Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Почти самодельный УКВ 1-05

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Почти самодельный УКВ 1-05

#1

#1 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 23 июл 2018, 20:39

Привет обитателям форума. Не совсем самоделка, так как делал я её не 100% сам, моей тут работы может около 40%.

Предыстория. Достался мне RRR Т101 первой ревизии, с УКВ 1-03С. Перестроил на 88-108 по многочисленным инструкциям в интернете. Все было хорошо до момента, пока не своял стереодекодер. Поперли дикие и непереносимые шумы. На RRR Т7111 с 88-108 тот же стереодекодер работает хорошо. В общем, подозрения пали на УКВ 1-03С. Из за отсутствия времени, ибо учеба, решил особо не заморачиваться (хаха...) и сделать УКВ 1-05. В оригинальных пропорциях, как оригинал. Срисовывал с фотографий, какие смог найти на просторах интернета и этого форума.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Обратную сторону показывать стыдно, ибо много ковырялся в ней, пока искал свою ошибку (перепутал коллектор и эмиттер на шелкографии у транзисторов). Поэтому покажу другую плату, где не так стыдно :-D

Изображение

Как мотал катушки. Катушки (L1-L3) диаметром ~5мм, провод 0.5. Наматывал по статье в журнале Радио 1995 №5 стр.21. L4 и C12 выпаял из нерабочего RRR Т7111.

Настройка. В БП я поменял R3 c 10k на 6,8k, сделал по рекомендации из Радио 1997 №2. На плате AM, R1 повернул в крайнее правое положение (если смотреть со стороны лицевой панели). Покрутил немного С15 и уложил весь 88-108, даже слегка запас остался. Без антенны на самую слабую станцию с помощью C3 и C8 на слух (да простят меня профессионалы) настраивал чувствительность.

Качество приема. Можно назвать хорошим. Но точно сказать я не смогу по этому поводу. В аппарате не работает АПЧ (времени чинить нету, работа :dntknw: ), так как до меня он был слегка копан, была попытка перестройки. И у УКВ блока нет экрана. Если настроиться на самую мощную станцию, держит он её вполне стабильно, ничего никуда не уплывает, проверял по несколько часов. Как работает стерео

Планы на будущее. Возможно, часть платы перевести на SMD, где возможно. Исправить косяки прошлой ревизии платы. Думать что нибудь с экраном. Купить C1-99. Купить генератор :hyhyhy:

Прошу тапками не пинать, первый опыт в проектировании ВЧ, всё тока впереди, всё познается на опыте :)
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#2

#2 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 июл 2018, 00:29

Каким боком УКВ блок виновен в плохой работе стереодекодера? Это что то новое. Улыбнуло, если честно. :)
Если по конструкции, то хорошо сделано, но неграмотно. Плюс "натыканы" повсюду китайские жёлтые конденсаторы, которые меняют свои параметры даже от небольшого "пука" рядом с ними.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#3

#3 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 24 июл 2018, 06:41

Pavlik писал(а):Каким боком УКВ блок виновен в плохой работе стереодекодера? Это что то новое. Улыбнуло, если честно. :)
:dntknw: Не могу объяснить. СД собран на AN7420, в Т7111 работает хорошо, в RRR Т101 с УКВ 1-03 шумит. Все остальные блоки ЧМ тракта не копаные, пайка заводская, шапка на подстроечных катушках не слизана. Ну, а УКВ 1-03 был копаный, отматывались витки, подстроечники крутились (парафина нету). Что то вроде как даже и перепаивалось. Ну... я и сделал вывод что виновен он.
Pavlik писал(а):Если по конструкции, то хорошо сделано, но неграмотно. Плюс "натыканы" повсюду китайские жёлтые конденсаторы, которые меняют свои параметры даже от небольшого "пука" рядом с ними.
Других нету, чем богаты. Было у меня несколько кондеров на 10pf от Мурата, их впаял, но стоят они денег. Была пара красных флажков, тоже пошли в дело.

