Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1301

#1301 Непрочитанное сообщение kubrvl » 29 ноя 2017, 22:56

ну дык... не за что :)
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1302

#1302 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 дек 2017, 18:10

А. Проверка тракта протягивания- без это дальнейшие регулировки УЗВ безсмысленны.
1) Визуально максимально точно выставляем голову при прижатии к ленте (направляющие усики) и проверяем прохождение ленты- без увода или заламывания края.
2) Если есть проблема ленты- проверяем ролик и усилие подмотки.
Приёмный ролик в этом ЛПМ д.б. "бочко-образный" (можно и др. любой), а приёмный узел должен ЛЕГКО оставнавливаться , т.е. подмотка без каких-либо значит. усилий.
3) Соосность с валом - эксцентричная вставка на тонвале. Ввод головы- 1-1,5 мм.

Это был пункт от 7.02.2015. первого поста.

Б. Затем проверить УВ.
1) ЗАМЫКАЕМ каналы на самой голове- получаем полностью идентичный сигнал для двух каналов.
2) Затем проверяем настройку УВ по ПОЛНОЙ идентичности звучания и показаний индикатора.
3) Убираем перемычку на голове. Если есть "небольшая" разница- это эффект от стереосигнала.
Если разница значительна- износ головы или сам сигнал на ленте плохой. Износ определяется визуально. Запись - на др. явно исправном аппарате. Или поменять каналы на голове.

После этого - можно и запись проверить.

Обычные исправные "нормальные" головы не имеют какого-либо значительного разброса по каналам.
Все фотки по стабилизатору с цветами проводов есть в первом посте темы. Имеет смысл начать с его чтения.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Shkarno
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:35
Откуда: Киров

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1303

#1303 Непрочитанное сообщение Shkarno » 05 дек 2017, 23:54

Приветствую всех любителей и пользователей данного аппарата!!
Сам владею аппаратом М-201
Вобщем, может и повторюсь.. Да простит меня ТС "Самый !"
Почитав эту тему не один раз, (пару раз с разобранным аппаратом) ремонт следует начать..
1) Замена всех электролитов (в плате управления двигателем,если не работает автостоп и в БП особо стоит поменять)
2) После смотрим напряги на выходе БП Если все в норме то идем к механике
3) Следует перебрать и смазать всю механику. Чудес не бывает. Все есть в первом посте ТСа, хотя картинок уже от части нет, но если дружить с головой и иметь на руках аппарат, то все делается без проблем.. Глаза боятся, руки делают..
а) Автостоп не работает так как в 99% клинит рычаг прижима к электромагниту.. Не ленитесь и снимайте его с направляющей, очищайте от старой смазки.. Он должен свободно болтаться на направляйке... Ходить туды-сюды свободно от малейшего прикосновения... (все это снизу ЛПМ)
б) Далее идет трещотка при воспроизведении (это сверху ЛПМа)... Тут есть рычаг с шестернёй который прижимает её к приводу подмотки. Там тоже есть направляющий штырь на котором он ходит.. Снимаем, чистим и смазываем его! Если не помогло, то (процитирую ТСа "Самый !") (Один из признаков сильной подмотки- треск мелкой шестерёнки на привод узла подмотки. Из-за некомпенсирования разницы в скорости- мелкая начинает отскакивать , трещит при этом зубьями.)
в) Если играет быстро то не стоит крутить переменник на плате управления движком.. Причиной может быть затянутый или грязный фрикцион!(Процитирую ТСа "Самый !") (Чистить надо у одних раз в год, у других раз в 15. В "непрямоприводных" это проявляется со временем у всех. Исходное устанавливаемое заводом натяжение узла: за это отвечает пружина фрикциона, а не фетр.Фетр- "сохраняет" его усилие при ЗАДАННЫХ соотношениях вращения. Если узел загрязнился и слпся- регулировать его гайкой-фиксатором бесполезно. В СМ-1 пружины разные на перемотку и подмотку. На подмотку тоньше. В ЛПМ BRG М201 эти узлы имеют всегда метку краской, после чистки надо собрать по ней. Имп. "фрикционы"- просто до упора (подкассетники) или фиксации + промежут.-"паразитные" .
Эксплуатация при износе-залипании аналогичных узлов (фрикционов- фетров) в других аппаратах вызывает другие проблемы: наши поделки- "сжирание" промежут. ролика (резиновый ободок), в импортной-стандартной-переносной- треск (щелчки) шестерёнки и затем стирание её зубъев.
Фетры только чистить-лохматить, не смазывать. В случае, наоборот, проскальзывания от "полировки" плоскостей - можно самому наделать рисок на промежут. пласт. диске (очень редко).)
Более сверх естественного я в нем не делал Вычитал тока на другом форуме, при замене электролитов в плате индикации С8 и С9 уровень индикации начинает бегать быстрей, что я и сделал... )))

