Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
Сообщение
Автор
olegmotov
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#351

#351 Непрочитанное сообщение olegmotov » 14 ноя 2021, 19:23

Доработал акустику: На корзину динамика 3ГДШ-2 наклеил полоски виброизоляции, края окон обклеил карпетом, на задней панели закрыл часть отверстий звукоизоляцией. На передней, задней панелях и в области батарейного отсека положил синтепон, пространство перед вентиляционной решеткой оставил свободным. Результат до (желтый) и после (зеленый) показан на скриншоте:
Изображение
Изменения в АЧХ если и есть, то на уровне погрешности измерений.
Чтобы при измерениях уменьшить влияние отражений от стен, микрофон пришлось установить в 30 см от приемника, только при таком расстоянии ФЧХ получилась без резких скачков. На скриншотах АЧХ, ФЧХ и Ки в % и дБ:
Изображение Изображение Изображение
При неравномерности 10-12 дБ частотный диапазон составляет примерно 180-16000 Гц. В этом диапазоне Ки 1-2%.
Ниже 200 Гц начинается падение АЧХ и рост искажений и на 100Гц доходит до -12дБ и выше 10%.
В полном соответствии с паспортными данными и теорией. У моего динамика Fs=150 Гц и, если его поместить в ящик эквивалентного объема Va=2-3л, резонансная частота возрастет на 40% до 210 Гц, ниже может быть только падение АЧХ. Большое количество искажений на низких частотах связано с вибрацией задней панели и больше всего она вибрирует в центре, где ее слабое место. После того как мне удалось в центре задней панели парой зубочисток уменьшить вибрацию, искажения на частоте 100 Гц снизились почти в два раза:
Изображение Изображение
На скриншотах показаны гармоники на различных частотах синусоидального сигнала:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А здесь можно увидеть гармоники интермодуляционных искажений:
Изображение Изображение

Неравномерность АЧХ можно в некоторых пределах компенсировать регуляторами тембра:
Изображение Изображение Изображение
При неравномерности 12дБ нижняя граница опускается до 100 Гц, но при этом значительно возрастают искажения. Скорее всего это связано с перегрузкой усилителя на низких частотах и особенностями динамика. Подъем низких на 6 дБ увеличивает амплитуду в два раза и, чтобы не было ограничений по амплитуде, амплитуда на 1кГц должна быть не более 0,125Вт (Urms=1В). Динамик 3ГДШ-2 короткоходовый и при больших амплитудах на низких частотах у него резко возрастают искажения.
На сриншотах видно, что при снижении амплитуды в два раза искажения уменьшаются:
Изображение Изображение
Еще пара картинок в VA на которых можно посмотреть какие гармоники добавляет усилитель и динамик к исходному сигналу.
Изображение Изображение Изображение

Какой из всего этого можно сделать вывод?

После всех доработок узким местом приемника являются корпус и динамик. Можно как угодно дорабатывать электронную часть, но без доработки корпуса и динамика звук нормального качества не получить. Акустическая доработка корпуса улучшает качество звука, но проблему с низкими частотами решает только частично. Но даже в таком состоянии приемник уже работает неплохо - на небольшой громкости спектр вполне сбалансированный, а на большой громкости, хоть и ощущается недостаток низких, зато нет посторонних призвуков и хрипов.

Для увеличения низких есть два варианта - заменить динамик (например, поставить автомобильный коаксиальный) и попробовать поставить пассивный излучатель. Пассивный излучатель помимо увеличения отдачи на низких частотах снижает амплитуду хода диффузора динамика на частоте резонанса, а это должно способствовать снижению искажений динамика. Замена динамика самый простой и кардинальный метод, но подходящих по габаритам и с низкой частотой резонанса (80-100 Гц) я пока в интернете не нашел.