Можете прокомментировать, где наплошал в сборке, кроме плохих китайских кондеров? Возьму себе на заметку, всеравно собирать второй такой же
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#4

#4 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июл 2018, 08:55

BillyDOS
Если что-то не так, то коллега Pavlik меня поправит и добавит свои соображения. Давным-давно известны требования к разработке печатных плат ВЧ и УКВ блоков, В.Т. Поляков сформулировал их достаточно кратно и четко:
Изображение
Это "выдернуто" из одной его книжки, можете самостоятельно проверить насколько Ваша плата соответствует этим требованиям. Что касается собственно сборки: аккуратно собрано, длина выводов некоторых конденсаторов великовата на мой взгляд, добудьте старенькие СКМ и СКД от советских телевизоров и посмотрите как там всё собрано.
Владимир

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#5

#5 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 24 июл 2018, 10:02

2vlad
Спасибо, учту в будущих ревизиях. Выводы конденсаторов буду укорачивать.

Да, косяков достаточно. Чего только стоит разводка земли. Со стороны шелкографии находится земляной слой на всю плату, что то вроде экрана. Но с землёй на обратной стороне он соединен только через 3 и 8 ноги на разъеме. Надо будет проработать этот момент, да и вообще подумать над строением земли на плате. Возможностей много, ибо китайцы дают мне возможность по одной цене делать двухсторонние платы.

Первоначально, цель была одна - точно, или как можно точнее скопировать УКВ 1-05. Ну, точное копирование, думаю, удалось на ура. Теперь оптимизация и доведение до ума
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#6

#6 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 июл 2018, 10:44

BillyDOS
Ну и хорошо!
А "копировали" как? В смысле: что отправляли в качестве исходной информации для изготовления плат?
Владимир

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#7

#7 Непрочитанное сообщение Самый ! » 24 июл 2018, 11:59

1) "Достался мне RRR Т101 первой ревизии, с УКВ 1-03С" - во-ощето этот вариант- лучше, чем с 05С: он нормально принимает те станции, о которых 05С и не догадывается.
Так что имеет смысл поискать более целый 03С. Лучше него вряд ли что будет работать.
Блоки в принципе взаимозаменяемы - там незначительная разница в разъёме.
2) В самом тюнере есть заводской косяк: коммутация входа УКВ через "усилитель" и "прямо" происходит транзистором КТ 315, что сильно ухудшает приём в обеих вариантах. Он исключается, либо меняется на любое реле.
3) SMD использовал- ИМХО наиоптимальный вариант. Китайские-желтые реально нестабильны.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#8

#8 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 24 июл 2018, 12:08

2vlad
Gerber файлы. Платы разводил в Sprint Layout. В Gerber экспортировал два слоя меди, два слоя паяльной маски, два слоя шелкографии, слой границ (Outline зовётся в англ. версии программы) и отправлял ZIP архив китайцам. А, и сверловка конечно же.

Китайцам не понравилось как SL называл Gerber файлы, не понимали где верхний а где нижний слой. Назывались они по умолчанию Copper_Top, Copper_Bottom, и так далее для остальных слоев. Пришлось им очень явно писать названия слоев 1_layer, 2_layer

Копировал просто и тупо - по фото. Штангенциркулем с УКВ 1-03 взял мерки платы, положение разъема, а по фото из интернета и с форума брал фото печатной платы. Конечно же, опирался и на принципиальную схему
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#9

