Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Владельцам шоринофонов.

Всё про фонографы, граммофоны, патефоны.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Naro » 10 дек 2019, 04:20

Читаю тут книгу "Министр невероятной промышленности", посвящённой деятельности министра электронной промышленности А. И. Шокина.
Так шоринофоны там вполне упомянуты. В начале войны их выпускают в Москве на производственных мощностях НИИ-10 вместе с телефугасами и пеленгаторами радиостанций.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#52

#52 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 10 дек 2019, 12:15

Naro писал(а):Читаю тут книгу "Министр невероятной промышленности", посвящённой деятельности министра электронной промышленности А. И. Шокина.
Так шоринофоны там вполне упомянуты. В начале войны их выпускают в Москве на производственных мощностях НИИ-10 вместе с телефугасами и пеленгаторами радиостанций.
Спасибо за информацию о заводе изготовителе.На какой странице написано не подскажете?В принципе книга небольшая,всего 90 страниц,можно и перечитать.

Я вот присмотрел рисунок из журнала тех времён ,которая подписана так;микрофон,регулятор громкости и кассета.Если первое и второе у меня есть,то кассета то у меня отсутствует.Точнее есть нечто,в котором хранится плёнка но на кассету из рисунка оно не похоже.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Naro » 10 дек 2019, 14:02

spiker2003 писал(а):Спасибо за информацию о заводе изготовителе.На какой странице написано не подскажете?В принципе книга небольшая,всего 90 страниц,можно и перечитать.
У меня электронное издание, без разделения на страницы, к сожалению. Но любая читалка с функцией поиска слово "шоринофон" в тексте легко найдёт.

Какое-то отношение к ним могут ещё иметь 205-й и 251-й заводы, которые делали системы управления огнём для флота. Вроде, ещё где-то было написано, что довоенные королёвские ракеты на них телеметрию писали.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#54

#54 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 10 дек 2019, 14:28

Naro писал(а):
spiker2003 писал(а):Спасибо за информацию о заводе изготовителе.На какой странице написано не подскажете?В принципе книга небольшая,всего 90 страниц,можно и перечитать.
У меня электронное издание, без разделения на страницы, к сожалению. Но любая читалка с функцией поиска слово "шоринофон" в тексте легко найдёт.

Какое-то отношение к ним могут ещё иметь 205-й и 251-й заводы, которые делали системы управления огнём для флота. Вроде, ещё где-то было написано, что довоенные королёвские ракеты на них телеметрию писали.
Спасибо!Буду жену напрягать :) Потому что она постоянно что то читает в эл.книге.Я ею не пользуюсь.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#55

#55 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 10 дек 2019, 14:30

Что касается кассет,То мне кажется что с аппаратом в музее кино как раз такая кассета как показано на рисунке(указал двумя стрелками.Я прав?А что привязано к одной из кассет,не могу понять.


Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#56

#56 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 10 дек 2019, 23:33

Naro писал(а):Читаю тут книгу "Министр невероятной промышленности", посвящённой деятельности министра электронной промышленности А. И. Шокина.
Так шоринофоны там вполне упомянуты. В начале войны их выпускают в Москве на производственных мощностях НИИ-10 вместе с телефугасами и пеленгаторами радиостанций.
Нашёл эти строки в книге

"Очередную новую для себя область техники Александр Иванович осваивал вместе с заводами, ранее также не имевшими дела с боеприпасами. Но при его инженерном опыте, энергичном руководстве и организаторском таланте дело пошло, и вскоре, продолжая выпуск основной продукции, судпромовские заводы освоили производство боеприпасов новейших видов: 20 мм бронебойно-зажигательных и осколочно-термитных снарядов, а также модернизированных универсальных запалов 'МУВ' для мин. Особенно сложно было с последними. Чтобы обеспечить их массовое изготовление, потребовалось провести большое количество технологических усовершенствований для снижения трудоемкости и расхода материалов. Производственные мощности НИИ-10 также были полностью загружены серийной продукцией: телефугасами, пеленгаторами радиостанций, шоринофонами.4 Кстати, телефугасы (относившиеся к технике особой секретности), как сегодня известно, применялись в оставленных нашими войсками Киеве, Харькове, в боях под Ленинградом."

