Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт Х1-50

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Ремонт Х1-50

#1

#1 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 ноя 2018, 19:28

Толком не прошло и пары дней как я сломал свой новоприобретенный характериограф Х1-50, выпуск 1984 года. Вот... Было бы смешно, не будь так грустно

Суть да дело. Во время чистки как то решил приподнять крышки с платами и заметил некоторую массу конденсаторов Армянского производства, причем малой емкости не больше 10мкФ (были и по 1мкФ, и по 5мкФ). Остальные были с ромбиками, производства Элеконд. Прибор собрал и забыл про эти конденсаторы. На следующий день меня дернул черт про них вспомнить...

Заменил я только Армян, на больших платах (БП и то что под экранами на нижней плате не трогал) и... поплатился за это. Полностью отвалился ГКЧ и частотные метки. А именно - при переключении режимов ГКЧ (СЧЕТ включен) на индикаторе отображается его нижний диапазон (режим 1 - 000, режим 2 - 420, режим 3 - 630), регуляторы грубой и плавной настройки частоту не меняют, частотных меток нету. Но появляются некоторые шумы, когда кручу ручку уровня частотных меток. В режиме осциллографа работает, тестовый меандр присутствует, период клавишами и регулятором изменяется, регулятор синхронизации работает.

После этого я решился снять материнские платы с шасси, отсоединив разъемы и отвинтив по два болта что держат рамку плат в корпусе. Пройдясь по верхней плате заменил все конденсаторы, заметил примятый VT20 (его аж так примяло, что все ноги закоротило) и немного потрескавшийся C19. VT20 заменил на точно такой же, С19 поставил того же номинала пленку Epcos. Так же тщательно проверял сохранность переходных отверстий мультиметром и отмывая флюс смесью 50/50 Изопропила и бензина Калоша.

Как мне кажется, генератор частотных меток работает, так как в осциллографическом режиме, на выходе генератора вот такая картина (сигнал брал с крайнего верхнего правого разъема):
Изображение

Собственно, что пишу то. Опыта в ремонта лабораторного оборудования 0, прям совсем 0. Кто имел дело с этим прибором, можете помочь в его ремонте? С чего начать и куда капать

P.S. Очередной, очень важный и правильный жизненный урок усвоен и подвержен на практике. Работает - не лезь, даже если большой соблазн.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Ремонт Х1-50

#2

#2 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 ноя 2018, 22:31

Чет я попутал, ахах. Выход ГЕНЕР это выхот сетчатого поля для телевизора. Лопухнулся :crazy:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Ремонт Х1-50

#3

#3 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 10 ноя 2018, 00:51

Отбой. Прибор отремонтирован. Причина банальна - оторвались провода:
Изображение

Мало того, что я кривой, так ещё и слепой :laugh: :laugh: :laugh:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ремонт Х1-50

#4

#4 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 14 ноя 2018, 09:24

Себе взял недавно Х1-50, и тоже не работали метки, и счётчик не считал. Три ночи сидел как пень, пока в лупу не разглядел, что волосок экранной оплётки кабеля коротит на "землю". Довольно таки неряшливый монтаж у этого прибора (я не первый у кого проблема с экранными оплётками). И ведь где - под экраном! И вообще, не сказал бы, что прибор мне понравился. Сильно и быстро греется транс - явно нехватка мощности (хоть бы вентилятор что ль поставили, коли нормальный транс жалко), очень трудно точно выставить частоту, т. к. очень маленькие ручки потенциометров при огромном диапазоне регулирования... Короче, взял только из-за скромной цены и малых габаритов - нужен-то очень редко, а поставить некуда. А так, всё мечтал о Х1-48, да не судьба, однако.

P.S. А конденсаторы правильно, что поменяли - дряни там много. У меня после их замены КВО стал заметно чувствительнее и много других мелких приятностей.

ДмитрийМ
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт Х1-50

#5

#5 Непрочитанное сообщение ДмитрийМ » 05 дек 2018, 15:47

BillyDOS писал(а):Сильно и быстро греется транс - явно нехватка мощности (хоть бы вентилятор что ль поставили, коли нормальный транс жалко)
Так в них и отваливается транс при работе более нескольких часов, 800 вольтовая обмотка сгорает. Ещё никому (из весьма большого количества пытавшихся :) ) не удалось его перемотать... в тех же размерах. Обычно меняют на три из серии ТПП и ТАН в виде отделного блока с разъёмом.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт Х1-50

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 дек 2018, 15:55

На будущее когда что то ремонтируете без схемы,то при разборке фотографируйте платы на мобильный телефон.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Ремонт Х1-50

#7

#7 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 дек 2018, 01:05

А конденсаторы правильно, что поменяли - дряни там много. У меня после их замены КВО стал заметно чувствительнее и много других мелких приятностей.
Меня удивило что в приборе есть армяне. Ладно бы у них емкость была большая. но нет - 1, 2, 5мкФ. Всё что больше 10мкФ были Элеконд с ромбиком. Но их я тоже поменял, от греха подальше. Если они ещё не сдохли, значит сдохнут потом. А в прибор лезть я не хочу, так как он ранней версии, в которой лицевая панель цельная.
ДмитрийМ писал(а):Так в них и отваливается транс при работе более нескольких часов, 800 вольтовая обмотка сгорает. Ещё никому (из весьма большого количества пытавшихся :) ) не удалось его перемотать... в тех же размерах. Обычно меняют на три из серии ТПП и ТАН в виде отделного блока с разъёмом.
Я на каком-то форуме читал что всё же некоторым удавалось перематывать обмотку. Только не на коленке, а по заказу на каком то предприятии. Там проблема вроде как одна - провод тонкий.

