Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Пять приборов выпуска 20 - 40-х годов

Измерительные приборы, изготовленные до 1975 года включительно.
Ответить
Сообщение
Автор
DKV
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Пять приборов выпуска 20 - 40-х годов

#1

#1 Непрочитанное сообщение DKV » 09 сен 2020, 22:44

Предыстория здесь
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=42&t=103550
Естественно, мимо такого сообщения я пройти не мог, тем более, что в тексте фигурировали "10 приборов", а на фото были только три. Попытки связаться с автором через личку и почту ничего не дали. Но я человек упёртый, даже местами упоротый. Сделал поиск по картинке в Яндексе. Выяснилось, что ТС завсегдатай на форуме нумизматов. Зарегистрировался, начали переписываться. Оказалось, что приборы после списания в середине-конце 60-х передали подшефной школе в Жуковском. Учитывая, что школа вся увешана макетами спутников и т.п., не удивлюсь, если из ЛИИ им Громова. В прошлом году в школе был ремонт, и приборы из кабинета физики вынесли на помойку, где их и подобрал Алексей. В кабинете было десять, на помойке нашел шесть, из одного сделал коробочку для монет. Оставшиеся пять теперь у меня. Теперь будут слайды (с) с пояснениями.
Прибор №1 Амперметр прямого включения на 50А, ленинградский завод "Пирометр", 1938 год
Несколько замечаний.
Первое - приборы не реставрировал, но все почистил от пыли и грязи, требующие ремонта или настройки - привел в рабочее состояние. Здесь фото уже исправных приборов.
Второе - порядок разборки (вдруг кому понадобится). Сначала снимается лицевая часть футляра целиком - рамка со стеклом, защитная крышка и крышка с эксцентриком корректора нуля. Это все одна конструкция, именно для приборов завода Кулакова, Электроприбор и Пирометр, поскольку это эволюционное развитие одной модели. Далее отвинчиваются 4 винта и снимается шкала. ВАЖНО! Приподнимается верхняя часть шкалы (ближе к клеммам) - подсунув пальцы под шкалу - и вся шкала вынимается наверх, в сторону ручки-переноски и клемм. При этом слегка затирается стрелка (!!!). Это заводской способ разборки-сборки. Действовать надо аккуратно. Только после этого появляется доступ к механизму, по-другому - никак. Понятно, что для современных метрологов это абсолютный нонсенс, и уже с 50-х годов подобных конструкций нет. Конкретно по серии 2ЭП - подвижная часть механизма крепится на двух винтах и вынимается для ремонта/настройки вся в сборе - ось с лепестком и стрелкой и пружиной, воздушный успокоитель.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года

DKV
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Пять приборов выпуска 20 - 40-х годов

#2

#2 Непрочитанное сообщение DKV » 09 сен 2020, 22:58

Прибор №2 Амперметр переменного тока (как и предыдущий, на постоянном токе работает но не гарантируется погрешность) прямого включения на 20А, ленинградский завод "Пирометр" тип 2ЭП 1941 год
Изображение
Изображение
Основное отличие - иная конструкция токоподводов (по очевидным причинам). У приборов этой серии на меньший ток такая же конструкция, как на фото в этом посте, меняется лишь диаметр провода и количество витков.
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года

DKV
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Пять приборов выпуска 20 - 40-х годов

#3

#3 Непрочитанное сообщение DKV » 09 сен 2020, 23:10

Прибор №3 Вольтметр трехпредельный (3-15-150В) постоянного тока, ленинградский завод "Пирометр" тип 2МП 1939 год
Изображение
Изображение
Остальное завтра
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пять приборов выпуска 20 - 40-х годов

#4

#4 Непрочитанное сообщение Masick » 10 сен 2020, 09:27

Ага, вот от чего я нашел обломки возле школы, по-моему еще в первом классе. Запомнилась эта камера демпфирования литая с тонкой алюминиевой шторкой. Причем я догадался, для чего это и удивился тогда конструкции)
бессрочный бан

DKV
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Пять приборов выпуска 20 - 40-х годов

#5

#5 Непрочитанное сообщение DKV » 11 сен 2020, 13:07

Продолжим. Прибор №4 Вольтметр 3В постоянного тока, ленинградский завод "Электроприбор", 1928-29 год
Изображение
Изображение
Изображение
Колхоз в виде современного провода я не устранял, ремонт родного (перелом), если все нормально, совмещу с реставрацией корпуса. По поводу обозначений (типа). В литературе указывается "тип МП" (ср с предыдущим фото 2МП "модернизация" - клеммы и механизм), но указывается, что изготовляются только "на четыре зажима" - три предела, при этом иллюстрирующее фото - вольтметр двухпредельный (три клеммы). Подозреваю, что этот тоже назывался "МП", но более ранний, есть данные за 1931 год.
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года

DKV
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Пять приборов выпуска 20 - 40-х годов

#6

#6 Непрочитанное сообщение DKV » 11 сен 2020, 14:00

Прибор №5. Электродинамический миллиамперметр на 100мА, постоянный/переменный ток. Производитель и тип неизвестен (подозреваю харьковский . Выпуск - либо начало 40-х, либо первые послевоенные годы. Вот не знаю я, когда текстолит стали в СССР применять.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обратите внимание на высокое качество изготовления - карболитовый успокоитель, текстолитовая основа, "внутренние" керны, штампики для нумерации деталей корпуса. По поводу производителя есть мысли, но пока они ничем не подтверждены.
Куплю в коллекцию отечественные электроизмерительные приборы до 1950 года

Ответить