Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#51

#51 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 апр 2018, 21:57

R3PAG- писал(а):Да, стрелочник вы опытный и скользкий...
Да я понял уже, что принципа "я за вас свою работу делать не стану", вы будете придерживаться во что бы то ни стало.
R3PAG- писал(а):Вы конечно специалист их вычислять убитые из магазинной пачки,сунув 2 ножки в показометр.
А вот в схеме увы....
В каком месте я дал вам повод оценивать мои способности (или неспособности) в анализе схем на предмет поиска неисправностей? Я об этом кагбэ ни словом.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#52

#52 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 22 апр 2018, 23:36

Вы так и не дали статистику процента брака новых джамиконов.....
Вы ведь каждый проверяете....
Вы ведь специально показометр купили,перестраховались,чтобы не встать в ступор,если вдруг аппарат после "профилактики" не оживёт или вовсе умрёт...Ведь конечно придётся заново выпаивать эти новые и заново всё перепроверять и опять менять.....Проходили видели такие платы и цирк....Ведь понятно,что дело было не в бобине.
Вас поcлушать,и в правду грустно и страшно становится,что каждый второй электролит и резистор новый из магазина оказывается дохлый.
У каждого свои причуды.
Ну покажите дохлый новяк,ну покажите....

Я ещё раз повторюсь: не могу показать,потому-что не встречал,не попадались....мож мне везёт в отличии от вас,мож продаваны-редиски вам всегда брак подсовывают.
Представляете,покупаю я в магазине электролит,не проверяю,впаиваю,а аппарат вдруг заработал...
Вот чудеса :ROFL:

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#53

#53 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 апр 2018, 23:47

R3PAG- писал(а):Вы ведь специально показометр купили
Пруф?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#54

#54 Непрочитанное сообщение A.T. » 22 апр 2018, 23:58

R3PAG- писал(а):Предлагаете пачку прелюдно проверить?
Конденсаторофилии здесь не место :) .
R3PAG- писал(а):Так покажите коробку дохленьких новеньких
Изредка попадаются новые китайские Джамиконы (вроде), умирающие за несколько месяцев. В Китае еще ничего, а по приезду к нам уже превращаются в фуфло. Лично не видел, но в интернете случаев описано много.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#55

#55 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 23 апр 2018, 03:14

Вы ведь профессионально ремонтируете? Давайте рассуждать объективно .Т.е были повторы из-за них.Тогда укажите куда ставили и какова была неисправность

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#56

#56 Непрочитанное сообщение владлен » 23 апр 2018, 05:58

Может,стартерную аккумуляторную батарею лучше всего проверять, закоротив ее гаечным ключом? Если ключ нагреется- значит хорошая. Если докрасна - вообще новье! :jokingly:

Это уже перебор. Хотя, максимальный ток разряда так проверить можно, если нет машины под рукой, либо нагрузочной вилки.
Дерзайте. Удачи! Вопросов больше не имею.
P.S.
100 лет в автомобилях проверяли исправность тракта ( :jokingly: ) замок зажигания-бобина-трамблер-искрогасящий конленсатор-провода свечей путём анализа искры
на сто первом году почему отказались? Хорошая же методика!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#57

#57 Непрочитанное сообщение IVS » 23 апр 2018, 06:07

Asmodey писал(а): У меня измерителя емкости эл. конденсаторов нет, я измеряю методом вольтметра-секундомера. Точный метод, используемый в промышленных измерителях емкости "электролитов". Заключается в измерении времени разряда конденсатора через известное сопротивление.
Дык все методы именно на измерении времени заряда и основаны. И, по большому счету, разницы нет, заряжаем ли мы кондер медленно и печально "от постоянки" или весело и бодро перезаряжаем "от переменки".
И в том, и в другом случае имеем дело с постоянной времени: тау = RC, а найти С, зная R и тау – нет проблем…
Так шо, смотря, кому как больше нравится или, смотря, что есть в текущий момент "под рукой" (про что и тема)…
Sulphur писал(а): Не прошлый ли это век - измерять подручными средствами, когда сейчас всё есть в продаже? Да хоть на Али...
Поколение Next, не так давно выбиравшее Pepsi, теперь выбирает Ali…! :)
А мне тут как-то пришлось емкость >60 мФ измерить. При помощи ТЛ-4 можно только до 10 (± лапоть) оценить, пинцет MS8910 тоже не справился (он едва до 30-ти), до Е7-14 ехать на другой конец деревни (далеко, долго). Как быть?
Вот вышеописанный метод и помог (только с транса, ввиду большой емкости, шло ок. 30 В), а вся процедура заняла пару минут (правда, в несколько модифицированном виде, о чем расскажу позже)…

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#58

#58 Непрочитанное сообщение VASILI » 23 апр 2018, 06:59

Кстати, насчет Джамиконов - я переврал малость, когда писал, что процент брачных их у меня примерно равен проценту брачных других брендов. Перерыл одну коробку, нашел дутых только три штуки...Справедливости ради пересмотрел платы аппаратов, а за года занятия ремонтом у меня их скопилось...там тоже Джамиконов не нашел.
Так что скорее всего, причина отсутствия у меня неисправных обясняется просто - их не очень то применяют в аппаратуре. Может они дороже, а может производитель, как и я, не видит смысла в этом.
По поводу новых конденсаторов с магазина - я их перед впаиванием все таки проверяю, чтобы если аппарат после замены емкости не заработает, быть уверенным, что не он виновник. Но за все время моей практики не нашел ни одного неисправного, купленного в магазине. Потом повторы были, это правда. По прошествии некоторого срока лит после диодика в импульснике опять "дулся", но то вина скорее не конденсатора, а режима его работы. А вот уже стоящие после дросселя(я рисовал ранее фрагмент схемы) почти не выходят из строя. В некоторых дорогих аппаратах лит послк выпрямителя блокирован параллельным пленочником. Но такое встречается довольно редко. Да и иногда и пленосник не спасает, дуются... :)

Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#59

#59 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 23 апр 2018, 07:41

владлен
на сто первом году почему отказались? Хорошая же методика!
На современном авто эта метода не прокатит :dntknw:
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Alexmax
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#60

#60 Непрочитанное сообщение Alexmax » 23 апр 2018, 08:09

IVS писал(а):А мне тут как-то пришлось емкость >60 мФ измерить. ........... пинцет MS8910 тоже не справился (он едва до 30-ти)
Измерить с помощью MS8910 (и прочих китайских "цешек") можно в принципе любую емкость, если заранее захватить эталон 20-30 мкФ (по верхнему пределу прибора), и помнить формулу последовательного соединения конденсаторов. ;)
Точность конечно будет пониже, но у больших конденсаторов один фиг технологический разброс большой. )

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#61

#61 Непрочитанное сообщение IVS » 23 апр 2018, 08:42

Alexmax писал(а): Измерить с помощью MS8910 (и прочих китайских "цешек") можно в принципе любую емкость, если заранее захватить эталон 20-30 мкФ (по верхнему пределу прибора), и помнить формулу последовательного соединения конденсаторов.
Ну, ежели "пинцет" и "эталон" захватить не забыли, то формулу напомню, тык.
Правда, в тот раз у меня ничего кроме MY-65 "под рукой" не оказалось… :)

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Измерение емкости "э-литов" подручными средствами

#62

#62 Непрочитанное сообщение владлен » 23 апр 2018, 13:31

На современном авто эта метода не прокатит
найдутся умельцы. Кто мешает по всем ногам разъема ЭБУ пройтись отверткой и проанализировать искру
:laugh: Может они даже умеют по характеру искры код ошибки читать...

Ответить