На этом мои доработки Океана закончены - я сделал все, что планировал, осталось только использовать приемник по его прямому назначению - слушать. :-)

rx56
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 18:28
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#352

#352 Непрочитанное сообщение rx56 » 15 ноя 2021, 18:37

огромное тебе спасибо.
вот я когда ранее посмотрел на параметры измереные тобой нашего динамика понял что я ничерта непонимаю в аккустике и её параметрах. по всей видимости у тебя образование какимто образом связано было с этими знаниями и методиками. а вот у нас коротковолновиков эти знания вообще не имели никакого смысла потому что слушали радиоэфир в наушниках а в них только шум да треск помех и главным критерием была избирательность по соседнему каналу и динамический диапазон по забитию и интермодуляции третьего порядка - всё.
а тут создаётся впечатление что пришол в школу в первый класс и впереди ещё много чего прийдётся учить.
хорошо что контрольных небудет и выпускных экзаменов. ещё раз спасибо тебе olegmotov за долготерпение и уважительное отношение к участникам твоей темы.

olegmotov
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#353

#353 Непрочитанное сообщение olegmotov » 16 ноя 2021, 22:28

rx56 писал(а):
15 ноя 2021, 18:37
огромное тебе спасибо.
В свою очередь хочу поблагодарить всех, кто помогал мне советами. Только благодаря вашей помощи у меня получилось настроить и доработать приемник. Приемнику удалось не только выжить и заработать лучше прежнего, он еще приобрел новые функции и свою индивидуальность. Надеюсь, что информация в теме будет полезна и другим радиолюбителям и их приемникам. :-)

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#354

#354 Непрочитанное сообщение Федот » 10 дек 2021, 11:49

vatsur писал(а):
02 июн 2021, 22:03
olegmotov, схема доработки вашего УНЧ лежит здесь.
Повелся, перепаял по этой схеме.
Транзисторы правда родные оставил.

Голяк, чуда не случилось.
Как был лес палок, так и остался.
Как были искажения 0,5-1,5 % на половинно-полной мощности, так и остались.
Какие там к черту заявленные 0,2-0,1 % искажений.
Чуйка тока да, сильно поменялась, снизилась раз в 10, но для чего так толком и не понял.

В общем либо я рукожопый, либо схема чухня натуральная.
Склоняюсь ко второму.

Бред какой-то, стока заумных рассуждений у создателя схемы, да какие они заводские конструктора тупые были, а на самом деле пшик галимый.
Последний раз редактировалось Федот 10 дек 2021, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#355

#355 Непрочитанное сообщение vatsur » 10 дек 2021, 11:59

Федот, я поэтому поводу даже кино запилил


https://www.youtube.com/watch?v=wx-NAKZyUDM
Федот писал(а):
10 дек 2021, 11:49
Бред какой-то, стока заумных рассуждений у создателя схемы, да какие они заводские конструктора тупые были, а на самом деле пшик галимый.
У конструкторов не стояло задачи сделать Hi-Fi, всё же 2-ой класс 197х года, но задел в схеме есть и её легко можно поправить.

Основная фишка в том, что обязательно нужно транзисторы с макс Ку подбирать, а не то, что там ставили. + Большой вклад в Ки вносит предУНЧ, его режимы транзисторов и усиление нужно перераспределить. Чуда при полумерах не случится никогда.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Федот
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 09:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#356

#356 Непрочитанное сообщение Федот » 10 дек 2021, 12:20

vatsur писал(а):
10 дек 2021, 11:59
Основная фишка в том, что обязательно нужно транзисторы с макс Ку подбирать, а не то, что там ставили. + Большой вклад в Ки вносит предУНЧ, его режимы транзисторов и усиление нужно перераспределить. Чуда при полумерах не случится никогда.
Хватит, наелся уже, распробовал.

Не хватало еще как дурню эти МП41 искать и ждать чуда наивно.

Я же не серчаю, что мне не удалось добиться там этих озвученных автором 0,2- 0.1 % на всех режимах.
Оно ж просто голяк по этой схеме, ваще никаких улучшений, тока чуйка снизилась.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#357

#357 Непрочитанное сообщение vatsur » 10 дек 2021, 12:33

Федот писал(а):
10 дек 2021, 12:20
Хватит, наелся уже, распробовал.

