Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по ремонту "Спектр-308"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 11 окт 2016, 16:04

Классическая проблема номеронабирателя НР-5 (комплект "спектр-308").
Добрый день, дорогие друзья! Уже, помнится писали в данной ветке форума, о том как устроен типовой для всей линейки "ПТЗ" позже 1985 года, номеронабиратель НР-5. В данном случае хотелось бы спросить совет бывалых знатоков связи,о возможном ремонте позднего экземпляра данного прибора.
В телефоне "Спектр-308", я уже из "ЗИПов" менял не только номеронабиратель, но и шнур идущий от телефонной трубки до самого аппарата. Благо, было из чего выдернуть. И вот сейчас, спустя несколько, лет, все та-же старая проблема : жутчайший шорох при наборе номера, или не "пробой" импульса вообще. Насколько мне известно, а я напомню Вам - не профессионал а любитель коллекционер, проблема "легких на поворот" дисков номеронабирателей, известна спецам связи уже довольно давно. Так как запасной комплект Пермского Телефонного Завода у меня исчерпан, хотелось бы узнать как починить этот еще не стертый жизнью номеронабиратель?
Понимая, что вопрос, как впрочем, всегда у меня, банальный все-же прошу отнестись серьезно, заранее спасибо!

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#2

#2 Непрочитанное сообщение kass20 » 11 окт 2016, 20:31

Я прочитал и прослезился. Бедный Иван, наверное не спит из-за возникшей проблемы. На самом деле практически 100% НР-5 можно восстановить в домашних условиях и даже "попасть" в ГОСТовские параметры.
Что надо знать и представлять.
Основные дефекты: 1. Треснула пластмассовое основание (старость) - фиговый дефект, исправим только методом замены основания.
2. Выпал и потерялся тормозной цилиндрик в центробежном механизме- ищите графитовый стержень, например в карандаше.
3. Лопнула приводная пружина (перекал пружины) - поправимая штука... отжиг конца, далее новый загиб.
4. "Нагар" на контактах - тампон + спирт или ацетон.
5. Неправильная регулировка центробежного механизма - исправляется методом изгиба плоской пружины (пинцет).
6. Неправильная регулировка положения импульсных контактов - исправляется правильной установкой положения контактов (пинцет).
7. Стертые цифры номеронабирателя (поздние версии)- чтоб у этих заводских рационализаторов руки не смогли держать стакан с виски.... исправляет каждый потребитель как может на свой вкус.

Если информации недостаточно, сообщите, продолжу завтра.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#3

#3 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 11 окт 2016, 22:51

Ну чтож Kass, я даже как-то смущен немного,что выбил своим бытом слезу. Скорее всего проблема именно в контактах, так как после того, как диск номеронабирателя становится на свое место в трубке слышится ужасный треск и шорох, который пропадает при манипуляциях с самим диском(повернуть против движения).
В любом случае, спасибо, за совет, я завтра собираюсь разобрать номеронабиратель и почистить контакты для начала, и уже на практике применю Ваши советы. Кстати цифры на наборнике совершенно целы так как сам наборник почти новый, взятый мною из "ЗИП"а ПТЗ. Корпус самого НР-5, поверьте на слово не только цел, но даже не покрыт пылью по вышеуказанной причине. Попробую.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#4

