Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#1

#1 Непрочитанное сообщение vitsserg » 13 авг 2012, 23:48

Наконец-то, благодаря помощи коллеги из Вологды (Сергей, ещё раз спасибо!), у меня (во второй раз) появился этот радиоконструктор. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что это «самый-самый» конструктор, который выпускался в СССР. В большой коробке был полный комплект деталей, узлов и материалов для сборки высококачественного стереоусилителя. С 7-полосным эквалайзером, квазисенсорным коммутатором входов, «дискретным» регулятором громкости, светодиодным индикатором выходной мощности, защитой АС и т.д., и т.д. Одним словом, мечта радиолюбителя 80-х годов. :) (Фотографии не мои, сразу не догадался сделать сам).
В комплект набора, кроме плат и радиокомпонентов, входили так же все элементы довольно-таки симпатичного корпуса. Дизайн передней панели конструктора очень сильно напоминает переднюю панель японского усилителя «JVC A-X400». (фото) :)
Выпускался этот набор Вологодским заводом «Электротехмаш» в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Точнее сказать не могу, но впервые я увидел этот набор в магазине г. Воркуты примерно в 1988 году. Детали, установленные в моём конструкторе, в основном, датированы апрель-май 1990 г. В копии инструкции, которую мне прислал другой коллега, стоит дата выпуска набора «ноябрь – 1990 г».
В ноябре 1990 года этот набор стоил 234 рубля – очень не маленькие по тем временам деньги.
Первое (и, наверное, единственное) сообщение об этом наборе было опубликовано в приложении к журналу «Юный техник» № 12 за 1988 год. (фото)
Пару слов о моём «первом» наборе. Прикупил его мой сослуживец в Воркуте. Уже в середине 90-х, в Питере, за «рюмкой чая» с ним, я вспомнил про этот набор. Оказалось, что товарищ так его до сих пор и не собрал. После не очень долгих уговоров этот набор оказался у меня.
На его сборку и отладку у меня ушло несколько месяцев. Примерно год этот усилитель использовался в моей тогдашней аудиосистеме с колонками «Корвет 35АС-208» и CD проигрывателем Pioneer PD-204. Надо сказать, «играл» он неплохо. Потом прикупил «Аркам» и он занял своё «почетное место» на полке :) . Ну а чуть позже дочка взяла его на вечеринку в школу и ему там «приделали ноги»...
А совсем недавно, после длительных поисков, «Дельта РК-001» у меня появился во второй раз. Правда, уже в собранном виде и довольно «потёртый жизнью». :) Как-никак, ему без малого 22 года…
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#2

#2 Непрочитанное сообщение vitsserg » 14 авг 2012, 00:00

Осмотр. Первое впечатление было неплохим. Нет особых потертостей, сколов, вмятин и т.д. Я бы оценил его состояние на «четвёрочку». Что-то не закреплено, где-то оторваны провода – в общем, так, по мелочам.
При более внимательном осмотре начали выявляться более серьёзные дефекты. Скорее всего, последнее время усилитель стоял где-нибудь на кухне и на него ни единожды что-то просыпали и проливали. В результате на платах местами образовался зелёный налет окисла, некоторые детали подгорели, на элементах шасси и корпуса есть серьёзные следы коррозии. (фото)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Прежде, чем начать восстановление, решил проверить его работоспособность вообще. В первую очередь меня интересовали блок питания и УМ. Поэтому предварительные каскады и все сервисные устройства отключил, даже не проверяя их. На шасси остались только БП и два УМ. (фото)
Для начала подключил к ним эквиваленты нагрузки, включил и измерил режимы по постоянному току. Сразу ничего не задымилось, не взорвалось – что уже хорошо :)
Далее «послушал» усилители осциллографом. Чистенький синус. Свои 50 Вт выдаёт, далее идёт одновременное ограничение обеих полуволн. НО это на низких частотах. Когда частоту генератора увеличиваю до 4…5 КГц, то срабатывает защита (реле) при значительно меньшем выходном сигнале. Причём, чем частота выше, тем при меньшей амплитуде срабатывает защита. (фото)
Далее послушал УМ на «реальном» сигнале – подключил АС и CD-проигрыватель и послушал различную музыку. Весьма неплохо. На малой и средней громкости всё хорошо, но как только чуть добавишь громкость - срабатывает защита. В общем, нужно разбираться. Главное выяснил – в принципе, усилитель «живой», можно начинать восстановление, а остальное - детали. (фото)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

And_K
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:36
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#3

#3 Непрочитанное сообщение And_K » 14 авг 2012, 00:29

Ура!!!
Столько раз порывался подарить Вам его, и столько же раз бил себя по ....
Поздравляю!
Кто этот Сергей, кто так помог Вам?