Tofiq62
Обычно так и делаю, но порой в попехах забываю. Часто выручает когда ЛПМы разбираешь.

Меня вот что интересует. Я прибор купить то купил, успел сломать и починить. Но вот заиспользовать я его так и не смог, нет детекторной головки и нету кабеля/переходника с выхода ГКЧ. Мне знакомый задарил аттенюатор (П-20 по паспорту), у него второй выход N разъем. Буду от него отталкиваться. А вот детекторную головку как смастерить...
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ремонт Х1-50

#8

#8 Непрочитанное сообщение Vygandas » 09 дек 2018, 10:13

BillyDOS, про детекторные головки почитайте хоть здесь http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/mg02.html
А так в гугле куча тем на эту тему
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Ремонт Х1-50

#9

#9 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 дек 2018, 12:03

Vygandas писал(а):BillyDOS, про детекторные головки почитайте хоть здесь http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/mg02.html
А так в гугле куча тем на эту тему
Находил схемы в инете. Главный вопрос встает в том, как это на коленке лучше реализовать. Был вариант конденсатор большой емкости распотрошить, тока таких мертвых у меня нету, а курочить живые жалко...
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ремонт Х1-50

#10

#10 Непрочитанное сообщение Vygandas » 09 дек 2018, 12:22

BillyDOS, у меня было проще. Я использовал дефектные пробники от осциллографов.
Любимые были от С1-91 С1-115 С1-122 местного разлива. Очень удобна фурнитура.
Старший сержант Советской армии, в запасе

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ремонт Х1-50

#11

#11 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 дек 2018, 12:26

BillyDOS
Немного денег потратить и купить отрезанные щупы от ВК7-9, В7-26 или ещё от какого-нибудь достойного прибора... Туда впихнуть платку запросто, получится хорошая детекторная головка!

Изображение
Изображение
Коллега Vygandas очень ценный совет дал, но ему проще такие штуки найти...
Владимир

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ремонт Х1-50

#12

#12 Непрочитанное сообщение Vygandas » 09 дек 2018, 12:54

Люблю вот с такова комплекта :)

Изображение
Старший сержант Советской армии, в запасе

Николай Мороз
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 12:50

Re: Ремонт Х1-50

#13

#13 Непрочитанное сообщение Николай Мороз » 11 дек 2018, 16:58

Хороший прибор. Но у нас дорого стоят они. Чем бы его заменить?

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ремонт Х1-50

#14

#14 Непрочитанное сообщение Vygandas » 11 дек 2018, 17:34

Я два раза кривые брал не дороже 20 УЕ. При том с обязательной присутствующей разверткой

Ну не стоят они более того
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ремонт Х1-50

#15

#15 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 дек 2018, 09:37

Мне тоже Х1-50 продали без ЗИПа, никаких кабелей и переходников, не говоря о головках. Однако, пошарил в Инете и нашёл продавца - продал мне практически идеальный ЗИП для Х1-50, без одной фитюльки полный комплект в родном ящике! И недорого при том. Выход генератора у него, конечно, м-да... Такой СВЧ-разъём достать непросто, если самодельный кабель мастерить... На всякий случай, вот как называется этот разъём:

https://www.chipdip.ru/product/sr-75-154-fv

Правда, это нетрудно было выяснить - на схеме аппарата все гнёзда обозначены, поэтому искать ответную часть методом тыка не пришлось. А то, как оказалось, этих СВЧ разъёмов тьма тьмущая, и многие до того похожи, что на взгляд и не отличишь, а он потом не подойдёт...

В родном ЗИПе есть кабель-переходник (толстенный!) с этого гнезда на штекер, как у ТВ антенн. К нему дальше идут наконечники (начинка стандартная - внутри нагрузочный резистор 75 Ом и разделительный кондёр 1000 пф), на другом конце штыри для надевания на контрольные точки телевизоров. Вообще, в ЗИПе оказалось на удивление много очень полезных вещиц. Кроме наконечников под все случаи жизни (даже с развязывающим резистором не поленились положить), есть для детекторной головы игла и крюк на выбор (вставляются в цанговый зажим - очень удобно). В общем, предусмотрено практически всё, что только может в жизни пригодиться. Даже обидно стало - такое классное оснащение, а простую вещь сделать не могли (транс помощнее, да ручки бы толковые для выставления частоты - цены б ему не было).

Ответить