Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Переключатели П2К -- разборка и сборка без выпаивания с платы

Сообщение
Автор
fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Переключатели П2К -- разборка и сборка без выпаивания с платы

#1

#1 Непрочитанное сообщение fdr1 » 22 дек 2022, 03:38

Когда возился с Ленинградом-006, выяснилось, что в нескольких П2К плохой контакт, что вызывает треск, шипение и ненадежное включение диапазонов. Решил почистить. Прочитал в одном из номеров Радио совет, что для сборки можно вставить собранный шток с контактами в ПВХ-трубку. ПВХ трубок у меня не оказалось, зато термоусадочных трубок хоть завались, какого хочешь диаметра, да к тому же еще и прозрачных.
Выяснилось, что почти все П2К в Ленинграде-002/006 сделаны так, что шток можно вытащить без демонтажа деталей (кроме одного, на плате РКВ, где надо всего-то один подстроечный конденсатор отпаять. Это был приятный сюрприз! В итоге разобрал и прочистил все П2К за один вечер.
С разборкой все понятно (главное контакты не потерять!). Контакты на П2К почистил жидкостью для чистки контактов. Контакты внутри П2К: ватную палочку промачивал той же жидкостью и шерудил внутри контактов туда-сюда, до тех пор, пока палочка не оставалась чистая.
После чистки собрал контакты на штоке и вставил в трубку нужного размера. Контакты предварительно смазал чистым вазелином.
Изображение
Процесс засовывания штока с контактами в корпус – одно удовольствие. Приставляешь трубку со штоком к корпусу и не торопясь продвигаешь его внутрь. После половины использовал инструмент типа тонкой отвертки чтобы задвинуть шток до конца.
Блок КСДВ, начало процесса засовывания штока:
Изображение
В процессе засовывания:
Изображение
И в конце:
Изображение
То же самое на блоке РКВ (переключатель ниже -- это тот единственный, который потребовал выпаять конденсатор).
Изображение
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Ответить