#9 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 июл 2018, 12:54

BillyDOS

По изготовленной плате:
Очень длинные дорожки - на УКВ это неприемлемо, так как это уже паразитные индуктивности и даже ёмкости (между теми же дорожками) из-за которых может быть что угодно, но только не хорошее.
Да, косяков достаточно. Чего только стоит разводка земли. Со стороны шелкографии находится земляной слой на всю плату, что то вроде экрана. Но с землёй на обратной стороне он соединен только через 3 и 8 ноги на разъеме
Хорошо что Вы это понимаете. Если так делать как сейчас у Вас, то земляной слой фольги будет служить не экраном, а обкладкой конденсатора. Что из этого выйдет, думаю объяснять не надо :)
точное копирование, думаю, удалось на ура. Теперь оптимизация и доведение до ума
В высокочастотной технике точное копирование подразумевает не только копирование схемы, а и расположения узлов, экранировки и разводки. Точного копирования у Вас нет, так как в исходном варианте вся плата экранирована, а на ВЧ это даёт многое.
Конечно и в исходном заводском варианте блока УКВ 1-05С косяков хоть отбавляй. К примеру, блок УКВ-1-03С и то грамотнее сделан, по крайней мере гетеродин отгорожен экраном от остальных блоков, а это исключает наводки от гетеродина на другие узлы и наводки с других кузлов на гетеродин. В 05С на это уже забили и это очень "жирный косяк". Да, в том блоке разводка другая, но ВЧ есть ВЧ. Другое дело был бы гетеродин реализован на кристалле ПС1, но он то всё равно внешний и излучает и ловит наводки так же как и в том же 03С.
Так что мой совет такой. Если хотите делать 05С, то полностью другую разводку. Исключение всех выводных компонентов, дорожки, особенно сигнальные как можно короче, компоненты лучше всего SMD 0805. Не знаю как у Вас в Самаре, в нашей же деревне именно это самый "крупный" типоразмер с самым широким выбором номиналов резисторов, индуктивностей, конденсаторов, причём группы NP0, какие как раз и необходимо устанавливать в частотозадающие цепи.
Если по разводке, то общим проводом (экраном) необходимо закрывать как можно бОльшую площадь ПП, я говорю о слое с разводкой. Со вторым экранирующем слоем как можно больше металлизированных перемычек с этого общего слоя. Как то так.
Но в первую очередь я бы проанализировал работу схемы с блоком УКВ 1-03С, так как чудес не бывает. Приборы то какие есть? Здесь одним тестером и отвёрткой не обойдёшься. Заставить "хорошо" работать подобные схемы на первый взгляд можно и при помощи танцев с бубнами и отвёртки, но это только на первый взгляд, да и недаром я написАл слово хорошо в кавычках. Здесь всё не так просто, чтобы спаял, крутнул, включил и работает. Без тщательной настройки никак. Из специализированных приборов нужны хотя бы генератор ВЧ и осциллограф. Это минимум. Если есть измеритель АЧХ, то всё дело даже упрощается.
Пример как я делал ВЧ монтаж на СМД

Изображение

УКВ блок. УВЧ и смеситель пока не закрыты экраном. Гетеродин под экраном (видно на фото)

Изображение
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#10

#10 Непрочитанное сообщение Самый ! » 24 июл 2018, 13:00

Эти УКВ 1-03 (и 05) использовали в куче моделей с УКВ, начиная с чисто стационарных аппаратов и заканчивая носимыми.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#11

#11 Непрочитанное сообщение Muller » 24 июл 2018, 13:08

А плата то не самодельная - заказная она (я про топикстартера блок).
И плюсую Самый ! по поводу замечания по "лучшести" 03 блока, чем 05. Видно невооруженным приборами глазом.
Да и влияние УКВ блока на работу стереодекодера едва ли возможно, т.к. между ними стоит УПЧ с детектором, т.е. это фантастика.
Но я могу предположить, что собранный топикстартером декодер каким то образом умудрялся возбуждать низкочастотный выход ДЧМа данного конкретного экземпляра тюнера... да и самый главный вопрос фильтр то на месте?
По поводу неработающего АПЧ - подстроечный варикап надо заменить на тот же, но с буквой Г, сам объяснить не могу, ибо "оффисный фитопланктон", но копая тему перестройки 05 блока наткнулся на эту рекомендацию и воспользовался ею - стало действительно лучше (вроде бы у варикапов с буковкой Г коэффициент перекрытия емкости больше что ли...), но всё равно, до качества подстройки не перестроенного блока один фиг, как до Пекина раком.
Если кстати кто даст мудрые советы, как заставить АПЧ работать так же лихо, как в неперестроенном блоке, буду благодарен.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#12

#12 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 24 июл 2018, 13:36

Pavlik
Из приборов есть С1-94, транзистортестер (нерабочий пока). ВЧ генератора нету. Ну, есть как бы, в ВУЗе. Где то к 15 августа планирую прикупить С1-99, знакомый обещал придержать его мне. Измеритель АЧХ по конски дорогой в моем городе. Да, с радиодеталями в моем городе проблем особых нету, если что, есть ЧиД

По поводу разводки в общем плане и конкретно земли понял Вас, буду работать в этом плане. Всё же, как никак, это работа почти с нуля

Да, экранировка, в Чип и Дип я нашёл вполне хороший металлический корпус, хорошо подходящий по габаритам. И никто мне не мешает в него поместить плату и так же как и в УКВ 1-03 закрыть гетеродин экраном. Без экрана это оставаться не будет ни в коем случае.