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Naro » 11 дек 2019, 01:16

Да, это тот кусок текста.
И если не ошибаюсь, А. Ф. Шорин года два до войны это самое НИИ-10 и возглавлял как раз.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Alexmax » 11 дек 2019, 05:57

Кстати, немного не в тему, но принцип шоринофона используется в авиационных полетных регистраторах типа К3-63 (бароспидограф).
Такой стоял например на Ту-154.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Владельцам шоринофонов.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Digger » 24 дек 2019, 11:39

spiker2003
Резцы, кстати, у меня есть. Много. Если нужны, пишите адрес в личку, поделюсь с удовольствием. Резцы для звукозаписи типа РЗ-1, Угличский завод технических камней. Как на Вашем фото выше. Думаю, что изготавливались они для станков записи "на рёбрах" (или даже для восковых оригиналов?).
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Владельцам шоринофонов.

#60

#60 Непрочитанное сообщение Digger » 24 дек 2019, 14:57

Radiohead писал(а):Я к сожалению не являюсь владельцем шорифона, хотя у меня есть очень большая фонотека. Целый чумодан раритетных плёнок. Может у кого из наших Уважаемых коллег есть опыт изготовления реального любительского прототипа шорифона ? Очень хочется послушать.

Изображение
Изображение
Изображение
Нельзя ли сделать такой плеер, работающий "совсем просто"? То есть горизонтальная ось, на ней барабанчик от принтера, например. Вращается от некоего мотора типа любого, через пару шкивов и пассик. Барабан на рогульках, выносится за край стола. Кольцо плёнки свисает вниз почти до пола, а в нижнюю часть кольца вкладывается тяжёлый металлический ролик со щеками. Он просто висит в петле и натягивает её. Это было так устроено почти во всех любительских шоринофонах того времени. Ну и на некотором расстоянии от верхнего барабанщика нужно поставить обычный звукосниматель от радиолы, далее она же пусть и усиливает тот сигнал. Ширина ленты невелика, поэтому то, что игла звукоснимателя пойдёт не по прямой образующей барабана, а по дуге, не будет иметь большого значения. Как вариант, поставить ещё один барабан в горизонте с первым и пусть игла идёт не по лежащей на барабане плёнке, а по плёнке, висящей МЕЖДУ барабанами. В конце концов, движение иглы по прямой обязательно только при ЗАПИСИ, потому что нажатие иглы на материал должно быть сильным и равномерным вдоль ШИРИНЫ пленки при нанесении очередного витка спирали.
Запись на Ваших плёнках сделана скорее всего способом ДАВЛЕНИЯ, игла обычная патефонная, модуляция поперечная. При таком способе записи шум носителя невелик, игла выглаживает дно канавки до зеркального, но верхние частоты будут ощутимо урезаны, так как рекордеру тяжело "раздвигать" материал влево-вправо. Запись же на промышленном шоринофоне Ф-38 делается путём РЕЗАНИЯ резцом, "верхов" больше, но и шума больше, и стружка при записи образуется.
* по материалам Радиофронта, номера не помню, 36-38гг.
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#61

#61 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 06 янв 2020, 08:02

Оказывается что ещё один шоринофон сохранился и он находится в музее ОмГАУ.Данный экземпляр подписан как ЛФВГИТиС.Судя с внешнего вида он не комплектен.Самое прискорбное, что на нём отсутсвует головка рекордера

Изображение
Изображение
Изображение

интерес тот факт что из четырёх известных сохранившихся экземпляров ни одна модель не повторяется

фото взяты с этого видео,размещённого в ютюбе

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#62

#62 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 06 янв 2020, 08:20

Пятый сохранившийся до наших дней экземпляр шоринофона промелькнул в следующем видео.Местонахождение его неизвестно.
Изображение


spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#63

#63 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 12 янв 2020, 03:40

spiker2003 писал(а):Оказывается что ещё один шоринофон сохранился и он находится в музее ОмГАУ.Данный экземпляр подписан как ЛФВГИТиС.Судя с внешнего вида он не комплектен.Самое прискорбное, что на нём отсутсвует головка рекордера

Изображение
Изображение
Изображение

интерес тот факт что из четырёх известных сохранившихся экземпляров ни одна модель не повторяется

фото взяты с этого видео,размещённого в ютюбе
О шоринофоне который находится в музее ОмГАУ в 1936 году в журнале Радио №23 была напечатана статья.Согласно данным этой статьи шоринофоны марки ЛФВГИТиС (Ленинградский филиал Всесоюзного государственного института телемеханики и связи ) были произведены опытной партией в 1937 году

ЗВУКОЗАПИСЬ

Любительский шоринофон

Ленинградским филиалом Всесоюзного государственного института телемеханики и связи (б. ЦЛПС) разработан любительский шоринофон, построенный по тому же принципу, что и стационарный 1.

