Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Усилитель из бобинного магнитофона

Сообщение
Автор
Rumato
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 19:40

Усилитель из бобинного магнитофона

#1

#1 Непрочитанное сообщение Rumato » 03 май 2018, 21:16

Здравствуйте уважаемые радиолюбители. Вопрос мой может показаться не очень обычным. Многие могут посчитать его странным, а идею не рациональной. Но все же......

Имеется у меня бобинный магнитофон Сатурн 202с-2. В полу-рабочем состоянии. Старые железки мое хобби. Периодически ко мне попадают аппараты, которые я реставрирую, ремонтирую. Кое что оставляю, кое что продаю (на ремонт деньги то же нужны). Но вот этот магнитофон у меня нет желания восстанавливать в заводское состояние. Но и продать за недорого на запчасти, то же нет желания. Распотрошить себе на запчасти, в некотором смысле жалко. По этому пришла идея: МОЖНО ЛИ СОБРАТЬ ПОЛНОЦЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, используя этот магнитофон как донора? Усилитель будет перенесен в собственный корпус, дизайн которого я сам спроектирую (ретро стиль, на манер усилителя VEF 101). Выходная номинальная мощность 10-12 ватт (полноценных акустических). Диапазон частот под вопросом, но насколько я понял по документации на магнитофон должны быть в пределе 40-20000 герц. Три входа, темброблок, выход на наушники ну и может еще чего.......

Так вот я думаю, понятна идея. Но есть загвоздка. По этому к вам и обращаюсь. Я не очень понимаю схемотехнику и не способен пока именно проектировать устройства в целом. Я предлагаю вам поучаствовать в такого рода "поделке". Ваша помощь советами, теорией, идеями. Со своей стороны я буду документировать процесс. Фотографировать. Обрабатывать в графике куски схем и так далее. В общем все что смогу. И тогда в финале совместно родится усилочек приятной наружности, нормальной мощности для комнаты ну и вполне возможно неплохого по звучанию для неискушенного слушателя.Изображение

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#2

#2 Непрочитанное сообщение VVN » 03 май 2018, 22:43

Rumato писал(а):Так вот я думаю, понятна идея.
Идея понятна, смысл не понятен. Ну был бы это ламповый усилитель, или транзисторный, но с выдающимися параметрами, либо с изящной схемотехникой. Но в данном случае ничего этого нет. Усилитель весьма заурядный и в общем то на момент 1985 года - с уже устаревшей схемотехникой. Какой смысл возиться то? Нужен усилитель? Так его много проще собрать на подходящей TDK да и вся недолга. Он будет на порядок проще и надежнее, а качество будет выше.
Я еще понимаю, когда возятся с раритетными вещами - но этот аппарат к ним никак не отнесешь - вполне заурядная вещь.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#3

#3 Непрочитанное сообщение КВК » 03 май 2018, 23:38

Проектировать здесь особо нечего. Возьмите из "Сатурна" целиком блок регуляторов (А10), усилитель мощности в сборе (А11) и блок питания, сохраните нужные соединения и уберите ненужные (относящиеся к записи) - и все. Достаточно разобраться в межблочных соединениях и аккуратно их воспроизвести в новом конструктиве. Схема здесь: http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/saturn202_2.rar.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#4

#4 Непрочитанное сообщение Asmodey » 04 май 2018, 05:30

КВК писал(а):Возьмите из "Сатурна" целиком блок регуляторов (А10), усилитель мощности в сборе (А11) и блок питания
И стрелочки.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexaund » 04 май 2018, 07:48

Ко всему этому ещё шасси/корпус надо ваять.. :not_i:

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#6

#6 Непрочитанное сообщение КВК » 04 май 2018, 10:24

Asmodey писал(а):И стрелочки.
Ну как же без стрелочек.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#7

#7 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 04 май 2018, 11:14

В принципе мне понятна идея.Здесь визуально как бы магнитофон но используется только усилитель.Нормально.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#8

#8 Непрочитанное сообщение Alexaund » 04 май 2018, 11:22

Где-то была идея вместо ЛПМ ЦМУ впендюрить.
Будет претендент на "самый ацкий самопал".
Последний раз редактировалось Alexaund 04 май 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
plant
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#9

#9 Непрочитанное сообщение plant » 04 май 2018, 11:23

А я давно хочу найти Союз/Илеть/Ростов с мертвой ЛПМ и сделать что-то подобное..
Изображение
Ночь пройдет-наступит утро ясное..

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#10

#10 Непрочитанное сообщение КВК » 04 май 2018, 11:40

Tofiq62 писал(а):В принципе мне понятна идея.Здесь визуально как бы магнитофон но используется только усилитель.Нормально.
Здесь предполагается магнитофон визуально выбросить далеко.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#11

#11 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 04 май 2018, 11:47

Квк нет не получится.Как можно визуально выбросить магнитофон.Регуляторы в Сатурне расположены так что бы превратить его в усилитель не получится.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#12

#12 Непрочитанное сообщение VASILI » 04 май 2018, 12:08

В наличии блок питания, плата оконечного УНЧ, плата регулятора тембра...собственно, а почему нет? Правда 10 максимальных Вт мало по нонешним меркам. Если руки чешутся, можно...я бы не стал...

