Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 14 май 2012, 18:49

Времена начало 1980х .Дано один чел находиться а городе А второй в городе Б . У обоих нет телефона дома и у знакомых к которым можно напроситься тоже а также в обоих городах нету на АТСке нет автоматического выхода на межгород. Но им зачесалось поговорить - варианты решения этой проблемы ? Насколько я помню был одни вариант черезе будки телефонные на почте но вот можно было там звякнуть не домой а на другую почту я не помню ужо ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

morze
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 21:15
Откуда: г. Иваново.

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#2

#2 Непрочитанное сообщение morze » 14 май 2012, 18:55

Blackbird писал(а):Времена начало 1980х .Дано один чел находиться а городе А второй в городе Б . У обоих нет телефона дома и у знакомых к которым можно напроситься тоже а также в обоих городах нету на АТСке нет автоматического выхода на межгород. Но им зачесалось поговорить - варианты решения этой проблемы ? Насколько я помню был одни вариант черезе будки телефонные на почте но вот можно было там звякнуть не домой а на другую почту я не помню ужо ..
Ещё в конце 70х ходил на пункт междугородных переговоров , где по вызову разговаривал с таким же абонентом , вызванным по телеграмме на переговоры.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 14 май 2012, 18:55

Можно было вызвать на переговоры телеграммой.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
kap
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:26
Откуда: Ставропольский край.

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#4

#4 Непрочитанное сообщение kap » 14 май 2012, 19:20

Лично разговаривал в "конференц-связи" из обычной телефонной будки, на улице, за 2 копейки :) Набираешь телефонистку, она соединяет с кем нужно (у кого домашний был).
А так-да, телеграммой. На переговорный пункт. Тоже разговаривал так.

Аватара пользователя
Elektrik
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:15
Откуда: Омск

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#5

#5 Непрочитанное сообщение Elektrik » 14 май 2012, 19:39

Что говорить про СССР, в середине 90-х мы были в гостях у бабушки в рц. Тюкалинск, и как раз пришла телеграмма, что ее (бабушку) вызывают на почту для телефонного разговора с моей тетой(ее дочерью) из Нижнего Новгорода. :)
"- Кто это там? Дракон?
- Нет. Это Дракула и конь. Но они делают дракона."

Кому нужен - ежедневно может найти меня здесь.

http://vk.com/id136151434

Скайп - kir.zubrin

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Mickey » 14 май 2012, 20:41

kap писал(а):Лично разговаривал в "конференц-связи" из обычной телефонной будки, на улице, за 2 копейки :) Набираешь телефонистку, она соединяет с кем нужно (у кого домашний был).
Так можно было говорить только через "ведомственную" телефонистку. "8", "07" с обычных таксовонов не набиралась (при отсутствии глюков оборудования). А через ведомство... Скажем, находясь в Перми я звонил так. Из автомата набирал городской номер узла связи НПС "Башкултаево", там просил соединится с коммутатором треста "Межгорсвязьстрой" в Москве, там просил набрать номер в Ленинграде и трендел с домашними. Иногда надо было еще знать пароль, который назывался телефонистке коммутатора главка или министерства. На автоматике и полуавтоматике имелись "недокументированные" входы, но в разных городах они могли быть разные, поэтому таакие трюки удавались там, где настройку АМТС делали наши ребята, либо по междугороднему автомату дозванивались до ближайшего города, где была АМТС с известным "входом" и дальше через трюк звонили в куда надо. Например, звонил в Ростов-на-Дону (5 коп/мин), а оттуда в Ленинград (15коп/минута) но тарификация шла по 5коп, как за Ростов
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
kap
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:26
Откуда: Ставропольский край.

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#7

#7 Непрочитанное сообщение kap » 14 май 2012, 20:47

Mickey писал(а):Так можно было говорить только через "ведомственную" телефонистку.
Ну почти так :) Через начальника всё происходило :)
Mickey писал(а):На автоматике и полуавтоматике имелись "недокументированные" входы, но в разных городах они могли быть разные
У меня на домашнем телефоне, еще "лягушка"-блокиратор стоял, был какой то глюк, дозвониться можно было куда угодно, по Союзу, долго, да и качество не очень, но совершенно бесплатно.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#8

#8 Непрочитанное сообщение Blackbird » 14 май 2012, 21:32

Можно было вызвать на переговоры телеграммой.
А как процесс происходил собсно - не мчался же почтальон на адрес по звонку ? :)
А насчет недокументированных возможностей - были вроде и вполне официальные . Вот у железной дороги был свой телефон всесоюзный халявный - тока выхода на обычную телефонную сеть не имел . Или все же имел ? :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
kap
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:26
Откуда: Ставропольский край.

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#9

#9 Непрочитанное сообщение kap » 14 май 2012, 22:02

Blackbird
Не-не-не... Переговоры заранее заказывались, на следующий день, например. С указанием точного времени.

