Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Интересный неизвестный мне логотип на ТАУ-1-МБ

Сообщение
Автор
Paganini
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 09:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 59 раз

Интересный неизвестный мне логотип на ТАУ-1-МБ

#1

#1 Непрочитанное сообщение Paganini » 05 апр 2022, 23:15

Попался мне редкий ТАУ-1-МБ с таким логотипом (обычный логотип-Пермский -трубка на звезде) Может кто-то знает, что за завод делал? Аппарат середины 1950 -х годов, с хранения, совсем новыйИзображение

3462
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 22:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Интересный неизвестный мне логотип на ТАУ-1-МБ

#2

#2 Непрочитанное сообщение 3462 » 06 апр 2022, 01:31

Аппарат ТАУ-1-МБ настольно-стенного типа с индукторным вызовом выпускался по техусловиям РГ2.180.005ТУ. Предназначался для включения в абонентские линии телефонных станций ручного обслуживания системы МБ.

В музее ЦМС есть экспонат - ручной телефонный коммутатор. На табличке к экспонату написано, что изделие сделано в г. Уфа. На шильдике экспоната - логотип "диод в ромбе", МПСС СССР и часть заводского номера изделия, несущая информацию как о годе выпуска (1952), так и о ... номере завода его выпустившего. Завод 628.
Логотип часто встречается например, на поляризованных реле РП-4 и на телефонных коммутаторах.

А кто сделал ваш телефон - "я пока не знаю. Я еще пару часов в интернете посижу." :crazy:

Paganini
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 09:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Интересный неизвестный мне логотип на ТАУ-1-МБ

#3

#3 Непрочитанное сообщение Paganini » 06 апр 2022, 08:31

Спасибо! Я бы не обращался сюда, если бы сам не поискал в Сети.. Не нашел .Спасибо за подсказку. Скорее всего так и есть, завод МПСС .Это совпадает с той информацией, что аппарат со склада железной дороги. С ним был еще один, тоже редкий аппарат Алма-Атинского завода МПСС . Буду гуглить.

Ответить