Возникшие проблемы...
Почему то при нажатии воспроизведения или записи на индикаторе левого канала начинает светиться пару сегментов...
Еще щас эпопея с новыми головками..(хотя и старая плохо в одном канале играла)
Заказал пару головок. Одна пермалой 3Д241131 (Новая не паяная, сопротивлением 240 ом) Была разница в сопротивлении обмоток 5ом, соответственно один канал плохо играл, а так по звучанию и по записи очень даже ничё...
Вторая типа аморфная "Amorphous AX" работает по каналам норм , но при воспроизведении чувствуется, что не хватает низов, при записи верхов маловато пишет.. Знаю что надо поднастроить в схеме, но не знаю что да где.. Может подскажут добрые люди какие фильтра копать ( частоты и все параметры новой головы не знаю , кроме сопротивления в 300 ом, у старой BRG 3D24N3Y было 225 ом)

З.Ы. У всех срабатывает автостоп при нажатии на кнопку память ?? :-[

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1304

#1304 Непрочитанное сообщение kubrvl » 06 дек 2017, 02:42

Shkarno писал(а):З.Ы. У всех
исправных
срабатывает автостоп при нажатии на кнопку память ??
остальную галиматью можно было не копипастить сюда.
Shkarno писал(а):не хватает низов, при записи верхов маловато пишет.
Shkarno писал(а):Знаю что надо поднастроить в схеме, но не знаю что да где..
отнесите специалисту, он знает
Shkarno писал(а):какие фильтра копать
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Shkarno
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:35
Откуда: Киров

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1305

#1305 Непрочитанное сообщение Shkarno » 06 дек 2017, 07:11

kubrvl
Понятно. Спасибо!
Можно было не расписывать все цитатами, а просто написать сразу
отнесите специалисту, он знает
Ладно, почитаем еще, думаю разберусь с настройкой..
Не разберусь, оставлю так. Для прослушивания вполне неплохо для старичка :)

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1306

#1306 Непрочитанное сообщение kubrvl » 06 дек 2017, 09:44

Shkarno
не губите аппарат, если не знаете где и что, но знаете как...
Shkarno писал(а):Знаю что надо поднастроить в схеме, но не знаю что да где..
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1307

#1307 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 дек 2017, 11:37

Shkarno
1) "Была разница в сопротивлении обмоток 5ом, соответственно один канал плохо играл, а так по звучанию и по записи очень даже ничё." - это разница ни о чём. Проверьте прохождение ленты по голове - нет ли залома края по моему предид. посту, ибо "плохие новые" головы кпайне редко. Скорее просто разный монтаж крепежа- регулир. прокладками по высоте, так же м.б. разная глубина ввода.
2)
а) По НЧ воспр.- поставить бОльшие электролиты по входу-выходу УЛ и далее по тракту - увел. С43 С44 платы ШП+ электролиты С11 и С12 в ОС УЛ1. Родная голова BRG звучит действ. "мягче" всех.
б) Запись ВЧ - ток подмагничивания. Пометить положение R1 R2 и попробовать их "подкрутить".
3) "при замене электролитов в плате индикации С8 и С9 уровень индикации начинает бегать быстрей" - НЕКОРРЕКТНО.
Ощущение установки емкостей меньше положенного номинала. Чем больше ёмкость- тем "медленнее" бегает, но тем меньше становиться "максимум" показаний.
4)По кнопке память - прочитайте иструкцию, вроде правильно срабат.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Shkarno
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:35
Откуда: Киров