Общий вид данного аппарата приведен на рис. 1 и 2, а его механическая схема — на рис. 3. Запись звука производится на гладком ролике 1, который укреплен на оси маховика 2 и связан через фильцевую шайбу 3 с ротором тихоходного мотора 4, питаемого от сети городского переменного тока.

Применяемая в данном аппарате узкая киноплен- ка без боковой перфорации протягивается под резцом рекордера (при записи) или иглой адаптера (при воспроизведении) между двумя гладкими роликами, обтянутыми резиной. Общая схема ведения пленки показана на рис. 3, где цифрой / обозначен лентопротяжный ролик, укрепленный на оси маховика, а цифрой 5 — прижимной пружинный ролик, обеспечивающий надлежащий прижим и сцепление ленты с поверхностью ведущего ролика, Имеющиеся еще на аппарате ролики б и 7 являются направляющими и одновременно создают некоторое натяжение пленки, необходимое для плотного прилегания ленты к поверхности ролика 1 в месте записи.

Как для записи, так и для воспроизведения звука служит один и тот же прибор «адаптер- рекордер» такого же типа, как и применяемый в стационарном аппарате. Этот адаптер укреплен над ведущим ленту роликом 1 на каретке супорта и при помощи двойной червячной передачи1 8 получает принудительное движение от оси мотора в поперечном направлении к длине пленки. На этой же каретке супорта предусмотрен противовес 9, служащий для регулировки давления резца при записи, и шарнир 10 — для установки надлежащего угла резания. При под’еме адаптера сцепле1 Стационарный шоринофон был описан в № 21 журнала «Радиофронт» за 1935 г.

ние каретки супорта с ходовым винтом автоматически нарушается, и игла или резец могут быть установлены в любом месте ленты. Такое расцепление также происходит автоматически при достижении резцом или иглой края ленты в конце записи или воспроизведения.

Материалом для записи служит узкая кинопленка шириною около 12,5 мм без перфорации. Така» пленка получается из нормальной широкой пленки (последняя может быть даже с поврежденной перфорацией), разрезываемой пополам при помощи особого станочка, состоящего из двух деревянных колодок. Этот станочек изображен на рис. 4. В верхней колодке станочка укреплены три лезвия от безопасной бритвы. Нижняя колодка служит направляющей для пленки во время резки. Лента кладется между этими двумя колодками и протягивается в направлении, указанном стрелкой. При такой протяжке два крайних лезвия обрезают края пленки с перфорацией, а среднее лезвие разрезает полученную таким образом полосу ленты (общей шириною в 25 мм) на две узкие ленты шириною около 12,5 мм.

Сама запись производится на кольце, склеенном из такой ленты, причем конструкция аппарата предусматривает возможность производства непрерывной записи трех (различных ступеней по длительности: в 520 и 40 минут.

Необходимое для этой цели изменение скорости подачи достигается сменой проволочного червяка в механизме подачи супорта 8 (рис. 3). Одновременно с изменением скорости подачи супорта меняется также количество закладываемой в аппарат пленки; это необходимо для сохранения расстояния между дорожками в пределах между 0,3 и 0,5 мм. Запись может производиться как на одной, так и на обеих сторонах пленки. В последнем случае общее количество закладываемой пленки берется вдвое меньше, чем в первом. При записи на двух сторонах переход резца или иглы с одной стороны пленки на другую происходит автоматически. Достигается это особым способом склейки






ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#64

#64 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 12 янв 2020, 05:50

Благодаря выше выложенной статьи за 1936 год, лично мне стало более понятно устройство лентопротяжного механизма шоринофона,устройство кассеты а так же я наконец то узнал марку микрофона,который шёл в комплекте с шоринофоном - это микрофонный капсуль МБ-5.Иные микрофоны с шоринофоном не использовались,так как нужнен был бы дополнительный предварительный усилитель .

