по причине кривости и ущербности.
torneb писал(а):
24 окт 2022, 13:43
Чушь.Никакой светочувствительности он не теряет.
Но по факту потерял. Ярко красного цвета на очень толстой подложке. Как звать не знаю. Куплен на одном из форумов, провел эксперименты - оказалось очень неудобно, забросил, через года полтора еще для чего-то решил применить. Не помню как с приклейкой, но вот после засветки он смылся полностью.
torneb писал(а):
24 окт 2022, 13:48
Я на али барахло лет с 15 уже покупаю..
Ну как говориться кому как. Но тот был не с Али - потому как Али еще не организовали. Это примерно 2002-2003 год был. Сначала удалось купить немного стеклотекстолите с нанесенным фоторезистом чуть-ли не с ебея... Пробовали печатать шаблон на кальке, засвечивал ДРТ-240. Получалось не очень. Хотели при КБ организовать свое микропроизводство плат. Попробовав профессиональный фотошаблон получили отличное качество и даже на 2 стороны (без металлизации понятно дело - её делали пустотелыми заклепками). Но увы стоимость изготовления такого шаблона была запредельной (даже для КБ) и перешли на ЛУТ. Параллельно я дома для себя пробовал (ЛУТ тогда не выходил). За неимением принтера шаблоны пробовал рисовать фломастером на кальке, клеить из полосок изоленты. Результат был не очень (от "ноги рисовалось быстрее, нежели подготовка фотошаблона), а потом я открыл для себя возможность печати на пленке для лазерников (на неправильной стороне) и многократного прикатывания и проблема (малой плотности тонера) была решена. К тому-же появился свой принтер. И никакого гемора с наклейкой фоторезиста и его неприклейкой с прозрачностью шаблона, с проявкой (передержал/недодержал) - милион операций, а тут вывел, тут-же на термостолик - прокатал валиком раз, снял пленку, прокатал два - готово. Работы на 15 минут. Да такой тонкости дорог/зазоров не сделать, и платы ограничены разиером, но "для дома для семьи" вполне себе ничего.

Пробовал китайскию "желтую бумагу" (подложка для самоклеющейся плёнки ????). Не хуже пленки, но - не всяк принтер способен на ней оставить изображение, некоторые только тень такового. Сложно прикатать по второму/третьему слою если плотность тонера мала (получалось - но ну его нафиг это извращение). Зато меньше меняет геометрические размеры с нагревом - точность ПП растёт.

А так на чем только не пробовал - и на фольге (дохлый номер) и на фотобумаге разных сортов (еле потом печку принтера отмыл, а была-б с плёнкой - хана мне была-б), на разной бумаге, пленках. Ну все это гемморойно и улучшить качество переноса может незначительно. Главное - 80% успеха - найти правильный принтер, что сыпет много порошка с правильным тонером, который допускает повторное плавление (родной киосеровский в некотором смысле термореактивен), при том имеет достаточно плавкого вещества что-б создать водонепроиницаемую пленку (многие дешевые тонера для перезаправки дают пористую пленку).

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#316

#316 Непрочитанное сообщение torneb » 24 окт 2022, 15:50

Wladimir_TS писал(а):
24 окт 2022, 14:28
Ну как говориться кому как. Но тот был не с Али - потому как Али еще не организовали. Это примерно 2002-2003 год был.
Вспомнила бабушка,что девушкой была..
Купите современный фоторезист
Вон на выбор сколько
https://www.chipdip.by/catalog-show/pcb ... 1%81%D1%82
и попробуйте.Обычная пленка для печати для лазерника,обычный дешевый домашний лазерник.
Никаких плясок, 100% повторяемый результат.
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#317

#317 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 24 окт 2022, 18:45

Печатаю я сейчас на пленке вот прямо регулярно (я с неё ЛУТ прикатываю) - нету там плотности заливки, совсем нету. LBP-810 если что. Но с малым пробегом, остальное еще хуже печатает.

Так что без хорошего фотошаблона затея тухлая, и к тому-ж гемморойная - еще и наклеить фоторезист надо суметь и файл через одно место, а на больших площадях заливки вообще до серого состояния дойдет полупрозрачного.