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1308

#1308 Непрочитанное сообщение Shkarno » 06 дек 2017, 14:09

Самый !
1) Лента по голове проходила ровно. 3Д241131 как пишут полный аналог BRG 3D24N3Y. Они один в один даже подпайка такая же не говоря о геометрических размерах и посадочных местах крепления. Я 3Д241131 настраивал и шайбочку подкладывал с правой стороны, самое хорошее звучание было в положении старой головы. Интересно то, что у старой головки плохо играл правый канал, а у новой левый (провода местами не путал :jokingly: )... Щас каналы играют ровно с аморфной головой при тех же регулировках как стояла родная голова. Заморачиваться пока не буду с теми головкам. Попробую отрегулировать все под аморфную.
2) Понял. Прогуляюсь по схеме, теперь хоть знаю что смотреть, постараюсь внести минимум переделок в звуковой тракт.
3) Ну да, есть такое
4) Вот там то я и забыл почитать описание работы памяти :dash: (Вечером почитаю, может еще чего нового для себя открою)
Самый !
Спасибо за подсказки!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1309

#1309 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 дек 2017, 16:17

"3Д241131 как пишут полный аналог BRG 3D24N3Y." - тогда плохо. Ибо мне за работу "подарили" две или три таких головы...
Надо будет проверить...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Shkarno
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:35
Откуда: Киров

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1310

#1310 Непрочитанное сообщение Shkarno » 06 дек 2017, 22:59

Самый !
Вобщем нашел причину, почему новая голова хромала на 1 канал.. У новой 3Д241131 нижняя планка крепления приварена не совсем ровно к основанию корпуса самой головы.. Завтра на работе попробую хорошим фотиком сделать сравнение с оригиналом..

З.Ы. Запись настроили на новой голове аморфной.. Щас заказал новые хорошие электролиты для поднятия нижних при воспроизведении.. Хотя после регулировки подмагничивания, чет уже вроде как и все устраивает от записи :boast: (знаю что это мало как влияет на воспроизведение..) Завтра подпаяю к С7 ,С8 а так же к С11, С12 аналогичные ёмкости и посмотрю на результат.. Может даже и менять не буду ))) Вобщем как будет настроение и желание.. :)

З.Ы.Ы. Если кому будет интересно настройка именно по звучанию, а не по приборам, то для общего ознакомления я использую аудио сиди с записью группы "Hyibrid" композицию "Finished Symphony". Тут есть почти все звуки от электроники до скрипки с контрабасом и вывернутой бочки.. Я её слушаю с 2000 года и знаю как она звучит, поэтому настроить запись труда не составило. Испробовал на 5 кассетах с разным типом пленки.. :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1311

#1311 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 дек 2017, 12:09

"У новой 3Д241131 нижняя планка крепления приварена не совсем ровно" - понятно, значит лента шла неровно всё-таки.
Ранее встречал на отеч. сендасте 080 "болтающиеся" усики (направляющие) на голове.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Shkarno
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:35
Откуда: Киров

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1312

#1312 Непрочитанное сообщение Shkarno » 08 дек 2017, 12:42

Вот фото голов как и обещал
Изображение
Изображение
Красненьким кружочком обвел место зазора. Вроде мелочь, а в итоге звук плохой на 1 канал..

Заменил я все таки С7 ,С8 в УЛ. Звук стал как мне надо. Больше ничего трогать не буду :) На листочек записал сделанные изменения и приклеил к крышке изнутри :)

Спасибо еще раз за помощь в настройке и ремонте!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1313

#1313 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 дек 2017, 21:22

Судя по фото- деформирован сам корпус головки, поэтому пластина и встала криво.
Надеюсь- не п.п. "электролиты" вставили.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Shkarno
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:35
Откуда: Киров

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1314

#1314 Непрочитанное сообщение Shkarno » 08 дек 2017, 22:36

Самый !
Что значит
не п.п. "электролиты"
?