Самый !
1) УКВ 1-03 мне ремонтировать так и так. Как отремонтирую, буду смотреть что к чему
2) Возьму на заметку, буду разбираться с этим КТ315
3) Про SMD буду размышлять, плату всеравно переделывать

Muller
Как бы да... Плата заводская... Поэтому я и написал что самоделка то и не совсем моя, моего тут минимум. Я не знаю как объяснить поведение этого СД. УКВ 1-03 - СД шумит. "УКВ 1-05" - не шумит, УКВ 1-05 из Т7111 - не шумит. На момент разводки платы я пришёл к выводу, что дело в УКВ 1-03. Фильтр родной. Варикап попробую поменять, посмотрим что будет.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#13

#13 Непрочитанное сообщение Pavlik » 24 июл 2018, 14:02

BillyDOS
Измеритель АЧХ по конски дорогой в моем городе
Не проблема. Заказывается в Китае. Лично брал две штуки, одну взял про запас. Для настройки тракта приёмников, антенн, согласования тех же фильтров самое то.
тыц и тыц
Валяется Х1-50, по сравнению с этим кЕтаем земля и небо.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#14

#14 Непрочитанное сообщение Muller » 24 июл 2018, 14:12

Я просто к чему про плату сказал. Проще было 100% скопировать топологию платы с заводского блока, чем отрисовывать заново. Да и заказывать такую плату имхо дороже, чем сделать в домашних условиях.
Да и у меня теперь есть Х1-48, добрые люди помогли, но совершенно нет кабелей и нужно будет разбираться с его "запуском" в эксплуатацию.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#15

#15 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 24 июл 2018, 15:00

Pavlik
Pavlik писал(а):BillyDOS
Измеритель АЧХ по конски дорогой в моем городе
Не проблема. Заказывается в Китае. Лично брал две штуки, одну взял про запас. Для настройки тракта приёмников, антенн, согласования тех же фильтров самое то.
тыц и тыц
Валяется Х1-50, по сравнению с этим кЕтаем земля и небо.
Благодарен, сохраню на будущее, цена вменяемая

Muller
Ну... Да, можно было бы просто скопировать платы 1 в 1. У китайцев я заказывал 10 плат, вышло что 1 плата мне обошлась в 85 рублей. Тут и шелкография, и маска любого цвета (не влияет на цену), выводы любого размера.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#16

#16 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 июл 2018, 07:52

BillyDOS писал(а):2vlad
Gerber файлы. Платы разводил в Sprint Layout. В Gerber экспортировал два слоя меди, два слоя паяльной маски, два слоя шелкографии, слой границ (Outline зовётся в англ. версии программы) и отправлял ZIP архив китайцам. А, и сверловка конечно же.
Спасибо, понятно.
Владимир

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#17

#17 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 июл 2018, 10:08

BillyDOS писал(а):Возможностей много, ибо китайцы дают мне возможность по одной цене делать двухсторонние платы
Металлизацию отверстий китайцы делают?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#18

#18 Непрочитанное сообщение Muller » 25 июл 2018, 10:20

Делают. Мой товарищ заказывает оптом у них двусторонние плати своих работ - качество превосходное, я делаю сборку и пайку - ничего нигде не отваливается и дорожки не отлипают. Раз даже в спешке на одной такой плате запаял реле не стой стороны, так выпаял с помошью фена и потом запаял правильно - без повреждений платы. Вообщем достойно платы делают. Но смысл есть только когда нужна крупная партия. Если сделать одну-две, то дешевле отЛУТоваться в домашних условиях... и проще и быстрее.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#19

#19 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 25 июл 2018, 17:04

для biillydos
хотелось бы спросить как это с радиодеталями у нас в городе проблем нет?
как раз таки и много. единственный магазин на советской армии у александра,
он радиолюбитель ,поэтому и ассортимент соответствующий. а на ульяновской,
революционной торгуют барахлом

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#20

#20 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 25 июл 2018, 17:58

и еще
может быть, проще выполнить блок на та7335ар,а к нему прицепить также на мс
стереодекодер/есть куча справочников в инете с даташитами/ . при разводке плат
просто надо выполнять требования к вч устройствам. скажем,если металлизация
со стороны установки деталей,то нужна прошивка платы достаточно в 5 точках,
как конверт , с присоединением металлизации к земляному проводу печати.

