Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

Сообщение
Автор
pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#1

#1 Непрочитанное сообщение pupkinv » 25 май 2023, 14:17

Есть такой сдвоенный регулятор громкости, с трещёткой на 40 щелчков.
Изображение
Внутри люфтит токосъёмник. Хочу разобрать и пофиксить проблему. Прошу советов как потом его заклепать обратно.
Изображение
Регулятор конечно отстой, логарифмичность у него оооочень приблизительная, да ещё и разброс по каналам до 6КОм доходит в середине диапазона. Заменить бы его по-хорошему надо. Но не нашёл чем, 250КОм Log + длина оси 30мм + трещётка и средний отвод для тонкомпенсации в комплексе дают "0" результатов в поиске.
P.S. по измерениям у него не 250КОм, в реальности 220КОм

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#2

#2 Непрочитанное сообщение Самый ! » 25 май 2023, 15:13

pupkinv писал(а):
25 май 2023, 14:17
заклепать обратно
после обслуживания и сборки раскернить ось в местах убранной развальцовки.
Можно попытаться и пропаять: перед сборкой предварит. зачистить надфилем и с аспирином "залудить" место крепления на обеих деталях. Припаять окончат. после сборки и раскернивания. Зубчатка точно залудится.
Клёпки ног- АККУРАТНО (!) поджать бокорезами, часто в них и есть неконтакт от окисла.
Не забыть про центр. "кольцевое" контакты.

Есть, конечно, вариант высверлить с торца и нарезать резьбу, для фикс. винтом- ну ИМХО это уж слишком умно будет.

А точно разбирать надо?
Что значит "люфтит токосьёмник"- ?
Можно попытаться промыть-пролить без разбрки, и поджать контакты так же.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#3

#3 Непрочитанное сообщение pupkinv » 25 май 2023, 21:23

Раскернить обратно после удаления врядли получится, там тела с гулькин нос, а про припаять - я не подумал, благодарю за идею
Самый ! писал(а):
25 май 2023, 15:13
Что значит "люфтит токосьёмник"- ?
Люфт он и в африке люфт: оська уже повернулась, а токосъёмник ещё не сдвинулся. Причём тоько на одной секции. Вобще я в сомнениях, т.к. при общем отвратительном качестве регулятора этот люфт как бы не играет особой роли, но внутренний перфекционист не даёт покоя.
Для понимания безобразия прилагаю результаты его замеров
Изображение
P.S. Разница в сопротивлениях по каналам взята по модулю, в реальности разницу колбасит из "+" в "-"

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#4

#4 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 25 май 2023, 22:25

pupkinv писал(а):
25 май 2023, 21:23
Раскернить обратно после удаления врядли получится, там тела с гулькин нос, а про припаять - я не подумал, благодарю за идею
Доступ к токарному станку есть ? Возможно проще изготовить новую ось, как минимум участок от входа вала в резьбовую втулку до трещетки.

Старый участок оси срезать, в торце остатков вала толстого засверлить соосное отверстие, туда вклеить на эпоксидке металлический штырь и проточить его в размер отрезанного участка, только вместо места для клепки сделать резьбовую часть и крепить трещетку гайкой.

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#5

#5 Непрочитанное сообщение pupkinv » 25 май 2023, 23:31

Wladimir_TS писал(а):
25 май 2023, 22:25
Доступ к токарному станку есть ?
Увы нет.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#6

#6 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 май 2023, 07:44

pupkinv писал(а):
25 май 2023, 21:23
а про припаять - я не подумал
Материал оси если кернится хорошо, то залуживается очень плохо. Припайка без раскернивания скорее бесполезна, она предполаг. от смятия раскернивания. Пайка не держит мех. нагрузки.
Тогда скорее ось с торца высверлить, и туда саморез или вклеить что на эпоксидке.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#7

#7 Непрочитанное сообщение pupkinv » 26 май 2023, 10:51

Спасибо всем за советы. Раз уж дорабатывать слесарно ось, то склоняюсь к тому чтобы лишить агрегат аутентичности и заменить фирменный японский ALPS (ужасного качества) на китайский дискретный a`la ALPS. Правда 20 тиков против 40, зато ровно по каналам будет, ну и оську удлинить прийдётся на 5мм. Аутентичность против качества, готов принять аргументы. Восстанавливаю для себя усилитель AKAI AM-2850.