Просто у меня долго простаивал Олимп 005с-1, ну и тут после этой радиотехник решил ему профилактику сделать. Все таки высший класс, подумал использовать по аудиотракту не обычные электролиты, а хотя бы именитые ( это после прочтения пару форумов). Хвалили обычные электролиты Ничеконы и Панасоники (типа Made in Japan) с их низкими токами утечки и хорошей наработкой часов при неизменной ёмкости. Вот и поставил Ничеконы. У нас в магазинах тока Шамва и Капскон (made in Сhina) продают, а они типа не блещут "аудиофильскими параметрами" :) Ну, я так на пробу и закупил "аудиофильских" попробовать оправдывает ли ценник их качества.. :-[ Поставил их, заиграли получше низы . Меня все устроило. Но мысля еще осталась заменить на них все остальные, хотя стоят все новые в этой радиотехнике, тока "не аудиофильские" (made in Сhina). :)
Радиотехника меня по звучанию теперь полностью устраивает, просто придется докупать на Олимп типа " аудиофильские" конденсаторы :) Ценник в 10 раз выше на них..
Раньше никогда не парился по этим конденсаторам, что было в продаже то и ставил. Может я зря заморочился этой фигней ?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1315

#1315 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 дек 2017, 18:47

"не п.п. "электролиты" - имел ввиду не К53...
А какие"аудиофильские" - ?
"Поставил их, заиграли получше низы" - верю, но не понимаю от чего стало лучше, хотя теорит. могу предположить. Может, просто ранее стояли "негодные"- ёмкость не проверяли ?
Я обычно пользую Джамикон и Хитано.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Shkarno
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:35
Откуда: Киров

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1316

#1316 Непрочитанное сообщение Shkarno » 10 дек 2017, 10:23

Типа "аудиофильские" народ так называет Nichicon серия KZ Premium Grade Type, For Audio Equipment (Made in Japan) Возможно, что просто маркетинговый ход...

Старые Советские к50 сразу по умолчанию были все заменены на Samwha серии rd.
То что заиграло получше это я емкостью больше поставил. Вместо 10мкф от Samwha поставил Nichicon на 22 мкф. Емкости не измерял. Пока нечем..Жду тестер с Китая. Самому уже интересно померять новые и старые емкости.

Хитано - у нас таких нет в продаже. Джамиконы попадаются в продаже. В основном 90% в продаже это Samwha.
Ну и ценники на Nichicon кусаются. Если обычные Samwha, Capxon, Jamicon стоят от 2.60руб за штучку, то Nichicon от 24 руб за штучку.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1317

#1317 Непрочитанное сообщение TLS » 10 дек 2017, 12:26

Хитано - еще то гуано, как и Capxon, и прочая копеечная "китайчатина". Как-то пробовал ставить в "Аккорд 001", а их там в сигнале не один десяток - изменения в худшую сторону слышны "невооруженным ухом". :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1318

#1318 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 дек 2017, 23:38

Shkarno - если думаете добиться от него максимально приличного звука без глубоких переделок, проделайте следующее: припаяйте в выходу УВ (после кондёров с УЛ) провода с вилкой прямо в усилок. Будет тише, но для проверки разницы качества достаточно будет. На время проверки можно задрать выход с УЛ до максимума.
Если захочется переделать- скажу как. Ничего для этого практически не понадобится- кроме паяльника и аккуратности: помудрить надо с УД2.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1319

#1319 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 13 дек 2017, 08:30

В общем такая ерунда произошла, ставил шлейф от ТВ, майфун работал как надо, но он был коротковат, было принято решение поставить шлейф от компа, как советовал САМЫЙ,спаял прозвонил, припаял к плате и снова прозвонил, всё работает, но лудился хреново, на плате пришлось заливать припоем. В общем собрал всё работало, но как то заметил, что автостоп срабатывает с середины и до конца кассеты, тут и начались надельные приключения, фетры были чистые, мотор почищен и потреблял 22мА, повторюсь майфун работал как надо до компьютерного шлейфа! В общем по совету махнул все мелкие диоды, ПФС отключал, просмотрел плату через лупу, прозвонил все провода, при кручении платы сжег мощный транзистор, благо что был в запасе, результата 0, потом ткнул в разъем со стороны подвода шлейфа и сработал автостоп, тут понял что это шлейф, который сцуко звонился как исправный, вернул на место старый шлейф от ТВ, автостоп пришел в норму. После всего этого на моторе пониженные обороты R1 выкручее до конца:( потребление ПС в месте с мотором не превышает 70мА. Что посоветуете??????