Аватара пользователя
kap
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:26
Откуда: Ставропольский край.

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#10

#10 Непрочитанное сообщение kap » 14 май 2012, 22:04

Blackbird писал(а):Или все же имел ?
Или :)
Пришли эффективные собственники-не стало. Хотя, у начальства всё есть.
Щас даже за выход в город(АТС), в котором находишься-платить надо.
А ещё, есть такая штука, как тупик, в котором отстаиваются вагоны начальственные. Там коробочка с плинтом :) Если знать пару, да иметь трубку с номеронабирателем... Но по сети дорог.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#11

#11 Непрочитанное сообщение Mickey » 14 май 2012, 22:38

Blackbird писал(а):Вот у железной дороги был свой телефон всесоюзный халявный - тока выхода на обычную телефонную сеть не имел . Или все же имел ?
Так это та же ведомственная сеть. Где-то есть коммутаторы, узлы связи, на которых есть барышни, через которых можно выйти и на общую сеть связи и наоборот. Конечно, там уже нет шкафов со шнурками, а скорее всего барышня тычет кнопки в системной панели, но суть не изменилась.
Ой, Ё!..

0713
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:40
Благодарил (а): 2 раза

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#12

#12 Непрочитанное сообщение 0713 » 15 май 2012, 09:38

Александр Хрисанов писал(а):Можно было вызвать на переговоры телеграммой.
Как работник связи подтверждаю: Заказ междугороднего разговора на переговорном пункте.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#13

#13 Непрочитанное сообщение PROF61 » 17 май 2012, 15:46

Вызывается на переговоры гр. ХХХ и время. Участвовал и неоднократно, раз 20. Причём и с домашнего вызывали и с почты на почту.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:41
Откуда: Clearwater, FL
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#14

#14 Непрочитанное сообщение Serg » 17 май 2012, 15:59

Ж/Д сеть каким-то образм, по крайней мере, уже в начале 90х, выход на город имела. Может, не все телефоны/линии, но многие. Ибо в свое время в Днепропетровске был очень крупный фидошный хаб (если вы понимаете, о чем я), кторый, с одной стороны, звонил на ж/д связи далеко-далеко за почтой (чуть ли не в Россию, но по Украине - точно), чтобы не платить за межгород, а с другой стороны, раздавал эту почту другим узлам. Телефонный номер у него был очень странный. Да я с таким сталкивался, у меня подружка в школе была с подобным дома номером. Тогда в Днепре были только 6-значные номера. А у ней был номер вида 4-96-1234, т.е., 7-значный (понятно, в городе не было 6-значных номеров, начинающихся на "49"). Связь была, кстати, очень гадкая, дозвон был трудный, вероятно, было мало линий между моей АТС и этой ведомственной. Так вот, у этого хаба тоже был номер из той же серии 4-96.

ps. Подруга была клёвая, а ее отец, работавший на ж/д, подарил мне те самые цветные фильтры для цветомузыки, 5 цветов. Он думал, что это займет меня на какое-то время и отвлечет от его дочки. Ну, где-то так оно и вышло...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#15

#15 Непрочитанное сообщение Phlanger » 17 май 2012, 20:22

Ж/Д сеть каким-то образм, по крайней мере, уже в начале 90х, выход на город имела
уже в конце 30-х :-)
Вот у железной дороги был свой телефон всесоюзный халявный - тока выхода на обычную телефонную сеть не имел . Или все же имел ?
ясен пень, имел. Через восемь. Гвардейская краснознамённая 266-я станция - "абоненты АТС рассеяны по городу"
внутрисетевые нумера были 5-значные, а набираешь к примеру "100" или "200" - тебе железная женщина в ухо: "Я Тула! Я Тула!" или там "Я Воронеж!" и т.д.
но так было лет 30 назад. Щас не знаю.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
kap
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:26
Откуда: Ставропольский край.

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#16

#16 Непрочитанное сообщение kap » 17 май 2012, 20:34

Phlanger писал(а):а набираешь к примеру "100" или "200" - тебе железная женщина в ухо: "Я Тула! Я Тула!" или там "Я Воронеж!" и т.д.но так было лет 30 назад. Щас не знаю.
На "100" посадили сигналы точного времени :)
Кой где остались еще, железные женщины. Но цифра всё уже поглотила, практически. У нас даже в "резерве ставки"(та, которая на случай ядерной войны)-поставили цифровую АТС... Да-да-да, я серьезно....
Последние дни доживает связевая аппаратура на 6П3С. (жду с нетерпением :) )
Теперь просто так не наберешь уже "куда хочу". Я писал уже выше-эффективные собственники кругом. Всё под жестким контролем, даже "девятка"(выход в городскую сеть").