А ценники в ЧиД просто жесть (как в прочем и всегда) какая-то с учетом стоимости 1 листа пленки для лазерника в 70 (до ковида - сейчас не ведаю) рублей.

В принципе пленка ацетоном чистится, если отпечаталось плохо, но прозрачность малость падает и повторно для засветки её не применишь, для ЛУТ можно, но только до прикатки - при давлении она деформируется чуть и повторно для печати не годна.

ЗЫ "Density Toner" ради эксперимента пробовал в надежде как-то увеличить качество прикатки - абсолютно бессмысленный препарат (700 руб - в те еще время выкинуто на ветер - похоже банальный толуол или смесь с ацетоном). Пробовал распылять ацетон - только снижает прилипаемость тонера к меди (скорее из-за недосушки и кипения остатков в порах тонера) но пористость тонера не снижает - а вроде должен подрастворять.

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#318

#318 Непрочитанное сообщение torneb » 25 окт 2022, 08:48

Wladimir_TS писал(а):
24 окт 2022, 18:45
Печатаю я сейчас на пленке вот прямо регулярно (я с неё ЛУТ прикатываю) - нету там плотности заливки, совсем нету. LBP-810 если что. Но с малым пробегом, остальное еще хуже печатает.

Так что без хорошего фотошаблона затея тухлая, и к тому-ж гемморойная - еще и наклеить фоторезист надо суметь и файл через одно место, а на больших площадях заливки вообще до серого состояния дойдет полупрозрачного.
Если короткое время экспонирования - у меня 16 секунд особая плотность и не нужна. Правда я все свободное место заливаю землей, а просветы между дорожками и землей 1 мм.
После проявки иногда приходится кое-где подчищать.
С наклейкой тоже не вижу проблем - на мокрую все хорошо приклеивается- вода выдавливается и воздуха не остается.
Пленка дешевая, ломонд двухсторонняя
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#319

#319 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 25 окт 2022, 09:28

Для ЛУТ я пользую как раз одностороннюю и печатаю на "неправильной " стороне. В продаже есть (было) только одного вида в одном месте в райцентре 700р за 10 листов в 2020 году.

В свое время нужно было человеку на заказ плат сделать - задушил земноводное, купил 2 пачки, а это сво...ь за платами так и не явилась.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#320

#320 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 09 ноя 2022, 21:00

Сделал очередные платы
Изображение
Wladimir_TS, Обратите внимание на "конопушки" такие как бы точки на плате.
Изображение
Принтер плохо заливает площади и сквозь просветы идет засветка. Так что принтер то не ахти!
Конечно, проблемы в этом нет, можно до травления подчистить, а можно теперь, а можно оставить как есть.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#321

#321 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 09 ноя 2022, 22:35

Хорошие принтеры непросто найти, убеждаюсь все больше и больше.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#322

#322 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 09 ноя 2022, 23:06

Да, вы правы, но в этой технологии хватает и простого принтера

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#323

#323 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 10 ноя 2022, 11:27

Пусть каждый останется при своем мнении. Спорить бессмысленно.

Аватара пользователя
GnoM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:01
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#324

#324 Непрочитанное сообщение GnoM » 29 мар 2023, 09:53

Тут ваш покорный слуга какое-то время назад делал ролик на эту тематику

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#325

#325 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 29 мар 2023, 17:08

GnoM писал(а):
29 мар 2023, 09:53
Тут ваш покорный слуга какое-то время назад делал ролик на эту тематику
Спасибо!
Интересно!
Плату можно резать ножницами по металлу!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#326

#326 Непрочитанное сообщение Asmodey » 29 мар 2023, 18:53

АлексейГрей писал(а):
09 ноя 2022, 21:00
Принтер плохо заливает площади и сквозь просветы идет засветка. Так что принтер то не ахти!
Существует мнение, что виноват не принтер, а его драйвер. Из-за драйвера принтер принудительно экономит на больших площадях вне зависимости от того включен экономичный режим печати в настройках или нет.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#327

#327 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 29 мар 2023, 19:58

Asmodey писал(а):
29 мар 2023, 18:53
Существует мнение, что виноват не принтер, а его драйвер. Из-за драйвера принтер принудительно экономит на больших площадях вне зависимости от того включен экономичный режим печати в настройках или нет.
Возможно и так, не знаю.