Изображение

Из статьи стало понятно что при записи звука на плёнку используется усилитель мощностью 0.7W,который подключается к головке рекордера вместо низкоомного динамика что бы дать нужный импульс катушке рекордера с резцом,а в случае с воспроизведением звука с плёнки то усилитель используется по прямому назначению.
Так как у меня предполагаемый громкоговоритель уже имеется,то мне нужен низкочастотный усилитель тех лет мощностью 0.7W или хотя бы схема такового тех лет(конец 30-х годов)

Ещё интересная информация напечатана в статье относительно ящичка с регулятором громкости,в котором в середине вмонтирован переходной трансформатор и должна быть батарейка для питания микрофонного капсуля МБ-5.Честно говоря этот ящичек у меня есть,но его я ещё не открывал(шурупы не поддаются откручиванию).

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#65

#65 Непрочитанное сообщение romaretro » 03 июл 2020, 13:50

дмитрийс писал(а):Есть ли на форуме обладатели шоринофонов? В журналах "Радио фронт" информации много но в живую видеть не доводилось. Очень интересует любая информация по этой теме,особенно от людей имеющих такие аппараты.
Мне сегодня после многолетних поисков удалось таки приобрести комплектный Шоринофон модели Ш-38!
Теперь надо его восстановить.
И встречная просьба к коллегам-если у кого из вас есть к нему пленки-готов купить!
С уважением.
Роман Пантелюс
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#66

#66 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 03 июл 2020, 19:23

romaretro Поздравляю с шикарным приобретением! Ваш заводской № 0715, а мой №0711 :) Возможно что в один день были произведены.Какова его судьба? Где трудился?

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#67

#67 Непрочитанное сообщение romaretro » 03 июл 2020, 19:36

spiker2003 писал(а):romaretro Поздравляю с шикарным приобретением! Ваш заводской № 0715, а мой №0711 :) Возможно что в один день были произведены.Какова его судьба? Где трудился?
Спасибо! Из одного из ленинградских институтов

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#68

#68 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 03 июл 2020, 19:39

romaretro писал(а):
spiker2003 писал(а):romaretro Поздравляю с шикарным приобретением! Ваш заводской № 0715, а мой №0711 :) Возможно что в один день были произведены.Какова его судьба? Где трудился?
Спасибо! Из одного из ленинградских институтов
А я свой отыскал в г.Запорожье.Правда узнать где он трудился мне не удалось так как он побывал в нескольких руках до меня.

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#69

#69 Непрочитанное сообщение romaretro » 03 июл 2020, 19:45

spiker2003 писал(а):
romaretro писал(а):
spiker2003 писал(а):romaretro Поздравляю с шикарным приобретением! Ваш заводской № 0715, а мой №0711 :) Возможно что в один день были произведены.Какова его судьба? Где трудился?
Спасибо! Из одного из ленинградских институтов
А я свой отыскал в г.Запорожье.Правда узнать где он трудился мне не удалось так как он побывал в нескольких руках до меня.
Сегодня получил и поразился сохранности и комплектности. Есть еще ключ мотора, резцы от "Русских самоцветов" и станок для резки пленок.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#70

#70 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 03 июл 2020, 19:54

А что за коробочка за зацепами на крышке и что в ней хранится?А инструкция и паспорт не сохранились?

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#71

#71 Непрочитанное сообщение romaretro » 03 июл 2020, 20:09

spiker2003 писал(а):А что за коробочка за зацепами на крышке и что в ней хранится?А инструкция и паспорт не сохранились?
там ключ, два винтика с ножками, пружинка и резцы.
Документов никаких нет, увы

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#72

#72 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 03 июл 2020, 20:12

Все комплектующие можете пофотографировать отдельно и с разных сторон?Какой тип головных телефонов?
Последний раз редактировалось spiker2003 03 июл 2020, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#73

#73 Непрочитанное сообщение romaretro » 03 июл 2020, 20:13

spiker2003 писал(а):Все комплектующие можете пофотографировать отдельно м разных сторон?
да, постепенно

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#74

#74 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 03 июл 2020, 20:14

romaretro писал(а):
spiker2003 писал(а):Все комплектующие можете пофотографировать отдельно м разных сторон?
да, постепенно
В переди два выходных - есть чем занятся :)

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#75

#75 Непрочитанное сообщение romaretro » 05 июл 2020, 00:48

spiker2003 писал(а):
Gefest писал(а):spiker2003
Поздравляю, крууууть! А более подробные фото девайса можно?
Спасибо!Я его пока изучаю.По мере разбора делаю фотографии.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Метод(и рисунок) покраски деревянного корпуса похож на покраску магнитофона Днепр первого выпуска 1949 года.
Увидел на Вашем фото вставленный ключ и глянул на свою модель- там нет отверстия для ключа!