Аватара пользователя
Pedro
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:28
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#17

#17 Непрочитанное сообщение Pedro » 17 май 2012, 21:52

Времена начало 1980х .Дано один чел находиться а городе А второй в городе Б . У обоих нет телефона дома
Оно кое-где до сих пор работает
Вызываемый пользователь должен явиться для разговора только на тот переговорный пункт или к тому телефону, который указан отделением связи в доставленной пользователю телеграмме.
Уведомление с приглашением вызываемого лица к определенному времени, назначенному для разговора, считается выполненным, если оно вручено под расписку адресату лично, взрослым членам его семьи или ответственному съемщику квартиры не позже, чем за 3 часа до начала разговора.

Аватара пользователя
UA9LGX
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12
Откуда: тюмень

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#18

#18 Непрочитанное сообщение UA9LGX » 17 май 2012, 22:24

В 2002 году на сельской АТС не было восьмерки только по месту 3 х значный выход-
на раионаю АТС набирали 9или 0 и 5-значный номер однажды решил попробовать выйти-
на меж город набрал 0 гудок дале 8 гудок набрал код и номер пик молчек и так 3 раза-
потом отбой пик-пик я понял идет запрос а на АТС нет аппаратуры аон решил соорудить-
свой аон взял кто мне звонил поднимаю трубку булькает аон-и записывал на магнитофон-
и потом набираю 9-8 код и номер пик и молчек подставлял трубку микрофоном к- динамику магнитофона пикнуло паузу опускаю из магнитофона аон прошол и вызов- пошол и так с помощью магнитофона звонил по меж городу.
звонит - skype-ua9lgx.
вацап 8-904-888-91-66.

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#19

#19 Непрочитанное сообщение Лагунов » 18 май 2012, 05:17

Когда я одно время сотрудничал с телефонами-автоматами, то узнал, что всегда все автоматы имели обычный городской номер (как и во всех странах).
Видели в ихних фильмах как человеку звонят прям в телефонную будку и он снимает трубку? То же самое было и у нас. Вот только у наших аппаратов звонка не было. :-)
Но если точно знать, что в данную минуту в данной будке идет вызов и снять трубку, то можно поговорить двум клиентам с автомата на автомат.
Но номер телефона-автомата можно узнать только у работника АТС. :-)
Ну или через АОН.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#20

#20 Непрочитанное сообщение Phlanger » 18 май 2012, 08:43

...ну я-то телефон-автомат открывал и его звонок, заодно кстате нарисованный на приклёпанной внутри заводской схеме, тыкал пальцом лично
а вот городские номера у московских телефонов-автоматов начинались на "8"...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#21

#21 Непрочитанное сообщение Mickey » 18 май 2012, 09:30

UA9LGX писал(а):так с помощью магнитофона звонил по меж городу.
Ай-яй-яй :) А счет приходил тому, чей номер на магнитофоне был записан?
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#22

#22 Непрочитанное сообщение Digger » 18 май 2012, 11:47

Кстати, у автоматов номер НЕ начинается с 8. И телефон-автомат НЕ имеет нормального городского номера и включается в АТС не так, как обычный абонент.
Номер автомата имеет вид 465-092 (как на нём на будке написано), а на домашнем АОНе определяется как 465-80-92, то есть происходит подстановка 8 между кодом АТС и номером автомата (092). Если позвонить с домашнего на такой номер, то попадаешь к незнакомым людям в квартиру. Это в Москве в 2000-х годах на обычных АМТ-69 в Измайлово.
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#23

#23 Непрочитанное сообщение Сантехник » 18 май 2012, 12:27

ВЧ связь по грозозащитным тросам. в 80х находясь в Новосибе мог спокойно по ведомственной ВЧ позвонить в любой город, что Владик что в Киев на ведомственный объёкт, а там по коду выход в город. Только коды вещь дефицитная, вся страна любила халяву. Секретились :ROFL: Практически во всех городах руководство имело домашние ведомственные телефоны. Причём достаточно было в голом поле увидеть любую подстанцию в любой точке Союза, звони на работу сколько угодно пока АЧР не сработает, дальше набирай по новой. Командировочные и отпускники заходили в москве или на югах в любое подразделение энергосистеммы и звонили на работу, передавали необходимое.
Часто сам соединял сигнал с ведомственного ВЧ на город если знакомые просили.
Это что, у меня напротив кабинета вообще была ведомственная касса аэрофлота!!! это при всеобщем стояке за билетами во время отпусков нам билеты просто приносили в кабинет. :ROFL:

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#24

#24 Непрочитанное сообщение Blackbird » 18 май 2012, 12:42

...ну я-то телефон-автомат открывал и его звонок, заодно кстате нарисованный на приклёпанной внутри заводской схеме, тыкал пальцом лично
а вот городские номера у московских телефонов-автоматов начинались на "8"...
Вот интерестно а на автоматы как мирриканских фильмах у нас то ктонить звонил ? :) И для чего ?
Причём достаточно было в голом поле увидеть любую подстанцию в любой точке Союза, звони на работу сколько угодно пока АЧР не сработает
Это как на посдтанции телефон был чтоле ? Или со своим девайсом ходили ? :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#25

