Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#1

#1 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 23 фев 2020, 20:47

Всем доброго времени суток!

Покумекав на днях о проблеме узких роликов для кассетных дек Вильма-102 (110), вспомнил как обычно действуют в тех случаях, когда нужен прижимный ролик, достать который в приличном состоянии невозможно. Первый способ - "переобувание" ролика в новую резину, которую обычно добывают из копировальной техники (так обычно делают владельцы катушечной техники). И второй - конкретно для Вильмы-102/110 - перетачивание обычного широкого ролика на пластиковой втулке (применяется в одновальных магнитофонах Вильма/Санда/Орбита и особым дефицитом не является).

Решил попробовать совместить эти два способа, чтобы избежать недостатков, свойственных обоим - "переобуть" бронзовые втулки от "родных" роликов Вильмы-102/110 в новую резину нужной ширины, выточенную из широких роликов от Вильмы/Санды/Орбиты.

Китайский токарный станочек, на котором были проделаны опыты и резец, которым резал резину:
Изображение

Оказалось, что в роликах с пластиковой втулкой резина не держится ни на чём - чисто трением, посадка с небольшим натягом. Выточив первое колечко, обнаружил, что внутренний диаметр отлично подходит для посадки на втулку от ролика "Вильмы-102" - 6 мм. Вытачивал, срезая резину с обеих сторон ролика, чтобы получить по возможности симметричную бочкообразную поверхность. Можно нанести на втулку клей "Момент", чтобы держало надёжнее. Для надевания резины на втулку очень удобен большой полукруглый резец, входящий в комплект станочка:
Изображение

Результаты работы - выточенное кольцо нужных размеров (ширина 4 мм) и переобутый ролик:
Изображение

Последнее фото - готовые ролики работают в аппарате:
Изображение

Напоследок предлагаю послушать результат:
https://yadi.sk/d/UK45VCVSWqAqBg

"Флойды" скачаны с iTunes Store, записаны на кассету TDK SA 90, проиграны и оцифрованы с линейного выхода программой Audacity. Звуковуха встроенная в настольный комп (десктоп).

Надеюсь, этот скромный опыт обнадёжит приунывших вильмоводов, у которых разрушилась резина на родных роликах. Попробовал всё это в первый раз в жизни. Результат - на 5 попыток резки три годных ролика.

P.S. Когда сдерёте старую резину с роликов Вильмы-102, на втулке останутся её клочья. Не оставляйте их там, чтобы избежать некруглости после переобувания. Аккуратно счистите нежной шкуркой или попробуйте отмыть каким-нибудь свирепым растворителем.
Последний раз редактировалось iGodunoff 23 фев 2020, 20:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#2

#2 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 фев 2020, 20:53

Интересно было бы такой способ применить для роликов катушечных магнитофонов. (катушечника не имею)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#3

#3 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 23 фев 2020, 20:56

Для катушечников (самых разных) видел в продаже родные ролики, непользованные. Не знаю насколько актуально...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#4

#4 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 фев 2020, 20:58

Но это не значит, что там не может быть задубевшая резина.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#5

#5 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 23 фев 2020, 21:08

Безусловно. Именно потому у меня столько бронзовых втулок от вильмовских роликов - пытался по неопытности купить. Купить-то купил, но состояние резины на них оказалось в 10 раз хуже, чем на моих. Мои задубели, да хоть не растрескались, а с тех куски летели - надул меня барыга :). Ничего - хоть втулками разжился, и на том спасибо.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22487
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 фев 2020, 21:11

Так что, думаю, вполне может быть актуально и для катушечников. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#7

#7 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 09 мар 2020, 09:32

Ещё информация к размышлению. Гуляющий по Тырнету чертёж узкого ролика для Вильмы-102, где обозначена ширина по резине 4,5 мм и диаметр 12-13 мм, на поверку оказался не совсем точен. Ширина посадочной поверхности вильмовских втулок всего 4 мм, и крайне трудно впихнуть туда, под "щёчки" резину шириной больше 4 мм. Точно промерил три имеющихся у меня в приличном состоянии родных ролика от Вильмы-102/110, а заодно ролик от германской деки Dual 839. Оказалось, ширина собственно рабочей поверхности у них порядка 3,6 ... 3,8 мм (у разных роликов чуть разная), диаметр наружный - 11,8 ... 11,9 мм. Даже не 12! Пробовал как-то обуть ролик в резину диаметром 12,5 мм - облом: не пролезает под направляющую, оказывается полностью заклиненным и не может вращаться.

