Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Методика настройки тонарма в Корвет-038

Всё про фонографы, граммофоны, патефоны.
Сообщение
Автор
us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Методика настройки тонарма в Корвет-038

#1

#1 Непрочитанное сообщение us-h » 25 фев 2022, 20:30

Приветствую всех форумчан! Помогите, пожалуйста, правильно выставить настройки тонарма в Корвет 038. Дело в том, что прочитав инструкцию, я всё-равно не уверен в правильности своей настройки. Когда выставляю балансировку (по паспорту: "как весы") вынимаю иглу (Корвет-128) из головки, убираю в ноль компенсатор скатывающей силы и регулятор прижимной силы, вывожу из стойки тонарм и пытаюсь противовесить, но головка видимо очень лёгкая, что даже при выкручивании дополнительной гайки с груза и вкрутив сам груз полностью до упора, почти еле-еле удаётся сбалансировать. Хотя я попробовал проделать тоже-самое с головкой ГЗМ-155 и мне удалось без проблем противовесить в среднем положении грузика, даже с дополнительной гайкой из комплекта груза, почему же с родной Корветовской головой не удаётся? Затем вставляю иглу в головку звукоснимателя, выставляю регуляторы в положение 1грамм по паспорту головки (я правильно понял, что одно деление- это 1грамм, соответственно где цыфра 10ть - это 10 грамм?) Вроде как всё, но вот эта балансировка на грани фола меня что-то коробит... И кстати, с левой стороны тонарма есть дополнительный регулятор, аналогичный правому, тот-что регулятор прижимной силы - в инструкции сказано, что это регулятор вертикальной балансировки, а вот в какое положение его выставить - ума не приложу, сейчас он стоит, примерно, в среднем положении. Регулятор скатывающей силы в крайнем положении у меня почему-то не на нуле, а сдвигается на немного за пределы нуля в минус, а вот должно ли так быть или у меня метка на ручке сдвинута, а должна быть чётко в крайнем положении на нуле?
С уважением,Владимир.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#2

#2 Непрочитанное сообщение Salvator » 25 фев 2022, 22:11

Вынимать иглу из головки при балансировке не нужно.

Какой версии аппарат?
Их было два вида, с разными шеллами - в ранних шелл с "окном", он предназначен для головок ГЗМ-008 и ГЗМ-018.
В поздних шелл без "окна", с красной полосой - предназначен для головок ГЗМ-028.

Подозреваю, Вы на ранний пытаетесь поставить ГЗМ-128, вместо изначально стоявшей (более тяжёлой) ГЗМ-008.
Помимо веса, у этих головок разная высота (VTA будет неправильный) и разное расстояние от крепёжных отверстий до иглы.

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#3

#3 Непрочитанное сообщение us-h » 25 фев 2022, 22:45

Salvator, Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. У меня как-раз поздний, с полоской под 128ю. При балансировке, поправлюсь, позже я допёр не вынимать иглу и при этом груз приходится вкручивать до упора со снятой дополнительной гайкой и в таком виде он более-менее уравновешивается - вот это и беспокоит... Попробовал проиграть пластинку - звук очень хороший, но видно, что прижима недостаточно, т. к. При лёгком шевелении корпуса тонарм уносит к центральному шпинделю. Может я не правильно установил регулировки антискейтинга и прижимной силы? Но, как мне кажется, это оттого, что противовес неправильно балансируется, как я писал выше. Хотя он "заточен" под эту головку...
С уважением,Владимир.

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#4

#4 Непрочитанное сообщение us-h » 25 фев 2022, 22:52

Ну, и по делениям на регуляторах всё-таки одно деление - 1грамм а где цыфра 10 - 10грамм? По паспорту вычитал, что ГЗМ-128 прижимная сила 1грамм, так и по меткам выставил соответственно. Или надо вес головки выставлять, т. е. 4,7грамм?
С уважением,Владимир.