желаю успехов 73

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#21

#21 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 июл 2018, 18:13

Влад ex RA4HAI писал(а):может быть, проще выполнить блок на та7335ар,а к нему прицепить также на мс
стереодекодер
Можно даже на SA612.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#22

#22 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 25 июл 2018, 18:42

для asvodey м.б. есть возможность получить ссылку?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#23

#23 Непрочитанное сообщение Asmodey » 25 июл 2018, 18:58

На даташит SA612? Вот https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... A612A.html
Ячейка Гилберта, почти та же 174ПС1, но с меньшим уровнем шумов.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#24

#24 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 26 июл 2018, 06:57

Влад ex RA4HAI писал(а):для biillydos
хотелось бы спросить как это с радиодеталями у нас в городе проблем нет?
как раз таки и много. единственный магазин на советской армии у александра,
он радиолюбитель ,поэтому и ассортимент соответствующий. а на ульяновской,
революционной торгуют барахлом
Я живу около ЖД вокзала, Чип и Дип находится на Мичурина, я туда хоть пешком дойти могу. Около меня есть на Самарской 168, около площади революции магазинчик радиодеталей. Есть Вольтмастер, но находится где то рядом со стадионом. Знаю еще пару: Нагорная 143, Свобода 9, Физкультурная 123 (тут я в единственном в городе месте нашёл К174ХА51, AN7420 и AN7410).

Да, и магазин на Советской армии есть, но он от меня очень далеко, и как правило не по пути.

По поводу SA612. Главной целью на этапе проектирования было одно - скопировать УКВ 1-05 как можно точнее. Из этого вытекает и использование ПС1. Использовать SA612 вместо ПС1 идея здравая и умная, что я делать в будущем и буду
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
skylane
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:12
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#25

#25 Непрочитанное сообщение skylane » 26 июл 2018, 11:06

Pavlik писал(а):причём группы NP0, какие как раз и необходимо устанавливать в частотозадающие цепи.
Почему же тогда в советских укв блоках использовали в этих цепях в основном конденсаторы М75 и М47? Или NP0 были в дефиците?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#26

#26 Непрочитанное сообщение Pavlik » 26 июл 2018, 11:24

skylane
Посмотрите, к примеру, здесь
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#27

#27 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 28 июл 2018, 13:05

Сделал работу над ошибками. Залил земляным полигоном пустые области, сделал больше перемычек на экран на первом слое. Знающие люди, подскажите, в данный момент с текущей разводкой, есть куда землю улучшать?

Еще вопрос. Думаю сделать новую ревизию частично на SMD, частично на выводных, и медленно прорабатывать вопрос с SA612. Хочу заменить транзистор КТ368 на S9018, нормальный выбор?

Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#28

#28 Непрочитанное сообщение Asmodey » 28 июл 2018, 13:09

BillyDOS писал(а):Хочу заменить транзистор КТ368 на S9018, нормальный выбор?
Нормальный, идентичные транзисторы. Но, расположение выводов различается.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#29

#29 Непрочитанное сообщение Pavlik » 28 июл 2018, 14:14

BillyDOS
Я бы вместо 368 вообще установил полевик, если есть выбор.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#30

#30 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 28 июл 2018, 15:26

Pavlik
Ну... выбор то есть. Но у меня нет опыта работы с полевыми транзисторами. Теория теорией, но на практике с ними пока не сталкивался.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#31

#31 Непрочитанное сообщение 2vlad » 28 июл 2018, 18:13

BillyDOS
"... у меня нет опыта работы с полевыми транзисторами..." - вот и появится опыт, если к коллеге Pavlik прислушаетесь!
Владимир