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#8

#8 Непрочитанное сообщение ascona » 30 сен 2020, 02:28

Ок. Спасибо за опыт. Будем пробовать.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#9

#9 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 окт 2020, 09:57

Спустя время, хочу сказать, что технология довольно примитивна, поэтому выход годной продукции оставляет желать лучшего. Трудно точно вырезать кольцо резины, да и после переобувания может быть несоосность, что приводит к повышенной детонации. Вот, если бы была какая-то возможность обработать резину уже не втулке, совместно... Но китайский станок оказался для этого непригоден — у него довольно сильное биение шпинделя, это никак не для точной механики. Но, когда нет ничего лучшего... Меня этот способ выручил, Вильму-102 полностью оживил, хотя и далеко не с первой попытки.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#10

#10 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 окт 2020, 11:22

iGodunoff писал(а):...у него довольно сильное биение шпинделя...
Это не страшно, лишь бы не было люфтов.
В патрон зажимается пруток, из него точится коническая оправка с минимально возможной конусностью.
Не снимая прутка из патрона, на оправку надевается втулка ролика.

Да и резину можно так же точить, с ней ещё и проще.

А идеально резина точится после жидкого азота.Только осторожно, чтобы не разлетелась.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#11

#11 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 окт 2020, 12:32

old_hippie
И всё это действительно реально проделать дома? И даже с жидким азотом? По-моему, для того, чтобы что-то всерьёз обтачивать, станок-то всё же нужен полноценный, а это недёшево. Ладно бы он регулярно использовался, а то три раза в жизни... Да ведь и место надо иметь где его правильно установить... Хотя бы, выточить конус с нормальной точностью. Для этого, как я понимаю, нормальный токарный резец нужен, а не какая-то жестянка, которую держат рукой за деревянную ручку. Не говоря уж о резине.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 окт 2020, 12:45

iGodunoff писал(а):old_hippie
И всё это действительно реально проделать дома? И даже с жидким азотом? По-моему, для того, чтобы что-то всерьёз обтачивать, станок-то всё же нужен полноценный, а это недёшево. Ладно бы он регулярно использовался, а то три раза в жизни... Да ведь и место надо иметь где его правильно установить... Хотя бы, выточить конус с нормальной точностью. Для этого, как я понимаю, нормальный токарный резец нужен, а не какая-то жестянка, которую держат рукой за деревянную ручку. Не говоря уж о резине.
Ну, без суппорта не получится, конечно.
И люфты важны больше, чем жёсткость станины - деталь-то небольшая, усилия на подаче тоже.

Азот - ну, если есть, где взять, почему нет?

В любом случае, ролик перед обработкой хотя бы в морозилке охладить - уже резина пожёстче будет. Правда, недолго... Опять-таки - маленькая деталь...


А оправку по любому по месту надо делать, с минимальным боем.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
lapa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:15
Откуда: ABAKAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#13

#13 Непрочитанное сообщение lapa » 12 окт 2020, 12:48

Посадочный размер 6 мм. ?
Диаметр втулки.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#14

#14 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 окт 2020, 13:20

Да, втулка 6 мм, если счистить старую резину и промерить. Ширина под резину 4 мм. То есть, в принципе, сойдёт резина от любого заводского ролика в приличном состоянии, если внутренний диаметр порядка 5,8 мм, а наружный в р-не 12 мм. С каких-нибудь китайских роликов, наверное, тоже сгодится, просто я не пробовал, под рукой были только наши, для Вильмы-104 или Орбиты-121.
Последний раз редактировалось iGodunoff 12 окт 2020, 13:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#15

