Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Омметр М57

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Омметр М57

#1

#1 Непрочитанное сообщение xman » 08 сен 2018, 23:17

Сегодня приобрел по случаю омметр М57. В моей работе по пром. электрике такой прибор используется постоянно. Во многих случаях он удобнее цифрового тестера, пищащего обычно с некоторой задержкой. А главное он обеспечивает ток 25...30 mA через измеряемую цепь при напряжении 4.5v - что позволяет проверять светодиоды, мосты, полевики и другие радиодетали.

Изображение

Омметр был почти в некондиционном состоянии: стрелка не двигалась, стекло болталось, внутри были грязь и окислы, зажимы проводов с изношенной резьбой. Единственное что понравилось - корпус практически без сколов, сохранился аж с 1951 года выпуска. Полностью разобрал, промыл измерительный механизм в солярке, потом в бензине "Калоша", установил стрелку в шарниры. Катушка к счастью оказалась целая, так что приборчик еще долго послужит в хороших руках...

Не будучи приверженцем аутентичности, допилил его для максимального удобства работы. Это уже не первый омметр М57, который подвергался описанной ниже доработке - усовершенствованные приборы давно уже отлично показали себя на практике.

Вклеил как следует стекло. Заменил зажимы проводов на более современные с отверстиями и гнездами, чтобы удобнее крепить оконцованные провода, или вставлять щупы со штеккерами.

Изображение

Установил быстродействующий полупроводниковый предохранитель, срабатывающий за милисекунду при повышении тока до пары сотен мА. Это необходимо для защиты, если попадет в цепь под напряжением.

Теперь омметр может питаться от пары или трех батареек АА. Чтобы не заботиться о подстройке нуля, добавил китайский повышающий преобразователь MT3608, способный работать от 2v входного напряжения. На выходе настроил стабильные 4.5 вольта.

Изображение

Чтобы не городить выключатель, использовал одну особенность микрухи предобразователя. Её четвертая нога включает / выключает микросхему, и в выкл. состоянии ток потребления всего доли микроампера. Эту ногу надо лишь отпаять от платы, и вывести отдельным проводом. Сам преобразователь MT3608 устроен так, что напряжение со входа идет на выход через диод Шоттки. При выключенной микросхеме получаем почти напряжение от батареи, при включенной - стабильное повышенное.

Изображение

Таким образом преобразователь теперь включается автоматически при подсоединении измеряемого сопротивления к щупам прибора. На килоомах иногда может не сработать, но прибор используется в основном для проверки p-n переходов и низкоомных цепей, и в этом случае модернизация вполне оправдана.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Омметр М57

#2

#2 Непрочитанное сообщение tml1984 » 09 сен 2018, 02:29

Вторая жизнь прибору дана! Интересно!
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Омметр М57

#3

#3 Непрочитанное сообщение HyC » 12 сен 2018, 16:25

У деда был такой прибор. Очень удобный в хозяйстве. Старики продали дачу, и прибор вместе с нею. Надо себе непременно завести такой благо на вторичном рынке стоят не очень дорого.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Ответить