Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ТЛ4-М2

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

ТЛ4-М2

#1

#1 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 15 июл 2022, 08:42

Пользуюсь таким прибором с 1990 года. Хороший тестер, но защиты не имеет, и за этот длительный срок накопил всякие болячки. Стал неправильно показывать и сопротивления и напряжение. Палил его пару раз, но схемы под рукой не было что бы восстантвить горелые сопроты. Многочисленные переежды и смена мест жительства. Но редавно нашел от него книжки со схемой и решил восстантвить его работоспособность. Наличие схемы это хорошо, но расположение элементов отсутствует. И на плате они не подписаны. Пришлось эту схему сопоставить с платой и вот что получилось. Изображение
Еще добавлю, после подбора и замены двух ранее замененных неправильно резисторов на нужные, напряжение все равно не соответствовпло норме.
Все три диода были дохлые, но не совсем. Теперь все правильно показывает. Сравнивал с Unit136. И еще, резьба в корпусе очень не прочная. Не перетяните винты. Дефицитные батарейки не найти. Поэтому удалил перегородку в кбо и просто припаял провода на пальчиковые элементы. Хватает на полтора, два года. Перепаять не сложно.
Родную схему выложить не могу. Я ее куда то запрятал в укромное место, что и вспомнить не могу. Да она теперь не особо нужна. На рисунке все видно.
R17 и R19 в скобках то что на схеме, те небольшие отличия есть.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Ответить