And_K
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:36
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#4

#4 Непрочитанное сообщение And_K » 14 авг 2012, 00:54

Вот одна из тем на форуме по Дельте:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=26 ... 1%82%D0%B0

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#5

#5 Непрочитанное сообщение vitsserg » 14 авг 2012, 08:21

And_K писал(а):...Поздравляю! Кто этот Сергей, кто так помог Вам?
Спасибо!
Наш форумчанин. Если он сам захочет, то откликнется :)
Эту ветку я просмотрел. Не так-то уж и много упоминаний о Дельте на этом форуме. Да и вообще в Инете.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#6

#6 Непрочитанное сообщение vitsserg » 14 авг 2012, 10:24

Составил себе примерный "план" предстоящих работ.
1. Пока тепло, провести все декоративно-малярные работы.
2. Полностью перебрать блок питания. Причин тому несколько. Во-первых, шасси БП во многих местах поржавело. Во-вторых, монтаж сделан не аккуратно. В-третьих, проверить электролиты. В-четвёртых, провести «ревизию» силового трансформатора (фото).
3. Тщательно осмотреть печатные платы УМ, стабилизаторов питания и защиты АС. Отмыть их от грязи и окислов, восстановить дорожки, проверить и заменить неисправные элементы. Это пока, остальные платы – позже.
4. Заменить термопасту на всех мощных транзисторах – там везде применили ЦИАТИМ вместо КТП. Отмыть все радиаторы от грязи.
5. Смонтировать все элементы задней панели, собрать внутреннее шасси. Сделать по-новому межблочный монтаж. Настроить блок питания, УМ и плату защиты.
6. После этого заняться предварительными каскадами и сервисными устройствами. На счёт этих узлов конструктора пока никаких планов нет.

Первый и второй пункты «плана» можно (и нужно) совместить.
Начал с разборки. Расстыковал все блоки, полностью разобрал БП (фото) и шасси, отмыл «железки» с Фэри и Пемолюксом. Шасси отчистил шкуркой и кардщёткой от ржавчины, обезжирил ацетоном и обработал преобразователем ржавчины.
Пока сутки шёл «процесс» преобразования, проверил все электролиты. Их там аж 16 шт., номиналом 2000 мкФ х 50 В. Выпущены в мае-1990г. На корпусе всеми «горячо любимый» логотип завода в виде «реторты»… Проверил их измерителем ёмкости. Из 16 конденсаторов - 6 потеряли ёмкость. У двух она, мягко говоря, завышена. Остальные вроде бы как ничего, но разброс емкостей – плюс/минус «два лаптя по карте». Поэтому решил – менять все.
Наиболее подходящими по размерам оказались «Jamicon» 4700 мкФ х 63 В. Прикупил их 16 шт., измерил ёмкости, разобрал по «триадам». (В «оригинале» усилители мощности обоих каналов питаются каждый от своего БП напряжением +/- 30 В. Это выходные каскады. А предварительные – от общего на оба канала БП напряжением +/- 35 В. В каждом плече выпрямителя УМ стоит по 3 шт. электролитов в параллель. Отсюда и «триады».) Разброс емкостей у этих конденсаторов небольшой, поэтому "триады" в сумме подобрал с точностью +/- 10 мкФ (!). (фото).
Каждый конденсатор обернул в электрокартон. Хотел применить новый электрокартон, но нигде не нашел – дефицитный нынче материал. :) Поэтому использовал старый, обрезав оболочки «в размер». На принтере напечатал позиционные номера конденсаторов и наклеил клеем ПВА на картонные «оболочки». Если сильно не присматриваться, то обёрнутые «Jamicon»-ы не бросаются в глаза. «Аутентичность», можно сказать, почти соблюдена. :)
Полностью перебрал узел диодных мостов. Все элементы демонтировал, «перезалудил», отмыл спиртом и собрал снова. (фото).