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#76

#76 Непрочитанное сообщение romaretro » 05 июл 2020, 00:50

Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#77

#77 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 05 июл 2020, 01:34

romaretro писал(а):
spiker2003 писал(а):
Изображение

Увидел на Вашем фото вставленный ключ и глянул на свою модель- там нет отверстия для ключа!

Всё правильно - отверстия нет.Есть скоба(отметил стрелками на фото) на боковой стенке которая прижимает ключ к этой стенке.Это и есть штатное место для заводного ключа

Изображение

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#78

#78 Непрочитанное сообщение romaretro » 05 июл 2020, 02:17

spiker2003 писал(а):
romaretro писал(а):
spiker2003 писал(а):
Изображение

Увидел на Вашем фото вставленный ключ и глянул на свою модель- там нет отверстия для ключа!

Всё правильно - отверстия нет.Есть скоба(отметил стрелками на фото) на боковой стенке которая прижимает ключ к этой стенке.Это и есть штатное место для заводного ключа

Изображение
Очень любопытно!

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#79

#79 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 05 июл 2020, 09:08

Попытаюсь помочь разобраться что входило в комплект шоринофона исходя из того что видно на одной фотографии:

1. регулятор громкости
2.головные телефоны для контроля записи звука
3.микрофон для записи речи
4.соединительный шнур для микрофона,вилка от которого соединяется с регулятором громкости
5.карболитовый брус с металической П-образнойпластиной - подставка под плёнку в движении.Предполагаю для использования при обрезании киноплёнки.
6.шнур для подключения разъёмов "адаптер" на шоринофоне и регуляторе громкости
7.название предназначение этой детали мне пока неизвесно.Самый загадочный узел
8.касеты на которых наматывается плёнки во время записи и воспроизведения звука.Устанавливается на корпус шоринофона в левой передней части.(где имеется меиалическая шина с двумя отверстиями.
9.Контейнер для резцов (предположительно)
10.плёнка для звукозаписи.
11.даже мыслей нет что это и зачем :)
12.сетевой шнур для электродвигателя

Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#80

#80 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 10 июл 2020, 17:20

Нарисовался ещё один шоринофон Ш-38 в Политехническом музее г.Москва Это уже 8-й сохранившийся экземпляр (на котором писали звук к александровским "Веселым ребятам").Так пишут в заметке,но мне с трудом верится что на нём писали звук к кинокомедии так как она вышла в 1934 году а Ш-38 начали производить четырьмя годами позже.
Изображение

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#81

#81 Непрочитанное сообщение romaretro » 10 июл 2020, 18:04

spiker2003 писал(а):Нарисовался ещё один шоринофон Ш-38 в Политехническом музее г.Москва Это уже 8-й сохранившийся экземпляр (на котором писали звук к александровским "Веселым ребятам").Так пишут в заметке,но мне с трудом верится что на нём писали звук к кинокомедии так как она вышла в 1934 году а Ш-38 начали производить четырьмя годами позже.
Изображение
Ну просто бред :)

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#82

#82 Непрочитанное сообщение Solaris » 12 июл 2020, 11:28

Окончательно на ленте в американском звуковом кино обычно применялась механическая фонограмма, в советском - оптическая. А вот на чём писали исходники, производили сведение и обработку, вопрос второй. В любом случае не на аппаратах, выпущенных в будущем. ]:-> Магнитофоны тогда были в основном в Германии.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#83

#83 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 12 июл 2020, 15:40

Solaris писал(а):Окончательно на ленте в американском звуковом кино обычно применялась механическая фонограмма, в советском - оптическая. А вот на чём писали исходники, производили сведение и обработку, вопрос второй. В любом случае не на аппаратах, выпущенных в будущем. ]:-> Магнитофоны тогда были в основном в Германии.
В даном случае это немножко не так.Шоринофон запатентован в 1931 году и выпускался с 1933 года.Но кинокомедия "Весёлые ребята" писалась не на Ш-38 (который стали производить с 1938 года)а на более раннюю модель.Возможно такой шоринофон,который находится в музее политтеха СПБ.Информация о записи звука кинокомедии на шоринофон правдива,но не на Ш-38.Журналисты(теперешние) не удосуживаются проверять информацию услышанную нерадивыми экскурсоводами,и тем более разбираться во всех тонкостях модельного ряда давно забытого звукозаписывающего устройства.