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1320

#1320 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 13 дек 2017, 08:44

Советы по замене конденсаторов не интересны, т.к всё заменено, на плату стабилизатора и автостопа приходит 9,5 V.


Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1322

#1322 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2017, 10:11

vladimir.2099 писал(а):В общем по совету махнул все мелкие диоды
После всего этого на моторе пониженные обороты R1 выкручее до конца:( потребление ПС в месте с мотором не превышает 70мА. Что посоветуете??????
А зачем ты менял диоды - ?????

Там цепочка диодов VD1 VD2 работает как опорный стабилитрон, определяющий уровень напряжения на двигателе.

Если диоды заменены на другие - соответственно сбита настройка точки стабилизации напряжения на двигателе.

Возвращай старые диоды на место!!!

Либо нужно менять номиналы делителя (что хуже):
- увеличивать номинал R12 R14
Не забывайте Закон Ома

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1323

#1323 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 13 дек 2017, 10:54

Махнуть диоды в 1 посте писал САМЫЙ, их там 10шт! Стояли BAY93, поставил 1N414B. И кому верить то?

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1324

#1324 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 13 дек 2017, 11:21

В моей схеме С2 48n, проверка показала 28n, не выпаивал.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1325

#1325 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2017, 11:47

vladimir.2099 писал(а):Махнуть диоды в 1 посте писал САМЫЙ, их там 10шт! Стояли BAY93, поставил 1N414B.
если схема работает (стабилизация скорости осуществляется) - то менять детали не нужно!!!!

Рекомендации Самого ! относятся к случаю, если блок не работает, и ТУПО (если нет других способы найти неисправность) - тогда менять в т.ч. и диоды.

В данном узле прямое напряжение на диодах используется как ОПОРНОЕ напряжения в стабилизаторе!!!
Поэтому менять диоды НЕЛЬЗЯ , т.к. это сразу сбивает прецизионные настройки.
Даже в одной партии диоды имеют разброс по прямому напряжению (не говоря уже о разных типах диодов).
И кому верить то?
Прежде чем "верить" Самому! - включайте голову !!!

Вы же не идете к хирургу вырезать апендицит, если у вас ничего не болит??
Не забывайте Закон Ома


Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1327

#1327 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2017, 12:13

vladimir.2099 писал(а):Вернуть только VD1 и VD2?
- да, здесь это важно.
VD1 и VD2 задают фиксированное напряжение на эмиттере VT1, относительно которого ведется регулировка выходного напряжения.

!!! Также тип диода VD16 должен быть одинаков с VD1 VD2
т.к. он обеспечивает точную температурную компенсацию схемы при прогреве устройства.
В случае применения диода другого типа может произойти неполная компенсация (рассогласование) и при прогреве может "уплыть" скорость.

Остальные диоды (VD4...VD7) - вспомогательная узлы (обеспечивают "запуск" стабилизатора при включении)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Shkarno
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:35
Откуда: Киров

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1328

#1328 Непрочитанное сообщение Shkarno » 13 дек 2017, 16:41

Самый !
Думал об усовершенствовании. Даже читал пару тем на других форумах. В итоге решил оставить все как есть, без больших изменений. Жалко стало старичка пытать :) Если появиться еще такой аппарат, то на нем уже поэкспериментирую.

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1329

#1329 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 13 дек 2017, 21:25

FAI4 писал(а):
vladimir.2099 писал(а):Вернуть только VD1 и VD2?
- да, здесь это важно.
VD1 и VD2 задают фиксированное напряжение на эмиттере VT1, относительно которого ведется регулировка выходного напряжения.

!!! Также тип диода VD16 должен быть одинаков с VD1 VD2
т.к. он обеспечивает точную температурную компенсацию схемы при прогреве устройства.
В случае применения диода другого типа может произойти неполная компенсация (рассогласование) и при прогреве может "уплыть" скорость.

Остальные диоды (VD4...VD7) - вспомогательная узлы (обеспечивают "запуск" стабилизатора при включении)
Вернул и именно те которые стояли, они стояли вертикально и ножки у них одна короче другой, результата нет!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1330

#1330 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2017, 21:54

vladimir.2099 писал(а):Вернул и именно те которые стояли, они стояли вертикально и ножки у них одна короче другой, результата нет!
- проверь, возможно ты D15 воткнул задом-наперед.

