Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мечта юности.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Костяныч
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:05
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечта юности.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Костяныч » 26 май 2018, 13:49

Что-то мне тоже зимой захотелось понастольгировать и сделать домой цветомузыку, да чтобы поинтереснее "моргала"... Замутить-то замутил, да теперь доделать руки не доходят, и генератором псевдослучайной последовательности пока что-то не так идёт.Изображение
Изображение
Изображение
"Люди, имеющие своё мнение, только и делают, что донимают друг друга."

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#52

#52 Непрочитанное сообщение submariner » 26 май 2018, 18:41

Думаю не стоило мутить столько всего ради улучшения обыкновенной моргалки, у китайцев щас относительно недорого можно купить даже 3D кубики с интересными эффектами , на ютубе полно видео на эту тему

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мечта юности.

#53

#53 Непрочитанное сообщение HyC » 26 май 2018, 19:03

submariner писал(а):Думаю не стоило мутить столько всего ради улучшения обыкновенной моргалки, у китайцев щас относительно недорого можно купить даже 3D кубики с интересными эффектами , на ютубе полно видео на эту тему
Водку вот тоже можно пить ради процесса и ради результата =) Китайская моргалка дешево, работает, но не спортивно. Иногда хочется именно почесать руки.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#54

#54 Непрочитанное сообщение submariner » 26 май 2018, 19:14

Уж ежели ваять то действительно че нить интересное

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Мечта юности.

#55

#55 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 27 май 2018, 03:20

Не то ,нецветомузыка это,светодиоды как заметили,это реально мигалка.Извратили.Cегодня похерили основополагающие психо-эммоциональные моменты для цветомузыки-это совместное " пение " мозга и глаз под музыку.
На лампочках воспринимается реально и живо.
Я с двоюрным братом на старости лет свихнулись на цветомузыке.4 заводские и 2 самодельные ....По большому счёту "прямоугольность-узкополосность" фильтров восприятие не делает.Делает сам экран\прожекторы и самое главное лампочки.Плавно,ненавязчиво мигают лампочки 15-60вт.У них энерция такова,что глаз видит их динамику.Видно даже как их спираль "звучит",глаз не ослеплён.На мощных лампах происходит резко,особенно после вспышек.
Это моё сугубо личное мнение.
Барыги они, продаваны лампочек.Гниды.Обещали лампочки с покраской изнутри,брат повёлся на 700р за 75вт лампочку.
Она через полчаса облезла снаружи.

Аватара пользователя
Костяныч
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:05
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечта юности.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Костяныч » 27 май 2018, 05:56

R3PAG-
"Не то ,нецветомузыка это,светодиоды как заметили,это реально мигалка.Извратили."
Как-то вы уж быстро всё расценили. Я понимаю, это с высоты возраста. Так-то и я уже не мальчик, мне почти пятьдесят...
Я тоже считаю, что обычные лампы лучше всего подходят именно для цветомузыки. У меня же было желание уйти от банальных четырёх мигающих лампочек и сделать на большом экране живую картинку. Светодиоды, лишь для решения проблемы надёжности, при необходимости в их большом количестве, нет большого желания каждый раз разбирать и лезть во внутрь устройства чтобы поменять перегоревшие лампы, да и источник питания стал бы избыточно громоздок.
Ардуино и управление с ПК исключалось, как идейно несовместные вещи. Устройство должно было отрабатывать алгоритм работы аппаратно, а не программно - в этом-то вся и фишка, и интерес воплотить игрушку в "железе".
"Люди, имеющие своё мнение, только и делают, что донимают друг друга."

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Asmodey » 27 май 2018, 07:48

R3PAG- писал(а):Не то ,нецветомузыка это,светодиоды как заметили,это реально мигалка.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////
На лампочках воспринимается реально и живо.
Оно какбэ зависит от параметров компрессора. С правильным (и правильно настроенным) компрессором никто не заметит разницы между светодиодами и лампами накаливания в ЦМУ/СДУ. Светодиоды, разумеется, шимировать. Только, кому это надо сейчас?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Костяныч
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:05
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечта юности.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Костяныч » 27 май 2018, 08:55

Asmodey писал(а):
R3PAG- писал(а): Светодиоды, разумеется, шимировать.
Я решил сделать иначе, передать динамический диапазон количеством включённых светодиодов, для чего использовал логарифмический пиковый детектор на LA3915. Для того, чтобы не получился банальный четырёхполосный спектроанализатор, использовал динамическое распределение групп включающихся светодиодов в случайной последовательности на экране. То есть, интенсивность свечения определяется одномоментным включением определённого количества, которое напрямую зависит от уровня звукового сигнала, а картинка приобретает вид случайным (псевдослучайным) образом.
Главная проблема нарисовалась, как я и полагал, создать не повторяющуюся последовательность чисел десятичного ряда от 0 до 9, которая заносится в регистры памяти в виде двоичных четырёхразрядных данных адреса группы.
Теперь всё застыло на стадии, когда основная часть - детектирование и динамическое отображение работает, а генератор последовательности (он на общей фотке нижний) пока не получилось отладить. Теперь и времени на него нет (пока, надеюсь).
"Люди, имеющие своё мнение, только и делают, что донимают друг друга."