#25 Непрочитанное сообщение mvlab » 18 май 2012, 14:46

Mickey писал(а):
UA9LGX писал(а):так с помощью магнитофона звонил по меж городу.
Ай-яй-яй :) А счет приходил тому, чей номер на магнитофоне был записан?
Вот я тоже хотел добавить, что так и выходило в итоге. Нехорошо....
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#26

#26 Непрочитанное сообщение Сантехник » 21 май 2012, 07:27

На каждой подстанции 110кВ и выше обязательно была технологическая связь. Зная коды подразделений можно было звонить по всему СССР. В Новосибе была например АТС Новосибирскэнерго и можно было позвонить в том числе в проектные институты, автотранспортные предприятия, строительные и прочие организации и их руководящему звену на дом. +все экстренные службы. Так же можно было позвонить в любую энергосистему и на её любое предприятие. Очень часто звонил на завод в Дивногорске и на завод в Мысках, в Москву Союзэлекромонтаж и конечно же однокашникам по институту в Братск, Киев, Питер, Сахалин, кто в гости едет чего привезти, где когда встретить, билеты заказать без паспорта и самое главное на городской перезвонить сообщить их родне.
Причём было дублирование по радиоканалу и прочие прибамбасы.
Телефон на каждой подстанции был, Вы не поверите но на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-2 я сразу шёл к знакомым связистам и мне давали свободный номер, не было полевого провода кидали контрольным КВВГ4х1,5 по полкилометра :yes: и телефоны были даже в строительных вагончиках. Даже в соседних разные номера! Любил вешать шахтного исполнения :ROFL: . На Барабинской ТЭЦ так у меня пара лежала прямо на фундаменте здорового силового автотрансфоматора, чтоб не бегать в управу а звонить так сказать прямо с места ремонта. Вполне нормальная практика.
На фуфайке частенько болталась прозвонка из телефонной трубки квадратной батарейки и проводов со щупом и крокодилами, у меня ещё и номеронабиратель приклеен был. долго идти было или что то срочное находил связной кабель и как диверсант иголками садился на любую пару и отзванивался. Частенько и на мой рабочий телефон садились "диверсанты" , наглели - гасил, если недолго и по теме особо не вредничал.
Вообще то везде со связистами были нормальные отношения.
На телефонную будку или на настенный аппарат например топливоподачи вполне можно было позвонить.
Сейчас практически на каждом энергообъекте есть оптоволокно, радиоканал и вч по грозозащитным тросам, тройное и более дублирование.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#27

#27 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 май 2012, 09:33

Во, началось в дерёвне утро.
Утром в понедельник, с похмелюги-то, как раз про себя, ненаглядачьнаго, подробно и в деталях. Афигенно волнительная тема - как у нашего болезного хрен торчал и какие бабы были в 1979 году. Главное, повод найти. Но можно и так, в пространство...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Yuriy52
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 19:39

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#28

#28 Непрочитанное сообщение Yuriy52 » 21 май 2012, 09:42

Blackbird

я в конце 60-х по "шарманке"...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#29

#29 Непрочитанное сообщение Blackbird » 21 май 2012, 09:57

На фуфайке частенько болталась прозвонка из телефонной трубки квадратной батарейки и проводов со щупом и крокодилами, у меня ещё и номеронабиратель приклеен был. долго идти было или что то срочное находил связной кабель и как диверсант иголками садился на любую пару и отзванивался.
Вау телефон встроенный в фуфайку !!! Нанотехнологии блин - гьяндиозно .. А вы все сколково сколково :ROFL:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#30

#30 Непрочитанное сообщение Сантехник » 23 май 2012, 05:54

Phlanger писал(а):Во, началось в дерёвне утро.
Утром в понедельник, с похмелюги-то, как раз про себя, ненаглядачьнаго, подробно и в деталях. Афигенно волнительная тема - как у нашего болезного хрен торчал и какие бабы были в 1979 году. Главное, повод найти. Но можно и так, в пространство...
Вместе с медведевым спите долго, когда у вас "утро", у нас уже рабочий день к концу идёт.
И это как раз и не для вас, всезнайки, почему то абсолютно не разбирающимся в элементарных вещах (про 5 ваших косяков я вам как то ответил) а комментирующим всё и вся, лишь бы засветиться. Опять дутый рейтинг бугагами поднимаете? Чего конкретно по теме?
То что писал скорее для кругозора дружественных товарищей, что было такое, и это была рядовая работа а не понты.
Вас сударь в очередной раз понесло. Опять грызёт комплекс неполноценности? К вашей болезненной теме про похмелье (см выше) вы ещё и свой весенний комплекс про импотенцию и отказ и безответные чуства добавили? Если висел, висит, и так далее, это чисто ваши проблемы, с инсинуациями пожалуйста в другие озабоченные темки.
Увольте голубчик, просьба в дальнейшем не беспокоиться. Вы мне не интересны.