Не хватало еще как дурню эти МП41 искать и ждать чуда наивно.
Если вы оставляете УПЧ в стоке, то дорабатывать УНЧ не нужно, даже скорее бессмысленно.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#358

#358 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 10 дек 2021, 21:17

, Мой Океан звучит на уровне Ленинграда, из двух динамиков.
Непосредственно в Океане заменил динамик, поставил от 222-го, правда он не полез,
пришлось часть пластика нагретым ножом убирать.

Изображение
Изображение
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

olegmotov
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#359

#359 Непрочитанное сообщение olegmotov » 10 дек 2021, 23:35

Федот писал(а):
10 дек 2021, 11:49
Повелся, перепаял по этой схеме.
Транзисторы правда родные оставил.
Если вы не подобрали транзисторы по Ку, значит не по схеме. Кроме того, надо еще токи транзисторов настроить. Прочитайте внимательно пост со схемой, в нем нет ни одного лишнего предложения. Если вы всего, что написано в посте не сделали, то нельзя рассчитывать на маленькие искажения.
Если вы беретесь за такие доработки, то надо быть готовым скрупулезно настраивать схему, находить проблемные места и уметь их устранять.
В вашем посте нет информации какой тестовый сигнал подавали на вход (частота, амплитуда, уровень искажений), какая амплитуда сигнала и искажения были на выходе предусилителя, выходе УНЧ.

Доработали бы сначала предусилитель - в двух транзисторах проще разобраться. А так - попробовали, не получилось, бросили, не пытаясь понять в чем дело, и вините во всем неправильную схему.

Я не стал дорабатывать как в схеме по ссылке, т.к. у меня нет нужных германиевых транзисторов и мне самому было интереснее посмотреть, что получится с более современными кремниевыми транзисторами, которые на мой взгляд лучше (более линейная ВАХ и больше КУ).
Пересчитал, смоделировал и немного доработал схему. Собрал ее в реале и получил на 1кГЦ <0,1% искажений (на других частотах больше).

Почитать можете здесь: http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 1#p2235571
здесь: http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 0#p2236360
и здесь: http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 4#p2237394

Если вам не интересно с этим разбираться, то лучше и не начинать такие доработки.

UPD. И абсолютно согласен с тем, что сначала надо нормально настроить УПЧ, только потом все остальное.

UPD. У заводских конструкторов была задача обеспечить заданные параметры при массовом производстве, где никто подбором элементов и тщательной настройкой заморачиваться не будет просто потому, что это слишком дорого. Так что заводские конструкторы знали, что делали и свой хлеб не зря ели. Мы ведь дорабатываем приемник совершенно в других условиях - возможности выбора комплектующих, современные программы, измериловки и куча свободного времени.
Последний раз редактировалось olegmotov 11 дек 2021, 00:14, всего редактировалось 2 раза.

olegmotov
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#360

#360 Непрочитанное сообщение olegmotov » 10 дек 2021, 23:40

Rossttov (Анатолий) писал(а):
10 дек 2021, 21:17
, Мой Океан звучит на уровне Ленинграда, из двух динамиков.
А можно немного подробнее что было доработано? На картинке не очень понятно.
И было бы интересно посмотреть на результаты измерений - АЧХ, искажения.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#361

#361 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 11 дек 2021, 10:33

olegmotov: измерений - АЧХ

, Не, не, не! Никаких измерений. Чисто интуитивно, ))) ...
У меня из приборов только батарейка с динамиком и паяльник, ))) ...
Никогда не понимал (и сейчас тоже), зачем рисуют на колонках апчхи, ))) ...
Динамики подключены последовательно. Без конденсатора.
Как и писал выше, звук только чуть уступает Ленинграду.
У Ленинграда вроде потеплее, напоминает ламповый...

P.S. Так и не понял где искать смайлики ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

olegmotov
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#362

#362 Непрочитанное сообщение olegmotov » 11 дек 2021, 12:25

Rossttov (Анатолий) писал(а):
11 дек 2021, 10:33
Не, не, не! Никаких измерений. Чисто интуитивно, )))
Я правда, что это я? Джентльменам верят на слово :-)

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#363

#363 Непрочитанное сообщение vatsur » 11 дек 2021, 12:46

У Ленинграда и полоса ПЧ минимум 180, и схема посерьёзнее, не в сравнении с оригинальным океаном.