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#32

#32 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 28 июл 2018, 20:29

2vlad
Верно подмечено!
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#33

#33 Непрочитанное сообщение Asmodey » 28 июл 2018, 20:56

Трудно вам придется без АЧХометра, ВЧ генератора, ВЧ милливольтметра. Радиотехника затратное хобби, и обходится значительно дороже увлечения звуковой техникой, техникой цифровой и микроконтроллерами...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#34

#34 Непрочитанное сообщение Pavlik » 28 июл 2018, 22:41

Asmodey
С этим согласен. Без приборов здесь никак.
BillyDOS По поводу полевика на входе, то вот схема. Практически тот же УКВ -1-05. Будут вопросы, поможем :)
Изображение
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#35

#35 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 29 июл 2018, 14:08

Asmodey
Pavlik
Есть С1-99 до 100МГц, возможность его купить у меня на днях появилась. Но без генератора это просто гроб в 18 кг и не более. Если мне осциллограф обойдется в 10 000р., во сколько генератор мне влетит...

Pavlik
Благодарю за схему. Вот смотрю на этот полевик и понимаю, что это я где то уже видел... Пролистывая несколько журналов я вспомнил

Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#36

#36 Непрочитанное сообщение Pavlik » 29 июл 2018, 14:44

BillyDOS
Есть С1-99 до 100МГц, возможность его купить у меня на днях появилась. Но без генератора это просто гроб в 18 кг и не более. Если мне осциллограф обойдется в 10 000р., во сколько генератор мне влетит...
Тогда уж лучше C1-75.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#37

#37 Непрочитанное сообщение Asmodey » 29 июл 2018, 16:03

BillyDOS писал(а):Если мне осциллограф обойдется в 10 000р., во сколько генератор мне влетит...
АЧХометр NWT500 на Алиэкспресс тысяч 8-9 руб. А осциллограф тут прибор не самой первой необходимости, хотя лишним и не будет. Еще не лишним будет анализатор спектра. Который купить никаких денег не хватит, но можно заменить его RTL SDR донглом. Для любительских целей достаточно.
BillyDOS писал(а):Вот смотрю на этот полевик и понимаю, что это я где то уже видел...
На КП350 (КП306) лучше не смотреть вовсе. Ни боже упаси случайным взглядом его зацепить. Он от этого моментально дохнет. КП327 и импортные аналоги в помощь.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#38

#38 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 29 июл 2018, 17:05

Asmodey
Asmodey писал(а):Еще не лишним будет анализатор спектра. Который купить никаких денег не хватит.
Мне очень повезло. На кафедре есть пара таких приборов, вроде аж до 5ГГц. Одно но - его мне вынести за пределы кафедры не дадут, но дадут работать с ним в хвост и в гриву на самой кафедре сколько есть сил.

АЧХометр мне Pavlik выше NWT500 и NWT300 скидывал ссылки. На данный момент я в раздумьях. Моего С1-94 для измерений до 10МГц хватит (но это еще спорный момент). Получается так, либо купить NWT и использовать его совместно с С1-94, либо купить один только осцилл и заменить им С1-94 и частично функционал АЧХометра. NWT удобнее, ибо он подключается к компьютеру и всё в красивой удобной форме видно... В общем, надо думать...
Asmodey писал(а):На КП350 (КП306) лучше не смотреть вовсе. Ни боже упаси случайным взглядом его зацепить. Он от этого моментально дохнет. КП327 и импортные аналоги в помощь.
Большие просторы Гугла мне говорят про BF998, он пойдёт?

Pavlik
Пипец, С1-75 выжимает 250МГц... Полазил по магазинам и его цена меня не воодушевляет... Если чуть накинуть, я смог бы купить Х1-50
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#39

#39 Непрочитанное сообщение Asmodey » 29 июл 2018, 18:45

BillyDOS писал(а): Большие просторы Гугла мне говорят про BF998, он пойдёт?
Пойдет.
BillyDOS писал(а):Если чуть накинуть, я смог бы купить Х1-50
Х1-50 можно только если в подарок принять, за бутылку или шоколадку. Деньги на него тратить точно не следует.