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#7

#7 Непрочитанное сообщение vitsserg » 14 авг 2012, 11:11

Покраска. Это для меня всегда «больной вопрос». :) Прикупил грунт, ацетон, краску. Нашел кусок старой автомобильной камеры для прокладок. В субботу-воскресенье (4 и 5 августа) устроил первый «покрасочный день» :) . Начал с внутреннего шасси и нижней крышки. Подготовил детали к покраске, зачистил шкуркой, обезжирил ацетоном, загрунтовал и покрасил. Шасси БП и боковые стенки покрасил в вишнёвый цвет. Просто давно стоял целый флакончик такой краски, а внутри их всё равно эти детали будет не видно. Места соединения шасси БП с боковушками закрыл малярным скотчем – что бы при сборке между ними получился нормальный контакт. Так же покрасил левую экранирующую крышку. Правой пока нет, но скоро должна появиться.
Нижнюю крышку покрасил черной краской снаружи и особенно тщательно – внутри, поскольку там было очень много мест, испорченных коррозией. Результат – на фото.
Из камеры вырезал необходимые резиновые детали: прокладки для трансформатора и электролитов. Приклеил их на нужные места клеем «Момент». (фото).
У электролитов отформовал выводы: на расстоянии 10 мм от корпуса сделал колечки из выводов, предварительно надев на них фторопластовые кембрики длиной по 9 мм. В качестве «шаблона» использовал хвостовик сверла 1,5 мм. Эта работа (пока что) оказалась самой муторной, весь изматерился, пока её сделал.
После этого установил электролиты на свои места на шасси, прижал их швеллерами, ещё раз проверил их правильное расположение-полярность, после чего сквозь нижние выводы продел и припаял проволоку 1,2 мм – это «общая» шина БП. Такой же проволокой соединил вторые выводы «триад». (фото).

Изображение Изображение Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Smith » 14 авг 2012, 11:23

Замечательная тема! У меня два таких набора, один причем полностью разоБРАН. Подписываюсь на тему! sm200

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#9

#9 Непрочитанное сообщение vitsserg » 14 авг 2012, 11:45

Спасибо!
У меня есть отсканированные в хорошем качестве альбомы со схемами и с описанием сборки-настройки. Эту работу мы сделали совместно с одним коллегой. Если он будет не против, то неплохо было бы разместить эту документацию и фотографии на этом сайте, поскольку про Дельту здесь ещё ничего нет. И очень бы не помешали фотографии именно несобранного набора. Если до этого "дойдёт", Вы сможете помочь с такими фотографиями?
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Smith » 14 авг 2012, 13:24

vitsserg писал(а):Спасибо!
У меня есть отсканированные в хорошем качестве альбомы со схемами и с описанием сборки-настройки. Эту работу мы сделали совместно с одним коллегой. Если он будет не против, то неплохо было бы разместить эту документацию и фотографии на этом сайте, поскольку про Дельту здесь ещё ничего нет. И очень бы не помешали фотографии именно несобранного набора. Если до этого "дойдёт", Вы сможете помочь с такими фотографиями?
Я немного погорячился - он у меня собран, но частично. Многие детали еще в упаковке. Сфотографирую если потребуется без проблем. Если можете пришлите схему на почту smith_@mail.ru

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#11

#11 Непрочитанное сообщение vitsserg » 14 авг 2012, 16:04

To Smith
Отправил письмо.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Smith » 15 авг 2012, 00:16

Большое спасибо! sm200

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#13

#13 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 00:05

Да не зачто :)

Коллеги, а нет ли у кого НОВОГО реле РЭС-6, паспорт РФО.452.103-01?
Готов прикупить-поменять на что-нибудь.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

kapakly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 13:37
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#14

#14 Непрочитанное сообщение kapakly » 16 авг 2012, 04:51

завидую белой завистью владельцам данного РК!Прочитав о нем в "ЮТ для умелых рук",загорелся мечтой найти его!Но в нашей тму-таракане это оказалось невозможным!Хотя до сих пор есть мечта найти данный РК! :)

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#15

#15 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 08:26

Скажу банальность: если есть большое желание, то попробуйте поискать. :) Несобранный найти, конечно, почти нереально, но а вдруг? Я знаю, по крайней мере, троих форумчан, у которых он есть. Сейчас переписываюсь с одним коллегой, он то же занимается восстановлением такого конструктора.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Karlson1664