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#31

#31 Непрочитанное сообщение Сантехник » 23 май 2012, 06:04

Blackbird писал(а):Вау телефон встроенный в фуфайку !!! Нанотехнологии блин - гьяндиозно .. А вы все сколково сколково :ROFL:
:ROFL: Да мода такая была и скорее необходимость. Или гарнитура на шее. Дополнялось каской и здоровенными кирзачами. Даже когда в городе сухо почему то на объекте всё равно глины по колено, не выплыть. Авария была, часть корпуса - Электрофильтры обвалились, так там золы и угольной пыли "Вам по это самое будет" , конструкции не выдержали.
А сколково -это наше все! не трожь это святое :ROFL: Ещё чёто про нанотолика не слышно, наверно нанорезультат.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#32

#32 Непрочитанное сообщение Blackbird » 03 сен 2012, 10:02

кстати спер историю с анекдот ру - но сама история кажеться очень правдоподобной :

Желание позвонить домой и услышать родной голос свойственно всем, тянувшим срочную службу. Но в конце 70-х сотовых аппаратов не было...Единственная доступная возможность- отпроситься в город и пойти на переговорный пункт(большая часть аудитории, наверно, даже не понимает по нынешним временам- что такое переговорный пункт). А вот с увольнением в город были проблемы...
Выйти на межгород по аппарату, стоявшему в ротах на тумбочке, можно было только через коммутатор, зная служебные пароли, которых знать солдатикам не положено...Но в нашей части, специализирующиеся именно на связи, проблему решили. Во первых, с помощью "пилота"- этакого псевдотелефона из трубки и примотанного изолентой номеронобирателя, и щупов из швейных иголок были прощупаны все телефонные провода, идущие к кроссу(распределительный шкаф). Иголочками осторожно прокалывали изоляцию(следов не остается) и слушали линию, разыскивая городскую.
Наконец, найдя таковую, точно таким же проводом, что и все линии, подключились к городской и провели ее в роту, к тому самому аппарату.
Этот древний аппарат из черной пластмассы, помнил еще, наверно, войну...Диска номеронабирателя на нем не было. Была еще проблема- телефон должен был быть подключен к внутреннему коммутатору- у оператора при поднятии трубки появлялся сигнал, параллелить городскую и внутреннюю линию было нельзя, можно было сразу спалиться...Поступили очень оригинально- если аппарат стоял по середине тумбочки- он был подключен к внутренней линии, но если аппарат сдвинуть на край, магнитик, приклеенный к нему снизу переключал его с помощью герконов(это такие магнитоуправляемые контакты) к городской линии.
Звонили исключительно по ночам, когда из штаба уходил замполит(это его номер был городской)и все офицеры. Отсутствие диска не смущало- что это для радиотелеграфистов, ручным ключом отбивавших точки-тире. Если быстро нажать рычаг телефона один раз при поднятой трубке, это будет соответствовать набору единицы, два раза- двойки и так далее...Слава Богу, в те времена большинство городов можно было набрать по коду.
А для чего подобные хитрые хитрости? Просто тот телефонный аппарат стоял всего через дверь от дежурного по части. Во время моей службы проколов не было. Да и детализации счетов за межгород тоже тогда не было...А может аппарат и до сих пор работает?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

forrs2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 15:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#33

#33 Непрочитанное сообщение forrs2 » 09 сен 2016, 21:10

что до номеров таксофонов - то у нас их (номера,и даже расположение по колхозу) в 90-е обубликовали в мЭстной газЭтэ - правда без первой цифры номера,но "те кто в курсе понЯли,кто к кому".Что самое интересное - таки имели звонок,на проверочных прозвонах попадали туда куда написано.Где-то через год-два после этого,вместо части "металлических за копейки" пошли "синие по карточкам",эти уже в открытую "писались" рядом с самим аппаратом и таки тоже верещали при вызове.Но надо отметить - часть старых что в дальних углах колхоза - была бесплатной,т.е. просто звонишь и **********.

з.ы. а сейчас на местной почте даже синий не работае - все сцатовая и инет повытеснил.ТАк вот думаю иногда - ежли вдруг в чужом нас.пункте без денег и ссатового придешь и спросишь межгород за счет абонента - посмотрят как на дурака и отправят...

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#34

#34 Непрочитанное сообщение gsmart » 09 сен 2016, 23:26

Я помню в конце 90х и начале "лихих нулевых" телефоны-автоматы у нас в г. Орле работали бесплатно, то есть снимаеш трубку и можешь звонить без монет и чего либо.
В середине 2000-х все старые бесплатные телефоны-автоматы были заменены новыми картафонами, то есть телефонными аппаратами работающими от магнитных карт. В городе они висят досих пор, но ими почти не пользуются.
В начале 2000-х в городе появился первый оператор сотовой связи «Rekom» (ныне «МТС»).