Если замыкать выводы R11 и R19 - то скорость оборотов растет?

Может быть у тебя там возбуждение (из за неисправности/обрыва емкостей С3 С4)?
(посмотреть напряжение на коллекторе Т1 осциллографом)


Напряжение питания с БП правильное поступает на эмиттер Т2?
(должно быть +9 вольт)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1331

#1331 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 дек 2017, 10:43

1) vladimir.2099
1) "мотор почищен и потреблял 22мА" - НЕРЕАЛЬНО. Насколько помню, там потребления в р-не 80-100мА.
2) замена исправных диодов на "похожие" могла повлиять на скорость так значительно- в пределах небольшой подстройки.
3) скорее пожгли транзистор- или накосячили ещё где
4) неплохо бы глянуть фотки - пайки шлейфа и стаба.

"Вы же не идете к хирургу вырезать апендицит, если у вас ничего не болит??" - а это уже правильно, я писал так:
"Дохнут мелкие диоды. Подходят любые" - они, что - "сдохли", их проверили ?! Менять наобум НИКОГДА не рекомендовал ничего.

2) Shkarno "без больших изменений" - никаких изменений в схеме фактически НЕ БУДЕТ. Деталей- не надо.
Я просил ПРОВЕРИТЬ.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1332

#1332 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 14 дек 2017, 12:49

САМЫЙ
двигатель потребляет 22мА от внешнего БП, у меня ПС в месте с двигателем потребляет менее 100мА от родного БП. Шлейф от компа выкинул и не советую такие применять, найдете кучу проблем как у меня. Надпись "Иногда причина, дохлые диоды, замучаешься искать-лучше махнуть все, там их 10шт." я хорошо помню и писали эти слова Вы. Транзисторы проверял, горелых нет. Сначала сделаю то, что мне советует проверить пользователь с буквенным логотипом из Брянска, потом будет фотосессия.
В моей схеме С4 который идет на базу ВС183С, 47n, замер по факту показал 28n, не выпаивал.
По поводу пайки, писал вам в теме ещё 3 года назад в этой же теме, которую Вы не могли отличить от заводской, владею паяльником с 1982г. радиокружка "Дом пионеров"

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1333

#1333 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 дек 2017, 13:17

1) "у меня ПС в месте с двигателем потребляет менее 100мА от родного БП" - маловато если со стабилизатором.
2) Какой транзистор поставили вместо родного- неужели оригинал есть ?
3) Жгуты менял не раз- проблем не видел.
4) " замер по факту показал 28n, не выпаивал." - мерять не выпаивания безсмысленно. А тут - просто незачем.

На первой странице - есть фото стаба, по ним можно проверить полярность установки.
Подождём фото.
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1334

#1334 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 14 дек 2017, 15:41

САМЫЙ.
На фото в первом посте, не моя ПС
Последний раз редактировалось vladimir.2099 14 дек 2017, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1335

#1335 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 14 дек 2017, 15:50

FAI4 писал(а):
Напряжение питания с БП правильное поступает на эмиттер Т2?
должно быть +9 вольт)
[/quote]
В схеме моей ПС Т2, ВС184С

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1336

#1336 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 14 дек 2017, 16:19

У меня Radiotehnika 201 1985г.в с большим маховиком тонвала в отличии от поздних моделей, нет выреза для доступа к регулировки узлов с фетрами. С телефона не могу прикрепить фото схемы, выходит страница со значком #

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1337

#1337 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 дек 2017, 16:52

Маховик - везде ОДИНАКОВЫЙ.
Люки пошли в поздних моделях.
И платы - фактически одинаковые.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1338

#1338 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 14 дек 2017, 17:28

Самый ! писал(а):Маховик - везде ОДИНАКОВЫЙ.
Люки пошли в поздних моделях.
И платы - фактически одинаковые.
Нет! Больше, у меня 7301 есть 1990г.в. Есть 201 1988г.в. и этот так вот на этом больше и поставить ЛПМ в выдвижную каретку можно только с начала правую сторону под углом , затем левую, кнопка паузы не дает, потому что маховик большой. Как буду дома фото скину. Не стоит утверждать, что они все одинаковые.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1339