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Karlson1664 » 16 авг 2012, 09:32

vitsserg писал(а):Скажу банальность: если есть большое желание, то попробуйте поискать. :) Несобранный найти, конечно, почти нереально, но а вдруг? Я знаю, по крайней мере, троих форумчан, у которых он есть. Сейчас переписываюсь с одним коллегой, он то же занимается восстановлением такого конструктора.
А мне теперь известны только двое !
Т.к. приобретенные мною РК-001, в количестве двух штук, в разных стадиях , от нетронутости до не до собранности, были переданы товарищу Smith-у.
vitsserg пошел ставить вам жирный плюс, за титанический труд и хоть какую инфу по этому набору. Ведь действительно, по нему в инете практически ничего нет.
Вообще дискретность РГ там псевдо ..., но очень приятно шшчелкает ;).
Но в целом - машинка красивая и с неплохими ТТХ.
Да сопутствует Вам удачи в восстановление данного экземпляра!

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#17

#17 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 10:22

"Круговорот воды в природе"... Ой, аппаратуры на форуме... :)
Всё равно получается трое, а со мной четверо :)
Насчет РГ - согласен, да я и слово "дискретный" написал в кавычках...
Спасибо за добрые пожелания!
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
OLIMP
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:02
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#18

#18 Непрочитанное сообщение OLIMP » 16 авг 2012, 13:04

Точнее сказать не могу, но впервые я увидел этот набор в магазине г. Воркуты примерно в 1988 году.


Да действительно редкий .Живу в Воркуте не разу такого чуда по мастерским и на руках не видел.Ведать мелкосерийный .
Люблю слушать музыку на винили.Обожаю звук винила !!!!

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Smith » 16 авг 2012, 13:26

Karlson1664 писал(а): Т.к. приобретенные мною РК-001, в количестве двух штук, в разных стадиях , от нетронутости до не до собранности, были переданы товарищу Smith-у.
За что огромное спасибо!

Сейчас это дело выглядит так:

Изображение

kapakly
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 13:37
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#20

#20 Непрочитанное сообщение kapakly » 16 авг 2012, 13:47

хотелось бы заиметь юношескую мечту,но видно не судьба! :)

And_K
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:36
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#21

#21 Непрочитанное сообщение And_K » 16 авг 2012, 14:44

Вот ещё одна из тем на форуме про эту Дельту:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=13130

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#22

#22 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 16:47

OLIMP писал(а):Да действительно редкий .Живу в Воркуте не разу такого чуда по мастерским и на руках не видел.Ведать мелкосерийный .
Да может его тогда и привезли в город в одном экземпляре. :) А продавали его в магазине Культтовары, кажется, на Гагарина, 9 (или 5? не помню, как там идет счет номеров домов). Там был небольшой отдельчик, ктр торговал радиодеталями.

Smith, а сможете сделать фото отдельных элементов: плат, шасси, наборов с деталями в блистерах и т.д ?
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#23

#23 Непрочитанное сообщение alexsan » 16 авг 2012, 16:51

vitsserg схему можно посмотреть этого агрегата?
Александр.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#24

#24 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 17:16

Можно, но чуть попозже. Там не схема, а целый альбом, порядка 20 листов, поблочно, принципиальные и монтажные схемы. Пока они в формате TIF, довольно объёмные, в сумме порядка 30 мБ. Нужно как-то их уменьшить.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#25

#25 Непрочитанное сообщение alexsan » 16 авг 2012, 17:25

схему оконечника
Александр.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#26

#26 Непрочитанное сообщение владлен » 16 авг 2012, 17:29

alexsan писал(а):vitsserg схему можно посмотреть этого агрегата?
да уж, и вправду интересно. Такое впечатление, что схему наворачивали под имеющуюся где то на складе в избыточном количестве конкретную элементную базу (неликвиды так называемые), на что красноречиво намекают выстроенные рядком куча КД202 и К50-16, да еще как бы не КТ805 + КТ837 по паре штук впараллель в плече на выходе..... Ну а так, за 237 советских рублей....... :yes: А радиаторы чем то напомнили импульсные лабораторные БП тех лет.

(картинку можно открыть в любом редакторе и сохранить в формате JPEG)

And_K
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:36
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#27

#27 Непрочитанное сообщение And_K » 16 авг 2012, 17:36

владлен писал(а):да еще как бы не КТ805 + КТ837 по паре штук впараллель в плече на выходе
На выходе КТ818Г/КТ819Г по 2 шт. в паралель. Выше ссылку на более раннюю тему привел.

