Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт Меридиан 201 (Украина 201)

HyC
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ремонт Меридиан 201 (Украина 201)

#51 Непрочитанное сообщение HyC » 07 апр 2021, 15:37

Вы не верите что форму шторки можно поправить ножницами ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

МихаилН
Благодарил (а): 9 раз

#52 Непрочитанное сообщение МихаилН » 07 апр 2021, 16:11

Я не верю что этот метод проще и лучше работает, чем со шкивом и чем изготовления самого шкива.
Просто вставил в дрель нужную коронку, взял полистирол или даже фанерку. Потом пропилил надфилем паз - ну пол часа максимум.
Не верю что перестройка флажком получается на всю шкалу приемника.
Нарисуйте, покажите как это делается.
Полосатенькое это вообще то валкод уже наверное, так проще готовый на али купить, они сейчас уже копеечные, чем чёрта городить по какому то "Гоге"
Конечно лучше ссылки на видео, пускай даже не ваши.
Дискуссий не нужно, зачем, если только просто, от нефиг делать, так это без меня.
Глаза боятся, руки делают.
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

HyC

#53 Непрочитанное сообщение HyC » 07 апр 2021, 16:17

МихаилН писал(а):
07 апр 2021, 16:11
Полосатенькое это вообще то валкод уже наверное, так проще готовый на али купить, они сейчас уже копеечные, чем чёрта городить по какому то "Гоге"
"Гога" к счастью не какой-то а вы, к сожалению, демонстрируете, возможно по незнанию, свое невежество. Мои рецепты гнобить право имеете безусловно. Но против Гоги Рижского, который наш тут с вами форумчанин у вас опыта еще точно не выросло. Даже по возрасту. Дайте себе труд, ознакомьтесь со знаниями человека который 15 лет еще при советах отработал в ремонтной мастерской по рижской аппаратуре.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Благодарил (а): 20 раз

#54 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 апр 2021, 16:34

HyC писал(а):
07 апр 2021, 15:37
Вы не верите что форму шторки можно поправить ножницами ?
С чего это Вы взяли? Не то, что верю, а даже знаю! Насчёт "простоты" этого решения для данной задачи - сомневаюсь, однако!
Я же про "кино" писал... И про то, что посмотрел бы с удовольствием снятое Вами!
Владимир

МихаилН

#55 Непрочитанное сообщение МихаилН » 07 апр 2021, 17:43

HyC, Вы просто поругаться хотите ?
Где у меня и как выросло не вам точно судить!
Сначала сделайте хотя бы десятую часть того, что сделал и восстановил я только за последние лет пять - см. мою подпись
ПОКАЖИТЕ или дайте ссылку про то, о чём говорите, иначе конечно вы просто болтун!
Никакой Гоги я не знаю, поэтому я невежа...
Не ну вообще...
И не понимаю по какому праву вы пытаетесь заочно меня с ним уже как то столкнуть...
РАСКАЖИТЕ подробно про ваш рецепт!
Ну дайте ссылку на работы этого богоподобного для вас Гоги.
Неужели это так сложно сделать.
Я ещё раз просто говорю, что не представляю как надо приделать флажок к КПЕ, чтобы перекрыть этим способом весь укв диапазон на всю шкалу приемника, что легко делается с помощью несложного в изготовлении шкива.
Вы ответить на это не можете, только пафосно брызгаете слюной, буду ту самую Гогу спрашивать, чего тут такого...
Восстановленные приемники: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

МихаилН

#56 Непрочитанное сообщение МихаилН » 07 апр 2021, 18:31

Вот нашёл.
Как Гога Рижский сделал УКВ в ВЭФ-12 в 2020 г.
И никаких бредовых флажков с фоторезисторами или отражение на оптопарах от полосатых флажков (валкод это дело обзывается).
Я такие на оптопарах с полосатой бумажкой делал ещё 20 лет назад в ГПД по Тарасову.
Не будет нормальной работы УКВ на всю шкалу приемника при использовании фоторезистора со светодиодом.
В чём, наверное сам Гога и убедился.
Вот только HyC-у, он забыл сказать об этом...
Ну а тот, ради "красного словца", да поумничать...
В общем, мне всё понятно...
Такой "рецепт" лично мне не интересен и не нужен...
Изображение
Изображение

svk

#57 Непрочитанное сообщение svk » 07 апр 2021, 20:22

Вращающаяся шторка с изменяемой по ширине щелью перед фоторезистором активно применялась в фотоаппаратах. Но там рассчитано на естественный свет). Идея имеет место жить.