#15 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 окт 2020, 13:31

old_hippie
Всё правильно, но не нашлось до сих пор человека, который бы это наладил на достойном уровне. Видимо, спрос мал на эти ролики. Вообще, наверное, немногие сейчас пользуются магнитофонами, а уж чтобы ещё и редкими моделями... Мелькнул слух, что какой-то немец делает такие ролики (у них та же самая проблема — надо для деки Dual 839 такие же ролики где-то доставать :) ). Но что-то не нашёл я. Видел на eBay какие угодно детали для Dual 839, но только не ЛПМ и тем более не ролики! Целые деки продают, да. Но не факт, что у них ролики отличные, а вот нехилая стоимость с учётом доставки из Германии — это факт.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#16

#16 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2020, 13:43

Думается мне что проще найти организацию которая делает резиновые изделия и работает с резиной. Дать им чертежи, марку/сорт резины, и заказать приличное количество этих роликов что бы они взялись за заказ. Будет дорого, но при достаточном заказе и подходе, этими роликами можно будет починить 102/110 и еще может за бугор хватит таким же страдальцам
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#17

#17 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 окт 2020, 14:32

Работаю на машиностроительном заводе (правда, не рабочим), у нас такое не сделают, совсем не того типа производство. Раньше знал людей из разных КБ с опытным производством. Но теперь там уж умерли все (это очень давно было), да и уровень производства у них сильно упал ещё в 90-е годы. И увы — никто из них не работал с резиной.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#18

#18 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2020, 18:10

Ну, по запросу в гугле "Производство резиновых изделий" я накопал пару - тройку контор
https://www.vladrti.ru/
https://niirp.com/razrabotka_i_proizvod ... rtnyh_rti/
http://www.baltrti.ru/tekhnicheskaya-in ... ishlennost

А план весьма прост. Чертим чертеж на необходимый Нам ролик и связываемся с данными конторами и спрашиваем, могут или нет. Основная проблемы - выбрать сорт резины. В этом может нам помочь КД на Планк, в котором есть сорт резины на правый ролик. Остается надеяться что сорт резины для правого ролика может подойти для левого
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#19

#19 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 окт 2020, 19:07

BillyDOS писал(а): А план весьма прост. Чертим чертеж на необходимый Нам ролик и связываемся с данными конторами и спрашиваем, могут или нет. Основная проблемы - выбрать сорт резины. В этом может нам помочь КД на Планк, в котором есть сорт резины на правый ролик. Остается надеяться что сорт резины для правого ролика может подойти для левого
Есть ещё засада с усадкой резины (точнее, наоборот).

Пресс-форма должна быть такой, чтобы при вытаскивании из неё изделия, размеры оказались такими, как надо - резина слегка расширяется, при доставании. В своё время, мне человек в красках рассказывал, как им пришлось переделывать пресс-форму... А это дело весьма дорогое, их лекальщики делают. А в наш век ЧПУ, сделать программу и приготовить инструмент для единственной пресс-формы - это вовсе в золотое дно обойдётся, думается... Так что, только лекальщик...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#20

#20 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2020, 20:09

Думаю такие проблемы нормальное производство способно предусмотреть
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#21

#21 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 окт 2020, 20:15

BillyDOS писал(а):Думаю такие проблемы нормальное производство способно предусмотреть
Ну, то есть, промерить отыгрывание на эталонной пресс-форме конкретного сорта резины, пересчитать требуемый объём пресс-формы, изготовить её, отлить... Целый НИР вытанцовывается... Эти вещи покрываются только сумасшедшими тиражами, которыми всё это и делалось. Единичный ролик легче выточить, чем отпрессовать...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#22

#22 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2020, 20:16

Изображение Изображение Изображение
Правый ролик на пластмассовой втулке. Смесь резиновая CR55... Ничего не нашел по такой резине
Единичный ролик легче выточить, чем отпрессовать...
Зачем единичный... Можно заказать небольшую партию этих роликов.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#23