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Smith » 16 авг 2012, 18:10

vitsserg писал(а):
Smith, а сможете сделать фото отдельных элементов: плат, шасси, наборов с деталями в блистерах и т.д ?
угу :yes:

Аватара пользователя
OLIMP
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:02
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#29

#29 Непрочитанное сообщение OLIMP » 16 авг 2012, 18:36

Да точно.Гагарина 9 ,сейчас там торговый центр.
Люблю слушать музыку на винили.Обожаю звук винила !!!!

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#30

#30 Непрочитанное сообщение alexsan » 16 авг 2012, 18:43

Smith может скинешь ум схемку
Александр.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#31

#31 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 18:45

Принципиальная и монтажная схемы УМ Дельты:

Изображение Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

And_K
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:36
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#32

#32 Непрочитанное сообщение And_K » 16 авг 2012, 18:49

Та Дельта, что у меня, покупалась в г.Петрозаводске в радиотоварах в 89 или 90 году.
Так, для статистики

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#33

#33 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 19:21

Описание УМ (из другого альбома):

Изображение Изображение Изображение

Smith, спасибо!

OLIMP, радует, что ещё что-то помню :)

And_K, спасибо за информацию. Пока что "вырисовывается" интересная "картинка": все эти наборы были куплены на севере России. :)
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#34

#34 Непрочитанное сообщение alexsan » 16 авг 2012, 19:30

vitsserg Спасибо Вам за схему,интересное построение
Александр.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#35

#35 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 19:40

владлен, там каждый УМ (точнее, выходные каскады УМ) питаются от своего источника +/- 30 В. Итого 2 моста на КД202. А третий мост - это БП +5 В для питания цифровых ИМС, а они все там серии К155, т.е. весьма "прожорливые". А Вам что, не нравятся эти диоды? По мне так, очень неплохие приборы. До сих пор применяю в своих самоделках. Крепить вот только их неудобно...
Радиаторы, похоже, делали конкретно под этот конструктив - они с вырезом для размещения выходных клемм усилителя.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#36

#36 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 19:50

alexsan, не за что.
Там фомат схем очень неудобный... Я сначала сделал фото всех листов, но качество никуда не годилось. Вот для примера: 5 листов формата А4 по горизонтали и 2 листа А4 по вертикали... Когда её разворачиваешь из альбома, она занимает пол-комнаты :)

Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Karlson1664

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Karlson1664 » 16 авг 2012, 20:04

vitsserg писал(а):.... "вырисовывается" интересная "картинка": все эти наборы были куплены на севере России. :)
В СССР на север деньги зарабатывать ездили, чтоб тратить в средней полосе.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#38

#38 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 20:16

:) Меня на Север отправили по распределению...
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#39

#39 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 21:00

В субботу, 11-го августа, съездил на Юнону, прикупил «аутентичный» советский провод МГШВ для межблочного монтажа. Провод взял рулончиками, по 10 м, 4-х разных сечений (от 0,2 до 0,75 мм2), по 3 цвета каждого сечения. (фото) Так же прикупил грунт и краску для задней стенки и верхней крышки.
В воскресенье был второй «покрасочный день». На задней стенке коррозия пошла под краску, поэтому снял её полностью. А там… УжОс… Внимательно осмотрел верхнюю крышку, чуть ковырнул в «подозрительных» местах – то же самое. Соответственно, с помощью смывки, ацетона, кардщёток и наждачки полностью снял всю краску и с верхней крышки. Потом отмывал остатки смывки водой с Пемолюксом, потом ацетоном. Потом долго и упорно кардщёткой и наждачкой убирал всю ржавчину. Матерился сильно :) В конце всего этого безобразия всё обезжирил ацетоном и покрыл двумя слоями грунта.
Сутки железки сохли на балконе. В понедельник покрыл их двумя слоями краски «под старое серебро». Почти попал в «оригинальный» цвет, ну, может, получилось чуть светлее, чем было. Зато без ржавчины :) Ну и потом ещё сутки они сохли на улице. Получилось не «супер», но, на мой взгляд, весьма неплохо. Вот результат. Фото, конечно, не передаёт всё правильно…
На неделе заехал в ТЭК (неплохой, кстати, магазинчик с каким-никаким ассортиментом и адекватными ценами, расположен недалеко от моей «Альма-матер» :) ) и прикупил мелких электролитов для замены на платах. Выбирал конденсаторы со штангенциркулем, чем развеселил продавца :)