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Мечта юности.

#59

#59 Непрочитанное сообщение VVN » 27 май 2018, 09:37

Костяныч писал(а): создать не повторяющуюся последовательность чисел десятичного ряда от 0 до 9, которая заносится в регистры памяти в виде двоичных четырёхразрядных данных адреса группы.
Но это же делается элементарно на регистровом генераторе М-последовательности. Легко задать любую длину цикла повторения, в т.ч. превышающую продолжительность Вашей жизни. Заодно формируется "белый" характер распределения отсчетов по полю определения выхода.

Другое дело - есть сомнение в художественной выразительности такой цветомузыки.

Аватара пользователя
Костяныч
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:05
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечта юности.

#60

#60 Непрочитанное сообщение Костяныч » 27 май 2018, 11:11

VVN
Вы точно поняли смысл мною сказанного? Мне нужен такой последовательный ряд из десяти чисел, в котором ни одно число не повторяется, а их распределение в ряду случайно. Так работает (или может работать) генератор М-последовательности?
Что касаемо худ. ценности - то мне решать, вещь для личного пользования.
"Люди, имеющие своё мнение, только и делают, что донимают друг друга."

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#61

#61 Непрочитанное сообщение PROF61 » 27 май 2018, 12:33

Экранная цветомузыка СЕЙЧАС потеряла свою актуальность. Любой телек от компа визуализацию покажет. А вот прожекторная - актуальна и по сей день. Кстати диммировать светодиоды необязательно. Ёмкость в драйвер и появляется инерция.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Костяныч
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:05
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечта юности.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Костяныч » 27 май 2018, 13:05

Короче, как обычно всё превращается в "хохлосрач" "неприменимых" низвергателей компромиссов.
Я раньше думал, что сей форум под иное был создан. Забавно, что люди сплошь и рядом пытаются поделиться мнением, которое никто не спрашивал, практически, не говоря о том что касается технической части.
Не зря сюда стало неинтересно приходить.
"Люди, имеющие своё мнение, только и делают, что донимают друг друга."

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Мечта юности.

#63

#63 Непрочитанное сообщение VVN » 27 май 2018, 13:24

Костяныч писал(а):Так работает (или может работать) генератор М-последовательности?
Так. Только в двоичном формате. Если требуется именно двоично-десятичный формат - легко переводится матричным перекодированием. При этом, правда, окрас случайности может измениться. Проще подвести кратность числа к степени двойки.

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#64

#64 Непрочитанное сообщение submariner » 27 май 2018, 18:03

Костяныч писал(а):Короче, как обычно всё превращается в "хохлосрач" "неприменимых" низвергателей компромиссов.
Я раньше думал, что сей форум под иное был создан. Забавно, что люди сплошь и рядом пытаются поделиться мнением, которое никто не спрашивал, практически, не говоря о том что касается технической части.
Не зря сюда стало неинтересно приходить.
Странная логика! Действительно зачем сюда заходить если ничье мнение тебя неинтересует, пусть даже и ошибочное. Для того форум и создан чтобы обмениваться мнениями знаниями и опытом , еще раз повторяю пусть и ошибочным. Да есть индивидуумы для которых срач как образ жизни, но это не повод распространять это на всех остальных.В споре рождается истина . Я например немало идей почерпнул на форуме , а некоторые даже воплотил в "железо" Да и сам могу поделиться опытом. Форум это все же место обмена мнениями , а не доска об'явлений

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Мечта юности.

#65

#65 Непрочитанное сообщение IS » 27 май 2018, 18:50

Для того форум и создан чтобы обмениваться мнениями знаниями и опытом
К большому сожалению, за последние годы уровень форума в чисто техническом отношении значительно снизился.
Желающих обмениваться мнениями сейчас наблюдается в сотни раз больше, чем толковых товарищей, все-таки пытающихся хоть что-то из своих знаний и опыта донести до остальной части сообщества. :)

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#66

#66 Непрочитанное сообщение submariner » 27 май 2018, 19:06

Из горы шелухи всегда можно извлечь зерно истины. А потом если что-то не нравится всегда можно просто "шелкнуть тумблером" и всех делов

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Мечта юности.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 29 май 2018, 11:21

Ис ни хлебом единым живет человек.Нельзя только говорить о радиотехнике,не смотря что сайт узкопрофильный.Раз уж общаемся то на отвлеченные темы надо также говорить.

Ответить