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#35

#35 Непрочитанное сообщение oldmao » 10 сен 2016, 06:46

Сам начинал работать в связи, поэтому про таксофоны: номер имели все, звонок тоже. Номер самый обычный, но технически на АТСК-100/2000 комплект таксофона можно было подключить только к номерам с последними цифрами 55 и 00 в каждой сотне. Такова была разводка статива АИ (абонентского искания). На АТСК-50/200 производства Болгарии кажется можно было на любой повесить. Но эти станции ставили по деревням, а таксофон обычно вешали на здании почты и через КПА (комплект прямого абонента системы уплотнения ИКМ-15) подключали сразу к районной АТС. Подключались таксофоны через специальное устройство, подававшее в линию при соединении тональный сигнал. По этому сигналу таксофон глотал монету и включал микрофон. Микрофон отключался специальным контактом номеронабирателя после набора четвёртой цифры. То есть на спецномера из двух и трёх цифр звонить можно было бесплатно, а на остальные отключался микрофон, пока не бросишь монету. Количество набранных цифр считалось чисто механическим способом (зубчате колесо с собачкой) и сбрасывалось рычагом, на который вешалась трубка. Причём механику можно было настроить так, что при опускании рычага сначала сбрасывался счётчик номеронабирателя, а при дальнейшем нажатии срабатывал переключатель разговорной цепи. Поскольку таксофоны обслуживали линейные монтёры, большинство, как и я тогда, сразу после школы, то секрет такой настройки передавался друг другу. Это позволяло нам самим (и друзьям) звонить бесплатно с любого таксофона, чуть тронув рычаг после набора номера.
Звонок обычно отключали (штатно снятием перемычки на клеммнике), т.к. ошибалсиь номером довольно часто и звонили на таксофон, чем вгоняли в ступор прохожих. Кстати, некоторые ушлые товарищи вечером созванивались с девками из соседней деревни таким способом: в определённое время звонили на таксофон в деревню, там девки снимали трубку (звонок был отключен).
На переговоры по межгороду телеграммы самому относить доводилось (работал на АТС в одном помещении с отделением почты, когда нужно было срочно доставить телеграмму просили нас, свободных монтёров), вызывали к телефону на почте к определённому времени.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#36

#36 Непрочитанное сообщение PROF61 » 10 сен 2016, 15:37

Про "чуть тронув рычаг" не сказка. Я на одном таксофоне эту градацию уловил и звонил бесплатно.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#37

#37 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 сен 2016, 20:53

В АМТ-69 было реле времени, которое "чуть тронув рычаг" размыкало линию на пару секунд. Но видимо не всегда работало...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#38

#38 Непрочитанное сообщение >sp< » 11 сен 2016, 01:44

Blackbird писал(а):
Можно было вызвать на переговоры телеграммой.
А как процесс происходил собсно - не мчался же почтальон на адрес по звонку ? :)
В назначенное время приходишь на переговорный пункт и ждёшь звонка, когда вызовут. Там были кабинки с аппаратами типа ЦБ, подключенными в коммутатор.

Несколько лет назад ростелеком ликвидировал последний оставшийся переговорный пункт в районе. До этого он всё ещё использовался.
Blackbird писал(а):А насчет недокументированных возможностей - были вроде и вполне официальные . Вот у железной дороги был свой телефон всесоюзный халявный - тока выхода на обычную телефонную сеть не имел . Или все же имел ? :)
До 90-х годов у нас в городе была железнодорожная станция с путевым развитием и тупиками, а на станции была диспетчерская и небольшая декадно-шаговая АТС, от неё некоторые номера были выведены в ближайшие дома, где жили железнодорожники. Там снимали комнату, довелось эту линию попользовать. Выход на обычную телефонную сеть с неё был через АМТС, любой город как межгород, а с обычной телефонной сети туда выхода не было никакого. Качество связи было отвратное -- воздушные линии на столбах вдоль железных дорог и оборудование 50-х годов.

А в конце 90-х это все снесли, ликвидировали станцию с диспетчерской и АТС, разобрали половину путей, железнодорожную телефонную сеть глобально перевели на цифру и оптоволокно, железнодорожные дома передали городу и телефонные линии там остались только городские.
Digger писал(а):Кстати, у автоматов номер НЕ начинается с 8. И телефон-автомат НЕ имеет нормального городского номера и включается в АТС не так, как обычный абонент.
Номер автомата имеет вид 465-092 (как на нём на будке написано), а на домашнем АОНе определяется как 465-80-92, то есть происходит подстановка 8 между кодом АТС и номером автомата (092). Если позвонить с домашнего на такой номер, то попадаешь к незнакомым людям в квартиру. Это в Москве в 2000-х годах на обычных АМТ-69 в Измайлово.
Какой номер прошьют в стойку АОН, такой и определялся. В некоторых городах таксофонные линии были без аппаратуры АОН, с неопределяющимися номерами, но взломать межгород с них нельзя -- пакет с номером не проходит.