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#8

#8 Непрочитанное сообщение pupkinv » 26 май 2023, 10:55

Китаец такой
Изображение

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#9

#9 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 26 май 2023, 13:58

Самый ! писал(а):
26 май 2023, 07:44
Материал оси если кернится хорошо, то залуживается очень плохо.
Скорее всего ось - цинковый или цинко-алюминиевый сплав.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 26 май 2023, 14:36

pupkinv писал(а):
26 май 2023, 10:51
Спасибо всем за советы. Раз уж дорабатывать слесарно ось, то склоняюсь к тому чтобы лишить агрегат аутентичности и заменить фирменный японский ALPS (ужасного качества) на китайский дискретный a`la ALPS. Правда 20 тиков против 40, зато ровно по каналам будет, ну и оську удлинить прийдётся на 5мм. Аутентичность против качества, готов принять аргументы. Восстанавливаю для себя усилитель AKAI AM-2850.
У китайца надо смотреть от какого места сделан отвод, надо точно с того же места что и в родном, иначе будет сильным скачком громкость регулироваться при прохождении ползунком отвода тонкомпенсации. Я с кумиром У-001 с китайцем помню так налетел.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#11

#11 Непрочитанное сообщение pupkinv » 26 май 2023, 15:43

HyC писал(а):
26 май 2023, 14:36
У китайца надо смотреть от какого места сделан отвод
Это не есть прблема. Там можно перерезать дорожку и кинуть перемычку в нужное место.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#12

#12 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 май 2023, 16:36

HyC писал(а):
26 май 2023, 14:36
иначе будет сильным скачком громкость регулироваться при прохождении ползунком отвода тонкомпенсации
не понял.
Отвод в "другом" месте должен сказаться на угол срабатывания ТК "по выбранной частоте", а не на уровень громкости, т.е. общий уровень сигнала.
pupkinv, просто поменять номиналы цепи ТК. Перемычку кинуть- посложнее.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#13

#13 Непрочитанное сообщение pupkinv » 26 май 2023, 22:46

Самый ! писал(а):
26 май 2023, 16:36
Перемычку кинуть- посложнее
Ничего сложного. У меня есть на 100 КОм китаец, уже сделал. Только вот подумал что всё равно надо пересчитать тонокомпенсацию. Исходный ведь на 217 КОм (250 КОм по схеме) с отводом от середины, а я сделал с отводом от 50 КОм. Где взять методику подскажите плиз.
Изображение
И в реальности там немного отличается путь земли
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 27 май 2023, 09:20

Самый ! писал(а):
26 май 2023, 16:36
Отвод в "другом" месте должен сказаться на угол срабатывания ТК "по выбранной частоте", а не на уровень громкости, т.е. общий уровень сигнала.
Поскольку цепь ТК является частотно-зависимым делителем напряжения то ее нештатное сопротивление со стороны потенца от отвода и переход бегунка через отвод и вызывает скачок громкости, АЧХ цепи тонкомпенсации не в нуле в этом месте находится. Слушается на ухо это как перескок резистора больше чем на один стоп. Тут целая тема многостраничная страдальцев с этими кумирами и китайскими потенцами-трещотками у нас на форуме имеется. Я тоже вляпывался в этот вопрос лично. Ибо у родного резистора отвод не от середины сделан, а у китайца таки от. И мне пришлось шунтировать одну половинку от резистора подстроечником и подгонять соотношение сопротивлений от отвода и после чтоб от этой ступеньки избавиться. Благо родной резистор если мне не отбило память был на 200к а китаец на 220, поэтому мне запаса на шунт хватило. Из-за этого чуть-чуть изменился шаг регулировки по всей нижней половине, но это на слух уже незаметно в момент перехода через отвод.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#15