Хотя, по мне, я бы не стал извращаться с корпусом Ленинграда, лучше акустику подключать.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegmotov
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#364

#364 Непрочитанное сообщение olegmotov » 12 дек 2021, 10:58

olegmotov писал(а):
14 ноя 2021, 19:23
У Ленинграда и полоса ПЧ минимум 180, и схема посерьёзнее
Посмотрел - схема и правда посложнее и на транзисторах экономить перестали :-) Перестраиваемый входной фильтр, каскоды, стереодекодер, фикс. настройки, отдельный УНЧ для наушников. Только вот выходные каскады УНЧ в режиме B. Понятно, что экономия батареек, но качества звука не добавляет. Такой приемник перестроить на FM уже посложнее будет (с учётом стерео) зато, наверное, интереснее. :-)

UPD. Учитывая слабый динамик и УНЧ не думаю, что качество звука будет намного лучше, чем в Океане. А вот во по функциональности уже поинтереснее.

olegmotov
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#365

#365 Непрочитанное сообщение olegmotov » 12 дек 2021, 23:39

Меня все-таки не устраивает явный недостаток низких в Океане, я не удержался и сделал бессмысленную и беспощадную попытку заменить динамик 3ГДШ2-8 на JBL Stage3 6427:
https://ru.harmanaudio.com/%D0%BA%D0%BE ... 36427.html
Бессмысленную, потому что из этого ничего не получилось, и беспощадную, потому что пришлось прилично подрезать отсек для батарей, чтобы впихнуть динамик с большим магнитом.

Выбрал JBL Stage3 6427, потому что у него низкая резонансная частота - Fs (Hz): 106.9, невысокая добротность - Qes: 1.307 и отдельный ВЧ динамик обещал низкие интермодуляционные искажения. Недостатки - большой магнит диаметром 7см и низкое сопротивление 3Ом. Диффузор полипропиленовый и я предполагал, что его повышенная жесткость по сравнению с бумагой должна давать меньше искажений на большой громкости.

Чтобы впихнуть динамик пришлось выпилить приличную дыру в батарейном отсеке, заменить диоды Д226 на 1N4007 и сделать проставочную рамку 3mm между динамиком и передней панелью. Из-за низкого сопротивления 3Ом при Urms=2В средний ток 0,7А. Из-за слабого БП идет большое падение напряжения питания при большом токе, пришлось увеличить питание до 11В. При Urms=2.5В питание падало примерно до 9В. Для снижения добротности наклеил на корзину динамика стрейч ткань - т.е. по попытался сделать ПАС.

При включении сразу стало слышно больше низких и высоких, но звук был какой-то "пластмассовый" и разборчивость/прозрачность, особенно на высоких, стала хуже.

Измерения показали, что на частотах ниже 250 Гц отдача увеличилась на 5дБ:
Изображение
Есть приличный подъем и на высоких после 6кГц, но из-за большой погрешности измерений и зависимости высоких от положения микрофона что-то определенное сказать трудно. На слух высоких стало гораздо больше, но они были какие-то "грязные" и неразборчивые. Причем "на слух" это диапазон ВЧ где-то с 3-6кГц до 12кГц. Частоты выше 12кГц я скорее всего уже слышу очень слабо.
График THD показал довольно большой уровень искажений:
Изображение
Самое неприятное уровень третьей гармоники почти такой же как и второй, в диапазоне 1-3кГц третья гармоника даже заметно больше. Возможно, этим и объясняется "пластмассовый" и "непрозрачный" звук.
На частотах ниже 300 Гц гармоник меньше и на слух это тоже хорошо заметно. Низкие стало слышно и звучали они без заметных искажений.
Высокие гармоники, особенно третью, скорее всего дает сам динамик, т.к. THD усилителя при подключенном динамике показывают гораздо меньше искажений:
Изображение
В диапазоне выше 100 Гц вторая гармоника менее 0.3%, а вторая менее 0.1%. Низкое сопротивление динамика, увеличивает искажения, но не так сильно по сравнению с искажениями самого динамика.

