Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Поделитесь информацией по проигрывателю ЭП-1

Всё про фонографы, граммофоны, патефоны.
Сообщение
Автор
moskvich89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:56

Поделитесь информацией по проигрывателю ЭП-1

#1

#1 Непрочитанное сообщение moskvich89 » 20 янв 2017, 21:13

Доброго всем!
Очень хочу прослушивать патефонные пластинки в щадящем режиме для них и очень хочется использовать для этого свои безмолвно стоящие ламповые радиоприёмники.
Занимаюсь поиском информации по электропроигрывателям, которые создавались для этого.
Подскажите, что за аппарат ЭП-1 Ленинградского радиозавода N3
Какое устройство и качество воспроизведения звука? Приближённое к патефонной игле, которая используется в нём?
ИзображениеИзображениеИзображение

Есть ещё на примете чуть большего размера типа Аврора или Концертный.
Плюсы в этих проигрывателях на мой взгляд, это электромагнитная голова.
Может кто сталкивался и насколько интересны они: ЭП и Аврора например?
Спасибо!
Последний раз редактировалось moskvich89 23 янв 2017, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#2

#2 Непрочитанное сообщение Атос » 20 янв 2017, 21:34

Вы хотите слушать или слышать?
Если слушать то берите современный аппарат с иглой на 78.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 20 янв 2017, 22:06

Проигрыватель хороший.
Электромагнитная головка даёт весьма приятное звучание (после замены задубевших резинок).
Но пользоваться систематически можно только для оцифровки пластинок, ибо хоть звукосниматель и облегчённый, но всё равно довольно тяжёлый. И расход иголок большой.
Я на подобных аппаратах проигрываю пластинку два раза, первый раз для определения уровня записи и необходимой частотной коррекции, второй раз для оцифровки.
Для постоянного слушания нужен проигрыватель, у которого кроме 78 есть ещё скорость 33.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

moskvich89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:56

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#4

#4 Непрочитанное сообщение moskvich89 » 20 янв 2017, 23:28

Атос писал(а):Вы хотите слушать или слышать?
Если слушать то берите современный аппарат с иглой на 78.
Спасибо! Тонкую разницу понимаю, с музыкальным образованием :)
Видите ли, пока цель двоякая: слушать любимые патефонные пластинки с меньшей на них нагрузкой и задействовать "батарею ламповых красавцев", которые стоят без дела, создав ту связь, для которой в общем то и были придуманы эти проигрыватели типа ГП-46, ГП-50 и ЭП в том числе.
Современный аппарат на 78 не даст того чарующего звука, как патефон в оригинале.
Если я ошибаюсь, пожалуйста, посоветуйте такую вертушку! Хотя бы начальный Минимум, чтоб не разочароваться.
Последний раз редактировалось moskvich89 22 янв 2017, 10:30, всего редактировалось 3 раза.

moskvich89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:56

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#5

#5 Непрочитанное сообщение moskvich89 » 20 янв 2017, 23:34

Александр Хрисанов писал(а):Проигрыватель хороший.
Электромагнитная головка даёт весьма приятное звучание (после замены задубевших резинок).
Но пользоваться систематически можно только для оцифровки пластинок, ибо хоть звукосниматель и облегчённый, но всё равно довольно тяжёлый. И расход иголок большой.
Я на подобных аппаратах проигрываю пластинку два раза, первый раз для определения уровня записи и необходимой частотной коррекции, второй раз для оцифровки.
Для постоянного слушания нужен проигрыватель, у которого кроме 78 есть ещё скорость 33.
Спасибо большое!
Оцифровка пока для меня наука не изученая, и очень хочу знать, что приобретать дальше для этого.
Пока только могу записывать на видеокамеру сам процесс )))
Подскажите какой прибор нужен между этим проигрывателем и компьютером для оцифровки?

moskvich89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:56

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#6

#6 Непрочитанное сообщение moskvich89 » 22 янв 2017, 10:32

Подскажите, неужели голова у него тоже тяжёлая как у патефона?
Я надеюсь на более частое прослушивание пластинок на нём.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#7

#7 Непрочитанное сообщение tml1984 » 22 янв 2017, 13:16

Тяжелая. Для постоянного прослушивания на 78 я использую ЭПУ 70-х типа III-ЭПУ-28 или аналогичное. Ну или электрофон Молодежный или Юность 301 с восстановленной головкой ГЗКУ-661
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

moskvich89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:56

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#8

#8 Непрочитанное сообщение moskvich89 » 22 янв 2017, 14:09

Основным толчком к приобретению этого ЭП или ГП с электромагнитной головкой, является Мысль о возможности слушать пластинки на 78 именно Иглой, плюс через ламповые приёмники, с максимальным сохранением звука Патефона.
Проигрыватели типа Юность и т.д. дают уже более искуственный звук, отличимый от патефонного.
Или я не прав?
Брать более современную технику для прослушивания Шелака не хочется. Хочется натуральности.
Буду благодарен за советы.
А вопрос давления головы ЭП на пластинку мне кажется можно решить путём установки противовеса с обратной стороны или установкой чего то под держатель головы, но это уже позже.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#9

#9 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 22 янв 2017, 16:47

Звукосниматель вдвое легче, чем у патефона, 70-90 г (у патефона примерно 180), но всё равно это очень много.
Противовес приделать в принципе можно, но в некоторых случаях возможно выскакивание иглы из канавки.
Для оцифровки пластинок можно подключать прямо к линейному входу компьютера. Для снижения уровня шума я подключаю параллельно конденсатор, который выбирается переключателем на 10 положений.
Для очень хорошо сохранившихся пластинок ёмкость 510 пФ, для сильно запиленных 10000 пФ.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

moskvich89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:56

Re: Поделитесь информацией по проигрывателю

#10

#10 Непрочитанное сообщение moskvich89 » 22 янв 2017, 20:14

Александр Хрисанов писал(а):Звукосниматель вдвое легче, чем у патефона, 70-90 г (у патефона примерно 180), но всё равно это очень много.
Противовес приделать в принципе можно, но в некоторых случаях возможно выскакивание иглы из канавки.
Для оцифровки пластинок можно подключать прямо к линейному входу компьютера. Для снижения уровня шума я подключаю параллельно конденсатор, который выбирается переключателем на 10 положений.
Для очень хорошо сохранившихся пластинок ёмкость 510 пФ, для сильно запиленных 10000 пФ.
По весу понял, взвешу, какой вес в идеале может быть?
По подключению к ПК можно поподробнее, сам я не электронщик, но буду просить
Спасибо!!!
То что нужно!

Ответить