#15 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 май 2023, 11:07

HyC писал(а):
27 май 2023, 09:20
Поскольку цепь ТК является частотно-зависимым делителем напряжения то ее нештатное сопротивление со стороны потенца от отвода и переход бегунка через отвод и вызывает скачок громкости
- Как-то опять не вяжется "частотно-зависимый делитель" и "громкость"- т.е. "частотно-независимое".
Если и проявляется скачок громкости- то это скорее неверный подбор резистора, точнее неправ. линейность (зависимость) регулятора громкости.
pupkinv писал(а):
26 май 2023, 22:46
Где взять методику подскажите плиз
открою страшную тайну: в сети есть ПОИСКовики! И подскажу одну из волшебных фраз: "тонкомпенсированный регулятор громкости".
Открывая "картинки" можно наглядно подобрать по номиналу резистора, второй вариант- перебирать схемы промышл. УКУ.
Эта цепь ТК никак не может быть критичный, и её "правильная работа" зависит скорее от субъективного слушателя и кучи др. тех. факторов- как напр. уровень сигнала (записи), качество-АЧХ АС.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#16

#16 Непрочитанное сообщение pupkinv » 27 май 2023, 14:41

Самый ! писал(а):
27 май 2023, 11:07
открою страшную тайну: в сети есть ПОИСКовики!
Сарказм понимаю, в ПОИСКе был и слегка подохренел от количества вариантов. Как упоминает HyC страдальцев много и у каждого 2-3 методики. Хотелось бы услышать от того того, кто практически решал эту задачу.
HyC писал(а):
27 май 2023, 09:20
тема многостраничная страдальцев с этими кумирами и китайскими потенцами
- поищу эту тему, чтобы обогатиться знаниями.
Мне кажется, что у меня вариант проще. 200 КОм меняю на 100Ком, отвод у родного из середины диапазона сопротивления 0-100К-200К. У китайца сделал тоже из середины 0-50К-100К. Если тупо уменьшить номиналы RC цепочек таким образом, чтобы частота среза изменилась в 2 раза будет ли это верным решением?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#17

#17 Непрочитанное сообщение HyC » 27 май 2023, 14:42

Самый ! писал(а):
27 май 2023, 11:07
Как-то опять не вяжется "частотно-зависимый делитель" и "громкость"- т.е. "частотно-независимое".
Если и проявляется скачок громкости- то это скорее неверный подбор резистора, точнее неправ. линейность (зависимость) регулятора громкости.
При переходе через отвод ползунка у вас отваливается частотно-зависимый делитель. Одним из элементов которого является плечо резистора до ползунка. И если в точке этого перехода АЧХ цепи тонкомпенсации через 0 не переходит, то получится скачок громкости, во втором то плече такой обратно симметричной цепи нет. И из-за этого меняется коэффициент деления его резко, если вы ставите вместо резистора с отводом от одного места резистор с отводом от другого.

Поэтому все при замене работает плюс минус правильно (с поправкой на величину коррекции) если у вас отвод от центра. А если был от центра а ставите потенц с не от центра или наиборот, то как раз и получается вот такая шляпа.

Я ж говорю у нас тут на форуме тема страниц на 10 с плачами ярославны про этот кумир, что перескок громкости идет на 12 часах при замене на китайский потенц-трещотку. На аналоговом заметно меньше, там тоже есть скачок но за счет аналоговости регулировки и отсутствия трещотки более плавный все-же. А у китайца и стопов в 2 раза меньше чем у родного еще и отвод не с того места.

И в итоге получается что повернул его на один шелчок, а громкость изменилась как будто на два.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#18

#18 Непрочитанное сообщение HyC » 27 май 2023, 14:43

pupkinv писал(а):
27 май 2023, 14:41
Мне кажется, что у меня вариант проще. 200 КОм меняю на 100Ком, отвод у родного из середины диапазона сопротивления 0-100К-200К. У китайца сделал тоже из середины 0-50К-100К. Если тупо уменьшить номиналы RC цепочек таким образом, чтобы частота среза изменилась в 2 раза будет ли это верным решением?
У родного потенца отвод не от середины. В сети есть даташит на него. Он там двухотводный кажется вообще, и отводы у него где-то на полодиннадцатого и на полвторого. В Кумире как раз такой стоит, только используется один отвод в цепи ТК. А у остальных резисторов трещоток с другой характеристикой отвод если и есть то от середины.
Последний раз редактировалось HyC 27 май 2023, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#19