Примерно то же самое показывает и сравнение спектра 1кГц УНЧ (зеленый) и динамика (красный) в VA:
Изображение

Сделал демпфирование 3ГДШ-2-8 стрейч тканью и вернул его назад в Океан 209:
АЧХ:
Изображение
АЧХ после выравнивания тембром:
Изображение
Неравномерность АЧХ больше, отдача ниже 200Гц и выше 10 кГц хуже.
Зато искажений меньше:
Изображение
Если вторая гармоника примерно одного уровня, то третья гармоника в диапазоне 300Гц-4кГц заметно меньше.

Субъективно, несмотря на недостаток низких 3ГДШ-2 и большую неравномерность АЧХ его слушать гораздо приятнее и звук у него без неприятного "пластикового" звучания. Скорее всего из-за того, что третья гармоника меньше и ее маскирует, вторая гармоника, которая субъективно воспринимается лучше.

Вывод следующий: Несмотря на то, что JBL stage3 6427 дает более широкий и равномерный спектр АЧХ, лучшую отдачу на частотах ниже 200 Гц и вероятно меньше искажений на максимальной громкости, на средней громкости проигрывает 3ГДШ-2. Скорее всего из-за высокого уровня третьей гармоники.

У меня 3ГДШ2 сопротивлением 8 Ом. Попробую поставить 4-омный, возможно у него резонансная частота ниже и отдача на низких будет немого больше.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#366

#366 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 дек 2021, 03:54

olegmotov писал(а):
12 дек 2021, 23:39
Попробую поставить 4-омный, возможно у него резонансная частота ниже и отдача на низких будет немого больше.
Дабы не гадать насчет Fрез и прочих параметров динамиков, стоит обратить внимание на программы измерения параметров ТС, например www.audiotester.de . Для работы с ней придется спаять шнур с 2-мя джеками и 1 резистором, и парой крокодилов. )) (краткий ликбез).

С ее помощью можно также сравнивать параметры динамика до/после установки в корпус, чтобы определять эффективность принятых мер не "на слух" (т.е, вслепую), а по приборам.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#367

#367 Непрочитанное сообщение vatsur » 13 дек 2021, 09:11

УНЧ 209-го не сильно дружит с нагрузкой 4 ома (П214 слабые), подружить можно, но ток покоя сильно увеличивать, хотя этим не исправить повышенный Ки по сравнению с 8 ом. Итого, или малое потребление, или повышенный Ки.

ИМХО. УНЧ на кремнии больше бубнят при тех же Ки. Видимо сказывается низкое выходное сопротивление.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

olegmotov
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#368

#368 Непрочитанное сообщение olegmotov » 16 дек 2021, 00:06

Alexmax писал(а):
13 дек 2021, 03:54
Дабы не гадать насчет Fрез и прочих параметров динамиков, стоит обратить внимание на программы измерения параметров ТС
Да, я измерял эти параметры в LIMP.

Вот что получил для JBL STAGE3 6427:

До демпфирования:
Parameter, Value, Dim
Fs, 108.15, Hz
Re, 2.53, ohm[dc]
Qt, 1.41, -
Qes, 1.57, -
Qms, 14.25, -
Mms, 12.59, grams
Rms, 0.614843, kg/s
Cms, 0.171948, mm/N
Vas, 1.81, liters
Sd, 86.50, cm^2
Bl, 3.718469, Tm
ETA, 0.14, %
Lp(2.83V/1m), 88.57, dB
, ,
Le, 102.00, uH
L2, 85.89, uH
R2, 4.54, ohm
L3, 180.27, uH
R3, 1.04, ohm

После демпфирования:
Parameter, Value, Dim
Fs, 99.75, Hz
Re, 2.58, ohm[dc]
Qt, 1.31, -
Qes, 1.72, -
Qms, 5.39, -
Mms, 13.19, grams
Rms, 1.537367, kg/s
Cms, 0.192962, mm/N
Vas, 2.03, liters
Sd, 86.50, cm^2
Bl, 3.516999, Tm
ETA, 0.11, %
Lp(2.83V/1m), 87.52, dB
, ,
Le, 102.23, uH
L2, 83.69, uH
R2, 4.48, ohm
L3, 137.79, uH
R3, 1.00, ohm