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#5

#5 Непрочитанное сообщение us-h » 25 фев 2022, 23:08

Так хочется сделать всё правильно, раньше такой сложной техники не было, были Вега-110я, Радиотехника-101я и т. п. А теперь охота такого зверя освоить - электрику сделал, теперь скорость держит стабильно и на 33 и на 45, все режимы отрабатывает чётко, а вот тонарм не могу победить - ума не хватает))) По антискейтингу ещё вопрос открытый: так и должно быть, что метка "0" на регуляторе выкручивается до упора за пределы метки на корпусе - я правильно же понимаю, что он сбит и должен правильно стопориться в крайнем положении чётко на "0"? Хотя тонарм на регулятор реагирует прямопропорционально - чем дальше от нуля, тем сильнее его тянет обратно к стойке и надо просто правильно зафиксировать ручку регулятора, чтобы не люфтила?
С уважением,Владимир.

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#6

#6 Непрочитанное сообщение us-h » 26 фев 2022, 20:20

Помогите, плиз, довести до ума...
С уважением,Владимир.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#7

#7 Непрочитанное сообщение Sulphur » 27 фев 2022, 05:40

Если бы цифра 10 значила 10 г, то это был бы капец! :laugh: Этот тонарм не рассчитан на такие прижимы. Так что 10 - это 1г, считаю.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#8

#8 Непрочитанное сообщение us-h » 27 фев 2022, 09:00

Sulphur, да, логично :) согласен, тогда зачем такая странная нумерация :dntknw: , непонятно. Попробовал поставить на 10ку - тонарм при опускании микролифтом тянет немного назад к стойке, убавил немного - стал ровненько опускаться - похоже, действительно сбит регулятор антискейтинга и деления не совпадают, т. к. деление ноль "промахивается" мимо метки в "минус". Надо разобраться, что там сбито. В общем, если поставить все настройки "на глазок", то работает, вобщем, очень не дурно, но я не могу так всё оставить - надо, чтобы всё работало "штатно", жду Ваших мыслей по поводу балансировки - этот момент мне кажется ключевым - ну не должно же так быть, что тонарм с родной головкой уравновешивается в самых крайних точках, причём видно, что всё-таки грузик немного перевешивает. Кстати, у кого Корвет из последних версий с 128й головкой - поделитесь, в каких положениях регулировок у Вас проигрыватель работает в штатном режиме?
С уважением,Владимир.

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#9

#9 Непрочитанное сообщение us-h » 05 мар 2022, 15:34

Проблемка осталась, может хозяева Корветов откликнутся? :-[
С уважением,Владимир.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#10

#10 Непрочитанное сообщение Sulphur » 05 мар 2022, 15:43

А много ли их тут - вот в чём вопрос...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#11

#11 Непрочитанное сообщение us-h » 05 мар 2022, 15:48

Sulphur, хотелось бы надеяться, что хоть те не многие...
С уважением,Владимир.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#12

#12 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 мар 2022, 06:48

Наверно Вам самому придётся "допирать" методом проб...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#13

#13 Непрочитанное сообщение us-h » 06 мар 2022, 08:33

Sulphur, впринципе, пока что, так и происходит...
С уважением,Владимир.

pelegost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 12:07
Благодарил (а): 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#14

#14 Непрочитанное сообщение pelegost » 21 апр 2022, 14:21

Головку утяжелить надо. Прилепить грузик на шелл. Я так эду 001 уравновешивал. Все просто. А.скейтинг это цилиндрическая пружина, она растянулась. Найдите нулевое положение, от него и отталкивайтесь.

us-h
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:33
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#15

#15 Непрочитанное сообщение us-h » 21 апр 2022, 20:12

pelegost, спасибо Вам, попробую. Просто не понятно, почему родная головка не уравновешивается в норме, вот и подумалось, что что-то сбилось, ведь с завода наверняка нормально всё ставилось. А про пружину да, наверное действительно растянулась или ограничитель отломали... А что про настройку слевой стороны шара? В какое положение её выставить?
С уважением,Владимир.

pelegost
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 12:07
Благодарил (а): 2 раза

Re: Методика настройки тонарма в Корвет-038

#16

#16 Непрочитанное сообщение pelegost » 25 апр 2022, 07:42

Ни в какое. Это муляж. Якобы в к.003 он что-то регулировал. Вообще устройство тонарма своеобразно. Я ставил гзм 005, и противовес можно было долго крутить в обе стороны, при этом балансировка не менялась.

Ответить