Сейчас к таксофонам подключены обычные городские линии с номерами. Можно даже позвонить, если приём звонков в таксофоне отключен -- на дисплейчике напишет типа запрещено.
Александр Хрисанов писал(а):В АМТ-69 было реле времени, которое "чуть тронув рычаг" размыкало линию на пару секунд. Но видимо не всегда работало...
Этот фокус достигался путём переключения не всех контактных групп переключателя, поэтому нажимать рычаг надо не до конца.

Ещё известный способ позвонить нахаляву с АМТ-69 -- с помощью иглы или большой булавки удерживать заслонку которая открывает монетоприёмник. Эта заслонка механически связана с якорем реле типа РКН которое отключает разговорную цепь, если не давать ему сработать -- можно звонить бесплатно. Телефонисты про эту дырку узнали и заткнули её очень просто, сделав люфт у заслонки.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#39

#39 Непрочитанное сообщение Атос » 11 сен 2016, 08:09

В 80 годах были различные АТС от шаговых и координатных до электронных
посему подключались автоматы по разному в разное время, в разных местах, посему спорить беспредметно, и не имеет смысла.
Помница прищел в 95 на месную АТС хотел поставить дополнительный телефон в офис.
Мне сказали что входящих номеров нет, а исходящих сколько хочешь, и я прикупил два исходящих без выхода на межгород.

В современных АТС входящие и исходящие соединения используют разные линии и технологии.
Будет ли таксофон иметь возможность принимать входящие соединения зависит только от того как его подключат
Обычно таксофоны как и IP шлюзы имеют только исходящие соединения. IP телефоны вообще не имеют исходящих номеров

Сейчас у меня телефон имеет Исходящий номер 8-498-302-хх-хх
Входящий 8-495-785-хх-хх и 8-498-302-хх-хх
раньше был входящий в коде 8-2! с московских номеров к коде 095
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#40

#40 Непрочитанное сообщение >sp< » 11 сен 2016, 10:29

Атос писал(а):В 80 годах были различные АТС от шаговых и координатных до электронных
На координатных и шаговых АТС для таксофонных линий были отдельные стойки со своими абонкомплектами.

Электронные -- как запрограммируешь, переполюсовка тоже включается/выключается в настройках для любой линии.
Атос писал(а):Помница прищел в 95 на месную АТС хотел поставить дополнительный телефон в офис.
Мне сказали что входящих номеров нет, а исходящих сколько хочешь, и я прикупил два исходящих без выхода на межгород.
У меня такая линия долгое время была в квартире. С электронной АТС. Номер не определялся.
Атос писал(а): Сейчас у меня телефон имеет Исходящий номер 8-498-302-хх-хх
Входящий 8-495-785-хх-хх и 8-498-302-хх-хх
раньше был входящий в коде 8-2! с московских номеров к коде 095
У меня с 2007 года IP-телефония и на ней два номера в коде 499 от разных операторов.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#41

#41 Непрочитанное сообщение Атос » 11 сен 2016, 14:15

У меня номера ещё с 90-х когда Москва и область тарифицировалась по разному
был даже "обходной" номер чтобы без набора 8 можно было звонить
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#42

#42 Непрочитанное сообщение >sp< » 11 сен 2016, 15:05

Атос писал(а):У меня номера ещё с 90-х когда Москва и область тарифицировалась по разному
В 90-х ещё не было кода 498 , хотя до 2010 года он тарифицировался как область, а не как Москва. Собственно это и побудило к широкому внедрению IP-телефонии.

А код 496 (бывший 096) и поныне тарифицируется как область.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#43

#43 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 сен 2016, 15:12

498 код никогда Москвой не был. Этот код ввели в области наравне с 496. Москва же 495 и 499. Если только с присоединением деревень по Киевскому направлению к Москве этот код как бы стал относиться к Москве, но в большей степени в тех районах был всё же 496.
Ищу 20 ГДС-2-8

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#44

#44 Непрочитанное сообщение >sp< » 11 сен 2016, 15:32

Pavlik писал(а):498 код никогда Москвой не был. Этот код ввели в области наравне с 496.
498 код ввели в тех районах, где раньше были номера 095-5xx-xxxx и остро не хватало номерной ёмкости. Также поменяли 095 на 495 и 096 на 496.