#1339 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 дек 2017, 18:16

Во всех апаратах Радиотехника М201 имли МП73101 и его клона "Орбита"- применялся только ОДИН ЛПМ "BRG KМ".
Найдёте другое название- удивлюсь несказанно.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1340

#1340 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 15 дек 2017, 14:55

Самый ! писал(а):Маховик - везде ОДИНАКОВЫЙ.
Люки пошли в поздних моделях.
И платы - фактически одинаковые.
Вот "ОДИНАКОВЫЕ" маховики.
С лева 1985г.в. с права 1988г.в. 7301 ради фото вскрывать не буду, да и смысл был донести до вас, что они у меня разные, думаю этих фото будет достаточно.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось vladimir.2099 15 дек 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1341

#1341 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 15 дек 2017, 15:12

Самый ! писал(а):1) "у меня ПС в месте с двигателем потребляет менее 100мА от родного БП" - маловато если со стабилизатором.
2) Какой транзистор поставили вместо родного- неужели оригинал есть ?
3) Жгуты менял не раз- проблем не видел.
4) " замер по факту показал 28n, не выпаивал." - мерять не выпаивания безсмысленно. А тут - просто незачем.

На первой странице - есть фото стаба, по ним можно проверить полярность установки.
Подождём фото.
Удачи.
Фото замеров.
1. Холостой ход только двигателя, 2. Плей вместе с платой стабилизатора. К сожалению стрелочный прибор на работе.

Изображение
Изображение

Транзистор поставил оригинал, три года назад купил по дурости, хотя у самого завалялись ГТ403А, вот ссылка стоил он тогда 90 руб. http://electronica.bashel.ru/?search=2N2905
Вот фото.

Изображение

Вот фото платы стабилизатора, специально откинул диод со стороны пайки, для лучшего вида.

Изображение
Изображение
Изображение

Начинают посещать мысли что в этот ЛПМ воткнули 6В двигатель, сейчас стоит от 1988г.в. поэтому не могу добиться нужной скорости.
Последний раз редактировалось vladimir.2099 15 дек 2017, 15:28, всего редактировалось 2 раза.

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1342

#1342 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 15 дек 2017, 15:23

Самый ! писал(а):Во всех апаратах Радиотехника М201 имли МП73101 и его клона "Орбита"- применялся только ОДИН ЛПМ "BRG KМ".
Найдёте другое название- удивлюсь несказанно.
Речь была не о ЛПМ, я писал, что у меня маховики тон вала разные, Вы написали, что все ОДИНАКОВЫЕ.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1343

#1343 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 дек 2017, 15:37

vladimir.2099
вы б ещё шкивы с обратной стороны померяли. вам не надоело тупить? Самый ! вам всё правильно рассказал, а вы за своё.... шестивольтовых двигателей небыло даже в весне 212
vladimir.2099 писал(а):Начинают посещать мысли что в этот ЛПМ воткнули 6В двигатель, сейчас стоит от 1988г.в. поэтому не могу добиться нужной скорости.
у меня аппарат 1989 года, и всё в нём штатно как на фото слева. лентотяг то один и тот же... вы ещё плату регулятора частоты вращения и автостопа зафоткайте, а потом про шестивольтовый мотор. мотор штатный там и так говно, его вывести в нормальную скорость было проблематично, поскольку засирался зазор между ламелями на коллекторе, и он начинал плавать. разбирал, чистил иглой, собирал, хватало на день-два. плюнул, выдрал из весны 212 японческий со встроенным стабилизатором, и забыл об этой проблеме напрочь.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1344