#4 Непрочитанное сообщение Славентий » 11 окт 2016, 23:55

Ivan Zhirnovskoi писал(а): проблема "легких на поворот" дисков номеронабирателей
касается только НР-5 из-за говенного материала примененного в нем в качестве точечных кон-
тактов.Поэтому на контактах возможен еще и прогар (потребуется нождачка "нулевка").Перед разборкой запомните положение пластикового размыкателя импульсной группы контактов - он
в поперечнике каплевидный и по незнанию будете долго лего собирать.Вот цитата со статьи с "Радиолюбителя" №1 1993.
Самое сложное устройство телефонного аппарата — дисковый номеронабиратель. Качественно отрегулировать его в домашних условиях невозможно, поэтому лучше сразу заменить номеронабиратель на новый. Для знакомства с этим важным узлом кратко остановимся на его основных характеристиках. Посылка импульсов на АТС осуществляется во время обратного (свободного) хода диска. Продолжительность цикла размыкания-замыкания импульсных контактов (ИК) номеронабирателя — 90 — 11О мс (или 10 +1имп/с). Отношение продолжительности размыкания к продолжительности замыкания ИК лежит в пределах 1,4 — 1,7 и называется импульсным коэффициентом. Расстояние между разомкнутыми контактами должно быть не менее 0,3 мм.Конец цитаты.
Так как без соответствующих приборов вы действительно не поймаете эти параметры (особенно дребезг контактов) то в помощь берете АОН и устанавливаете на нем режим определения номера при наборе с параллельного телефона.При правильно настроенной импульсной группе вашего НН АОН должен показать в момент набора именно ту цифру,которую вы набираете.Если
при взводе наборника на АОНЕ появляются цифры то это и есть дребезг контактов - его нужно устранить путем подгиба импульсной группы.Продолжительность цикла размыкания-замыкания ИК тоже можно вполне настроить - взводите цифру 0 ,отпускаете - до остановки НН должна пройти секунда с небольшим.
Перед сборкой и регулировкой НН нужно сначала почистить все оси и их посадочные места и центробежный механизм (спиртом).Гнуть пинцетом (лучше конечно специальной правкой) кон-
тактные группы как можно ближе к их посадочному месту.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 окт 2016, 00:13

Добрый вечер Славентий! Спасибо что ответили, это-во первых!
Во-вторых, впринципе фраза:"Качественно отрегулировать его в домашних условиях невозможно, поэтому лучше сразу заменить номеронабиратель на новый", уже говорит сама за себя. Спасибо еще раз за максимально объективный ответ. Я попробую, но, как понимаете, на результат особо не надеюсь, хотя кто знает, кто знает.....
Сдается мне, что это прогар контактов, потому что "пробой" есть , то есть соединение осуществляется после набора номера, но шумы в трубку идут такие, что гудков, просто не расслышать!

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#6

#6 Непрочитанное сообщение kass20 » 12 окт 2016, 10:21

Информация для всех читающих этот крик души Ивана. В домашних условиях можно отрегулировать и попасть в нормы ГОСТа (перечисленные "Славентием") 100% номеронабирателей НР-5.
Правда для этого надо иметь дома: прибор ИПН-1 (измеритель параметров номеронабирателей), подходящий пинцет, скальпель, надфиль , клок ваты, спирт и конечно опытные не кривые руки.
Несмотря на свою близость к телефонному заводу я так и не достал (запрос делал в июле 2016г.) цеховую инструкцию по регулировке НР-5. Составил свой вариант... просто был заказ восстановить 35 штук.
Скорее всего там ( в инструкции) есть душевные фразы про 0,3 мм зазоров... , но поверьте моему чудному опыту... при наличии ИПН-1... можно обойтись без замеров зазоров.
Ещё. На "живых" линиях АТС регулировать НР-5 - полный бред.
Для справки: 1. существует прибор ИПН-2 (измеритель параметров частотных номеронабирателей);
2. до сих пор завод выпускает 2 типа НР-5: 1- й для бытовки и 2- в искробезопасном исполнении для шахтных телефонов;
2а на складе завода есть в наличии ёще 3-й тип НР-5 - для установки в таксофоны АМТ-69.
3. заводская стоимость НР-5 в пределах 820 рублей.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 окт 2016, 10:29

Добрый день Kass 20, вы так много драгоценного своемго внимания уделяете моей скромной персоне, придавая такой важный и статусный окрас моим словам! Спасибо Вам, Kass, за это!
Вы из Перми? Надо же? Так живете рядом с Пермским Телефонным? Вот это да!
Но о деле..
Дело в том, что прибора под маркировкои ИПН-1 у меня к сожалению нет, я по профессии музыкант, и никогда не задумывался о приобретении данного прибора. Поэтому, благодарен Славентию, что он пытается разобраться в ситуевине по линии отсутствия профессионального оборудования и специфических навыков.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#8

#8 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 окт 2016, 10:34

Вообще НР-5, меня честно говоря как прибор в комплексе, немного разочаровал. В ТАН-70, например относительно надежный наборни стоит. Как-то не должно так быть, чтобы наборники летели как китайские комплектующие. Вообще-то они не должны входить в состав расходников. Это как-то не по "Гостовски" Куда ОТК-то смотрит?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#9