Аватара пользователя
GnoM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:01
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: травление плат

#328

#328 Непрочитанное сообщение GnoM » 29 мар 2023, 20:26

АлексейГрей писал(а):
29 мар 2023, 17:08
GnoM писал(а):
29 мар 2023, 09:53
Тут ваш покорный слуга какое-то время назад делал ролик на эту тематику
Спасибо!
Интересно!
Плату можно резать ножницами по металлу!
Эти заготовки без стекловолокна - ножницами не режется - обламывается

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: травление плат

#329

#329 Непрочитанное сообщение Борисович » 29 мар 2023, 20:38

GnoM писал(а):
29 мар 2023, 20:26
Эти заготовки без стекловолокна
Супер-пупер-древний ГЕТИНАКС ?
Или что иное?

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: травление плат

#330

#330 Непрочитанное сообщение Vygandas » 29 мар 2023, 21:07

Борисович писал(а):
29 мар 2023, 20:38
Или что иное?
Не обязательно гетинакс. Выпускается всякие так называемые фольгированные ламинаты , даже специальные с разным коэффициентом диэлектрической проницаемости и уровня потер и т.д. Лидер в этом Rogers Corporation https://backend.kast-b.ru/uploads/bookl ... e234b9.pdf
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#331

#331 Непрочитанное сообщение Asmodey » 29 мар 2023, 21:19

В импортном стеклотекстолите смолы почти нет, она дорогая. Одна дешевая стеклоткань едва скрепленная смолой. Импорт ножницами не режется, трескается и расслаивается на изломе. В советский стеклотекстолит смолы не жалели, его можно было ломать сделав неглубокие надрезы резаком. Одним сверлом без заточки сотни отверстий легко. На буржуйсом СТ сверло тупится уже на десятом отверстии, одно блин стекло почти без связующего.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: травление плат

#332

#332 Непрочитанное сообщение Борисович » 29 мар 2023, 21:23

Vygandas писал(а):
29 мар 2023, 21:07
так называемые фольгированные ламинаты ,
Занятные материалы.
Как понял для СВЧ и замены фольгированного фторпласта

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#333

#333 Непрочитанное сообщение Borodach » 30 мар 2023, 08:59

АлексейГрей писал(а):
09 ноя 2022, 21:00
Принтер плохо заливает площади и сквозь просветы идет засветка
Повысить плотность тонера можно с помощью паров ацетона.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: травление плат

#334

#334 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 30 мар 2023, 09:38

Borodach писал(а):
30 мар 2023, 08:59
Повысить плотность тонера можно с помощью паров ацетона.
Это как?

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#335

#335 Непрочитанное сообщение Borodach » 30 мар 2023, 09:51

После переноса тонера на плату, последнюю помещаем в пары ацетона минут на 10-20. Тонер уплотняется и качество
платы значительно улучшается. Я помещаю плату в обычную банку с крышкой, главное, чтобы плата не касалась жидкого ацетона. Это же относится и к изготовлению передних панелей ...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#336

#336 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 03 апр 2023, 18:51

Пробовал - заметного различия до и после не обнаруживалось. Пробовал распылять ацетон (есть чем) на исходный отпечаток или на плату с уже переведенным рисунком - разницы тоже не очень замечал.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#337

#337 Непрочитанное сообщение Borodach » 03 апр 2023, 21:03

Странно, у меня все платы и панели заметно "чернели", может зависит от тонера ...?

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#338

#338 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 03 апр 2023, 21:33

Может, но хороший ежели тонер, то ничего улучшать и не нужно , а вот как улучшить плохой заправленный в конторе "рога и копыта" - вот вопрос - его просто очень мало "напечатывается" особенно по "центру" дорожки.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#339

#339 Непрочитанное сообщение Borodach » 03 апр 2023, 21:51

С заправленными, согласен, проблема, я их для ЛУТ стараюсь не использовать.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#340

#340 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 03 апр 2023, 22:28

Крайнюю плату сделал с 4го захода - перепробывал все принтеры на предприятии, посравшись с целым отделом (а нефиг мне морал читать). Подкрашивать пришлось изрядно, и то 6 точек сквозного поротрава на плату - это много (внутреннее ОТК обычно пропускает только одну).

И хлорное ЁК - ни его не персульфата нету ни на деревне, ни в химмаге.

Кстати персульфат стоит одинаково с хлорным, а расход, говорят х2.

Аватара пользователя
YSW
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 20:49
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: травление плат

#341

#341 Непрочитанное сообщение YSW » 04 апр 2023, 06:25

Ацетоном протираю плату после работы мелкой наждачной бумагой по фольгированному полю,немного сохнет и утюжу,получается хорошо и без брака.Ацетон способствует прилипанию тонера,а вот потом держать в парах,так это самовнушение и темнеет потому,как пары просто напитывают верхний слой тонера и не более того.И на качество ну никак не влияет,от слова совсем не влияет.Это лично давно проверил еще как только технология лут у нас стала применяться.Картриджи заправляю сам оригиналом или заменителем,выбор сейчас большой.Изображение
Вот крайняя плата,дорожки 0.8мм самые мелкие.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#342

#342 Непрочитанное сообщение Borodach » 04 апр 2023, 07:53

YSW писал(а):
04 апр 2023, 06:25
это самовнушение
Это у кого как, у меня работает ... :)

Аватара пользователя
YSW
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 20:49
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: травление плат

#343

#343 Непрочитанное сообщение YSW » 04 апр 2023, 15:19

Borodach писал(а):
04 апр 2023, 07:53
Это у кого как, у меня работает
С чем Вас поздравляю!Не будем говорить о том,что тонеры разные,включая и контрофактные,методы нанесения тонера на разные носители,принтеры,метод переноса лутом на фольгированный текстолит,обработка поверхности и т.д.Надо просто выработать для себя алгоритм работы лутом и тогда всё хорошо,вы наработали его,браво!Бесконечная тема,каждый приноравливается,приспосабливается и об этом можно писать много ...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#344

#344 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 04 апр 2023, 15:44

... а всего только 7 страница... вон в иных темах полтышши разменяли и холивары идут, а тут, так спокойное обсуждение. :-)

Аватара пользователя
YSW
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 20:49
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: травление плат

#345

#345 Непрочитанное сообщение YSW » 04 апр 2023, 16:26

Челу на паяльнике скучно вот и парит мозг тут всем.Идеи собой выношенные хочет воплотить в реальность,мечтатель.Изображение
Вот давно делал сдр,лутом и без паров ацетона.Бородач,а можете показать своё творение платы с улучшенным парами ацетона и для сравнения без паров?

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#346

#346 Непрочитанное сообщение Borodach » 04 апр 2023, 17:41

Может и покажу, когда что-нить делать буду, а сейчас командировки, недалеко от вас.
И не надо так нервничать, нервные клетки, говорят, не восстанавливаются ... :)

Аватара пользователя
YSW
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 20:49
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: травление плат

#347

#347 Непрочитанное сообщение YSW » 04 апр 2023, 18:24

Нормально всё с клетками.Как вы понимаете от вас-фото микроскоп несколько дорожек без паров и аналогичное с парами.Дорожки медь,дабы увидеть структуру,червоточины и т.д. вот тогда и увидим влияние паров ацетона,а пока это бездоказательные мысли.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#348

#348 Непрочитанное сообщение Borodach » 04 апр 2023, 18:59

Для кого "бездоказательно", а у других работает ... :)
YSW писал(а):
04 апр 2023, 16:26
Челу на паяльнике скучно вот и парит мозг тут всем.Идеи собой выношенные хочет воплотить в реальность,мечтатель.
Кстати, для тех у кого с интернетом тяжко ... :)
https://www.google.com/search?q=%D0%BF% ... s-wiz-serp

Аватара пользователя
YSW
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 20:49
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: травление плат

#349

#349 Непрочитанное сообщение YSW » 04 апр 2023, 19:31

Borodach писал(а):
04 апр 2023, 18:59
Кстати, для тех у кого с интернетом тяжко
Более как укусить не могли?От вас фото с микроскопа или я буду вас считать не мужчиной,а балаболом.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#350

#350 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 04 апр 2023, 19:32

Использование ссылок начинающихся с www.google.com косвенный признак или школьника или интернет-тролля.

Ответить