Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Очистка плат из гетинакса

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 22:02
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 17 раз

Очистка плат из гетинакса

#1

#1 Непрочитанное сообщение Flanker » 02 окт 2019, 22:31

Здравствуйте, уважаемые любители старой техники. :)

Я начинаю восстанавливать радиолу Вега-312. Она в хорошем состоянии, хранилась в сухом месте, требуется очистка, замена по необходимости электролит. конденсаторов и настройка радиотракта. Я довольно давно увлекаюсь электроникой, необходимые приборы для настройки у меня имеются, но конкретно восстановлением старых аппаратов я занялся впервые, потому возник вопрос касаемо очистки плат. Каких-то серьезных загрязнений на платах радиолы нет, одна лишь пыль. Основную ее массу я удалил пылесосом и кистью, но на поверхности от этой пыли все равно остался заметный налет. Допустимо ли будет быстро промыть платы в теплой воде с хозяйственным мылом и последующей просушкой у батареи? Вытерпит ли советский гетинакс сорокалетней давности такую промывку? Прошу совета знающих людей.

Спасибо.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Очистка плат из гетинакса

#2

#2 Непрочитанное сообщение Muller » 02 окт 2019, 22:39

Всегда так мою. Никаких проблем.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

nomo
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:27
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Очистка плат из гетинакса

#3

#3 Непрочитанное сообщение nomo » 02 окт 2019, 22:45

Стиральный порошок + средство для мытья посуды + горячая вода. Промываете кисточкой, сушите.

Изображение

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Очистка плат из гетинакса

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAZA » 02 окт 2019, 22:54

Всегда мою найденные аппараты горячей водой с Фейри (или чего там найду у жены. :)
В том числе и гетинаксовые платы.
Никаких проблем с гетинаксом -не случалось.
Боятся влаги не герметизированные бумажные конденсаторы, КПЕ с пленочным диэлектриком, селеновые выпрямители.
Ну и контура маслать кистью поаккуратней. Они, часто от малейшего чиха отрываются.
Само собой, снимаю перед мытьем динамики. Трансформаторы, стараюсь сильно не мочить.
Но в любом случае, потом долго сушу аппарат на солнышке или батарее.
Удачи в ремонте!
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Очистка плат из гетинакса

#5

#5 Непрочитанное сообщение gsmart » 02 окт 2019, 23:38

Промываю платы обычной малярной кисточкой в горячей воде с "фейри".
Потом сушка феном или над газом.
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Очистка плат из гетинакса

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 окт 2019, 23:57

Смысл убирать пыль "в ноль", если она опять скопится?
ИМХО пыль надо убирать, если она мешает либо ремонту, либо работе аппарата.

Остальное - перфекционизм, но он ни в советах, ни в обоснованиях не нуждается.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Очистка плат из гетинакса

#7

#7 Непрочитанное сообщение xman » 03 окт 2019, 09:25

Попадание влаги в негерметичные детали, а также в провода (капиллярный эффект) и тем более в моточные изделия - со временем приведет к окислению меди и отказам изделия. В ряде случаев даже длительная сушка не поможет. Промывку лучше делать спиртом, этиловым или изопропиловым. Это намного безопаснее для деталей, чем вода. Очень хороша смесь спирта и чистого бензина (калоша), она наиболее эффективно чистит и связывает влагу. Но надо быть уверенным что все компоненты устойчивы к бензину. Если изделие редкое и уникальное, и необходима полная работоспособность - имеет смысл скопировать печатную плату на стеклотекстолите, который в отличие от гетинакса не гигроскопичен.

Если хотите чтобы старый трансформатор работал еще много лет, его надо нести в пропитку. В идеале в вакуумную, но сойдет и обычное погружение в эл. тех. лак и последующая сушка в термостатированной печи. В квартире это почти нереально из-за запаха и большого расхода эл. энергии, ведь сушка длится десятки часов. Лучше всего договориться в конторах где ремонтируют эл. двигатели - там есть всё необходимое, а высушить ваш трансформатор в печи вместе с моторами им не накладно.

Abdula
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:17

Re: Очистка плат из гетинакса

#8

#8 Непрочитанное сообщение Abdula » 03 окт 2019, 09:53

Я в посудомоечной машине мою, только нужно смотреть что можно мыть горячей и под давлением а что нет, например шкалу радиоприёмника никогда мыть в посудомойке нельзя :-[

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 22:02
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Очистка плат из гетинакса

#9

#9 Непрочитанное сообщение Flanker » 03 окт 2019, 16:40

Всем спасибо за ответы!
xman писал(а):Попадание влаги в негерметичные детали, а также в провода (капиллярный эффект) и тем более в моточные изделия - со временем приведет к окислению меди и отказам изделия.
Я собираюсь мыть только демонтированные платы, так что сетевой трансформатор в воду не попадет.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Очистка плат из гетинакса

#10

#10 Непрочитанное сообщение Shuare » 03 окт 2019, 21:45

Еще 5 копеек :)
Гетинакс после мойки через какое-то время может повести. Так что мыть в воде можно только те платы, которые потом жестко привинчиваются к шасси
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Ответить