Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

С1-68 подскажите с ремонтом.

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

С1-68 подскажите с ремонтом.

#1

#1 Непрочитанное сообщение VASILI » 07 апр 2020, 11:39

Давненько уже у меня этот прибор...чуть было не пустил на "молекулы". Згорел трансформатор преобразователя БП. Долго не мог найти, перематывать сам не могу...
Удалось купить донора с убитой трубой, отремонтировал...года три работал исправно.
Появилась одна интересная неисравность - слишком яркий луч, невозможность хорошо "навести резкость". В холодном состоянии луч на экране не появляется. Прогрел феном - теплое шасси, осциллограф работает.
В аппарате довольно плотный монтаж, сменить электролиты - конечно выход. Но ведь это надобно все раскурочить. А неисправен ведь по моему только узел яркости луча.
Буду конечно разбираться, время есть, карантин. Но может у кого было уже такое?
Подскажите, КИПовцы...

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: С1-68 подскажите с ремонтом.

#2

#2 Непрочитанное сообщение xman » 07 апр 2020, 16:43

Как-то встречалась такая неисправность. Точно не помню, то ли обрыв / неконтакт, то ли коротыш - в районе перем. резистора рег. яркости или контрастности и их навесных деталей. В общем гляньте внимательно монтаж позади передней панели, может и визуально получится обнаружить.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: С1-68 подскажите с ремонтом.

#3

#3 Непрочитанное сообщение IVS » 09 апр 2020, 17:51

VASILI писал(а):Появилась одна интересная неисравность - слишком яркий луч, невозможность хорошо "навести резкость". В холодном состоянии луч на экране не появляется. Прогрел феном - теплое шасси, осциллограф работает.
Так луч "слишком яркий" или вообще "не появляется", "осциллограф работает" или таки "невозможно хорошо навести резкость" ? Вы сами-то это прочитали, перед отправкой?!
:)
Опишите неисправность в сите "я у мамы дурачек".
Прибор выключен. Вы переключаете тумблер "СЕТЬ". Что происходит дальше?

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: С1-68 подскажите с ремонтом.

#4

#4 Непрочитанное сообщение VASILI » 09 апр 2020, 21:05

IVS писал(а):Так луч "слишком яркий" или вообще "не появляется", "осциллограф работает" или таки "невозможно хорошо навести резкость" ? Вы сами-то это прочитали, перед отправкой?!
Несколько раз...(перечитал), ...Именно так, как я написал и происходит...В холодную погоду осциллограф не работает. Вернее луч на экране не появляется. Направляю на осциллограф фен, прогреваю...включаю - луч на экране появляется, работает, все параметры соответствуют... но луч не фокусируется. При регулировке фокусировки меняется яркость и наоборот - при регулировке яркости уходит фокус...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: С1-68 подскажите с ремонтом.

#5

#5 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 апр 2020, 23:18

Утечка где-то высокого (или фокусирующего напряжения)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: С1-68 подскажите с ремонтом.

#6

#6 Непрочитанное сообщение VASILI » 12 май 2022, 21:27

Поскольку осциллограф отремонтирован, а о теме я забыл, наверное правильнее будет все таки закончить тему описанием причины неисправности...
Причина довольно банальная - плохой контакт в панели трубки. Обнаружил измеряя режимы в отсутствие линии развертки на экране. Нажал щупом мультиметра на контакт т появилась картинка...
Помыл, отчистил, и работа осциллографа восстановилась.
Еще...не спешите менять электролиты!В такой технике (измериловке) они устанавливались надежные.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: С1-68 подскажите с ремонтом.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 май 2022, 05:37

VASILI писал(а):
12 май 2022, 21:27
В такой технике (измериловке) они устанавливались надежные.
Но это было крайне редко.
Из 10 образцов советской измерительной техники (80-х годов), что у меня есть, электролиты не сдохли только в 1 (одном, С1-117).
9/1 соотношение. ))))
А в Х1-48 нашлось место даже армянским. ))

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: С1-68 подскажите с ремонтом.

#8

#8 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 май 2022, 06:40

Не знаю...пришлось поменять электролиты в цепях питания только в частотомере Ч3-24.. остальные приборы, что у меня имеются (почти полтора десятка)работают без вмешательства .
Скорее всего меняли вы литы “по привычке”, а не из за надобности.
В осциллографах больное место - моточные узлы. В трех из семи побывавших у меня осциллографов пришлось менять трнсформаторы. В с1-68 в преобразователе питания, а в с1-83(2шт)пробивало изоляцию в преобразователе питания трубки. Так и продал их неиспрааными.



Ответить