#19 Непрочитанное сообщение pupkinv » 27 май 2023, 14:47

HyC писал(а):
27 май 2023, 14:43
У родного потенца отвод не от середины
У меня в усилителе от середины, у китайца был не от середины я перезал дорожку и кинул жилку с середины. Оба логарифмические.

pupkinv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 13:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#20

#20 Непрочитанное сообщение pupkinv » 27 май 2023, 14:49

Стоп, вы имеете в виду от середины диапазона сопротивления или от середины угла поворота оси?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#21

#21 Непрочитанное сообщение HyC » 27 май 2023, 14:51

pupkinv писал(а):
27 май 2023, 14:49
Стоп, вы имеете в виду от середины диапазона сопротивления или от середины угла поворота оси?
И первое и второе разом. Первое потому-что он логарифмический. И отвод не от середины угла поворота еще. Потому менять "резистор с отводом на китайца с отводом" может вылезать боком иногда. И вылезает о чем тема есть на форуме у нас тут, потому-что в кумирах этот резистор с трещоткой больное место а при замене на китайца вот такая шляпа и случается. И я лично этими граблями собственную башку в свое время и разбил. Заменил на китайца.

Я собсно поэтому в тему "заменю я альпс с отводом на китайца" и встрял. Тем более у китайца стопов в два раза меньше. Надо знать характеристику этого альпса (ну это в целом понятно) и от какого места по углу поворота у него отвод сделан. Потому-что далеко не всегда бывает что от середины подковы. А у китайцев у всех что я видел на 12 часах отвод.

И еще китайцев дохера с линейной характеристикой но у продавца за нее хер допросишься. Поэтому там угореть можно вообще по полной. И кстати этого щелчка на переходе скорее всего не замечают именно те одаренные что ставят потенц с линейной характеристикой вместо логарифмического и там где оно по громкости скачет вобщем-то уже и похрену, вся регулировка разумная после 12 часов колосится, а на перескоке тихо.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#22

#22 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 май 2023, 15:05

HyC писал(а):
27 май 2023, 14:42
то получится скачок громкости,
у меня не получится, я разделяю общий уровень сигнала и часто-то зависимые участки.
pupkinv писал(а):
27 май 2023, 14:41
Если тупо уменьшить номиналы RC цепочек таким образом, чтобы частота среза изменилась в 2 раза будет ли это верным решением?
надо изменить именно частоту на которую настроена ТК_?!
Сопротивление- уровень сигнала, ёмкость- частота, но всё равно будут влиять "в сумме".
Как найти решение - уже сказал выше.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#23

#23 Непрочитанное сообщение HyC » 27 май 2023, 15:09

Самый ! писал(а):
27 май 2023, 15:05
у меня не получится, я разделяю общий уровень сигнала и часто-то зависимые участки.
У инженеров Кумира - получилось. Там полуподкова - часть фильтра ТК. Если отвод находится не в том месте то перегиб характеристики цепи ТК получается не в нуле ее АЧХ. И возникает скачок уровня. Потому-что делитель в ней стоит с неправильным коэффициентом деления. Без трещотки это не так заметно, там просто возникает плавная ступенька. Но с трещоткой на не помню уж сколько стопов но мало в ущи бьет просто караул.

Я рад за вас что вы такого не делаете. А вот полфорума граблями этими себе башку разбили о чем есть тема на форуме. Вы можете с ней ознакомиться хотя бы в целях подтверждения того что эффект существует не только у меня в голове.

И менять резистор с отводом не от середины угла поворота на резистор с отводом от середины наоборот чревато шишками на голове. О чем я изначально и писал.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Разобрать и собрать потенциометр с расклёпанной осью

#24

#24 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 май 2023, 15:15

HyC писал(а):
27 май 2023, 15:09
И менять резистор с отводом не от середины угла поворота на резистор с отводом от середины наоборот чревато
- с этим согласен, перегиб-то в другой точке и соотв. ТК может срабатывать не адекватно- было от меня в самом начале.
Как раз мудрил с потенциометром Изображение
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить