Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 21 июл 2018, 10:27

Собсно мне электронщику совершенно непонятно как это людям удается вообще . То есть вот недавний пример в новом местном торговом центре отгородили стеклянный аквариум и сидит там "студент" и что то паяет а рядом тетка стоит ждет - то есть оно еще и быстро . КАК ? То есть оборудование это понято . Но блин сотовых моделей не счесть . Документации никакой почитай - открытой тем паче . Запчасти откуда брать ? Про динамики микрофоны это еще куда ни шло а всякие BGAшки фирменные ? Чудеса просто . Ребяты кто в теме объясните как ЭТО происходит .. Приоткройте тайну понимаешь :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
djhummer
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 04:34

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#2

#2 Непрочитанное сообщение djhummer » 21 июл 2018, 10:33

ремонт в таких "СЦ" зачастую выглядит как замена динамика, микрофона, разъема microUSB, акб, тачскрина или модуля дисплея в сборе с тачем.

то есть ремонт не компонентный, а в 90% случаев модульный.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#3

#3 Непрочитанное сообщение gsmart » 21 июл 2018, 10:47

Паяют обычно поломанные или вырванные разьёмы, а ремонт как ответил коллега в основном "отвёрточный".
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#4

#4 Непрочитанное сообщение HyC » 21 июл 2018, 12:34

В сервисах на ходовые модели часто оставляют трупы за смешной прайс. Поэтому компоненты сдувают с доноров. Но в "аквариуме" ясный красный паяют только плохие контакты.

Чтобы BGА в мобиле паять было выгодно его цена должна подпирать под 1000 баксов.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Bogatoffzz
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 10:43
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Bogatoffzz » 21 июл 2018, 14:24

Наверное примерно так:
https://www.youtube.com/channel/UC1xV04 ... f7txMpvqsQ
Но это скорее всего исключение из правил. Думаю большинство работают как и автосервисы - тяп-ляп, деньги в кассе, следующий...

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Evory » 21 июл 2018, 15:04

Есть несколько контор с серьёзным оборудованием, мелкие "лавки" заключают с ними договор и отправляют туда на серьёзный ремонт, на месте делают всякую SMD мелочёвку и разъёмы.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
sdr42
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:54
Откуда: Новокузнецк

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#7

#7 Непрочитанное сообщение sdr42 » 22 июл 2018, 19:26

В сц по статистике примерно 60% модульный ремонт, 30 замена разъемов, 10 бга, диоды,предохранители итд
примерно 45-50% техники - apple, 20- samsung, 30- другие
большую часть работы можно делать имея в наличии голову, лбп, станцию типа 852,702, мультиметр и мелочи (отвертки, присосоки ,пинцеты) итд
На ходовые модели комплектующие закупаются заранее.
Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 22 июл 2018, 19:32

sdr42 писал(а):большую часть работы можно делать имея в наличии голову, лбп, станцию типа 852,702, мультиметр и мелочи (отвертки, присосоки ,пинцеты) итд
Я знаю человека, который это делает не имея ничего перечисленного. И ещё он вообще не пользуется интернетом.
При этом он телефоны ремонтирует и отремонтированные успешно продаёт.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

dmitry75
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#9

#9 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 22 июл 2018, 21:39

Это в чистом виде лоховство,ничего они не ремонтируют в этих телефонно-компьютерных мастерских,меняют блоки-платы,комплектующие,и величают себя МАСТЕРАМИ! Это тетя Глаша тож так умеет.Я их однажды попросил микросхему с платы магнитофона аккуратно выпаять (всего лишь,и готов был заплатить),они на меня очумелыми зенками посмотрели,и сказали,что этим не занимаемся! А у них даже паяльной станции по отсосу припоя нет,а понтов-то...понтов по рекламе до неба,даже сайт в инете завели.Круто,да? Мастера,етит...

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#10

#10 Непрочитанное сообщение A.T. » 22 июл 2018, 22:46

Александр Хрисанов писал(а):И ещё он вообще не пользуется интернетом.
И не обновляет прошивки, не узнаёт особенностей новых ОС (где случайно ткнув не туда пользователь всерьёз может подумать, что телефон сломался), не качает даташиты на блохи по питанию (правда, сейчас они уже редко ставятся)?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Dimmos
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:54
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Dimmos » 22 июл 2018, 23:03

Один ютубщик рассказывал об организации мастерской по сотовым: говорит, как правило, настоящего ремонта требуется немного. Девочка у него сидит замене дисплеев и тачскринов, работа у неё всегда есть; другой занимается не очень сложной пайкой типа гнезд юсб, контроллеров зарядки, заменой аккумуляторов и динамиков; третий работает с софтом (прошивками), и только четвертый ворочает чипы, хотя тоже не ас. Для совсем сложных случаев есть пятый, который работает на дому (как-бы фрилансер). Ну а шестой директор, который организует процесс и сидит на приёмке.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 23 июл 2018, 13:33

Телефоны ремонтируют точно также как ЖК телевизоры.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Электрон » 23 июл 2018, 13:53

HyC писал(а):Чтобы BGА в мобиле паять было выгодно его цена должна подпирать под 1000 баксов.
На материнках ноутов и обычных BGA меняют. А там цена платы 50-100 USD.
Проблема в BGA где их исправные взять, а не заменить.
И битые экраны - это большинство ремонтов.
Я на 3-х PSP поменял 12!!! экранов.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#14

#14 Непрочитанное сообщение VASILI » 23 июл 2018, 14:17

Bogatoffzz писал(а):. Думаю большинство работают как и автосервисы - тяп-ляп, деньги в кассе, следующий...
Может в больших городах такое прокатывает...у меня почему то никак. Некачественно сделанный аппарат клиент принесет сразу же, предьявит кучу претензий, потребует возврата денег, а иногда и новый аппарат купить...так что не надо повторять клиентские байки. Уважающий себя мастер никогда умышленно брака делать не станет. Такое - себе дороже, да и конкуренция... Другое дело - комплектуха покупается, и неизвестно, какого она качества. Да и живые все таки...не роботы...хотя и там сбои бывают.
А что ремонтирует на блочном уровне - чистая экономика. Компонентный ремонт не рентабелен...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#15

#15 Непрочитанное сообщение HyC » 23 июл 2018, 14:47

Электрон писал(а):
HyC писал(а):Чтобы BGА в мобиле паять было выгодно его цена должна подпирать под 1000 баксов.
На материнках ноутов и обычных BGA меняют. А там цена платы 50-100 USD.
На материнках во первых BGA размером покрупнее, во вторых понятнее который чип чем занимается, в третьих ноут такой как раз и стоть под 1000 баксов. Паять BGA в ноуте за 20 тыщ можно только если сам паять умеешь. Потому-что цена ремонта начинает подпирать по стоимости новый ноут.

Максимум что делают - жарят феном охреневший видеоконтроллер и отдают обратно в надежде что клиент или не вернется или вернется в другой сервис.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#16

#16 Непрочитанное сообщение TLS » 23 июл 2018, 17:05

Нынешний ремонт телефонов - дело не самое благодарное. Вот раньше это было достойное занятие для людей творческих и увлеченных, хорошо знающих радиотехнику, которые имели возможность работать в солидных сервисах. Тогда и телефоны были еще не обыденностью, как сейчас, и восхищал каждый технологический прорыв. И ремонт был делом весьма уважаемым и хорошо оплачиваемым. Фирмы-производители в то время давали самую подробную документацию и поставляли как отдельные чипы, так и любые модули в сборе для гарантийных ремонтов (фактически бесплатно). Плюс организовывали обучение, собирая на конференции сотни мастеров, где была возможность пообщаться и с инженерами от производителя, и вживую обменяться опытом с мастерами, и даже совместно попить водки с икрой на итоговом фуршете! (Все оплачивала фирма-производитель, в том числе и спиртное). :) Хорошее тогда было время!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#17

#17 Непрочитанное сообщение HyC » 23 июл 2018, 17:54

Тогда мобила стоила аховых денег, а ремонт был проще, поэтому занятие было рентабельным.

А щас, вот приносят тебе какого-нть самсунга утопленика за 10 тыров. Его починить дороже чем новый купить. Потому-что по запчастям там "ушиб всей бабки", да за работу еще сверху, плюс на это дело оснастка отнюдь не копеешная, только корпус остается. Ну и нафиг клиенту оно надо после озвучивания ценника ? Разве что сдаст за гуманный прайс на запчасти его.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Pavlik » 23 июл 2018, 18:16

Да мне кажется сейчас ремонтировать вообще ничего не выгодно, даже если ремонт несложный.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 23 июл 2018, 18:55

A.T. писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):И ещё он вообще не пользуется интернетом.
И не обновляет прошивки, не узнаёт особенностей новых ОС (где случайно ткнув не туда пользователь всерьёз может подумать, что телефон сломался), не качает даташиты на блохи по питанию (правда, сейчас они уже редко ставятся)?
Он ничего этого не делает. И даже не паяет ничего.
Достаёт из горы доноров аналогичный телефон (или 2-3) и заменяет неисправные узлы.
В свободное время из 2-3 доноров собирает один работающий и продаёт желающим. Желающих предостаточно.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#20

#20 Непрочитанное сообщение dimfly » 23 июл 2018, 19:54

Александр Хрисанов
Поначалу подумалось про уникального "чудо-мастера", а он даже и не паяет...

А если "сердце" какого- нибудь из горы "доноров" в розыске окажется...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 23 июл 2018, 20:13

dimfly писал(а):А если "сердце" какого- нибудь из горы "доноров" в розыске окажется...
Ему вообще это пофиг. Ну в розыске и в розыске. На улице нашел, могу место показать.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#22

#22 Непрочитанное сообщение tvmaster » 23 июл 2018, 22:31

Я на службе чиню dect, это почти сотовый. Сотовые делаю редко, сослуживцам и приятелям. Характерные неисправности по степени встречаемости: вч блок, динамики (ушной и звонковый), дисплей, разъёмы, корпусные элементы (ломают пластик), батареи. Всё это можно делать относительно недорого, запчасти дешёвые если в товарных количествах заказывать. Реже дохнут чипухи, которые можно заменить и однозначно диагностировать поломку, например, контроллеры питания (iphone), мсх памяти. Бга чипы паять тоже можно, если компаундом не залит и точно знаешь что он дохлый, то можно заменить. Несколько раз пробовал ставить кустарным способом, но мороки там столько, что проще выкинуть аппарат. Нормально оборудование для пайки бга достаточно дорогое и в частном порядке покупать не совсем разумно. На телефонах будет несколько лет окупаться. Мелкоскоп хороший тоже нужен.
Мокрые телефоны обычно проблема, травится клавиатура, дорожки. Восстановить можно только если увидел или прозвонил. Ну и мокрость тоже бывает разная, конденсат или дождик это одно. Соленая вода обычно финиш. Иногда, по результатам расспросов отказываюсь сразу, даже в руки брать, если выясняется, что в унитаз упал. Деффки такое часто рассказывают. Однажды, телефон спустили, он проплыл по трубе и где то там застрял, лежал там с неделю по рассказам. Они вызвали сантехников, разобрали трубы достали и принесли чинить. Я конечно отказался. А так, после каждого клиентского телефона мою руки с мылом, мало ли там чего.
Сервисные центры (фирменные СЦ) чинят примерно в таком же стиле, у них только оборудование лучше и средства диагностики родные. Если по гарантии меняют крупными узлами. Дешёвые телефоны до 100 баксов не берут или меняют на новые. Примерно, так.
Если надумал освоить ремесло, нужно хорошее зрение. В этой работе это большая часть успеха.
Последний раз редактировалось tvmaster 25 июл 2018, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 июл 2018, 16:45

tvmaster писал(а): Если надумал освоить ремесло, нужно хорошее зрение. В этой работе это большая часть успеха.
И прямые руки однако так что я вряд ли . Я сейчас на работе чуть очередную плату не угробил - BGAшку большую садил двумя фенами а она сволота зараз не села . Только раза с третьего . Аж лак вокруг потемнел .. Вроде поначалу даже не запустилась но кажись пронесло . Ох уж эти мне острые очучения - месяц назад сказал бы кто что меня в стресс режиме кинут "учиться плавать" в это море .. :black_eye
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#24

#24 Непрочитанное сообщение VVN » 25 июл 2018, 16:51

Blackbird писал(а):И прямые руки однако
Руки то с годами долго сохраняются прямыми. А вот глазки - таки да, после 50-55-ти стремительно садятся. И очки с лупами проблему полностью не решают, к сожалению.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#25

#25 Непрочитанное сообщение HyC » 25 июл 2018, 17:12

Blackbird писал(а):
tvmaster писал(а): Если надумал освоить ремесло, нужно хорошее зрение. В этой работе это большая часть успеха.
И прямые руки однако так что я вряд ли . Я сейчас на работе чуть очередную плату не угробил - BGAшку большую садил двумя фенами а она сволота зараз не села . Только раза с третьего . Аж лак вокруг потемнел .. Вроде поначалу даже не запустилась но кажись пронесло . Ох уж эти мне острые очучения - месяц назад сказал бы кто что меня в стресс режиме кинут "учиться плавать" в это море .. :black_eye
Ничо страшного, рука набивается потом и тока в путь. А чтобы плату не коптить лучше с пивных банок по размеру корпуса трафаретов нарезать.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#26

#26 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 июл 2018, 17:27

Специальным термостойким скотчем закрывают, такой цвета хлорного железа.
Там плитку подогревалку плат обязательно надо покупать, чтобы разница температур до плавления припоя была меньше и процесс пайки ускорялся недопуская обугливания.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#27

#27 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 июл 2018, 17:46

tvmaster писал(а):Специальным термостойким скотчем закрывают, такой цвета хлорного железа.
Там плитку подогревалку плат обязательно надо покупать, чтобы разница температур до плавления припоя была меньше и процесс пайки ускорялся недопуская обугливания.
так вот один из фенов как раз снизу то и греет . А вот второй поменьше для такой жлыги малохольным оказался вот такая блин печаль ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#28

#28 Непрочитанное сообщение HyC » 25 июл 2018, 18:24

Blackbird писал(а):
tvmaster писал(а):Специальным термостойким скотчем закрывают, такой цвета хлорного железа.
Там плитку подогревалку плат обязательно надо покупать, чтобы разница температур до плавления припоя была меньше и процесс пайки ускорялся недопуская обугливания.
так вот один из фенов как раз снизу то и греет . А вот второй поменьше для такой жлыги малохольным оказался вот такая блин печаль ..
Снизу надо похолоднее. А сверху можно вон специальным скотчем, но проще нарезать с банок трафаретов. И дешевле и многоразово, а размеры корпусов стандартные. Вообще снизу обычно ИК подогревают, не воздухом. У кого есть.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#29

#29 Непрочитанное сообщение Muller » 26 июл 2018, 09:02

Стол-подогрев там у нормальных ребят, стоит он негуманно. На нем стойка, куда ставится фен от паяльной станции - этот непосредственно греет то, что надо отколупать и приколупать на место. И куча всяческих приблуд, промышленных и не очень, чтобы отделить от нагрева всё остальное, и флюсы-пасты и т.п. Это всё довольно дорого, даже если брать на Али. Особенно стол. Т.е. это должно окупаться. Чтобы это окупалось, надо менять БГА круглые сутки и семь дней в неделю...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#30

#30 Непрочитанное сообщение Masick » 26 июл 2018, 09:40

У меня друг уже лет 12 работает в авторизованном СЦ по ремонту сотовых Филипс. Как гарантийный, так и послегарантийный ремонт. Телефоны везут со всей страны. Ремонт подразделяется на ремонт телефона и ремонт платы. Телефон ремонтируется методом замены того, что перечислили выше, и оплачивается дешево. Платы диагностируются практически только по току потребления, после чего на них заменяются неисправные компоненты, если это возможно. Оплачивается это в несколько раз дороже.
бессрочный бан

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#31

#31 Непрочитанное сообщение Alexmax » 27 июл 2018, 09:36

Muller писал(а):Стол-подогрев там у нормальных ребят, стоит он негуманно.
Есть любительские варианты на основе киловаттных галогенок, включенных последовательно + диммер (который потом в свободное время заменяется на МК - термостабилизатор ).
Себестоимость такого в пределах тыщи рублей.

Изображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#32

#32 Непрочитанное сообщение Muller » 27 июл 2018, 10:12

Это больше похоже не на галогенки, а на нагревательные элементы из фьюзеров лазерных принтеров. Эти чудо-лампы внутри тефлоновых валов там стоят. С моей работой надергать их - не проблема. Вот с ТИСУ, которая будет ими управлять уже сложнее.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#33

#33 Непрочитанное сообщение Vygandas » 27 июл 2018, 10:36

Себестоимость такого в пределах тыщи рублей
А я использую плоские слюдяные нагреватели от лабораторной сушилки. Себестоимость 0 :)

Большой с А4 лист, мелкий с половину. ЛАТР – 36В траф и подгоняешь по ИК термометру. :boast:
Последний раз редактировалось Vygandas 27 июл 2018, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#34

#34 Непрочитанное сообщение Vygandas » 27 июл 2018, 10:38

Muller, нет, всетаки галогенки. Как инженегр гарантирую ! :yes:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Serm_16
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:25
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#35

#35 Непрочитанное сообщение Serm_16 » 27 июл 2018, 10:43

Masick писал(а):У меня друг уже лет 12 работает в авторизованном СЦ по ремонту сотовых Филипс. Как гарантийный, так и послегарантийный ремонт. Телефоны везут со всей страны. Ремонт подразделяется на ремонт телефона и ремонт платы. Телефон ремонтируется методом замены того, что перечислили выше, и оплачивается дешево. Платы диагностируются практически только по току потребления, после чего на них заменяются неисправные компоненты, если это возможно. Оплачивается это в несколько раз дороже.
Раньше, помнится, без прибора типа Willtek 4202S, авторизацию не давали.. Нокия, Самсунг. И обязательная диагностика на нём.
Сейчас не знаю.

Изображение

Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#36

#36 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 27 июл 2018, 12:33

VVN писал(а):
Blackbird писал(а):И прямые руки однако
Руки то с годами долго сохраняются прямыми. А вот глазки - таки да, после 50-55-ти стремительно садятся. И очки с лупами проблему полностью не решают, к сожалению.
Твёрдость в руках тоже пропадает. Мелкие пайки с утра стараюсь делать. а с обеда появляется тремор в руках. :dntknw:
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#37

#37 Непрочитанное сообщение Vygandas » 27 июл 2018, 13:38

Старый мастер, попробуйте : :drink:

[video][/video]
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#38

#38 Непрочитанное сообщение HyC » 27 июл 2018, 14:05

Vygandas писал(а):Старый мастер, попробуйте : :drink:
Кроме шуток, правильная доза тремор снимает. Мы, когда я погоны носил, на стрельбах всегда таким допингом пользовались. Грамм 100 махнешь беленькой, или чуть меньше, и сразу результаты гораздо выше. Главное не передознуться, грань очень острая. Нужно чтобы к моменту выхода на рубеж чуть-чуть опьянение почувствовалось. Реакция в этот момент кстати тоже ускоряется.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#39

#39 Непрочитанное сообщение Vygandas » 27 июл 2018, 15:23

грань очень острая
В том и беда. Не зря придумали всякие А витамины
Старший сержант Советской армии, в запасе

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#40

#40 Непрочитанное сообщение tvmaster » 27 июл 2018, 15:27

Вот как раз совершенно не стоит этим заниматься. Опьянение это патологические состояния для организма. Мозг начинает с этим бороться из последних сил и мобилизует резервы, создаётся временное ощущение что всё хорошо. На самом деле планка понизилась и дальше будет только хуже. Это можно использовать если завтра умирать и типа всё равно.
Тремор довольно плохой симптом, своего дофамина не хватает и нервная система понемногу рубится. Могу только посоветовать больше гулять на свежем воздухе, прямо часа два минимум и разнообразить рацион питания.
Последний раз редактировалось tvmaster 27 июл 2018, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#41

#41 Непрочитанное сообщение HyC » 27 июл 2018, 15:36

tvmaster писал(а):Вот как раз совершенно не стоит этим заниматься. Опьянение это патологические состояния для организма. Мозг начинает с этим бороться из последних сил и мобилизует резервы, создаётся временное ощущение что всё хорошо. На самом деле планка понизилась и дальше будет только хуже. Это можно использовать если завтра умирать и типа всё равно.
Тремор довольно плохой симптом, своего дофамина не хватает и нервная система понемногу рубится. Могу только посоветовать только больше гулять на свежем воздухе, прямо часа два минимум и разнообразить рацион питания.
Мы употребляем много "природного" но "противоестественного". Эндорфиновый кайф при влюбленности с этой точки зрения тоже паталогическое явление.

Парацельс еще сказал много много сотен лет тому обратно. "Все есть яд и все есть лекарство". Важно соблюдать дозировку. И не допускать злоупотреблений. А помереть можно даже с обычной чистой воды, если целью такой задаться.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 июл 2018, 16:03

Тв мастер совет не плохой,вот только где взять этот свежий воздух в больших городах.

Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#43

#43 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 27 июл 2018, 16:14

HyC писал(а):
Vygandas писал(а):Старый мастер, попробуйте : :drink:
Кроме шуток, правильная доза тремор снимает. Мы, когда я погоны носил, на стрельбах всегда таким допингом пользовались. Грамм 100 махнешь беленькой, или чуть меньше, и сразу результаты гораздо выше. Главное не передознуться, грань очень острая. Нужно чтобы к моменту выхода на рубеж чуть-чуть опьянение почувствовалось. Реакция в этот момент кстати тоже ускоряется.
Практически тремора пальцев визуально нет, но кончик жала паяльника начинает гулять по смд элементам... :black_eye
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#44

#44 Непрочитанное сообщение HyC » 27 июл 2018, 16:15

Tofiq62 писал(а):Тв мастер совет не плохой,вот только где взять этот свежий воздух в больших городах.
Если не знать меры, то можно дойти до отказа от медицины, достижений технического прогресса и прочего, жить собирательством и натурально умирать от болезней в 40 лет. Зато "все по природному". Даже от огня отказаться. Можно впасть в другую крайность, двигать дурь по вене, бухать все что горит, заниматься опасным сексом и вообще не соблюдать технику безопасности, и скопытиться в том же возрасте (если повезет дожить).

А можно быть разумными людьми =) И пользоваться разумно и в меру тем что оказалось нам даровано.

Я не советую каждый день накатывать стакан чтобы паяльник не трясся. Но если вдруг случилось изредка так что нужно чтобы он не трясся прям щас, а руки прям щас трясутся - то можно. С недосыпу ли, или тяжести накануне сильно поднял. Всяко бывает.

А ежели у вас каждый день упорно паяльник трясется, то это наверное повод заглянуть к врачу. В нашем возрасте за 40 не грех и показаться. А то мало-ли.

Я слава богу пока ПЭВ 0.1 на ноги SOT23 распаиваю на весу. Но сложно. Согласен.
Последний раз редактировалось HyC 27 июл 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#45

#45 Непрочитанное сообщение Vygandas » 27 июл 2018, 16:20

У меня знакомый паяет перед сталом стоя на коленях. Ему так намного луче получается. Проблемы со спиной с детства ...
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#46

#46 Непрочитанное сообщение HyC » 27 июл 2018, 16:22

Vygandas писал(а):У меня знакомый паяет перед сталом стоя на коленях. Ему так намного луче получается. Проблемы со спиной с детства ...
Для этого есть специальный хитрый стул с уклоном седушки вперед и упором на колени кстати. Я когда на конструкцию глянул - должно быть очень удобно, просто спину прямо держать тогда удобнее. И горбиться не надо. Такую штуку даже у нас в советах хотели для школ предлагать, но инициатива по какой-то причине не прошла.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#47

#47 Непрочитанное сообщение Blackbird » 27 июл 2018, 19:48

кстати если же подтянулись Мэтры и КилоМэтры в энтой области . Вопросец - как надежно зафиксировать плату в любом положении и жестко . Плата большая , тяжелая и бывает не особо прямоугольной . Бывают ли такие держатели чтобы еще доступ был с обоих сторон . Вот как раз для свободного орудования фенами
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#48

#48 Непрочитанное сообщение Muller » 27 июл 2018, 20:00

Для этого тоже специальные щипцы есть с широкими губками, на шарнирах, чтобы в торцы зажимать, и под удобное положение разворачивать, тоже негуманно стоят, потому народ знатно колхозит аналоги.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#49

#49 Непрочитанное сообщение tvmaster » 27 июл 2018, 21:05

Чудес не бывает, в смысле бесплатных решений. Есть такие приблуды http://spb.vseinstrumenti.ru/rashodnie_ ... erm=767602
А так, каждый мастер сам придумывает, как ему сподручнее плату удерживать. Вообще, случаи когда плату необходимо специально крепить для каких либо работ у меня чрезвычайно редки. Иногда пользуюсь тисками, при демонтаже массивных деталей, очистки переходных отверстий, когда нужны две руки и приходится греть вывод с двух сторон, паяльником и отсосом припоя.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как ремонтируют сотовые телефоны не могу понять ?

#50

#50 Непрочитанное сообщение Muller » 27 июл 2018, 22:45

Да, во такое как по ссылке, только побольше, пошире и на шарнире с затяжкой, чтобы в разных позах её устанавливать... такая третья рука халка получается.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Ответить