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#84

#84 Непрочитанное сообщение romaretro » 12 июл 2020, 15:51

spiker2003 писал(а):
Solaris писал(а):Окончательно на ленте в американском звуковом кино обычно применялась механическая фонограмма, в советском - оптическая. А вот на чём писали исходники, производили сведение и обработку, вопрос второй. В любом случае не на аппаратах, выпущенных в будущем. ]:-> Магнитофоны тогда были в основном в Германии.
В даном случае это немножко не так.Шоринофон запатентован в 1931 году и выпускался с 1933 года.Но кинокомедия "Весёлые ребята" писалась не на Ш-38 (который стали производить с 1938 года)а на более раннюю модель.Возможно такой шоринофон,который находится в музее политтеха СПБ.Информация о записи звука кинокомедии на шоринофон правдива,но не на Ш-38.Журналисты(теперешние) не удосуживаются проверять информацию услышанную нерадивыми экскурсоводами,и тем более разбираться во всех тонкостях модельного ряда давно забытого звукозаписывающего устройства.
Конечно, писали на стационарный аппарат!
Видимо на такой Изображение

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#85

#85 Непрочитанное сообщение Gefest » 12 июл 2020, 20:13

Александров у себя в воспоминаниях упоминал, что звук писали по американской технологии, оптическим способом.
Вот, кстати, цитата из БСЭ:
"Советские системы З. к. с фотографической записью звука начали разрабатываться в 1926 в Москве группой изобретателей под руководством П. Г. Тагера (система «Тагефон») и в 1927 в Ленинграде под руководством А. Ф. Шорина. В системе Шорина фонограмма имела переменную ширину дорожки записи, в системе «Тагефон» — переменную оптическую плотность. Первая кинопрограмма с записью звука по системе Шорина показана в 1929. Первый советский полнометражный художественный фильм с записью звука по системе «Тагефон» — «Путёвка в жизнь» (1931, режиссер Н. В. Экк)."
То есть Шорин разработал, помимо устройства механической звукозаписи, и систему оптической записи звука, которая использовалась в кино. Видимо, отсюда растут корни у мифа, что шоринофоны использовались при производстве кинофильмов.
На самом деле нифига подобного, звук писали оптическим методом.

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#86

#86 Непрочитанное сообщение romaretro » 12 июл 2020, 20:44

Gefest писал(а):Александров у себя в воспоминаниях упоминал, что звук писали по американской технологии, оптическим способом.
Вот, кстати, цитата из БСЭ:
"Советские системы З. к. с фотографической записью звука начали разрабатываться в 1926 в Москве группой изобретателей под руководством П. Г. Тагера (система «Тагефон») и в 1927 в Ленинграде под руководством А. Ф. Шорина. В системе Шорина фонограмма имела переменную ширину дорожки записи, в системе «Тагефон» — переменную оптическую плотность. Первая кинопрограмма с записью звука по системе Шорина показана в 1929. Первый советский полнометражный художественный фильм с записью звука по системе «Тагефон» — «Путёвка в жизнь» (1931, режиссер Н. В. Экк)."
То есть Шорин разработал, помимо устройства механической звукозаписи, и систему оптической записи звука, которая использовалась в кино. Видимо, отсюда растут корни у мифа, что шоринофоны использовались при производстве кинофильмов.
На самом деле нифига подобного, звук писали оптическим методом.
На днях получу книгу о Шорине, может там есть ответы на вопросы

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#87

#87 Непрочитанное сообщение Gefest » 12 июл 2020, 20:58

romaretro
Возможно.
Собственно, запись звука в 30-е годы уже не была проблемой. Проблемой была синхронная запись звука. И в 30-е эта проблема решалась только в лоб - записью звука на тот же носитель, на который велась киносъёмка. Первые пригодные к практическому применению системы механической синхронизации - конец 40-х. Пилот-тон - начало 50-х.
А шоринофон, как и близкий по конструкции буржуйский Sound Scriber, и тому подобные аппараты 30-х годов - это для радио-репортёров.