Первое время звонки из Москвы на 498 тарифицировались как местные, а потом начали тарифицировать как межгород, от таких линий начали отказываться и они не пользовались спросом. В 2005-2008 годах сильно расширили АТС и кабельное хозяйство под развитие, которое на таких условиях нафиг никому не упёрлось. В 2009 году спохватились и приняли решение обратно тарифицировать 498 как Москву, в 2010 реализовали. Но народ уже привык обходиться без проводных телефонов.
Pavlik писал(а):Если только с присоединением деревень по Киевскому направлению к Москве этот код как бы стал относиться к Москве, но в большей степени в тех районах был всё же 496.
495 тоже было много номеров, например во Внуково и окрестностях.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#45

#45 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 сен 2016, 16:11

Внуково относилось всегда к Москве. По поводу 0955хххххх или 4955хххххх то данные номера как раз были областными, но прямыми московскими. В Одинцово, Голицыно, Кубинке, Звенигороде -это я по Одинцовскому району, где живу, если не прямой номер, то либо 8-2ххххххх либо 495594ххххх, но 495594ххххх при наборе из Москвы были несуществующими номерами. Так же были прямые Московские и есть они, а это 095592ххххх 095596ххххх 095597ххххх отдельно был Звенигород как раз наш район. теперб эти номера с кодом 495.Но никогда эти номера не были в г Москве и московскими. По Москве да, были номера 0955хххххх, их было мало, но они не в коде 498 или 496, так как номера не областные, а в коде 495 либо 499.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#46

#46 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 сен 2016, 16:17

Так же, как слышал, Новой Москве вместо кода 496 и 498 будут присваивать нумерацию 4958хххххх. Причём данная нумерация уже существует. По крайней мере сотовые с прямыми номерами, так же как и нумерация 4950хххххх. Лично у меня прямой номер на сотовом с такой нумерацией.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#47

#47 Непрочитанное сообщение Атос » 11 сен 2016, 17:55

>sp< писал(а):
Атос писал(а):У меня номера ещё с 90-х когда Москва и область тарифицировалась по разному
В 90-х ещё не было кода 498 ....
Совершенно верно!
сначала был 8-496 (он же 8-2), потом в течении примерно года работали оба кода 8-496 и 8-498 и только после этого 8-496 убрали.

Как я понял в 498 код перевели Ближнее Подмосковье из 495 московского кода и из 496 кода Дальнего Подмосковья
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#48

#48 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 сен 2016, 18:30

Снова не так. Я живу в Одинцовском районе, наш район перевели с 496 на 498. Буквально от моего места дислокации в 7 км начинается Наро-Фоминский район, так там код 496. Как я понимаю, просто разделили, тем самым увеличив ёмкости АТС Московской области, если правильно выражаюсь. Вообще можно посмотреть,, где какой код. Юг области весь, по моему, на 496 остался, независимо от расстояния от Москвы. С другой стороны хз. Точно не смотрел. Хотя, если не ошибаюсь, звонки с номеров кода 498 в Московскую же область с номерами кода 496 платные. В Москву же, на 495 и 499 в абонентскую плату входит бесплатный трафик. Это, если с моей деревни звонить с городского с кодом 498. Код 495 так по прежнему работает и из области. Те-же областные прямые московские номера 4955хххххх и добавили 495992хххх. По крайней мере у нас в деревне есть прямые московские с таким префиксом и номером. Может 495992хххх сотовые. Точно не скажу, а по поводу города 4955хххххх точно.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#49

#49 Непрочитанное сообщение Атос » 11 сен 2016, 18:43

А чо не так? 498 код это ближнее Подмосковье, которое раньше было 8-095-5хх-хх-хх
соответственно звонки на код города 499 и 495 тарифицируются как местные, а на код 496 как межгород.

Так как из за отсутствия номерных емкостей в 90х ближнее Подмосковье начали "сожать" на код 096(496) то оказалось, что в пределах одного дома где уже были ранее телефоны 8-095-5хх-хх-хх звонки стали тарифицироваться как междугородние (что нарушало закон), поэтому сначала ввели код 8-2- для тарификации 096(496) как московские номера, а затем перевели в 498 код.
Короче
В Подмосковных городах где не было номеров в коде 8-095-5хх-хх-хх код стал 8-496
В Подмосковных городах где БЫЛИ номера в в коде 8-095-5хх-хх-хх код стал 8-498 для всех
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: вопросец по телефонной связи в СССР типа задачка :)

#50

#50 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 сен 2016, 19:08

Я же писал выше, что остались номера 84955ххххх, никто их не менял. Только код с 095 изменился на 495. А 498 код ввели вместо 496. К примеру, раньше чтобы к нам в деревню звонить надо было набирать 849633ххххх, теперь 849869ххххх. И никогда не было кода 495 на номерах, которые перевели с 496 на 498. А вот московские прямые 4955хххххх, о которых писал выше, никто не трогал и они до сих пор работают. И ещё. Раньше. Чтобы позвонить соседу по городскому, надо было набирать ххххх, затем, когда перевели на код 498, какое то время приходилось набирать 69ххххх, затем сделали набор типа 849869хххххх.
Ищу 20 ГДС-2-8

Ответить