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#13

#13 Непрочитанное сообщение КВК » 04 май 2018, 13:11

Tofiq62 писал(а):Квк нет не получится.Как можно визуально выбросить магнитофон.Регуляторы в Сатурне расположены так что бы превратить его в усилитель не получится.
Тофик, прочитайте, пожалуйста, что написал ТС о своих планах в заглавном посте.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#14

#14 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 04 май 2018, 13:16

Квк Вы правы .Каюсь не внимательно читал.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#15

#15 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 май 2018, 14:39

Проще все оставить как есть.
Только двигатель не включать.

Там уже и разводка, и регуляторы, и БП подсоединен, и коммутация внешних источников....
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#16

#16 Непрочитанное сообщение КВК » 04 май 2018, 15:31

Нету коммутации.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#17

#17 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 май 2018, 16:22

КВК писал(а):Нету коммутации.
- действительно нет переключателя входов.

Но несколько входных разъемов есть.
Придется методом "перетыкания"
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#18

#18 Непрочитанное сообщение КВК » 04 май 2018, 18:42

В усилителе без переключателя неудобно. Придется делать. То есть изучать "схемотехнику".

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#19

#19 Непрочитанное сообщение Asmodey » 04 май 2018, 18:54

FAI4 писал(а):Проще все оставить как есть.
Только двигатель не включать.

Там уже и разводка, и регуляторы, и БП подсоединен, и коммутация внешних источников....
Шибко громоздкий. И страшный.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#20

#20 Непрочитанное сообщение VVN » 04 май 2018, 19:38

Asmodey писал(а):И страшный.
Во-во. Редкостно пакостный дизайн. Хуже только Орбита 106-я.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#21

#21 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 май 2018, 21:05

Asmodey писал(а):
FAI4 писал(а):Проще все оставить как есть.
Только двигатель не включать.

Там уже и разводка, и регуляторы, и БП подсоединен, и коммутация внешних источников....
Шибко громоздкий. И страшный.
Спрячьте за штору или под стол
Не забывайте Закон Ома

Rumato
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 19:40

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#22

#22 Непрочитанное сообщение Rumato » 07 май 2018, 20:35

Ну вот, уважаемые коллеги, разобрал я все-таки этот аппарат на запчасти. В ниже приведенных фото показываю, что имеется в наличии из плат. Вопрос пока открыт. Ради интереса собрать из этого усилитель и поиграться с ним. Или пустить все это добро на детали. Шасси, железки фотографировать не стал.

Вот хочу посмотреть ваше мнение. Интересно ли будет совместно с вами, ради общего интереса, собрать из этого полноценный усилитель и получить на этом форуме возможность обсуждать вопросы связанные с блоками питания, предварительных усилителей, усилителей мощности и вообще подходов к построению реальных полных усилителей. Все это на примере этих вот железок, которые уже есть в наличии. Их уровень возможностей, не стоит сравнивать с современными, но как экспериментальную базу наверное можно.

Если же это не очень интересно, то есть еще одно предложение. Тогда предложите решения на базе современных компонентов и я с вами вместе построю усилитель. Весь процесс мы здесь пронаблюдаем и зафиксируем. После этого я сделаю дизайн корпуса в деревянном макинтоше и вместе все полюбуемся на наше творение. В общем, хочется мне совместного ТВОРЧЕСКОГО действия..... и..... я оплачиваю издержки......:-).....Изображение
Изображение

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#23

#23 Непрочитанное сообщение VVN » 07 май 2018, 21:03

Rumato писал(а):Тогда предложите решения на базе современных компонентов
Пожалуйста:
На мой взгляд нынче есть смысл в усилительной технике для собственноручного творчества в двух крайностях -
1. Ламповая аппаратура, лучше на октальных еще лампах. Помимо хорошего качественного звука это направление еще интересно тем, что демонстрирует потенциал той техники, которая была до нашего рождения. В нем есть ряд ограничений, но в любом случае это ретро - направление. Вместе с конструктивным оформлением в духе 50-х годов, с шикарным деревом - это будет реально ценная вещь. Это действительно интересно.
2. Бескомпромиссный звук на базе современных готовых узлов - включая твердотельные компоненты. Здесь для творчества интересна комбинация триампинга с аналоговыми, либо вообще цифровыми кроссоверами. При нынешней измериловке на базе компа и хорошей внешней звуковой карты с подключенным измерительным микрофоном хотя бы от Берингера - богатейший простор для творчества. Возможность не только отладить шикарный звук, но и адаптировать его к конкретному помещению. В басовом канале без проблем можно использовать модули усилителя D-класса. Для средних и высоких - пойдут твердотельные модули. С точки зрения схемотехники - тут все просто. Однако для экспериментов со звуком - широчайшее поле. Разобравшись во всем этом великолепии, Вы без труда потом будете отличать "резиновый" бас компрессионных головок от "воздушного" баса старых динамиков, научитесь сопрягать частотные каналы не на слух, а по приборам.

