Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос про перемотку торового трансформатора.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Вопрос про перемотку торового трансформатора.

#1

#1 Непрочитанное сообщение gsmart » 27 май 2020, 14:05

Доброго времени суток, лежал небольшой торовый трансформатор, обмотаный лакотканью, с тремя вторичками 30V, 23V и 33V намотанных тонким проводом 0,4 мм.
Смотал эти ненужные мне тонкие вторички, первичку не трогал, она намотанна внизу, изолирована от вторичек лакотканью, имеет сопротивление 116 Ом.
Намотал вторички на нужные мне напряжения, для межслойной изоляции использовал малярный скотч, лакоткани у меня к сожалению нет. Сверху финишно обматал тор лентой, типа изоленты, которой обматывают петли размагничивания телевизоров, зажигалка на фото для представления размера:
Изображение
Собственно вопрос, кто чем торы обматывает при перемотки кроме лакоткани, пойдёт для финишной обмотки лента от петли размагничивания ТВ?
Или лучше обмотать тряпочной изолентой или ещё чем?
А то я торы не разу не мотал, много раз мотал обычные трансформаторы на Ш-образных и П-образных сердечниках, но там нет такой необходимости не возникало.
И мотать торовый трансформатор ой как неудобно. :(
Изображение

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос про перемотку торового трансформатора.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Grower » 27 май 2020, 15:09

Тряпочной, если это чёрная прорезиненная не советую. Лет 40 назад перемотал трансформатор для зарядного и сверху обмотал черной тряпичной изолентой. Когда трансформатор нагревается, даже не очень сильно, до сих пор чувствуется запах резины. Столько лет прошло, а запах не уходит. Схему зарядного менял несколько раз, а трансформатор всё тот же.
Лучше обмотать киперной лентой и покрыть лаком. Ещё есть у меня тор обмотанный стеклолентой, но этот мне таким достался. Претензий к стеклоленте тоже нет.

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос про перемотку торового трансформатора.

#3

#3 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 27 май 2020, 15:30

есть тема на рт22 =творим из мусора= посмотрите,там есть как пластиковой бутылкой трансы обматывают...
очень получается красиво...
не знаю ссылку можно чи низзя... :black_eye
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Вопрос про перемотку торового трансформатора.

#4

#4 Непрочитанное сообщение oldmao » 27 май 2020, 15:57

Перематывал вот такой тор из венгерского промышленного блока питания (2 канала по 48 вольт, гальваническая развязка). У него две обмотки после диодного мостика дают как раз 120 вольт (что мне и нужно было для лампового преампа), доматывал накальную 6,3В. У него изоляция из целлофана (не полиэтилена, а именно целлофана, может вы застали ещё такие пакеты в магазинах?). При работе не греется выше 50 градусов, хотя я и снял с железа практически максимум. Я так полагаю, что если рассчитан правильно - то греться больше 60 градусов не будет, значит современная изолента покатит. Ну или фторопласт (лента ФУМ, у сантехников спросите). Я именно ФУМом замотал (просто потому, что был :) В корпусе без вентиляционных отверстий (гитарной педали) уже лет 14 живёт.
Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Вопрос про перемотку торового трансформатора.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Атос » 27 май 2020, 17:34

Ну или фторопласт (лента ФУМ, у сантехников спросите). Я именно ФУМом замотал (просто потому, что был :) В корпусе без вентиляционных отверстий (гитарной педали) уже лет 14 живёт.
Нет и не может быть ничего лучшее Фум Ленты
Фторопласт 300°С как нефига держит
Не гигроскопичен
Воду отталкивает
Тепло пропускает
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

nikvan58
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 18:58
Откуда: cт.РАЗДОЛЬНАЯ. Краснодарский край.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про перемотку торового трансформатора.

#6

#6 Непрочитанное сообщение nikvan58 » 27 май 2020, 18:44

В своё время в 80е, для обмотки использовали ленту фторопластовую. Добывали из конденсаторов.
К72-9. разной ширины от 32 до 100 мм.

Ответить