#1344 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 15 дек 2017, 15:50

kubrvl писал(а):vladimir.2099
вы б ещё шкивы с обратной стороны померяли. вам не надоело тупить? Самый ! вам всё правильно рассказал, а вы за своё.... шестивольтовых двигателей небыло даже в весне 212
vladimir.2099 писал(а):Начинают посещать мысли что в этот ЛПМ воткнули 6В двигатель, сейчас стоит от 1988г.в. поэтому не могу добиться нужной скорости.
у меня аппарат 1989 года, и всё в нём штатно как на фото слева. лентотяг то один и тот же... вы ещё плату регулятора частоты вращения и автостопа зафоткайте, а потом про шестивольтовый мотор. мотор штатный там и так говно, его вывести в нормальную скорость было проблематично, поскольку засирался зазор между ламелями на коллекторе, и он начинал плавать. разбирал, чистил иглой, собирал, хватало на день-два. плюнул, выдрал из весны 212 японческий со встроенным стабилизатором, и забыл об этой проблеме напрочь.
Речь была о маховике тон вала увеличенного размера. я снял фото в доказательство, что разные, и при чем здесь "Туплю"? Диаметр больше? Больше!
Насчет 6В, прикололся.
Я на своем 7301 лично купленным в 1990г. двигатель уже махнул через 1,5 года, поставил с "Весны" не помню какой, так вот, проблем нет до сих пор, ни разу не чистил, без встроенного стаба, даже РЧВ от него остался.
Последний раз редактировалось vladimir.2099 15 дек 2017, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1345

#1345 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 дек 2017, 15:59

не надо приколов! маховик 85мм штатного исполнения. шкивы одинаковы, массы разные, хотя массы уменьшенного с лихвой туда.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1346

#1346 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 дек 2017, 15:59

Если скорость все еще не выставляется,
для анализа выложите напряжения на транзисторах Т1 Т4 (на каждом из 3-х выводов, с точностью до 0,1 вольта).

Так наверное скорее найдем причину медленной скорости.

Эта схема?
Изображение

ЗЫ. Попробуйте временно отключить D13. может быть там схема автостопа влияет на работу стабилизатора.
Последний раз редактировалось FAI4 15 дек 2017, 16:06, всего редактировалось 2 раза.
Не забывайте Закон Ома

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1347

#1347 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 15 дек 2017, 16:02

FAI4 писал(а):Если скорость все еще не выставляется,
для анализа выложите напряжения на транзисторах Т1 Т4 (на каждом из 3-х выводов, с точностью до 0,1 вольта).

Так наверное скорее найдем причину медленной скорости.

Эта схема?
Изображение
Схема эта, спасибо!
сегодня в ночь на работу, завтра всё промеряю.
Последний раз редактировалось vladimir.2099 15 дек 2017, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1348

#1348 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 15 дек 2017, 16:04

kubrvl писал(а):не надо приколов! маховик 85мм штатного исполнения. шкивы одинаковы, массы разные, хотя массы уменьшенного с лихвой туда.
Откуда взялся тогда маховик 72 мм. на Rt-201 1988г.в? Был на пломбе.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1349

#1349 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 дек 2017, 17:22

vladimir.2099 писал(а):Откуда взялся тогда маховик 72 мм
ахз. я таких не видел. у меня два лентотяга, мафон один, оба маховика одинаковые из алюминия. а тот серый походу из цинкового сплава, он хоть и меньше диаметром, но по массе должен догонять....
vladimir.2099 писал(а):Схема эта, спасибо!
а раньше вы её не видели?? вам инструкцию по ремонту скинуть?
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

vladimir.2099
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:35

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#1350

#1350 Непрочитанное сообщение vladimir.2099 » 15 дек 2017, 18:15

kubrvl писал(а):
vladimir.2099 писал(а):Откуда взялся тогда маховик 72 мм
ахз. я таких не видел. у меня два лентотяга, мафон один, оба маховика одинаковые из алюминия. а тот серый походу из цинкового сплава, он хоть и меньше диаметром, но по массе должен догонять....
vladimir.2099 писал(а):Схема эта, спасибо!
а раньше вы её не видели?? вам инструкцию по ремонту скинуть?
Видел, мне её здесь и скинули, когда у меня провод отвалился счетных импульсов на ПФС, у меня есть на бумаге вместе с паспортом, но там не указан контакт 8. И на моей плате РЧВ и автостопа 7 конденсаторов вместе с 10 и 20мФ, а в этой и на моей бумажной тоже 6. Инструкция по ремонту есть, скачал уже. Спасибо!
Серый маховик 72 мм. тоже алюминий, только грязный.

Ответить