А это 3ГДШ2-8 после демпфирования:
Parameter, Value, Dim
Fs, 125.57, Hz
Re, 8.16, ohm[dc]
Qt, 1.07, -
Qes, 1.84, -
Qms, 2.55, -
Mms, 1.34, grams
Rms, 0.356203, kg/s
Cms, 1.198276, mm/N
Vas, 10.38, liters
Sd, 78.54, cm^2
Bl, 2.168141, Tm
ETA, 1.08, %
Lp(2.83V/1m), 92.34, dB
, ,
Le, 84.40, uH
L2, 89.50, uH
R2, 8.75, ohm
L3, 103515.56, uH
R3, 1.73, ohm


За точность измерений не поручусь, но получить представление о резонансной частоте и добротности можно. Только вот на практике с этим мало что можно сделать. Характеристики динамиков демфирование изменяет в ограниченных пределах, объем ящика в Океане фиксирован.
Масимум, что мне удалось сделать:
1) Небольшое демфирование динамика
2) Вибро и шумоизоляция передней и задней панелей
3) Закрепление всего, что может болтаться и давать ненужные вибрации, а в Океане есть чему болтаться :-)

Принятые меры позволили убрать лишние призвукии и резонансы и это очень сильно улучшило качество звука. Но вот на АЧХ и искажения повлияло мало.
Найти более качественный динамик пока не получилось.
vatsur писал(а):
13 дек 2021, 09:11
УНЧ 209-го не сильно дружит с нагрузкой 4 ома (П214 слабые), подружить можно, но ток покоя сильно увеличивать
У меня ток покоя достаточно большой, поэтому даже если искажения увеличатся, то незначительно. Тут хочется подобрать наиболее сбалансированный вариант. Если на 4 Ом не подойдет, верну старый на 8 Ом. Для меня это больше эксперимент, что можно получить доступными средствами.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#369

#369 Непрочитанное сообщение vatsur » 16 дек 2021, 09:48

olegmotov писал(а):
16 дек 2021, 00:06
Для меня это больше эксперимент, что можно получить доступными средствами.
Ну, если есть лишний динамик, то можно гофр сырой резиной пропитать. Станет чуть мягче и резонансы с этой области уйдут, если есть.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#370

#370 Непрочитанное сообщение IVS » 16 дек 2021, 14:03

vatsur писал(а):УНЧ на кремнии больше бубнят при тех же Ки. Видимо сказывается низкое выходное сопротивление.
Классс! Опять чайники на марше!

Этому кренделю, канешна, хрен чего докажешь, но другим начинающим сообщу – чем ниже вых. сопр. УМ, тем лучше демпфирование и меньше "бубнежа"!

Другое дело, что всем этим 2ГД… и 3ГД… оное Rвых уже мало поможет – исходная полная добротность (Qt) больше единицы!

PS. Но вот это ситуацию скрасить помогало неоднократно …

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#371

#371 Непрочитанное сообщение vatsur » 16 дек 2021, 14:30

IVS, лично вы мне точно ничего не докажете. Я не утверждал, я предполагал почему при одинаковых Ки Германий звучит более сбалансированно, а кремний бубнит.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
b_chris
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 10:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#372

#372 Непрочитанное сообщение b_chris » 05 янв 2022, 12:29

Кто в курсе, продаются ли где нибудь стрелочные индикаторы как на приемниках Океан? Или выход только один - донор?