#9 Непрочитанное сообщение kass20 » 12 окт 2016, 12:53

Иван. Жить рядом с заводом совсем не значит знать его продукцию. Просто я работал в КБ (не заводском), которое работало ( в том числе) на данный завод.
В вашем случае (как музыканту) номеронабиратель лучше просто заменить. Оставьте сломанный НР-5 на память. Многим людям (ностальгия) нравиться звук жужжащего диска. Знаю это , ибо 14 лет работал от завода на выставках..., народ все время норовил крутить диски на выставленных таксофонах, при этом все были трезвые.
Прибор ИПН-1. Был разработан нашим КБ в 1987г.
Изображение

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#10

#10 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 окт 2016, 15:36

Kass, прошу простить, если чем обидел! Наверное Вы правы, я просто сменю наборник, хотя оставлять его на память нет смысла,наверное. Думаю, чем заменить, честно говоря, из нового не так, много где выбирать.
Такого приборчика, как у Вас на фотографии у меня нет конечно.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 окт 2016, 15:45

Выслушав все предложения форумчан, думаю, тему про НР-5 можно закрывать , видимо предстоит замена наборника и дело с концом.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#12

#12 Непрочитанное сообщение kass20 » 12 окт 2016, 21:33

В заключение темы. НР-5 выпускался по итальянской лицензии с 1983г. При качественном изготовлении и регулировке легко выдерживает 1 000 000 срабатываний. В лучшие годы (социализм) завод выпускал больше миллиона НР-5 в год.
Иван. Вам просто не повезло с данным образцом НР-5. Но таких как вы -тысячи. Да простят они завод и его работников.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#13

#13 Непрочитанное сообщение Славентий » 12 окт 2016, 21:45

kass20 писал(а):На "живых" линиях АТС регулировать НР-5 - полный бред
...согласен с вами.Наборник НР-5 в "народном" исполнении крайне неудачная конструкция и по надёжности вчистую проигрывает VEFу.Но при "прямых" руках перебирается за полчаса.И вариант как настроить его с помощью АОНа не такой уж и безграмотный как вы подаете.
Опыт по ремонту различных телефонов -12 лет(своя мастерская).Пользовался "динозавром" ДИНИР, ИГН (вот кто крови попил).Наборников различных производителей было перебрано масса.
Нареканий не было :) .Удачи всем.
По поводу итальянцев.Мы когда начинали - привезли мешок новёхоньких русскоитальяно пятёрок.За три четыре месяца все разошлись повторными ремонтами или приходилось вскрывать и перебирать.Это не фантастика.Возможно браковая партия.Но такое было и с тех пор я очень не люблю НР-5.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 12 окт 2016, 22:35

Дорогие друзья! Спасибо всем за советы и высказанное мнение!
:victory:

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Вопрос по ремонту "Спектр-308"

#15

#15 Непрочитанное сообщение >sp< » 31 окт 2016, 22:40

Ivan Zhirnovskoi писал(а):фраза:"Качественно отрегулировать его в домашних условиях невозможно, поэтому лучше сразу заменить номеронабиратель на новый", уже говорит сама за себя.
Я очень сильно удивился прочитав это заявление. Регулировал их на коленке без прибора и работало. Насколько вписывался в ГОСТ -- не знаю, но ошибок набора не было. Если руки не кривые, вполне можно отрегулировать.

Хотя конечно очень злая вещь. По возможности менял их на импортные (ГДРовские или болгарские), на худой конец на VEF без задней крышки (с крышкой не влезает в корпус -- толстая она).
kass20 писал(а):В заключение темы. НР-5 выпускался по итальянской лицензии с 1983г. При качественном изготовлении и регулировке легко выдерживает 1 000 000 срабатываний.
По кинематической схеме он аналогичен польским номеронабирателям которые делались по той же лицензии, но запчасти не взаимозаменяемые.

У него контакты по идее самозачищающиеся, но если он плохо собран и долго не использовался -- закисают наглухо.
Если лень разбирать, можно набрызгать спирт из шприца через отверстие сзади и крутить диск, есть шансы что прочистится.

Ответить