А вот эти платы, что на Ваших фото - не вписываются ни в "старину", ни, тем более, в качественный звук. Ни то, ни сё в общем. Не стоит тратить на них свое время. ИМХО.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#24

#24 Непрочитанное сообщение КВК » 07 май 2018, 22:48

Rumato писал(а):Интересно ли будет совместно с вами, ради общего интереса, собрать из этого полноценный усилитель
Кому интересно? Если Вам - собирайте, Вам уже ответили в общих чертах, как это сделать. Возникнут конкретные вопросы - задавайте, Вам ответят.
Или Вы хотите получать пошаговые команды и исполнять их, не утруждая себя изучением "схемотехники"?
Rumato писал(а): и получить на этом форуме возможность обсуждать вопросы связанные с блоками питания, предварительных усилителей, усилителей мощности и вообще подходов к построению реальных полных усилителей.
На этом форуме полно таких возможностей.

Ну, разобрали Вы магнитофон. Вы заглянули в схему, сличили обозначения блоков с надписями на платах, чтобы понять, какие из них нужны для усилителя, какие нет?

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#25

#25 Непрочитанное сообщение oldmao » 08 май 2018, 06:14

Схему-то открывали? Вам нужны блок 10.А1 (к нему подключены регуляторы громкости, тембра и баланса), А11 (усилитель мощности), силовой трансформатор, диодный мостик и большие электролитические конденсаторы.
Как что соединяется - нарисовано на схеме. Добавлю, что на плате регуляторов расположен и универсальный усилитель, который лёгким движением паяльника превращается в микрофоный усилитель. Так что можно будет караоке орать.
Всё остальное - коммутацию входов, управление стрелочками, придётся самому рожать. Поможем, главное - начни. Хотя бы корпус изобрази и встрой в него блок питания с УМ, проверить это можно будет, подав сигнал с компьютера или телефона. Если это получится - то остальное тоже сможешь.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#26

#26 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 май 2018, 10:11

Rumato писал(а):Вот хочу посмотреть ваше мнение. Интересно ли будет совместно с вами, ради общего интереса, собрать из этого полноценный усилитель и получить на этом форуме возможность обсуждать вопросы связанные с блоками питания, предварительных усилителей, усилителей мощности и вообще подходов к построению реальных полных усилителей.
- поговорить не с кем?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#27

#27 Непрочитанное сообщение alexsan » 08 май 2018, 10:20

делай корпус и располагай блоки
Александр.

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#28

#28 Непрочитанное сообщение Nikolay » 31 авг 2018, 19:48

Вообще название темы Усилитель из бобинного магнитофона Напоминает мне "Получение изюма из мягкой булки"

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#29

#29 Непрочитанное сообщение kistuk » 31 авг 2018, 23:02

Молодец, дерзай! Когда то и я из бобинника "эльфа 201-3" делал усилитель. Корпус взял от видео плейера "supra". Стрелки не ставил, на то время небыло инета и неимел схем. Поставил индикаторы уровня радиоконструктор на свето диодах и микросхеме К155ЛА3. Селектор входов сделан изначално на кноплах, а пожже на "крутёлке -переключателе". Звука было около 10вт. Для комнаты хватало. Прикольно получилось. Изпользывал темброблок и у.м. бп сам паял скопировал родную схему. Ну и надо было спаять бп на 9в, для питания индикатора. Теперь начал фонить, надо бы конденсаторы менять, но лень, т.к пользуюсь усилком радиотехника 101.

Андрей_ht
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:21
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#30

#30 Непрочитанное сообщение Андрей_ht » 01 сен 2018, 18:34

Nikolay писал(а):Вообще название темы Усилитель из бобинного магнитофона Напоминает мне "Получение изюма из мягкой булки"
Аргументированно обоснуйте что не так. Человек творчески подходит к познавательному процессу, помогите ему.

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#31

#31 Непрочитанное сообщение submariner » 03 сен 2018, 06:33

Зря разобрал , я хотел идею подкинуть, но ужо поздно можно было бы и сам корпус использовать, только лентопротяг выкинуть

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель из бобинного магнитофона

#32

#32 Непрочитанное сообщение КВК » 03 сен 2018, 09:10

Nikolay писал(а):Вообще название темы Усилитель из бобинного магнитофона Напоминает мне "Получение изюма из мягкой булки"
Булка, скажем прямо, уже давно не мягкая.

Ответить