2vlad

#58 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 апр 2021, 21:18

svk, так и остался всего один шаг - эту идею реализовать практически... Кино, конечно, хорошо, но не у всех есть желание этим заниматься...
А про шторки с разными щелями - известно, конечно же!
Владимир

МихаилН

#59 Непрочитанное сообщение МихаилН » 07 апр 2021, 21:45

Сергей, да это всё понятно.
Я даже где то давно делал так регулятор громкости. Работал он отлично.
Но практически здесь это не применимо.
Ну не получится на всю шкалу приемника.
В середине шкалы на секторе примерно 1/4 - 1/3 шкалы получится и что это, та же планка от Талгата, как первые его планки были.
Конечно самое лучшее применить КПЕ с УКВ секциями. Вот как в ВЭФ 12 сделал этот Гога.
И тоже, он взял КПЕ от ВЭФ 214, а там секции АМ разные, как помнится мне. Что то 10,5/382 и 8,5/328 пф. , если не ошибаюсь, но это и не столь важно.
Важно то, что понадобится заново укладывать диапазоны и делать сопряжение, если делать по нормальному, а не халтурить.
И вот что это, если у него отработан вариант с фоторезистором, а он его здесь не применил и пошёл на такую невыгодную замену КПЕ ?
Да только одно и значит, что он прощупал на практике все недостатки этого метода в данном конкретном случае (не возможность растянуть УКВ на весь диапазон, это только один из них, но уже и достаточный.) и отказался от фоторезистора.
Ну и правильно.
Конечно печально, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха с вариантом его раскладки этой флажковой диоднофоторезисторной темы в фото или хоть карандашном рисунке. Ну да ладно, как-нибудь в следующий раз наверное.
Ну, поехали дальше... :)

svk

#60 Непрочитанное сообщение svk » 07 апр 2021, 22:15

Михаил, да, с такой парой много придется повозиться, вгоняя в нужный график фоторезистор. Пару шкивов подобрать, не особо заморачиваясь на выбор диаметров, проще, да и нашей технике такой вариант привычней.
2vlad, с интересом бы посмотрел реализацию)

2vlad

#61 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 апр 2021, 22:48

svk, я полагаю, что коллега не будет "вгонять в нужный график фоторезистор", а ножницами, как и обещал, будет работать, подстригая шторку...
Владимир

svk

#62 Непрочитанное сообщение svk » 07 апр 2021, 23:00

2vlad, так я это же имел в виду, форму щели или края шторки, а там можно и ножницами)

МихаилН

#63 Непрочитанное сообщение МихаилН » 10 апр 2021, 08:53

Проводить исследование щели и подстригать на ней шторки оставим HyC, -у. :jokingly:
В ВЭФы 12, 201 202 и др. однотипные с перечисленными предлагаю делать сопряжение с общей ручкой настройки, как я подсмотрел у Вячеслава Ямбикова на рт21.
Он использовал заводской шкив с подходящими по размеру зубьями. Я изготовил такой шкив самостоятельно, конечно он по виду значительно уступает промышленному, но работает хорошо, достаточно надёжно, люфта нет. Шкив изготовил из обрезков полистирола для реклам, из него изготовители реклам простым ножом буквы вырезают. Обрабатывается этот материал очень легко даже канцелярским ножом и имеет достаточную для шкивов плотность, не хрупкий, достаточно пластичный. Вчера только изготовил такой шкив и установил в модернизируемый ВЭФ-12.
На всё про всё ушло времени два - три часа, так неспешно, с перекурами.
Вот, надеюсь по фото, всё будет понятно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:)

Ответить