Х1-42 или Х1-43 приличные приборы при цене тыров 5-7 за б/у аппарат. А за Х1-50 штуку деревянных жалко отдать.
BillyDOS писал(а):Моего С1-94 для измерений до 10МГц хватит
Там нечего смотреть осциллографом, кроме формы сигнала гетеродина. А форму вы прекрасно "увидите" SDR RTL донглом ориентируясь на уровень высших гармоник.

Это с одной стороны. С другой, я никак не хочу отговаривать вас от приобретения высокочастотного осциллографа. Но, на всякий случай замечу, что цифровой осциллограф раскрываемый до 200 МГц сейчас можно приобрести тыров за 12-14 рублей. Отчего цены в 8-10 тыров за отечественный прибор 30-40 летней давности меня улыбают. Тысяч за 3-5 еще можно подумать, а дороже... Там трубка сдохнет завтра или трансформатор в преобразователе, и от осциллографа останется кучка железа за десятку штук деревянных... Новая трубка обойдется в хорошую денежку. А ежели сдохнет какая-нибудь заказная микросборка, тогда осцилл можно ваще сразу в утиль нести.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#40

#40 Непрочитанное сообщение Pavlik » 29 июл 2018, 19:44

Asmodey
По поводу С1-75, то во первых, он не стоит 8-10 килорублей, а во вторых ремонтопригоден на все 100. Ничего прямо такого дефицитного в нём нет. Про Х1-50 согласен.
Бюджетные цифровые ВЧ осциллографы с тем же 75-м и рядом не стоят. Если уж прямо так хочется взять хороший современный ВЧ цифровой осциллограф, то надо быть готовым выложить как минимум 60 килорублей.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#41

#41 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 29 июл 2018, 21:30

Может быть я смотрю цены не там... На Авито моего города такие аппараты всплывают редко, а если и всплывают, то вот по таким ценам... У частников, знакомых и в магазинчиках не лучше. Где мне покупать у себя в городе - не знаю. Выход один - доска объявлений или какие нибудь аукционы (типо Мешок).

Как ни крути, шо Х1-42/43/50, шо С1-75/99, шо NWT, шо цифровой осциллограф мне обойдутся приблизительно в 10к и выше. Мне как никак, но С1-94 менять нужно будет, он в самый раз для чего то простого, вроде наладки усилителей. Его и переделывать надо, так как у него DIN 3 на щупы вместо BNC
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#42

#42 Непрочитанное сообщение dongl » 28 авг 2018, 10:33

Pavlik
Если по конструкции, то хорошо сделано, но неграмотно. Плюс "натыканы" повсюду китайские жёлтые конденсаторы, которые меняют свои параметры даже от небольшого "пука" рядом с ними.
Чепуха! Нормальные кондеры ничем не хуже ваших любимых smd.
Опять вы пишете "неграмотно" я же вам объяснял что это такое? Грамотность это умение читать и писать, схему понимать и паять.
Это он умеет, автор, это видно по аккуратно собранной плате, но вы пишете "неграмотно" почти всякому кому сможете и таким образом пытаетесь оскорбить и еще наглую издевочку присписывате "без обид" - кому вы нужны с вашими поучениями? Здесь даже раздел "самоделки", резкость наведите в окулярах и не выделывайтесь. :hi:
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#43

#43 Непрочитанное сообщение dongl » 28 авг 2018, 10:44

Если мне осциллограф обойдется в 10 000р., во сколько генератор мне влетит...
Не покупайте барахло которое и на 1 раз может быть не пригодится, лучше уж купить ЧПУ китайский или SDR-пользы целая бочка!
Последний раз редактировалось dongl 28 авг 2018, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#44

#44 Непрочитанное сообщение dongl » 28 авг 2018, 10:58

Все было хорошо до момента, пока не своял стереодекодер. Поперли дикие и непереносимые шумы.
Чето не то сваяли, схема в смысле нехорошая. Посмотрите на LA3430 с резонатором схема или LA3401 если первая недоступна
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#45

#45 Непрочитанное сообщение HyC » 28 авг 2018, 18:57

BillyDOS писал(а):Еще вопрос. Думаю сделать новую ревизию частично на SMD, частично на выводных, и медленно прорабатывать вопрос с SA612. Хочу заменить транзистор КТ368 на S9018, нормальный выбор?
Зачем на SMD ? Монтаж сложнее, особенно людям в возрасте со слабым зрением, коих по моим наблюдениям среди радиолюбителей большая часть потому как люди в возрасте (молодежь лепит хрень из лего), в быту потерять-перепутать такую мелочь проще, места под выводные хватает. Потому-что так модно ? Если хотите пофторяемости конструкции делайте на выводных. Плата все равно по цене одинаковая, от количества отверстий цена не зависит, только от площади. Если барыжить готовыми - как хотите.
Последний раз редактировалось HyC 28 авг 2018, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#46

#46 Непрочитанное сообщение xman » 28 авг 2018, 19:01

Muller писал(а):у меня теперь есть Х1-48, добрые люди помогли, но совершенно нет кабелей
Кабеля к нему делаются за полчаса, собственно один кабель и нужен с детектором на основе любого подходящего диода. Но лучше конечно собрать головку на AD8307 - получите полноценный логарифмический ачх-метр.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#47

#47 Непрочитанное сообщение xman » 28 авг 2018, 19:26

BillyDOS писал(а):шо Х1-42/43/50, шо С1-75/99, шо NWT, шо цифровой осциллограф мне обойдутся приблизительно в 10к и выше. Мне как никак, но С1-94 менять нужно будет, он в самый раз для чего то простого, вроде наладки усилителей. Его и переделывать надо, так как у него DIN 3 на щупы вместо BNC
Разумно было бы пока оставить С1-94, только разъемы обязательно сменить на BNC. 99й не стоит покупать. Во-первых с ним намучаетесь из-за вентилятора, и массогабаритов. А без обдува может сгореть высокое, замену практически не найти. Во-вторых ВЧ осцилл нужен в основном для наблюдения последовательностей сигналов в микропроцессорных системах. Смотреть им ВЧ и по форме синусоиды оценивать искажения - моветон. Для этого есть спектроанализатор. Как выше упоминали на dvb донгле стоит копейки, а возможности достаточно хорошие. Тем более не надо брать 75й, он некисло светит рентгеном, и см. выше…
Ачх-метры 42 или 43 (отличаются лишь отсуствием /наличием логарифм. детектора) по нынешним меркам неподъемны и нефункциональны. Х1-50 имеет низкую надежность. Сейчас лучше всего взять NWT500, позволяющий смотреть как узко, так и широкополосные узлы.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#48

#48 Непрочитанное сообщение Pavlik » 29 авг 2018, 09:34

В NWT 500 тоже есть нюансы. Особенно касается выходного УВЧ. В стоковом варианте ненадёжный узел, так как он работает в предельном режиме и нет никаких защит. На форумах много инфлрмации по этому поводу и так же как решить данный вопрос.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Georg61
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 06:52
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#49

#49 Непрочитанное сообщение Georg61 » 29 авг 2018, 09:41

Влад ex RA4HAI писал(а):единственный магазин на советской армии у александра,
он радиолюбитель
Не по теме сообщение, но к сожалению в конце июня 2018 года Александр Махотин скончался от сердечного приступа.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#50

#50 Непрочитанное сообщение Pavlik » 29 авг 2018, 13:45

dongl
Чепуха! Нормальные кондеры ничем не хуже ваших любимых smd.
Опять вы пишете "неграмотно" я же вам объяснял что это такое? Грамотность это умение читать и писать, схему понимать и паять.
Это он умеет, автор, это видно по аккуратно собранной плате, но вы пишете "неграмотно" почти всякому кому сможете и таким образом пытаетесь оскорбить и еще наглую издевочку присписывате "без обид" - кому вы нужны с вашими поучениями? Здесь даже раздел "самоделки", резкость наведите в окулярах и не выделывайтесь. :hi:
Перед тем как поднимать тему ради того чтобы написать очередную чушь, надо было хотя бы эту тему для начала прочитать. Здесь и про конденсаторы написано и про плату чёрным по белому.
Ищу 20 ГДС-2-8

Ответить