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#373

#373 Непрочитанное сообщение fdr1 » 19 июн 2023, 21:11

По поводу детекторных головок. Нашел в интернете такую схему, кажется, от X1-47. Что за номиналы резисторов тут? 9 Ом и 30 Ом? Тогда что такое 49 и 45?
Изображение
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#374

#374 Непрочитанное сообщение Shuare » 19 июн 2023, 22:01

fdr1 писал(а):
19 июн 2023, 21:11
По поводу детекторных головок. Нашел в интернете такую схему, кажется, от X1-47. Что за номиналы резисторов тут? 9 Ом и 30 Ом? Тогда что такое 49 и 45?
Бррр. Что-то Вы совсем читать разучились ;) 49,9 Ом 0.5%. 45,3 Ом 1%
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#375

#375 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июн 2023, 00:34

Shuare, да как обычно: угадал все буквы/цифры - прочитать не смог...
Владимир

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#376

#376 Непрочитанное сообщение fdr1 » 20 июн 2023, 08:04

2vlad писал(а):
20 июн 2023, 00:34
Shuare, да как обычно: угадал все буквы/цифры - прочитать не смог...
От такого же слышу.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#377

#377 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июн 2023, 11:32

fdr1, ну это же "шутка юмора", зачем так реагировать? Так со многими бывает...
Владимир

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#378

#378 Непрочитанное сообщение Shuare » 20 июн 2023, 12:37

fdr1, 2vlad, это вы еще перечни, напечатанные на печатной машинке не видели! Вот где сплошные ребусы попадались :)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#379

#379 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июн 2023, 12:40

Shuare, я видел и "разгадывал" в своё время! Я же именно поэтому и написал, что всё угадал, но не смог прочитать...
Владимир

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#380

#380 Непрочитанное сообщение fdr1 » 20 июн 2023, 17:35

2vlad писал(а):
20 июн 2023, 11:32
fdr1, ну это же "шутка юмора", зачем так реагировать? Так со многими бывает...
Так и я пошутил.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#381

#381 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июн 2023, 17:48

fdr1, шутки у Вас точно как у того боцмана...
Владимир

Filipp
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 17:26
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#382

#382 Непрочитанное сообщение Filipp » 03 сен 2023, 09:27

Парням благодарность... :thumbs_up
При прочтении всей темы даже мало мальски умеющий держать паяльник доработает свой Океан...
Да и не только Океан.

Барыгам на зависть. :)

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#383

#383 Непрочитанное сообщение fdr1 » 04 ноя 2023, 00:12

oldmao писал(а):
26 авг 2021, 05:49
Мне интересно посмотреть, как будете вкорячивать smd вместо выводного резистора, если под ним две-три дорожки проходит...
Я вот так делал. Не знаю, как правильно называются эти штырьки, с пластмассовой держалкой между ними. Купил штук 100 на али, и использую их, где надо SMD поставить на замену обычной детали, если под выводами дорожки проходят.
Достоинства:
1) пластмассовая деталь обеспечивает жесткость, так что выводы не отломаются от SMD детали в результате вибрации и т.д.
2) параметры детали можно проверить после припайки к выводам, проверить, что есть надежный контакт между деталью и выводами.
3) Исключен перегрев SMD детали при установки на плату.
4) Легко выпаять для замены обычным паяльником, если потребуется.
Изображение
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#384

#384 Непрочитанное сообщение Shuare » 04 ноя 2023, 11:35

fdr1 писал(а):
04 ноя 2023, 00:12
... Не знаю, как правильно называются эти штырьки, с пластмассовой держалкой между ними. ...
Спасибо за идею! А надергать их можно из старых\дохлых материнских плат, винчестеров итд. Только проверять надо - бывают очень жесткие, ломаются, когда гнешь
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Минимальный комплект для настройки УВЧ, ПЧ, дискриминатора радиоприемника Океан 209 и бесконечные споры о звуке

#385

#385 Непрочитанное сообщение fdr1 » 04 ноя 2023, 20:04

Shuare писал(а):
04 ноя 2023, 11:35
Спасибо за идею! А надергать их можно из старых\дохлых материнских плат, винчестеров итд. Только проверять надо - бывают очень жесткие, ломаются, когда гнешь
Пожалуйста! Идею я где-то в сети прочитал, когда заморачивался вопросом, как СМД ставить вместо обычных деталей. Еще достоинство то, что расстояние между штырьками как раз такое, что СМД хорошо между ними встают. А стОят они на али жалкие копейки. Да, насчет жесткости может быть проблема, т.к. материал, видимо, может быть разной хрупкости. Те, что я купил, гнутся нормально.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Ответить