Изображение Изображение Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#40

#40 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 авг 2012, 22:19

Судя по количеству просмотров,тема интересна многим.Ещё бы.Приятно читать посты,когда они написаны технически грамотно.Я вот тоже никогда такого ещё не встречал и не слышал.Как же это интересно и приятно - давать новую жизнь старому аппарату :yes:
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Karlson1664

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Karlson1664 » 16 авг 2012, 22:24

vitsserg писал(а):... Изображение
Неплохо получилось!
Что за краска?
Я иногда пользуюсь Хамерайтом с молотковым эффектом. Косим под военку ;).

John_Ak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:21
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#42

#42 Непрочитанное сообщение John_Ak » 16 авг 2012, 22:26

Здравствуйте! Друг отдал просто так этот усилок. Так как- работает, но звук при 50Ватт и максимальной громкости идет только на один из 2х каналов и то, очень-очень слабый. То есть его практически не слышно.Конденсаторы нормальные, не вздутые. Что же может быть такое?

P.S. Горит светодиод "Авария".

Karlson1664

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Karlson1664 » 16 авг 2012, 22:30

John_Ak
дистанционная диагностика ооченно вредна пациенту.
Так как может быть все что угодно. В вашем случаи возможно идет постоянка на выход, вот и загорелась - "авария".
Кондеры могут быть и не вспухшими, а просто - высохшими.

John_Ak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:21
Откуда: Череповец
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#44

#44 Непрочитанное сообщение John_Ak » 16 авг 2012, 22:32

Karlson1664, все таки, куда смотреть в первую очередь?

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#45

#45 Непрочитанное сообщение vitsserg » 16 авг 2012, 22:46

audiomaniak писал(а):...Как же это интересно и приятно - давать новую жизнь старому аппарату :yes:
Ну, положим, мне всё же больше нравится чтот-то делать самому. Просто мне интересна тема советских радиоконструкторов вообще и Дельты - в особенности.

To Karlson1664 Это голландкая краска и грунт для автомобильных дисков MoTip
Хамерайт пытался найти, но есть только в баночках, аэрозоль не нашел. Правда, не очень-то сильно искал :)

То John_Ak В одном канале УМ 20 транзисторов + 1 ОУ. Столько же во втором. В блоке питания 16 диодов, больше 20 электролитов, ещё куча транзисторов и стабилитронов. Плюс с десяток предохранителей. Про остальные узлы я вообще молчу... И любой из них может быть причиной неисправности.
Начните с проверки блока питания, потом УМ, предохранителей, потом предварительных каскадов - так ищут неисправность в любой аппаратуре - от конца к началу.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

And_K
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:36
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#46

#46 Непрочитанное сообщение And_K » 17 авг 2012, 00:40

vitsserg писал(а):Ну, положим, мне всё же больше нравится чтот-то делать самому.
Читал про Ваше творчесво. Чесс говоря, восхищен.

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#47

#47 Непрочитанное сообщение vitsserg » 17 авг 2012, 08:41

Спасибо!
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
OLIMP
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:02
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#48

#48 Непрочитанное сообщение OLIMP » 17 авг 2012, 09:20

Отлично покрасили.Так держать. :thumbs_up
Люблю слушать музыку на винили.Обожаю звук винила !!!!

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#49

#49 Непрочитанное сообщение chesser76 » 17 авг 2012, 09:31

помню этот журнал - выписывал в те годы ЮТ и приложение.
но быстро забыл о нем, так как купить это набор в нашем городке было нереально. да даже в областном центре, где я сейчас живу, тоже было не густо с такими вещами.
судя по монструозности конструкции - наборчик серьезный! :)

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Радиоконструктор «Дельта РК-001». Восстановление.

#50

#50 Непрочитанное сообщение vitsserg » 17 авг 2012, 11:28

OLIMP, спасибо!

chesser76, судя по всему, этот конструктор и не был особо распространённым. Зато весьма дорогим и, пожалуй, самым сложным - я уже писал об этом чуть выше.
ЮТ и приложение к нему + Моделист-Конструктор + Техника Молодёжи мне папа выписывал с 1972 по 1979 годы. Потом я сам несколько лет выписывал только приложение к ЮТ и Радио.
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Ответить