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#88

#88 Непрочитанное сообщение romaretro » 12 июл 2020, 21:16

Gefest писал(а):romaretro
Возможно.
Собственно, запись звука в 30-е годы уже не была проблемой. Проблемой была синхронная запись звука. И в 30-е эта проблема решалась только в лоб - записью звука на тот же носитель, на который велась киносъёмка. Первые пригодные к практическому применению системы механической синхронизации - конец 40-х. Пилот-тон - начало 50-х.
А шоринофон, как и близкий по конструкции буржуйский Sound Scriber, и тому подобные аппараты 30-х годов - это для радио-репортёров.
Не путайте! Соундскрибер-чистого вида аппарат для записи на диск!
У меня есть каталоги по его моделям 30-х годов и сам аппарат конца 40-х тоже был!

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 06:32
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#89

#89 Непрочитанное сообщение Gefest » 12 июл 2020, 21:40

romaretro
Не путаю. В 30-е был Саундскрайбер для механической звукозаписи на закольцованную киноплёнку. Пробегал пару раз на е-бее. Там какое-то адское время записи, чуть ли не 8 часов.
Был ещё Recordall от Miles corp в конце 30-х, но там плёнка не закольцовывалась.

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#90

#90 Непрочитанное сообщение romaretro » 12 июл 2020, 21:47

Gefest писал(а):romaretro
Не путаю. В 30-е был Саундскрайбер для механической звукозаписи на закольцованную киноплёнку. Пробегал пару раз на е-бее. Там какое-то адское время записи, чуть ли не 8 часов.
Был ещё Recordall от Miles corp в конце 30-х, но там плёнка не закольцовывалась.
ясно

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 12 июл 2020, 22:25

romaretro писал(а):На днях получу книгу о Шорине, может там есть ответы на вопросы
Если это книга издательства Наука 2008 года, то в ней нет ответов на эти вопросы.
Но книга интересная.

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
romaretro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Владельцам шоринофонов.

#92

#92 Непрочитанное сообщение romaretro » 12 июл 2020, 22:38

Александр Хрисанов писал(а):
romaretro писал(а):На днях получу книгу о Шорине, может там есть ответы на вопросы
Если это книга издательства Наука 2008 года, то в ней нет ответов на эти вопросы.
Но книга интересная.

Изображение
Да, она самая!

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#93

#93 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 30 июл 2020, 19:24

Сегодня разобрал резак для плёнки.В середине обнаружил три лезвия 1936 и 1937 годов выпуска изготовленных артелью инТом.Ещё один резак совершенно случайно разсмотрел,среди прочего барахла,у одного из харьковских перекупов,но к сожалению сам аппарат не сохранился.
Изображение
Изображение

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#94

#94 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 07 окт 2020, 22:53

Вот так шоринофон переделывали в магнитофон

Изображение
Изображение

prog0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 01:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#95

#95 Непрочитанное сообщение prog0 » 09 мар 2022, 02:16

Gefest писал(а):
12 июл 2020, 20:58
Проблемой была синхронная запись звука. И в 30-е эта проблема решалась только в лоб - записью звука на тот же носитель, на который велась киносъёмка. Первые пригодные к практическому применению системы механической синхронизации - конец 40-х. Пилот-тон - начало 50-х.
А шоринофон, как и близкий по конструкции буржуйский Sound Scriber, и тому подобные аппараты 30-х годов - это для радио-репортёров.
Мой отец - А.Коробов был звукооператором известного фильма Птушко "Новый Гулливер" 1935 года. Так вот, он писал звук фильма на модернизированном им Шоринофоне модели Ш-6. А еще была какая-то модель звукозаписывающего аппарата "Кинап". Каких-либо сведений об этих аппаратах я пока не нашел. Но очень хочется. М.б. кто-нибудь что-нибудь о них слышал или читал?
Для подтверждения достоверности информации читайте "Характеристику"...

Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#96

#96 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 09 мар 2022, 08:47

prog0, голоса лилипутов в этом фильме не записывались синхронно.
Записывали голоса обычных людей, потом плёнку пускали быстрее и получались голоса этих самых лилипутов.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

prog0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 01:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#97

#97 Непрочитанное сообщение prog0 » 09 мар 2022, 22:37

Александр, спасибо за участие.
Вот, что по поводу записи звука писал Михаил Долгополов в статье журнала "Смена" от сентября 1934 года: "... Вообще при съемке «Нового Гулливера» применяются все новейшие достижения мировой кинематографии. Звук для «Нового Гулливера» снимается на пленку одновременно с изображением говорящего человека (синхронная съемка). Режиссер и оператор одновременно с движениями рта говорящего человека «делают» движения рта кукол и сопутствующие им жесты. Фонограмма ранее заснятого звука затем впечатывается на пленку в соответствующие кадры. Над съемками этой большой и сложной художественной мультипликационной картины работает коллектив больших мастеров этого дела во главе с режиссером-художником А. Птушко. Снимают картину оператор Н.Ренков и звукооператор А.Коробов. ..." Описание процесса в статье, конечно, оставляет желать лучшего, но если посмотреть это видео , и обратить внимание на артикуляцию "певца", то в исходнике артикуляция полностью совпадает с голосом. Так что может быть так все и было, как в статье...
Но дело, конечно не в этом... Я ищу информацию о Шоринофоне модели Ш-6 и каком-то "Кинапе" (произведенном известной и в наше время фабрикой по производству различной киноаппаратуры), которые использовались для записи звука для озвучки кинофильмов. Это немного не ваша тема, т.к. это была аппаратура не для механической, а для, так называемой, "световой" записи, но я не нашел лучшего места в инете, где есть люди, которые интересуются историей нашей радиотехники... И у меня появилась надежда, что здесь я смогу найти полезную информацию по своей теме... Вот Вы-то оказались в теме...
Для вашего форума у меня есть некоторая публикация, которая, на мой взгляд, может быть интересной для форумчан...

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#98

#98 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 09 мар 2022, 23:28

prog0 писал(а):
09 мар 2022, 22:37
Я ищу информацию о Шоринофоне модели Ш-6 и каком-то "Кинапе" (произведенном известной и в наше время фабрикой по производству различной киноаппаратуры), которые использовались для записи звука для озвучки кинофильмов. Это немного не ваша тема, т.к. это была аппаратура не для механической, а для, так называемой, "световой" записи, но я не нашел лучшего места в инете, где есть люди, которые интересуются историей нашей радиотехники...
Это очень даже наша тема.
Так как это больше вообще нигде не обсуждается.
И у нас есть авторы, которые по этой теме обладают некоторой информацией.
Подождём их ответов.

Что касается моего видения.
Даже по бытовой технике 20-30 годов информации очень мало. А про подобную профессиональную технику информации вообще нет.
Потому что ваш отец скорее всего никаких статей в журналах не писал. Воспоминаний не оставил.
Откуда-же взяться информации?

Спасибо вам огромное за отсканированный документ!

Теперь что касается шоринофонов.
Шорин их разработал около трёх десятков. И не для кино, а для военных целей.
Что-то наверное и в кино просочилось.

И самое главное. Разработки Шорина в большинстве своём до сих пор засекречены.
Для их рассекречивания кто-то должен проявить инициативу.
А проявить эту инициативу некому.
Потому-что этот некто должен в компетентные органы подать заявку на рассекречивание таких-то документов.
Он должен быть знаком с этими документами и иметь к ним доступ.

У нас на форуме пока таких людей нет.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
дмитрийс
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:38
Откуда: Москва м.Перово- д. Снятиново Владимирской области
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#99

#99 Непрочитанное сообщение дмитрийс » 10 мар 2022, 18:25

Могут ли такие документы хранится в ленинке с ограничением доступа? Если да то выход у меня есть.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Владельцам шоринофонов.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 мар 2022, 21:15

дмитрийс писал(а):
10 мар 2022, 18:25
Могут ли такие документы хранится в ленинке с ограничением доступа? Если да то выход у меня есть.
Не знаю.
Документы тех лет могут оказаться в самых неожиданных местах.
Но в ленинке вроде нет секретных документов, а только ДСП?
Попробовать в любом случае стоит.

Немного разовью свою мысль.
Предположим у меня есть список литературы которую мне задали прочитать летом.
Известен автор, название, издательство и год издания, краткая аннотация.
Но есть один маленький нюанс: эти книги секретные, хотя прошло с момента их издания 80-90 лет.

Чтобы эти книги рассекретить, какой-то человек или организация имеющие доступ к этим книгам должны сделать запрос в организацию, которая их засекретила. В Министерство Обороны или в ФСБ.

Представляется, что это почти нереально.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Ответить