#23 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2020, 20:21

Хотя... Если сделать запрос на английском...
https://www.tecnicagasket.com/index.php ... 53&lang=en
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#24

#24 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 окт 2020, 20:55

Что точно можно сказать по резине, так это то, что если из такой же сделать самодельный узкий ролик (левый), дека работать будет нормально. Главное, чтобы соосность не подкачала, а то вместе с роликом будет "плясать" и вся каретка с головками вместе. Эффект кислый :( Говорил с человеком с БРЗ на эту тему. Не выгорело — в Новосибе накрылись предприятия точной механики. А он, между прочим, упоминал ещё какую-то прикатку, что целый технолог по роликам существовал на заводе...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 окт 2020, 21:10

BillyDOS писал(а):
Единичный ролик легче выточить, чем отпрессовать...
Зачем единичный... Можно заказать небольшую партию этих роликов.
Да потому что пресс-форма хоть как-то окупится на партии в 1000 штук. И то, с трудом.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#26

#26 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2020, 21:34

old_hippie писал(а):Да потому что пресс-форма хоть как-то окупится на партии в 1000 штук. И то, с трудом.
:drag:
Давайте в начале узнаем по факту и не будем гадать будет это дорого и/или сложно. Производства есть, сорт резины есть (как минимум его характеристики). Чертежи условные есть, iGodunoff снял. Отправляем запрос на производство и смотрим что каждый может предложить по деньгам
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#27

#27 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 окт 2020, 21:59

BillyDOS писал(а):
old_hippie писал(а):Да потому что пресс-форма хоть как-то окупится на партии в 1000 штук. И то, с трудом.
:drag:
Давайте в начале узнаем по факту и не будем гадать будет это дорого и/или сложно. Производства есть, сорт резины есть (как минимум его характеристики). Чертежи условные есть, iGodunoff снял. Отправляем запрос на производство и смотрим что каждый может предложить по деньгам
Да я ж не спорю... Просто был опыт заказа производства... Правда, форма была позамысловатей, но по объёму резины не слишком больше. И требования к геометрии были ниже на порядок минимум. Здесь критичны пять соток - там было пол-миллиметра.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#28

#28 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2020, 22:07

Может вообще так получиться что ролик будет сильно похож на уже имеющиеся на производстве пресс формы. Все же форма простая, а по допускам бывает всякое. Нужно узнавать :)
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#29

#29 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 окт 2020, 03:55

iGodunoff писал(а):Вот, если бы была какая-то возможность обработать резину уже не втулке, совместно...
Насколько помню свой опыт вытачивания роликов для катушечника из садового шланга ))) - делается это очень просто - ролик надевается на подходящую, жестко закрепленную ось, и приводится во вращение другим роликом. И в таком виде обтачивается.
Биения станка в этом случае не имеют значения, важен только люфт "ось-ролик", а их можно сделать минимальными.
Можно для таких целей использовать вышепоказанный станок.
Например, так. В патрон станка крепится приводной ролик, например от ЭПУ.
Берем алюминиевыйстальной брусок, в нем перпендикулярно крепим ось для ролика.
Любым способом делаем направляющую для резца (широкой стамески), чтобы ось ролика и плоскость стамески были перпендикулярны.
Ставим ролик, на котором резина с запасом, прижимаем его к приводному ролику, подводим резец и точим.
Доводим ролик бруском с наждачкой.
Если использовать точно изготовленные металлические бруски (были такие то ли эталоны, то ли мерные - забыл как называются) - то получится очень точно, главное ось установить строго перпендикулярно.

Изображение

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#30

#30 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 14 окт 2020, 11:56

Alexmax
Интересно. Резину с запасом, правда, придётся поискать — у роликов-доноров диаметр совершенно без запаса, в самый раз...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Мой первый опыт "переобувания" роликов для Vilma-102(110)

#31

#31 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 29 ноя 2020, 03:50

iGodunoff
Я тута таки решил потыкать левый ролик на Вильму. Черчением занимаюсь. Это похоже на правду?
https://yadi.sk/i/eEs0geqMugAOCw
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Ответить